Нестационарное возбуждение неоднородно уширенных комбинационно-активных резонансов и особенности их столкновительной дефазировки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.21, кандидат физико-математических наук Оленин, Андрей Николаевич

  • Оленин, Андрей Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.21
  • Количество страниц 132
Оленин, Андрей Николаевич. Нестационарное возбуждение неоднородно уширенных комбинационно-активных резонансов и особенности их столкновительной дефазировки: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.21 - Лазерная физика. Москва. 2000. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Оленин, Андрей Николаевич

Введение.

Глава 1. Спектроскопия высокого разрешения и когерентные нестационарные процессы на комбинационно-активных переходах

1.1. Нестационарная КАРС-спектроскопия конденсированных и газовых сред.

1.2. Спектроскопия высокого разрешения молекулярных резонансов.

1.3. Анализ импульсного отклика и оценка эффективного спектрального разрешения.

1.4. Когерентное движение населенности на комбинационноактивном переходе и эффекты насыщения.

1.5. Эффективное преобразование излучения на основе ВКР на колебательных и вращательных переходах. . * • и»-.

Выводы к Главе 1.

•*••• \ -л.*

Глава 2. Экспериментальная установка

2.1. Оптическая схема спектрометра.

2.2. Система регистрации и контроля параметров излучения.

2.3. Измерение длительностей импульсов.

2.4. Приготовление исследуемых объектов.

Выводы к Главе 2.

Глава 3. Нестационарная КАРС-спектроскопия высокого разрешения молекулярных резонансов.

3.1. Пикосекундный КАРС-спектрометр и экспериментальная реализация измерений.

3.2. Спектральный обмен и эффект Дике в системе вращательных компонент Q-noлocы 1388 см'1 молекулы углекислого газа.

3.3. Дефазировка чисто вращательных переходов 8о(0) и 8о(1) молекул водорода.

Выводы к Главе 3.

Глава 4. Оптическая нутация на комбинационно-активном переходе

4.1. Комбинационно-активный переход в поле импульсной бигармонической накачки. Теоретическая модель.

4.2. Методика диагностики поляризации и населенности на исследуемом переходе.

4.3. Экспериментальная регистрация нутаций.

4.4. Форма нутации и параметры исследуемого перехода.

Выводы к Главе 4.

Глава 5. Особенности вынужденного рассеяния и параметрического преобразования при самофокусировке в водороде высокого давления.

5.1. Генерация излучения с квазивращателъным спектром.

5.2. Структура линий квазивращателъного спектра.

5.3. Пороговые условия генерации.

5.4. Условия самофокусировки.

Выводы к Главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестационарное возбуждение неоднородно уширенных комбинационно-активных резонансов и особенности их столкновительной дефазировки»

Когерентные методы спектроскопии комбинационного рассеяния получили широкое распространение в исследованиях фундаментального и прикладного характера [1-5]. В числе этих методов одно из ведущих мест занимает спектроскопия когерентного антистоксова рассеяния света (ЬСАРС). Комбинационное воздействие двух когерентных световых волн фазирует ансамбль квантовых осцилляторов в объеме, занятом световыми полями, создавая в нем периодическую пространственную модуляцию показателя преломления. Источником физической информации является сигнал когерентного антистоксова рассеяния пробной волны на наведенной решетке показателя преломления. Информация об исследуемом объекте может

Е,(0

En(t) Q(t)

J h. J Г , i k J 2 ж \JC .

Рис. 1 Квантовая (а) и временная (б) диаграммы процесса нестационарного КАРС извлекаться из спектральных измерений - стационарная КАРС-спектроскопия, или временных - нестационарная КАРС-спектроскопия^Рис.ВЛ.). В стационарном варианте анализируется дисперсия кубической нелинейной восприимчивости %{ъ){р)х ~0)2) при сканировании разности частот накачки со1 - а>2 вблизи частоты комбинационного резонанса со0. В нестационарном варианте исследуется импульсный отклик среды, определяемый её функцией Грина ¡г{ъ\т), то есть отклик среды на импульсное, мгновенное в масштабе

1 В англоязычной литературе данному случаю наилучшим образом соответствует термин time-domain CARS. Соответствующий термин стационарная КАРС-спектроскопия и его английский аналог frequency domain CARS для обозначения более традиционного спектрального подхода используется, как правило, только в случаях, когда требуется подчеркнуть специфику производимых измерений. времен релаксации и дефазировки, комбинационное возбуждение среды бигармоническим полем. Здесь г обозначает временную задержку относительно момента возбуждения. Восприимчивость и функция Грина связаны преобразованием Фурье: со

Х(со1-со2)= ¡к(т)-е*(а"-а2)т<1т (В.1)

-00 +сс ^ 1х(а>1-<»2)-е~'(а"~*2)г<1(а>1-а2) (в-2) 00

С формальной точки зрения стационарный и нестационарный подходы эквивалентны, но практически они эффективно дополняют друг друга.

