Исследование межмолекулярных столкновений и селекция медленных молекул при помощи фотонного эха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Хворостов, Евгений Борисович

  • Хворостов, Евгений Борисович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 108
Хворостов, Евгений Борисович. Исследование межмолекулярных столкновений и селекция медленных молекул при помощи фотонного эха: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Новосибирск. 2001. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хворостов, Евгений Борисович

Список обозначений физических величин

Введение

1. Актуальность работы.

2. Цель работы.

3. Научная новизна работы.

4. Научная и практическая ценность.

5. Защищаемые положения.

6. Апробация работы.

7. Публикация результатов.

1 Измерение скоростей столкновительного распада населенности, ориентации и выстраивания в молекулярном газе

§1.1. Постановка задачи.

§1.2. Эксперимент.

§1.3. Результаты и обсуждение

§1.4. Выводы.

2 Исследование вкладов упругого и неупругого рассеяния в полное столкновительное уширение линии

§2.1. Постановка задачи.

§2.2. Экспериментальные результаты.

§2.3. Обсуждение результатов.

§2.4. Выводы.

3 Влияние интенсивностей импульсов возбуждения на кинетику эхо-откликов

§3.1. Постановка задачи.

§3.2. Эксперимент.

§3.3. Фотонное эхо с одним максимумом.

§3.4. Фотонное эхо с двумя максимумами.

§3.5. Упрощенная модель.

§3.6. Обсуждение результатов.

§3.7. Выводы.

Изучение зависимости столкновительной релаксации от скоростей поступательного движения частиц

§4.1. Постановка задачи.

§4.2. Экспериментальные результаты.

§4.3. Выводы.

Селекция медленных молекул

§5.1. Постановка задачи.

§5.2. Экспериментальная техника.

§5.3. Результаты.

§5.4. Обсуждение.

§5.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование межмолекулярных столкновений и селекция медленных молекул при помощи фотонного эха»

1. Актуальность работы.

Принципиально новый источник света — лазер — был создан около 40 лет назад. Излучение лазера обладает такими уникальными характеристиками, как высокая пространственная когерентность (малая расходимость), высокая временная когерентность (монохроматичность), хорошая управляемость длительностью (от фемтосекундных импульсов до непрерывного излучения) и мощностью излучения, перестра-иваемость длины волны. Эти особенности предопределили возникновение и становление или коренное обновление целых областей науки, техники и технологии. В полной мере и в первую очередь это утверждение относится и к оптической спектроскопии. Все основные показатели спектральных приборов: спектральное разрешение, временное разрешение, чувствительность, селективность и др. — были радикально улучшены с началом применения лазеров. Это было достигнуто за счет разработки принципиально новых спектроскопических методов — методов нелинейной лазерной спектроскопии, свободной от допплеров-ского уширения [1]. В число этих методов входят и так называемые методы когерентной нестационарной спектроскопии [2], изучающие временную эволюцию оптической поляризации среды, наведенной одним или несколькими короткими лазерными импульсами. Таким образом удается провести прямые измерения времен релаксации и получить данные, содержащие информацию о физике межмолекулярных и межатомных взаимодействий в газах и конденсированных средах.

Уже в первые годы лазерной эпохи в оптике было сперва предсказано [3], а затем и экспериментально обнаружено [4] весьма перспективное явление, получившее название светового (или фотонного) эха. Оно является оптическим аналогом явления электронного спинового эха, открытого в 1950 году Ханом [5] и нашедшего широкое применение в радиоспектроскопии, задачах радиационной и структурной химии [6]. Явление светового эха явилось основой одного из разделов когерентной нестационарной спектроскопии — оптической эхо-спектроскопии [7, 8]. К настоящему времени число работ по оптической эхо-спектроскопии кристаллов и газовых сред исчисляется многими сотнями (см., например, список литературы к монографии [7]). В конденсированных средах явление фотонного эха оказалось применимо не только к исследованию физики быстропротекаюгцих релаксационных процессов (так, например, в одной из последних работ [9] предлагается использовать фемтосекундное фотонное эхо для прояснения квантовой природы колебательных состояний молекул в твердотельных образцах), но и к обработке и запоминанию информации оптическими методами [10], повлекло за собой создание нового направления в голографии — оптической эхо-голографии [11]. В плазме стимулированное фотонное эхо на ускоряемых ионах можно использовать в качестве средства измерения электрических полей [12].

