Формирование особенностей на свободной поверхности жидкостей в электрическом поле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, доктор физико-математических наук Зубарев, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Зубарев, Николай Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ НА ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОДЯЩИХ ЖИДКОСТЕЙ В СИЛЬНОМ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ПОЛЕ
Введение
Исходные уравнения
Автомодельные решения для формирования конических острий
Анализ автомодельных решений уравнений движения Слабонелинейная модель развития неустойчивости
Формирование корневых особенностей
Эволюция уединенного возмущения
Формирование корневых особенностей в 3D случае
Заключительные замечания
Выводы к Главе
Рисунки к Главе
ГЛАВА 2. ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЙ ЖИДКОГО ГЕЛИЯ СО СВОБОДНОЙ ЗАРЯЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
2.1. Введение
2.2. Исходные уравнения; предел сильного поля
2.3. Нарастающая ветвь; устойчивость
2.4. Решения двумерных уравнений движения
2.5. Нелинейное дисперсионное соотношение для электрокапиллярных волн
2.6. Осесимметричные решения уравнений движения
1.1. 1.2.
1.10.
2.7. Заключительные замечания
2.8. Выводы к Главе
Рисунки к Главе
ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ ВЗРЫВНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ЗАРЯЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРОВОДЯЩИХ И ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ
3.1. Введение
3.2. Исходные уравнения
3.3. Малоугловое приближение
3.4. Амплитудные уравнения трехволнового взаимодействия
3.5. Критерии взрывной неустойчивости поверхности
3.6. Четырехволновые взаимодействия
3.7. Условия взрывного роста не локализованных возмущений плоской поверхности
3.8. Условия реализации автомодельного механизма коллапса электрокапиллярных волн на поверхности жидкого диэлектрика
3.9. Заключительные замечания
3.10. Выводы к Главе
Рисунки к Главе
ГЛАВА 4. ТОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ О РАВНОВЕСНОЙ КОНФИГУРАЦИИ ПРОВОДЯЩЕЙ ЖИДКОСТИ С ЗАРЯЖЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
4.1. Введение
4.2. Исходные уравнения
4.3. Дополнительные предположения; условия совместности
4.4. Точные решения для равновесной конфигурации заряженной струи проводящей жидкости
4.5. Анализ решений для конфигураций заряженных струй
4.6. Точные решения для стационарного профиля поверхности проводящей жидкости в электрическом поле
4.7. О невозможности существования сингулярного стационарного профиля поверхности жидкости в 2D геометрии
4.8. Заключительные замечания
4.9. Выводы к Главе
Рисунки к Главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование особенностей на свободной поверхности жидкостей в электрическом поле»
Наиболее интересные нерешенные проблемы электрогидродинамики жидкостей со свободной поверхностью связаны с существенными изменениями геометрии системы (формированием капель, пузырей) и образованием особенностей (острий, заостренных лунок). С подобными ситуациями мы сталкиваемся, рассматривая эволюцию жидкостей с различными физическими свойствами в электрическом поле. Так, на протяжении нескольких последний десятилетий сохраняется устойчивый интерес к исследованию закономерностей развития неустойчивости заряженной поверхности проводящих жидкостей, предсказанной в работах J1. Тонкса [1] и Я.И. Френкеля [2]. Взаимодействие электрического поля 0.1-1 МВ/см и индуцированных им зарядов на поверхности жидкого проводника приводит к взрывному росту возмущений границы, формированию за конечное время острий, концентрация энергии на вершине которых обеспечивает условия для инициации интенсивных эмиссионных процессов. Хорошо экспериментально изучены электрогидродинамические неустойчивости поверхности диэлектрических жидкостей, а также аналогичные с математической точки зрения неустойчивости феррожидкостей в нормальном магнитном поле. Кроме того, имеется значительное количество экспериментальных данных о поведении жидких гелия и водорода с заряженной поверхностью, неустойчивость которых развивается при относительно малых напря-женностях электрического поля 1 кВ/см). В частности, известно, что если электрический заряд полностью экранирует поле над гелием, то на поверхности появляются заостряющиеся за конечное время лунки; впоследствии на остриях рождаются пузырьки, уносящие заряд вглубь жидкости [3].
