Исследование многофотонных процессов на основе несекулярного разложения оператора эволюции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Захаров, Вячеслав Иосифович

  • Захаров, Вячеслав Иосифович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 125
Захаров, Вячеслав Иосифович. Исследование многофотонных процессов на основе несекулярного разложения оператора эволюции: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Томск. 1984. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Захаров, Вячеслав Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕСЕКУЛЯРНОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ОПЕРАТОРА ЭВОЛЮЦИИ . II

Введение.II

§1. Метод контактных преобразований (КП) в супероператорной формулировке

1.1. Преобразования Ли в теории возмущений.

1.2. Алгебраическая структура задачи.

§2. Решение нестационарного уравнения Шредингера методом КП

§3. Оператор эволюции при классическом задании поля.

§4. Феноменологический учет релаксационных процессов

§5. Сравнение решения для оператора , полученного методом КП, с решением Магнуса.

§6. Вычисление вероятностей однофотонных и двухфо-тонных переходов в двухуровневых системах для случая сильного поля.

6.1. Вероятность однофотонного поглощения при =

- I - о.

6.2. Интегральная по времени вероятность перехода на верхний уровень.

6.3. Оператор К для двухфотонных переходов.

6.4. Вероятность двухфотонного поглощения при )(0 = К, ■ 0.

6.5. Интегральная по времени вероятность двухфотонного перехода на верхний уровень

6.6. Трехфотонные каскадные процессы в четырехуровневой системе.

§7. Оператор эволюции при квантовом описании электромагнитного поля.

7.1. Задача Раби для квантованного поля.

7.2. Двухфотонные переходы в двухуровневой системе под действием монохроматического поля

Выводы и результаты главы

ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ МНОГОФОТОННОЙ ДИССОЦИАЦИИ МОЛЕКУЛЫ SF

Введение.

§1. Описание начальной стадии многофотонного (Ш) возбуждения.

I.I. Описание начальной стадии возбуждения молекулы с помощью несекулярного разложения оператора эволюции

§2. Описание возбуждения в колебательном квазиконтинууме (ККК).

2.1. Основные характеристики квазиконтинуума.

2.2. Характеристики квазиконтинуума молекулы SF

§3. Описание многофотонной диссоциации молекулы и её изотопических модификаций.

3.1. Частотная зависимость вероятности диссоциации молекул

3.2. Зависимость вероятности диссоциации молекул от интенсивности поля.

3.3. Изменение частотной зависимости вероятности диссоциации молекул 32SF6 с ростом интенсивности поля

3.4. Изотопическая селективность многофотонной диссоциации молекул в смеси и SF6.

Выводы и результаты главы.

ГЛАВА Ш. СТАТИСТИКА ФОТОНОВ В МНОГОФОТОННЫХ ПРОЦЕССАХ.

АНТИГИГППИРОВКА

Введение.

§1. Статистика фотонов в модели Джеймса-Камминга.

§2. Динамика флуктуаций числа фотонов в моде поля при его резонансном поглощении трехуровневой системой

§3. Динамика флуктуаций числа фотонов в моде поля в двухфотонных процессах в двухуровневой системе.

3.1. Случай теплового источника.

3.2. Случай лазерного источника поля.

§4. Возможный способ преобразования лазерного излучения к состояниям с антигруппировкой фотонов

Выводы и результаты главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование многофотонных процессов на основе несекулярного разложения оператора эволюции»

Широкое применение для различных отраслей науки и техники находят результаты исследований многофотонных и когерентных процессов в атомах и молекулах. В частности, знание характерных особенностей когерентных и нелинейных оптических явлений, происходящих при взаимодействии электромагнитного излучения с молекулой или атомом, необходимо как для прогнозирования фотохимических процессов в верхней атмосфере Земли, сопровождающих распространение мощного лазерного излучения, так и для решения обратных задач атмосферной оптикиси.

