Исследование наноразмерной локальной атомной структуры каталитически активных центров в Me-обменных цеолитах: синхротронные исследования и суперкомпьютерное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Панкин Илья Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.15
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Панкин Илья Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Методы и объекты исследований
1.1 Цеолиты как универсальные материалы для катализа - обобщенные сведения
1.2 Структурное многообразие цеолитов
1.2.1 Топология шабазит "CHA"
1.2.2 Топология морденит "MOR"
1.3 Краткий обзор экспериментальных методик, используемых для структурной характеризации Ме-обменных цеолитов
1.4 Спектроскопия рентгеновского поглощения XAS
1.5 Детали расчетов на основание теории функционала плотности DFT
1.6 Верификация различных обменно-корреляционных функционалов
1.7 Оценка термодинамической стабильности на основе энергии Гиббса
1.7.1 Методика расчета химического потенциала молекул реактантов
1.7.2 Методика оценки энтропийного вклада
1.8 Описание метода моделирования XANES спектров
1.8 Тестовые расчеты XANES спектров для оксидов меди
ГЛАВА II. Исследование формирования CunxOy комплексов в Cu-CHA на основе оценки энергии Гиббса
2.1 Моделирование адсорбции молекул O2 и NH3 на ионах меди в 6MR кольце CHA
1.2 Исследование формирования оксидных комплексов меди в структуре CuCHA на основе оценки энергии Гиббса
Глава III. Формирование различных одноядерных и двуядерных комплексов Cu11 в цеолитах топологии CHA и MOR
3.1 Описание рассмотренных структурных моделей
3.2 Результаты расчетов по геометрической оптимизации структуры медных комплексов и оценка термодинамической стабильности
3.3 Моделирование XANES спектров для CuIIxOy комплексов в каркасе CHA и MOR
ГЛАВА IV. Исследование каталитических центров в Cu- и Fe-обменных цеолитах в монометаллических и биметаллических катализаторах в условиях NH3-SCR реакции
4.1 Подготовка образцов и предварительная характеризация
4.1.1 Описание образцов
4.1.2 Предварительная характеризация
4.2 Описание operando XAS эксперимента
4.3 Каталитические свойства исследуемых образцов
4.4 Формирование центров Fe при активации и в условиях NH3-SCR реакции
4.4.1 Качественный анализ Fe K-XANES спектров
4.4.2 Качественный и количественный EXAFS анализ за ^-краем Fe
4.4.3 Оценка размера оксидных кластеров на основе EXAFS анализа
4.4.4 Анализ разностных XANES спектров за ^-краем Fe
4.5 Формирование центров Cu при активации и в условиях NH3-SCR реакции
4.5.1 Формирование центров меди при активации
4.5.2 Формирование центров меди в условиях NH3-SCR реакции
4.5.3 Определение количества принципиальных компонент методом статистического анализа
5.6 Количественный анализ вклада от различных комплексов меди, формируемых в условиях NH3-SCR реакции
Результаты количественного анализа методом ЬСБ анализа
5.7 Обсуждение возможных причин различного формирования комплексов Си в монометаллическом и биметаллическом образцах и связь с каталитическими свойствами
Заключение
Благодарность
Список цитированной литературы:
Список публикаций автора по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование наноразмерной локальной атомной структуры каталитически активных центров в Me-обменных цеолитах: синхротронные исследования и суперкомпьютерное моделирование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Металлообменные цеолиты, функционализированные атомами переходных металлов, рассматриваемые в качестве эффективных катализаторов для ряда окислительно-восстановительных реакций, представляют значительный интерес для каталитического сообщества. Цеолиты активно используются в гетерогенном катализе, так как их внутренние полости заданного размера способствуют улучшению селективности катализаторов для широкого спектра химических реакций. Атомы переходных металлов, обладающие большой вариативностью как с точки зрения степени окисления, так и локальной атомной координации, способны формировать многообразные каталитически активные центры для окислительно-восстановительных процессов [1, 2].
