Исследование механизмов проникновения вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей в клетку в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Колокольцов, Андрей Алексеевич

  • Колокольцов, Андрей Алексеевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 110
Колокольцов, Андрей Алексеевич. Исследование механизмов проникновения вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей в клетку в реальном времени: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 2007. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колокольцов, Андрей Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эндоцитоз в клетках млекопитающих.

1.1.1. Фагоцитоз.

1.1.2. Клатрин-зависимый эндоцитоз.

1.1.2.1. Основные белки, участвующие в формировании клатриновой почки.

1.1.2.2. Рекрутирование мембранных белков в клатрин покрытые районы.

1.1.2.3. Отщепление клатрин покрытых пузырьков.

1.1.2.4. Слияние и сортировка рецепторов в ранних эндосомах.

1.1.3. Клатрин-нсзависимый эндоцитоз

1.1.3.1. Липидные рафты.

1.1.3.2. Кавеола.

1.1.3.3. Функции кавеолина-1.

1.1.3.4. Кавеосомы.

1.1.4. Rab ГТФ-азы - регуляторы мембранного транспорта.

1.1.4.1 ГТФ-азный цикл Rab белков.

1.1.4.2. Эндосомальные Rab белки.

1. 1.4.2.1. Rab5 - регулятор слияния эндосом.

1.1.4.2.2. Rab7 и Rab9 в регуляции поздних эндосом.

1.2. Проникновение вирусов в клетки.

1.2.1. Клеточная мембрана и вирусные рецепторы.

1.2.2 Клатрин-зависимый путь проникновения вирусов в клетку.

1.2.3. Кавеола/рафт-зависимое проникновение вирусов.

1.2.4. Макропиноцитоз.

1.3. Вирус венесуэльского энцефаломиелита лошадей.

1.3.1. Классификация ВЭЛ.

1.3.2. Структура вируса ВВЭЛ и его проникновение в клетку.

1.3.3. Выход Альфавирусов из клетки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов проникновения вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей в клетку в реальном времени»

Борьба с вирусными инфекциями является одной из серьезных проблем современной биологии и медицины. В настоящее время в получении противовирусных препаратов задействованы огромные человеческие ресурсы. Каждый год расширяется список используемых препаратов и способов их действия. Результатом более детального изучения и понимания вирусов и факторов, необходимых для их распространения, явилось добавление к препаратам широкого действия, таким как, например, интерферон, все более и более специфичных препаратов, направленных против конкретного вируса и против конкретного процесса. Например, для лечения ВИЧ используются как специфичные ингибиторы обратной транскриптазы и протеазы, так и ингибиторы проникновения вируса в клетку (Reeves and Pietcr, 2005). Успех лечения во многом определяется нашими знаниями природы вируса, включая особенности геномной организации, биохимического аппарата, а также способа проникновения вируса в клетку хозяина. Последнее гораздо хуже изучено из-за отсутствия количественных методов определения проникновения вируса в реальном времени.

Детальное исследование процессов проникновения вирусов в клетки и выявление факторов, необходимых для этого, имеет огромное значение не только для понимания природы вируса, по и для разработки новых противовирусных препаратов и диагностических методов. К сожалению, существующие методы определения проникновения вирусов имеют множество ограничений и не всегда применимы. Методы, основанные на измерении высвобождения содержимого вируса в клетку, обладают наибольшим потенциалом. Для ретровирусов распространенный метод основывается на факте, что синтез вирусной кДНК ограничен доступом к дезоксирибоиуклсотидам. После проникновения вируса и разборки капсида, вирусная полимераза может получит!, доступ к dNTPs, тогда синтез будет продолжен. Транскрипты могут быть детектированы с помощью ПЦР, обычно через 4 часа после контакта вируса с клеткой (Mothes el al., 2000а). Но этот метод не дает ответа на вопрос, в какое время происходит открытие генома и собственно контакт полимеразы с dNTP. Другой метод основан на присоединении фермента fJ-лактомазы к VPR белку вируса иммунодефицита человека (Cavrois et al., 2002), который пакуется в ВИЧ частицы во время сборки вируса. Это обеспечивает попадание фермента во внутрь частицы, который высвобождается в клетку после слияния вируса. По на практике этот метод не обладал достаточной чувствительностью, так как для получения адекватного количества продукта ферментативной реакции требовалось до 12 часов. Для уменьшения времени необходимо от 10 до 100 инфекционных частиц на клетку, что не является физиологичным. Таким образом. задача количественною определения вирусных частиц в клетке-хозяине после инфицирования остается нерешенной.

