Исследование компонентного состава и баланса чернозема типичного ЦЧО в различных режимах его использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Блеканов, Дмитрий Николаевич

  • Блеканов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 190
Блеканов, Дмитрий Николаевич. Исследование компонентного состава и баланса чернозема типичного ЦЧО в различных режимах его использования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Воронеж. 2004. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Блеканов, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА И БАЛАНСА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО ЦЧО В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

1.1 Изменение компонентного состава чернозема типичного ЦЧО в различных режимах его использования.

1.2 Проблемы исследования баланса гумуса в почвах и оценка методов его расчетов.

1.3 Экологические проблемы интенсивного использования чернозема типичного ЦЧО.

2 МЕТОДОЛОГИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ВЫЯВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО ЦЧО.

2.1 Методологические основы выявления изменения компонентного состава черноземов.

2.2 Критерии выбора объекта исследования.

2.3 Характеристика объектов исследования и их место в ЦЧО.

2.4 Выбор контролируемых показателей.

2.5 Методика проведения исследования.

3 ИЗМЕНЧИВОСТЬ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО В РАЗНЫХ РЕЖИМАХ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

3.1 Изменение содержания валового гумуса в различных режимах использования почвы.

3.2 Изменение обменной кислотности в различных режимах использования почвы.

3.3 Изменение гидролитической кислотности в различных режимах использования почвы.

3.4 Состояние поглощенных оснований в различных режимах использования почвы.

3.5 Состояние подвижного фосфора и обменного калия в различных режимах использования почвы.

3.6 Химический состав надземной и подземной частей растений, минеральных и органических удобрений.

3.7 Баланс биомассы культур севооборота и направленность изменения содержания химических элементов на разноудобренных вариантах опыта.

3.8 Баланс 12 химических элементов (Ы, Р, К, Са, Ыа, Г^, А1, Ъъ, Ре, Мп, 81, Б) под культурами севооборота за ротацию.

4 НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ АЛГОРИТМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЯ КОМПОНЕНТНОГО СОСТАВА ЧЕРНОЗЕМА ТИПИЧНОГО.

4.1 Механизм, скорость и направленность изменения компонентного состава чернозема типичного под воздействием антропогенных факторов.

4.2 Прогнозирование изменения компонентного состава чернозема типичного в различных режимах его использования.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование компонентного состава и баланса чернозема типичного ЦЧО в различных режимах его использования»

Актуальность.

Черноземы типичные занимают в ЦЧР около 32,7% при этом степень их распаханности достигает 93% (Почвы Воронежской области, 1998; Воронин, 2002). Столь интенсивное их использование со временем приводит к изменению изначальных величин основных показателей состояния почвы. Эти изменения затрагивают состояние органического вещества, почвенно-поглощающий комплекс почвы и других компонентов. Темпы их изменчивости определяются региональными особенностями использования данных почв.

В настоящее время интенсивное земледелие основывается на получении высоких урожаев сельскохозяйственных культур, отчуждения с поля большей части не только основной, но и побочной продукции, при этом количества внесенных в почву химических элементов с органическими и минеральными удобрениями, не могут компенсировать в полной мере изъятие их из почвы. Поэтому в условиях нарастающей интенсификации земледелия, чаще всего происходит постепенное срабатывание резервов химического фонда почвы, невосполнимое ограниченным набором минеральных удобрений.

В условиях все возрастающих нагрузок на почву наиболее актуальной становится проблема выявления направленности и пределов изменчивости основных компонентов почвы, от характера использования конкретного угодья, культур севооборота, их чередования, а также применения доз минеральных и органических удобрений (за год, ротацию, определенный промежуток времени). Учитывая то, что чернозем типичный в регионе занимает преобладающую площадь, знание пределов и понимание механизма изменения его химического фонда, гумуса, гидролитической и обменной кислотности, поглощенных оснований, типоморфных элементов в процессе выращивания культур весьма актуально и своевременно.

Цель исследования: установить направленность и пределы изменчивости компонентного состава чернозема типичного в различных режимах его использовании. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

1. Выявить изменяющиеся компоненты почвенного плодородия в различных режимах использования чернозема типичного;

2. Установить направленность и долю изменения компонентного состава чернозема типичного в различных режимах использования;

3. Разработать методические подходы для определения изменчивости основных компонентов плодородия чернозема типичного при интенсивном его использовании;

4. Провести балансовые расчеты гумуса и 12 химических элементов (Ы, Р, К, Са, Ыg, N3, А1, 2п, Мп, Ие, Б);

5. Разработать общий алгоритм и действующую программу расчета пределов изменчивости компонентного состава чернозема типичного.