В настоящее время исследовано более 200 различных типов каркасов цеолитов, включая как природные минералы, так и синтетические формы. В зависимости от цеолитной структуры и способа синтеза размер пор материалов может варьироваться от 0,25 нм. до более 1 нм., в то время как отношение Si/Al может варьироваться от 1 (в асимптотическом приближении) до очень больших значений. Благодаря своей высокопористой структуре цеолиты широко используются в различных промышленных областях. Они используются в качестве смягчителей воды, молекулярных сит, катализаторов, материалов для оптоэлектроники и т. д. Полезные свойства и, следовательно, область применения любого конкретного цеолита зависит от нескольких факторов, например от структурной топологии и соотношения Si/Al в каркасе, а также, в особенности, от способа функционализации и активных центров, инкорпорированных в каркасную структуру. Атомы переходных металлов, обладающие большой вариативностью как с точки зрения степени окисления, так и локальной атомной координации, способны формировать многообразные каталитически активные центры для окислительно-восстановительных процессов.
В последнее десятилетие исследование цеолитов, функционализированных атомами переходных металлов, вызывает первостепенный интерес исследователей и дает огромный толчок развитию науки о катализе в целом. Известно, что при
умеренной загрузке атомов переходных элементов при ионообменной процедуре такая система состоит из изолированных кислотных центров Брёнстеда и/или Льюиса, представленных либо одним ионом металла, либо небольшой группой ионов металла, избегая агломерации в атомные кластеры или наночастицы. Наличие высокодисперсных ионов поливалентных переходных металлов открывает огромный потенциал для окислительно-восстановительной химии и делает такую систему перспективным материалом для катализа широкого спектра окислительно-восстановительных реакций.
В частности, М. Groothaert и др. [3, 4], показал высокий потенциал применения медьобменных цеолитов в качестве катализаторов для двух важнейших окислительно-восстановительных процессов: (i) восстановления вредных оксидов азота NOx в присутствие молекул аммиака, так называемая реакция NH3-SCR [5-10] и (ii) прямая конверсия метана в метанол, так называемая реакция МТМ (также часто обозначаемая в литературе как частичное окисление метана, PMO - partial methane oxidation) [11-14]. Действительно, медь и железо с его богатой окислительно-восстановительной химией и исключительной координационной гибкостью, как это было показано для многих медных энзимов [15, 16], являются идеальными кандидатами для катализа. Основными объектами исследования настоящей диссертации являются медьобменные цеолиты. В настоящей работе подробным образом рассмотрены процессы формирования различных комплексов меди в результате высокотемпературной активации, которые в дальнейшем рассматриваются в качестве каталитически активных центров для вышеупомянутых реакций.
Актуальность исследования, представленного в диссертационной работе, заключается как в высоком интересе к исследуемым объектам, подтвержденным растущим количеством публикаций в ведущих мировых изданиях, посвященных исследованию каталитической активности Ме-обменных цеолитов для широкого спектра окислительно-восстановительных реакций, так и в актуальности используемых экспериментальных и теоретических методик для решения поставленных задач. Действительно, основной экспериментальный метод,
используемый в данной работе - спектроскопия рентгеновского поглощения -получил широкое признание в физико-химическом сообществе и на сегодняшней день является широко используемым инструментом для исследований каталитических процессов, за счет возможности проведения экспериментов в условиях, приближенных к условиям реальных технологических процессов, то есть в режиме operando. Использование комбинированных экспериментальных и теоретических подходов, представленное в настоящей работе, позволяет построить структурные модели различных металлических комплексов, установить взаимосвязи между структурными и спектральными особенностями исследуемых объектов, оценить термодинамическую вероятность формирования оксидных комплексов в Cu-CHA цеолите в результате высокотемпературной активации, а также исследовать эволюцию локальной атомной структуры центров Cu и Fe в составе монометаллических и биметаллических катализаторов непосредственно в условиях протекания NH3-SCR реакции.
В первой части диссертации приведены результаты исследования формирования различных медных оксидных комплексов в результате высокотемпературной активации Cu-обменных цеолитов топологий CHA и MOR. Согласно литературным данным, медьобменные цеолиты топологий CHA и MOR являются эффективными катализаторами для двух важнейших окислительно-восстановительных реакций - селективного каталитического окисления оксидов азота в присутствие молекул аммиака [5-10] и реакции прямой конверсии метан-метанол [11-14]. В ряде работ были рассмотрены серии структурных моделей оксидных комплексов на основе EXAFS анализа и компьютерного моделирования в рамках теории функционала плотности [13, 17-19]. Однако, ряд вопросов касательно структурной морфологии формируемых оксидных комплексов и вклада различных комплексов в каталитическую активность исследуемых систем остается по-прежнему широко обсуждаемым в литературе. В частности, открытым остается вопрос о формировании и роли одноядерных и двухъядерных комплексов меди [13, 18, 20, 21]. При этом XANES спектроскопия преимущественно используется только для анализа зарядового состояния атомов
меди и, зачастую, не является предметом более детального анализа с последующей верификацией структурных моделей на основе моделирования. С учетом активного развития в последние годы методик на основе статистического анализа большого массива XANES спектров, с целью выделения сигнала репрезентативного для отдельных комплексов меди определенной структурной конформации, актуальной задачей является отработка методики моделирования теоретических XANES спектров и получение надежных теоретических эталонов XANES сигнала для установления взаимосвязи «XANES-структура» для исследуемых металлических комплексов в Ме-обменных цеолитах. Для верификации механизмов вышеупомянутых реакций важную роль играет понимание структурного многообразия металлических комплексов, формируемых на этапе высокотемпературной активации образцов.
