Исследование математических моделей RQ-систем с вытеснением заявок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Измайлова, Яна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Измайлова, Яна Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1 Исследование ЯО-систем М | а |1 с вытеснением заявок
1.1 Исследование Я^-систем М10111 с вытеснением заявок и экспоненциальным распределением времени между повторами обращения заявок из ИПВ
1.1.1 Математическая модель
1.1.2 Пропускная способность Я^-систем М10111 с вытеснением заявок
1.1.3 Численное исследование некоторых свойств Я^-систем
М10111 с вытеснением заявок
1.1.4 Асимптотический анализ
1.2 Исследование Я^-систем М10111 с вытеснением заявок и гиперэкспоненциальным распределением времени между повторами обращения заявок из ИПВ
1.2.1 Математическая модель
1.2.2 Асимптотический анализ
1.3 Выводы по Главе 1
Глава 2 Диффузионная аппроксимация ЯО-систем М | С111 с вытеснением заявок
2.1 Асимптотический анализ
2.2 Локальная диффузионная аппроксимация в Я^-системах
2.3 Глобальная диффузионная аппроксимация в Я^-системах
2.4 Выводы по Главе 2
Глава 3 Исследование ЯО-систем И(2) | В(х}(2) | 1 с г-настоичивым вытеснением альтернативных заявок
3.1 Математическая модель
3.2 Асимптотический анализ
3.3 Выводы по Главе 3
Глава 4 Комплекс проблемно-ориентированных программ и алгоритмов для исследования ЯО-систем с вытеснением заявок и численный анализ результатов
4.1 Численный алгоритм для исследования Я^-систем М10111 с вытеснением заявок
4.1.1 Численный анализ Я^-систем М10111 с вытеснением заявок в условии конечной ненулевой пропускной способности
4.1.2 Численный анализ Я^-систем с вытеснением заявок в условии неограниченной пропускной способности
4.1.3 Численный анализ нестационарных Я^-систем с вытеснением заявок и ограничением на объем ИПВ
4.1.4 Численная реализация асимптотической аппроксимации
4.1.5 Численная реализация диффузионной аппроксимации для двумодаль-ных распределений
4.2 Имитационная модель Я^-систем М10111 с вытеснением заявок и гиперэкспоненциальной задержкой
4.3 Имитационная модель Я^-систем М(2) | В( х)(2) | 1 с г-настойчивым вытеснением альтернативных заявок
4.4 Выводы по Главе 4
Заключение
Список использованной литературы
136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей RQ-систем с вытеснением заявок»
Введение
Актуальность работы. В последнее время возродился интерес к задачам теории массового обслуживания (ТМО), обусловленный не только новыми проблемами, возникшими в практической жизни и, особенно в областях, связанных с разработкой и применением вычислительной техники, но и новыми математическими подходами к их решению.
К первым работам в области теории массового обслуживания можно отнести работы А. К. Эрланга, T.C. Fry [79], E.C. Molina [96], C.F. O'Dell [97]. Изучив их, R. Syski [103] приходит к выводу, что исследования были связаны в основном с одобрением или опровержением результатов А. К. Эрланга. Шведский ученый К. Пальм обобщил исследования А. К. Эрланга и в своей докторской диссертации привел важные результаты по изучению изменяемости телефонной нагрузки. Позднее подобные задачи стали возникать и в других областях, не связанных с телефонией. После появления обобщающей статьи D.G. Kendall [87] такого рода задачи выделяют в особую группу под названием теория очередей. Советский математик А. Я. Хинчин [38, 39] показал, что предметом теории очередей является как вероятностное описание процессов массового обслуживания, так и рассмотрение их в динамике. Также к ранним работам по теории систем массового обслуживания можно отнести работы R.I. Wilkinson [105], Г.Л. Ионина [10, 11], П.К. Ле Галля [17, 18].
