Исследование молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена методом микроволновой спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Галеев, Рустэм Вильевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Галеев, Рустэм Вильевич
Введение. .стр.
Глава 1. Обзор литературы. .стр.
1.1. Вращательный спектр жесткого волчка. .стр.
1.2. Квазижесткий волчок. .стр.
1.3. Определение конформации и структурных параметров молекул по вращательным постоянным. .стр.
1.4. Низкочастотные колебания в симметричных пятичленных циклических соединениях с одной двойной связью в кольце. .стр.
1.5. Внутреннее вращение молекул. .стр.
1.6. Квадрупольное взаимодействие. .стр.
1.7. Эффект Штарка асимметричного волчка. .стр.
1.8. Двойной резонанс в микроволновой спектроскопии. .стр.
Глава 2. Методика эксперимента. .стр.
2.1. Параметры микроволнового спектрометра. .стр.
2.2. Конструкция спектрометра. .стр.
V 2.3. Режимы работы микроволнового спектрометра. .стр.
2.4. Измерение частоты. .стр.
2.5. Измерение дипольных моментов молекул. .стр.
2.6. Измерение относительных интенсивностей. .стр.
Глава 3. Исследование микроволнового спектра молекулы 4,5диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена. .стр.
3.1. Условия эксперимента. .стр.
3.2. Микроволновый спектр молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена основного изотопного состава в основном колебательном состоянии. .СТР
3.3. Спектры изотопозамещенных молекул, г3-структурные параметры. .стр.
3.4.Тонкая структура вращательного спектра молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена. .стр.
3.5. Сверхтонкая структура вращательного спектра молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена. .стр.
3.6. Микроволновый спектр основного изотопомера молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена в возбужденных колебательных состояниях. .стр.
3.7. Измерение дипольного момента молекулы 4,5-диметил-2-хлор
1,3,2-диоксафосфолена. .стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена методом микроволновой спектроскопии»
Актуальность темы. Молекула 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафос-фолена (С4Нб02РС1) является представителем пятичленных циклов с одной ненасыщенной связью. Как известно, циклические органические соединения широко распространены в природе, используются в медицине, химической промышленности и необходимы для многих других производств. Они играют важную роль в биологических процессах, т. к. из них состоят алкалоиды, аминокислоты, антибиотики, витамины. Эти соединения являются структурными компонентами нуклеиновых кислот и стероидов, определяют их строение, конформационные превращения, биохимическую активность.
Циклические органические соединения интенсивно исследуются различными физическими методами. Определение геометрии и конформации таких соединений, изучение их электрических и динамических свойств имеет огромное значение как для развития теории строения молекул, так и для практических применений.
Значительный прогресс в исследовании пятичленных циклов достигнут в последние годы благодаря широкому использованию таких физических методов, как дальняя инфракрасная (ИК) спектроскопия, лазерная спектроскопия комбинационного рассеяния (КР), газовая электронография. Среди них особое место занимает метод микроволновой спектроскопии [1-3].
Микроволновая область спектра (термину микроволновый соответствует в научной литературе на русском языке термин сверхвысокие частоты (СВЧ)) находится между обычным радиочастотным диапазоном и дальней ИК-областью, занимая на шкале электромагнитных волн область ~ от 1 ГГц до 1000 ГГц (30 см - 0,3 мм). Методом микроволновой спектроскопии исследуют спектры поглощения полярных молекул в газовой фазе. Микроволновую спектроскопию часто называют вращательной спектроскопией, так как частоты переходов между вращательными уровнями энергии многих молекул лежат в микроволновой области.
В микроволновых спектрометрах, разработанных для научных исследований, используются монохроматические, перестраиваемые по частоте источники СВЧ-излучения (клистроны, лампы обратной волны, твердотельные СВЧ-генераторы), волноводные поглощающие ячейки и электронные системы регистрации. Для спектрометров характерны высокая точность измерения частот спектральных линий поглощения 10 ^ и лучше), большая разрешающая сила (-10-6 см-1) и высокая чувствительность (~10-9 см и выше).
Микроволновые вращательные спектры содержат уникальную информацию о строении и физических свойствах молекул. Из анализа вращательных спектров с высокой точностью определяют вращательные постоянные молекул (а, следовательно, и моменты инерции), константы центробежного искажения и другие спектроскопические параметры. Высокая чувствительность метода позволяет исследовать слабые спектры изотопомеров в естественной концентрации, возбуждённые колебательные состояния молекул и наблюдать "запрещенные" переходы. По известным моментам инерции для набора изотопомеров с высокой точностью могут быть вычислены структурные параметры молекулы. Возможность точного определения геометрии молекул является исключительным достоинством метода микроволновой спектроскопии.
