ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕТАБОЛИТОВ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛКОВ С ЛИГАНДАМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, доктор наук Рыскина Елена Анатольевна

  • Рыскина Елена Анатольевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2017, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 312
Рыскина Елена Анатольевна. ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕТАБОЛИТОВ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛКОВ С ЛИГАНДАМИ: дис. доктор наук: 03.01.04 - Биохимия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2017. 312 с.

Оглавление диссертации доктор наук Рыскина Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Биомолекулярные и взаимодействия между ними

1.2. Групповые антигены системы АВ0 человека, животных и растений

1.3. Белок-лигандные взаимодействия: влияние минорных компонентов

1.4. Стратегия взаимодействия белков с эндогенными и экзогенными малыми и средними молекулами

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Определение группы крови по системе АВ0

2.2.2. Система антиген-антитело АВ0 - модельдля изучения белок-лигандного взаимодействия

2.2.3. Биохимические методы исследования

2.2.4. Компьютерное предсказание биологической активности соединений

2.2.5. Методы визуализации антиген-антительного взаимодействия

2.2.5.1. Конфокальная лазерная сканирующая микроскопия

2.2.5.2. Проточная цитофлуориметрия

2.2.6. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫЕ КОМПОНЕНТЫ МЕТАБОЛИЗМА -МОДУЛЯТОРЫ МЕЖМОЛЕКУЛЯРНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

3.1. Влияние пирувата и этанола на антигены А и В эритроцитов крови

3.2. Влияние пирувата и этанола на естественные антитела плазмы

3.3. Влияние пирувата и этанола на моноклональные антитела

3.4. Характер влияния лактата на антигены А и В эритроцитов крови, естественные антитела плазмы и моноклональные антитела

3.5. Влияние этанола на каталитическую активность дегидрогеназ

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

ПИРУВАТА, ЛАКТАТА, ЭТАНОЛА И АНТИГЕННЫХ ДЕТЕРМИНАНТ А И

В

4.1. Прогнозирование спектра биологической активности пирувата

4.2. Прогнозирование спектра биологической активности лактата

4.3. Прогнозирование спектра биологической активности этанола

4.4. Возможные биологические активности и механизмы действия антигенной детерминанты антигена А

4.5. Возможные биологические активности и механизмы действия антигенной детерминанты антигена В

ГЛАВА 5. ВИЗУАЛИЗАЦИЯ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКИХ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МЕТОДАМИ ОПТИЧЕСКОГО БИОИМИДЖИНГА

5.1. Визуализация и количественная оценка антиген-антительного

взаимодействия в условиях действия пирувата и этанола с использованием

конфокальной лазерной сканирующей микроскопии

5.2. Количественная оценка антиген-антительного взаимодейтсвия в условиях

действия пирувата методом проточной цитофлуориметрии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОСОБЕННОСТИ ВЛИЯНИЯ НИЗКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ МЕТАБОЛИТОВ НА ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЛКОВ С ЛИГАНДАМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Характерной чертой биомедициских исследований начала постгеномной эры стало возникновение и развитие ряда новых научных дисциплин - геномики, транскриптомики, протеомики и метаболомики, использующих в исследованиях системный подход и комплекс соответствующих технологий. Новые научные дисциплины стали важнейшими источниками новых знаний о генах, транскриптомах, белках и метаболитах человека, которые необходимы для развития фундаментальной биологии и медицины, поскольку на основе этих знаний формируются и детализируются представления о молекулярных основах биологических процессов в норме и патологии, а также расширяются диагностические возможности современной медицины. Но независимо от того, каким образом получены данные, они будут обрабатываться, и интерпретироваться с помощью методов биоинформатики, играющей роль цементирующего начала. Компьютерное моделирование белковых структур и межмолекулярных взаимодействий стало неотъемлемой частью многих областей исследования в биомедицине, так как оно позволяет сформировать математически обоснованные предположения о структуре и биологической активности участников биохимических процессов в организме человека.

