Реакции совместного превращения бутана и гексана в присутствии бифункциональных алюмоплатиновых катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Голинский, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат химических наук Голинский, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Литературный обзор
1.1 Существующие направления использования Сз - С4 углеводородных газов
1.2 Развитие исследований по изучению реакции ароматизации легких углеводородов на металлоксидных катализаторах
1.3 Общие закономерности структуры и каталитических свойств цеолитов семейства пентасила
1.3.1 Строение активных центров пентасилов
1.3.2 Механизм ароматизации низкомолекулярных углеводородов
1.3.3 Термодинамика ароматизации низших алканов
1.4 Представления об устройстве алюмоплатиновых катализаторов
1.4.1 Адсорбционные свойства различных состояний платины в катализаторах
1.4.2 Влияние способа приготовления
1.5 Исследование поверхности оксида алюминия методом ИК-спектроскопии адсорбированного пропилена
1.6 Возможные механизмы реакции ароматизации алканов
1.7 Технологии переработки С3-С4 углеводородных газов
1.7.1 Процесс Биформинг
Выводы по литературному обзору
ГЛАВА II. Экспериментальная часть
2.1 Приготовление носителей
2.2 Нанесение платины
2.3 Восстановление полученных катализаторов
2.4 Физико-химические исследования полученных образцов
2.5 Методика проведения каталитических испытаний
2.6 Расчет кинетических параметров реакции
2.7 Пилотные испытания
ГЛАВА III. Результаты и их обсуждение
3.1 Термодинамика реакции совместного превращения бутана и гексана
3.2 Изучение влияния состояния платины в нанесенных катализаторах
3.3 Состав С7+ углеводородов и основные направления превращения бутана
3.4 Совместное превращение бутана и гексана на катализаторах с различным содержанием платины, силой и количеством Льюисовских кислотных
центров (ЛКЦ) носителя
3.5. Влияние эффектов модифицирования носителя на кислотность и каталитические свойства совместного превращения алканов
3.6 Природа активных центров нанесенных катализаторов
3.7 Пилотные испытания катализаторов
Заключение
Выводы по работе
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции совместного превращения бутана и гексана в присутствии бифункциональных алюмоплатиновых катализаторов»
ВВЕДЕНИЕ
Утилизация попутных и нефтезаводских углеводородных газов является актуальной задачей, которую не удается решить полностью с 70-х годов прошлого столетия [1]. В России ежегодно добывается 30-35 млрд. м3 попутного нефтяного газа, 40% которых поставляется на ГПЗ, 40% сжигается на промыслах как топливо и около 20% сжигается на факелах [2, 3]. При этом состав попутного нефтяного газа на 60-75%об. состоит из метана и этана, на 25-30%об. представлен пропаном и бутаном, а суммарное содержание углеводородов от пентана и выше составляет 1-3 %об. [4]. Кроме того, на НПЗ получается около 2-3 млн. тонн в год нефтезаводских газов [2]. В отличие от попутных в нефтезаводских газах содержится около 50%об. углеводородов олефинового ряда, которые в настоящее время направляют на квалифицированную переработку. Большая часть оставшихся предельных углеводородов также сжигается. При этом происходят безвозвратные потери не только ценного углеводородного сырья, бесполезно расходуется энергия горючих компонентов, но и наносится заметный ущерб окружающей среде: тепловое загрязнение, загрязнение пылью и сажей, загрязнение токсичными составляющими. Вместе с СО и СО2 выбрасываются органические соединения, отравляющие атмосферу.
Таким образом, оценочные расчеты показывают, что ежегодно
о
сжигается около 7-9 млрд. м попутных и нефтезаводских С3-С4 углеводородных газов предельного строения (пропан, бутан). Данные Всемирного банка показывают, что упущенная выгода при сжигании только попутного нефтяного газа в России составляет около 50 млрд. долл/год. Учитывая серьезность существующей проблемы, Правительство РФ издало указ № 7 от 8 января 2009 г. «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», согласно которому с 1 января 2012 года доля сжигаемого попутного нефтяного газа должна быть не выше 5% от добычи. Это заставляет обратить самое пристальное внимание на
разработку и внедрение процессов обеспечивающих переработку нефтяных газов. Считается, что в ближайшие годы именно углеводородный газ станет основой для всей химической промышленности. Такие прогнозы связаны с уменьшением запасов нефти и опережающим ростом цен на неё по сравнению с углеводородным газом [5].
В настоящее время большинство ведущих институтов в мире занимаются разработкой катализаторов и технологий, направленных на переработку углеводородных газов в синтетическое жидкое топливо. Данные технологии получили общее название GTL (Gas to Liquid - газ в жидкость). Как правило, для переработки углеводородных газов, в качестве катализаторов используют цеолиты, модифицированные различными металлами. Однако широкого распространения данные технологии и катализаторы не получили, ввиду большого количества недостатков.