Научная новизна.

1. Впервые в условиях стационарных опытов изучены режимы и балансы органического вещества и типоморфных элементов;

2. Впервые разработаны алгоритмы расчета баланса и прогноза изменения содержания гумуса и химических элементов.

Защищаемые положения.

1. Длительное использование чернозема типичного (в режимах: многолетний чистый пар; лесная полоса; севооборот с различными видами компенсационных мероприятий) приводит к достоверному снижению содержания гумуса, подкислению почвенного раствора, увеличению содержания подвижного фосфора и обменного калия;

2. Разработанные методические подходы к определению пределов изменчивости основных компонентов чернозема типичного позволяют выявить изменение содержания 12 химических элементов и гумуса в почве и делать прогнозы их состояния во времени;

3. Полученные пределы изменения компонентного состава чернозема типичного могут быть приняты за основу при создании алгоритмов и программ прогнозных оценок с использованием компьютерных технологий;

4. Предлагаемый нами алгоритм и компьютерная программа позволяют: а) рассчитать баланс гумуса и питательных элементов в севообороте; б) установить потребность в органических удобрениях для бездефицитного баланса гумуса; в) определить структуру посевных площадей, исходя из конкретных условий хозяйства; г) установить излишки соломы озимых и яровых зерновых культур, которые могут быть, использованы как органические удобрения; д) определить экономическую эффективность применяемых в хозяйствах минеральных удобрений; е) контролировать состояние показателей плодородия почвы с высокой точностью.

Практическая значимость.

1. Разработанные методические подходы позволяют прогнозировать изменение гумусного состояния чернозема типичного в зависимости от чередования культур в севообороте и различных вариантов компенсационных мероприятий, что можно рекомендовать для использования в производственных и научных учреждениях;

2. Разработанная компьютерная программа «Balance» используется в учебном процессе и научных исследованиях на кафедре агрохимии ВГАУ им. К.Д. Глинки и может быть рекомендована для использования в научных и производственных учреждениях России.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научных студенческих конференциях 1998-2000 гг. (выступления отмечены денежной премией, почетной грамотой и рекомендованы ученым советом факультета к публикациям в научных сборниках), научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ в 2001-2002 гг., Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в 2003 году. По материалам диссертации опубликовано 8 работ. В центральной печати опубликованы 2 научные статьи. В 2001 году опубликована в соавторстве с проф. В.И. Ворониным научная статья «Об использовании целинных и залежных вариантов при определении антропогенного воздействия на свойства почвы» в сборнике «Почвы и их плодородие на рубеже столетий»/Материалы II съезда Белорусского общества почвоведов, посвященного 70-летию Белорусского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии. Минск, 2001. В 2002 году в соавторстве с проф. В.И. Ворониным и Е.В. Кузнецовой опубликована научная статья «Текущая изменчивость содержания и набора подвижных элементов-индикаторов при проявлении относительного плодородия почв в длительных стационарах Русской равнины» в сборнике «Устойчивость почв к естественным и антропогенным воздействиям»/Докучаевское общество почвоведов. Российская академия сельскохозяйственных наук. Посвящается 75-летию Почвенного института им. В.В. Докучаева. Москва, 2002. Опубликована в 2002 году монография в соавторстве с В.И. Ворониным «Анализ урожайности озимой пшеницы и ее влияние на химический состав черноземных почв».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, общих выводов, рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Блеканов, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Выявлено достоверное снижение содержания гумуса (слой 0-20 см) в результате интенсивного использования чернозема типичного на вариантах: многолетний чистый пар с 6,87 до 6,11% за 43 года (Стрелецкая степь), под лесной полосой №40 содержание гумуса снизилось с 11,92 до 9,95% и на пашне с 8,58 до 6,67 лет за 49 лет (Каменная степь). Содержание гумуса снизилось на вариантах с применением только минеральных удобрений с 8,04 до 5,55-6,10% и с применением органических и органо-минеральных удобрений до 6,236,75% за 32 года (учхоз «Березовское»). Относительное снижение содержания гумуса составило от 16,7 до 31%. Только в режимах использования некосимая степь, ежегодно косимая и косимая 1 раз в 4 года (Стрелецкая степь) для слоя 0-20 см не произошло снижение содержания валового гумуса, однако, в различных режимах кошения в слоях 30-40 и 60-70 см за 24 года использования происходит относительное снижение содержания гумуса на 15-25%.