В настоящее время установлено, что межмолекулярные взаимодействия играют важнейшую роль в реализации жизненно важных функций в клетке, в органе и в организме в целом. Решающими практически во всех основных билогических процессах, таких как: клеточная регуляция, биосинтез и биодеградация, передача сигнала, процессы транскрипции и трансляции,

образование олигомеров и мультимолекулярных комплексов, упаковка вирусов и иммунный ответ, являются белок-лигандные взаимодействия (Чернов Н.Н., 1996; Терентьев А.А. и соавт., 2009; Kastritis P.L. et al., 2012). Полифункциональность белков обусловлена их способностью изменять конформацию молекулы при взаимодействии с лигандами. Белки могут взаимодействовать практически со всеми типами молекул: от небольших соединений - вода, ионы металлов, углеводы, жирные кислоты, фосфолипиды клеточных мембран - до высокомолекулярных белков и нуклеиновых кислот (Chebotareva N.A. и соавт., 2015; Du X. et al., 2016). Нарушение взаимодействий между белками лежит в основе некоторых заболеваний (Muronetz V.I. et al., 2016).

Вследствие революционного прогресса в изучении протеомики в настоящее время сложилось более точное представление о количестве белков, синтезируемых в организме, но явно недостаточны знания о лигандах, с которыми белки могут взаимодействовать. Эндогенные метаболиты составляют большинство молекул в клетке, а многочисленные взаимодействия белок-метаболит являются самыми распространенными (Clements M. et al., 2011). Метаболиты могут выступать не только в качестве субстратов и продуктов ферментативных реакций, но и служить регуляторами сигнальных путей и модуляторами функций, как отдельных молекул, так и биохимических каскадов (Cantelmo A.R. et al., 2015). Малые и средние молекулы метаболитов действуют быстро и связываются обратимо, что позволяет эффективно изменять функции белков (Castoreño A.B. et al., 2011). Актуальность изучения регуляции белок-лигандных взаимодействий обусловлена появлением новых взглядов на роль метаболитов и их ключевым значением в процессах жизнедеятельности.

На сегодняшний день имеющиеся в арсенале науки методы исследования позволяют получить информацию о состоянии базовых метаболических путей в организме. Однако практически отсутствует система данных для выявления индивидуальных молекулярных основ метаболизма, факторах эндогенной природы, определяющих физиологический уровень обмена и специфику

индивидуальной реакции. Важная роль в специфической защите организма, энергетическом, метаболическом обеспечении принадлежит крови и прежде всего эритроцитам, участвующим в поддержании динамического гомеостаза организма (Гильмиярова Ф.Н. и соавт., 2007). Примером структурного и функционального полиморфизма у человека служат антигены эритроцитов системы АВ0. Создание теоретической и экспериментальной базы данных о функциональной специфике антигенов системы АВ0 станет основой для выяснения причин индивидуальной реакции на экзогенные и эндогенные факторы обладателей различных групп крови, что имеет большое значение для дальнейшего развития персонализированной медицины.

Таким образом, представляется актуальным изучение особенностей влияния низкомолекулярных соединений, участвующих в метаболических процессах, таких как пируват, лактат и этанол, на белок-лигандные взаимодействия, что позволит найти новые пути к выяснению механизмов различных превращений, включая иммунологические, в основе которых лежат процессы межмолекулярного узнавания.

Настоящее исследование выполнено в рамках Федеральной программы: «Взаимодействие биологически активных веществ растительного и животного происхождения с системами жизнедеятельности организма с учетом биологической вариабельности метаболизма, ассоциированной с групповой принадлежностью крови» (номер гос. регистрации 0120.0809698).

Степень разработанности темы исследования. Белок-лигандные взаимодействия управляют множеством сигнальных путей в клетке, которые регулируют гомеостаз и отвечают на внешние и внутренние раздражители. В классическом понимании биохимии многие белок-лигандные взаимодействия рассматриваются как реакция между ферментами и субстратами. Последние технологические достижения позволили выявить ранее неизвестные воздействия метаболитов, которые, связываясь неспецифически, могут оказывать влияние на функцию белка. В настоящее время значительные усилия исследователей направлены на изучение свойств малых и средних молекул,

которые связываются с определенными белками, изменяя их функции (Dai F. et al., 2012).

В последнее десятилетие изучение взаимодействий белков с малыми молекулами, в частности метаболитами, запаздывало по сравнению с изучением других типов взаимодействий, таких как белок-белковое, белок-ДНК и белок-РНК (Li X. et al., 2013). Только в 2009 году появились первые публикации о неспецифических взаимодействиях белок-метаболит. Сведения о роли таких эндогенных метаболитов, как пируват, лактат и этанол, участвующих в неспецифических взаимодействиях белок-метаболит и модулирующих функции белков, явно недостаточны.