Еще одним из возможных направлений переработки углеводородных газов является их совместное превращение с бензиновой фракцией в типичных условиях каталитического риформига (процесс Биформиг) с получением высокооктанового компонента современных автобензинов. Данная технология обладает рядом преимуществ по сравнению с прямой ароматизацией газов: более низкой температурой реакции (не более 500°С) и высокой стабильностью алюмоплатинового катализатора, что обеспечивает возможность его эксплуатации в режиме реакции до 1 года, а также минимальными затратами на реконструкцию существующих установок каталитического риформинга и, как следствие, возможностью внедрения данной технологии без существенных капитальных затрат.
Однако совершенствование данной технологии и разработка нового катализатора обладающего высокой активностью и селективностью невозможно без проведения фундаментальных исследований закономерностей протекания реакции.
Таким образом, цель работы состояла в изучении каталитических и кинетических параметров реакции совместного превращения бутана и
гексана на алюмоплатиновых катализаторах с различным состоянием платины и кислотностью носителя.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
1. Термодинамические расчеты основных направлений превращения бутана и гексана, а также их смеси.
2. Изучение влияния состояния и количества платиновых центров в алюмоплатиновых катализаторах на каталитическую активность в модельной реакции совместного превращения бутана и гексана.
3. Изучение состава продуктов реакции при превращении гексана, бутана и их совместном превращении.
4. Изучение влияния модифицирования носителя на его кислотность и каталитические свойства в совместном превращении углеводородов.
5. Изучение природы активных центров алюмоплатиновых катализаторов с помощью молекулы — зонда (пропилен).
6. Приготовление опытной партии катализатора и проведение пилотных испытаний на смеси гидрогенизат (гидроочищенная бензиновая фракция с температурой кипения 85-180°С) и пропан-бутановая фракция (ПБФ).
Диссертация имеет следующую структуру:
Во введении отражена актуальность работы, ее новизна и практическая значимость.
В первой главе обобщены литературные данные по изучению реакции ароматизации С3-С4 углеводородных газов и катализаторов для данного процесса. Рассмотрены современные представления об устройстве нанесенных алюмоплатиновых катализаторов.
Во второй главе (экспериментальной части) представлены методики приготовления катализаторов и методы их физико-химических
исследований. Описаны способы определения каталитических характеристик.
В третьей главе изложены результаты исследования влияния зарядового состояния платиновых центров на превращение углеводородов. Приведены данные о влиянии силы и количества кислотных центров Льюиса, а также их соотношения с платиновыми центрами на каталитические и кинетические параметры реакции. Показаны результаты исследования природы активных центров катализаторов и приведена предполагаемая схема превращения бутана и гексана. Продемонстрированы данные по пилотным испытаниям катализатора.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Голинский, Дмитрий Владимирович
ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Впервые установлено, что при введении бутана в реакционную среду с гексаном происходит увеличение константы скорости ароматизации (Ка) до 1,5 раз и снижение энергии активации ароматизации (Еа) на 50 кДж/моль по сравнению с превращением гексана. Это приводит к увеличению выхода бензола и С7+ - ароматических углеводородов.
2. Показано, что активностью в реакции совместного превращения бутана и гексана обладают катализаторы, содержащие в своем составе электронно-дефицитную платину (Р1:а-центры) на носителях содержащих ЛКЦ (у-А12Оз). Дисперсные частицы металлической платины на инертном носителе (8Ю2) и содержащем ЛКЦ (у-А12Оз) не обладают активностью в реакциях образования аренов с участием бутана.
3. Установлено, что значение Еа и Ка зависят от соотношения ЛКЦ/Р^ и силы ЛКЦ, при этом оптимальной активностью в совместном превращении бутана и гексана обладают катализаторы с количеством ЛКЦ, равном или превышающим количество Р^-центров.
4. Предложена возможная схема образования ароматических углеводородов при совместном превращении бутана и гексана на активном центре катализатора, объясняющая обнаруженные эффекты.
