Фармакологические эффекты технологически обработанных антител к эндогенным молекулам (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Тарасов Сергей Александрович

  • Тарасов Сергей Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 243
Тарасов Сергей Александрович. Фармакологические эффекты технологически обработанных антител к эндогенным молекулам (экспериментально-клиническое исследование): дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук». 2022. 243 с.

Оглавление диссертации доктор наук Тарасов Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные подходы к фармакологической коррекции заболеваний и основные проблемы в их применении

1.1.1 Современные принципы противовирусной терапии

1.1.2 Рациональные подходы к лечению сахарного диабета

1.1.3 Препараты на основе моноклональных антител

1.2 Препараты на основе технологически обработанных антител

1.3 Заключение

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Экспериментальные животные

2.2 Препараты

2.3 Метод одномерной (1Н) и двумерной ^Н-1^) спектроскопии ядерного магнитного резонанса

2.4 Метод радиолигандного анализа

2.5 Исследование экспрессии гена олигоаденилатсинтетазы 1 типа методом полимеразной цепной реакции в реальном времени

2.6 Метод оценки противовирусной активности технологически обработанных антител к ИФНу (ТОА-ИФНу)

2.7 Метод изучения влияния комбинированного препарата, содержащего технологически обработанные антитела к бета-субъединице рецептора инсулина (ТОА-рРИ) и технологически обработанные антитела к эндотелиальной синтазе оксида азота (ТОА-eNOS), на рецептор инсулина (РИ)63

2.8 Оценка способности комбинированного препарата, содержащего ТОА-рРИ и ТОА-eNOS, в присутствии инсулина влиять на повышение захвата глюкозы миоцитами

2.9 Исследование антидиабетической активности ТОА-рРИ и ТОА-eNOS на модели спонтанного сахарного диабета (СД) II типа

2.10 Изучение влияния комбинированного препарата, содержащего ТОА-0РИ и ТОА-eNOS, на уровень адипонектина

2.11 Оценка эффективности и безопасности комбинированного препарата, содержащего ТОА-0РИ и ТОА-eNOS, в комплексной терапии больных с сахарным диабетом I типа

2.12 Оценка анксиолитического действия комбинированного препарата, содержащего технологически обработанные антитела к белку Б-100 (ТОА-Б-100) и технологически обработанные антитела к каннабиноидному рецептору I (ТОА-СВ1), с помощью методики светлой/темной камеры

2.13 Оценка влияния ТОА-ИФНу на взаимодействие ИФНу со специфическими к нему антителами методом иммуноферментного анализа (ИФА)

2.14 Изучение влияния ТОА-ИФНу на взаимодействие ИФНу со специфическими к нему антителами с помощью пьезокварцевого иммуносенсора

2.15 Статистическая обработка результатов

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Изучение модифицирующего влияния технологически обработанны антител к цитокинам на структурные и функциональные характеристики соответствующих цитокинов

3.1.1 Оценка изменения конформации молекулы ИФНу под влиянием ТОА-ИФНу к данному цитокину

3.1.2 Оценка модифицирующего влияния ТОА-ИФНу на эффективность взаимодействия цитокина со своим рецептором

3.1.3 Изучение модифицирующего влияния ТОА-ИФНу на экспрессию гена олигоаденилатсинтетазы 1 типа

3.2 Изучение особенностей дозозависимого действия ТОА-ИФНу на модели экспериментальной гриппозной инфекции

3.3 Изучение модифицирующего влияния технологически обработанных антител к рецепторам на структурные и функциональные характеристики соответствующих рецепторов

3.3.1 Влияние ТОА-рРИ на активацию рецептора инсулина

3.3.2 Оценка влияния комбинированного препарата, содержащего ТОА-рРИ и ТОА-еКОБ, на утилизацию глюкозы миоцитами

3.3.3 Антидиабетическая активность комбинированного препарата, содержащего ТОА-РРИ и ТОА-еКОБ, на модели спонтанного сахарного диабета II типа

3.4 Изучение специфичности фармакологического действия комбинированного препарата, содержащего ТОА-РРИ и ТОА-еКОБ

3.5 Исследование эффективности и безопасности комбинированного препарата, содержащего ТОА-РРИ и ТОА-еКОБ, в комплексной терапии больных с сахарным диабетом I типа

