Исследование молекулярной основы фармакологических эффектов препарата релиз-активной формы антител к интерферону гамма человека (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Дон Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Дон Елена Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Сверхвысокие разведения и феномен релиз-активности
1.2 Молекулярные механизмы антиген-антительных взаимодействий
1.3 Рынок противогриппозных препаратов
1.4. Биомаркеры как индикаторы физиологических и патологических процессов
1.4.1 Классификации биомаркеров
1.4.2 Поиск биомаркеров
1.5 Роль естественных аутоантител
1.5.1 Функции естественных аутоантител
1.5.2 Естественные аутоантитела к цитокинам
1.6. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объекты исследования
2.2 Препараты и реактивы
2.3 Методы исследования
2.3.1 Методика ИФА для оценки модифицирующего эффекта препарата релиз-активных антител к интерферону гамма
2.3.2 Методика поверхностного плазмонного резонанса
2.3.3 Оценка противовирусной активности препарата релиз-активных антител к интерферону гамма в зависимости от дозы
2.3.4 Влияние релиз-активной формы антител к интерферону гамма на этапы жизненного цикла вируса гриппа в клетке и зависимость противовирусного эффекта препарата от дозы in vitro
2.3.5 Изучение фармакокинетики препарата релиз-активных антител к интерферону гамма на здоровых добровольцах
2.3.6 Оптимизация методики ИФА для определения еАт к ИФНу и изучение
динамики уровня еАт к ИФНу у пациентов с ветряной оспой
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Изучение модифицирующей активности препарата релиз-активных антител к
интерферону гамма с помощью иммунологических подходов in vitro
3.1.1. Оценка модифицирующей активности препарата релиз-активных антител к интерферону гамма методом иммуноферментного анализа
3.1.2. Оценка модифицирующей активности препарата релиз-активных антител к
интерферону гамма методом поверхностного плазмонного резонанса
3.2 Изучение дозозависимого действия препарата РАФ Ат к ИФНу
на модели экспериментальной гриппозной инфекции
3.3. Изучение эффекта препарата РАФ Ат к ИФНу на жизненный цикл вируса на клеточной модели
3.4. Изучение фармакокинетики препарата РАФ Ат к ИФНу
на здоровых добровольцах
3.5. Оптимизация ИФА для количественного определения естественных аутоантител к ИФНу человека
3.6. Определение уровня еАт к ИФНу в сыворотке крови пациентов с ветряной оспой в качестве биомаркера клинической эффективности применения РАФ Ат к
ИФНу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование молекулярной основы фармакологических эффектов препарата релиз-активной формы антител к интерферону гамма человека (экспериментально-клиническое исследование)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. За последнее время рынок препаратов биологического происхождения совершил невероятный скачок и продолжает уверенно расширяться. Так, по оценке специалистов, к 2020 году объем продажи лекарственных биопрепаратов достигнет трети мирового фармацевтического рынка1. Однако, из-за особенностей производства и гетерогенности таких препаратов, процесс изучения их характеристик (механизма действия, специфической активности, эффективности и т.д.) все еще является актуальным. Среди лекарственных средств, для которых этот вопрос является важным, можно выделить класс препаратов на основе антител в релиз-активной форме (РАФ Ат), который на сегодняшний день включает в себя больше десятка наименований.