В разреженных газах эхо-спектроскопия также оказалась весьма перспективным методом в сравнении с развивавшейся параллельно спектроскопией насыщенного поглощения, взявшей свой старт с появлением работ Беннетта [13] и Лэмба [14] по физике оптических квантовых генераторов. В частности, для сверхузких резонансов насыщенного поглощения [15] на колебательно-вращательных переходах молекул, было показано [16], что спектральное разрешение определяется только однородной шириной линии Г, но имеющаяся при низких давлениях необходимость минимизировать полевое уширение влечет за собой уменьшение отношения сигнал/шум. В то же время метод фотонного эха в силу самой своей физической природы — столкновительная релаксация происходит (а затем и когерентный эхо-отклик возникает) в то время, когда действие интенсивных возбуждающих полей отсутствует — оказывается свободен от полевого уширения. Однако, интуитивно представляется ясным, что увеличение интенсивности импульсов возбуждения способно, начиная с какого-то момента, привести к искажению получаемой спектроскопической информации, например, из-за сильного динамического Штарк-эффекта, если нельзя будет пренебречь длительностью импульса (то есть, если необходимо будет учитывать столкновения во время его действия). Поэтому исследование справедливости утверждения о независимости спектроскопической информации, получаемой методом фотонного эха, от интенсивностей возбуждающих импульсов представлялось весьма важной задачей, ибо ее разрешение позволило бы определить границы применимости избранной методики.

Применительно к вырожденным квантовым состояниям молекул использование поляризационных особенностей генерации различных модификаций фотонного эха оказывается полезным для целей идентификации типа квантового перехода [17], а также с точки зрения изучения деполяризующих столкновений [18], разрушающих специфические поляризованные состояния, связывающие различные вырожденные подуровни и физически соответствующие наведению поляризованным светом макроскопических мультипольных моментов в образце. Возможности изучения деполяризующих столкновений методом фотонного эха были предсказаны теоретически, но экспериментально изучены не были, поэтому исследование деполяризующих столкновений в молекулярных газовых системах со значительной степенью вырождения резонансных квантовых уровней являлось актуальной задачей.

Также весьма актуальной автору представлялась задача исследования вклада в полное столкновительное уширение столкновений упругих (то есть таких, которые меняют только скорость поступательного движения частиц) и неупругих (то есть меняющих внутреннее состояние частицы). Как отмечалось в работе [19], при столкновениях с характерным углом рассеяния в < Т/ки частицы не выходят из области когерентного взаимодействия и их невозможно отличить от нерассеянных, если сбоя фазы не происходит. Увеличение объема знаний о роли столкновений обоих типов (упругих и неупругих) служит более глубокому пониманию механизмов столкновительного взаимодействия и способно пролить свет на применимость тех или иных моделей описания [20] как собственно процесса столкновения, так и потенциалов взаимодействия сталкивающихся частиц. Этой же цели служит и проведенное при участии автора изучение зависимости столкновительного распада эхо-откликов от скоростей поступательного движения сталкивающихся частиц. Для исследования был использован метод фотонного эха в стоячих волнах, разработанный в лаборатории, где работает автор, и первоначально названный методом когерентного излучения в разнесенных во времени полях [21]. Задача изучения зависимости параметров спектральных линий от скоростей поступательного движения частиц является важной и актуальной, как это видно из последних работ разных авторов по спектроскопии атомных [22] и молекулярных [23, 24, 25] газов.

