Спектроскопическое и квантово-химическое исследование активации метана на Cu- модифицированном цеолите ZSM-5 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колганов Александр Александрович

  • Колганов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 110
Колганов Александр Александрович. Спектроскопическое и квантово-химическое исследование активации метана на Cu- модифицированном цеолите ZSM-5: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа им. Г.К. Борескова Сибирского отделения Российской академии наук». 2022. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колганов Александр Александрович

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Активация метана на медьсодержащих цеолитах. Активные центры медьсодержащих цеолитов и механизмы реакции

1.1.1. Активные центры медьсодержащих цеолитов

1.1.2. Механизмы активации метана на различных активных медных центрах в цеолитах

1.2. Электронная спектроскопия диффузного отражения для исследования активации метана на ^-цеолитах

1.3. ИК-спектроскопия для исследования активации метана на ^-цеолитах

1.4. Спектроскопия ЭПР для исследования активации метана на ^-цеолитах

1.5. Применение спектроскопии ЯМР высокого разрешения в твёрдом теле в исследовании механизмов активации метана на ^-цеолитах

1.6. Теория функционала плотности как инструмент для интерпретации экспериментальных данных в цеолитном катализе

1.7. Заключение к литературному обзору

2.Экспериментальная часть

2.1. Реагенты и материалы

2.2. Приготовление образцов медьсодержащих цеолитов

2.3. Подготовка образцов к спектроскопическим экспериментам

2.4. Инфракрасная спектроскопия диффузного отражения (ИКДО)

2.5. Электронная спектроскопия диффузного отражения (ЭСДО)

2.6. Спектроскопия электронного парамагнитного резонанса (ЭПР)

2.7. Спектроскопия ^ HYSCORE

2.8. Спектроскопия EXAFS

2.9 Регистрация спектров ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

2.10. Методология DFT-расчётов

2.11. Моделирование кинетики реакции дейтеро-водородного обмена

Глава 3. Активация метана на цеолите Си-2БМ-5. Спектроскопическое исследование свойств

различных медных центров

3.1 Состояние медных центров исследуемых цеолитов

3.1.1. Исследование строения и состава медных центров методом ЭСДО

3.1.2. Концентрация БКЦ в цеолите Си-2БМ-5. Анализ методом ВМУ ЯМР

3.1.3. Исследование состояния медных центров методом ЕХАББ

3.1.4. Исследование состояния медных центров спектроскопией ЭПР

3.1.5 Строение и состав медных центров

3.2. Активация метана на цеолите Си-2БМ-5, содержащем различные медные центры

3.2.1 Взаимодействие метана с медным центрами по данным ЭСДО

3.2.2. Анализ спектров ИУБСОЯЕ

3.2.3. Взаимодействие метана с медными центрами по данным ИКДО

3.2.4. Активация метана на медьсодержащих цеолитах по данным 13С ВМУ ЯМР

Выводы к главе

Глава 4. Квантово-химические исследование активации метана на Си-цеолитах. Расчет химических сдвигов интермедиатов активации метана на медьсодержащих цеолитах

4.1 Выбор модели цеолита, используемой для расчёта химических сдвигов углерода-13 поверхностных интермедиатов

4.2. Выбор метода для расчёта химических сдвигов углерода-13 поверхностных интермедиатов

4.3. Расчёт химических сдвигов 13С интермедиатов активации метана

Выводы к главе

Глава 5. Механизмы активации метана на различных медных центрах

5.1. Механизм активации на цеолите Си2+(0.1)/И-28М-5

5.2. Механизм активации метана на цеолитах Си2+(1.4)/И-28М-5 и СиО/И-28М-5

Выводы к главе

Глава 6. Синергизм действия медных и брендстедовских кислотных центров в активации метана на цеолите Си/Н-2БМ-5

6.1. Сила БКЦ цеолита Си/И-28М-5 по данным 31Р ВМУ ЯМР адсорбированного ТМФ

6.2. Анализ кинетики реакции H/D обмена метана на цеолите Cu/H-ZSM-5

6.3. Механизмы активации метана^4 на БКЦ и Cu-центрах медьсодержащих цеолитов

Выводы к главе

Выводы

Благодарности

Список сокращений

^исок литературы

Введение

Актуальность темы исследования

Метан, будучи основным компонентом природного газа, является перспективным, но малоиспользуемым сырьем в химической промышленности [1]. Интерес к рациональному использованию метана, в том числе к его переработке в ценные химические продукты, вызван перспективой истощения запасов легко извлекаемой и перерабатываемой нефти и наличием огромных запасов природного газа [2]. Метан также является основным компонентом попутных нефтяных газов, 1 45 миллиардов м3 которых сжигается на факелах ежегодно, что приводит к выбросу огромного количества углекислого газа в атмосферу [3]. Кроме того, метан -парниковый газ [4], выбросы которого в атмосферу оказывают непосредственное влияние на изменение климата нашей планеты [5]. Существенной проблемой рациональной переработки метана является относительная химическая инертность его слабо поляризованных связей C-H с энергией в 439 кДж/моль [6]. Поэтому, для разрыва этой связи, как правило, требуются жесткие условия (высокие температура и давление) [7], что нецелесообразно из-за огромного потребления энергии в подобного рода процессах. Как следствие, существует глобальный научный и промышленный интерес к поиску низкотемпературных процессов рациональной переработки метана в ценные химические продукты.