Во второй части диссертационного исследования объектами исследования являются монометаллические Си- и Fe-обменные цеолиты, а также биметаллический катализатор, полученный простым механическим смешиванием исходных монометаллических компонент. Известно, что катализаторы на основе железообменных цеолитов демонстрируют превосходящую каталитическую активность для NH3-SCR реакции в области высоких температур (Т > 300 °С), в то время как катализаторы на основе медьобменных цеолитов более эффективны в области низких температур (Т < 300 °С). В этой связи различные двухкомпонентные системы, содержащие одновременно центры меди и железа, например, двухслойные катализаторы, активно исследуются в последние годы [2224]. Более того, дополнительный интерес к подобного рода системам обусловлен тем, что в ряде недавних работ был предположен синергетический эффект между центрами Си и Fe [25-27]. При том, что в понимании механизмов формирования активных центров и протекания NH3-SCR реакции в монометаллических цеолитах был достигнут большой прогресс, в случае биметаллических систем авторы зачастую сфокусированы на достижении превосходящих каталитических свойств, при этом описанию механизмов процессов, происходящих в биметаллических системах, обычно уделяется лишь поверхностное внимание. В настоящей работе
впервые было проведено детальное исследование локальной атомной структуры металлических центров в биметаллическом катализаторе, полученном простым механическим смешиванием монометаллических Cu- и Fe-обменных компонент, с помощью синхротронного operando XAS эксперимента на линии BM-23 европейского центра синхротронных исследований ESRF. Была определена эволюция зарядового состояния ионов меди в условиях NH3-SCR реакции при различных температурах в монометаллическом и биметаллическом катализаторе. Было установлено и количественно описано различное поведение в формировании центров меди в составе монометаллического и биметаллического катализаторов в условиях NH3-SCR реакции. Установлены корреляции наблюдаемого отличия в формировании центров меди с регистрируемыми в ходе operando XAS эксперимента отличиями в каталитических свойствах исследуемых образцов.
В связи с вышеизложенным, данное диссертационное исследование является актуальным для исследования: 1) формирования оксидных комплексов меди различной структурной морфологии в процессе высокотемпературной активации образцов топологии Cu-CHA и Cu-MOR, структурных параметров формируемых оксидных комплексов и взаимосвязи между особенностями структуры и репрезентативным для определенных структурных конформаций теоретическим XANES сигналом; 2) атомной структуры металлических центров меди и железа в процессе высокотемпературной активации и в условиях NH3-SCR реакции в широком интервале температур в составе монометаллических медь- и железообменных цеолитов и биметаллического катализатора.