Пик своего развития ТМО достигла в 50-70-е годы. До 1960-х гг., исследования систем массового обслуживания проводились, как правило, аналитическими методами [35], которые не всегда позволяют найти решения. По этой причине интерес к задачам ТМО ослабел. В настоящее время появилось большое количество литературы, посвященной непосредственно теории массового обслуживания [7, 8, 15, 27, 37, 90], развитию ее математических аспектов, а также различных сфер ее приложения - военной, медицинской, транспортной, торговле, авиации и др.
Применение классических моделей теории массового обслуживания для повышения надежности прогнозирования и обработки информации телекоммуникационных, вычислительных и экономических систем не всегда дает адекватные результаты. Поэтому для анализа и исследования таких систем используют более адекватные модели, модели с повторной очередью (Retrial Queueing System). Системы с повторами характеризуются тем, что прибывшая в систему заявка, обнаружив прибор занятым, уходит в зону ожидания и через некоторое случайное время повторяет попытку обслуживания. Между повторами заявки (клиенты) находятся в «источнике повторных вызовов» (ИПВ или орбита). Обзор работ по этой тематике приведен в работах Artalejo J.R. [57-59]. Модели с повторными вызовами (RQ-системы) широко применяются для проектирования и оптимизации информационно-коммуникационных систем различного уровня (локальных, глобальных), цифровых сетей связи, управляемых протоколами случайного множественного доступа, в сетях сотовой связи, вычислительных кластерах, в call-центрах [99], для оптимизации работы транспортных систем и во многих других областях.
В классических RQ-системах предполагается, что все запросы, поступающие в систему - однородные. Однако, во многих реальных системах запросы, поступающие в систему, неоднородны как по распределению времени обслуживания, так и по их ценности для системы и, следовательно, имеют право претендовать на первоочередное обслуживание в момент освобождения прибора. RQ-системам с приоритетами посвящено немалое количество исследований, к которым можно отнести работы A. Cobham [74], T. E. Phipps [98], L. E. Schräge [101], N. К. Jaiswal [82], К. C. Madan [95], B. Simon [102], B. D. Choi [71, 72], K. Altinke-mer [56], I. Bose, N. Rengnanathan [100], R. Kalayanaraman [84, 85], M. Martin, G. V. Krishna Reedy [90], R. Nadarajan, G. Ayyappan [63], С. D'Apice [75], П. П. Бочарова [64, 65], О. И. Павловой.
В работах [2, 6, 22, 80, 86, 88, 89] приоритет рассматривается в том смысле, что какому-то одному типу заявок разрешается обслуживание в порядке приоритета, в то время как другим, приходится находиться в ИПВ, ожидая обслуживания всех приоритетных заявок. Во всех указанных выше работы интервалы между по-
вторами обращения заявок к прибору имеют экспоненциальное распределение. В реальных системах интервалы между повторами могут иметь и не экспоненциальное распределение.
В исследованиях K. Avrachenkov [62], А. Н. Дудина [76, 77], В. И. Клименок [61], S.R. Chakravarthy [68], Y.W. Lee [92], M.J. Domenech-Benlloch [78] рассматриваются системы, в которых два типа входящих потоков (заявки первого и второго типов) и при этом назначается приоритет заявкам первого типа, которые в дальнейшем образуют очередь, а заявки второго типа уходят в ИПВ. В работе [68] предполагается, что интервалы между повторами обращения заявок из ИПВ имеют экспоненциальное распределение и зависят от количества заявок в источнике повторных вызовов, так называемая система с постоянной скоростью возврата (constant retrial policy). В работе [32] рассматривается RQ-система с фазовым распределением повторного времени. Показано, что распределение вероятностей числа заявок в ИПВ можно аппроксимировать гауссовским распределением. Были найдены параметры этого распределения.
В последние годы можно встретить немало работ, касающихся изучению RQ-систем с дискретным временем [91, 83, 67, 93, 94, 66, 104, 73]. К некоторым из них относятся работы I. M. Atencia [60]. В [60] рассматривается система с повторными вызовами, в которой прибывшая заявка, обнаружившая прибор занятым, может решить: начать обслуживание или присоединиться к орбите и повторить попытку позже согласно дисциплине FCFS. Были получены распределение числа заявок в источнике повторных вызовов и закон стохастического разложения. Также в работе [60] доказано, что RQ-система M / G / 1 с прерывания обслуживания может быть аппроксимирована с помощью соответствующей системы с дискретным временем. Для данной системы найдена производящая функция времени пребывания заявок в источнике повторных вызовов.