Успешные эксперименты по многофотонному возбуждению и диссоциации многоатомных молекул, взаимодействующих с интенсивным лазерным излучением, проведенные у нас в стране [2-10] и за рубежом [П-15] , вызвали большой интерес у исследователей, ведущих разработку новых методов управления химическими реакциями. Буквально в последнее десятилетие зародилась новая область исследований: многофотонная колебательная фотохимия молекул в основном электронном состоянии [16,17]. Наличие изотопической селективности в процессах многофотонного возбуждения и диссоциации многоатомных молекул стимулировало исследователей к разработке новых перспективных методов лазерного разделения изотопов [18].

Большой научный и практический интерес представляют когерентные эффекты, имеющие место при многофотонных процессах, как, например теоретически предсказанное в коротковременном приближении явление антигруппировки фотонов [19-25] . Состояния поля с антигруппировкой фотонов характеризуются более высоким отношением сигнал/шум, чем у идеального лазера, генерирующего когерентные состояния. Явление антигруппировки фотонов предсказывается квантовой электродинамикой и, следовательно, служит отличной проверкой её положений в оптическом диапазоне. Кроме того источники таких состояний представляют большой практический интерес для систем оптической связи [26]. Если связь осуществляется с помощью электромагнитных волн с частотой со , то при условии Ф»оо > (т - температура канала связи), ограничения на точность измерения выходного сигнала накладывает не тепловой шум, а нулевые колебания источника, иными словами квантовый шум. Поэтому квантовый шум может оказаться главной помехой в оптических линиях передачи информации, использующих лазеры. По существу, надежная практическая реализация состояний поля с значительно меньшими шумами, чем у идеального лазера продвинет решение проблемы повышения пропускной способности оптического канала связи. Принципиально возможным источником поля с антигруппировкой фотонов является, так называемый, двухфотонный лазер [27].

В настоящее время имеются только единичные случаи наблюдения явления антигруппировки фотонов [28-30] в экспериментах по резонансной флуоресценции атома натрия. Уникальность и большая научная и практическая значимость этого явления инициирует активность теоретиков по исследованию нелинейных оптических процессов, в которых эффективно преобразуются квантовостатистичес-кие свойства лазерного и теплового излучения [31-40] .

Стремление к точности расчетов в предсказываемых квантовой электродинамикой оптических явлениях, с одной стороны, и необходимость уменьшения громоздкости вычислений при описании спектральных зависимостей многофотонного возбуждения и диссоциации многоатомных молекул, с другой стороны, вызывают тенденцию направленную как на обоснование способов строгого получения результатов из первых принципов квантовой механики, так и на разработку ясных по структуре и методически отшлифованных схем расчета.

Настоящая диссертация преследовала следующие цели:

1. Разработку корректного метода описания динамики многофотонных процессов в п -уровневых системах с малыми константами релаксации, позволяющего исследовать как эффекты, имеющие место при взаимодействии таких систем с классическим полем, так и явления предсказываемые квантовой электродинамикой.

2. Исследование разработанным методом спектральных характеристик многофотонной диссоциации, наиболее изученной в экспериментальном плане, молекулы ЙР6 и её изотопозамещенных в широком диапазоне изменения интенсивности возбуждающего поля.

3. Исследование динамики флуктуаций числа фотонов в прямых и каскадных двухфотонных процессах в широких временных масштабах.

Решение вышеперечисленных задач позволит получить эффективную схему описания динамики многофотонных процессов, а также даст возможность, на ее основе, проводить массовые расчеты при классическом задании поля и предсказывать новые закономерности в квантовой электродинамике оптического диапазона.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Метод контактных преобразований, примененный к решению нестационарного уравнения Шредингера позволяет получить новое разложение оператора эволюции, которое в отличие от традиционных (Магнуса и Дайсона) не содержит секулярных членов. Предложенное разложение достаточно просто и корректно описывает динамику многофотонных процессов в широких временных масштабах.

2. С ростом интенсивности возбуждающего излучения максимум спектральной зависимости скорости бесстолкновительной многофо тонной диссоциации молекул 5Г6 , а также максимум спектральной

32 зависимости коэффициента обогащения смеси £Р6 и ьг^ , тяжелым изотопом, смещается в "фиолетовую" область спектра. 3. Процесс образования состояний поля с антигруппировкой фотонов в прямых и каскадных двухфотонных процессах носит динамический характер и имеет место только в определенные интервалы времени начальной стадии взаимодействия поля с а -уровневой системой. Состояния поля с антигруппировкой фотонов можно генерировать путем управления динамикой когерентного взаимодействия излучения лазера с резонансно поглощающим или излучающим газом низкого давления.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации, состоит в следующем:

1. Впервые метод контактных преобразований разработан для "отделения" временной переменной в нестационарном уравнении Шре-дингера.