Среди огромного множества различных систем [6, 8-13], предназначенных для конверсии метана, значительное внимание привлекают цеолиты, модифицированные переходными металлами (медь, железо, цинк, серебро). Цеолиты представляют собой микропористые кристаллические алюмосиликаты, которые могут иметь множество трехмерных топологий [14]. Медьсодержащие цеолиты с активными центрами различного состава и структуры привлекли особое внимание научного сообщества, поскольку окисление метана в метанол на данных катализаторах происходит при температурах ниже 200 ^ с селективностью 98% [15, 16]. Понимание принципов каталитического действия активных центров медьсодержащих цеолитов - важный шаг к дальнейшему улучшению их селективности, активности и стабильности. Детальное понимание механизма активации метана на различных активных центрах даёт возможность рационально подходить к оптимизации процесса превращения метана в ценные химические продукты.

Целью диссертационной работы является установление механизмов активации метана на ^-содержащих цеолитах ZSM-5, с различными медными центрами, с использованием комплекса спектроскопических методов и квантовой химии. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи.

1. Характеризация медных центров цеолитов Cu-ZSM-5 комплексом спектроскопических методов: ЭСДО, ЭПР, ВМУ ЯМР, EXAFS.

2. Исследование активации метана на медных центрах цеолитов Cu-ZSM-5 с использованием методов ЭСДО, ИК, HYSCORE, 13С ВМУ ЯМР.

3. Исследование активации метана на бренстедовских кислотных центрах (БКЦ) Cu-цеолитов ZSM-5 методом 1H ВМУ ЯМР in situ.

Содержание работы

Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и четырёх глав, в которых представлены результаты работы, а также выводов, списка сокращений, списка литературы, благодарностей. Работа изложена на 110 страницах, содержит 48 рисунков, 7 таблиц, и 222 библиографических ссылки. Научная новизна

Полученные при выполнении данной работы результаты обладают высокой степенью научной новизны.

1. Установлена природа интермедиатов активации метана на Cu-цеолитах. С помощью спектроскопических методов и расчётов методом DFT показано, что при активации метана на Cu-цеолитах образуются метанол, адсорбированный на БКЦ (52.9 м.д.), поверхностные метоксиды Si-O(CH3)-Al (58.6 м.д.) и мостиковый метоксид Cu-O(CH3)-Cu (62.6 м.д.).

2. Предложены механизмы активации метана на изолированных катионах меди Cu2+ и на парах катионов меди Cu2+...Cu2+. На изолированных катионах меди Cu2+ происходит гетеролитический разрыв связи C-H метана с образованием БКЦ и медьметила, который, впоследствии, окисляется до метанола. Степень окисления меди при этом не меняется. Активация метана на парах Cu2+...Cu2+ протекает через гетеролитический разрыв связи C-H метана с образованием медьметила и БКЦ с последующим гомолитическим разрывом связи Cu-C с образованием метильного радикала, который затем рекомбинирует с цеолитным каркасом. Конечным продуктом является поверхностный метоксид Si-O(CH3)-Al, а оба центра Cu2+ восстанавливаются до Cu+.

3. Установлено наличие промотирующего эффекта медных центров на активацию метана бренстедовскими кислотными центрами медьсодержащих цеолитов. Наличие данного эффекта указывает на синергетическое действие медных центров и БКЦ в активации C-H связи молекулы метана.

Теоретическое и практическое значение работы

Результаты данной диссертационной работы вносят заметный вклад в понимание механизмов активации метана на Cu-цеолитах. Предложенные в работе механизмы активации

метана раскрывают принцип каталитического действия Cu-цеолитов, содержащих различные медные центры. Кроме того, нами предложена оптимальная методология использования метода DFT для расчёта химических сдвигов углерода-13 (13С) углеводородных интермедиатов на поверхности Cu-цеолитов для интерпретации полученных спектров ЯМР. Методология и методы исследования

Активация метана на медьсодержащих цеолитах была исследована комплексом физико-химических методов: электронная спектроскопия диффузного отражения, инфракрасная спектроскопия диффузного отражения, спектроскопия электронного парамагнитного резонанса, спектроскопия EXAFS, спектроскопия 1H HYSCORE и спектроскопия ядерного магнитного резонанса высокого разрешения в твёрдом теле. Квантово-химические расчёты химических сдвигов атомов углерода-13 поверхностных интермедиатов были выполнены с использованием программных пакетов VASP 5.3.5 и Gaussian 16 (версия B.01). На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1) Строение и состав медных центров Cu-цеолитов по данным комплекса спектроскопических методов.