3.5.1 Результаты анализа эффективности комбинированного препарата, содержащего ТОА-РРИ и ТОА-еNOS, в комплексной терапии больных с сахарным диабетом I типа по первичному критерию (уровню НЬА1)

3.5.2 Результаты анализа эффективности комбинированного препарата, содержащего ТОА-РРИ и ТОА-еКОБ, в комплексной терапии больных с сахарным диабетом I типа по вторичным критериям

3.5.2.1 Динамика глюкозы плазмы натощак (по данным биохимического анализа) через 4, 12, 24 и 36 недель лечения по сравнению с исходным значением137

3.5.2.2 Динамика показателей 7-точечного профиля самоконтроля глюкозы крови (СКГК) и среднего суточного уровня глюкозы крови по данным 7-точечного профиля СКГК в течение периода исследования по сравнению с

исходным состоянием

3.5.2.3 Динамика показателей липидного спектра через 12, 24 и 36 недель лечения по сравнению с исходными значениями

3.5.2.4 Изменение дозы инсулина (базального, прандиального и суточного общего в МЕ и общего количества в МЕ/кг массы тела) через 36 недель лечения по сравнению с исходным состоянием

3.5.2.5 Удовлетворенность лечением сахарного диабета (по данным

опросника DTSQ)

3.5.3 Оценка безопасности комбинированного препарата, содержащего ТОА-РРИ и Т0А-eN0S, в комплексной терапии больных с сахарным

диабетом I типа

3.6. Изучение анксиолитической активности комбинированного препарата, содержащего ТОА-Б-100 и ТОА-СВ1, в методике светлой/темной камеры ... 146 3.7 Разработка иммунных методов оценки модифицирующей активности технологически обработанных антител

3.7.1 Исследование влияния ТОА-ИФНу на взаимодействие рекомбинантного интерферона гамма с антителами к нему в иммуноферментном анализе

3.7.2 Изучение влияния ТОА-ИФНу на взаимодействие рекомбинантного интерферона гамма с антителами к нему с помощью пьезоэлектрических

иммуносенсоров

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические эффекты технологически обработанных антител к эндогенным молекулам (экспериментально-клиническое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Идеальное лекарственное средство должно обладать максимальной селективностью к своей мишени в организме человека в сочетании с высокой безопасностью (Aithal A. et. al., 2018), и в последние десятилетия достигнут несомненный прогресс в разработке медикаментозных способов лечения различных заболеваний человека (Yu T.T.L. et al., 2018; Vlot A.H.C. et al., 2018; Emmerich C.H. et al., 2021). Однако большинство лекарственных средств, используемых в современной фармакотерапии, обладает рядом известных недостатков: токсичностью, тенденцией к развитию толерантности, пристрастия, наличием побочных эффектов (Харкевич Д. А., 2010; Шубникова Е.В. и др., 2019; Leone O. et al., 2017; Sekimoto K. et al., 2017; Ga-leano D. et al., 2020; Miro O. et al., 2021).

До сих пор не разработаны достаточно эффективные и безопасные препараты, которые воздействовали бы на ведущее звено патогенеза многих хронических заболеваний. Поэтому фармакологического спектра одного лекарственного средства часто недостаточно для эффективной терапии патологического процесса, что вынуждает врачей прибегать к комплексному применению лекарственных средств (полипрагмазии) и, соответственно, приводит к повышенной ксенобиотической нагрузке на организм (Сычев Д.А. и др., 2016; Сорокина Ю.А. и др., 2018; Леонова М.В., 2021; Maher R.L. et al., 2014; Mousavi S., Ghan-bari G., 2017; Wastesson J.W. et al., 2018; Orenzio S. et al., 2019; Govaerts J. et al., 2021).

Развитие фармакологии в последнее время показывает, что наряду с использованием высоких технологий (генотерапия, биотехнологии и др.) необходима разработка принципиально иных, оригинальных подходов. Одним из таких направлений является сравнительно недавно внедренное в клиническую практику применение щадящего направленного физического воздействия на молекулы-мишени, осуществляемого высокоразбавленными лекарственными

препаратами. Различные высокоразбавленные препараты природного проис-

6

хождения используются с XVIII века в альтернативной лечебной практике, но в силу ряда причин, таких как индивидуальный подбор пациенту лекарственного средства согласно соответствующей данной цели особой терапевтической методологии, использование специфической устаревшей терминологии, отсутствие правильно документированных клинических исследований, проведенных в соответствии с современными требованиями, невозможно сделать однозначный вывод об эффективности данного направления.