Кроме того, актуальной и интересной задачей представлялось исследование эхо-откликов при условии их формирования узким световым пучком "в пролетных условиях". В этом случае при больших временных задержках эхо-сигнал должен был бы формироваться группой резонансных частиц с очень малыми поперечными скоростями движения. Таким образом, удалось бы осуществить селекцию "холодных молекул". Последующее применение медленных молекул, сохранивших фазовую память об импульсах оптического возбуждения, представляется возможным для спектроскопии высокого разрешения на квантовых переходах, оптически связанных с тем переходом, на котором формировалось и регистрировалось фотонное эхо.

2. Цель работы.

Основной целью работы являлось изучение столкновений молекул разреженных газов с применением разработанной в лаборатории техники формирования и регистрации различных модификаций фотонного эха, основанной на непрерывном СС^-лазере как источнике излучения и системе электрооптических затворов как формирователях оптических импульсов. Целью работы также являлась регистрация медленных молекул методами эхо-спектроскопии.

3. Научная новизна работы.

Впервые экспериментально реализован метод исследования деполяризующих столкновений на основе регистрации стимулированного фотонного эха при условии возбуждения среды оптическими импульсами со специально подобранными поляризациями.

На основе явления фотонного эха разработана методика разделения упругого и неупругого каналов столкновительной релаксации в полное однородное уширение спектральной линии.

Проведенное в рамках данной работы исследование зависимости кинетики фотонного эха от интенсивностей возбуждающих световых импульсов обосновало ряд преимуществ избранной методики по сравнению с методом спектроскопии насыщенного поглощения: отсутствие полевого уширения, увеличение отношения сигнал/шум. Некоторое изменение формы кинетической кривой при увеличении интенсивностей возбуждающих световых импульсов было объяснено на основе более тонкого учета роли столкновений, в том числе тех, которые происходят во время действия резонансного излучения.

В работе были получены новые результаты по исследованию зависимости столкновительного уширения Г от продольных скоростей поступательного движения частиц у2 методом фотонного эха в стоячих волнах. Было выявлено различное поведение Г(г^) в чистом резонансном газе БЕе и его смеси с тяжелым буферным газом Хе.

Научная новизна работы заключается также в том, что впервые методами фотонного и стимулированного фотонного эха была экспериментально осуществлена регистрация медленных молекул. Средняя тепловая скорость отселектированного таким образом молекулярного подансамбля соответствовала эффективной температуре менее 1К. Результат выглядит тем более замечательным, что эффективных способов охлаждения молекул в настоящее время не существует.

4. Научная и практическая ценность.

Полученные в работе результаты обосновывают применение избранной методики к исследованию различных типов межмолекулярных столкновений: неупругой (вращательной) релаксации, упругого рассеяния на малые углы, деполяризующих столкновений. Избранная методика оказывается применима также к исследованию зависимости столкновительной релаксации от поступательных скоростей сталкивающихся частиц. Практическая ценность полученных таким образом сведений состоит в возможности сделать в дальнейшем на их основе заключение о форме потенциала взаимодействия сталкивающихся частиц, его крутизне и асимметрии.

Проведенное исследование влияния интенсивностей импульсов возбуждения на временную кинетику эхо-откликов оказалось полезным с методической точки зрения. Результаты этого исследования позволяют осуществлять обоснованный выбор оптимальных экспериментальных условий для наблюдения явлений когерентной нестационарной спектроскопии.

Развитая в работе техника регистрации медленных частиц может представлять практический интерес для целей спектроскопии высокого разрешения молекулярных газов.

5. Защищаемые положения.

Автор выносит на защиту следующие положения:

1. Исследование деполяризующих столкновений, основанное на методике регистрации кинетики затухания стимулированного фотонного эха при его формировании световыми импульсами со специально выбранными поляризациями, проведенное в газе ЭРд и его смесях с буферными газами Хе и Не, позволило определить скорости столкновительного распада населенности, ориентации и выстраивания резонансных квантовых уровней.

