Исследование молекулярно-массовых характеристик полиэтилена в связи с технологией получения и свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.19, кандидат технических наук Пономарева, Елена Львовна

  • Пономарева, Елена Львовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ01.04.19
  • Количество страниц 218
Пономарева, Елена Львовна. Исследование молекулярно-массовых характеристик полиэтилена в связи с технологией получения и свойствами: дис. кандидат технических наук: 01.04.19 - Физика полимеров. Ленинград. 1984. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пономарева, Елена Львовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Молекулярно-массовая и структурная неоднородность полимеров. Методы определения молекулярно-массового распределения и параметров длинноцепной разветвлен-ности.

1.1. Статистический характер процесса полимеризации и молекулярно-массового распределения

1.2. Молекулярно-массовое распределение и его основные характеристики

1.3. Влияние параметров молекулярной неоднородности на основные свойства полимерных материалов.

1.4. Методы определения молекулярно-массового распределения

1.4Л. Методы определения средних молекулярных масс

1.4.2. Метод определения молекулярной массы по характеристической вязкости

1.4.3. Методы определения молекулярно-массового распределения.

1.5. Длинноцепная разветвлённость макромолекул.

1.5.1. Понятие о разветвлённости макромолекул.

1.5.2. Экспериментальные методы определения параметров длинноцепной разветвлённости

1.6. Гель-проникамцая хроматография - метод анализа молекулярной неоднородности полимеров

1.6.I. Теоретические основы метода гель-проникаицей хроматографии.

1.7. Особенности метода гель-проникахщей хроматографии

1.7Л. Приборное уширение.

1.7.2. Калибровочная процедура в гель-проникагацей хроматографии

1.7.2Л. Калибровка по стандартам той же химической природа, что и исследуемый полимер.

1.7.2.2. Универсальная калибровочная процедура.

1.8. Определение молекулярно-массового распределения по данным гель-проникаицей хроматографии.

Глава 2. Методика высокотемпературной гель-проникаищей хроматографии полиолефинов.

2.1. Приготовление разделительных колонок

2.2. Выбор условий проведения гель-хроматографического анализа молекулярной неоднородности полиэтилена

2.2.1. Температура.

2.2.2. Подвижная фаза.

2.2.3. Скорость элюирования

2.2.4. Приготовление растворов полимера

2.3. Построение калибровочной зависимости

2.3.1. Учёт концентрационного эффекта.

2.3.2. Калибровочная зависимость для полиэтилена высокой плотности

2.4. Учёт приборного уширения.

2.5. Расчёт молекулярно-массового распределения полиэтилена высокой плотности

2.5.1. Оценка погрешности при определении молекулярных масс полиэтилена высокой плотности.

2.6. Расчёт молекулярно-массового распределения и параметров длинноцепной разветвлённости полиэтилена низкой плотности.

2.6.1. Расчёт по данным гель-проникащей хроматографии и вискозиметрии.

2.6.2. Расчёт по данным гель-проникаищей хроматографии и седиментации

2.7. Выводы по главе

Глава 3. Влияние условий полимеризации на молекулярно-массовое распределение полиэтилена высокой плотности •• 102 3.1. Особенности полимеризации этилена на циглеровских каталитических системах.

3.2. Исследование взаимосвязи молекулярно-массового распределения и основных технологических параметров полимеризации для полиэтилена высокой плотности, получаемого на нанесённом титан-магниевом катализаторе TMK-I

3.2.1. Характеристика способа и условий получения исследовавшихся образцов.

3.2.2. Изменение молекулярно-массового распределения полиэтилена в зависимости от соотношения концентраций мономера и водорода при постоянных давлении этилена и температуре.

3.2.3. Расчёт эффективных констант скоростей реакций переноса цепи на мономер и на водород для каталитической системы TMK-I

3.2.4. Оценка энергий активации реакций передачи цепи на мономер и на водород.

Глава 4. Определение функции распределения активных центров по вероятности обрыва на них растущих макроцепей.

Методика.

4.1. Описание методики построения функции распределения активных центров по вероятности обрыва цепи

4.2. Анализ функций распределения активных центров по вероятности обрыва цепи для случая полимеризации этилена на нанесённом катализаторе

Глава 5. Молекулярно-массовые и структурные характеристики полиэтилена низкой плотности

5.1. Особенности процесса радикальной полимеризации этилена при высоком давлении.

