Последействие длительного применения минеральных удобрений на плодородие чернозема выщелоченного и урожайность ярового ячменя с подсевом люцерны в полевом севообороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Зубенко, Ирина Владимировна

  • Зубенко, Ирина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 203
Зубенко, Ирина Владимировна. Последействие длительного применения минеральных удобрений на плодородие чернозема выщелоченного и урожайность ярового ячменя с подсевом люцерны в полевом севообороте: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Краснодар. 2006. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Зубенко, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА СВОЙСТВА ПОЧВЫ

И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР обзор литературы) 9 (* 1.1. Изменение физико-химических свойств почвы под действием удобрений

1.2. Гумус почвы в связи с применением удобрений

1.3 Изменение азотного, фосфорного и калийного режимов почвы под влиянием удобрений

1.4 Биологические особенности ярового ячменя и люцерны

1.5 Технология возделывания ярового ячменя с подсевом люцерны

1.6 Влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных

1 культур

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические и погодные условия

2.2 Агрохимическая характеристика почвы

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований

3. ИЗМЕНЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО ПОД ДЕЙСТВИЕМ ДЛИТЕЛЬНОГО с ПРИМЕНЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ

3.1. Содержание и фракционный состав гумуса

3.2. Азотный режим почвы

3.3. Групповой состав фосфора и формы калия в почве

3.4. Физико-химические свойства почвы

3.5. Физические свойства почвы

4. УРОЖАЙНОСТЬ ЯРОВОГО ЯЧМЕНЯ С ПОДСЕВОМ ЛЮЦЕРНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ

МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ И ПРОДУКТИВНОСТЬ

ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА

5. ВЫНОС ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ КУЛЬТУРАМИ

ПОЛЕВОГО СЕВООБОРОТА

6. БАЛАНС АЗОТА, ФОСФОРА И КАЛИЯ В ПОЧВЕ

7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОСЛЕДЕЙСТВИЯ - ^ УДОБРЕНИЙ ПОД ЯРОВЫМ ЯЧМЕНЕМ С ПОДСЕВОМ ЛЮЦЕРНЫ НА ВЫЩЕЛОЧЕННОМ ЧЕРНОЗЕМЕ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Последействие длительного применения минеральных удобрений на плодородие чернозема выщелоченного и урожайность ярового ячменя с подсевом люцерны в полевом севообороте»

Актуальность темы. Проблема обеспечения высокого и стабильного уровня плодородия и биопродуктивности основного источника сельскохозяйственного производства - почвы, по своей важности и актуальности выдвигается на первый план и требует систематического научно обоснованного применения агрохимических средств. Применение минеральных удобрений - эффективный путь создания оптимальных условий питания растений и положительного баланса биогенных элементов.

В то же время при длительном, одностороннем внесении минеральных удобрений проявляется их негативное воздействие на свойства почвы. Это и стало причиной сложившейся в последние годы тенденции по снижению объемов применения минеральных удобрений, которая определила необходимость научного поиска и разработки ресурсосберегающих приемов, позволяющих получать планируемую урожайность сельскохозяйственных культур за счет использования достигнутого потенциального плодородия.

Полевой эксперимент является наиболее репрезентативным методом тестирования различных идей и концепций научной агрономии на пути их практического предложения. Ценность результатов исследований возрастает по мере приближения опытного участка к устойчивому экологическому равновесию и пропорциональна времени проведения опыта. В длительном полевом опыте происходит компенсация большей части отклонений в действии и взаимодействии изучаемых и не изучаемых, но контролируемых факторов, что уравновешивает базисный фон для сравнения вариантов. Особую значимость они приобретают при оценке динамики плодородия почвы и продуктивности растений, а так же мониторинга экологической составляющей.

Недостаточное количество данных о влиянии длительного применения различных доз минеральных удобрений в полевом севообороте на широкий комплекс важнейших показателей, определяющих плодородие выщелоченного чернозема Кубани, на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота послужили основанием для настоящих исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей диссертационной работы является изучение длительного (с 1981 года) применения различных доз минеральных удобрений на комплекс показателей, характеризующих плодородие выщелоченного чернозема Кубани, на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборота.