2) Механизмы активации метана на различных медных центрах Cu-цеолитов.

3) Синергетический эффект действия БКЦ и Cu-центров в активации метана. Личный вклад автора

Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных по теме диссертации, обработке полученных данных, обсуждении результатов работы и формулировке выводов. Диссертант лично принимал участие в подготовке образцов к спектроскопическим экспериментам, а также в записи и обработке спектров ЯМР. Все теоретические расчёты, произведённые в рамках диссертационной работы, были выполнены непосредственно автором работы. Подготовка статей и тезисов докладов осуществлялась совместно с научным руководителем и соавторами работ. Степень достоверности результатов работы

Достоверность представленных результатов основывается на высоком методическом уровне проведения работы и использовании современного сертифицированного оборудования. О признании информативности и значимости основных результатов работы мировым научным сообществом также говорит их опубликование в рецензируемых журналах высокого уровня и высокая оценка на российских и международных конференциях. Подробно описанные методики проведения экспериментов и расчётов методом DFT позволяют любому желающему воспроизвести полученные в ходе данной диссертационной работы результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектроскопическое и квантово-химическое исследование активации метана на Cu- модифицированном цеолите ZSM-5»

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на конференциях российского и международного уровней:

• Студент и научно-технический прогресс: 56-я Международная научная студенческая конференция, (Новосибирск, Россия, 2018);

• Catalyst Design: 5th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists (Москва, Россия, 2018);

• 6th International School-Conference on Catalysis for Young Scientists «Catalyst Design: From Molecular to Industrial Level (Новосибирск, Россия, 2020);

• IV Российский конгресс по катализу "РОСКАТАЛИЗ", (Казань, Россия, 2021). Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 4 статьи в рецензируемых журналах, которые входят в перечень индексируемых в международной системе научного цитирования Web of Science [17-20]. Опубликованные статьи имеют цитирования сторонних научных коллективов, что свидетельствует о значимости результатов проведенных фундаментальных исследований.

Глава 1. Литературный обзор

Как было обозначено во введении, метан является крайне инертным соединением. Природный фермент, метанмоноксигеназа, является катализатором селективного (>99%) окисления метана в метанол молекулярным кислородом при комнатной температуре [1]. В частности, один из компонентов данного фермента - мембранно-связанная метанмонооксигеназа содержит медькислородное ядро, которое является активным центром данного фермента [2]. Факт сходства строения активных центров метанмонооксигеназы с центрами медьсодержащих цеолитов вдохновил исследователей на изучение каталитической активности последних в реакции селективного превращения метана в метанол. [15, 21].

Медьсодержащие цеолиты (Cu-цеолиты) впервые привлекли внимание исследователей в 1986 году, когда было показано, что данные материалы могут быть катализатором реакции селективного разложения оксидов азота [22]. Это работа послужила отправной точкой активных исследований медьсодержащих цеолитов для различных каталитических применений. Активность стабилизированных в каналах цеолитов медькислородных центров по отношению к реакции низкотемпературного селективного окисления метана в метанол была впервые продемонстрирована в 2005 году в работе Grootheart и соавторов [15]. Авторы смогли превратить метан в метанол на активированном цеолите Cu-ZSM-5 при температуре 125 °С, что намного ниже температурного интервала, при котором проводится паровая конверсия метана (700-800°С). На текущий момент показана возможность превращения метана на медьсодержащих цеолитах в метанол [23], уксусную кислоту [24] и в непредельные углеводороды [25]. Данные материалы являются объектом активных фундаментальных исследований [16, 26].

В литературном обзоре представлен общий обзор фундаментальных исследований активации метана на ^-цеолитах, а также более детально рассмотрены возможности физико-химических методов для этих исследований.

1.1 Активация метана на медьсодержащих цеолитах. Активные центры медьсодержащих цеолитов и механизмы реакции

Цеолиты представляют собой кристаллические алюмосиликаты, имеющие множество трехмерных топологий. Структурной группой любого цеолитного каркаса является тетраэдр ТО4, где, обычно, Т - атом кремния [14]. Появление в роли Т-атома Al3+ требует для компенсации отрицательного заряда введение дополнительного внекаркасного катиона, например катиона щелочных металлов или протона Из-за пониженной электронной плотности на атомах алюминия данные протоны обладают бренстедовской кислотностью. Протоны бренстедовских кислотных центров (БКЦ) достаточно подвижны, что позволяет замещать их на различные

положительно заряженные частицы, например, на катионы переходных металлов или на внекаркасные металлкислородные частицы [21].

