Формирование активных металлических центров в металл-органических каркасных структурах по данным рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.15, кандидат наук Скорынина Алина Александровна

  • Скорынина Алина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.04.15
  • Количество страниц 125
Скорынина Алина Александровна. Формирование активных металлических центров в металл-органических каркасных структурах по данным рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции: дис. кандидат наук: 01.04.15 - Молекулярная физика. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скорынина Алина Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ АББРЕВИАТУР И СОКРАЩЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛЛЕДОВАНИЙ ПО ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Метал-органические каркасные структуры

1.2 Обоснование выбора материалов, каталитической реакции и методов исследования

2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Синтез исследуемых материалов

2.1.1 Синтез линкеров 2,2'-бипиридин-5,5'-дикарбоновой кислоты (H2bpydc)

2.1.2 Синтез функционализированных линкеров PtQ2(H2bpydc)

2.1.3 Синтез функционализированных платиной МОК ЦЮ-67 (ЦЮ-67-Р1:) с использованием линкеров PtQ2(H2bpydc)

2.1.4 Синтез функционализированных палладием МОК ЦЮ-67 (ЦЮ-67-Рё) с использованием линкеров PdCl2(H2bpydc)

2.2 Условия проведения эксперимента и описание экспериментальной установки

2.2.1 Экспериментальное исследование образца ЦЮ-67-Р1

2.2.2 Экспериментальное исследование образца ЦЮ-67-Рё

2.2.3 Эксперимент по проведению реакции гидрирования диоксида углерода

2.3 Анализ экспериментальных данных

2.3.1 Анализ спектров рентгеновского поглощения

2.3.2 Анализ данных рентгеновской дифракции

2.4 Другие лабораторные методы диагностики

2.5 Теоретическое моделирование

3 РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

3.1 Эволюция локального структурного окружения Pt и Pd в функционализированном металлоорганическом иЮ-67

3.2 Исследование структурных изменений UiO-67-Pd в ходе реакции гидрирования диоксида углерода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные публикации автора по теме диссертации

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ТЕКСТЕ АББРЕВИАТУР И

СОКРАЩЕНИЙ

МОК - металл-органические каркасные структуры МОКП - металл-органические координационные полимеры НЧ - наночастица

RT - (англ. room temperature) комнатная температура ЯМР - ядерный магнитный резонанс

XANES спектроскопия - (англ. X-ray absorption near edge structure)

спектроскопия рентгеновского поглощения в околопороговой области

EXAFS спектроскопия - (англ. extended X-ray absorption fine structure)

спектроскопия рентгеновского поглощения в протяженной области

XAS - (англ. X-ray absorption spectroscopy) спектроскопия рентгеновского

поглощения

МЦП - метилциклопентан

5-ГМФ - 5-гидрометилфурфурол

ФДКК - 2,5-фурандикарбоновая кислота

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия

PCA - (англ. Principal Component Analysis) метод главных компонент

GGA - (англ. Generalized Gradient Approximation) обобщенное градиентное

приближение

PBE - (англ. Perdew-Burke-Ernzerhof) функционал Пердью-Берк-Эрнзерхофа FDM - (англ. finite difference method) метода конечных разностей FT - Фурье-трансформанта КЧ - координационное число КС - координационная сфера

ДУ - (англ. DW - Debye-Waller) параметр Дебая-Уоллера

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

Лиганд -молекула или функциональная группа, которая образует связи с атомами металлов. В металл-органических каркасных структурах лиганды часто называют линкерами, поскольку в МОК они выполняют роль связующих органических элементов.

Термализация атомных частиц - это процесс потери энергии при столкновениях с частицами рассеивающей среды до состояния термодинамического равновесия с этой средой [1].

Ab initio - термин, используемый в квантовой физике для обозначения решения уравнений квантовой механики из первых основополагающих принципов.

In situ - термин, используемый в естественных науках для описания способа проведения измерения одновременно с происходящим явлением.

Ex situ - термин, имеющий противоположное in situ значения, которое в естественных науках используется для обозначения измерений проводимых изолированно от систем и условий, при которых происходит интересующее исследователя явление.