В связи с этим были определены задачи наших исследований:

1. Проследить изменение количественного и качественного состава гумуса за две ротации полевого севооборота под действием длительного применения удобрений.

2. Изучить влияние длительного применения минеральных удобрений на изменения в содержании азота, фосфора и калия в выщелоченном черноземе.

3. Установить действие систематического применения удобрений на физические и физико-химические свойства почвы.

4. Рассчитать продуктивность полевого севооборота за вторую ротацию.

5. Определить последействие удобрений на урожайность и качество ярового ячменя с подсевом люцерны и рассчитать экономическую эффективность последействия удобрений под данные культуры.

6. Установить вынос азота, фосфора и калия с урожаями культур севооборота и баланс этих элементов питания в почве за две ротации полевого севооборота.

Научная новизна исследований. В условиях резко возросшей интенсификации земледелия изучена динамика и дана комплексная оценка показателей плодородия почвы (фракционный состав гумуса, групповой состав фосфора, азотный и калийный режимы почвы) после длительного систематического применения в севообороте различных доз минеральных удобрений. Установлено их влияние на баланс азота, фосфора и калия в почве и последействие на урожайность и качество ячменя с подсевом люцерны.

Практическая ценность работы. Работа имеет практическое значение при возделывании сельскохозяйственных культур в условиях полевого севооборота на выщелоченном черноземе Кубани по использованию минеральных удобрений, в прогнозировании длительного действия минеральных удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почвы.

На обсуждение диссертационного Совета выносятся следующие положения:

1. За две ротации севооборота произошло снижение содержания гумуса чернозема выщелоченного. В сравнении с контролем достоверное увеличение содержания гумуса отмечено при длительном применении минеральных удобрений в дозе N1560Р144оК 1020- С повышением доз удобрений доля гуминовых кислот в составе гумуса снижалась, а доля фульвокислот возрастала.

2. По истечению двух ротаций содержание общего азота и всех его форм уменьшилось в почве всех вариантов опыта. Длительное применение минеральных удобрений в дозе N)04o» N104oP96oK68o и Ni56oPi44oKio2o способствовало после второй ротации увеличению содержания в почве общего азота на 11,5; 18,6 и 26,5% от его количества на контроле. При этом отмечено увеличение содержания всех форм азота в почве удобренных вариантов опыта в сравнении с контролем. Под действием длительного внесения удобрений в дозе Р960, N1040P960K680 и N15боР 144оК1020 произошло накопление валового фосфора на 15,1; 17,4 и 23,5% соответственно от его содержания на неудобренной почве, что повлекло за собой увеличение содержания всех групп фосфора. При длительном внесении минеральных удобрений в дозе К680, N520P480K340, N104oP%oK68o и Ni56oPi44ol^io2o увеличивалось количество валового калия на 6,8; 2,4; 8,3 и 18,4% от данных на контроле. Аналогичные изменения отмечены так же и в содержании его обменной и необменной форм.

3. Происходило подкисление почвы с увеличением доз вносимых удобрений. В свою очередь снижались сумма поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями.

4. Плотность почвы за две ротации севооборота увеличивалась с 1,16 до закладки опыта до 1,23 г/см3 после второй ротации. По истечении двух ротаций снизились водопрочность почвы и максимальная гигроскопическая влажность. Водопрочность почвы при дозах N1040P960K680 и Ni56oPi44o^-io2o снизилась относительно контроля на 5,36 и 6,24%, а максимальная гигроскопическая влажность увеличилась на 0,24 и 0,26% соответственно.

5. Наиболее эффективным по влиянию на урожайность и качество ярового ячменя в смеси с люцерной было последействие тройной дозы минеральных удобрений (N90P90K60), где урожайность составила 95,4 ц/га, а качество корма оценивается 16 баллами.