Целью диссертационной работы являлось исследование возможности формирования различных комплексов меди в цеолитах топологии CHA и MOR, определение параметров их локальной атомной структуры, определение структурных конформаций наиболее вероятно реализуемых в реальных физических системах, оценка предложенных в литературе механизмов формирования оксидных медных комплексов в процессе высокотемпературной активации Cu-CHA, а также исследование центров меди и железа в составе однокомпонентных монометаллических цеолитов и в составе двухкомпонентного
биметаллического катализатора в условиях NH3-SCR реакции в широком интервале температур. Для достижения обозначенной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Моделирование локальной атомной и электронной структуры различных одноядерных и двухъядерных комплексов меди инкорпорированных в каркасную структуру цеолитов топологии CHA и MOR;
2. Исследование влияния окружения каркаса различных топологий на параметры локальной атомной структуры, зарядового и спинового состояния атомов Cu для оптимизированных структурных моделей различных оксидных комплексов меди;
3. Оценка термодинамической вероятности формирования различных оксидных комплексов меди в каркасе топологии CHA в соответствии с ранее предложенными в литературе механизмами для Cu-CHA;
4. Моделирование XANES спектров для серии структурных моделей оксидных комплексов меди в каркасе топологии CHA и MOR с оптимизированной атомной структурой. Исследование влияния топологии каркаса на форму теоретического XANES сигнала, выделение характерных особенностей в теоретических спектрах репрезентативных для определенных структурных мотивов в локальном атомном строении исследуемых комплексов;
5. Исследование видообразования центров Cu и Fe в составе монометаллических Me-обменных катализаторов и биметаллического катализатора в процессе высокотемпературной активации образцов;
6. Исследование видообразования центров Cu и Fe в составе монометаллических Me-обменных катализаторов и биметаллического катализатора в условиях протекания NH3-SCR реакции в широком диапазоне температур;
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Впервые проведено моделирование структуры широкого спектра оксидных комплексов меди различной структурной модификации, инкорпорированных в каркасы цеолитов различной топологии в рамках
периодического подхода на основе теории функционала плотности в приближении псевдопотенциалов. Исследовано влияние каркаса цеолитов топологий CHA и MOR на параметры локальной атомной структуры, зарядового и спинового состояния атомов меди;
2. Впервые проведена оценка термодинамической вероятности механизмов формирования оксидных комплексов меди в составе Cu-CHA в соответствие со схемой, предложенной в литературе, на основе анализа экспериментальных спектральных характеристик образца;
3. Впервые проведено моделирование XANES спектров для широкого спектра оксидных комплексов меди инкорпорированных в каркасы цеолитов топологии CHA и MOR методом конечных разностей в полном потенциале. Выявлены закономерности «структура-XANES» для характерных структурных параметров исследуемых комплексов;
4. Впервые проведено многомасштабное моделирование XANES спектров для большой выборки структурных моделей различных комплексов меди в составе Cu-CHA, полученных в ходе временной эволюции системы, смоделированной с помощью расчетов методом молекулярной динамики. Проведен анализ теоретических спектров, полученных по результатам усреднения сотен теоретических XANES спектров;
5. Впервые для биметаллического катализатора, полученного простым механическим смешиванием исходных Cu-обменного и Fe-обменного катализаторов, были зарегистрированы спектры рентгеновского поглощения за K-краями Cu и Fe, а также сигнал масс-спектрометрии, в ходе синхротронного XAS эксперимента на линии BM-23 в ESRF;
6. Проведено подробное исследование формирования центров железа в монометаллическом Fe-обменном и биметаллическом Cu-Fe-обменном цеолитах в процессе высокотемпературной активации и в условиях протекания NH3-SCR реакции в широком интервале температур. Впервые дана количественная оценка характерного размера оксидных кластеров железа, формируемых в образцах, с помощью количественного анализа EXAFS спектров;
7. Проведено подробное исследование формирования центров меди в монометаллическом Cu-обменном и биметаллическом Cu-Fe-обменном цеолитах в процессе высокотемпературной реакции и в условиях протекания NH3-SCR реакции в широком интервале температур. На основании статистического и последующего количественного анализа массива XANES спектров за ^-краем Cu получен температурный профиль концентраций различных комплексов меди, формируемых в условиях NH3-SCR реакций. Впервые на основе анализа данных XAS спектроскопии показаны отличия в формировании центров меди в составе монометаллического и биметаллического образцов.
Практическая и теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты развивают представление о физико-химических процессах, происходящих при формировании металлических центров в металлообменных цеолитах в ходе высокотемпературной активации и их последующей эволюции в условиях реакции селективного каталитического восстановления оксидов азота (NH3-SCR реакции). В диссертации дана оценка вероятности формирования различных механизмов формирования оксидных комплексов меди в Cu-CHA в ходе термической активации, ранее предложенных в литературе. Подробным образом представлены результаты моделирования XANES спектров для широкого спектра структурных моделей комплексов меди в каркасе цеолитов топологии CHA и MOR, выявлены закономерности устанавливающие взаимосвязь структура - спектральная особенность, показаны ограничения применимости данного метода для идентификации одноядерных и двухъядерных комплексов меди. Полученные в рамках многомасштабного XANES моделирования надежные теоретические эталоны XANES сигнала для различных структурных моделей медных комплексов могут быть использованы для более точной интерпретации экспериментальных данных. Полученные сведения о различном поведении центров меди в составе моно- и биметаллического катализаторов в условиях протекания NH3-SCR реакции помогут в дальнейшем понимании механизмов реакции, в особенности для
низкотемпературного NH3-SCR режима, как для монометаллических Cu-обменных цеолитов, так и для более сложных систем.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На основе DFT расчетов и последующей оценки энергии Гиббса показано, что формирование различных двухъядерных оксидных комплексов меди термодинамически более выгодно при температуре более 400 оС. Показано, что при понижении температуры активации до 200 оС термодинамически более выгодно формирование двухъядерных оксидных комплексов с четырехкоординированными атомами меди.