Цель исследования: изучить влияние низкомолекулярных естественных метаболитов: пирувата, лактата, этанола на белок-лигандные взаимодействия и охарактеризовать их регуляторные возможности.

Задачи исследования:

1. Разработать модельную систему для выявления влияния низкомолекулярных метаболитов (пирувата, лактата, этанола) на межмолекулярные взаимодействия с использованием антигенов и антител системы АВ0 крови.

2. Изучить особенности действия пирувата, лактата и этанола на антиген-антительное взаимодействие в модельных вариантах экспериментов: с антигенами А и В эритроцитов человека A(II), B(III) и AB(IV) групп крови; с естественными анти-А и анти-В антителами плазмы; с анти-А и анти-В моноклональными антителами.

3. Изучить влияние этанола на белок-лигандные взаимодействия ферментов: глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, а-глицерофосфат-дегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в гемолизате цельной крови и в изолированной среде.

4. Охарактеризовать спектр вероятной биологической активности пирувата, лактата, этанола и антигенных детерминант антигенов А и В системы

АВ0 методом молекулярного моделирования с использованием программы Prediction of Activity Spectra for Substances (PASS).

5. Визуализировать и количественно оценить взаимодействия группоспецифических антигенов с антителами системы АВ0 в условиях действия пирувата и этанола методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии.

6. Количественно оценить взаимодействие антиген-антитело системы АВ0 в условиях действия пирувата методом проточной цитофлуориметрии.

Научная новизна. Впервые для изучения белок-лигандного взаимодействия в качестве тест-системы использована антиген-антительная система АВ0, а в качестве факторов воздействия - пируват, лактат и этанол. Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о модификации взаимодействий антигена с антителом при добавлении пирувата, лактата и этанола, что приводит к регистрируемому изменению степени и скорости агглютинации. Выявлена специфика белок-лигандного взаимодействия, связанная с АВ0-группоспецифическими структурными особенностями.

Для подтверждения регуляторной роли этанола на белок-лигандные взаимодействия были испытаны фермент-субстратные системы дегидрогеназ. Установлено, что активность глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы как в гемолизате цельной крови, так и в изолированной среде повышалась под влиянием этанола.

Впервые предсказаны многопрофильные биологические активности и оценен резерв метаболических свойств пирувата, лактата и этанола, а также антигенных детерминант антигенов А и В системы АВ0 с использованием новых технологий компьютерного моделирования. Экспериментально оценить биологическую активность антигенных детерминант антигенов А и В невозможно технически, реальная возможность появилась с разработкой новых технологий компьютерного моделирования. Благодаря многообразию спрогнозированных биологических эффектов, антигены системы АВ0

открываются с новой перспективной стороны как биологически активные соединения, а не только как группоспецифические антигены, обеспечивающие защиту клеток крови.

Впервые использован новый подход для визуализации межмолекулярного взаимодействия антиген-антитело в условиях влияния биологически активных соединений эндогенного происхождения. С целью количественной оценки результатов взаимодействия антигенов и антител при введении малых молекул в систему впервые использованы методы конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и проточной цитофлуориметрии.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные новые экспериментальные данные свидетельствуют о характере влияния метаболитов, в частности пирувата, лактата и этанола, на процессы межмолекулярного взаимодействия. Доказана информативность использования антиген-антительной системы АВ0 и дегидрогеназной фермент-субстратной системы для количественной оценки белок-лигандного взаимодействия, а также влияния на эти процессы биогенных веществ. Исследуемые низкомолекулярные компоненты метаболизма способны взаимодействовать с различными белками: антигенами, антителами, каталитическими белками, изменяя их функциональную активность, что может быть использовано для поиска путей коррекции нарушений метаболизма при различных заболеваниях.

Проведенные эксперименты in vitro, исследования in silico служат основанием для заключения о регуляторном потенциале низкомолекулярных метаболитов, способных создавать новые особенности антиген-антительных и метаболических процессов.

Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры биохимии им. академика Березова Т.Т. Медицинского института РУДН, кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой Самарского государственного медицинского университета, кафедры биохимии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, кафедры биологической химии с курсом медицинской,

фармацевтической и токсикологической химии Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, кафедры биохимии Казанского государственного медицинского университета и используются в практической работе клинико-диагностической лаборатории Клиник Самарского государственного медицинского университета.