Вирус венесуэльского энцефаломиелита лошадей (ВВЭЛ) входит в состав семейства Тогавирусов, рода альфавирусов и имеет структуру и геномную организацию сходную с другими альфавирусами, включая Sindbis, Ross River, Eastern Equine Encephalitis и Semliki Forest (Paredes et al., 2001; Paredes et al., 2005). Наши знания об альфавирусах получены в основном при исследованиях Semliki Forest и Sindbis вирусов, в то время как мало известно о высоко вирулентном ВВЭЛ, особенно о его проникновении в клетку. Гак как существует много примеров, когда родственные вирусы используют разные нуги проникновения, (так. пикорновирусы используют как клатрин-зависимый эндоцитоз, так и кавсола). то необходимо определить, какой из этих механизмов работает у альфавирусов. К тому же было предположено, что аминокислотные различия в оболочечиых белках ВВЭЛ и SFV определяют зависимость слияния от содержания холестерина в мембране, но это никогда не было проверено на клетках млекопитающих. Для оболочечных вирусов, оболочечные белки вируса связываются со специфичными клеточными рецепторами и определяют клеточный тропизм и путь проникновения в клетки. В настоящее время общепринято, что псевдотипы используют механизм проникновения и путь донора оболочечиых белков, но не реплицируются, что позволяет изучать проникновение в клетки опасных вирусов в лабораториях с низким уровнем защиты. Использование хорошо изученных псевдотипов VSV (pH-зависимый вирус, использует клатрин-зависимый эндоцитоз) и MLV (pFI-независимый вирус, не нуждается в эндоцитозе и сливается с плазматической мембраной), позволяет оптимизировать метод измерения проникновения вируса и проверить метод на пригодность и чувствительность.

Целыо настоящей работы было изучение условий проникновения вируса ВЭЛ в клетки 293 НЕК человека.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Подобрать способ включения в вирусную частицу люциферазы, как наиболее подходящего фермента для определения слияния вируса.

2. Проверить разработанный метод па псевдотипах VSV и MLV.

3. Получить нсевдотип ВВЭЛ и проверить его функциональность.

4. Адаптировать разработанный метод к ВВЭЛ псевдотипу.

5. На основании анализа люциферазной активности определить значение мембранного холестерина и ранних и поздних эндосом при проникновении ВВЭЛ в клетки.

Научная новизна работы

В работе впервые разработан метод специфичного включения фермента люциферазы в вирусную частицу. Было показано, что модифицированный вирус функционален, а люцифераза находится внутри вируса и защищена от контакта с субстратом вирусной мембраной, поэтому фермент может получить доступ к субстрату только после слияния вируса с клеткой.

Впервые разработан метод наблюдения проникновения вируса в клетку в реальном времени. Показано, что связывание вируса является рецептор специфичным, так как положительный сигнал был получен только на клетках, экспрессирующих рецептор. Использование ингибиторов эндосомального закисления доказало пригодность разработанного метода для изучения эффекта ингибиторов на проникновение вирусов, причем эффект специфичен для каждого псевдотипа тестируемого вируса и зависит от используемого оболочечного белка.

Впервые получен ВВЭЛ исевдотип, обладающий высоким титром и несущий на своей поверхности нативпые оболочечные белки ВВЭЛ. Таким образом, псевдотип повторяет путь проникновения вируса дикого типа, что позволяет использовать его для определения факторов, необходимых для проникновения в клетки ВВЭЛ дикого типа. В результате данного исследования показана необходимость наличия функциональных поздних эндосом для эффективного проникновения ВВЭЛ в клетки, а также независимость проникновения ВВЭЛ от мембранного холестерина.