2. Моделирование XANES спектров за K-краем Cu методом конечных разностей в полном потенциале для различных структурных моделей одноядерных и двухъядерных комплексов меди позволяет надежно идентифицировать структуры с трехкоординированными и четырехкоординированными атомами меди. В то время как выделение теоретических спектральных особенностей, характерных для меди в составе одноядерных и двухъядерных комплексов, оказывается затруднительным.
3. По результатам operando XAS исследований медьобменного (Cu-SAPO-34) и железообменного (Fe-MOR) цеолитов, а также их механической смеси (Cu-Fe-mix) в условиях высокотемпературной активации и в условиях NH3-SCR реакции, показано, что подавляющее большинство атомов Fe формирует малые оксидные кластеры с локальной атомной структурой a-Fe2O3 (гематит) и характерным поперечным размером ~ 2.3 нм в обоих Fe-содержащих образцах. Анализ дифференциального XANES сигнала указывает на наличие в образцах малой части изолированных центров Fe участвующих в катализе при T > 350 °С.
4. Анализ спектров XANES за K-краем Cu указывает на одинаковое формирование центров меди в образцах Cu-SAPO-34 и Cu-Fe-mix в результате высокотемпературной активации и существенно отличное видообразование в условиях NH3-SCR реакции, в особенности в области низких температур (150 оС -300 оС). В области низких температур для механической смеси наблюдается существенно большая концентрация восстановленных мобильных Cu(I) центров,
что объясняется их миграцией в каркас Fe-MOR и ингибированием цикла ре-оксидации.
Достоверность научных результатов и обоснованность выводов.
Степень достоверности результатов, полученных в диссертационном исследовании, обеспечивается использованием сертифицированной уникальной прецизионной измерительной аппаратуры и приборов Европейского центра синхротронных исследований ЕЗКР (Гренобль, Франция), использованием лицензированных программных комплексов для квантово-химических расчетов, а также отсутствием противоречивости полученных новых результатов известным фактам, физическим и химическим законам.
Достоверность результатов моделирования XANES спектров обеспечена использованием точного метода конечных разностей, который не накладывает ограничения на форму потенциала. С целью верификации результатов полученных с помощью квантово-химических расчетов или по результатам моделирования XANES спектров была проведена серия тестовых расчетов для модельных систем. Полученные в рамках теоретических расчетов результаты для модельных систем сравнивались либо с экспериментально известными величинами, либо с ранее опубликованными в литературе значениями, а сделанные выводы не противоречат известным фактам и наблюдениям
Личный вклад автора состоит в получении и анализе основных научных результатов диссертации. Выбор темы диссертационного исследования, постановка задач, обсуждение полученных результатов проводились совместно с научным руководителем. Соискатель принимал активное личное участие в планировании и проведении экспериментальных синхротронных исследований. Автор работы самостоятельно проводил первичную обработку и дальнейший анализ экспериментальных XANES и ЕХА^ спектров, представленных в настоящей работе. Анализ данных масс-спектрометрии, полученных в ходе эксперимента на линии BM-23 проводился совместно с исследователями из ESRF и университета Канн (Франция). Результаты расчетов на основе квантово-химических расчетов в рамках теории функционала плотности и последующих
расчетов энергии Гиббса, а также на основе моделирования XANES спектров были получены лично автором работы. Образцы монометаллических и биметаллических катализаторов, исследуемые в третьей главе диссертационной работы, были предоставлены группой проф. Датури (университет Канн, Франция). Траектории, полученные по результатам расчетов методом перво-принципной молекулярной динамики (AIMD) для различных комплексов меди в Cu-CHA цеолите, предоставлены доктором Паолуччи (университет Нотр-Дамм, США).