Методология диссертационного исследования. Диссертационная работа носит экспериментальный характер. Использованы биохимические, иммунологические, высокотехнологичные методы исследования -конфокальная лазерная сканирующая микроскопия и проточная цитофлуориметрия, компьютерные методы исследования и статистические методы обработки данных. Работа включала несколько этапов:

- анализ функционирования модели антиген-антитело системы АВ0 крови под влиянием низкомолекулярных метаболитов;

- оценка функционирования фермент-субстратной системы при зондировании малыми молекулами (метаболитами) в естественном тканевом микроокружении и в изолированном гомогенном состоянии;

- изучение спектра биологической активности пирувата, лактата, этанола и антигенных детерминант системы АВ0, предсказанного методом молекулярного моделирования;

- визуализация антиген-антительного взаимодействия и количественная оценка влияния низкомолекулярных метаболитов на взаимодействие антиген-антитело системы АВ0 методом конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и проточной цитофлуориметрии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 . Для изучения белок-лигандного взаимодействия разработана новая модельная система, представленная антигенами и антителами системы АВ0. Показано влияние пирувата, лактата и этанола на антиген-антительное

взаимодействие и специфика межмолекулярного узнавания группоспецифическими антигенами антител системы АВ0 крови.

2. Продемонстрировано влияние этанола на белок-лигандные взаимодействия дегидрогеназ: глицеральдегидфосфатдегидрогеназы, а-глицерофосфатдегидрогеназы и лактатдегидрогеназы в гемолизате цельной крови и в изолированной среде.

3. Выявлен широкий спектр биологической активности пирувата, лактата, этанола и детерминант антигенов А и В системы АВ0 крови методом компьютерного моделирования.

4. Установлена возможность использования конфокальной лазерной сканирующей микроскопии и проточной цитофлуориметрии для визуализации и количественной оценки межмолекулярных взаимодействий в условиях влияния биологически активных веществ эндогенного происхождения.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. Достоверность результатов работы, обоснованность выводов и рекомендаций основываются на достаточном числе наблюдений и адекватной статистической обработке результатов с помощью пакета компьютерных программ Statistical Package for the Social Science SPSS 10.0.

Результаты исследований были представлены на Российской конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной биохимии» (Челябинск, 2009); на II Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Новосибирск, 2011); XVI Международной научной конференции «Здоровье семьи в XXI веке» (Будапешт, 2012); Международной научно-практической конференции «Постгеномные методы анализа в биологии, лабораторной и клинической медицине: геномика, протеомика, биоинформатика» (Казань, 2012, 2014); 7th International Food Factory for the Future Conference (Sweden, 2014); Всероссийской научной конференции «Медицинская лабораторная диагностика: будущее и новации» (Санкт-Петербург, 2014); Российской

научно-практической конференции «Медицинская биохимия: достижения и перспективы» (Казань, 2015); XXI Всероссийской научно-практической конференции «Качество лабораторных исследований - условие безопасности пациентов» (Москва, 2016), BIT's 8th Annual International Congress of Antibodies (КНР, Далянь, 2016); V Съезде биохимиков России (Сочи, 2016).

Диссертационная работа прошла апробацию на кафедре биохимии им. академика Т.Т. Березова Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и на кафедре фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет».

По материалам диссертационной работы опубликовано 40 печатных работ, в том числе 17 статей, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий ВАК РФ. Получены патент и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации, состоял в проведении научно-информационного поиска, анализа и обобщения данных литературы по теме диссертационной работы, формулировке цели и задач, а также проведении экспериментов in vitro и in silico по оценке влияния пирувата, лактата и этанола на белок-лигандные взаимодействия. Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - более 80%, обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы -100%. Самостоятельно проведена статистическая обработка результатов, написан текст диссертации, сформулированы выводы и практические рекомендации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Биомолекулы и взаимодействия между ними

Миллионы различных молекул участвуют в составлении сложной внутренней структуры клетки, органа и организма в целом. Каждая молекула содержит характерный набор химических элементов, имеет определенную структуру и способна к избирательному и специфическому связыванию с другими молекулами. Многие биологические молекулы представляют собой макромолекулы, т.е. полимеры с молекулярной массой больше 5000. В цитоплазме каждой клетки растворены тысячи различных малых и средних органических молекул, которые имеют молекулярную массу от 50 до 500. Все эти молекулы растворимы в воде, присутствуют в микроколичествах, полярны или заряжены. Единый набор малых молекул в клетках живых организмов является проявлением универсальности и эволюционного консерватизма метаболических процессов.