В то же время развитие современных экспериментальных и аналитических методов анализа позволило выявить ранее неизвестные биологические и физико-химические свойства высокоразбавленных растворов веществ. В практическом отношении наиболее важным из них является способность высоко-разбавленных растворов веществ непосредственно воздействовать на молекулы исходной субстанции, модифицируя их базовые свойства (Эпштейн О.И., 1999; Петров С.А., Эпштейн О.И, 2003; Penkov N.V., 2019), что позволяет создавать на основе технологии высокого разбавления современные лекарственные препараты (прежде всего биологические) с селективным действием, а также модификаторы для широкого использования в технике с целью улучшения свойств исходных материалов (Spitsin A.I. et al., 2020) или фармакологии для повышения активности уже разработанных фармацевтических субстанций (Павлов И.Ф. и др., 1999; Амосова Е.Н. и др., 2003; Воронина Т.А. и др., 2008).

Технология получения высоких разведений веществ заключается в последовательном многократном разведении исходного раствора в сочетании с внешним низкоэнергетическим, но ритмическим физическим воздействием на каждом из этапов разведения в виде механического встряхивания, микрофлюидной технологии или воздействия электромагнитным полем (Epstein O., 2018). Доказано, что при этом в разведениях водного раствора происходит появление качественно новых свойств, отсутствующих в исходном растворе и не определяющихся количеством молекул исходного вещества в разведениях. К таким свойствам, показанным в ходе физических исследований данного феномена,

относится усиление водородных связей, изменение кластеризации разведений,

7

появление триплетного кислорода, изменение вязкости, поверхностного натяжения (Рыжкина И.С. и др., 2015; ЕНа V. е! а1., 2008; Бета^еа! !Ь. е! а1., 2009; 01копотои V.K., 2018; Оиёкоу S.V. е! а1., 2020а; Yablonskaya О. е! а1., 2021). Появление новых свойств может быть объяснено применением одновременно классических и квантовых физических подходов (БИсИегЬакоу 1.А., 2020; Оиёкоу е! а1., 2021). Данное явление еще не получило общепринятого названия, но предлагаются термины «препараты с модифицирующей активностью» или «препараты с технологически высвобожденной активностью (релиз-активностью)» (Эпштейн О.И., 2013), которые уже используется в качестве терминологии на разных уровнях (Сыроешкин А.В., 2018; Заплатников А.Л. и др., 2019; 01копотои V.K., 2018). Чтобы подчеркнуть, что активность высоких разведений обусловлена именно технологией их приготовления из исходной субстанции, целесообразно применять и далее в работе будет использоваться термин «технологически обработанные вещества».

Специфическое действие технологически обработанных веществ было продемонстрировано на примере технологически обработанных антител (ТОА), для которых недавно было открыта способностью излучать в миллиметровом диапазоне, что сопровождается модификацией структурно-функциональных свойств мишеней (Репкоу К., 2020). Кроме того, способность ТОА к излучению позволяет переносить их свойства методом орошения на твердую фазу, например, лактозу, что сопровождается изменением свойств лактозы (Вагапоуа А. е! а1., 2022).

В ходе первых скрининговых исследований на нейробиологических моделях технологически обработанных веществ биологического происхождения (Эпштейн О.И. и др., 1999а) было установлено, что ТОА обладают более выраженной модифицирующей активностью, чем технологически обработанные соответствующие антигены, что, вероятно, обусловлено особой (доменной) структурой антител (Эпштейн О.И. и др., 1999а, 1999Ь, 1999с; Воробьева Т.М и др., 2002; Эпштейн О.И., 2003; Эпштейн О.И. и др., 2004; Эпштейн О.И. и др., 2007а).

Использование ТОА в терапевтической практике представляется крайне перспективным направлением по целому ряду причин. Во-первых, использование в качестве лекарственного средства антител к известным антигенам с хорошо изученной активностью в значительной мере облегчает процесс фармакологического скрининга. Во-вторых, как показали исследования, ТОА - даже к наркотическим средствам - не вызывают привыкания и пристрастия. В-третьих, обычные препараты на основе антител нейтрализуют свои мишени, только некоторые из антительных препаратов способны имитировать эффект стимулирующего лиганда или оказывать агонистическую активность (Schmitz K.R. et al., 2009; Vonderheide R.H., 2013), в то время как ТОА к эндогенным биологически активным веществам воспроизводят их активность в «позитивном», модифицированном виде, оказывая щадящее, максимально приближенное к регуля-торному влиянию естественных антител действие (Эпштейн О.И., 2008), что обеспечивает тонкое и целостное физиологическое влияние при тех или иных патологических состояниях (Эпштейн О.И., 2017).