Метод нестационарной КАРС-спектроскопии зарекомендовал себя как эффективный инструмент изучения процессов релаксации и дефазировки как в конденсированных, жидких [6-14] и твердотельных [15-17], так и в газообразных средах [18-31]. Наряду с традиционными достоинствами, присущими методу КАРС и другим разновидностям четырехфотонной спектроскопии, к достоинствам нестационарного варианта, дающим ему преимущества в контексте ряда физических задач, следует отнести такие его свойства, как:

- высокая чувствительность благодаря использованию интенсивных сверхкоротких импульсов.

- отсутствие нерезонансного фона при внесении временной задержки между возбуждающими и пробными импульсами;

- прямой временной характер измерений кинетики дефазировки и процессов релаксации;

- высокое эквивалентное спектральное разрешение, определяемое временем задержки, что особенно важно при исследовании узких, в том числе перекрывающихся, резонансов.

Высокое эквивалентное спектральное разрешение обусловливается возможностью переноса измерений из спектральной во временную область. При этом наиболее узким линиям соответствует более медленное затухание импульсного отклика, и даже незначительные изменения в центре спектральной линии проявляются в отклике на достаточно больших временах задержки пробного импульса. Возможно, эти изменения в спектре невелики, и для регистрации соответствующих изменений в отклике потребуется измерять его в большом динамическом диапазоне, но, в силу технических особенностей реализации метода нестационарной КАРС-спектроскопии (стробоскопический характер измерения отклика), для него как раз характерен большой диапазон измерения энергии отклика, достигавший в некоторых экспериментальных работах восьми-десяти порядков [12,29]. Интерференция спектральных компонент исследуемых комбинационно-активных переходов, попадающих в полосу возбуждения, проявляется в импульсном отклике в виде квантовых биений, анализ которых позволяет определить частотные интервалы [8,31] и характер уширения [25-27].

Необходимо в то же время отметить, что использование в процессе возбуждения и зондирования комбинационно активных сред интенсивных сверхкоротких импульсов пикосекундной и фемтосекундной длительности может сопровождаться проявлением ряда эффектов сильного поля, таких как насыщение переходов, динамический эффект Штарка, когерентное движение населенности, вынужденное рассеяние, самофокусировка, оптический пробой и т.п. Особенности проявления подобных эффектов в комбинационно активных средах требуют адекватного учета, а в ряде случаев могут представлять самостоятельный интерес.

Диссертационная работа посвящена в первую очередь развитию нестационарной КАРС-спектроскопии как метода, адекватного задаче изучения кинетики и механизмов столкновительной дефазировки узких неоднородно уширенных молекулярных резонансов, в том числе и с перекрывающимися компонентами, общая ширина которых не превышает 0,01 см"1. Объектами исследования являются комбинационно-активные переходы молекул углекислого газа и водорода. Основное внимание будет уделяться изучению кинетики дефазировки в области плотности газа, где столкновительное уширение маскируется эффектом Доплера. Использование спектрального подхода в данном случае ограничено и малоэффективно из-за того, что доплеровская ширина значительно превышает расстояние между отдельными вращательными компонентами (в случае молекул углекислого газа), либо из-за высоких требований к спектральному разрешению в связи с предельно малой общей шириной исследуемых резонансов (в случае вращательных переходов водорода).

Импульсное возбуждение комбинационно-активного перехода интенсивным бигармоническим полем может сопровождаться переводом значительной части молекул (или атомов) в объеме возбуждения в когерентное состояние. При достаточной интенсивности полей накачки и в пренебрежении процессами релаксации и дефазировки может иметь место периодический (или квазипериодический) процесс последовательного перевода возбуждаемого ансамбля в состояния с максимальной поляризацией и с максимальной заселенностью верхнего или нижнего уровней исследуемого перехода - так называемая оптическая нутация. Регистрация и исследование данного эффекта может представлять интерес с точки зрения возможности его использования с целью когерентного переноса населенности, а также для адекватного его учета как фактора, ограничивающего применимость метода нестационарной КАРС-спектроскопии. С точки зрения простоты реализации, привлекательными для наблюдения нутации являются комбинационно-активные переходы атомов, сечения КР которых, как правило, заметно превосходят молекулярные. В данной работе оптическая нутация наблюдалась на комбинационно-активном переходе атомов таллия.