Классическим способом приготовления медьсодержащих цеолитов является замещение внекаркасных катионов (H+, Na+ или NH4+) методом ионного обмена в водном растворе на катионы меди Cu2+ [27-29]. Варьируя параметры приготовления (соотношение Cu/Al, pH раствора, пост-синтетическую обработку цеолитных образцов), можно получить медные центры различного строения и состава, такие как изолированные катионы Cu2+ [30, 31], внекаркасные оксидные частицы (CuO)x, [28, 29, 32], наноразмерные оксидные кластеры [33, 34], линейные цепочки оксида меди [28]. Одним из уникальных свойств катионов меди, стабилизированных в катионнообменных позициях цеолитов, является "автовосстановление": катион меди частично восстанавливается (Cu2+^Cu+) при высокой температуре в вакууме [35, 36]. Стабилизация активных медькислородных кластеров путём окисления катионов меди Cu+ молекулярным кислородом является основным способом активации цеолитов, описанным в литературе [21, 37]. Важным преимуществом медьсодержащих цеолитов перед аналогичными системами, например, железосодержащими цеолитами, является возможность активации катализатора кислородом воздуха, в то время как активация железосодержащих цеолитов проводится менее доступным моноксидом азота [38].

1.1.1. Активные центры медьсодержащих цеолитов.

Очевидно, что для понимая принципов каталитического действия медьсодержащих цеолитов необходимо в первую очередь понять, что представляют собой активные центры катализаторов. Для определения структуры медькислородных центров в цеолите Cu-ZSM-5 авторы работы [39] провели исследование комплексом спектроскопических методов (ЭСДО, ЭПР, EXAFS). На основании полученных данных авторы выдвинули гипотезу о стабилизации медькислородных кластеров состава [Cu2O2]2+ в каналах цеолитов. В литературе известны несколько возможных структур данного состава, ранее охарактеризованных в органических комплексах или в ферментах: бис-ц-оксо-димедный комплекс [40] (рис. 1.1а), ц-(п2:п2)-пероксо-димедный комплекс [41] (рис. 1.1 б) и транс-ц-1,2-пероксо-димедное ядро (рис. 1.1в) [42, 43]. Поскольку спектроскопические данные не соответствовали результатам, полученным ранее для пероксо-комплексов меди [42], авторы предположили наличие в цеолите бис-ц-оксо-димедных центров (рис. 1.1а). Важно отметить, что атомы меди в данном комплексе имеют формальную степень окисления "3+", что противоречило данным EXAFS.

а)

Рис. 1.1. Возможные варианты строения активного центра цеолита Cu-ZSM-5, предложенные в работе [39]: бис-ц-оксо-димедное ядро (а), ц-^^П^-пероксо-димедное ядро (б), транс-ц-1,2-пероксо-димедное ядро (в).

В работе [15] было показано, что превращение метана в метанол на цеолите Cu-ZSM-5 возможно, когда в спектре ЭСДО цеолита присутствует полоса поглощения в области 22700 см-которую изначально относили к активным бис-ц-оксо-димедным комплексам (рис. 1.1а). Для получения более детальной информации о центрах активации метана, авторы работы [23] устанавливали их строение c использованием спектроскопии комбинационного рассеяния (КР-спектроскопии). В спектрах КР отсутствовали полосы, соответствующие внекаркасным ядрам состава [Cu2O2]2+, что опровергло выдвинутую ранее в работе [15] гипотезу о строении активного центра. Кроме того, полосы, обнаруженные в КР-спектрах, не соответствовали ни одному из ранее описанных комплексов меди с кислородом. На основании дальнейшего анализа нормальных координат и расчётов методом DFT, авторы сделали вывод о том, что активный центр цеолита Cu-ZSM-5 представляет собой частицы типа [Cu^-O)Cu]2+, стабилизированные в главном канале цеолита ZSM-5 (рис. 1.2). Таким образом, впервые были однозначно описаны строение и состав Cu-центров цеолита Cu-ZSM-5. Данные активные центры позже были обнаружены и для медных центров в других типах цеолитных каркасов, таких как морденит (MOR) [44] и шабазит (CHA) [45].

Рис. 1.2. Модель активного центра [Cu(^-O)Cu]2+, предложенная в работе [23].