На мембранном уровне ТОА обладают общим свойством - подпороговой сенситизацией, обусловливающей их модифицирующие эффекты (Epstein O.I. et al., 2003; Epstein O.I. et al., 2004). Термин «сенситизация» отражает не характер действия ТОА, а его результат - адаптивное действие, приводящие к восстановлению нормальной чувствительности (реактивности) тех или иных биологических процессов.

Для препаратов на основе ТОА показана эффективность, безопасность, способность оказывать действие при пероральном приеме (Эпштейн О.И., 2012). В настоящее время препараты, на основе ТОА, используются для лечения заболеваний различного генеза, включая инфекционные и воспалительные заболевания, эндокринные и психические расстройства, нарушения работы мочеполовой системы (Эпштейн О.И. и др., 2005; Эпштейн О.И., 2008; Матюшин Г.В., 2009; Мкртумян А.М., 2011; Ганина К.К. и др., 2015; Шиловский И.П. и др., 2015; Яковлева Н.Н. и др., 2015; Castagne V. et al., 2008; Gorbunov E.A. et al., 2015).

Однако механизмы действия препаратов на основе технологически обработанных антител как на молекулярном/клеточном, так и на системном уровнях изучены недостаточно. Во-первых, не в полной мере выявлены физико-химические особенности ТОА, а также отсутствует общепризнанная физическая теория их возникновения. Во-вторых, требуется углубленное изучения связи между экспериментально выявленными молекулярными механизмами ТОА и их клинической эффективностью. В-третьих, с применением самых современных спектральных методов, оказавшихся наиболее адекватными для исследования ТОА, продолжается исследование особенностей технологии высоких разведений - от переноса ТОА на твердую фазу до валидации всего процесса производства и стандартизации готовых лекарственных средств. В связи с этим является актуальным углубленное изучение модифицирующих свойств препаратов ТОА на разных уровнях (Рисунок 1).

исследование фармакологической активности ТОА на экспериментальных моделях у животных Клинические исследование эффективности ТОА

^ исследование механизма действия и фармакологической активность ТОА на культуре клеток

^ исследование действия ТОА на молекулы-мишени

V Исследование физико-химических свойств растворов ТОА

V Исследование физико-химический свойств твердых носителей ТОА

Рисунок 1 - Уровни исследования технологически обработанных антител

Степень разработанности. Несмотря на все достижения современной фармакологии и внедрение биотехнологических открытий в плоскость практи-

ческой медицины для разработки, изучения и производства лекарственных средств, стоит констатировать, что проблема эффективного и безопасного лечения многих заболеваний, в том числе и социально значимых, еще далека от решения (Клиническая фармакология: национальное руководство, 2014; Журавлева М.В. и др., 2015). Это связано с большим количеством сложностей, включая и побочные эффекты, которые накладывают существенные ограничения на применение лекарственных средств, особенно у детей, лиц пожилого возраста и пациентов с сопутствующими заболеваниями (Остроумова О.Д. и др., 2019; УгёоЦак Б., Богоуае 1.Л., 2015; О'Нага К., 2016; Яшс^а М. е1 а1., 2018). Более того, стоимость современных высокоэффективных и узкоспецифичных лекарственных биотехнологических продуктов не позволяет их широко использовать (Л£га1 Н. е1 а1., 2016; Е. е1 а1., 2021). Одним из потенциальных подходов для решения задач, поставленных перед современными учеными-фармакологами, может быть использование направленного физического воздействия на молекулы-мишени, осуществляемого препаратами, полученными в ходе специальной технологической обработки исходной субстанции в виде сочетания последовательного многократного разведения исходного вещества и внешнего ритмичного физического воздействия. Благодаря появлению современных аналитических методов удалось установить, что полученные таким способом технологически обработанные вещества обладают рядом качественных свойств, отсутствующих у раствора исходной субстанции.