Однако приоритетные RQ-системы не учитывают эффект реально наблюдаемого в транспортных и телекоммуникационных системах вытеснения требований. Поэтому возникает необходимость построения и исследования математических моделей RQ-систем с вытеснением заявок.
В данной диссертационной работе будут рассмотрены Я^-системы с вытеснениями или, как было названо ранее, с приоритетом заявок. Будут рассмотрены приоритетные системы:
• С двумя входящими Пуассоновскими потоками;
• С одним входящим Пуассоновским потоком и вытеснением заявок, то есть в такой системе приоритетными заявками считаются те, которые обращаются к прибору (им требуется срочное обслуживание);
• С одним входящим Пуассоновским потоком, вытеснением заявок и гиперэкспоненциальным распределением между повторами обращения заявок из источника повторных вызовов.
Исследования систем будут проводиться при помощи модифицированного метода асимптотического анализа, имитационного моделирования [55, 33, 16], численными методами [36].
Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является исследование математических моделей однолинейных Я^-систем с вытеснением заявок.
Были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать существующие и предложить новые варианты систем массового обслуживания для моделирования предметных областей с приоритетами и вытеснением заявок.
2. Построить математическую модель Я^-систем с вытеснением заявок.
3. Найти пропускную способность Я^-систем с вытеснением заявок.
4. Построить математическую модель Я^-систем с двумя входящими потоками, произвольным распределением времени обслуживания и двумя источниками повторных вызовов.
5. Модифицировать метод асимптотического анализа для нахождения распределения вероятностей состояний обслуживаемого прибора и числа заявок в источнике (источниках) повторных вызовов.
6. Модифицировать метод диффузионной аппроксимации для нахождения распределения вероятностей состояний обслуживаемого прибора и числа заявок в источнике повторных вызовов.
7. Разработать численный алгоритм для вычисления допредельного распределения вероятностей числа заявок в ИПВ и состояний прибора Я^-системы с вытеснением обслуживаемых заявок.
8. Разработать комплекс проблемно-ориентированных программ и алгоритмов для имитационного моделирования и численного анализа RQ-систем с вытеснением заявок.
Научная новизна результатов. Научная новизна результатов данной диссертации состоит в следующем:
1. Впервые предложен новый класс математических моделей RQ-систем с вытеснением заявок и случайным доступом, отличающиеся от приоритетных Я^-систем тем, что в последних доступ приоритетных заявок осуществляется в порядке очереди.
2. Впервые построена математическая модель RQ-систем М10111 с вытеснением заявок. Найдена пропускная способность RQ-системы М10111 с вытеснением поступающих заявок. Определена область стабильного функционирования нестационарных систем, то есть область, в которой вероятностные характеристики RQ-систем не меняются с течением времени до момента выхода из нее.
3. Впервые построены математические модели RQ-систем М10111 с вытеснением и гиперэкспоненциальной задержкой заявок в источнике повторных вызовов, RQ-систем с двумя входящими потоками и вытеснением альтернативных заявок.
4. Впервые для исследования RQ-систем с вытеснением проведена модификация метода асимптотического анализа в предельном условии большой задержки заявок в ИПВ. С помощью данного метода получен вид предельной характеристической функции для систем с экспоненциальной и гиперэкспоненциальной задержкой заявок в источнике повторных вызовов в виде характеристической функции гауссовского распределения.
5. Впервые для RQ-системы с вытеснением заявок и с экспоненциальным распределением времени между повторами обращения заявок из ИПВ проведена модификация метода асимптотического анализа в виде асимптотических семиинвариантов. Данный метод позволяет получить более точную аппроксимацию характеристической функции по сравнению с гауссовской аппроксимацией.
6. Проведена модификация метода асимптотического анализа для RQ-системы с вытеснением заявок и экспоненциальной задержкой заявок в ИПВ, с помощью которой, найдена диффузионная аппроксимация распределения вероятностей числа заявок в ИПВ и состояний прибора. Этот метод позволяет выполнить аппроксимацию двумодальных распределений.