В работе Grunder и соавторов [46], посвящённой исследованию активации метана на медьсодержащем мордените (Cu-MOR) были идентифицированы три медные центры состава

[Сиз(ц-0)з]2+. Именно соотношение "выход метанола/содержание меди в цеолите" равное 1/3, позволило авторам работы [46] предположить о наличии в активном центре трёх атомов меди. Точная структура была подтверждена на основании спектроскопии БХАББ и расчётов методом ББТ (рис. 1.3).

Рис. 1.3. Структура центров [Сиз(ц-Оз)]2+. Голубым цветом обозначены атомы меди, красным цветом - атомы кислорода, синим - атомы кремния, а жёлтым - атомы алюминия.

Данный активный центр имеет геометрическую конформацию типа "кресло", и потому стабилен, несмотря на формальную степень окисления двух атомов меди "+3" [46]. На основании теоретических данных было предположено, что данные центры могут стабилизироваться и в других цеолитных топологиях (ZSM-5 [47]; MAZ [48]). Ab initio термодинамический анализ показал [46, 47], что в условиях протекания реакции превращения метана в метанол три медные центры [Сиз(ц-О)з]2+ более стабильны, чем центры [Си(ц-О)Си]2+. Также теоретически показана возможность стабилизации и более крупных центров, содержащих до пяти атомов меди [49].

Однако, научный интерес возник и к более структурно простым активным центрам, содержащих один атом меди. В 2015 году вышла работа, посвященная исследованию активации метана на микропоростых медьсодержащих цеолитах структурного типа шабазита (CHA) [50]. Авторы использовали цеолитные образцы с низким содержанием алюминия (Si/Al = 12), особенностью которых является крайне маловероятное нахождение двух атомов алюминия на небольшом расстоянии (<8 Á). Подобное распределение алюминия делает невозможным образование вышеописанных центров [Си(ц-О)Си]2+ и [Сиз(ц-О)з]2+, поскольку для компенсации положительного заряда данных комплексов необходима пространственная близость двух атомов алюминия [51]. Таким образом, в цеолитах данного типа могут присутствовать центры активации метана, содержащие только один атом меди. Предположительная структура этих центров была описана в работе Ки1кагш и соавторов [52]. Авторы выдвинули гипотезу о трёх возможных структурах данных центров: гидроксомедные частицы [Си-ОН]+, оксо-центры [Си2+-О ]+ и пероксо-центры [Си-О-О]+, которые могут быть стабилизированы в 8-членном канале цеолита

Cu-SSZ-13 (топология CHA). Ab initio термодинамический анализ показал, что активные центры [CuOH]+ цеолита Cu-CHA характеризуются наибольшей стабильностью в условиях реакции превращения метана в метанол. Двумя годами позже подобные мономерные центры были обнаружены в медьсодержащем мордените с той лишь разницей, что в данном случае образовывались пары центров (CuOH.. .CuOH) [53].

Также, для научного сообщества представляют интерес и гетерометаллические центры [54]. Например, в работе [55] комплексом спектроскопических методов авторы показали возможность образования внекаркасных кластеров, в составе которых присутствует медь и алюминий. В частности, спектроскопия рентгеновского рассеяния показала наличие в активном центре двух атомов меди и одного алюминия, а дополнительные теоретические расчёты позволили установить состав данных частиц [Cu2AlO3]2+. (рис. 1.4) Авторы отметили более высокую реакционную способность данных частиц по сравнению с классическими медькислородными ядрам, однако, причина таких отличий на данный момент неясна.

Рис. 1.4. Структура внекаркасного кластера [Cu2AlOз]2+ [55]. Синим цветом обозначена атомы алюминия, красным-кислорода, зелёным-меди, оранжевым-кремния.

Важно отметить, что в одном цеолитном каркасе может стабилизироваться несколько типов активных центров [56]. Как следствие, изучение всего конфигурационного многообразия медькислородных частиц в цеолитах может стать чрезвычайно сложной задачей. На распределение различных типов медных центров в цеолитном каркасе может сильно влиять методика приготовления цеолита [56, 57] или реакционная среда, в которой они находятся [15, 58]. Действительно, в современных работах по данной тематике предлагается перейти от рассмотрения индивидуальных структур к обсуждению обширного ансамбля активных центров, динамически переходящих в друг друга [59].

Итак, имея информацию о структуре возможных активных центрах ^-цеолитов, перейдём к обсуждению возможных механизмов активации метана.

1.1.2. Механизмы активации метана на различных активных медных центрах в Си-цеолитах.

В первой работе, посвящённой активации метана на Си-цеолитах, на основании аррениусовского графика полосы поглощения в области 22700 см1 энергию активации реакции превращения метана в метанол определили, как 66 кДж/моль [15]. Позже, было показано, что использование дейтерированного метана (СБ4) увеличивает энергию активации на 13 кДж/моль при температуре 175 °С [23]. Это наблюдение явно указывает на то, что разрыв связи С-Н метана является лимитирующей стадией данной реакции. Механизм превращения метана в метанол на центрах [Си(ц-0)Си]2+ был впервые предложен и рассчитан методом ББТ в работе [23] (рис. 1.5а, б).

