Катализаторы неполного окисления пропана на основе силикагеля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Ульянова, Марина Александровна

  • Ульянова, Марина Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 140
Ульянова, Марина Александровна. Катализаторы неполного окисления пропана на основе силикагеля: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Ленинград. 1984. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ульянова, Марина Александровна

Введение.

I. Физико-химические основы процессов окисления низших углеводородов

1.1. О механизме окисления низших предельных углеводородов . б

1.2. Катализаторы окисления углеводородов

1.2Л• Принципы подбора катализаторов неполного окисления.

1.2.2. Физико-химические свойства силикагелей и обоснование их использования в качестве катализаторов.

1.3. Влияние условий приготовления нанесенных катализаторов на их активность.

2» Исследование каталитических свойств силикагелей в процессе неполного окисления пропана

2.1. Выбор и описание установки.

2.2. Анализ продуктов реакции.

2.3. Каталитические свойства силикагелей в процессе неполного окисления пропана

2.4. Влияние пористой структуры катализатора на процесс неполного окисления пропана

2.5# Влияние примесей гомологов пропана на процесс его гетерогенного окисления.

3. Синтез и исследование катализаторов неполного окисления пропана.

3.1. Обоснование выбора активных компонентов каталитических систем

3.2. Синтез катализаторов на основе оксидов фосфора, бора, молибдена и силикагеля

3.3. Влияние фосфорсодержащих добавок на активность силикатных и бормолибденсиликатных систем:.

3.4. Влияние условий приготовления на активность катализаторов неполного окисления пропана.

3.5. Рекомендации по производству катализатора неполного окисления пропана. III

4. Рекомендации по производству акролеина

4.1. Схема производства акролеина из пропана

4.2. Ориентировочная оценка экономической эффективности использования предлагаемого катализатора.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Катализаторы неполного окисления пропана на основе силикагеля»

В настоящее время около 90% химических продуктов производится с использованием катализаторов* Значительная доля катализаторов - неорганические вещества, а именно металлы, оксиды, соли, неорганические кислоты, комплексные соединения и т.д. Производство катализаторов представляет собой самостоятельную отрасль технологии неорганических веществ, в значительной степени определяющую уровень развития химической, нефтехимической и других отраслей промышленности.

Широко применяются катализаторы в процессах окисления многих органических веществ. К числу получаемых при этом важнейших кислородсодержащих соединений,используемых в производстве многих видов пластических масс и синтетических волокон относятся акролеин и ацетальдегид. Одним из наиболее крупнотоннажных продуктов промышленности органического синтеза является ацетон, который используется в производстве метилакрилата, метакриловой кислоты, ацетатов целлюлозы.

В настоящее время производство этих продуктов осуществляется сложными многостадийными методами, например, акролеин получают окислением пропилена, ацетон разложением кумола (изопро-пилбензола). Эти продукты можно производить и в одну стадию) неполным каталитическим окислением пропана.

Как известно,основная часть низших предельных углеводородов в наши дни используется в качестве топлива и только 7% мировой добычи природного газа используется для производства химических продуктов. По прогнозам специалистов к 2000 году эта доля возрастет до 15~20# /I/ и большинство органических продуктов будут получать из нефти и природного газа. Увеличение удельного веса каталитических процессов при переработке природного и попутного газов, в особенности, риформинга приводит к увеличению пропановой фракции до 28-30JK в газообразных продуктах переработки. Кроме того, нефтяные фракции в пределах от до 150° содержат значительные количества низших углеводородов. По аналогии с уже осуществленными в промышленности методами окисления непредельных соединений (этилен в окись этилена, пропилен в акролеин, бутен в малеиновый ангидрид) можно предположить при использовании в качестве сырья дешевых предельных углеводородов селективных и активных катализаторов - большие выходы по целевым продуктам. Для осуществления процесса одностадийного окисления в карбонилсодержащие продукты были предложены два типа катализаторов:

- гомогенные (оксиды азота, галогены и галогеноводороды и т.д.)}

- гетерогенные.

Недопустимость присутствия гомогенных катализаторов в продуктах реакции, трудность их выделения,коррозионное воздействие их на аппаратуру побуждает разработку активных и селективных гетерогенных катализаторов.

Неполное гетерогенное окисление пропана является малоизученным процессом. Значительные трудности трактовки механизма протекающих реакций, отсутствие надежных кинетических закономерностей ограничивают возможность научного подбора катализаторов.

Целью данной работы являлось разработка катализаторов неполного окисления пропана на основе анализа представлений о механизме процесса, физико-химических свойств поверхности твердых тел и исследование влияния условий приготовления на их свойства в изучаемом процессе.

I. ФИЗИКОЖИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССОВ ОКИСЛЕНИЯ НИЗШИХ УГЛЕВОДОРОДОВ

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Ульянова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ

1. На основании литературных данных и современных представлений о механизме окисления низших предельных углеводородов, в качестве основы гетерогенных катализаторов неполного окисления пропана предложен силикагель.

2. Проведено исследование пористой структуры и каталитических свойств различных марок силикагеля. Установлена корреляция между гетерогенно-гомогенной составляющей процесса и долей пор, имеющих диаметр, соизмеримый с длиной свободного пробега образующихся радикалов.

3. На модельных силикагелевых системах, полученных гидротермальной обработкой КСК-2,5, показано влияние пористой структуры катализатора постоянного химического состава на его активность по акролеину.

4. Показано инициирующее влияние примесей гомологов метана при окислении пропана в акролеин.

Больший прирост выхода карбонилсодержащих продуктов (до 40$) получен для крупнопористых образцов катализаторов.

5. На основании представлений о характере и распределении кислотных центров на поверхности, в качестве промотирующих добавок, увеличивающих селективность окисления пропана в акролеин, предложены оксиды бора, молибдена и фосфора.

6. На основе силикагеля КСК-2,5 синтезированы фосфорсиликатные и бормолибденфосфорсиликатные системы. Показано, что введение Р2О5 уменьшает степень протекания реакций полного окисления пропана.

7. Установлена зависимость селективности окисления от физи-ко-химичееких свойств поверхности, что подтверждается изменением суммарной кислотности при нанесении промотирующих добавок.

8. Активность синтезированных катализаторов существенно зависит от условий их приготовления. На примере фосфорсиликатного катализатора показано влияние природы исходных соединений, используемых при приготовлении катализаторов одного и того же конечного химического состава на активность в процессе получения акролеина.

9. Наиболее значимыми в процессе приготовления пропиточных ^ т—-—катализаторов в исследованных условиях являются концентрации пропиточных растворов.

Показано влияние числа пропиток на активность приготовляемых катализаторов. Методом электронной микроскопии исследовано взаимодействие пропиточных растворов с поверхностью носителя, определяющее характер распределения и фазовый состав катализатора.

10. В результате оптимизации условий приготовления катализаторов и технологических;: параметров процесса рекомендованы для получения акролеина в схемах проточного типа фосфорсиликатный катализатор, циркуляционного - бормолибденфосфорсиликатный. Рекомендована технологическая схема их приготовления.

IX. Предложена принципиальная технологическая схема промышленного получения акролеина из пропана на гетерогенных катализаторах в присутствии гомогенного инициатора - диметилового эфира. Сравнение экономической эффективности предложенного способа с существующим показало, что ожидаемый экономический эффект от внедрения предложенного катализатора составит около 80 рублей на тонну продукта.