7. Разработан численный алгоритм на основе реккурентных формул, представленных в диссертации, для нахождения двумерного распределения вероятностей состояний обслуживающего прибора и числа заявок в ИПВ для RQ-системы с вытеснением заявок.
Положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Новый класс математических моделей RQ-систем с вытеснением заявок и случайным доступом.
2. Математические модели RQ-систем М10111 с вытеснением, экспоненциальной и гиперэкспоненциальной задержкой заявок в источнике повторных вызовов, RQ-систем с двумя входящими потоками и вытеснением альтернативных заявок.
3. Модификация метода асимптотического анализа для получения вида предельной характеристической функции распределения вероятностей состояний RQ-систем с экспоненциальной и гиперэкспоненциальной задержкой заявок в источнике повторных вызовов и вытеснением заявок.
4. Модификация метода асимптотического анализа в виде асимптотических семиинвариантов для нахождения аппроксимации третьего порядка RQ-системы М10111 с вытеснением заявок.
5. Модификация метода асимптотического анализа для нахождения диффузионная аппроксимация распределения вероятностей числа заявок в ИПВ и состоя-
ний прибора RQ-системы с вытеснением заявок и экспоненциальной задержкой.
6. Комплекс проблемно-ориентированных программ и алгоритмов для имитационного моделирования и численного анализа RQ-систем с вытеснением заявок.
Методы исследования. Исследования основаны на использовании аппарата теории вероятности, теории случайных процессов, теории массового обслуживания. Применялся метод характеристических функций. Основное исследование проводилось методом асимптотического анализа в предельном условии большой задержки. Для установления области применимости асимптотических результатов используются метод имитационного моделирования и численные эксперименты.
Результаты, изложенные в данной диссертации, имеют теоретическое и практическое значения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.
Предложенный новый класс Я^-систем с вытеснением заявок существенно расширяет возможности решения ряда научных проблем, связанных с исследованием систем массового обслуживания аналитическими и численными методами. Разработанные методы и алгоритмы позволяют выполнять анализ более широкого класса систем с повторными вызовами, который является важным разделом теории массового обслуживания.
Я^-системы с вытеснением заявок могут быть использованы в качестве математических моделей телекоммуникационных и транспортных систем, а также компьютерных операционных систем.
В телекоммуникационных системах при проектировании сетей нового поколения для создания новых протоколов случайного множественного доступа и модификации уже существующих.
В транспортных системах при разрешении коллизий при проезде перекрестков автономно управляемыми системами.
В компьютерных операционных системах при разработке алгоритмов управлением процессами (планировщиков).
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается корректным использованием математического аппарата, теории массового обслуживания, теории случайных процессов, согласованностью результатов, полученных разными методами, а так же численными экспериментами и имитационным моделированием.
Личное участие автора в получении результатов. Постановка изложенных задач была сделана научным руководителем, доктором технических наук, профессором А. А. Назаровым. Математические выкладки выполнены Я. Е. Измайловой. В совместных публикациях А. А. Назарову принадлежат постановки задач и указание основных направлений исследования.
Связь работы с крупными научными проектами. Значительная часть результатов диссертации была получена в рамках выполнения: 1) госзадания ми-нобрнауки РФ на проведение научных исследований в Томском государственном университете на 2012-2013 годы «Разработка и исследование вероятностных, статистических и логических моделей компонентов интегрированных информационно-коммуникационных систем обработки, хранения и передачи информации» № 8.4055.2011, номер госрегистрации 01201261193 в 2012-2013 гг.; 2) научно-исследовательской работы в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности Минобрнауки РФ № 1.511.2014/К «Исследование математических моделей информационных потоков, компьютерных сетей, алгоритмов обработки и передачи данных» в 2014-2016 гг.; 3) научного проекта № 1631-00292 мол_а «Разработка асимптотических методов исследования математических моделей телекоммуникационных систем» при финансовой поддержке РФФИ.