о

Рис. 1.5. Энергетический профиль превращения метана в метанол на центрах [Си(ц-0)Си]2+ [23] (а). Механизм активации метана на центрах [Си(ц-0)Си]2+ (б). Резонансные структуры для центра [Си(ц-0)Си]2+ [47] (в).

Авторы работы [23] показали, что связь С-Н метана активируется гомолитически: атом водорода метана отщепляется на атоме кислорода активного центра [Си(ц-0)Си]2+, при этом образуется метильный радикал и [Си(ц-0Н)Си]2+. Рассчитанная энергия активации данного процесса равна 77 кДж/моль (рис. 1.5а), что неплохо сходится с экспериментально полученными данными. Высокая реакционная способность центра [Си(ц-0)Си]2+ объяснена двумя факторами. Во-первых, данный медный центр можно представить комбинацией из двух резонансных структур, причём основная структура содержит атом кислорода анион-радикальной природы, который способствует гомолитическому разрыву связи С-Н [47] (рис. 1.5в). Во-вторых, протеканию реакции способствует образование прочной связи 0-Н (377 кДж/моль) в промежуточном комплексе [Си(ц-0Н)Си]2+.

Образовавшийся в результате разрыва связи C-H метана метильный радикал может рекомбинировать с внекаркасным атомом кислорода с образованием метанола, адсорбированного на двух атомах меди Однако, возможны и альтернативные пути

рекомбинации метильного радикала, рассмотренные в работе [47]. Рассчитанный в этой работе энергетический профиль превращения метана в метанол на центрах [Cu(ц-O)Cu]2+ представлен на рис. 1.6.

Рис. 1.6. Энергетический профиль превращения метана в метанол метана на центре [^(ц-O)Cu]2+, рассчитанный в работе [47].

Возможна как непосредственная реакция метильного радикала с внекаркасным атомом кислорода ("rebound" на рис. 1.6) с образованием адсорбированного метанола - целевого продукта реакции, так и рекомбинация радикала CH3 с атомом меди с образованием медьметильного фрагмента ("heterolytic" на рис. 1.6). В последнем случае, метильная группа может мигрировать на атом кислорода (с активационным барьером в 75 кДж/моль) с одновременным переносом электрона с атома углерода на атом меди, что также приводит к образованию адсорбированного метанола. Однако, наиболее термодинамически выгодным путём является реакция метильного радикала с атомом кислорода цеолитного каркаса. Формирование метанола из данного состояния возможно только при гидролизе по реакции (1.1):

ZO-CH3+H2O = ZO-H+CH3OH (1.1)

где ZO- обозначает цеолитный каркас.

Стоит отметить, что метанол остаётся в адсорбированном состоянии после реакции (энергия десорбции равна ~156 кДж/моль), что сильно затрудняет его дальнейшую десорбцию. В работе [60] предложено, что для увеличения мобильности метанола, адсорбированного на двух атомами меди, необходима дополнительная адсорбция молекул воды.

В 2017 году в журнале Science вышла работа, посвящённая т.н. "анаэробному" окислению метана на цеолите Cu-MOR [58]. В данной работе авторы предложили каталитический цикл, в ходе которого происходит превращение метана в поверхностные метоксиды на центрах [Си(ц-O)Cu]2+ при температуре 200 °C с последующим реокислением катионов Cu+ до [Cu(^-O)Cu]2+ водяным паром, при этом также образуется молекулярный водород. Этот каталитический цикл изображён на рис. 1.7а. Стоит отметить, что этот процесс (1.2)

CH4 + H2O ~ CH3OH + H2 (1.2)

термодинамически невыгоден (AG473K = 117 кДж/моль, константа равновесия K равна ~ 10-13), что дало научному сообществу повод усомниться в достоверности описанных результатов данной работы [61, 62].

Рис. 1.7. Схематическое изображение каталитического цикла реакции анаэробного окисления метана (а). Рассчитанный энергетический гетеролитической активации метана на центрах [Си(ц-0)Си]2+ (б) [58]. Отметим, что на изображённом каталитическом центре авторы работы указали энергию конечного состояния, как 0 кДж/моль, хотя энергия Гиббса суммарной реакции (1.2) положительна.