Сделано обобщение решения Флоке-Яяпунова на случай условно-периодической временной зависимости в уравнении Шредингера с малым параметром. Определены достаточные условия для существования такого решения.

2. Предложено новое разложение для оператора эволюции, описывающего динамику взаимодействия резонансного электромагнитного поля (как квантового так и классического) с п -уровневой системой в широких временных масштабах.

3. Получена формула для вероятности многофотонной диссоциации изотопов молекулы £ ^ , содержащая два изотопически инвариантных параметра, впервые учтены секулярные эффекты, лежащие за рамками приближения вращающейся волны. Предложенная зависимость хорошо описывает поведение скорости диссоциации гексафторида серы от параметров поля, частоты и интенсивности.

4. Путем численных расчетов на ЭВМ показано, что полевые сдвиги уровней, участвующих в резонансных переходах начальной стадии возбуждения молекулы 5Р6 приводят в итоге к смещению максимума спектральной зависимости выхода продуктов диссоциации ^(.со) в "фиолетовую" область спектра на величину ~ 5 см""* при возрастании средней интенсивности сфокусированного излучения от пороговой до значения ~ Вт/см^. Сдвиг же максимума коэффициента обогащения смеси 32 8 Ре и ^ Б Ге тяжелым изотопом, обусловленный в большей степени уширением зависимости \Х/-о(слэ) т составляет величину ~ 50 см .

5. Показано, что используемые в литературе для описания статистики фотонов модельные нелинейные гамильтонианы, следуют в частном случае из эффективных операторов, полученных методом контактных преобразований, исходя из полной квантовомеханичес-кой постановки задачи.

6. Исходя из первых принципов квантовой электродинамики, исследована временная зависимость флуктуаций числа фотонов в моде поля в прямых и каскадных двухфотонных процессах. Показано, что наличие релаксации заселенностей уровней на промежуточные состояния приводит к уменьшению величины антигруппировки фотонов и при скорости релаксации Г > у ( )С - скорость спонтанного излучения на рассматриваемом переходе) антигруппировка практически исчезает на всех временных интервалах.

Результаты работы используются в Институте оптики атмосферы СО АН СССР при исследовании нелинейных и когерентных оптических процессов, сопровождающих распространение лазерного излучения в поглощающих газах низкого давления. Все представленные схемы расчета вероятности многофотонной диссоциации гекса-фторида серы в зависимости от параметров поля реализованы в виде алгоритмов на ЭВМ БЭСМ-6. Схемы расчета временной зависимости дисперсии и среднего числа фотонов реализованы в виде алгоритмов на ЭВМ МИР-2.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.

Во введении дана постановка задачи и краткая характеристика, в целом, рассматриваемой проблемы. Каждая из глав диссертации имеет введение, в котором кратко характеризуется состояние рассматриваемой в главе проблемы.

В первой главе обсуждаются вопросы применимости метода контактных преобразований СКП) к решению нестационарного уравнения Шредингера, описывающего резонансное взаимодействие электромагнитного излучения с а -уровневой системой.

Методом КП получено новое решение для оператора эволюции, которое следует рассматривать как обобщение решения Флоке-Ляпу-нова на случай условно-периодических систем линейных дифференциальных уравнений с малым параметром. На основании полученного решения предложено новое разложение для оператора эволюции, первый член которого хорошо описывает динамику спектроскопических переходов в широких временных масштабах. Достоверность нового решения для оператора эволюции иллюстрируется сравнением его с классическим решением Магнуса [41] путем прямой свертки двух экспоненциальных операторов в один по формуле Зассен-хауса [42], а также сравнением различных формул, полученных известными методами с формулами, полученными с использованием предложенного разложения.