Соответствие паспорту специальности.
Данное диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 05.13.18 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», а именно соответствует следующим областям (номера соответствуют пунктам в паспорте специальности):
п.2 - Развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей.
п.4 - Реализация эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента.
п.5 - Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента.
Апробация работы. Основные положения работы и отдельные ее результаты докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: Научное творчество молодежи: XVII, XVIII Всероссийская научно-практическая конференция, г. Анжеро-Судженск, 2013-2014 гг; XX Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи. Математика. Информатика» (28-29 апреля 2016 г.), г. Анжеро-Судженск; I, II, III Всероссийская молодежная научная конференция с международным участием «Математическое и программное обеспечение информационных, технических и экономических систем» г. Томск, 2013-2015 гг; XII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (29-30 ноября 2013 г.), Анжеро-Судженск; XIII, XIV Международная научно-практическая конференция имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование», г. Анжеро-Судженск, 20142015 гг; XV Международная конференция имени А. Ф. Терпугова «Информационные технологии и математическое моделирование» (ИТММ-2016) (12-16 сентября 2016 г), пос. Катунь Алтайского края; 52-ая международная научная студенческая конференция (11-18 апреля 2014 г), г. Новосибирск; IV, VI Всероссийская конференция с международным участием «Информационно-телекоммуникационные технологии и математическое моделирование высокотехнологичных систем», г. Москва, 2014 г., 2016 г.; X Российская конференция с международным участием «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» ( 8-12 июня 2014 г), пос. Катунь Алтайского края; XV Всерос-
сийская конференция молодых ученых по математическому моделированию и информационным технологиям (29-31 октября 2014 г), г. Тюмень; «Теория вероятностей, случайные процессы, математическая статистика и приложения» (23-26 февраля 2015 года), г. Минск (Республика Беларусь); Международная научная конференция «Information Technologies for Complex System Analysis and Synthesis. The Second International Summer School» (8-12 июня 2015 г.), г. Анапа.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 21 печатная работа, в том числе 3 в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 18 в сборниках материалов международных и всероссийских конференций, из которых 3 публикации в сборниках, индексируемых Web of Science и Scopus.
Глава 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ИО-СИСТЕМ М|С1| 1 С ВЫТЕСНЕНИЕМ ЗАЯВОК
Модели с повторными вызовами широко применяются для проектирования и оптимизации информационно-коммуникационных систем различного уровня (локальных, глобальных), цифровых сетей связи, управляемых протоколами случайного множественного доступа, в сетях сотовой связи, вычислительных кластерах, в са11-центрах, для оптимизации работы транспортных систем, для анализа и исследования экономических систем и во многих других областях.
В классических Я^-системах предполагается, что все запросы, поступающие в систему - однородные. Однако, во многих реальных системах запросы, поступающие в систему, неоднородны как по распределению времени обслуживания, так и по их ценности для системы и, следовательно, имеют право претендовать на первоочередное обслуживание в момент освобождения прибора.
Приоритетное обслуживание в наше время является главной особенностью функционирования любой производственной системы. По этой причине, приоритетные очереди получили значительное внимание в литературе.
В данной главе проводится исследование Я^-систем с вытеснением заявок, простейшем входящим потоком, произвольной функцией распределения времени обслуживания, экспоненциальной и гиперэкспоненциальной задержкой заявок в источнике повторных вызовов.
Ставится задача нахождения распределения вероятностей числа заявок в источнике повторных вызовов. Исследования проводятся методом асимптотического анализа в предельном условии большой задержки.
1.1 Исследование ЯО-систем М | а |1 с вытеснением заявок и экспоненциальным распределением времени между повторами обращения
заявок из ИПВ
В данном параграфе исследуются Я^-системы с вытеснением заявок, простейшим входящим потоком, произвольной функцией распределения времени обслуживания и экспоненциальной задержкой заявок в источнике повторных вызовов.
1.1.1 Математическая модель
Рассмотрим Я^-систему М10111 с вытеснением заявок (Рисунок 1).