Operando - в спектроскопии это аналитический метод, в котором спектроскопическая характеристика материалов, подвергающихся реакции, сочетается одновременно с измерением каталитической активности и селективности [2]. Основная цель operando спектроскопии - установить взаимосвязь между структурой и реакционной способностью (селективностью) катализаторов и, таким образом, получить информацию о реакционных механизмах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование активных металлических центров в металл-органических каркасных структурах по данным рентгеновской спектроскопии поглощения и дифракции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Объектом исследования являются металл-органические каркасные структуры (МОК, или метал-органические координационные полимеры - МОКП) семейства иЮ-67, впервые синтезированные в университете Осло в 2008 году [3]. Данный класс материалов представляет собой трехмерные пористые структуры с высокой площадью поверхности, в узлах решетки которых находятся металлические центры, связанные органическими линкерами. Благодаря многообразию структур, МОК могут быть использованы для хранения и транспортировки легких газов, в качестве люминесцентных сенсоров, катализаторов, фильтров, для задач адресной доставки лекарств и во многих других областях [4]. Применение МОК в качестве катализаторов - новое перспективное направление. Однако, непосредственные каталитические свойства самих МОК весьма ограничены, так как в большинстве структур атомы металлов не имеют координационных вакансий, хотя в немногих из них имеется одна координационная вакансия (например, HKUST-1, CPO-27). В связи с этим на этапе синтеза производится дополнительная функционализация МОК активными металлическими центрами или наночастицами [5-7]. Функционализация МОК благородными металлами является перспективным путем для создания новых катализаторов, сочетающих в себе большую пористость и удельную площадь поверхности МОК с высокой каталитической активностью благородных металлов [8, 9]. На данный момент можно найти большое разнообразие работ по синтезу и функционализации МОК ионами, малыми кластерами и наночастицами металлов. Однако работы, содержащие информацию о механизмах формирования связей между металлами и каркасом МОК и о структурных превращениях в ходе функционализации и использования таких образцов в реальных реакциях, встречаются гораздо

реже. Важно отметить, что контроль структуры материалов в режиме реального времени непосредственно в ходе их синтеза является важной задачей для рационального дизайна новых материалов с наперед заданными свойствами. Данное диссертационное исследование направлено на установление структурных особенностей и определение ключевых этапов формирования кристаллической структуры в ходе функционализации и применения МОК в катализе, по данным in situ спектроскопии рентгеновского поглощения (XAS) и порошковой рентгеновской дифракции (XRD) с использованием синхротронного излучения. Более глобальной задачей исследования является целенаправленная разработка катализаторов на основе нанопористых структур и их оптимизация под конкретные каталитические задачи.

Таким образом, диссертационное исследование посвящено актуальной теме - исследованию структуры и свойств новых материалов на основе МОК с целью их дальнейшего применения в катализе.

Объектом исследования являются металл-органические каркасные структуры семейства UiO-67 с частично замещенными лигандами, содержащими атомы палладия или платины.

Цель диссертационной работы заключалась в установлении локальной атомной и электронной структуры атомов платины и палладия, встроенных в структуру МОК UiO-67, в ходе различных процессов температурной активации и в реакции гидрирования диоксида углерода.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Синтез нанопористых МОК семейства UiO-67 и функционализация их атомами платины и палладия.

2. In situ исследование процесса температурной активации функционализированных МОК в различных атмосферах с одновременным

измерением данных спектроскопии рентгеновского поглощения и рентгеновской дифракции для определения структурных изменений в полученных материалах.

3. Исследование в режиме operando реакции гидрирования CO2 на синтезированных образцах с одновременным измерением данных спектроскопии рентгеновского поглощения и рентгеновской дифракции для определения структурных изменений в полученных материалах.

4. Исследование структурных изменений функционализированного МОК в ходе активации и установление промежуточных состояний центров платины и палладия, формируемых в зависимости от условий активации.

5. Исследование структурных изменений Pd@UiO-67 при протекании реакции гидрирования диоксида углерода для определения активных каталитических центров, а также выявление возможных структурных изменений, происходящих под влиянием реагентов исследуемой реакции.