Феномен релиз-активности (РА) был открыт при изучении технологии последовательного многократного уменьшения концентрации исходного вещества, сопровождаемой внешним физическим воздействием на каждом из этапов. Такие продукты, как оказалось, обладают общим свойством - способностью оказывать непосредственное модифицирующее влияние на исходное вещество, изменять его пространственную структуру и, вследствие этого, - его физико-химические и биологические свойства (Эпштейн О.И., 2013). Препараты, в основе действия которых лежит феномен РА, получили название релиз-активных, а их эффективность и безопасность была доказана в доклинических и клинических исследованиях (Эпштейн О.И., 2008; Авалуева Е.Б. и др., 2014; Castagne V. et al., 2008; Chu X. et al., 2008; Kheyfets I.A. et al., 2012; Tarasov S.A. et al., 2012; Bailbe D. et al., 2013; Nicoll J. et al., 2013; Rafalsky V. et al., 2016; Tarasov S.A. et al., 2016; Petrova N.V. et al., 2017; Skarnovich M.A. et al., 2017; Kardash E.V. et al., 2018; Mkrtumyan A. et al., 2018). При разработке подходов к изучению РА препаратов, как это обычно бывает в отношении новых препаратов, исследователи столкнулись с различными трудностями, в частности, при изучении механизма действия данных средств. Было показано, что в основе действия РА препаратов лежат тонкие биофизические процессы на уровне
1 http://clinical-pharmacy.ru/digest/farmacevtrinok/6308-v-2020-godu-rynok-biopreparatov-mozhet-sostavit-tret-mirovogo-farmrynka.html
конформационных трансформаций (Эпштейн О.И., 2013), но биохимические маркеры эффектов РА лекарственных средств до сих пор в процессе исследования. Поэтому возникло предположение, что модифицирующие эффекты, лежащие в основе действия РАФ Ат, могут быть оценены различными иммунологическими методами, где РАФ Ат будут служить модификаторами взаимодействия антител (Ат) со своими мишенями. В качестве метода определения был выбран иммунофермент-ный анализ (ИФА). Возможность использования такого метода согласуется со стандартными подходами к оценке биологической активности препаратов (ICH, 1999). Для оценки влияния на взаимодействие антигена со специфическим к нему антителом с использованием ИФА был выбран препарат РАФ Ат к интерферону гамма (ИФНу) (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг»). Хотя некоторые аспекты механизма действия данного препарата были изучены ранее (Тарасов С.А., 2012; Жавберт Е.С. и др., 2013), особенности его влияния на связывание антигена (Аг) с комплементарными антителами требуют детального изучения. Разработка новой иммуноферментной методики для исследования активности препарата РАФ Ат к ИФНу позволит открыть новые возможности в изучении фармакодинамики данного препарата. Интересным представляется исследовать связь между фармакологической активностью препарата РАФ Ат к ИФНу in vivo с результатами оценки активности, полученными с помощью разработанной методики ИФА.
Степень разработанности. Одним из подходов к созданию лекарственных препаратов, сочетающих в себе эффективность и безопасность, может быть использование феномена РА. Было продемонстрировано, что лекарственные препараты, содержащие РАФ Ат, обладают принципиально новой проантигенной направленностью действия (сонаправленного с Аг), основанной на способности РАФ Ат, полученных в ходе технологической обработки исходной субстанции Ат, изменять характер взаимодействия конкретного Аг (молекулы) с его мишенью посредством механизма конформационных изменений (Epstein O.I., 2012; Epstein O.I., 2013). Данный феномен был назван феноменом релиз-активности. Эффективность и безопасность подобных препаратов были широко изучены как на различных экспериментальных моделях, так и в ходе клинических исследований (Эпштейн О.И., 2008; Dugina J.L. et al., 2005; Kalueff A.V. et al., 2006; Epstein O.I. et al., 2007; Castagne V.
et al., 2008; Chu X. et al., 2008; Kheyfets I.A. et al., 2012; Tarasov S.A. et al., 2012; Bailbe D. et al., 2013; Chu X. et al., 2014; Tarasov S.A. et al., 2016; Petrova N.V. et al., 2017; Skarnovich M.A. et al., 2017; Kardash E.V. et al., 2018; Mkrtumyan A. et al., 2018). Одним из представителей данного класса лекарственных средств является препарат на основе РАФ Ат к ИФНу.
В современной научной литературе накоплен достаточно большой объем как теоретических, так и экспериментальных работ, посвященных тестированию сверх-разбавленных водных растворов (Рыжкина И.С., 2015; Elia V. et al., 2015). Некоторые аспекты действия препарата РАФ Ат к ИФНу были изучены ранее (Тарасов С.А., 2012; Жавберт Е.С. и др., 2013), однако непосредственное влияние препарата как на ИФНу, так и на Ат к нему (в рамках системы естественных аутоантител организма) ранее не изучалось.