Рисунок 1 - Я^-система М10111 с вытеснением заявок На вход системы поступает простейший поток заявок с интенсивностью X. Требование, заставшее прибор свободным, занимает его для обслуживания в течение случайного времени с функцией распределения В (х). Если прибор занят, то поступившая заявка вытесняет обслуживаемую и сама встает на прибор, а заявка, которая обслуживалась, переходит в ИПВ, где осуществляет случайную задержку, продолжительность которой имеет экспоненциальное распределение с параметром а. Из ИПВ после случайной задержки заявка вновь встает на прибор. Если прибор свободен, то заявка занимает его на случайное время обслуживания, если же он занят, то заявка из ИПВ вытесняет обслуживаемую заявку и сама встает на прибор, а заявка, которая стояла на приборе, уходит в ИПВ.
Обозначим / (7) - число заявок в ИПВ, к (7) определяет состояние прибора следующим образом:
Г0, если прибор свободен, к (7) = \
[1, если прибор занят.
Ставится задача определения условий существования стационарного режима в рассматриваемой Я^-системе и нахождения стационарного распределения вероятностей числа заявок в ИПВ и состояний прибора.
Так как процесс {к (7),/(7)} не является марковским, то рассмотрим процесс с переменным числом компонент.
Если к(1) = 0, то рассматриваем процесс (к(7),/(7)}. Если к(7) = 1, то рассматриваем процесс (к(7),/(7), )}, где г(7) остаточное время от момента 7 до
момента окончания обслуживания.
Обозначим Р{к(7) = 0,/(7) = /} = Р0(/, 7), / > 0 вероятность того, что прибор в момент времени 7 находится в состоянии 0 и в источнике повторных вызовов находится / заявок; Р{к(7) = 1,/(7) = /, г(7) < г} = Р1(/, г,7), / > 0 вероятность того, что прибор в момент времени 7 находится в состоянии 1, остаточное время обслуживания меньше г и в источнике повторных вызовов находится / заявок.
Для распределения вероятностей {Р0(/, 7), Рх(/, г, 7)}, применяя формулу полной вероятности, запишем равенства:
Р(/, г - А7,7 + А7) = ХШ(г)Р0 (/,7) + /стАВ(г)Р(/, да,7) + (/ + 1)стАВ(г)Р0(/ +1,7) + + [Р:(/, г,7) - Р:(/, А7,0](1 - ^А?)(1 - /стА7) + ААВ(г)Р[(/ -1,да,7) + о(А), Р0(/,7 + А7) = (1 - /стА7)(1 - АА)Р0(/,7) + Р1(/,А7,7) + о(А7). Отсюда, прямая система дифференциальных уравнений Колмогорова будет
иметь вид:
дРМ,г,7) дРМ,г,7) ЭД(/,0,7) Л . Лп/. Л
37 & &
+(А, + /ст)Р1(/, А,7) + /стВ(г)Р:(/,да,7) + А£(г)Р[(/ -1,да,7) + (/ + 1)стВ(2)Р0(/ +1,7),
dP0{i,t) ap1(/,o,t)
dt dz
в которой применяется обозначение
0Pi(/At)_ dPx(i,z,t)
= -{X + ia)P0(i, t), (1.1.1)
z=0
dz dz
Рассматривая RQ-систему в стационарном режиме, для распределения вероятностей {P0 (i), P1(i, z)} из (1.1.1) запишем:
-Ю&л + а^К^,0) = щ z) Po(0 - (Jt+,СТ) Pi(hz)+
dz dz
+iaB(z)P1(i,да) + XB(z)P1(i -1,да) + (i + 1)*B(z)P0(i +1), (1.1.2)
dz
Для решения данной системы необходим переход к частичным характеристическим функциям.
Перейдем в системе (1.1.2) к частичным характеристическим функциям вида
да да
H0(u) = XeuiP0(i), H(u,z) = XeJulPl(i,z), i=0 i=0
где j = V-I - мнимая единица.
