Исследование модифицированных ванадий-фосфорных катализаторов для парциального окисления н-бутана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Брутовски, Милан
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Брутовски, Милан
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Катализаторы окисления С 4 углеводородов Ъ
1.2. Ванадий-фосфорные катализаторы и метода их приготовления
I-.2.1. Ванадий-фосфорные катализаторы и требования, предъявляемые к ним.
1.2.2. Методы приготовления ванадий-фосфорных катализаторов. &
1.2.3. Влияние концентрации фосфора, ванадия и модифицирующих добавок на каталитические и физико-химические свойства ванадий-фосфорных катализаторов
1.3. Фазовый состав ванадий-фосфорных катализаторов
1.4. Структурные характеристики отдельных ванадий-фосфорных соединений.
1.4.1. Рентгеноструктурный анализ ванадий-фосфорных катализаторов
1.4.2. Данные к расшифровке Ж спектров ванадий-фосфорных катализаторов
1.5. О механизме действия ванадий-фосфорных катализаторов
1.6. Кинетика и механизм окисления н-бутана на ванадий-фосфорных катализаторах.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА П. МЕТОДИКИ"ИССЛЕДОВАНИЯ
2Л. Приготовление и формирование катализаторов
2.2. Определение активности катализаторов
2.3. Метода изучения структуры катализаторов
ГЛАВА Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Влияние отношения числа атомов p:V на активность ванадий-фосфорных катализаторов
3.2. Некоторые особенности приготовления ванадий-фосфорных катализаторов
3.3. Изучение каталитических свойств ванадий-фосфорных катализаторов
3.3.1. Каталитические свойства образцов, приготовленных растворением V205 в НСЕ (метод А)
3.3.2. Влияние концентрации добавок на каталитические свойства V-P-0-M контактов
3.3.3. Активность модифицированных катализаторов
3.3.4. Изучение температурной зависимости скорости образования малеинового ангидрида и превращения бутана
3.3.5» Каталитические свойства образцов, приготовленных растворением V20s в Н3Р0 4 (метод Б).
3.3.6. Характеристика производительности ванадий-фосфорных катализаторов
1У. Изучение структуры и фазового состава ванадийфосфорных катализаторов
1У.1. Рентгеноструктурный анализ неформированных
V - Р катализаторов.
1У*2.1. Рентгеноструктурный анализ формированных V-P катализаторов, приготовленных растворением V20s в Нее ( А )
1У.2.2. Рентгеноструктура восстановленных V-P катализаторов, приготовленных растворением VzOs в Н3Р0^(Б) Ю
1У.3. Влияние концентрации добавки на кристаллоструктурные параметры катализаторов
1У.4. Эффективные размеры кристаллитов V-P катализаторов . П
1У.5. Изучение V-P-0-Fe катализаторов методом гаммарезонансной (мессбауэровской) спенсроскопии. П
1У.6. Исследование катализаторов методом Ж спектроскопии
1У.6.1. Ненормированные ванадий-фосфорные катализаторы
1У.6.2. ИК спектры формированных ванадий-фосфорных катализаторов
1У.6.3. Ж спектры модифицированных ванадий-фосфорных катализаторов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование модифицированных ванадий-фосфорных катализаторов для парциального окисления н-бутана»
Парциальное окисление С4 углеводородов в малеиновый ангидрид привлекав! все большее внимание исследователей как важная для практики и теории катализа реакция.
Потребление малеинового ангидрида в промышленности постоянно увеличивается [\ J, Этот продукт используется в производстве полиэфирных смол, красителей и сельскохозяйственных химикатов [2J, в производстве смазочных масел и в фармацевтической промышленности. В настоящее время в промышленности малеиновый ангидрид в основном получают из бензола. Бензол - ценное сырье, которое выгоднее использовать в других отраслях химической промышленности, чем для получения малеинового ангидрида. Использование бензола в качестве исходного соединения для производства малеинового ангидрида является невыгодным и потому, что из шести атомов углерода его молекулы используются только четыре. При этом немаловажное значение имеет и то, что бензол является канцерогенным веществом и его остатки в конце производственного цикла надо полностью сжечь в целях защиты окружающей среды. Следовательно, более выгодным сырьем являются углеводороды С/, фракции (бутилены и бутан), запасы которых в связи с увеличением переработки нефти в последние два-три десятилетия значительно увеличиваются. Результаты, полученные на первых производственных единицах, работающих по переработке Cjf углеводородов, показали, что производство малеинового ангидрида из них дешевле на 20-40% С 2 J .