Во второй главе рассматривается применение предложенного оператора эволюции к описанию начальной стадии многофотонного возбуэвдения гексафторвда серы, с учетом полевого сдвига уровней, участвующих в резонансных переходах. Получена формула для вероятности диссоциации молекулы 5 Ре и её изотопозамещенных как функция параметров поля, частоты со и интенсивности I , хорошо аппроксимирующая экспериментальные данные. Исследуется также спектральное поведение коэффициента обогащения смеси двух

32 п г ^с изотопов и ъЬс при различных интенсивностях поля.

В третьей главе рассматривается применение предложенного оператора эволюции к описанию динамики флуктуаций числа фотонов в моде поля в прямых и каскадных процессах двухфотонного поглощения и эмиссии для тепловых и лазерных источников поля. Обсуждается возможный способ получения состояний поля с антигруппировкой фотонов в процессе распространения импульса излучения через резонансно поглощающую газообразную среду низкого давления.

В заключении обсуждаются полученные результаты.

Основные результаты работы докладывались на П-Всесоюзном совещании по распространению лазерного излучения в атмосфере (Томск, 1980г.), на У-У1-Всесоюзных симпозиумах по молекулярной спектроскопии высокого и сверхвысокого разрешения (Новосибирск, 1980г., Томск, 1982г.), на Х-Всесоюзной конференции по когерентной и нелинейной оптике (Киев, 1980г.), на Х-Националь-ной конференции по атомной спектроскопии (Болгария, Велико Тыр-ново, 1982г.), на Х1Х-Всесоюзном съезде по спектроскопии (Томск, 1983г.), на семинаре лаборатории ВКИВ Института общей физики АН СССР (1984г.) и опубликованы в работах [43-55] .

Заключение диссертации по теме «Оптика», Захаров, Вячеслав Иосифович

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ

1. В настоящей главе диссертации на основе предложенного в I главе разложения оператора эволюции К. исследована динамика формирования состояний электромагнитного поля, обладающих свойствами антигруппировки фотонов в прямых двухфотонных процессах в двухуровневой системе и при резонансном возбулщении трехуровневой системы. Продемонстрирована не только работоспособность предлагаемого решения для оператора эволюции 1С , но и получены новые закономерности образования состояний поля с антигруппировкой фотонов в различных временных масштабах.

2. Получены аналитические выражения функции распределения числа фотонов в моде поля к моменту времени Ь как для случаев двухфотонных процессов поглощения и эмиссии в двухуровневой системе под действием теплового и лазерного источника поля, так и в случае резонансного возбуждения трехуровневой системы лазерным источником. Исследована временная эволюция относительной дисперсии числа фотонов в моде поля О-(^) в вышеперечисленных случаях. Установлено, что на начальном этапе взаимодействия зависимость 0-("0 имеет осциллирующий характер и с течением времени принимает то положительные, то отрицательные значения. Такие осцилляции параметра отражают оптические нутации в рассматриваемых системах. Частота осцилляций зависимости О-("О порядка частоты Раб и.

3. Показано, что эффект антигруппировки фотонов не является микроскопическим эффектом, исчезающем при больших числах фотонов <п> ~100. Образование состояний поля с антигруппировкой фотонов носит динамический характер и на больших временах и в среднем по времени антигруппировка фотонов отсутствует. Установлено, что наличие факторов нарушающих когерентность резонансного взаимодействия (таких как столкновения молекул и пролетное уширение) приводит к резкому уменьшению максимального значения антигруппировки фотонов и при константах релаксации уровней Г > д ( ^ - константа связи) практически имеет место только группировка фотонов.

4. Установлено, что путем управления динамикой резонансного взаимодействия лазерного поля с поглощающим газом низкого давления можно получать состояния с антигруппировкой фотонов. Предложена принципиальная схема, способная реализовать такую возможность.

Резюмируя изложенное в этой главе следует особо отметить, что возможности предлагаемого в диссертации разложения для оператора эволюции Ц особенно ярко раскрываются при исследовании динамики многофотонных переходов в п -уровневых системах. при квантовом описании поля. Поскольку применяемые в литературе для этих целей эффективные гамильтонианы и кинетические уравнения на функцию распределения являются дискуссионными, а предлагаемое решение для Ч. является быстросходящимся по константе связи ^ для любого момента времени и первые его члены содержат все основные физические особенности полной модели рассматриваемого квантовомеханического явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко характеризуем полученные в диссертации результаты.