На сегодняшний день ни один из методов определения еАт нельзя назвать универсальным, каждый имеет свои преимущества и недостатки, и поиск нового подхода, который позволит преодолеть имеющиеся сложности, остается важной и приоритетной задачей современной науки. В целом, разработке методик ИФА для определения естественных антител как биомаркеров посвящены работы S.J. Thorpe и соавт. (1997), R.A. Elkarim и соавт. (1998), А.Б. Полетаева (2002), К. Bentzen и соавт. (1994, 2000), A. Meager и соавт. (2003). При рассмотрении задачи активации еАт использовались работы G. Sigounas и соавт. (1994), A. Coutinho и соавт. (1995), J.A. McIntyre и соавт. (2006). Примеры использования естественных аутоантител в качестве биомаркеров при диагностике заболеваний или оценки эффективности лечения описаны в работах H. El-Fawal (2008), S.M. Miescher и F. Kâsermann (2013), H. Chen и соавт. (2014), C. DeMarshall и соавт. (2015).
Цель исследования: изучить молекулярную основу фармакологических эффектов препарата релиз-активной формы антител к ИФНу в отношении своих мишеней.
Задачи исследования:
1. Исследовать модифицирующую активность препарата релиз-активной формы антител к ИФНу в отношении своих фармакологических мишеней (ИФНу и
естественные аутоантитела к нему) с использованием методов ИФА и поверхностного плазмонного резонанса.
2. Оценить противовирусную активность препарата релиз-активной формы антител к ИФНу в зависимости от дозы, на модели гриппозной инфекции in vitro на линии клеток почек собаки Madin-Darby и in vivo у мышей.
3. Изучить эффект препарата релиз-активной формы антител к ИФНу на этапы жизненного цикла вируса гриппа in vitro.
4. Исследовать уровень естественных антител к ИФНу в сыворотке крови здоровых добровольцев и пациентов с ветряной оспой на фоне терапии препаратом релиз-активной формы антител к ИФНу.
Научная новизна. В ходе работы впервые была подтверждена принципиальная возможность определения модифицирующей активности РАФ Ат к ИФНу с помощью существующих аналитических методов и сформулирован механизм действия препарата релиз-активных антител к интерферону гамма путем влияния на взаимодействия антиген-антитело. Адекватность выбора используемых в разработанной методике молекул была подтверждена высокочувствительным методом поверхностного плазмонного резонанса. Эффективность препарата РАФ Ат к ИФНу была впервые изучена в зависимости от дозы в условиях in vitro и in vivo экспериментов. Впервые исследовано влияние препарата РАФ Ат к ИФНу на ультраструктурные особенности клеток при заражении вирусом гриппа. Впервые предпринята попытка исследования фармакокинетики препарата РАФ Ат к ИФНу у здоровых добровольцев. В ходе работы методика ИФА для определения естественных ауто-антител к ИФНу была впервые усовершенствована таким образом, что позволила определить не только свободную фракцию еАт в биологических жидкостях, но и общую (путем активации связанных в комплексы Ат с использованием окислительно-восстановительной реакции). Впервые показано, что на фоне фармакотерапии вирусной инфекции возможно изменение уровня еАт к ИФНу, и данная молекула может служить биомаркером при изучении препарата РАФ Ат к ИФНу.