5. Опытная партия алюмоплатиноциркониевого катализатора, приготовленная на основе вышеизложенных исследований, показала высокую активность и селективность в процессе Биформинга бензиновой фракции и ПБФ на пилотной установке. Установлено существенное увеличение выхода высокооктанового компонента моторных топлив, за счет превращения ПБФ, на 5,0 %масс., а также рост октанового числа катализата до 98-100 пунктов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Постановка работы обусловлена существующей проблемой квалифицированной переработки попутных и нефтезаводских углеводородных газов. Одним из возможных направлений такой переработки является совместное превращение углеводородных газов с бензиновой фракцией (процесс Биформинг) в типичных условиях каталитического риформинга с получением высокооктанового компонента современных автобензинов. Данная технология обладает рядом преимуществ по сравнению с прямой ароматизацией газов: более низкой температурой реакции (не более 500°С) и высокой стабильностью катализатора, что обеспечивает возможность его эксплуатации в режиме реакции до 1 года, а также минимальными затратами на реконструкцию существующих установок каталитического риформинга и, как следствие, возможностью внедрения данной технологии без существенных капитальных затрат. Однако природа каталитического действия катализаторов реакции совместного превращения углеводородных газов и бензиновой фракции до настоящего времени не изучалась. Вместе с тем, разработка нового катализатора обладающего более высокой активностью и селективностью невозможна без проведения фундаментальных исследований закономерностей протекания реакции.
В соответствии с поставленной задачей было проведено систематическое исследование влияния состояния платиновых центров на совместное превращение модельной смеси углеводородов бутана и гексана. Определено оптимальное содержание платиновых центров, силы и концентрации льюисовских кислотных центров (ЛКЦ) носителя. Проведены пилотные испытания приготовленной опытной партии катализатора на реальном сырье (бензиновая фракция и пропан-бутановая фракция).
Для получения этих данных использовался комплекс физико-химических методов исследования: определение удельной поверхности и распределения пор по размерам, Н2-О2 титрование, РФ А, ИК-спектроскопия адсорбированного СО, ИК-спектроскопия адсорбированного пропилена.
Термодинамические расчеты показали, что образование продуктов реакции совместного превращения бутана и гексана возможно при температурах более 550 К. При этом наибольшая вероятность образования в качестве продуктов толуола и ксилолов.
Показано, что дисперсные частицы металлической платины не обладают активностью в реакции совместного превращения бутана и гексана, а катализаторы, содержащие электронно-дефицитную платину (Р^-центры) на поверхности оксида алюминия, проявляют высокую активность в данной реакции. При этом с увеличением доли Р^-центров наблюдается существенный рост каталитической активности и селективности реакции образования ароматических углеводородов за счет вовлечения молекул бутана в превращение.
Сопоставление состава образующихся углеводородов с большей молекулярной массой, чем у компонентов сырья (С7+ углеводороды) показывает, что по сравнению с превращением гексана введение бутана в реакционную среду способствует количественному, но не качественному изменению выхода продуктов реакции. Наблюдается увеличение выхода толуола и ксилолов, что вполне согласуется с термодинамическими расчетами. Расчет баланса показывает, что для катализатора с долей Р1:а-центров 100% вовлекается до 36,9 %масс. бутана в совместное превращение с гексаном с образованием С 7+ ароматических углеводородов. Регулирование количества Р^-центров в составе катализаторов позволило установить, что наибольший выход продуктов совместного превращения бутана и гексана наблюдается у образцов с содержанием Р^ - центров от 3,9 до 8,9 мкмоль/г. Дальнейшее увеличение доли платины в катализаторе приводит к снижению конверсии бутана и, как следствие, уменьшению выхода С7+ углеводородов. У катализаторов с содержанием Р1:а8 -центров более 8,9 мкмоль/г происходит преимущественно прямая ароматизация гексана с образованием бензола.
Изучение зависимости атомной каталитической активности (АКА) от соотношения льюсовских кислотных центров (ЛКЦ) с определенными полосами поглощения в ИК спектрах адсорбированного СО (п.п. 2211, 22302235 см"1)^ показывает, что при содержании Р1:а5 - центров более 15,5 (отношение ЛКЦ/Р1:ах < 0,5) АКА совместного превращения бутана с гексаном и превращения гексана практически совпадают. При увеличении отношения ЛКЦ/Р^ > 0,5 наблюдается существенное возрастание АКА для обоих видов сырья, при этом наибольший рост значения АКА отмечен при превращении бутана и гексана по сравнению с превращением гексана. Сопоставление этих данных с полученными значениями степени превращения бутана от содержания Райцентров позволяет предположить, что возрастание АКА катализаторов при увеличении соотношения ЛКЦ/Р^ происходит за счет превращения бутана, а его активация осуществляется, вероятнее всего, на льюисовских кислотных центрах носителя с п.п. 2211, 2230-2235 см"1, в то время как гексан активируется на платиновых центрах. Причем количество таких ЛКЦ, по-видимому, должно быть, равно или превышать количество
Р1:а5-Центров
Следует отметить, что изменение энергии активации ароматизации от содержания Р^ - центров в катализаторах идентично для реакций превращения гексана и смеси бутана и гексана. Причем для реакции ароматизации бутана и гексана во всем диапазоне концентраций платины значение энергии активации на 10-12 кДж/моль ниже, чем для гексана. Эта устойчиво наблюдаемая закономерность может свидетельствовать о реализации сопряжения при превращении бутана и гексана в результате образования переходного комплекса на поверхности катализатора с большей молекулярной массой, чем у компонентов сырья. Образование такого переходного комплекса также подтверждается увеличением констант скорости ароматизации при совместном превращении бутана и гексана по сравнению с превращением гексана.