Научно-практическая значимость

Результаты, полученные при изучении способов проникновения вируса ВЭЛ в клетку хозяина, имеют существенное значение для фундаментальной науки. Исследование механизмов транспорта вирусных частиц через клеточную мембрану важно для современной биохимии, изучающей мембранный транспорт. Эта проблема позволяет также подойти к пониманию механизмов инфицирования, что важно для изучения природы самого вируса и вирусного патогенеза. Так. необходимость в функциональных поздних эндоеомах говорит о том, что для слияния вирусу нужен более низкий рН, либо ему необходимы дополнительные, неизвестные факторы, которые присутствуют в поздних эидосомах, такие, как протеазы, корецепторы, или изменение плотности рецептора. Показана независимость проникновения вируса ВЭЛ в клетки от мембраного холестерина, что говорит о наличии принципиальной разницы между такими близкородствспыми вирусами, как ВВЭЛ и БРУ.

Работа имеет также практическое значение, так как разработанный метод определения проникновения вируса в клетки в реальном времени позволяет определить точную кинетику этого процесса и ее изменение под действием различных факторов. Проведение измерений в реальном времени дает возможность выполнения эксперимента в присутствии токсичных ингибиторов на протяжении всего эксперимента. Разработанный метод позволяет также однозначно ответить на вопрос об эффекте ингибиторов на проникновение вируса в клетку. Это его выгодно отличает от классических экспериментов с инфицированием, где ингибитор добавляется в течение определенного времени, после чего удаляется, и вирус может проникать в клетку с задержкой, которой не будет видно на фойе продолжительной инфекции, что может быть причиной ложно негативного результата. Данный метод отражает специфические условия проникновения псевдотипированного вируса в зависимости от используемого оболочечного белка, что позволяет определять ключевые клеточные факторы, необходимые вирусу для инфицирования. Это дает возможность определять мишени для рационально разрабатываемых препаратов, что позволит в будущем создавать эффективные высоко специфичные противовирусные препараты.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Слияние люциферазы светлячка е оболочечным белком вируса обеспечивает специфичное включение фермента в вирусную частицу.

2. Включение люциферазы приводит к получению вируса с интактной мембраной, выполняющей функцию барьера, предохраняющего фермент от субстрата до момента слияния вируса с клеткой.

3. Разработанный метод отражает специфичное проникновение вируса в клетку, зависимое от оболочечного белка пссвдотипа.

4. Полученный псевдотип ВВЭЛ содержит оболочечпые белки вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей в нативной конформации и проникает в клетки по механизму, специфичному для ВВЭЛ.

5. Для проникновения вируса ВЭЛ в клетки требуется наличие функциональных поздних эпдосом.

6. Для слияния с клеткой ВВЭЛ не нуждается в мембранном холестерине.

Апробация работы:

Результаты работы были представленны и обсуждены на XXIII конференции Американского общества вирусологии (ASV), Montreal, Canada, 2004; На конференции регионального центра превосходства (RCE) в биозащите и возникающих инфекционных заболеваниях, Galveston, USA, 2004; на XXV конференции Американского общества вирусологии (ASV), Madison, Wisconsin, USA, 2006; на ежегодном коллоквиуме товарищества McL.aughlin. Galveston, USA, 2007.

Благодарности:

Автор выражает глубокую благодарность заведующей лабораторией молекулярных механизмов канцерогенеза, доктору биологических наук, Гуляевой Людмиле Федоровне и доктору биологических наук, профессору Robert Davey, за руководство работой на всех ее этапах.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Колокольцов, Андрей Алексеевич

ВЫВОДЫ

1. Присоединение люциферазы к С-концу оболочечного белка MLV вируса через линкерный пептид Glu-Phc обеспечивает эффективное включение люциферазы в вирусную частицу, что позволяет использовать эту конструкцию для измерения проникновения вируса в клетку в реальном времени.

2. Для проникновения вируса MLV в клетку необходим оболочечный белок дикого типа, так как добавление этою белка к белку, слитому с ферментом, приводит к получению интактпого вируса с целое гной мембраной и повышает его титр до титра вируса дикого типа.