Теоретическая и практическая значимость работы. В результате проведенной работы впервые была показана возможность определения активности препарата РАФ Ат к ИФНу методами in vitro, и был описан механизм действия
препарата РАФ Ат к ИФНу через влияние на процесс взаимодействия антигена и антитела. Разработанная методика ИФА для оценки специфической активности препарата РАФ Ат к ИФНу была валидирована. Материалы экспериментальных исследований вошли в комплект документов, представленных в регуляторные органы зарубежных стран с целью получения разрешения на широкое медицинское применение препарата в России и ряде стран соответственно. Материалы экспериментальных исследований также использовались в ходе научных консультаций с Управлением по контролю лекарственных средств и изделий медицинского назначения (MHRA, Великобритания) и Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA, США). Кроме того, разработана усовершенствованная методика определения уровня еАт к ИФНу в сыворотке крови, позволяющая определить общую фракцию еАт. Была показана возможность использования еАт к ИФНу в качестве биомаркера препарата РАФ Ат к ИФНу и изучена возможность соотнесения уровня еАт к ИФНу и клинических эффектов препарата.
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование состоит из экспериментального и клинического разделов.
В эксперименте для определения активности РАФ Ат к ИФНу была специально разработана новая методика ИФА, которая затем была апробирована на здоровых добровольцах. Также был использован метод поверхностного плазмонного резонанса. Для оценки уровня еАт к ИФНу под действием РАФ Ат к ИФНу была усовершенствована разработанная ранее компанией U-CyTech Bioscience методика ИФА, которая затем была апробирована в клиническом исследовании на сыворотке крови больных ветряной оспой.
Кроме этого, в эксперименте с использованием половозрелых мышей-самок линии BALB/c изучали дозозависимость действия РАФ Ат к ИФНу на модели гриппозной пневмонии с определением процента смертности, индекса протективного действия и средней продолжительности жизни животных. Проводили гистологический анализ легких животных и измерение титра вируса гриппа в органах. С помощью метода электронной микроскопии изучали ультраструктурные особенности
зараженных вирусом гриппа клеток линии MDCK (Madin Darby canine kidney) под действием РАФ Ат к ИФНу.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модифицирующая активность РАФ Ат к ИФНу заключается во влиянии на взаимодействие антигена и антител, что лежит в основе реализации фармакологических эффектов препарата.
2. Фармакологическое действие препарата РАФ Ат к ИФНу носит дозозави-симый характер и осуществляется через влияние на систему ИФНу.
3. Естественные аутоантитела к ИФНу могут быть использованы в качестве биомаркера эффективности препаратов, содержащих РАФ Ат к ИФНу.
Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального материала с использованием современных методов и методических подходов, соответствующих поставленным задачам. Выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены экспериментальным материалом, анализом литературы, точностью статистической обработки полученных результатов.
Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и представлялись на XIX, XXI, XXIII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2012, 2014, 2016), конференции «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2013, 2015), IX Всероссийской конференции «Химия и медицина» с Молодежной научной школой (Уфа-Абзаково, 2013), 3-ей международной конференции и выставке по клинической и клеточной иммунологии (Балтимор, 2014), 3-м Всемирном конгрессе по разработке лекарственных препаратов и терапии (Бостон, 2015), 12-м Европейском биотехнологическом конгрессе (Аликанте, 2016), VI Международном симпозиуме «Взаимодействие нервной и иммунной систем в норме и при патологии (Санкт-Петербург, 2017).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК при Минобрнауки России и 2 - в журналах, включенных в перечень Web of Science.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка используемой литературы и приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 4 таблицами. Библиографический указатель включает 261 источник, из них 36 отечественных, 225 иностранных.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Сверхвысокие разведения и феномен релиз-активности
Начиная с 18 века «высокие разведения» разных веществ природного происхождения назначаются индивидуально с целью усилить их биологическое действие через иммунологические механизмы гиперчувствительности, что в некоторых случаях сопровождается патологическими явлениями в виде симптомов интоксикации, словно в организм вводили не «высокие разведения» исходного вещества, а его токсические дозы (Bellavite P. et al., 2005). Данное парадоксальное явление можно рассмотреть как уникально простую модель патологии, дающую возможность приблизиться к пониманию глубинных принципов функционирования биологических систем.