6. Максимальная продуктивность севооборота за вторую ротацию -754 ц/га зерновых единиц получена на варианте с внесением минеральных удобрений в дозе N630P660K480. Указанная доза так же способствовала увеличению выноса элементов питания. В среднем за две ротации максимальная продуктивность севооборота составила 70,3 ц/га зерновых едениц при длительном внесении удобрений в дозе N75,oP69,o К48Д

7. За вторую ротацию севооборота положительный баланс фосфора и калия отмечен в почве вариантов с длительным внесением удобрений в дозах N420P440K320 и N63oP66oK.48o. По итогам двух ротаций севооборота баланс фосфора и калия сложился положительно при ежегодном использовании минеральных удобрений в дозах N50^46,0^32,6 и N75^69,о&48,9- По всем вариантам опыта как за вторую ротацию севооборота так и ежегодно за две ротации баланс азота в почве складывался отрицательно.

8. Наиболее экономически выгодным при возделывании озимого ячменя с подсевом люцерны на зеленый корм оказалось последействие азотного удобрения в двойной дозе N60. На этом варианте отмечен максимальный чистый доход - 529 руб./га при наибольшем уровне рентабельности 29,7 % и окупаемости дополнительных затрат - 1,7 рублей.

Обоснованность и достоверность результатов проведенных исследований. Приведенные в работе результаты научно обоснованы, аргументированы и подтверждается большим объемом экспериментального материала и статистической обработкой данных.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях факультета агрохимии и почвоведения КубГАУ в 2002-2005 гг., на ежегодных заседаниях кафедры агрохимии, на заседании VI региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса» (г. Краснодар, 2004), на третьей Всероссийской дистанционной научно - практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы устойчивого развития агропромышленного комплекса Росии» (пос. Персиановский, 2005).

По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отмечено основное содержание диссертации.

Хочу выразить огромную благодарность моему научному руководителю, профессору Столярову А.И. за осуществление общего руководства и неоценимую помощь в написании диссертации. Также благодарю Громову JI.H. за помощь и поддержку в работе при проведении исследований.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Зубенко, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. За две ротации полевого севооборота на выщелоченном черноземе Кубани произошло снижение содержания гумуса. Длительное внесение минеральных удобрений в дозе Ni560Pi44oKio2o способствовало достоверному увеличению содержания гумуса на 0,27% в сравнении с контролем, но не стабилизировало его содержание в сравнении с исходными данными. Очевидно, что необходимо внесение органических удобрений и введение в севооборот сидератов.

Длительное действие минеральных удобрений привело к ухудшению качественного состава гумуса. Это выражалось в уменьшение соотношения углерода гуминовых к углероду фульвокислот с 2,47 до закладки опыта до 1,44 после второй ротации при внесении повышенных доз минеральных удобрений (Ni560Pl440Ki020)

2. К концу второй ротации содержание в почве общего азота и всех его форм уменьшилось во всех вариантах опыта в сравнении с данными до проведения исследований, что связано со снижением содержания гумуса. Длительное применение минеральных удобрений в дозе N1040, N1040P960K680 и N1560P1440K1020 способствовало увеличению содержания в почве общего азота на 11,5; 18,6 и 26,5% от его количества на контроле. В связи с этим при указанных дозах происходило увеличение всех форм азота относительно контроля. Преобладающими являлись трудно - и негидролизуемые формы этого элемента питания.

3. Накопление валового фосфора в почве происходило за счет длительного применения минеральных удобрений в дозе Р960, N1040P960K680 и N1560P1440K1020 на 15,1; 17,4 и 23,5% соответственно от его содержания на неудобренной почве, что повлекло за собой увеличение содержания всех групп фосфора. Особенно интенсивно шло увеличение содержания в почве фосфатов V группы за счет химического связывания фосфора. В составе фосфора преобладали фосфаты III и IV групп, что обусловлено быстрым связыванием почвами доступных фосфатов.