Высокая разрешающая сила микроволнового спектрометра позволяет успешно изучать тонкую и сверхтонкую структуры вращательных спектров. К возникновению тонкой структуры вращательного спектра приводит колебательно-вращательное взаимодействие в молекулах. Изучение тонкой структуры спектра даёт информацию о динамике внутримолекулярных движений в нежестких молекулах. Связь ядерного спина с молекулярным моментом приводит к появлению сверхтонкой структуры вращательного спектра. Во вращательных спектрах молекул более ярко выражена квадрупольная сверхтонкая структура, возникающая в результате взаимодействия электрического квадрупольного момента ядра (для ядер со спином I >1/2) с неоднородным электрическим полем молекулы. Из анализа ядерной квадрупольной сверхтонкой структуры получают сведения о квадрупольном моменте ядер и внутримолекулярном электрическом поле.
По эффекту Штарка в микроволновом спектре просто и точно измеряют дипольные моменты молекул. Высокая точность позволяет наблюдать влияние возбуждения колебаний и изотопического замещения на величину дипольного момента.
Отклонение от спектра жесткого волчка, обусловленное центробежным возмущением, во многих случаях дает дополнительную информацию о силовом поле молекулы.
Производные 1,3,2-диоксафосфолена, к которым относится молекула 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена, представляют относительно новый и малоисследованный класс пятичленных фосфорных гетероцикггов [4]. Изучение их химических свойств свидетельствует о повышенной электрофильности 1,3,2-диоксафосфоленовой системы по сравнению как с ациклическими производными фосфора, так и с насыщенными пятичленными фосфорсодержащими циклами [5]. Путем измерения дипольных моментов в растворах для ряда 2-галогензамещенных производных определена неплоская конформация цикла типа "конверт" и аксиальная ориентация связи атома Р с атомом галогена (угол выхода атома Р из плоскости остальных атомов цикла найден равным 31° в случае 2-бром-производного) [6].
Методика синтеза 4,5-диметил-2-хлор- 1,3,2-диоксафосфолена описана в работе [5]. Молекулу исследовали методом газовой электронографии [7-11] и колебательной спектроскопии [8, 12], выполнены квантово-химические расчеты [7, 8, 13-15]. В результате установлено, что пятичленный цикл имеет конфор-мацию "конверт" с атомом фосфора в клапане при аксиальной ориентации внекольцевой связи Р - С1, а угол выхода фосфорного клапана из плоскости остальных четырех атомов лежит в пределах 14°- 21°.
Ввиду актуальности проблемы строения циклических органических соединений исследование молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена методом микроволновой спектроскопии является весьма целесообразным.
Цель работы. Исследование строения и конформации 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена, изучение динамики низкочастотных колебаний и определение электрических характеристик молекулы методом микроволновой спектроскопии.
Задачи, которые решались в процессе выполнения работы:
1. Определение структурных параметров и конформации молекулы.
2. Измерение барьера внутреннего вращения и частот крутильных колебаний метальных групп по тонкой структуре вращательного спектра.
3. Оценка частот низших колебательных мод кольца по измерениям относительных интенсивностей колебательных сателлитов.
4. Измерение компонент дипольного момента молекулы.
5. Определение тензора квадрупольной связи ядра хлора из сверхтонкой структуры вращательного спектра молекулы.
Научная новизна. Впервые исследован микроволновый спектр молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена. Определена частичная rs-структура молекулы. Подтверждена конформация молекулы типа "конверт" с аксиальной ориентацией связи Р - С1, установленная ранее в работе [9].
Выполнен анализ тонкой структуры вращательного спектра. В приближении невзаимодействующих метальных групп найдены высота потенциального барьера внутреннего вращения и частота крутильных колебаний. По измерениям относительных интенсивностей вращательных переходов в основном и в возбужденных колебательных состояниях получены оценки частот двух низших колебательных мод ni и щ, отвечающих деформационным колебаниям пятичленного цикла.
Определены компоненты дипольного момента молекулы, а также
35 константы квадрупольного взаимодействия ядра С1 .
Практическое значение. Настоящая работа выполнена в рамках комплексной программы исследования производных диоксафосфоленового ряда с использованием газовой электронографии, колебательной спектроскопии и квантово-химических расчетов при участии исследователей из Москвы (МГУ им. М.В. Ломоносова).
Совместная обработка данных микроволновой спектроскопии, газовой электронографии и квантово-химических расчетов, выполненная на химическом факультете МГУ, позволила получить точную и надежную информацию о строении, конформационных взаимопревращениях, динамических и электрических свойствах 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена.
Результаты микроволновых исследований молекулы 4,5-диметил-2-хлор-1,3,2-диоксафосфолена помещены в международную базу данных и могут быть использованы в молекулярной спектроскопии, квантовой химии, молекулярной физике, конформационном анализе.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на V Всесоюзном совещании по изучению структуры молекул в газовой фазе "Структура и энергетика молекул" (Иваново, 1990 г.); XIII, XIV и XVI Остинских симпозиумах по структуре молекул (Остин, Техас, США, 1990, 1992 и 1996 гг.); X Всесоюзном симпозиуме и школе по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Томск, 1992 г.); VIII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем. Яльчик-2001" (Йошкар-Ола, 2001 г.).