Начиная с 70-х годов прошлого века в отечественной и зарубежной науке накоплено достаточно большое число экспериментальных работ, показывающих, что «высокие разведения», не содержащие молекул исходного вещества, способны вызывать физиологический ответ, базирующийся на эффектах молекулярного уровня; выявлен ряд общих свойств высоких разведений (Бурлакова E.B. с соавт., 2003). С использованием таких методов как кондуктометрия (Коновалов А.И., 2013; Elia V. et al., 2008), рН-метрия (Коновалов А.И., 2013; Elia V. et al., 2008), вискозиметрия (Коновалов А.И., 2013), калориметрия (Elia V. et al., 2008), люминесцентная спектроскопия (Лобышев В.И. с соавт., 2005), спектрофотометрия в УФ- и видимой областях (Wolf U. et al., 2011; Elia V. et al., 2014; Klein S.D., Wolf U., 2016), флуоресцентная микроскопия (Elia V. et al., 2014), атомно-силовая микроскопия (Elia V. et al., 2014), инфракрасная спектроскопия (Elia V. et al., 2014), спектроскопия комбинационного рассеяния (Rao M.L. et al., 2008), релаксометрия ядерного магнитного резонанса (ЯМР) (Sukul A. et al., 2000; Weingartner O. 2003; Demangeat J.L., 2009; Demangeat J.L., 2015), детекция электромагнитного сигнала (Montagnier L. et al., 2009), исследование кристаллогенезиса (Zhdanova O.B. et al., 2012), метод кристаллизации капель (Kokornaczyk M.O. et al., 2016), ЯМР-спектро-скопия (Sukul A. et al., 2000; Tiezzi E., 2003), анализ диэлектрических свойств (Maity
T. et al., 2010; Chatterjee A. et al., 2016), показано, что «высокие разведения» структурно отличаются от интактного растворителя. На основе имеющихся результатов сложилось достаточно популярное представление о «памяти» растворителя - наличии в разведениях структурной (материальной, динамической) матрицы, несущей информацию об элиминированном исходном веществе, в основе образования которой большинство авторов видит перестройку водородных связей растворителя (Дроздов С.В., Востриков А.А., 2006).
В середине 90-х годов прошлого века О.И. Эпштейном с коллегами впервые было установлено, что «высокое разведение» любого вещества, как в организме, так и вне его оказывает модифицирующее влияние на исходное вещество, что лежит в основе механизма действия «высоких разведений». Модифицирующая активность появляется в процессе приготовления «высоких разведений», и, чтобы подчеркнуть ее техногенное происхождение, был предложен термин «релиз-активность» (Эпштейн О.И., 2013). Практическое изучение данного феномена, включая его молекулярные механизмы (Nicoll J. et al., 2013; Gorbunov E.A. et al., 2015a; Gor-bunov E.A. et al., 2015b; Don E. et al., 2016), привело к созданию новой группы лекарственных препаратов на основе «высоких разведений» антител - «релиз-активных» антител.