Тем не менее, в описываемой работе [58] был предложен альтернативный гетеролитический механизм активации метана на центрах [Си(ц-0)Си]2+(рис. 1.7б). Согласно данному механизму, разрыв связи С-Н происходит на одном из атомов меди и решёточном кислороде с образованием бренстедовского кислотного центра (БКЦ) и медьметильного

фрагмента ("II" и "III" на рис. 1.7б). Энергия активации вышеописанной реакции (90 кДж/моль) сравнима с рассчитанной авторами для гомолитического механизма разрыва связи C-H (77 кДж/моль), что говорит о возможном одновременном протекании обоих процессов. Далее метильная группа мигрирует с атома меди на кислород с одновременным образованием метоксида и восстановлением до ("IV" на рис. 1.7б). Введение в систему молекулы воды ведёт к гидролизу метоксида Cu-O-CHз с образованием метанола ("V" и "VI" на рис. 1.7б), а элиминирование молекулярного водорода ("VII" и "VIII" на рис. 1.7б) - к регенерации центра [Cu(|-O)Cu]2+, таким образом, замыкая каталитический цикл.

Активация связи C-H на центрах происходит по гомолитическому

механизму, аналогичному таковому для димедных центров: этому способствует анион-радикальный характер атомов кислорода [46, 47]. Важное преимущество центров [Cщ(|-O)з]2+ по сравнению с [Cu(|-O)Cu]2+ было продемонстрировано в теоретической работе [47]. Авторы сравнивали стабильность возможных продуктов рекомбинации метильного радикала с центром [Cщ(|I-O)з]2+ (рис. 1.8).

Рис. 1.8. Возможные пути рекомбинации метильного радикала на центре [Cu3(^-O)3]2 [47].

Метильный радикал может либо рекомбинировать с мостиковой группой OH восстановленного центра [Cu3(^-O)2(^-OH)]2+ с образованием адсорбированного метанола ("rebound" на рис. 1.8), либо вступить в реакцию с другим внекаркасным кислородом с образованием Cu-(OCHa)-Cu ("reaction with another Oef" на рис. 1.8). В последнем случае образование молекулярного метанола возможно за счёт переноса протона. Интересно, что в случае активации метана на центрах [Cu3(^-O)3]2+, реакция метильного радикала с цеолитным каркасом ("adsorption" на рис. 1.8) является не самым предпочтительным путём. Таким образом,

теоретическая химия предсказывает, что реакция метана на центрах [Cu3(^-O)3]2+ ведёт, в основном, к образованию молекулярного метанола, а не связанных с цеолитных каркасом метоксидов.

Механизм активации метана на мономедных центрах [Cu-OH]+ приведён на рис. 1.9. Реакция инициируется гомолитическим разрывом связи С-H: атом кислорода центра Cu-OH отрывает водород от метана, что приводит к образованию метильного радикала и адсорбционного комплекса воды c Cu+ ("C-H bond activation" на рис. 1.9). Дальнейшее внедрение метильного радикала по связи Cu-O с образованием медьгидрида и метанола ("Direct insertion of CH3 radical" на рис. 1.9) затруднено кинетически (энергия активации равна 175 кДж/моль). Таким образом, единственным возможным путём продолжения реакции становится рекомбинация метильного радикала с катионом меди с образованием аквакомплекса медьметила. Введение в систему дополнительной молекулы воды увеличивает мобильность этого комплекса. Авторы также показали, что образование метанола из аквакомплекса медьметила происходит с одновременной миграцией атома водорода на цеолитный каркас и восстановлением одного из удалённых катионов меди Cu2+ до Cu+, что является более энергетически выгодным путём, чем образование медьгидрида и метанола.

Рис. 1.9. Энергетический профиль превращения метана в метанол на центрах Cu-OH цеолита Cu-SSZ-13.

В этой главе мы продемонстрировали возможные механизмы активации и превращения метана на медьсодержащих цеолитах. Стоит обратить внимание, что подавляющее большинство исследований, посвящённых установлению механизмов разрыва связи C-H - теоретические. Расчёты необходимо подтвердить экспериментально, например, с использование спектроскопических методов. Далее мы на примере литературных данных опишем возможности

спектроскопических методов, использованных в данной диссертационной работе, по отношению к задаче установления механизма активации метана на Си-цеолитах.

1.2. Электронная спектроскопия диффузного отражения для исследования активации метана на Си-цеолитах.

С момента открытия возможности превращения метана в метанол на Си-цеолитах [15], электронную спектроскопию диффузного отражения (ЭСДО) широко используют для исследования медных центров в цеолитах. Медь в степени окисления "2+" имеет открытую электронную оболочку (конфигурация З9), что приводит к появлению различных полос поглощения в электронном спектре. Использование электронной спектроскопии для описания активных центров активации метана Си-цеолитов было впервые показано для цеолита Си^БМ-5 [15], а затем последовало множество исследований с применением данного метода и для других цеолитов [21, 23, 63-67].