6. Теоретическое моделирование атомной и электронной структуры МОК в рамках теории функционала электронной плотности в периодическом потенциале.

7. Теоретический расчет спектров рентгеновского поглощения в околопороговой области (XANES) для потенциально возможного локального окружения атомов платины и палладия.

Научная новизна. В ходе выполнения работы впервые:

o детально изучены этапы формирования наночастиц платины и палладия внутри пор МОК UiO-67 и представлены промежуточные состояния, формируемые в зависимости от условий активации для функционализаированных UiO-67-Pt и UiO-67-Pd, что достигнуто за счет одновременного анализа экспериментально измеренных спектров

рентгеновского поглощения в совокупности с теоретическим рассчетом спектров XANES для модельных структур.

о МОК иЮ-67, функционализированный наночастицами палладия, протестирован в каталитической реакции гидрирования С02.

о Оценены конверсия CO2 и селективность к образованию СО и метанола, а также определены структурные изменения МОК UiO-67 и внедренных в его структуру наночастиц палладия при различных параметрах протекания реакции гидрирования CO2.

о проверена устойчивость кристаллической структуры UiO-67 со встроенными в нее наночастицами палладия в реакции гидрирования CO2 при повышенных давлениях и температурах.

Положения, выносимые на защиту.

1. В ходе температурной активации металл-органических координационных полимеров иЮ-67, функционализированных платиной, происходит последовательный отрыв лигандов хлора с образованием изолированных Р^П) центров в атмосфере гелия в температурном диапазоне 220-300 °С и наночастиц платины в атмосфере водорода при температурах выше 200 °С.

2. В ходе температурной активации металл-органических координационных полимеров иЮ-67, функционализированных палладием, происходит скачкообразное восстановление палладия из состояния Pd2+ в Pd0 с образованием наночастиц палладия внутри пор иЮ-67 при температурах порядка 215 °С в атмосфере водорода и 300 °С в инертной атмосфере.

3. При протекании каталитической реакции гидрирования СО2 на наночастицах палладия, встроенных в структуру МОК иЮ-67 параметр решетки иЮ-67 изменяется в диапазоне 26,60 - 26,83 А, увеличиваясь при

повышении давления и понижении температуры реакции, с сохраняем группы симметрии Fm-3m.

4. При протекании каталитической реакции гидрирования CO2 на наночастицах палладия, встроенных в структуру МОК UiO-67, наблюдается формирование угарного газа и метана в газовой фазе с образованием адсорбированных молекул СО в качестве промежуточного продукта реакции.

5. При формировании наночастиц палладия в порах UiO-67 наблюдается снижение координационного числа цирконий-цирконий и образование связей цирконий-палладий за счет взаимодействия поверхности наночастиц с дефектными узлами Zr.

Практическая значимость полученных результатов заключается в понимании эволюции локальной атомной и электронной структур каталитических центров платины и палладия, стабилизированных в структуры МОК семейства UiO-67, при внешних воздействиях на образец. Эта информация может позволить в перспективе целенаправленно создавать катализаторы с заданными параметрами локальной структуры активных центров, а также избегать условий, приводящих к формированию неактивных центров. Более того, предложенный экспериментальный и теоретический подход анализа данных может быть расширен для применения к широкому спектру катализаторов на основе переходных металлов, внедренных в МОК.

Надёжность и достоверность полученных результатов и сделанных в работе заключений подтверждена публикациями в высокорейтинговых изданиях, входящих в первый квартиль и индексируемыми реферативными базами данных Scopus и Web of Science. Данные были получены на современном оборудовании Европейского центра синхротронного излучения ESRF (Гренобль, Франция). Противоречия сформулированных положений с современными концепциями физики и смежных с ней направлений

отсутствуют. Подготовка, анализ и интерпретация полученных результатов проведены с использованием современных методов обработки данных. В работе применялись паспортизованные химические вещества и реактивы, материалы и оборудование с лицензионным программным обеспечением.