Запишем систему уравнений для частичных характеристических функций в
виде:
. dH1(u,z) dH1(u,0^ ,_dH1(u,z) ^dH1(u) ^ju dH0(u)
j . 7--^^ + j*-^- - j*B(z)—^ - jaB(z)e
5м ды ды
+ХВ( г) И 0(ы) - ХН1(ы, г) + ХВ( г)е]ыН1(ы) = 0, (1.1.3)
^Ы0-ХИ (ы) + уадИ(—) = о.
дг ды
Далее мы будем искать пропускную способность данной системы.
1.1.2 Пропускная способность ИО-систем М | а |1 с вытеснением
заявок
Определение. Пропускной способностью Б будем называть максимальное среднее число заявок, которые может обслужить система в единицу времени.
Чтобы найти значение Б данной системы, будем полагать, что выполняется равенство X = Б - е, где в - бесконечно малая величина.
Теорема 1. Пропускная способность Б RQ-систем Ы\01\ 1 с вытеснением заявок имеет вид
Б = £'(0). (1.1.4)
Доказательство.
Этап 1. В системе (1.1.3) выполним следующие замены
и = ем, Н0(и) = е/0(м,е), И1(п,г) = м,г,е).
Получим
д/^,г,е) д/^Де) . д/^,г,е) Л
—^----^-- + -- +(Б - е) в( 2 №(w, е) - (Б - е) / (w, е) -
д2 д2 едм
-устВ(2)^^ + (Б - в)£(2)еуме^(м,в) - уст£(2)е" уме = 0,
едм дм
д/^Д в) д/0(м, в)
—^-^ - (Б -в)в/0(м,в) + уст-^—- = 0. (115)
02 ш
В системе (1.1.5) сделаем предельный переход при 2 ^да и просуммируем уравнения данной системы, имеем
7ст Й/00) - (б - в/м в) + (Б - ф^м, в) - уст*-}™®0 = 0.
д д
Упростим
д/0(М в ) дм
уст(1 - ) ^^^ + (Б - е)(1 - е~уш- 7 / (м, в) = 0.
Разделим на (1 - е уме), получим
уст^З^ + (Б - е)еуш /1(м, е) = 0. дм
Выполним предельный переход при е ^ 0
Уа
дм
+ = 0.
(1.1.6)
Этап 2. В системе (1.1.5) домножим первое уравнение на в и сделаем предельный переход при в ^ 0, получим
№-2> - В(2)= 0,
дм дм
д^1(м,0) . дF0(м)
(1.1.7)
+ ]а-
0.
дг дм
Вычтем из второго уравнения системы (1.1.7) уравнение (1.1.6), имеем
д^(м,0) дг
+ SF1(w) = 0.
Полученное уравнение продифференцируем по м
_a{5Fl(w10V5w^+55Flíw)=0
дм дм
(1.1.8)
Первое уравнение системы (1.1.7) продифференцируем по г в точке г = 0. получим
д{д^(м,0)/дм}
&
д{В( г) дFl(w)| дм}
г=0
= 0.
(1.1.9)
2=0
Просуммируем (1.1.8) и (1.1.9) имеем
5 ^ - В(0) ВД = 0.
дм дм
Откуда находим значение 5
5 = В'(0).
Теорема доказана.
Получаем, что пропускная способность данной системы может иметь следующие значения
0, В'(0) = 0,
5 =
(1.1.10)
В'(0), 0 < В'(0) <да, да, В'(0) = да.
Примерами функций распределения В(х), принимающих все три возможные в (1.1.10) значения для их производных в нуле являются функции Вейбулла,
для которой В' (х) =
X
к_
х
• ехр
к
X
х
Vх/
, так как при к < 1 мы получаем, что
к
В'(0) = да, то есть Б = да, при к = 1 В'(0) = —, то есть имеем конечное значение,
X
при к > 1 В'(0) = 0, то есть значение Б = 0.
Так как условием существования стационарного режима в системе массового обслуживания с пропускной способностью Б является неравенство Х< Б, то для рассматриваемой Я^-системы при В'(0) = да стационарный режим существует при любых конечных значениях интенсивности X входящего потока. При В' (0) = 0 стационарного режима в данной системе не существует при любых, даже сколь угодно малых положительных значениях интенсивности X.