Из углеводородов С/, фракций самым дешевым является н-бу- -тан. Однако считали /Гз 7, что этот углеводород не может быть избирательно окислен в малеиновый ангидрид, и этот взгляд сохранялся в литературе до недавнего времени С 4 7. Вследствие этого внимание исследователей было направлено главным образом на парциаль
- в нов окисление болев реакционноспособных ненасыщенных углеводородов С/, фракции - бутенов. Были испытаны сложные контакты на основе окислов кобальта и молибдена, ванадия и молибдена и, наконец, на основе окислов ванадия и фосфора /5-15/. При этом было найдено, что н-бутан может быть с достаточно хорошим выходом окислен в продукт неполного окисления. Для мягкого окисления менее реакционно-способного н-бутана в малеиновый ангидрид были предложены различные сложные контакты. Самыми перспективными оказались ванадий-фосфорные катализаторы, особенно модифицированные добавками различных элементов или их соединений £ 16-197 •
Литературные данные по каталитическому окислению н-бутана в малеиновый ангидрид на ванадий-фосфорных катализаторах малочис- . ленны. При этом значительная часть результатов, полученных разными авторами на катализаторах, приготовленных различными методами, опубликована в патентной литературе и поэтому сопоставление име-* ющихся данных не всегда возможно. Отсутствуют систематические исследования по влиянию отдельных добавок на свойства основного катализатора, на его структуру и фазовый состав. Важное значение для гетерогенных катализаторов имеет процесс их формирования .Данных по этому вопросу для окисления н-бутана в литературе практически нет. Малоизученными являются кинетика и механизм окисления н-бутана на ванадий-фосфорных катализаторах, особенно на модифицированных добавками различных элементов.
Поэтому проведение систематического исследования свойств ванадий-фосфорных катализаторов в данной реакции является актуаль-' ной задачей, представляющей важное значение для теории и практики гетерогенного катализа в целом и, в частности, для окисления н-бутана в малеиновый ангидрид. х
Заключение диссертации по теме «Катализ», Брутовски, Милан
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из анализа литературных данных следует, что наиболее эффективными катализаторами процесса окисления бутана в малеиновый ангидрид являются ванадий-фосфорные катализаторы, содержащие различные модифицирующие добавки. Поскольку модифицирующие добавки, как правило, предлагаются в патентах, способы их внедрения в ванадий-фосфорную матрицу отличаются у различных авторов, то сопоставить влияние различных добавок на каталитические свойства и тем более на структуру контакта не представляется возможным.
Целью настоящей работы является систематическое исследование влияния природы и концентрации модифицирующих добавок на каталитические свойства в реакции парциального окисления н-бутана, структуру и фазовый состав ванадий-фосфорных катализаторов.
В качестве добавок были исследованы следующие щелочные,поливалентные и переходные металлы: Li, K,Cs, М n, $n,Ni, Со, Fe, Сц; Cd,Се,Сг,Pd, Mo,Zn , как наиболее часто предлагающиеся в патентах.
Прежде чем провести соответствующие исследования модифицированных контактов следовало выяснить влияние метода приготовления немодифицированного ванадий-фосфорного катализатора на его каталитические и физико-химические свойства с тем, чтобы оценить влияние метода приготовления V-P основы на его свойства и, таким образом, выявить в чистом виде влияние добавок.
По литературным данным перспективными способами приготовления V-P катализаторов являются:
1) растворение V205 в среде HCi и реакция с рассчитанным количеством Н3РО4 (схема А):
V205 + НС€ + Н3РО4 —" OHPOz, • п Н20 (Н5РОА)
При последующем формировании контакта в инертном газе или в рабочей смеси (до предельной температуры 510°С) образуются:
V0)2P207; (VO)2Pz,012 ; V0(P03)2 ; V(P03)3
2) растворение \IZ0S в водном растворе H3PQ4 (схема Б):
V20y + Н5Р0* (Н20) — V54 О РО4 • п Н2о (НаРО4)
При восстановлении фосфата ванадила в атмосфере S02 (до пре-. дельной температуры, равной 800°С) и формировании в рабочей смеси образуются: слюда R* С. (Vs 0)^ (V*0)xPQAJ-п Н20 (НъРОА)
VO)o Р20 7 ; (vo)2P*on } V0(P03)2 ) v(P0,)3
В последнем случае можно улучшить метод введением восстанавливающего агента в раствор HjPQz, (напр., щавелевую кислоту).