Особенности нестационарных процессов самовоздействия и вынужденного рассеяния интенсивного излучения в комбинационно-активной среде рассмотрены на примере преобразования в сжатом водороде пикосекундной импульсной накачки в излучение с многочастотным (от ИК до УФ диапазона) квазиэквидистантным спектром (квазивращательный спектр).

Цели диссертационной работы

1. Создание на базе пикосекундного КАРС-спектрометра экспериментальной установки, позволяющей осуществлять эксперименты по нестационарной КАРС-спектроскопии высокого разрешения узких неоднородно уширенных резонансов, диагностике состояния поляризации и населенности возбуждаемого комбинационно-активного перехода, исследованию спектральных и временных свойств преобразованного излучения. Создание комплекса аппаратных и программных средств для реализации соответствующих измерений, сбора и обработки экспериментальных данных.

2. Проведение экспериментов по исследованию кинетики дефазировки наиболее узкой из колебательных 0-полос молекул углекислого газа, соответствующей моде V! с частотой 1388 см"1. Изучение особенностей спектрального обмена на основе анализа формы импульсного отклика и характера трансформации биений, обусловленных вкладом различных вращательных компонент. Проведение теоретических расчетов, определение наиболее адекватных моделей дефазировки, сравнение с данными стационарной спектроскопии высокого разрешения.

3. Изучение особенностей дефазировки чисто вращательных переходов молекул водорода и определение параметров дефазировки при плотностях газа в диапазоне от чисто доплеровского уширения до максимального проявления эффекта столкновительного сужения Дике. Сравнение с данными спектральных измерений.

4. Реализация схемы и экспериментальная регистрация оптической нутации на комбинационно-активном переходе на основе диагностики поляризации и населенности с помощью пробных импульсов, следующих с фиксированной задержкой относительно возбуждающих. Выбор адекватной модели с учетом проявления динамического эффекта Штарка, временной формы импульсов и пространственного профиля пучков.

5. Исследование особенностей процесса вынужденного рассеяния мощного пикосекундного излучения в условиях самофокусировки в водороде высокого давления. Определение энергетических, спектральных и временных характеристик преобразованного излучения.

Научная новизна

1. Экспериментально показано, что в импульсном отклике ^-полосы моды VI (1388 см"1) молекул С02 доплеровское уширение не препятствует наблюдению хорошо разрешенных биений вращательных компонент. Показано, что трансформация формы биений с изменением плотности газа количественно характеризует вклад спектрального обмена в дефазировку ()-полосы, даже если доплеровская ширина значительно превосходит расстояние между компонентами.

2. Реализовано измерение импульсных откликов чисто вращательного £0(1)-перехода молекулярного водорода в диапазоне времен задержки и с точностью, позволяющими детально проследить столкновительную трансформацию доплеровского контура линии в геометрии рассеяния вперед.

3. Реализована схема регистрации оптической нутации на комбинационно-активном переходе на основе диагностики поляризации и населенности верхнего уровня перехода с помощью пробных импульсов, следующих с фиксированной задержкой относительно возбуждающих. Зарегистрирована оптическая нутация при импульсном бигармоническом возбуждении комбинационно-активного перехода, сопровождающаяся существенным, вплоть до инверсного, заселением верхнего уровня данного перехода. Результаты измерения нутации использованы для оценки величины дифференциального сечения комбинационного рассеяния исследуемого перехода.

4. Установлено, что самофокусировка мощного линейно-поляризованного пикосекундного излучения накачки в водороде высокого давления может сопровождаться преобразованием накачки в излучение с протяженным (от

5000 см"1 до 27000 см"1) квазиэквидистантным спектром, состоящим из линий с близкими интенсивностями. Излучения на частотах линий спектра имеют гладкий пространственный профиль.

Практическая ценность

1. Продемонстрирована возможность практического использования регистрации импульсных откликов для исследования механизмов дефазировки предельно узких неоднородно уширенных молекулярных комбинационно-активных резонансов шириной порядка 10"3 см"1 и колебательно-вращательных переходов с субструктурой.

2. Показано, что импульсное возбуждение комбинационно-активного перехода интенсивным бигармоническом полем может сопровождаться существенным, вплоть до инверсного, заселением верхнего уровня данного перехода. Продемонстрирована практическая схема регистрации оптической нутации на комбинационно-активном переходе на основе диагностики поляризации (по сигналу антистоксова рассеяния) и населенности верхнего уровня перехода (по сигналу генерации третьей гармоники) с помощью пробных импульсов, следующих с фиксированной задержкой относительно возбуждающих. Получена оценка величины дифференциального сечения комбинационного рассеяния перехода 6Р1/2-6Р3/2 атомов таллия ёог/с1о=2(0,8>10"27 см2/стр.