3. Разработан новый, универсальный и чувствительный метод, с помощью которого подтверждено, что вирусы VSV и MLV входят в клетку через специфичный рецептор-зависимый механизм.

4. При использовании искусственного кодона инициации трансляции, который предшествовал открытой рамке считывания, кодирующей белки E3-EI, впервые получен псевдотип вируса ВЭЛ, имеющий высокий титр (I06 к.ф.е./мл) и несущий на своей поверхности нативные эпитопы, узнаваемые моноклональными антителами к вирусу дикою типа.

5. Впервые установлено, что присоединение люцифсразы к оболочсчному белку вируса ВЭЛ с помощью удлиненного полилинкера, состоящего из 3-х копий ПА-эпитопа, позволяет включить люциферазу в псевдотип вируса ВЭЛ. Добавление оболочечного белка дикого типа оказалось необходимым для получения вируса с ненарушенной мембраной и позволило количественно измерять проникновение ВЭЛ псевдотипа в клетку в реальном времени.

6. Впервые показано, что ВВЭЛ проникает в клетки с помощью клатрин-зависимого эндоцитоза и нуждается в функционально активных ранних и поздних эндосомах, причем процесс проникновения не зависит от холестерина.

Заключение

Изучение механизмов проникновения вирусных частиц в клетку хозяина является одной из актуальных проблем современной биохимии и вирусологии. Известно, что существует множество разнообразных механизмов проникновения, причем все они высоко специфичны для каждого конкретного вируса. Поэтому изучение специфичных потребностей вируса в клеточных факторах имеет огромное значение как для фундаментальной науки, изучающей патогенез вирусов, так и для прикладной науки, где важно выявление мишеней для рационально разрабатываемых противовирусных препаратов.

В настоящей работе для измерения слияния вирусной и клеточной мембран разработан новый метод. Этот метод основан на идее, что люцифераза, заключенная внутри вирусной оболочки, остается неактивной до того момента, пока не произойдет слияния клеточной и вирусной мембран, а люциферазный субстрат (люциферин, АТР и кислород) не получит доступ к ферменту. Такой подход имеет большое преимущество по сравнению с предыдущими методами, которые нуждаются в добавлении флюоресцентных красителей к вирусной и/или клеточной мембране, обнаружении освобождения вирусного генетического материала и прямом микроскопическом обнаружении процессов слияния. Предложенный метод является высокочувствительным, позволяющим количественно измерять процессы ранней инфекции и обеспечивающим измерение кинетики в реальном времени процесса проникновения. Кинетика проникновения VSV и ВВЭЛ, измеренная данным способом, соответствует результатам, полученным для VSV, SFV и SINV общепринятым методом подавления флюоресценции флуорофора, половина времени проникновения которых составляло 15 мин (Blumenthal el al., 1987). Так как М01, использованное в наших экспериментах, было <1, по сравнению с 10-100 для методов подавления флюоресценции, то одинаковая кинетика говорит об отсутствии кооперативное™ в проникновении альфавирусов, когда проникновение одной вирусной частицы помогает проникновению другой вирусной частицы, например с помощью привлечения необходимых для слияния факторов.

Полученные результаты показали, что метод может быть использован для изучения проникновения вирусов со вторым классом оболочечных белков. Такие вирусы, включающие флавивирусы и альфавирусы, имеют оболочечные белки со структурой, драматично отличающейся от вирусов с первым классом оболочечных белков, таких как MLV, для которых изначально был разработан метод. Для адаптации метода к альфавирусам потребовалось изменить линкер соединяющий 3' конец Е1 гена