Указанными методами были синтезированы две группы V-P катализаторов с различным соотношением P.-V . Методами рентгено-дифрактометрии и ИК-спектроскопии установлено, что при синтезе катализаторов растворением в нее получалась фаза гидрофосфата ванадила.
При нагревании соединения V0HP(V4HZ0 до 260°С из него выделялась кристаллизационная вода. Рентгенодифрактограммы и ИК-спектры этого соединения полностью совпадают с данными для нефор-мированного катализатора (рис.41 - 1, 49-1). Образование слюды в данных условиях мы исключаем, так как слюда дает после нагревания до 260°С рентгеноаморфные образцы и невыраженные ИК спектры.
Катализаторы, синтезированные по второму способу (схема Б),"' в полном соответствии с литературными данными С 55,152 7, представляют собой фазу od-VGPO^ . Избыточное количество фосфора, содержащегося в этих катализаторах, располагается между слоями в виде Н3 РО4.
Исследование активности катализаторов, формированных различными способами, показало (рис.52), что, независимо от метода их приготовления и способа формирования, наиболее эффективными являются контакты с соотношением Р-. V = 1,05-1,25:1 . Полученные результаты хорошо согласуются с литературными данными для ката-, лизаторов, приготовленных другими способами /18,64?. Мы объяснят ем это тем, что независимо от способа приготовления катализатора и природы восстанавливающего агента по данным рентгенодифракто- • метрии и ИК-спектроскопии во всех случаях обнаруживаются фазы (\io)zPz07}(vo)2P4 0j2 и VO(POz)z , относительное содержание которых определяется в первую очередь исходным соотношением P-.V . При оптимальном соотношении P=v =1,05-1,25:1 катализатор представляет собой фазы ( vo)2P207 и (VO)z Р4 0^2. . При избытке фосфора в катализаторе, наряду с указанными выше соединениями, образуется фаза метафосфата ванадила.
Появление максимума на кривой зависимости активности V-P контактов от соотношения p.-v в них при незначительном избытке фосфора объясняется тем, что при соотношении P--V = 1,05-1,25:1 преимущественно образуются активные и селективные фазы: (уо)г P2 07 и (VO)2P,,0i2.
Полученные результаты находятся в соответствии с литературными данными по фазовому составу немодифицированных V-P катали
ЭЛЬ.С .М ]
Рис.52. Зависимость выхода малеинового ангидрида - а, скорости превращения н-бутана - б /I, I1 / и скорости образования МА - 6 /2, 2! / от соотношения P:V ; t= 470°С.
1-V-P-0 катализатор приготовлен растворением V20s в НС£ /А/
2-V-P-0 катализатор приготовлен растворением V^Os в Н^РО^/Б/, заторов, приготовленных другими методами £40,64,77 7". Нами установлено, что ванадий-фосфорные катализаторы содержат также фазу циклического фосфата ванадила - (vo)^PA Qiz . в литературе по ИК-спектрам С85,87 7 показано, что пирофосфат ванадила поглощает в области 400-1200 см""1.
Катализаторы, в спектрах которых наблюдаются нетипичные колебания (VO)ZP207 , названы р -фазой С 19,40 7. Исходя из данных работ /"86,87,151 7 по Ж спектрам индивидуальных фосфатов и приведенных теоретических расчетов полос поглощения ионов мы пришли к выводу, что образцы катализаторов содержат фазу циклического фосфата ванадила - (vo)z Р4 Oi2.
Обобщая полученные нами результаты и литературные данные можно сделать вывод, что оптимальные свойства ванадий-фосфорных катализаторов в реакциях окисления бутана и бутенов, независимо от метода их приготовления и формирования в стационарном состоянии определяются, в основном, соотношением в них ванадий : фосфор.
Известно, что условия формирования могут существенно изменять каталитические свойства веществ. В связи с этим нами было исследовано три метода формирования синтезированных контактов: 1) в инертной среде, 2) - в среде и 3) в реакционной среде.
Для катализаторов, приготовленных в среде НС£ , это прогрев в токе инертного газа и в токе реакционной смеси. Для контактов, полученных растворением VzOs- в Н3РО4 , был использован предложенный в литературе С52,78 J метод формирования катализаторов в среде So^ 1 приводящий к образованию наиболее активной среди фосфатов ванадия фазы - (vo)2 Р207 С 647 .
В таблице 14 сопоставлены свойства катализаторов, сформированных в различных условиях.