3. Продемонстрирована практическая возможность преобразования мощного пикосекундного излучения при самофокусировке в водороде высокого давления в излучение с протяженным (от 5000 см"1 до 27000 см"1) квазиэквидистантным спектром (квазивращательный спектр), состоящим из линий с близкой интенсивностью и гладким пространственным профилем излучений на частотах линий спектра.

Защищаемые положения

1. Реализованная экспериментальная схема пикосекундного спектрометра с использованием линии задержки в диапазоне до 12 не позволяет регистрировать кинетику дефазировки узких неоднородно уширенных

3 1 молекулярных комбинационно-активных резонансов шириной порядка 10" см" и колебательно-вращательных переходов с субструктурой.

2. Анализ измеренных экспериментально с пикосекундным разрешением импульсных откликов ^-полосы моды VI (1388 см"1) молекул С02 позволил определить вклад различных механизмов в дефазировку. Установлено, что доплеровское уширение не препятствует наблюдению хорошо разрешенных биений вращательных компонент в импульсном отклике, спектральный обмен проявляется в определенном характере трансформации формы биений с изменением плотности газа, эффект столкновительного сужения (эффект Дике) приводит к замедлению общего спада отклика.

3. Регистрация импульсных откликов в пределах времени задержки до 12 не позволяет реализовать измерение предельно узких чисто вращательных комбинационно-активных резонансов молекулярного водорода в динамическом диапазоне и с точностью, обеспечивающими наблюдение детальной трансформации доплеровской линии и ее столкновительное сужение с изменением плотности газа.

4. При импульсном возбуждении комбинационно-активного перехода 6Р1/2-6Р3/2 атомов таллия интенсивным бигармоническом полем (произведение интенсивностей волн накачки ~1019 Вт2/см4) имеет место оптическая нутация, сопровождающаяся существенным, вплоть до инверсного, заселением верхнего уровня данного перехода. Реализованная схема диагностики поляризации исследуемого перехода (по сигналу антистоксова рассеяния) и населенности его верхнего уровня (по сигналу генерации третьей гармоники) с помощью пробных импульсов, следующих с фиксированной задержкой относительно возбуждающих, позволяет осуществить регистрацию нутации и на основе ее измерения получить оценку величины дифференциального сечения комбинационного рассеяния данного перехода.

5. При самофокусировке мощного (~1 ГВт) линейно-поляризованного пикосекундного излучения (^=1,06 мкм) накачки в водороде высокого давления может быть получено эффективное преобразование в излучение с протяженным, (от 5000 см"1 до 27000 см"1) квазиэквидистантным спектром (квазивращательный спектр), состоящим из линий с близкими интенсивностями и средним частотным интервалом между ними, примерно равным частоте вращательного перехода. Излучения на частотах линий спектра имеют гладкий пространственный профиль.

Краткое содержание работы.

Диссертация состоит из введения, обзорной главы, четырех оригинальных глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Лазерная физика», Оленин, Андрей Николаевич

Выводы к Главе 5.

1. При самофокусировке в водороде высокого (р=60-120 атм) давления мощного (~1 ГВт) линейно-поляризованное пикосекундное излучения (А,=1,06 мкм) эффективно преобразовывалось в излучение с протяженным (от 5000 см"1 до 27000 см"1) квазиэквидистантным спектром, состоящим из линий близкими интенсивностями и средним частотным интервалом между ними, примерно равным частоте вращательного перехода. Излучения на частотах линий спектра имели гладкие пространственные профили. Спектр каждой линии состоял из компонент с частотами упт =9Ъ91см~х +п-4\55см~х ±т-5%1см~\ т.е. данный спектр формировался в результате процессов рассеяния с участием

- 113 колебательного (4155 см"1) и вращательного (587 см"1) переходов. Последовательность линий, обладающая перечисленными свойствами названа квазивращательным спектром.

2. Генерация излучения с квазивращательным спектром связана с превышением пороговых условий рассеяния (60 атм по давлению газа и 15 мДж по энергии накачки) на колебательном переходе водорода £>о(1)- При превышении пороговых условий компонентный состав линий упрощался, причем, преимущество получали те компоненты, которые формируются в результате меньшего числа актов рассеяния (с минимальным значением |и|+|т|).