Апробация основных результатов диссертации происходила на всероссийских и международных конференциях и школах: Международная конференция «25th Congress of the International Union of Crystallography IUCr» (Прага, Чехия, 2021); Международная школа «International Workshop on Synchrotron and Neutron Radiation IWSN 2021» (Ростов-на-Дону, Россия, 2021); Международная школа «2nd International School on Porous Materials MOFSchool2021» (Комо, Италия, 2021); XXVII Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2020» (Москва, Россия, 2020); 3-я Всероссийская конференция «Методы исследования состава и структуры функциональных материалов МИССФМ-2020» (Новосибирск, Россия, 2020); Международная конференция XI International Conference «Mechanisms of Catalytic Reactions MCR-XI» (Сочи, Россия, 2019); Международная школа RACIRI Summer School 2019 (Светлогорск, Россия, 2019); Международная школа 1st International School on Advanced Porous Materials M0FSchool2019 (Комо, Италия, 2019); 25 Всероссийская научная конференция студентов физиков и молодых учёных ВНКСФ-25 (Крым, Россия, 2019); Международная школа International Workshop for young researchers "Smart Materials & Mega-Scale Research Facilities" (Ростов-на-Дону, Россия, 2019); Всероссийская школа с международным участием «53-я Школа ПИЯФ по Физике Конденсированного Состояния» (Санкт-Петербург, Россия); Международная конференция «International Conference on X-Ray Absorption Fine Structure XAFS» (Краков, Польша 2018); Международная конференция 7th International School for Young

Researchers: "Smart Nanomaterials" IWSN2018 (Ростов-на-Дону, Россия, 2018).

Публикации. По теме диссертации автором опубликована 21 работа, из которых 6 научных статей в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, и 15 тезисов докладов в материалах международных конференций и школ, проводившихся как в России, так и за рубежом.

Исследования, представленные в данной диссертационной работе выполнены на базе ЦКП "Наноразмерная структура вещества" и на Европейском источнике синхротронного излучения ESRF. Результаты, представленные в главе 3, выполнены при финансовой поддержке гранта РФФИ «Аспиранты» в рамках научного проекта № 20-32-90078 «In situ исследование нанопористых материалов методами рентгеновской и колебательной спектроскопий».

Автор благодарит Министерство науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания в сфере научной деятельности № 08522020-0019 за финансовую поддержку при синтезе исследуемых материалов и проведении ПЭМ-измерений в лабораториях университета Осло; грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук № 075-15-2021-499 за поддержку при проведении экспериментальных исследований и апробации работ на международных и всероссийских конференциях; программу развития «Приоритет-2030» при поддержке в конкурсе «Аспирант-Научныйруководитель».

1 ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИСЛЛЕДОВАНИЙ ПО

ТЕМАТИКЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Метал-органические каркасные структуры

Исследуемые в работе объекты относятся к нанопористым структурам и в русскоязычной литературе имеются как металл-органические пористые полимеры (МОКП) или металл-органические каркасные структуры (МОК) -такое обозначение будет преимущественно использовано в данной работе. МОК относятся к классу координационных полимеров, другим близким классом являются ковалентные органические каркасные структуры, где основным отличием является отсутствие неорганических элементов в структуре.

МОК представляют собой кристаллические материалы, в узлах решетки которых расположены неорганические ионы или малые кластеры металлов или их оксидов, соединяющиеся посредством координационных связей с органическими лигандами. Эти материалы привлекают внимание ученых различных областей за счет большого разнообразия структур, обусловленного возможностью использования при их синтезе различных металлов и лигандов, а также варьирования условий синтеза. Объединяет эти материалы большая удельная площадь поверхности и размер пор, что позволяет использовать МОК для хранения и транспортировки газов, в качестве мембран [10-12], катализаторов [5, 13, 14], люминесцентных датчиков [15], для биомедицинских применений и ряда других областей [4, 16, 17]. Интерес к этим материалам значительно возрастает с каждым годом и преимущественно направлен на синтетические модификации структур в поиске получения наилучших свойств для конкретных практических задач.