Во-первых, исследованы возможности контактных преобразований при формулировке нестационарной теории возмущений для оператора эволюции, описывающего динамику спектроскопических переходов в п -уровневых системах под воздействием резонансного излучения. Определены достаточные условия, которым должно удовлетворять исходное уравнение Шредингера, чтобы ряды метода КП не содержали секулярных членов и быстро сходились для любого момента времени как в случае периодической, так и в случае условно-периодической зависимости от времени уравнения Шредингера. Тем самым сделано обобщение решения Флоке-Ляпунова [220] на случай условно-периодических систем линейных дифференциальных уравнений с малым параметром.

Получено решение для оператора эволюции, разложение которого по константе связи не содержит секулярных членов и позволяет корректно описывать динамику многофотонных процессов в п. -уровневых системах (причем для 2-4 резонансных уровней аналитически) как в классическом поле, так и в квантовом, являясь строгим математическим аналогом известных в литературе решений уравнения Шредингера [221-223] , полученных методом усреднения Крылова-Боголюбова-Митропольского [224]. Предлагаемое разложение для оператора эволюции фактически можно рассматривать как перегруппированные ряды Дайсона (1949) или Магнуса (1954) с от-суммированными полиномиальными по времени подпоследовательностями. Быстрая сходимость по константе связи позволяет уже в первом члене разложения сохранить основные физические особенности динамики резонансных явлений в п-уровневых системах, заложенные в исходном уравнении Шредингера. Это делает его удобным и эффективным "инструментом" теоретического исследования многофотонных процессов в сильном поле (в системах с малыми константами релаксации между резонансными уровнями), когда его квантовая природа несущественна, а также в квантовой электродинамике оптического диапазона, особенно в тех случаях где не тривиальным образом проявляется квантовая (корпускулярная) природа света.

Во-вторых, теоретически исследована многофотонная диссоциация молекулы гекеафторида серы при её резонансном возбуждении СС^-лазером. Получена формула для вероятности диссоциации молекулы за один импульс излучения, как функция частоты поля и его интенсивности хорошо аппроксимирующая экспериментальные результаты. Формула содержит два эмпирически определяемых изото-пически инвариантных параметра, которые восстанавливаются из экспериментальной зависимости скорости диссоциации от интенсивности возбуждающего поля, и учитывает спектроскопические особенности начальной стадии возбуждения и специфику диффузии молекулы в области колебательного квазиконтинуума. Кинетика прохождения нижних колебательных уровней описана с помощью предложенного в диссертации разложения для оператора эволюции, впервые учтены секулярные эффекты, лежащие за рамками приближения вращающейся волны, т.е. полевые сдвиги уровней, участвующих в резонансных переходах, описываемые квадратичными по полю поправками.

На основе полученной формулы для вероятности диссоциации молекулы ЗЕ. путем численных расчетов на ЭВМ БЭСМ-6 уста-ь новлено, что с возрастанием интенсивности возбуждающего излучения наряду с уширением спектральной зависимости вероятности диссоциации происходит сдвиг её максимума в фиолетовую область спектра. Исследование спектральной зависимости коэффициента обогащения смеси ^2ЗРб и тяжелым изотопом, проведенное при различных интенсивностях возбуждающего поля позволило установить, что с возрастанием интенсивности излучения от пороговой и выше вместе с постоянным смещением максимума коэффифи-ента обогащения в фиолетовую область спектра, обусловленное уширением спектральной характеристики вероятности диссоциации, происходит сначала увеличение его численного значения и затем, когда диссоциация насыщается, уменьшение. Это дает основания для оптимизма в получении изотопической селективности, при оптимальном выборе параметров лазерного излучения, в естественных смесях изотопов тяжелых молекул, где изотопический сдвиг сост тавляет величину менее I см .