Особые физические свойства возникают вследствие сложной макроскопической перестройки разведений, которые должны быть объяснены как классическими, так и квантовыми подходами (БЬсИегЬакоу 1.Л., 2020). Во-первых, приобретенные ТОА новые физико-химические и биологические свойства, отличные как от свойств исходного вещества, так и от свойств исходного растворителя сохраняются длительное время, а модифицирующее действие ТОА хорошо воспроизводимо, что позволяет использовать технологически обработанные вещества для разработки лекарственных средств (Рыжкина И.С. и др., 2015;

Оиёкоу Б.У. е1 а1., 2020а; Оиёкоу Б.У. е1 а1., 2020Ь). Во-вторых, вопреки сло-

11

жившимся представлениям, возможно сохранение молекул исходной субстан-

24

ции даже в высокоразбавленных ТОА (>10 раз), что может быть обусловлено эффектом флотации (Chikramane P.S. et al., 2012; Bell I.R., Schwartz G.E., 2013; Bunkin N.F. et al., 2019; Gudkov S.V. et al., 2019; Bunkin N.F. et al., 2020; Shcherbakov I.A., 2020; Shcherbakov I.A. et al., 2021). Поэтому степень разведения ТОА или концентрация в них исходного вещества не коррелируют с их но-воприобретенными свойствами, и вследствие этого более рационально указывать для ТОА именно эти свойства, например, выраженность модифицирующего действия (в условных единицах). В-третьих, для понимания особых физических свойств ТОА необходимо отметить, что при нанесении на твердый носитель молекулы интактного растворителя испаряются вследствие нагревания, но при этом активность технологически обработанных веществ сохраняется даже при высокотемпературной обработке полученных материалов (Spitsin A.I. et al., 2020). Вероятно, носителем модифицирующей активности при этом является измененная структура твердого носителя, например, лактозы (Baranova A. et al., 2022). В-четвертых, способность ТОА оказывать специфическое воздействие на молекулы исходного вещества, приводящее к модификации их активности, основывается не на химических, а физических процессах и, прежде всего, способности ТОА излучать в миллиметровом диапазоне (Penkov N., Penkova N., 2020; Penkov N., 2021). В связи с этим продукты технологии многократного разведения можно рассматривать как особые физические объекты, обладающие способностью к модифицирующему действию, природа которых на данный момент интенсивно исследуется.

Внедрение ТОА в медицину позволило создать препараты с принципиально новым механизмом действия, которые не блокируют активность той или иной молекулы-мишени, к которой они получены (например, белок S-100, эритропоэтин), а модифицируют ее, оказывая нормализующее, адаптивное действие (Эпштейн О.И., 2013). ТОА обладают терапевтической эффективностью при лечении широкого круга соматических заболеваний, при этом практически

не имеют токсичности и не вызывают привыкания (Афанасьева О.И., Эсаулен-

12

ко Е.В., 2016; Ганина К.К. и др., 2016; Хакимова Г.Р. и др., 2016; Rafalsky V. et al., 2016).

Однако для разработки новых лекарственных средств на основе ТОА требуется проведение с позиций доказательной медицины исследований на разных уровнях организации организма, позволяющих систематизировать и углубить знания о действии препаратов данной группы.

Цель исследования - оценка активности и механизмов действия технологически обработанных антител на различных in vitro и in vivo уровнях исследования для описания подходов к разработке новых лекарственных средств на их основе.

Задачи исследования:

1. Исследовать молекулярные и супрамолекулярные эффекты технологически обработанных антител на примере ТОА к интерферону гамма in vitro.

2. Изучить клеточные эффекты технологически обработанных антител на примере ТОА к интерферону гамма in vitro.

3. Исследовать фармакологическую активность технологически обработанных антител к интерферону гамма на модели вирусной инфекции у мышей.

4. Изучить фармакологическую активность технологически обработанных антител к бета-субъединице рецептора инсулина в доклинических и клинических исследованиях.

5. Исследовать специфичность фармакологического действия технологически обработанных антител.

6. Изучить возможность определения активности технологически обработанных антител с использованием современных иммунохимических методов анализа.