Настоящее исследование направлено на исследование МОК в качестве катализаторов, что является перспективным направлением в мировой науке, и

может быть использовано для повышения эффективности в промышленно значимых реакциях, снижению затрат производства и уменьшению вредных отходов. Наряду с другим классом пористых материалов - цеолитами, МОК возможно использовать в таких отраслях промышленности, как нефтехимическая, автомобильная и тонкая химическая [18-22]. Широкий спектр применений данные материалы имеют и в гетерогенном катализе [23]. Небольшие структурные модификации таких катализаторов могут сильно влиять на каталитическую активность материала [24, 25]. По этой причине сильно возрастает интерес к исследованиям, посвященным in situ и operando диагностике материалов непосредственно в ходе его синтеза и в условиях реакции, а таже к изучению закономерностей между параметрами системы и получаемыми спектральными данными и каталитическими свойствами. Мощным инструментом при получении таких закономерностей является не только стандартные методики анализа экспериментальных данных, но и теоретическое моделирование систем, процессов и спектров [26]. Чтобы сделать синтез этого класса материалов более направленным, важно исследовать, как формируется пористая структура, понимать промежуточные состояния для дальнейших модификаций как самой структуры, так и параметров синтеза.

В изучаемых нами каталитических реакциях активность катализатора определяется состоянием активных металлических центров. Несмотря на то, что в структурах исходных МОК присутствуют атомы металлов, обычно они не обладают ненасыщенными координационными вакансиями и сами по себе не могут проявлять каталитическую активность. Решением является функционализация МОК металлическими наночастицами либо изолированными металлическими центрами [27, 28]. Для функционализации был выбран МОК семейства UiO, среди которых UiO-66, UiO-67 и UiO-68.

Название этого материала дано ему в честь названия университета Осло, где он впервые был синтезирован [3]. Это одни из немногих МОК, которые синтезируются в промышленном масштабе для коммерческого использования. Особенность этих материалов состоит в том, что они обладают большой термической и механической стабильностью. Более изученным является материал UiO-66 [29], который был неоднократно функционализирован различными типами металлов [21, 30-33]. Однако изоструктурный к нему UiO-67 [34] тоже демонстрирует высокую термическую, химическую и механическую стабильность и является многообещающим кандидатом для его функционализации и использования в каталитических реакциях.

Для функционализации МОК может применяться постсинтетическая модификация [8, 9, 35-39], когда уже синтезированный МОК реагирует с прекурсором активного компонента с сохранением своего каркаса. К другим способам относятся методики, основанные на различных формах химической модуляции, такой как трансформация с помощью координационных связей, легирование металлами или ионами металлов [40-42]. В нашем случае функционализация проводилась на этапе синтеза за счет замены части (около 10%) стандартных бифенилдикарбоксилатных (bpdc) линкеров UiO-67 на линкеры из 2,2-бипиридин-5,5-дикарбоновой кислоты (bpydc). Такой способ уже был применен ранее с различными типами металлов для данного типа МОК: Fe [43], № [44], Си [33, 45, 46], Ru, 1г, Re [28], ^ [47], И [24, 45, 48-51] и Pd [52-54]. Дальнейшая обработка таких материалов может привести к образованию изолированных одноатомных активных центров металлов или восстановлению ионов металлов с образованием наночастиц (НЧ) внутри каркасов иЮ-67. Для функционализированных платиной МОК [45, 48, 50] ранее нашими коллегами уже был выполнен анализ структуры активных центров методом ЕХА^-спектроскопии, однако структура возможных

промежуточных соединений, которые могут присутствовать при активации функционализированных образцов иЮ-67, оставалась неясной из-за высокой сложности ЕХА^-анализа для многокомпонентных систем. Как уже было сказано выше, понимание эволюции локальной атомной структуры металлических центров необходимо для разработки функциональных материалов с требуемыми свойствами для конкретных применений.