ВВЭЛ и 5' конец гена люциферазы на линкер, кодирующий 3 копии НА эпитопа. Использование нового линкера позволило получить частицы, изначально непроницаемые для субстратов люциферазы. Эффективность использования такого линкера доказало 10-кратное увеличение люциферазиой активности после лизиса частиц в детергенте. Дополнительным преимуществом использования такого пептида являлось определение экспрессии Е1 методом иммунохимического анализа белков е использованием коммерчески доступных моноклональиых антител против НА эпитопа. Суммируя вышесказанное, можно предположить, что для приложения метода к новым вирусам необходимо учитывать три важных фактора. Во-первых, пептид, присоединяющий люциферазу к оболочечиому белку, требует оптимизации в первую очередь длины, а возможно и состава аминокислотной последовательности. Во-вторых, после специфичного попадания люциферазы, слитой с оболочечным белком, в состав вирусной частицы, продукт слияния частично гидролизовывался неидентифицированными протеазами. высвобождая свободную люциферазу и оболочечный белок. Это, в свою очередь, давало несколько преимуществ: с одной стороны люцифераза специфично попадала в состав вирусной частицы, а с другой стороны, свободно отделялась от вирусной мембраны после слияния, тем самым попадая в ци топлазму, где и получала доступ к субс трату. В-третьих, при производстве вируса важно добавлять рскомбинаптиую env-luc конструкцию вместе с избытком конструкции env дикого типа в примерном соотношении 1:5. В одиночку env-luc приводит к формированию дефективных частиц, которые имеют низкий титр и могут быть проницаемы для люциферина. С учетом всех этих факторов систему можно использовать для измерения проникновения многих других типов оболочечных вирусов.

Еще одним важным аспектом изучения механизма проникновения вирусов является использование их псевдотипов. Такой подход имеет ряд преимуществ.

Так, псевдотипы не реплицируются, поэтому они безопасны и могут быть использованы в лабораториях с низким уровнем защиты. Оболочечные белки таких вирусов не адаптируются к культуре клеток, как это часто происходит в случае вирусов дикого типа. Адаптация делает проблематичным изучение рецепторов и, как следствие, путей проникновения вирусов дикою типа, так как рецептор зачастую определяет путь проникновения. Хорошо известна адаптация ВВЭЛ в культуре клеток к использованию гепарин сульфата в виде рецептора (Bernard et al., 2000). Еще одним важным преимуществом является возможность использования псевдотипов других вирусов в качестве контролен, так как они имеют идентичную сердцевину, но разные оболочечные белки. Это позволяет изучать взаимодействия с рецептором и проникновение вируса независимо от процессов, необходимых после проникновения, как, например, репликация вирусов.

К настоящему времени получено множество вирусных псевдотипов, и в каждом случае они повторяли тропизм вируса, являющегося донором оболочечпого белка. Псевдотип ВВЭЛ, полученный в настоящей работе, был тщательно охарактеризован с помощью нейтрализующих антител и ингибиторов проникновения. Показано, что он инфицировал клетки так же, как и родительский вирус. Кинетика проникновения ВВЭЛ псевдотипа была схожей с таковой для дикого типа, что подтверждает проникновение псевдотипа в клетку с помощью механизмов, идентичных вирусу дикого типа. Полученные данные указывают, что ВВЭЛ проникает в клетку очень быстро и достигает плато в течение 20 минут после контакта с клетками. Для всех вирусов, взятых в исследование, сигнал обнаруживался с 10 минутной задержкой. Гак как все измерения кинетики были произведены с использованием клеток, предварительно нагретых до 37°С, и вирус был связан с клетками в течение первой минуты, то задержка должна отражат ь важные процессы, необходимые для прохождения вируса.

Интересно отметить, что есо-МЬУ тоже имел задержку перед слиянием с клеткой. Так как этот вирус проникает в клетку через плазматическую мембрану, что делает его не зависимым от эндосомального транспорта, такая задержка предполагает либо необходимость активации нескольких рецепторов, либо проникновение в преэндосомальный мембранный микродомен. Факт, что экспрессия домипаптпо-негативных ЯаЬ5 и Ерэ 15 мутантов не оказывала влияния па проникновение есо-М1.У, говорит в пользу такого предположения.

Результаты по использованию ингибиторов эндосомального закисления показали, что ВВЭЛ проникает в клетки с помощью рН-зависимого механизма.

Каждый из использованных в работе ингибиторов проникновения: хлорид аммония, хлорохин, моненсин и Бафиломицин А1 блокировал развитие вирусной инфекции ВВЭЛ и УБУ псевдотипов, тогда как для есо-МЬУ эффекта не было.