5.2. Влияние способа получения на молекулярно-массовое распределение и длинноцепную разветвлённость полиэтилена низкой плотности

5.2.1. Характеристика исследовавшихся образцов

5.2.2. Молекулярно-массовые и структурные характеристики полиэтилена низкой плотности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование молекулярно-массовых характеристик полиэтилена в связи с технологией получения и свойствами»

Современное развитие физико-химии полимеров характеризуется особенным вниманием к вопросам повышения качества полимеров, получения материалов с заранее заданными свойствами. В связи с этим при характеристике полимера важные перспективные и ретроспективные аспекты имеет наличие информации о его молекулярно-массовой и структурной неоднородности. На её основе возможно предсказывать многие эксплуатационные свойства полимерного материала, изучать полимеризационный процесс, контролировать его, определять константы скоростей элементарных химический реакций. В этом плане развитие современных методов определения молекулярной неоднородности и применения информации о ней для анализа кинетических и технологических схем полимеризации, а также для оптимизации эксплуатационных свойств полимерных изделий, является актуальной проблемой современной науки.

Решение этой проблемы имеет большое прикладное значение в приложении к исследованию полиолефинов и, в частности, полиэтилена высокой и низкой плотности, одного из самых крупнотоннажных полимеров нашего времени. Однако, специфические свойства этого полимера (высокая степень кристалличности, растворимость лишь при высоких температурах, возможность термоокислительной деструкции, наличие высокомолекулярных фракций, разветвлённость макромолекул) создают методические трудности при получении, обработке и применении информации о его молекулярной и структурной неоднородности. В связи с этим в отечественной литературе фактической информации о молекулярно-массовом распределении и молекулярной структуре полиэтилена явно недостаточно.

Всё это определяет актуальность задач, решавшихся в нашей работе, а именно:

- разработка и внедрение методик высокопроизводительного метода гель-хроматографического анализа для определения параметров молекулярной и структурной неоднородности полиолефинов;

- установление корреляций между условиями синтеза, молекулярными характеристиками и свойствами полиэтилена для ряда кон-конкретных полимеризационных систем.

Диссертационная работа явилась частью плановых исследований, проведённых в ОНПО "Пластполимер" по темам: "Разработать усовершенствованный процесс производства и марочный ассортимент полиэтилена низкого давления без стадии отмывки катализатора для создания производства в СРВ и усовершенствования существующих технологических процессов в ГДР и СССР" (Гос. регистр.№ 80026360), "Оптимизировать физико-химические модели взаимосвязи молекулярных характеристик полиэтиленов высокой и низкой плотности с параметрами полимеризации и свойствами" (Гос. регистр. № 0I8250622I0) в рамках целевой комплексной научно-технической программы создания новых пластмасс (0.10.04).

Научная новизна и основные задачи, решённые в диссертации и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- впервые предложена методика количественной оценки кинетической неоднородности активных центров каталитической системы на основании данных о суммарном молекулярно-массовом распределении (ММР) полимера без дополнительных предположений о характере этой неоднородности;

- показано, что применение водорода в качестве регулятора молекулярной массы при полимеризации этилена при низком давлении приводит не только к увеличению вероятности обрыва растущей макроцепи, но и к перераспределению относительных долей каталитических центров разного типа;

- количественно оценено влияние величины отношения концентраций водорода и этилена на форму ММР полиэтилена высокой плотности (ГОВП) и определены относительные константы скоростей реакций передачи цепи на мономер и на водород для суспензионного режима полимеризации этилена на каталитической системе ТМК-1-ДИБАГ;

- впервые количественно оценено различие в форме ММР образцов полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) с близкими значениями индексов расплава, полученных в реакторах разного типа; показано, что это различие связано с разным вкладом реакции передачи цепи на полимер в величину среднемассовой степени полимеризации;

- проведена оценка констант скоростей основных химических реакций процесса полимеризации этилена при высоком давлении в трубчатом реакторе;

- выявлены закономерности изменения предела прочности при разрыве, относительного удлинения при разрыве и предела текучести ПЭВП при вариации средних молекулярных масс и ширины ММР; количественно подтверждена адекватность физической модели, связывающей число проходных молекул со средней длиной макромолекул и структурой полимера;

- предложена методика обработки с использованием ЭВМ результатов гель-хроматографического анализа ММР с учётом неидеальности и неравновесности хроматографического процесса, позволяющая получать адекватные истинному распределению данные даже в условиях очень сильного "размывания" хроматографического пика.