Научная новизна. Описаны основные молекулярно-клеточные и системные фармакологические эффекты ТОА, что позволяет использовать их для разработки новых лекарственных средств. Впервые проведена системная работа, начиная с исследования молекулярных эффектов, заканчивая изменениями, наблюдаемыми в организме, что открывает дополнительные возможности в создании новых терапевтических средств. Так, с использованием спектроскопии ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) показано, что ТОА к интерферону гамма (ИФНу) влияют на конформацию антигена, к которому были получены антитела, модифицируя тем самым активность данного антигена и изменяя его биологические эффекты - улучшение способности взаимодействовать со своим рецептором. Данные молекулярные эффекты ТОА приводят к изменениям на клеточном уровне (продукция рецептор-ассоциированных белков) и в конечном итоге оказывают положительное влияние на течение заболевания - сокращение тяжести течения и смертности экспериментальных мышей, инфицированных вирусом гриппа А в зависимости от введённых животным объемов ТОА. Кроме того, для того, чтобы подчеркнуть универсальность технологии и возможность эффективного использования ТОА не только к лигандам, но и к рецепторам, впервые изучена способность ТОА к бета-субъединице рецептора инсулина регулировать ее активность, показанная на различных уровнях внутриклеточных процессов, ассоциированных с рецептором инсулина (фосфорилирование субъединиц рецептора, продукция белков, ассоциированных с рецептором инсулина); продемонстрирована эффективность препарата в in vivo доклиническом и плацебо-контролируемом клиническом исследованиях. Работа, проведенная с использованием иммунохимических методик (иммуноферментный и иммуно-сенсорный анализы), заключавшаяся в выявлении способности ТОА изменять эффективность взаимодействия антител к ИФНу с ИФНу, во-первых, подтверждает данные ЯМР-исследований, так как изменение конформации ИФНу и может служить основным фактором фиксируемого изменения, а, во-вторых, позволяет разработать методики контроля качества и стандартизации подобных

препаратов. Также впервые с использованием in vitro методик доказана высокая

14

специфичность фармакологического действия ТОА, заключающаяся в способности модифицировать именно антиген - мишень антител, использованных для получения ТОА. Новыми являются данные, показывающие зависимость характера действия ТОА от вводимого в экспериментальную систему объема препарата, что косвенно свидетельствует о дискретном характере активности ТОА.

Теоретическая и практическая значимость работы. Значимость исследования с точки зрения теории состоит в разработке нового научного подхода к пониманию механизмов действия лекарственных средств на основе ТОА, в первую очередь молекулярных триггерных механизмов, лежащих в основе фармакологических эффектов. Получены данные фундаментального характера о механизмах действия ТОА - модифицирующее действие на конформационное состояние мишеней. Существенным вкладом, несомненно, является доказанная на клеточном уровне специфичность модифицирующего действия ТОА, лежащая в основе их фармакологической активности и позволяющая создавать на платформе ТОА препараты, соответствующие требованиям современной доказательной медицины. Полученные результаты позволяют научно обоснованно подойти к разработке принципиально новых таргетных лекарственных средств, способных модифицировать различные биологические пути, ключевые мишени которых могут быть как внеклеточной, так и внутриклеточной локализации, что открывает новые возможности в разработке лекарственных средств с использованием раннее недоступных молекул-мишеней. Кроме того, результаты исследования имеют естественно-научное значение, расширяют современные представления о механизмах действия высокоразбавленных растворов веществ, а также о супрамолекулярных процессах, вовлеченных в реализацию эффектов данных препаратов.

Материалы исследований представлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации, а также 17 стран, включая страны Латинской Америки и Азии, в которых получены разрешения на медицинское применение лекарственных средств на основе высокоразбавленных растворов антител.

15

Методология и методы исследования. Согласно поставленным задачам выбраны современные высокоинформативные методические подходы к исследованию препаратов на основе ТОА на различных уровнях: молекулярный, клеточный, организменный.

В качестве объекта исследования были использованы крысы линии Оо1:о-Ка^ай (Парижская колония), мыши ВАЬВ/с и мыши СБ-1. Основные методы исследования: иммуноферментные и иммуносенсорные (изучение модифицирующей активности препаратов на молекулярном уровне - влияние на взаимодействие антител с фармакологическими мишенями изучаемых препаратов), спектральные (изучение конформационных изменений молекулы-мишени препарата), клеточные (изучение влияние препаратов на функциональную активность молекул-мишеней, а также изучение специфичности фармакологического действия препаратов), фармакологические (антидиабетическая активность на модели сахарного диабета II типа у крыс, противовирусная активность на модели гриппа А у мышей, анксиолитическое действие в методике «светлая/темная камера» у мышей), клинические (рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование у пациентов с сахарным диабетом I типа), статистический анализ результатов.