Для более точного определения эндосомального пути, необходимого для проникновения ВВЭЛ и места его проникновения, была использована экспрессия доминантно негативных форм генов, ответственных за эндосомальный транспорт. Так как метод измеряет проникновение вируса в популяцию клеток, было важно получить равномерную экспрессию достаточного уровня в большинстве клеток. Для этой пели были использованы лентивируспые экспрессионные вектора, обеспечивающие стабильную интеграцию трапегепа I? клеточную хромосому, поячерживающие высокий уровень экспрессии с помощью сильных промоторов. Таким образом, с помощью изменения MOI можно тщательно контролировать уровень экспрессии трансгена и получать воспроизводимые результаты. Экспрессия доминантно негативных генов показала, что для проникновения ВВЭЛ, так же как и для VSV, необходим клатрин-зависимый эндоцитоз и формирование ранних эндосом. Однако ВВЭЛ отличался от VSV и от близкородственного SFV тем, что для пего было необходимым еще и функционирование поздних эндосом. что делает ВВЭЛ более похожим на вирус гриппа, нежели на SFV или VSV.

Различия могут быть обусловлены более низким рН, необходимым для слияния мембран, или зависимостью от вторичных факторов, присутствующих в поздних эндосомах. Вторым отличием от близкородственного SFV оказалась зависимость от холестерина. Ранее было показано, что слияние мембран альфавирусов Старого Света существенно зависит от холестерина и сфииголипидов в мембране клеток-мишеней (Lu el al., 1999; Phalen and Kiclian, 1991). Эти исследования были проведены с использованием искусственных мембран и клеток насекомых, в которых с помощью метил-(]-циклодекстриiia был удален холестерин. На клетках млекопитающих до сих пор подобных исследований не проводилось. Более того, был изолирован мутантный SFV, который оказался менее зависимым от холестерина. Аминокислотные замены, ответственные за чувствительность к холестерину, оказались в Е1 оболочечпом белке (Vashishtha el al., 1998). ВВЭЛ El оболочечный белок уже содержит аминокислотные остатки, которые предположительно дслаюг вирус нечувствительным к холестерину. Использование нистатина для связывания холестерина показало, что это вещество блокирует проникновение чувствительного к холестерину вируса Эбола (Empig and Goldsmith, 2002) и захват токсина холеры, который тоже является холестерин зависимым (Orlandi and Fishman, 1998). Проникновение SFV было также чувствительно к связыванию холестерина, хотя и в пс такой степени, как в случае с вирусом Эбола. Мы обнаружили, что проникновение ВВЭЛ было относительно независимо от холестерина. Этот вывод указывает па то, что результаты, полученные с использованием модельных мембран и клеток насекомых, применимы и к клеткам млекопитающих. Различия в чувствительности к холестерину могут отражать различия в композиции мембран пузырьков, с которыми вирус сливается, и из которых выходит в цитоплазму. Действительно, было показано, что поздние эндосомальные компартменты почти не содержат мембранного холестерина, в то время как ранние эндосомы и рециклинговые пузырьки обогащены холестерином (Kobayashi el al., 1998; Kobayashi el al., 2002). Роль холестерина в проникновении SFV может отражать необходимость выхода вируса из ранних эндосом, в то время как ВВЭЛ адаптировался к меньшему количеству холестерина из-за необходимости выхода из поздних эндосом, содержащих мало холестерина. В дополнение к рП, холестерин может обеспечивать для вируса новый механизм определения состояния эндосомального пузырька в процессе созревания для оптимизации условий вирусной репликации.

Помимо изучения условий проникновения вируса люциферазный метод был использован в диагностике вируса ВЭЛ по наличию нейтрализующих антител. В отличие от обычного теста на нейтрализующие антитела, который требует нескольких дней и использования опасного вируса дикого тина, люциферазный метод был относительно безопасен и давал возможность получения результатов в течение 2-х часов. Кроме скорости анализа, он был еще и очень удобен, благодаря наличию автоматизированных систем определения люциферазной активности. Разработанный метод также обладал схожей специфичностью и чувствительностью с обычным методом, основанным на подсчете вирусных бляшек (данные не приведены).