Кратко опишем современное состояние теоретических исследований поведения жидкостей со свободной поверхностью в электрическом поле. Анализ дисперсионных соотношений для электрокапиллярных волн позволил определить критерии неустойчивости заряженной поверхности жидкостей; полностью описаны линейные стадии эволюции возмущений поверхности. Детально изучено формирование возмущенного рельефа поверхности диэлектрических жидкостей с малым поверхностным электрическим зарядом в околокритических внешних полях [4]-[6]. Найдены конические решения для равновесных конфигураций заряженной границы проводящих и диэлектрических жидкостей [7, 8], играющие важную роль в теории стационарных острийных структур на поверхности жидкостей — так называемых конусов Тейлора.
Практически вне рамок теоретического описания до сих пор оставались динамические процессы, происходящие на нелинейных стадиях развития электрогидродинамической неустойчивости: исследовано лишь поведение жидкостей вблизи порога устойчивости, что позволило, в частности, установить возможность взрывного роста амплитуд электрокапиллярных волн вследствие дестабилизирующего влияния нелинейности в первом неисчезающем порядке разложения по малому параметру — характерному углу наклона поверхности (см., например, пионерскую работу Л.П. Горькова и Д.М. Черниковой [9]).
Вместе с тем, именно нелинейные процессы ответственны за формирование геометрических особенностей — острий и заостренных лунок в поверхности жидкости, за генерацию капель и пузырей, то есть за всевозможные ситуации, соответствующие сингулярным решениям нелинейных уравнений движения жидкости. Все это обуславливает актуальность выбранной темы диссертационной работы. Отметим, что практическая значимость темы прежде всего связана с важной ролью жидкой фазы в общей проблеме нарушения электрической прочности [10], а также с проблемой создания источников заряженных частиц [11].
Ввиду обозначенных проблем, цель диссертационной работы — развитие теории коллапса электрокапиллярных волн на свободной заряженной поверхности жидкостей с различными физическими свойствами и, в частности, разработка методов анализа сингулярных решений уравнений электрогидродинамики жидкостей в электрическом поле. Вытекающими из общей цели основными задачами настоящего исследования являются:
1. Теоретическое описание процесса зарождения острий на поверхности проводящих жидкостей в сильном электрическом поле.
2. Исследование динамики формирования заостренных лунок в заряженной поверхности жидкого гелия.
3. Описание эволюции границы диэлектрических жидкостей со связанными поверхностными зарядами на стадии коллапса электрокапиллярных волн.
4. Изучение электрогидродинамических процессов, при которых занимаемая жидкостью область теряет свою односвязность.
5. Нахождение критериев взрывной неустойчивости плоской заряженной поверхности жидкостей с различными физическими свойствами.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Каждую главу предваряет краткий обзор имеющихся экспериментальных данных, а также теоретических достижений по исследуемой проблеме, позволяющий выявить наиболее интересные нерешенные задачи и предложить подходы к их решению. В конце каждой главы сформулированы основные результаты проведенных в ней исследований.
Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Зубарев, Николай Михайлович
4.9 Выводы к Главе 4
Проведенный анализ возможных равновесных конфигураций заряженной поверхности проводящей жидкости с учетом поверхностного натяжения привел к следующим новым результатам:
1. Получены точные решения задачи о стационарном профиле поверхности проводящей жидкости во внешнем электрическом поле. Из анализа решений следует, что при достижении амплитудой возмущения поверхности некоторого критического значения, занятая жидкостью область теряет односвязность, что соответствует формированию жидкометаллических капель.
2. Сформулированы статические критерии жесткого возбуждения электрогидродинамической неустойчивости плоской заряженной поверхности жидкого металла по отношению к периодическим возмущениям произвольной амплитуды.
3. Доказано утверждение о том, что в плоской геометрии не существует равновесной сингулярной конфигурации свободной заряженной поверхности проводящей жидкости, обеспечивающей неограниченное локальное усиление электрического поля.