В целом, препараты на основе антител прочно зарекомендовали себя на рынке лекарственных препаратов. На настоящее время приблизительно 60 терапевтических моноклональных антител продаются на территории США и Европы (Grilo A.L., Mantalaris A., 2018). Однако, несмотря на их широкое распространение, существует целый ряд трудностей, связанных с применением антительных препаратов из-за ограничений их перорального применения и проблем со стабильностью и токсичностью (Samaranayake H. et al., 2009; Mahmuda A. et al., 2017). Поэтому работы по созданию и модификации препаратов на основе антител или антительных производных проводятся во всем мире. Примером таких препаратов могут послужить антительные фрагменты или фьюжн-белки, полученные в результате слияния фрагментов антител с токсинами или цитокинами. Другим путем преодоления трудностей использования моноклональных антител (мАт) являются попытки обеспечить качественное проникновение антител в клетку микроинъекциями,
электропорацией и т.д. (Chames P. et al., 2009; Weiner G.J., 2015; Yanaka S. et al., 2017). Выбранный подход основан на использовании феномена релиз-активности, который состоит в модифицирующем действии, оказываемом технологически обработанными сверхвысокими разведениями различных веществ на структуру исходного вещества, что в итоге выражается в изменении базовых для того или иного вещества физико-химических или биологических свойств (Эпштейн О.И., 2012; Эпштейн О.И., 2013). Препараты, в основе действия которых лежит феномен РА, получили название релиз-активных, и их эффективность и безопасность была доказана в доклинических и клинических исследованиях (Осидак Л.В. с соавт., 2003; Веревщиков В.К. c соавт., 2006; Шишкина Л.И. и соавт., 2011; Kheyfets I.A., 2012; Tarasov S.A. et. al., 2012; Bailbe D. et al., 2013; Don E.S. et al., 2016; Rafalsky V. et al., 2016; Tarasov S.A. et al., 2016; Petrova N.V. et al., 2017; Skarnovich M.A. et al., 2017; Epstein O.I., 2018), однако при разработке подходов к изучению препаратов исследователи каждый раз сталкивались с дополнительными сложностями, одна из которых - это отсутствие на сегодняшний день методов анализа, позволяющих проводить количественное определение активного фармацевтического ингредиента таких препаратов или определение специфической активности в качестве альтернативы.
В основе действия релиз-активных препаратов лежат тонкие биофизические процессы на уровне конформационных трансформаций, и до сих пор не удалось найти однозначные биохимические маркеры эффектов релиз-активных препаратов, системное действие которых реализовано без вовлечения химического гомеостаза. Поскольку ранее было показано, что конформационные трансформации являются одним из наиболее важных триггерных механизмов действия релиз-активных разведений (Эпштейн О.И., 2012), было предположено, что они могут быть смоделированы методом иммуноферментного анализа, в котором РА антитела будут служить модификаторами классических реакций. ИФА позволяет определять в относительных единицах in vitro модифицирующую активность любого из препаратов на основе релиз-активных антител, и возможность использования такого метода согласуется с требованиями оценки биологической активности (ICH, 1999). В ходе изучения РА препаратов была показана принципиальная возможность
использования иммуноферментного анализа для оценки влияния как антительных РА форм, так и неантительных РА форм на взаимодействие антигена и антитела (Константинов Р.Р. с соавт., 2016; Похил С.Э. с соавт., 2016; Pschenitza M. et al., 2014). Одним из РА препаратов, представляющих интерес, является Анаферон детский, содержащий в качестве активного фармакологического ингредиента РА формы Ат к интерферону гамма (ИФНу). При проведении предварительных исследований РА формы антител к ИФНу методом ИФА, было обнаружено, что в присутствии РА форм Ат к ИФНу меняется константа связывания коммерческих Ат к ИФНу, что подтверждает влияние РА формы Ат к ИФНу на конформационные характеристики белков реакции (Epstein O.I., 2018).
1.2 Молекулярные механизмы антиген-антительных взаимодействий
Для того, чтобы детально описать процесс взаимодействия антигена и антитела на молекулярном уровне, необходимо обозначить наиболее важные моменты строения антител и антигенов. В последовательности как легких, так и тяжелых цепей, из которых состоит любое антитело, присутствуют как константные (С), так и вариабельные (V) участки (Sela-Culang I. et al., 2013). Наличие последних обеспечивает многообразие антител в живом организме. Однако вариабельность последовательности не распределяется равномерно по всей V-области, а сконцентрирована в определенных сегментах. Было показано, что три наиболее переменных сегмента могут быть идентифицированы в вариабельных доменах как тяжелой, так и легкой цепи. Они определяют гипервариабельные области и обозначаются HV1, HV2 и HV3. В тяжелых цепях данные участки простираются примерно с 30 до 36, от 49 до 65 и от 95 до 103 аминокислотных остатков соответственно, тогда как в легких цепях они расположены примерно на участках 28-35, 49-59 и 92-103 соответственно (Janeway C.A. Jr. et al., 2001). Все 6 гипервариабельных петель - регионы, определяющие комплементарность антитела (CDR). Области между гипервариабельными областями, которые составляют остальную часть V-домена, демонстрируют меньшую изменчивость и называются каркасными областями. В каждом домене V имеется четыре таких региона, обозначенных как FR1, FR2, FR3 и FR4 (Sela-Culang I.