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях, среди которых конференция по методам на основе спектроскопии рентгеновского поглощения «XAFS-17» (2018 г., Краков, Польша), семинар научного исследовательского центра университета Турина Nanostructured Interface and Surfaces «NIS-colloqium» (2018 г., Турин, Италия), международная школа по применению синхротронного и нейтронного излучения в материаловедение HERCULER (2018 г., Гренобль, Франция), XLVII национальный конгресс Итальянского физико-химического общества (2019 г., Рим, Италия), а также в рамках 6-ой и 7-ой международной школы для молодых ученых IWSN (2017 г., 2018 г., Ростов-на-Дону).
Публикации по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 статьях в зарубежных рецензируемых журналах, входящих в базы данных международных индексов научного цитирования Scopus и Web of Science.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 146 стр., содержит 40 рисунков, 8 таблиц и 150 ссылок.
Работа выполнена при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности № 0852-2020-0019.
ГЛАВА I. Методы и объекты исследований
1.1 Цеолиты как универсальные материалы для катализа -обобщенные сведения
Цеолиты широко используются в гетерогенном катализе, так как их внутренние полости создают замкнутую среду, обеспечивающую высокую селективность для широкого круга реакций [28]. Алюмосиликатные цеолиты (прим. алюмосиликаты) составляют один из наиболее обширных классов нанопористых и микропористых неорганических соединений [1, 2]. Основной структурный мотив в цеолитах разной топологии образован тетраэдрами TO4 (где T означает Si и Al в случае алюмосиликата и Si/Al и P в случае кремнезамещенных алюмофосфатов), соединенных вершинами, как это показано для топологии CHA на рисунке 1. Общая формула этих материалов: Kx/n[Si1-xAlxO2]^mH2O, где K - катион с валентностью n, который компенсирует отрицательный заряд каркаса, возникающий из-за замещения Si—^Al или P—^Si в случае алюмосиликата и алюмофосфатов, соответственно.
В последние десятилетия огромный исследовательский интерес вызвали кластеры благородных металлов, образующиеся в различных цеолитах в результате жидкостного или твердотельного ионного обмена и постсинтетической обработки, например, нагревание в вакууме или в присутствии восстановителей. Например, наночастицы палладия и платины на поверхности и в порах катализатора на основе Y-цеолита показали высокую активность в реакции Хека [29, 30]. Другими примерами являются образование кластеров Pd, наблюдавшееся также в цеолитах ZSM-5 и BEA [31], образование кластеров золота в полостях цеолита HY [32], а также кластеров серебра, которые не только проявляют замечательную каталитическую активность, но также обладают некоторыми особыми оптическими свойствами [33, 34].
В последнее десятилетие исследование цеолитов, функционализированных атомами переходных металлов, вызывает первостепенный интерес исследователей и дает огромный толчок развитию науки о катализе в целом. Известно, что при
умеренной загрузке атомов переходных элементов при ионообменной процедуре такая система состоит из изолированных кислотных центров Брёнстеда и/или Льюиса, представленных либо одним ионом металла, либо небольшой группой ионов металла, избегая агломерации в атомные кластеры или наночастицы. Наличие высокодисперсных ионов поливалентных переходных металлов открывает огромный потенциал для окислительно-восстановительной химии и делает такую систему перспективным материалом для катализа широкого спектра окислительно-восстановительных реакций. В частности, М. Groothaert et al. [3, 4], показал высокий потенциал применения медьобменных цеолитов в качестве катализаторов для двух важнейших окислительно-восстановительных процессов: (i) восстановление экологически вредных оксидов азота NOx в присутствие молекул аммиака - так называемая реакция NH3-SCR [5-10] и (ii) прямая конверсия метана в метанол, так называемая реакция МТМ (также часто обозначаемая в литературе как частичное окисление метана, PMO - partial methane oxidation) [11-14]. Действительно, медь и железо с его богатой окислительно-восстановительной химией и исключительной координационной гибкостью, как это было показано для многих медных энзимов [15, 16], являются идеальными кандидатами для катализа, усиленные взаимодействиями "хозяин-гость" внутри ячейки цеолита [35]. В принципе, по определению металлообменные цеолиты относятся к классу так называемых "single site" катализаторов, где каталитически активные центры представлены либо обособленными атомами, либо малой группой атомов. Однако недавние исчерпывающие исследования процесса протекания NH3-SCR реакций [36-38] предполагают более сложный механизм, при котором мобилизованные молекулами аммиака активные центры Cu действуют псевдогомогенным образом в ограниченном пространстве цеолитных клеток.