Практическая ценность работы заключается в усовершенствовании высокотемпературного жидкостного хроматографа, обеспечившем его долговременную устойчивую работу, в разработке приёмов анализа и обработки данных, что позволило систематически получать информацию о молекулярной неоднородности полиэтилена; в получении конкретных данных о молекулярно-массовой неоднородности образцов марочного ассортимента и модельных образцов полиэтилена. Кроме того, ценность работы заключается в использовании результатов и выводов диссертации при разработке технологий производства полиэтилена и переработке его в изделия. В частности, полученные результаты по определению молекулярно-массовых характеристик ПЭВП были использованы при составлении "Исходных данных" для проектирования производства линейного полиэтилена низкого давления мощностью 75 тыс.т в год; при анализе результатов промышленного испытания нового технологического метода регулирования молекулярной массы полиолефинов на Гурьевском химическом заводе (соответствующие акты об использовании результатов и выводов диссертации приведены в Приложении). Методики коррекции хромато-грамм на приборное уширение являются частью "Комплекса методик для анализа молекулярно-массового распределения и параметров длинноцепной разветвлённости полимеров", разработанного в ОНПО "Пластполимер" и отмеченного Бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Заключение диссертации по теме «Физика полимеров», Пономарева, Елена Львовна

- 192 -ВЫВОДЫ

1. Создана модификация жидкостного хроматографа G-PC -200, "WaierS", характеризующаяся долговременной устойчивой высокопроизводительной работой в автоматическом режиме. Приготовлен набор разделительных колонок с макропористым стеклом и силика-гелем в качестве сорбентов, позволяющих проводить анализ молеку-лярно-массовых характеристик полиэтиленов высокой и низкой плотности основного марочного ассортимента. Разработаны методики коррекции хроматограмм на приборное уширение.

2. Для суспензионного процесса полимеризации этилена на нанесённом титан-магниевом катализаторе ТМК-1/ДИБАГ выявлена зависимость формы молекулярно-массового распределения полимера и экстремальная зависимость коэффициента полидисперсности от соотношения мольных долей этилена и водорода, свидетельствующие о полицентровом механизме процесса полимеризации. На основании данных об изменении среднечисленной степени полимеризации определены эффективные значения относительных констант скоростей реакций передачи цепи на мономер и на водород, а также разности энергий активации этих реакций и реакции роста цепи для указанной каталитической системы.

3. Впервые предложена и разработана методика расчёта функции распределения активных центров по вероятности обрыва на них растущих макроцепей на основании данных о суммарном молекулярно-массовом распределении полимера без каких-либо априорных предположений о виде этого распределения. Методика позволяет количественно характеризовать кинетическую неоднородность каталитических центров, в случае полимодального распределения вводить численные характеристики (относительная доля, мода и дисперсия распределения) для каждого из типов активных центров.

- 193

4. На основании предложенной методики определены функции распределения активных центров по вероятности обрыва цепи для каталитической системы ТМК-1/ДИБАГ. Показана активная роль водорода в формировании функции распределения активных центров по вероятности обрыва цепи, проявляющаяся в перераспределении относительных долей активных центров полимеризации разного типа при введении в систем водорода. Для каталитической системы ТМК-1/ДИБАГ показана справедливость бицентровой кинетической модели процесса полимеризации, оценены относительные константы передачи цепи на водород и на мономер для активных центров обоих типов.

5. Определены молекулярно-массовые и структурные характеристики образцов марочного ассортимента полиэтилена низкой плотности. Показано, что при близких величинах индекса расплава автоклавный полиэтилен является более разветвлённым и имеет более широкое молекулярно-массовое распределение за счёт большего относительного содержания высокомолекулярных компонентов. Дано объяснение этому факту на основании представлений о различных функциях распределения времён пребывания компонентов реакционной смеси в автоклавном и трубчатом реакторах, приводящих к различному вкладу в величину среднемассовой степени полимеризации реакции передачи цепи на полимер.

6. На основании полученных экспериментальных данных впервые проведена идентификация развёрнутой математической модели полимеризации этилена при высоком давлении, включающей в себя реакции передачи цепи на мономер, модификатор и полимер. Рассчитаны константы скоростей основных химических реакций процесса полимеризации этилена при высоком давлении в трубчатом реакторе установки "Полимир-50".

- 194

7. Установлены количественные корреляции между молеку-лярно-массовыми характеристиками полиэтилена высокой плотности и его пределом прочности при разрыве, относительным удлинением при разрыве и пределом текучести. Показана определяющая роль зависимости предела прочности при разрыве от средней длины макромолекул. На основании количественных расчётов показана адекватность физической модели, связывающей плотность проходных цепей с молекулярными параметрами полимера.