4. Построен широкий класс точных решений для равновесных конфигураций цилиндрической струи проводящей жидкости. С их помощью найдены критические значения зарядов для возникновения линейной неустойчивости струи круглого сечения, а также для распада струи на отдельные струи.
5. Показано, что для азимутальных мод п = 2,3,4 амплитуда возмущения поверхности струи растет с увеличением от погонного электрического заряда, что соответствует мягкому режиму возбуждения неустойчивости струи круглого сечения. Для п > 4 при увеличении заряда амплитуда уменьшается. Это свидетельствует о возможности жесткого возбуждения неустойчивости поверхности струи.
Изложенные в настоящей главе научные результаты опубликованы в работах [169]—[175].
Рис. 4.1. Поперечное сечение заряженной жидкометаллической струи; <р = const — эквипотенциальные поверхности; ф = const — силовые лини
Рис. 4.2. Поверхность проводящей жидкости в электрическом поле; (р = const — эквипотенциальные поверхности; ip — const — силовые линии электрического поля.
Рис. 4.3. Равновесная конфигурация заряженной струи проводящей жидкости при п = 2 и критическом значении параметра I = 1С(2) « 1.86. Также представлены характерные эквипотенциальные поверхности, соответствующие трем различным значениям параметра <р (tpi = —0.08, ср2 = —0.16 и <£>з = —0.24). Данные поверхности можно рассматривать как семейство изображенных в различных масштабах и соответствующих разным I точных решений рассматриваемой задачи. X
Рис. 4.4. Равновесная конфигурация заряженной жидкометаллической струи при п = 3 и критическом значении параметра I = /с(3) « 2.53. Также представлено семейство эквипотенциальных поверхностей, соответствующих трем различным значениям параметра = —0.1, (р2 = —0.3 и <£>з = —0.6).
JI||L
-1 -0.5 0 0.5 1 X
Рис. 4.5. Равновесная конфигурация заряженной жидкометаллической струи при п = 4 и критическом значении параметра I — 1С(4) « 3.19. Также изображены эквипотенциальные поверхности, соответствующие трем различным значениям параметра = —0.1, </?2 = —0.3 и W = -0.6).
0.4
•0.4-1-1-1
-0.4 -0.2 0 0.2 0.4
Рис. 4.6. Равновесные конфигурации заряженной струи проводящей жидкости при п = &и1 = 1срз 5.85, 1с<1<8и1 = &.
Рис. 4.7. Графики зависимости относительной амплитуды возмущения поверхности струи R от приведенного погонного заряда q для различных значений параметра п.
1 1 k = kc~1.52k2 - - ** У 1 k=k2 | I
1 2 3 4 к
Рис. 4.8. Зависимость амплитуды А стационарного профиля свободной поверхности жидкого металла во внешнем электрическом поле от волнового числа к. Сплошной линией изображены устойчивые ветви решений, а пунктирной линией — неустойчивые.
-1 -0.5 0 0.5 1 X
Рис. 4.9. Один период стационарного профиля свободной поверхности жидкого металла во внешнем электрическом поле для порогового значения волнового числа к = кс « 1.52&2.
Рис. 4.10. Параболический лист х2 = у2 — у3.
Заключение
В диссертации разработаны подходы к теоретическому описанию коллапса электрокапиллярных волн на свободной заряженной поверхности проводящих и диэлектрических жидкостей. Основными результатами, лежащими в основе развиваемой теории, являются следующие:
1. Найдены автомодельные решения уравнений электрогидродинамики, ответственные за фундаментальный процесс формирования на заряженной поверхности проводящей жидкости конических острий — динамических конусов Тейлора. Установлен характер поведения напряженности электрического поля, скорости движения жидкости и кривизны ее поверхности на заключительных стадиях коллапса электрокапиллярных волн.
2. Обнаружено, что 2D уравнения движения проводящей жидкости в электрическом поле могут быть решены в длинноволновом пределе. Это позволило показать, что практически при произвольных начальных условиях на гладкой поверхности зарождаются точки с бесконечной кривизной, соответствующие слабым особенностям корневого типа. С их появлением связан нелинейный механизм перекачки энергии из крупного масштаба, задаваемого геометрией задачи, в масштаб доминантной моды электрогидродинамической неустойчивости.