Во всех классах полимеров имеется сходная структурная иерархия: макромолекулы образуются из мономерных звеньев определенного строения с помощью разных химических связей. Макромолекулы имеют возможность создавать надмолекулярные комплексы и органеллы, которые осуществляют метаболические процессы в клетках (Putnam C.D. et al., 2007). Трехмерная структура биологических молекул - структура с учетом конфигурации и конформации, поддерживается многочисленными нековалентными взаимодействиями. Конфигурация молекул может изменяться с разрывом химической связи, а конформация трансформируется путем вращения атомов вокруг химических связей, без их разрыва (Vollhardt К.Р. et al., 2002). Нековалентные взаимодействия играют важнейшую роль в расположении и свойствах липидов в мембранах, в проявлении активности ферментов, во взаимодействии азотистых оснований в составе нуклеиновых кислот. Основные типы нековалентных взаимодействий имеют первостепенное значение в биологических взаимодействиях между антигеном и антителом, субстратом и

ферментом, гормоном и рецептором. Например, в связывании фермента с субстратом могут быть задействованы гидрофобные, ионные, водородные и ван-дер-ваальсовы взаимодействия (ОДе^ C.I. et al., 2012). Данные взаимодействия являются слабыми, они постоянно появляются и разрушаются, но общий эффект от действия этих сил может быть огромным. Образование слабых связей между ферментом и субстратом понижает энергию активации и запускает ферментативную реакцию. Пространственное соответствие структур участков двух реагирующих биомолекул (комплементарность) означает возможность взаимодействий между заряженными, гидрофобными или полярными группами на их поверхности (Jencks W.P., 1987; Fersht A. 1999; Frey P.A., 2002). Связывание антигенов и специфических к ним антител зависит от суммарного эффекта множества слабых взаимодействий (Gutteridge A. et al., 2005).

Функции многих биомолекул часто связаны с избирательными взаимодействиями с другими компонентами, которые регулируются тонкими изменениями конформации. Большая часть взаимодействий быстротечна, тем не менее, они являются основой сложных биохимических процессов, таких как перенос кислорода, сокращение мышц, иммунные реакции (Xing Q. et al., 2014). Например, в функционировании белков важную роль играет обратимое соединение с лигандом. Лигандом могут быть любые молекулы - липиды, углеводы, нуклеиновые кислоты, какие-либо другие органические соединения или макроэлементы. Связывание белка с лигандом часто сопровождается такими конформационными изменениями в молекуле белка, которые повышают совместимость и способствуют более прочному связыванию этих молекул (Koshland D.E. et al.,1996).

Самой сложной и координированной системой взаимодействия между разными классами молекул является иммунная система. Обратимое связывание отдельных белков и лигандов при формировании иммунного ответа служит примером того, как строится специфическая, очень чувствительная биохимическая система (Cooper M.D. et al., 2006). Главным элементом

иммунитета являются растворимые белки - иммуноглобулины (антитела). Иммуноглобулины соединяются с вирусами, бактериями и разными чужеродными молекулами, которые должны быть уничтожены. В организме человека производится 100 миллионов различных антител, каждое их которых специфическим образом связывает молекулы с определенной химической структурой (Мейл Д. и соавт., 2007). Такое огромное разнообразие делает возможным узнавание и связывание любой чужеродной клетки, т.е. антигена. Сложный антиген может взаимодействовать сразу с несколькими антителами. Антитело связывает антиген в конкретном месте с определенной молекулярной структурой, которая называется антигенной детерминантой, или эпитопом. Иммунная система, как правило, слабо реагирует на молекулы с молекулярной массой меньше 500, которые могут быть конечными или промежуточными продуктами клеточного метаболизма (Davies D.R. et al., 1990, 1993).