2. Изучение возможности разделения вкладов упругого и неупругого каналов рассеяния в полное столкновительное уширение линии, основанное на исследовании кинетики затухания сигнала фотонного эха, показало, что такое разделение можно провести в чистом молекулярном газе БРо или в его смеси с тяжелым буферным газом и практически невозможно осуществить в смеси с легким буферным газом.

3. Зависимость кинетики фотонного эха от интенсивностей возбуждающих импульсов является слабой в газе 8Рб и его смесях с Хе и Не вплоть до уровней интенсивностей, соответствующих частотам Раби порядка ширины допплеровского контура. Некоторое изменение кинетики эхо-откликов с ростом интенсивностей возбуждающих импульсов, а также различия в кинетике распада двух максимумов расщепленного эха могут быть объяснены на основе более тонкого учета роли упругих столкновений, в том числе тех, которые происходят во время действия возбуждающего излучения.

4. Исследование зависимости столкновительной релаксации от скоростей поступательного движения сталкивающихся частиц, проведенное методом фотонного эха в стоячих волнах, показало, что существует зависимость скорости столкновительного распада поляризации от продольной относительно направления распространения светового пучка скорости поступательного движения частиц в смеси БРб+Хе, но такая зависимость отсутствует в чистом ЯРб. Аналогичные исследования для деполяризующих столкновений, проведенные методом стимулированного фотонного эха не выявили в пределах точности эксперимента какой-либо заметной зависимости скоростей распада ориентации и выстраивания от поступательного движения частиц как в чистом ЯРб, так и в смеси БРб+Хе.

5. Регистрация стимулированного фотонного эха "в пролетных условиях" позволяет при больших задержках между возбуждающими импульсами селективно фиксировать эхо-отклики от "холодных" молекул со средней скоростью теплового движения в поперечном относительно светового пучка направлении, соответствующей эффективной температуре молекулярного под ансамбля менее 1К.

6. Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались на следующих научных конференциях:

1. 12th International Conference on Spectral Line Shapes, 1994, Toronto (Canada).

2. 15th International Conference on Coherent and Nonlinear Optics, 1995, St.-Petersburg (Russia).

3. 14 Colloque sur la spectroscopic moleculaire a haute resolution, 1995, Dijon (France).

4. 13th International Conference on Spectral Line Shapes, 1996, Firenze (Italy).

5. XII International Symposium and School on High Resolution Molecular Spectroscopy, 1996, Petergof (Russia).

6. XI International Vavilov Conference on Nonlinear Optics, 1997, Novosibirsk (Russia).

7. VI International Symposium on Photon Echo and Coherent Spectroscopy, 1997, Ioshkar-Ola (Russia).

8. 14th International Conference on Spectral Line Shapes, 1998, State College (USA).

9. 2-ая Молодежная научная школа "Когерентная оптика и оптическая спектроскопия", 1998, Казань (Россия).

10. VIII International Readings on Quantum Optics, 1999, Kazan (Russia).

Заключение диссертации по теме «Оптика», Хворостов, Евгений Борисович

Кратко основные результаты проведенных в рамках данной диссертационной работы исследований можно сформулировать следующим образом:

1. На основе теоретических рекомендаций группы российских теоретиков [18] разработана методика на основе стимулированного фотонного эха и с ее помощью успешно изучены деполяризующие столкновения в газе БРд и его смесях с инертными буферными газами: определены скорости столкновительного распада населенности, ориентации и выстраивания резонансных квантовых уровней.

2. Исследование кинетики затухания фотонного эха в широком диапазоне задержек между возбуждающими импульсами продемонстрировало возможность разделить вклады упругих и неупругих процессов в затухание сигнала ФЭ, причем такое разделение удается провести тем более эффективно, чем большую молекулярную массу имеет буферный газ.