2. Интенсивное использование чернозема типичного как с применением, так и без применения удобрений приводит к подкислению почвенного раствора. В большей степени это относится к вариантам с применением только минеральных удобрений, особенно двойной дозы. В 1969 году рНкс1 был на уровне 6,2, а в 2001 году - 4,99, при этом гидролитическая кислотность увеличилась с 5,03 до 5,98 мг-экв/100 г почвы. Также подкисление почвенного раствора обнаружено под лесной полосой №40, гидролитическая кислотность составила — 5,48 мг-экв/100 г почвы, рНкс1 - 5,15. На вариантах с применением органических и органо-минеральных удобрений рНкс1 варьировал от 5,10 до 5,61, а гидролитическая кислотность от 4,61 до 5,14 мг-экв/100 г почвы.

3. Установлено, что с основной и побочной продукцией выносится значительно больше химических элементов 60-70%, чем остается на поле с пожнивными и корневыми остатками 30-40%, поэтому отрицательная направленность отмечается для азота, фосфора, калия, кальция, магния, натрия, цинка, марганца, алюминия, железа, серы под всеми культурами за ротацию севооборота.

4. Расчеты баланса химических элементов в среднем за ротацию 6-ти польного севооборота показали дефицит азота на уровне — 17-73 кг/га, магния -1,04-15,48 кг/га, алюминия - 7,03-13,03 кг/га, цинка - 0,51-0,94 кг/га, марганца - 0,11-0,75 кг/га и серы - 1,84-13,61 кг/га в зависимости от варианта опыта. По фосфору, натрию и кремнию только на трех вариантах №9 - 2ЫРК, №13 -навоз 1 доза + ЫРК, №17 - навоз на расширенное воспроизводство плодородия почвы + ЫРК отмечен положительный баланс 8,21, 1,06 и 22 кг/га соответственно. По калию и кальцию положительный баланс отмечен только на вариантах №13 и №17, по железу только на варианте №17, все это говорит о том что, на вариантах с внесением только минеральных удобрений происходит направленное уменьшение содержания зольных химических элементов, что приведет со временем к рассбалансированности химического состава почвы, на вариантах с внесением органических и органо-минеральных удобрений, данный процесс проявляется в меньшей степени.

5. На основе проведенных исследований разработан алгоритм расчета изменения содержания гумуса и химических элементов в почве. Относительная ошибка определения содержания гумуса в почве по предлагаемому нами алгоритму составила от 1 до 2% за ротацию 6-ти польного севооборота.

6. Исследования выявили, что при возделывании озимой пшеницы на черноземе типичном Воронежской области за период с 1981 по 1991 гг. при сложившимся уровне применения минеральных и органических удобрений, происходило направленное ежегодное уменьшение содержания в почве азота -20,4, калия - 2,2, кальция - 12,80, натрия - 8,90, магния - 1,20, алюминия -1,11, цинка - 0,66, марганца - 0,16, кремния - 15,7, серы - 1,92 кг/га. Также происходило увеличение содержания в почве фосфора и железа на 4,66 и 1,53 кг/га соответственно. Отрицательный баланс азота и кальция помогает раскрыть причины дегумификации и подкисления чернозема типичного.

1. Для оперативного контроля за балансом гумуса и питательных веществ в севообороте необходимо использовать разработанную нами компьютерную программу «Balance». Данная программа также позволяет определить норму органических удобрений необходимую для бездефицитного баланса гумуса в севообороте.

2. Использование предлагаемого нами алгоритма определения годового изменения содержания гумуса в почве по потребности культур севооборота в зольных элементах позволяет снизить ошибку его определения в 1,5-2 раза по сравнению с широко распространенным традиционным методом расчета баланса гумуса по азоту.

3. Для уменьшения дефицита химических элементов оставлять на поле 1/3 части соломы озимой пшеницы. Это позволяет снизить на 20-30% применяемые дозы минеральных удобрений для следующей после озимой пшеницы культуры севооборота.