3. Генерация квазивращательного спектра сопровождалась формированием протяженного канала самофокусировки, длина которого существенно превышала длину, возможную на основе действия оптического эффекта Керра в водороде. Как показали оценки, длина канала самофокусировки может быть обусловлена изменением показателя преломления при колебательном возбуждении молекул водорода электронами, разогреваемыми в поле волны накачки. Свечение канала самофокусировки в поперечном направлении обусловлено рассеянием генерируемых спектральных компонент.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные результаты диссертационной работы:

1. Создана экспериментальная установка, позволяющая осуществлять эксперименты по исследованию дефазировки узких неоднородно уширенных молекулярных комбинационно-активных резонансов шириной порядка 10"3 см"1 и колебательно-вращательных переходов с субструктурой, по диагностике состояния поляризации и населенности возбуждаемых переходов и исследованию спектральных и временных свойств ВКР-преобразованного излучения. Создан комплекс аппаратных и программных средств для реализации измерений, сбора и обработки экспериментальных данных.

2. Экспериментально показано, что метод нестационарной КАРС-спектроскопии с пикосекундным временным разрешением адекватен задаче исследования механизмов дефазировки предельно узких неоднородно уширенных молекулярных переходов, в том числе с переналожившимися вследствие доплеровского уширения компонентами. На основе теоретического анализа измеренных импульсных откликов определен вклад различных механизмов дефазировки ^-полосы моды V! (1388 см"1) молекул С02. Показано, что доплеровское уширение не препятствует наблюдению хорошо разрешенных биений вращательных компонент в импульсном отклике. Спектральный обмен проявляется в определенном характере трансформации формы биений с изменением плотности газа. Эффект столкновительного сужения (эффект Дике) приводит к замедлению общего спада отклика.

3. Реализовано измерение предельно узких чисто вращательных комбинационно-активных резонансов молекулярного водорода с общей шириной порядка 10"3 см"1 с динамическим диапазоном и точностью, позволяющими наблюдать детальную трансформацию доплеровской линии и ее столкновительное сужение с изменением плотности газа.

4. При импульсном возбуждении комбинационно-активного перехода бРш-6Р3/2 (7793 см"1) атомов таллия интенсивным бигармоническом полем (произведение интенсивностей волн накачки ~1019 Вт2/см4) экспериментально зарегистрирована оптическая нутация, сопровождающаяся существенным, вплоть до инверсного, заселением верхнего уровня данного перехода. Реализована схема регистрации оптической нутации на комбинационно-активном переходе на основе диагностики поляризации (по сигналу антистоксова рассеяния) и населенности верхнего уровня перехода (по сигналу генерации третьей гармоники) с помощью пробных импульсов, следующих с фиксированной задержкой относительно возбуждающих. На основе измерения нутации получена оценка величины дифференциального сечения комбинационного рассеяния перехода 6Р1/2-6Р3/2 атомов таллия da/do=2(0,8)-1О"27 см2/стр.

5. При самофокусировке в водороде высокого давления зарегистрировано эффективное преобразование мощного линейно-поляризованного пикосекундного излучения (А,=1.06 мкм) в излучение с протяженным (от 1 1

5000 см" до 27000 см" ) квазиэквидистантным спектром (квазивращательный спектр), состоящим из линий с близкими интенсивностями и средним частотным интервалом между ними -593 см"1, примерно равным частоте вращательного перехода 587 см"1. Излучения на частотах линий спектра имеют гладкие пространственные профили.

6. На основе спектральных измерений установлено, что излучение с квазивращательным спектром формировалось в результате каскадных параметрических процессов рассеяния с участием колебательного (4155 см"1) и вращательного (587 см"1) переходов. Каждая линия спектра состояла из компонент, чатстоты которых описываются формулой vnm = 9397 см-1 + п ■ 4155 см-1 + т • 587 см-1, где пит- порядки рассеяния на колебательном и вращательном переходах соответственно.

7. Экспериментально показано, что генерация излучения с квазивращательным спектром связана с превышением пороговых условий КР (60 атм по давлению газа и 15мДж по энергии накачки) на колебательном переходе водорода <2о(1). При превышении пороговых условий генерации компонентный состав линий упрощался, причем, преимущество получали

-116 компоненты, которые формируются в результате меньшего числа актов рассеяния (с минимальным значением |л|+|т|).

В заключении автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю доценту В.Б.Морозову за постоянное внимание и неоценимую помощь. Своим приятным долгом автор считает особо поблагодарить ведущего научного сотрудника В.Г. Тункина за постоянную поддержку и ценные замечания, высказанные при выполнении работы. Автор благодарит С.Ю.Никитина, К.Н. Драбовича и В.Н. Кулясова за полезные обсуждения и плодотворное сотрудничество.