Изначально, считалось, что только медные центры, характеризуемые полосой поглощения на 22700 см-1, ответственны за активацию С-Н связи метана [21, 23, 63], поскольку интенсивность данной полосы уменьшается после взаимодействия с метаном (рис. 1.10).

Рис. 1.10. Изменение электронного спектра цеолита Си-2БМ-5 в процессе реакции медных центров с метаном [15].

Напомним, что первоначально данная полоса поглощения была отнесена к бис-|-оксо-димедным центрам (Рис. 1а) [63]. В более поздних исследованиях данное отнесение было пересмотрено: сейчас однозначно считается, что эта полоса поглощения относится к активным частицами типа [Си(|-0)Си]2+. Стоит отметить, что данное отнесение было сделано не на

основании только данных ЭСДО, а с подключением дополнительных методов, таких как КР -спектроскопия и теория функционала плотности.

Благодаря электронной спектроскопии было показан и возможный механизм образования данных центров [23]. При активации цеолита Cu-ZSM-5 кислородом воздуха при комнатной температуре была зарегистрирована полоса поглощения в области 29000 см-1. При дальнейшем нагревании эта полоса переходит в полосу поглощения в области 22700 см-1, соответствующую центру [Cu(ц-O)Cu]2+. Таким образом, был идентифицирован предшественник активного центра [Cu(ц-O)Cu]2+. На основании дополнительных КР-экспериментов авторы отнесли полосу поглощения 29000 см-1 к ц-(п2:п2)-пероксодимедным центрам [Cu(ц-(n2:n2)O2)Cu]2+ (рис. 1.1б). Температурно-программируемая десорбция с использованием изотопно-меченого кислорода 0^2) показала внедрение одного из меченых атомов кислорода в цеолитный каркас в процессе превращения [Cu(ц-(n2:n2)O2)Cu]2+ в [Cu(ц-O)Cu]2+. Поскольку образование центра [Cu(ц-O)Cu]2+ из двух катионов и молекулярного кислорода формально требует разрыва связи 0-0 и присоединения двух дополнительных электронов, авторы предположили, что один из атомов кислорода пероксокомплекса встраивается в цеолитный каркас, и ещё два катиона меди окисляются до ^2+. Описанный механизм суммирован на рис. 1.11.

Рис. 1.11. Механизм образования активного центра [Cu(ц-O)Cu]2+, предложенный в работе [65].

ЭСДО была применена и для исследования активных центров медьсодержащего морденита (Cu-MOR). Так, в электронном спектре цеолита Cu-MOR [67] были зарегистрированы полосы поглощения в области 13600 и 16750 см-1, отнесённые к изолированным катионам меди, а также полоса в области 22200 см-1, отнесённые к активном центру [Cu(ц-O)Cu]2+. Позже, в работе [44] было показано, что в условиях, при которых протекает реакция превращения метана в метанол полоса поглощения в области 22200 см-1 расщепляется на две полосы с положениями 21900 и 23100 см-1 в спектре ЭСДО. Интересно, что оба этих центра по-разному реакционноспособны по отношению к метану, о чём говорит отличающаяся энергия активации

Активный центр

разрыва C-H связи метана на каждом из центров. Кроме того, центр, характеризующийся положением полосы поглощения в области 23100 см-1 относительно стабилен до температуры 723К, а другой активный центр разлагался уже при небольшом нагревании. Таким образом, методом ЭСДО в данном исследовании показано наличие двух медькислородных центров активации метана с сильно отличающимся свойствами. Как следствие, можно сделать вывод, что топология цеолита влияет на тип и распределение активных центров, и, следовательно на электронный спектр Cu-цеолитов.

В работе [24] показано, что введение дополнительного катиона в цеолит, например, Na+, может сильно влиять на электронный спектр и приводить к появлению новых полос поглощения. Действительно, в электронном спектре цеолита Cu-Na-MOR возникает новая полоса поглощения в области 9600 см-1, интенсивность которой уменьшается после реакции с метаном. Однако, за неимением дополнительных данных, авторы не смогли дать явного отнесения данной полосы к какому-либо активному центру.

Grunder и соавторы [46] продемонстрировали возможность образования три медных центров типа [Сщ(ц-0)з]2+ в цеолите Cu-MOR. В спектре ЭСДО эти центры были характеризованы полосой поглощения в области 31000 см-1. Важно отметить, что в этом исследовании не было обнаружено в электронном спектре цеолита Cu-MOR полос поглощения в области 22 000 см-1, которые наблюдались ранее. Хотя, например, в работе [68] показали, что в цеолите Cu-MOR, приготовленным методом твёрдофазного ионного обмена могут присутствовать оба типа активных центров ([Cu(^-0)Cu]^ [Cu3(^-0)3]2+), характеризуемые полосами поглощения в области 22000 и 31000 см-1.