В третьих, на основе предложенного разложения для оператора эволюции исследована динамика флуктуаций числа фотонов в многофотонных процессах в двух- и трехуровневой системе, где продемонстрированы не только потенциальные возможности нового решения для оператора эволюции, но и получены оригинальные результаты по динамике образования состояний поля с антигруппировкой фотонов, характеризующиеся более высоким отношением сигнал/шум, чем излучение идеального лазера.

Получены аналитические выражения для функций распределения числа фотонов в моде поля в любой момент времени 1 как в процессах двухфотонного поглощения и эмиссии в двухуровневой системе под воздействием слабого теплового и лазерного источника, так и в случае резонансного возбуждения трехуровневой системы лазерным полем. Показано (численными расчетами на ЭВМ МИР-2), что временная зависимость параметра 0-№) (&■(+) относительная дисперсия числа фотонов в моде поля) во всех рассмотренных процессах имеет на начальной стадии взаимодействия осциллирующий характер, отражающий оптические нутации в системе,и в поле попеременно (примерно с частотой нутаций) реализуются состояния с группировкой ( 0- > 0 ) и антигруппировкой ( 0-< О ) фотонов.

Установлено, что на больших временах взаимодействия и в среднем по времени, а также при нарушении когерентности взаимодействия поля и системы в рассмотренных многофотонных процессах реализуются только состояния с группировкой фотонов. Наличие в поле в некоторые моменты времени состояний с 0 , позволяет рассчитывать на оптимизм в отношении практической реализации излучения с уникальной статистикой фотонов (высоким отношением сигнал/шум, отражающим наличие у бозонов "фермион-ных свойств"), определяющую высокую стабильность интенсивности поля, чрезвычайно полезную характеристику в системах передачи информации, использующих лазеры.

Кратко рассмотрена возможность преобразования статистики лазерного излучения к субпуассоновской путем управления динамикой резонансного взаимодействия поля излучения с поглощающим газом низкого давления, сглаживающим флуктуации плотности числа фотонов на временной оси, например: COg лазера на 10,6 мкм с газом32SR » Ие—А^ -лазера на 3,39 мкм с метаном, при двухфотоннов накачке перехода IS—»-23 атома водорода или перехода 4S-»-5S в атоме кальция.

Полученные результаты могут также найти применение при разработке двухфотонного лазера, например, при вырожденной генерации в атоме лития на переходе 35-, для получения уникальной статистики его излучения в результате управления динамикой генерации.

По-существу, надежная практическая реализация состояний поля с высоким значением антигруппировки фотонов ( 0-min ~ -I) позволит создать принципиально новый источник электромагнитных волн оптического диапазона с очень высокой стабильностью интенсивности, который может найти широкое применение не только в системах оптической связи, но и в прецизионной оптике рассеивающих сред, обратных задачах атмосферной оптики и т.п.

В заключении выражаю глубокую благодарность своим научным руководителям: Макушкину Юрию Семеновичу и Тютереву Владимиру Григорьевичу за поставленную задачу, постоянную поддержку и интерес к работе, и обсуждение результатов в процессе работы.

Считаю своим приятным долгом выразить благодарность Творо-гову Станиславу Дмитриевичу за неоднократные полезные обсуждения полученных результатов, Смирнову Валерию Сергеевичу, указавшему на неверную интерпретацию некоторых формул, а также Костиной Галине Евгеньевне за неоценимую помощь при составлении программных средств на ЭВМ БЭСМ-6.

Автор благодарен Перевалову Валерию Иннокентьевичу, Катю-рину Станиславу Васильевичу, Фазлиеву Александру Зариповичу, Жилибе Анатолию Ивановичу, Соковикову Владимиру Григорьевичу, Прокопьеву Владимиру Егоровичу и особенно Качанову Виктору Павловичу за многочисленные полезные дискуссии по различным разделам работы.

Я также признателен Сартакову Б.Г., Макарову A.A. за об-сувдение некоторых разделов работы и ценные замечания, Телегину Г.Г. за обсуждение результатов по статистике фотонов и полезные советы.

Я выражаю благодарность всем тем сотрудникам Института оптики атмосферы, постоянное общение с которыми повышало мою квалификацию и стимулировало меня к работе.