Все антитела делятся на 5 классов - IgG, Ig M, Ig A, Ig D и Ig E. Структура иммуноглобулинов была определена Д. Эдельманом и Р. Портером. IgG - это основной класс иммуноглобулинов: в сыворотке крови на IgG приходится значительная часть от общего белка. Эти антитела построены из четырех полипептидных цепей - двух больших, называемых тяжелыми цепями, и двух легких цепей, которые связаны между собой нековалентными связями и дисульфидными мостиками в крупный комплекс. На N-конце тяжелой и легкой цепей имеется вариабельная область размером более 100 аминокислотных остатков, которая формирует антигенную детерминанту, непосредственно связывающую антиген. Остальная часть иммуноглобулина G называется константной, так как не зависит от вида иммуноглобулина (Irani V. et al., 2015). Иммунный комплекс, который образуется при связывании IgG с антигеном, может стимулировать макрофаги - клетки, способные разрушать патогенные бактерии и активировать другие элементы иммунного ответа (Nardin A. et al., 1999).

Антигенсвязывающий участок иммуноглобулинов характеризуется большой изменчивостью, т.е. является гипервариабельным. Высокая

специфичность взаимодействия определяется химической комплементарностью антигена к центру его связывания на молекуле антитела, а именно формой молекулы, наличием и расположением заряженных, неполярных и образующих водородные связи групп. Так, если участок связывания имеет отрицательно заряженную группу, то он может связывать антиген с положительным зарядом в определенной позиции. В некоторых случаях, в результате взаимного влияния центра связывания антитела и антигена по мере их сближения и достигается их комплементарность (Kihdt T.J. et al., 2006). Конформационные изменения, возникающие при этом в молекулах антитела и антигена, позволяют соответствующим группам связываться между собой. На примере взаимодействия между пептидом ВИЧ и IgG хорошо заметны конформационные изменения, приводящие к индуцированному соответствию между антигеном и антителом (рис. 1).

Конформация без Конформация при Связывание антигена

связанного антигена связывании антигена (сам антиген не показан)

Рисунок 1. Индуцированное соответствие при связывании антигена с IgG. Изображена поверхность фрагмента IgG, с ним связывается пептид вируса иммунодефицита человека. Два остатка тяжелой цепи IgG выделены синим цветом, а один остаток легкой цепи - красным (Davies D.R. et al., 1990)

Наглядным примером биологического взаимодействия служит связывание антигенов групп крови с антителами. Антигены системы АВ0 по биохимической структуре представляют собой гликопротеины, углеводная часть которых представлена олигосахаридными цепями, состоящими из L-фукозы, D-галактозы и D-N-ацетилгалактозамина (Оловникова Н.И. и соавт.,

2001; Льюис С.М. и соавт., 2009). Минимальные антигенные детерминанты могут состоять из ди- и трисахаридов. Естественные анти-А- и анти-В-антитела принадлежат к иммуноглобулинам класса М, а антитела, выработанные в процессе иммунизации, называются иммунными и относятся к иммуноглобулинам класса G (Sant'Anna Gomes B.M. et al., 2010; Wahrmann M. et al., 2012). При взаимодействии антигена А или антигена В системы АВ0 с антителом образуются иммунные комплексы, в которых соединение антигенной детерминанты с участком связывания иммуноглобулина обеспечивают различные нековалентные связи (Attanasio P. et al., 2007; Arend P., 2011; Sundlov J.A. et al., 2012). Антигенные детерминанты, содержащие группы с сильным положительным или отрицательным зарядом, наиболее прочно соединяются с иммуноглобулинами. С помощью метода спектрополяриметрии выявлено, что при антиген-антительном взаимодействии оба соединения оказывают взаимное влияние на конформацию молекул (Tormey C.A. et al. 2009; Соколова Ю.В. и соавт., 2010; Obukhova P. et al., 2011).

Ферменты, как известно - главные участники любых биохимических процессов, таких как расщепление питательных веществ, получение энергии, синтез и распад биомолекул. Отличительной особенностью всех ферментативных реакций является то, что они происходят в активном центре фермента. Образование комплекса «фермент-субстрат» - важная точка в представлениях о механизме и кинетике катализа и ключевой этап ферментативного превращения (Hammes-Schiffer S., 2006). Слабые взаимодействия, возникающие между ферментом и субстратом, наиболее удобны для протекания ферментативной реакции, т.к. активный центр фермента комплементарен не самому субстрату, а тем переходным химическим состояниям, которые имеет субстрат в процессе своего превращения в продукт (Schramm V.L., 1998). Молекула фермента содержит функциональные группы, обеспечивающие ионные, водородные, ван-дер-ваальсовы взаимодействия. Необходимость во множестве слабых взаимодействий объясняет большие размеры белкового катализатора (Frey P.A. et al., 2007).