Увеличение концентрации и силы ЛКЦ носителя при модифицировании цирконием способствует формированию Р1;с-центров, обладающих близкой адсорбционной способностью, при содержании циркония 0,5-2,5 %масс. и обеспечивает оптимальное содержание и силу ЛКЦ. Это приводит к образованию наиболее активных в совместном превращении бутана и гексана центров Р^-ЛКЦ. Совокупность данных эффектов способствует увеличению выхода С7+ ароматических углеводородов при совместном превращении бутана и гексана по сравнению с превращением гексана.
Рассчитанные значения наблюдаемой энергии активации ароматизации (Еа, кДж/моль) гексана и его совместного превращения с бутаном показывают, что наряду с низкими значением активности в превращении бутана и выходе С7+ углеводородов у немодифицированного носителя наблюдается высокое значение энергии активации ароматизации (Еа), равное 140 кДж/моль. Для образцов с содержанием циркония 0,5-2,5%масс. эти значения имеют на 30-50 кДж/моль меньшую величину, что обуславливает увеличение скорости образования ароматических углеводородов.
Для изучения природы активных центров превращения бутана и гексана был использован метод РЖ-спектроскопии молекул адсорбированного пропилена. Выбраны катализаторы с различным типом носителя и предшественником активного компонента. Полученные ИК-спектроскопические данные на алюмоплатиновом катализаторе, содержащем центры Pf-ЛКЦ (А13+), позволили обнаружить полосу поглощения 1593 см". Предполагается, что данная полоса поглощения может быть обусловлена комплексами пропилена с координационно ненасыщенными катионами алюминия, локализованными в непосредственной близости к платине.
В другом случае, данная полоса поглощения может появляться при образовании комплекса пропилена на фрагментах Al-Cl-Pt, где хлор способствует переходу d-электронов с платины на двойную связь олефина.
На основании комплекса каталитических и физико-химических исследований была предложена предполагаемая схема превращения бутана и гексана на активном центре катализатора. Согласно этой схеме природа каталитического действия заключается в донорно-акцепторном взаимодействии молекул бутана и гексана активным центром катализатора. Перед подачей смеси бутана и гексана на поверхность катализатора подается гексан для приработки платиновых центров. В ходе которой, в лигандное окружение Р1:а-центров могут встраиваться углеводородные фрагменты СНХ, образующиеся при гидрогенолизе гексана. Предполагается, что при этом на поверхности катализатора формируется основный центр Льюиса [Р1:а(СНх)]п\ При подаче смеси бутана и гексана активация молекул гексана осуществляется на приработанном платиновом центре, выступающем в качестве донора электронов, с образованием отрицательно заряженного карбаниона. При наличии достаточного количества кислотных центров Льюиса определенной силы активация молекул бутана осуществляется на А13+, выступающем в качестве акцептора электронов, с образованием карбкатиона. Образующиеся два карбениевых иона разного заряда, находящиеся в непосредственной близости между собой, вступают во взаимодействие с образованием единого переходного комплекса с активным центром на поверхности катализатора. Последующее превращение, которого обуславливает образование углеводородов с большей молекулярной массой, чем у компонентов сырья. При этом реализуются наблюдаемые в работе эффекты снижения энергии активации ароматизации и увеличения константы скорости ароматизации при совместном превращении бутана и гексана.
Оптимальной активностью в совместном превращении бутана и гексана обладают катализаторы с количеством ЛКЦ равном или превышающим количество Р^-центров. При нарушении данного условия гексан превращается в бензол. Вовлечение бутана в реакцию ароматизации не наблюдается.
На основе полученных данных была приготовлена опытная партия катализатора и проведены пилотные испытания на реальном сырье: пропан-бутановая фракция и гидрогенизат (гидроочищенная широкая бензиновая фракция). Полученные данные показали увеличение выхода высокооктанового компонента моторных топлив с ИОЧ 98-100 на 5,0 % масс., в результате реализации реакции совместного превращения С3-С4 и С5+ углеводородных фракций. Таким образом, в пилотном масштабе была показана эффективность использования совместного превращения углеводородных газов и бензиновой фракции в типичных условиях каталитического риформинга с отсутствием эффектов заметной дезактивации. Это, очевидно, является существенным преимуществом по сравнению с ароматизацией легких алканов (Т = 530-580 °С) в присутствии цеолитных катализаторов, длительность рабочего цикла процесса в последнем случае в 15-20 раз меньше, чем в условиях риформинга.