Положения, выносимые на защиту

1. Технологически обработанные антитела оказывают непосредственное направленное воздействие на соответствующие молекулы-антигены, изменяя (модифицируя) структурно-функциональные свойства молекул-мишеней.

2. Препараты на основе технологически обработанных антител относятся к патогенетическим лекарственным средствам, так как способны регулировать молекулярно-клеточные процессы, вовлеченные в патогенез заболеваний.

3. Технологически обработанные антитела способны воздействовать на различные мишени (лиганды и рецепторы), в том числе внутриклеточные.

4. Модифицирующая активность препаратов на основе технологически обработанных антител может быть определена с использованием стандартных аналитических методик, способных оценивать взаимодействие антител с антигеном.

5. Технологически обработанные антитела, обладая приобретенными в ходе производственного процесса уникальными физическими свойствами, оказывают специфические биологические эффекты, что позволяет создавать на их основе лекарственные средства в соответствии с требованиями к фармакологическим препаратам.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным объемом экспериментального и клинического материала, использованием современных методов и методических подходов, высокотехнологичного оборудования, а также адекватных критериев для статистической обработки результатов.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 5 и 6 Международных конференциях по разработке лекарств и новых методов лечения (Дубай, ОАЭ, 2013, 2014), XXIII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2016), Научно-практической конференции Отделения медицинских наук РАН «Перспективы применения релиз-активных препаратов в современной медицинской практике» (Москва, 2017), IV всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2018), 5-м Международном конгрессе по спорным вопросам ревматологии и аутоиммунитета (Флоренция, Италия, 2019), 3-я Всероссийской конференции «Физика водных растворов» (Москва, 2020), Научно-практической конференции «Летняя педиатрическая школа» (Новосибирск, 2020), 12-м Международном конгрессе по аутоиммунитету (Афины,

Греция, 2021), Международной научно-практической конференции «Разработка лекарственных средств - традиции и перспективы» (Томск, 2021).

По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 13 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для опубликования основных научных результатов диссертаций, в том числе 12 - в научных изданиях, индексируемых в международных реферативных базах данных и системах цитирования (Web of Science и Scopus).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 243 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы о собственных исследованиях и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы, включающего 606 источников, из них 81 отечественных и 525 зарубежных. Работа иллюстрирована 21 рисунком и содержит 24 таблицы.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Современные подходы к фармакологической коррекции заболеваний и

основные проблемы в их применении 1.1.1 Современные принципы противовирусной терапии

Несмотря на наличие огромного арсенала лекарственных средств - а в настоящее время мировая номенклатура лекарств насчитывает 350 тыс. наименований, проблема поиска новых эффективных и безопасных препаратов остается актуальной задачей фармакологии. Основная проблема современной фармакотерапии заключается, прежде всего, в ее низкой эффективности - в лучшем случае (при соблюдении принципов доказательной медицины) она достигает 60%. Кроме этого, в течение последних десятилетий осложнения лекарственной терапии стали одной из главных проблем здравоохранения во всем мире. Они на протяжении длительного времени входят в десятку ведущих причин смертности в США и приводят к смерти 100-200 тыс. пациентов ежегодно (Johnson J.A., Bootman J.L., 1995; Seeger J.D. et al., 1998; Bootman J.L., 2002; Giacomini K.M. et al., 2007; Tefera G.M. et al., 2020). Во Франции в 1997 г. осложнения лекарственной терапии отмечались у 1 317 650 больных, из них в 33% случаев -серьезные, 1,4% - летальные (Imbs J.L. et al., 1999). В США число больных, госпитализированных по поводу побочного действия лекарств, составляет 3,58,8 млн. человек ежегодно (Johnson J.A., Bootman J.L., 1995). В некоторых странах оно достигает 10-20% от общего числа пациентов, находящихся на стационарном лечении, в частности, в Австралии - 16,6%, во Франции - 10-13%, в Великобритании - 10% (UK Department of Health, 2000; Parameswaran Nair N. et al., 2016; Roughead E.E. et al., 2016). Лечение последствий побочного действия лекарств требует дополнительных финансовых затрат (European Medicines Agency, 2014). Некоторые страны тратят на устранение осложнений, связанных с употреблением лекарств, от 5,5-17% до 15-20% своих расходов на здравоохранение (Johnson J.A., Bootman J.L., 1995; UK Department of Health, 2000).