3. Исследована динамика развития неустойчивости свободной поверхности жидкого гелия, заряженной локализованными над ней электронами. Обнаружено, что в случае, когда заряд полностью экранирует электрическое поле над поверхностью, а его величина существенно превышает пороговое для неустойчивости значение, асимптотическое поведение системы описывается хорошо известными уравнениями 3D лапласовского роста. Их интегрируемость в 2D геометрии позволила описать эволюцию границы вплоть до формирования на ней особенностей — точек заострения, в которых бесконечными оказываются напряженность электрического поля, скорость движения жидкости и кривизна ее поверхности. Получены точные решения задачи о профиле электрокапиллярной волны на границе жидкого гелия, свидетельствующие о тенденции к изменению топологии поверхности вследствие образования заряженных пузырьков.
4. Найдены достаточные интегральные критерии взрывной неустойчивости поверхности проводящих и диэлектрических жидкостей в околокритическом электрическом поле, при котором основным нелинейным взаимодействием является взаимодействие трех образующих гексагональную структуру электрокапиллярных волн. Эти критерии представляют собой обобщение известных критериев линейной устойчивости на случай возмущений конечной амплитуды. Также сформулированы условия взрывного роста возмущений заряженной поверхности жидкостей в случаях плоской и квадратной симметрий задачи, для которых трехволновые взаимодействия вырождаются, а основными становятся четырехвол-новые.
5. Построена модель зарождения на заряженной поверхности жидкого диэлектрика конических острий, угол раствора которых зависит от диэлектрической проницаемости среды. Определено критическое значение проницаемости, превышение которого необходимо для реализации автомодельного механизма коллапса электрокапиллярных волн.
6. Получены точные решения задачи о стационарном профиле поверхности проводящей жидкости во внешнем электрическом поле. Анализ решений показал, что при достижении амплитудой возмущения поверхности некоторого критического значения, занятая жидкостью область теряет односвязность, что соответствует отрыву капель от основной массы жидкости.
7. Построен широкий класс точных аналитических решений для равновесных конфигураций цилиндрической заряженной струи проводящей жидкости. Найдены критические значения зарядов, при которых происходит распад струи на отдельные. Показано, что для крупномасштабных азимутальных мод режим возбуждения неустойчивости струи круглого сечения мягкий, а для мелкомасштабных — жесткий.
В заключение автор хотел бы выразить искреннюю признательность
• зав. ЛМЭП A.M. Искольдскому и рук. ГНДП Н.Б. Волкову за постоянное внимание к работе и демократичность в вопросах выбора направлений исследования;
• О.В. Зубаревой, в соавторстве с которой была получена часть результатов, включенных в Главы 3 и 4 диссертационной работы;
• всем сотрудникам ГНДП ИЭФ УрО РАН за помощь в работе и интерес к полученным результатам;
• чл.-корр. РАН Е.А. Кузнецову за стимулирующие обсуждения и ряд ценных замечаний по работе;
• А.Б. Борисову, П.М. Лушникову, Е.М. Маслову, В.Г. Суворову, И.В. Уйманову, А.Г. Шагалову и Д.Л. Шмелеву за плодотворные дискуссии;
• сотрудникам Института сильноточной электроники СО РАН Д.И. Проскуровскому, А.В. Батракову и С.А. Попову за предоставленную возможность ознакомиться с результатами экспериментального исследования эволюции жидкого металла со свободной поверхностью в сильном электрическом поле;
• сотрудникам Института физики твердого тела РАН Л.П. Межову-Деглину, А.А. Левченко и Г.В. Колмакову за возможность ознакомиться с последними результатами экспериментальных исследований поведения жидкого водорода с заряженной поверхностью;
• руководству и службам Института электрофизики УрО РАН за создание благоприятных условий для работы.
Список публикаций автора по теме диссертационной работы
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих научных статьях:
1. Zubarev N.M. Formation of root singularities on the free surface of a conducting fluid in an electric field. // Phys. Lett. A, 1998, V. 243, P. 128-131.