1.2 Обоснование выбора материалов, каталитической реакции и

методов исследования

За последнее десятилетие 7г-МОК семейства UiO неоднократно исследовались как материалы для каталитических применений [55]. Каталитическая реакция в этих системах могли протекать как с участием кластеров циркония [56], так и на металлизированных линкерах [28, 33] или инкапсулированных частицах металлов [57-62]. Наше внимание будет сосредоточено на инкапсулированных частицах благородных металлов. Первое исследование для подобной системы с НЧ Pt внутри полостей ЦЮ-66-было представлено в 2014 году в работе [59]. НЧ были получены путем восстановления МОК, пропитанного прекурсором платины K2PtQ4 в потоке 10% ^ в Аг при 200 °С в течение 1 часа. Материал был испытан для жидкофазного гидрирования коричного альдегида. Через 42 часа реакции была достигнута конверсия 86 % с 88 % селективностью по отношению к коричному спирту. При проведении реакции на иЮ-66-МИ2 с НЧ И, расположенными на поверхности МОК, наблюдалась более низкая селективность (72 %).

В 2015 г. в работе [60] НЧ Pt (2,5 нм) были инкапсулированы внутри исходного UiO-66 и функционализированного -SOзH, -МИ3+, -SOзNa и -МИ2 и протестированы в качестве катализатора для конверсии метилциклопентана (МЦП). Кристалличность, морфология и химическая функциональность всех

испытанных образцов оставались неизменными после 8 часов реакции. Было показано, что природа и комбинация функциональных групп линкера сильно влияют на каталитический путь превращения МЦП, реакционную способность и селективность.

Хестер и др. [61] исследовали ЦЮ-67, иЮ-67-Р и Pt@UiO-67 в качестве катализаторов окисления 5-гидрометилфурфурола (5-ГМФ) в 2,5-фурандикарбоновую кислоту (ФДКК), и для восстановления до 2,5-диметилфурана. Каталитические реакции проводили при 60 °С в автоклавном реакторе с 20 мл водного раствора 5-ГМФ, находящегося под давлением 20 бар, с использованием 02 и Н2 для реакции окисления и восстановления соответственно. Хотя образование ФДКК наблюдалось только в присутствии Pt@UiO-67, потребление 5-ГМФ также наблюдалось в присутствии иЮ-67 и иЮ-67-Р^ что по мнению авторов может быть связано с адсорбцией 5-ГМФ на гидрофобных и пористых структурах МОК. В восстановительных условиях вновь наблюдалась адсорбция 5-ГМФ иЮ-67, однако на обоих Р^содержащих МОК образовывался 2,5-диметилфуран. Предполагается, что активность иЮ-67^ связана с восстановлением И, поскольку 2,5-диметилфуран наблюдался только примерно через 30 минут в условиях реакции.

В работе [62] сравнили активность исходного иЮ-67 с образцами, функционализированными 5-(4'-карбоксифенил)пиколиновой кислотой или 2-аминобифенил-4-4'-дикарбоновой кислотой, все из которых содержат высокодисперсные НЧ Pt в реакции окисления СО. Более крупные НЧ Pt были идентифицированы для Pt@UiO-67 4,5 нм по сравнению с двумя функционализированными образцами 2,5 нм, что позволило авторам предположить, что функциональная группа молекулы органического линкера и размер пор МОК влияют на размер частиц Р1 Самая высокая активность в отношении окисления СО наблюдалась для образца, функционализированного

5-(4'-карбоксифенил)пиколиновой кислотой, за которым следовал Pt@UiO-67, в то время как образец, функционализированный 2-аминобифенил-4-4'-дикарбоновой кислотой, показал самую низкую активность. Основываясь на расчетах DFT, утверждалось, что более высокая активность образца, функционализированного 5-(4'-карбоксифенил)пиколиновой кислотой, была связана с образованием сопряженной системы между атомом азота пиридина и фенильной группой. Было сделано заключение, что каталитические свойства зависят как от размера НЧ Pt, так и от природы носителя.