4. Вследствии систематического внесения минеральных удобрений в дозе К680, N520P480K340, N,040P960 К68о и N|56oPi44oKio20 произошло увеличение количества валового калия на 6,8; 2,4; 8,3 и 18,4% от данных на контроле. Аналогичные изменения отмечены так же и в содержании его обменной и необменной форм. С увеличением доз удобрений улучшался калийный режим чернозема выщелоченного.

5. С повышением доз минеральных удобрений происходило увеличение актуальной, обменной и гидролитической кислотности. Наибольшее подкисле-ние почвы после второй ротации, выражающееся в снижении рН водной вытяжки с 6,80 до 6,44, рН солевой вытяжки - с 6,63 до 5,28 и увеличении гидролитической кислотности с 1,73 до 2,77 мг-экв/100г почвы, происходило за счет длительного внесения минеральных удобрений в дозе N1560P1440K1020. В свою очередь, с увеличением доз минеральных удобрений, снижались сумма поглощенных оснований, емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями.

6. Произошло увеличение плотности почвы с 1,16 до закладки до 1,23 г/см после второй ротации севооборота в слое почвы 0-20 см. Систематическое применение минеральных удобрений замедляло этот процесс за счет увеличения содержания гумуса на удобренных вариантах опыта с сравнении с контролем.

7. Относительно данных до закладки опыта снизились максимальная гигроскопическая влажность и водопрочность почвы после второй ротации севооборота. Длительное внесение минеральных удобрений

В ДОЗе N1040P960K.680 и

N1560Р1440К1020 на выщелоченном черноземе способствовало увеличению максимальной гигроскопической влажности на 0,26 и 0,24% соответственно в сравнении с контролем и уменьшению водопрочности структуры почвы на 5,36 и 6,24% соответственно.

8. Удобрения вносимые под культуры севооборота повышали их продуктивность. Максимальная продуктивность севооборота второй ротации получена при внесении минеральных удобрений в дозе N630P660K480 и составила 754 ц/га зерновых единиц. В среднем за две ротации максимальная продуктивность севооборота составляла 70,3 ц/га зерн.ед.в год при ежегодном внесении удобрений в дозе N75,oP69,oK48,9.

9. За две ротаций севооборота на всех вариантах опыта сложился отрицательный баланс азота, который составлял ежегодно от минус 46 на контроле до минус 3,6 кг/га при ежегодном применении удобрений в дозе N75^69,0К48,9. Внесение повышенных доз минеральных удобрений снижает дефицит азота, но не обеспечивает положительного баланса этого элемента.

10. По итогам двух ротаций отрицательный баланс фосфора сложился на неудобренной почве и при ежегодном внесении удобрений в дозе N25,oP23,oKi6,3 в течении двух ротаций. Увеличение доз удобрений до N50,oP46,oK-32,6 и N75^69,0К48,9 устранило дефицит этого элемента

11. За две ротации севооборота баланс калия на контроле и с ежегодным применением удобрений в дозе N25^23,0^16,3 был отрицательным и составил минус 49,4 и минус 29,4 кг/га за один год соответственно. На вариантах с ежегодным внесением полного удобрения в дозах N50,oP46,oK32,6 и N75^69,0*48,9 отмечен положительный баланс этого элемента.

11. Наиболее экономически выгодным оказалось последействие азотного удобрения в двойной дозе (N60). На этом варианте отмечен максимальный чистый доход - 529 руб./га при наибольшем уровне рентабельности 29,7 % и высокой окупаемости дополнительных затрат - 1,7 рублей

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. С целью обеспечения растений элементами питания, увеличения урожая сельскохозяйственных культур и повышения продуктивности севооборота вносить на выщелоченном черноземе под культуры севооборота полное минеральное удобрение в дозе N630P660K480 за ротацию.

2. Учитывая, что длительное применение на выщелоченном черноземе одних минеральных удобрений приводит к подкислению почвы, снижению суммы поглощенных оснований, емкости поглощения, уменьшению водопрочности и ухудшению качественного состава гумуса, необходимо при составлении систем удобрения в севообороте включать так же применение органических удобрений.