et а1., 2013). Кроме локализации в определённых сегментах V домена, вариабельность локализована в отдельных регионах на поверхности молекулы: тогда как рамочные регионы в-листов обеспечивают структурную основу домена, гипервариабельные последовательности представляют собой 3 петли на внешнем ребре в-бочки (Janeway С.А. Jr. et а1., 2001; Se1a-Cu1ang I. et а1., 2013).
Биологическая функция антител заключается в связывании с патогенами и их продуктами и для облегчения их удаления из организма. Структура, распознаваемая антителом, называется антигенной детерминантой или эпитопом. Некоторые из наиболее важных патогенов имеют полисахаридные оболочки, однако во многих случаях антигены, которые провоцируют иммунный ответ, представляют собой белки. При этом структуры, распознаваемые антителом, расположены на поверхности белка и состоят из аминокислот из разных частей полипептидной цепи, которые были собраны вместе при сворачивании белка (Галактионов В.Г., 1998). Антигенные детерминанты такого типа известны как конформационные ортогональные эпитопы, потому что распознанная структура состоит из сегментов белка, которые прерываются в аминокислотной последовательности антигена, но объединены в трехмерную структуру. Напротив, эпитоп, состоящий из одного сегмента полипептидной цепи, называется сплошным или линейным эпитопом (Ро^1хот В. et a1., 2015). Хотя большинство антител, выращенных против нативных белков, распознают конформационные эпитопы, некоторые из них могут связываться с пептидными фрагментами белка. И наоборот, антитела, выращенные против пептидов белка или синтетических пептидов, соответствующих части его последовательности, могут связываться с нативным белком (Janeway С.А. Jr. et a1., 2001).
Взаимодействие между антителом и его антигеном может быть разрушено высокими концентрациями солей, экстремальными значениями рН, детергентами и т.д., поэтому такое связывание является обратимым нековалентным взаимодействием (Reverberi R., Reverberi L., 2007). Несколько типов связей участвуют в формировании подобного взаимодействия (Janeway С.А. Jr. et a1., 2001). Силы Ван-дер-Ваальса являются самыми слабыми, но они способны привлекать все виды молекул. Ионные связи требуют противоположно заряженных атомов. Водородные связи основаны на совместном «использовании» водорода электроотрицательными
атомами. Такие связи очень важны в водных растворах, потому что вода легко образует сильные водородные связи. «Гидрофобные» же связи по факту являются просто результатом исключения из молекул воды других молекул, которые не могут участвовать в хороших водородных связях. Эти молекулы называются «неполярными», поскольку их атомы не образуют электрические диполи (Reverberi R., Reverberi L., 2007). Для стабильного связывания одновременно должно присутствовать несколько слабых связей, и для этого требуется стерическая комплементар-ность между молекулами (Watson J.D. et al., 2004).
В специфическое связывание эпитопа и паратопа вовлечены немного молекул, чаще - несколько аминокислот поверхности. При этом площадь соприкосновения составляет всего 0,4-8 нм2 (Van Oss C.J., 1995). При этом сначала эпитоп и паратоп подходят на расстояние нескольких нанометров, притягиваясь длиннодей-ствующими силами (ионные и водородные). После того как силы притяжения преодолевают энергию гидратации, выталкивая воду, молекулы приближаются еще сильнее. На таком близком расстоянии главными становятся Ван-дер-Ваальсовы силы (с небольшой помощью ионных). Чем лучше поверхности подходят по форме друг другу и чем больше площадь контакта, тем сильнее связывание (Reverberi R., Reverberi L., 2007).
Реакция антиген-антительного взаимодействия широко используется в лабораторной практике. Это обратимая реакция, которую можно описать уравнением (1):