Актуальной на сегодняшний день реакцией является гидрирование углекислого газа (CO2) в продукты более высокой экономической ценности: метан, метанол, углеводороды. Активность в данной реакции была обнаружена для материала UiO-67-Pt [51, 63], при этом отмечалась роль границы раздела между наночастицами платины и цирконием. Несмотря на известную активность в реакциях гидрирования CO2 ряда катализаторов на основе палладия, цинка, циркония и их сплавов, подобных каталитических тестов для систем МОК, содержащих атомы и/или частицы палладия, еще не было сделано. В связи с чем, в гл. 3 именно функционализированный палладием UiO-67 будет использован при тестах в реакции гидрирования диоксида углерода. Кроме того, стоит отметить, что некоторые важные выводы, которые были сделаны авторами статей, упомянутых выше, требуют подтверждения. Это касается определения фазового состояния НЧ в реакционных условиях, более точного определения связей между атомами металлов и МОК для функционализированных структур, определения степени окисления металла на разных стадиях реакции и соотнесение этих состояний с результатами конверсии. Более того, следует отметить тот факт, что данная реакция успешно протекает в газовой фазе, что делает её привлекательной с точки зрения in situ и operando диагностики в режиме реального времени.

Методами, которые могут предоставить полезную структурную информацию при решении вышеуказанных задач, являются просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ), in situ рентгеновская дифракция, operando ИК- и рентгеновская абсорбционная спектроскопии (XAS). Основной упор в данной работе будет сделан на последний метод. Спектроскопия рентгеновского поглощения [64-66] является удобным инструментом для изучения локальных изменений структуры МОК [46, 50, 67-71] в режиме реального времени. Околопороговая область спектров рентгеновского поглощения (XANES) позволяет извлечь подробную информацию о локальной трехмерной геометрии [72-77] и электронной структуре поглощающих атомов и дополняет собой более стандартный Фурье-анализ тонкой структуры спектров рентгеновского поглощения в протяженной области (EXAFS). Применение in situ спектроскопии, подкрепленной расчетами из первых принципов и современными алгоритмами машинного обучения, является одним из перспективных путей решения многих задач, связанных со структурными изменениями материалов.

Среди множества каталитически активных металлов мы остановили свой выбор на Pt и Pd, которые являются одними из наиболее широко и разносторонне используемых переходных металлов. Примечательно, что активность в различных реакциях данные металлы проявляют во всех степенях окисления и координациях. Многие исследования показывают, что системы на основе Pt являются высокоселективными для реакции гидрирования диоксида углерода до метанола с незначительной селективностью по отношению к метану [78-81]. Комплексы Pd(II) и реже Pd(III), которые могут выступать в роли замещающего лиганда в МОК, в зависимости от типа самого координирующего лиганда находят многочисленные применения от окисления углеводородов [82-85] до противоопухолевого лечения [86-91].

Возможность внедрения комплексов Pd(II) в пористые носители была продемонстрирована для цеолитов [92-94], ковалентных органических каркасных структур [95-99] и МОК [14, 100-103]. Во многих случаях функционализация органическим лигандом предшествует введению прекурсора металла, и гомогенное распределение лигандов через материал носителя имеет решающее значение.

Ранее нашими коллегами были проведены исследования протекания реакции гидрирования CO2 на НЧ Pt, выращенных внутри пор UiO-67, где процесс контролировался operando ИК-Фурье-спектроскопией и подкреплялся DFT моделированием [51, 63]. Ими было отмечено, что НЧ Pt, встроенные в структуру МОК, отвечают за активацию водорода, и что частицы формиата образуются в узлах Zr в результате реакции между адсорбированным CO2 и спилловером водорода (переносом атомарного водорода, адсорбированного на твердом теле, на находящееся с ним в контакте другое твердое тело в результате поверхностной диффузии атомов, образовавшихся в результате хемосорбции [104]) из соседней НЧ Pt. Эти результаты показывают, что НЧ Pt сильно взаимодействуют с дефектными узлами Zr во время реакции и, следовательно, узлы Zr декорируют поверхность НЧ Pt. Виды формиата являются наиболее распространенными промежуточными продуктами на пути реакции с образованием метанола, и полученные результаты позволяют предположить, что гидрирование формиата является стадией, ограничивающей скорость образования метанола. Образование CO и метана механически отделено от образования метанола, за исключением стадии диссоциации водорода. Авторами было сделано предположение, что основным путем образования метана является гидрирование СО.