2. Зубарев H.M. Нелинейная динамика свободной поверхности проводящей жидкости в электрическом поле. // Письма в ЖТФ, 1998, Т. 24, В. 12, С. 25-29.
3. Зубарев Н.М. Формирование особенностей на поверхности жидкого металла в сильном электрическом поле. // ЖЭТФ, 1998, Т. 114, В. 6(12), С. 2043-2054.
4. Зубарев Н.М. Взрывной рост возмущений поверхности проводящей жидкости в электрическом поле. // Письма в ЖТФ, 1999, Т. 25, В. 21, С. 65-69.
5. Зубарев Н.М. Точное решение для стационарного профиля поверхности жидкого металла во внешнем электрическом поле. // Письма в ЖТФ, 1999, Т. 25, В. 22, С. 79-83.
6. Зубарев Н.М. Точное решение задачи о равновесной конфигурации двумерной заряженной жидкометаллической капли. // Письма в ЖТФ, 1999, Т. 25, В. 23, С. 55-60.
7. Зубарев Н.М. Точное решение задачи о равновесной конфигурации заряженной поверхности жидкого металла. // ЖЭТФ, 1999, Т. 116, В. 6(12), С. 1990-2005.
8. Зубарев Н.М. Развитие неустойчивости заряженной поверхности жидкого гелия: точные решения. // Письма в ЖЭТФ, 2000, Т. 71,
B. 9, С. 534-538.
9. Zubarev N.M. and Zubareva O.V. Sufficient integral criteria for instability of the free charged surface of an ideal liquid. // Phys. Lett. A, 2000, V. 272, P. 119-123.
10. Зубарев H.M., Зубарева О.В. Критерии жесткой неустойчивости плоской поверхности диэлектрической жидкости во внешнем электрическом поле. // Письма в ЖТФ, 2000, Т. 26, В. 9, С. 65-69.
11. Зубарев Н.М. Осесимметричные решения уравнений движения диэлектрической жидкости со свободной заряженной поверхностью. // Письма в ЖТФ, 2001, Т. 27, В. 8, С. 8-11.
12. Зубарев Н.М., Зубарева О.В. Динамика свободной поверхности проводящей жидкости в околокритическом электрическом поле. // ЖТФ, 2001, Т. 71, В. 7, С. 21-29.
13. Зубарев Н.М., Зубарева О.В. Модель слабонелинейных стадий формирования периодической структуры на заряженной поверхности проводящей жидкости. // Письма в ЖТФ, 2001, Т. 27, В. 14,
C. 16-20.
14. Zubarev N.M. Criteria for hard excitation of electrohydrodynamic instability of the free surface of a conducting fluid. // Physica D, 2001, V. 152-153, P. 787-793.
15. Зубарев Н.М. К проблеме существования сингулярного стационарного профиля заряженной поверхности проводящей жидкости. // Письма в ЖТФ, 2001, Т. 27, В. 6, С. 1-6.
16. Зубарев Н.М. Анализ условий коллапса для нелинейного уравнения Клейна-Гордона с периодическими граничными условиями. // Письма в ЖТФ, 2001, Т. 27, В. 15, С. 33-37.
17. Зубарев Н.М. Нелинейное дисперсионное соотношение для электрокапиллярных волн на заряженной поверхности диэлектрической жидкости. // Письма в ЖТФ, 2001, Т. 27, В. 16, С. 54-58.
18. Зубарев Н.М. Формирование конических острий на поверхности жидкого металла в электрическом поле. // Письма в ЖЭТФ, 2001, Т. 73, В. 10, С. 613-617.
19. Зубарев Н.М. Точные решения уравнений движения жидкого гелия со свободной заряженной поверхностью. // ЖЭТФ, 2002, Т. 121, В. 3, С. 624-636.
20. Zubarev N.M. Self-similar solutions for conic cusps formation at the surface of dielectric liquids in electric field. // Phys. Rev. E, 2002, V. 65, No. 5, art. no. 055301.
Материалы диссертации содержатся также в печатных работах [74], [114]—[117], [140]—[142] и [174, 175], не включенных в список основных публикаций.