3. Изучение влияния интенсивностей импульсов оптического возбуждения на кинетику распада эхо-откликов позволило осуществлять обоснованный выбор необходимых экспериментальных условий для исследований газовых сред посредством регистрации когерентных переходных явлений. Впервые в газе обнаружено различие кинетики затухания "опережающего" и "запаздывающего" максимумов расщепленного эха. Предложена качественная модель для объяснения изменения скорости релаксации на начальном участке кинетической кривой ФЭ на основе влияния упругого рассеяния.

4. Проведено исследование зависимости столкновительной релаксации от скоростей поступательного движения сталкивающихся частиц. Причем, такие исследования для константы релаксации населенностей были проведены методом фотонного эха в стоячих волнах, имеющим некоторое преимущество в отношении сигнал/шум, а для констант релаксации ориентации и выстраивания — методом стимулированного фотонного эха. Обнаружено, что релаксация населенности в смеси с тяжелым буферным газом Хе имеет тенденцию к росту с увеличением относительной скорости движения партнеров по столкновению, что свидетельствует о большей крутизне потенциала взаимодействия.

5. Изучена кинетика фотонного и стимулированного фотонного эха в "пролетных" условиях. Зарегистрировано уменьшение скорости релаксации при задержке между возбуждающими импульсами, заметно превышающей характерное время пролета резонансных молекул через область взаимодействия со световым полем при комнатной температуре, что свидетельствует об участии в формировании когерентного отклика под ансамбля "холодных" молекул, оценка эффективной температуры которого дает величину менее 1К. Эта методика селекции медленных частиц может оказаться полезной для целей спектроскопии высокого разрешения, поскольку эффективных способов охлаждения молекул, в отличие от атомов, не существует.

Дальнейшее развитие исследований методами эхо-спектроскопии автором планируется как на новых объектах (атомарные пары УЬ, молекулярный газ 13СНзГ), так и на уже хорошо изученном БРб в других физических условиях (например, при более высоких давлениях, поскольку когерентные переходные явления в оптически плотных средах вызывают в последнее время повышенный интерес с точки зрения возможных практических приложений, связанных с хранением и обработкой информации [90, 91], в силу того, что амплитуды эхо-откликов в таких средах оказываются сравнимы с амплитудами возбуждающих импульсов).

Благодарности

Автор с признательностью отмечает стимулирующее влияние научных и творческих идей своих руководителей H.H. Рубцовой и определивших основные направления данной диссер

JT.C. Василенко тационной работы. Особая благодарность — H.H. Рубцовой, активно способствовавшей дополнительной финансовой поддержке работы грантами научных фондов и принимавшей прямое участие почти во всех экспериментах.

Автор считает своим приятным долгом поблагодарить М.Н. Сквор-цова, В.Г. Гольдорта, И.Д. Матвеенко, А.Э. Ома, Н.М. Дюбу за их вклад в разработку и создание экспериментальной техники регистрации фотонного эха в молекулярном газе, а также В.Б. Новосёлова за участие в экспериментах, описанных в Главе 3.

Автор благодарит за финансовую поддержку Российский Фонд Фундаментальных Исследований (номера грантов — 95-02-04603, 97- 02 18496, 98-02-16390, 00-02-17993, 00-02-81003) и Соросовскую образовательную программу в области точных наук (номера грантов — а96-2276 и а97-296).

Заключение

Данная диссертация служит хорошей иллюстрацией тому, что метод эхо-спектроскопии является для газовых сред одним из наиболее универсальных инструментов, позволяющим изучать самые разные аспекты столкновительного взаимодействия частиц в том числе и зависимости констант столкновительной релаксации от скоростей поступательного движения атомов и молекул. В данной работе путем формирования и последующей регистрации различных модификаций фотонного эха на примере газа 8Г6 и его смесей с Хе и Не удалось исследовать вращательно неупругие столкновения, упругое рассеяние на малые углы и деполяризующие столкновения, а также осуществить селекцию медленных молекул.