Агробиологическое обоснование приемов регулирования плодородия чернозема выщелоченного в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Жеряков, Евгений Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жеряков, Евгений Викторович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА
1.1 Экологические функции гумуса и пути регулирования гумусного состояния пахотных почв.
1.2 Пути регулирования агрофизических и физико-химических свойств черноземов.
1.3 Влияние различных систем удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность севооборотов.
ГЛАВА 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий.
2.2 Погодные условия в годы проведения исследований.
2.3 Место проведения и схема опыта.
2.4 Методы лабораторных исследований.
ГЛАВА 3 ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
3.1 Поступление пожнивно - корневых остатков в почву.
3.2 Содержание гумуса.
3.3 Качественный состав органического вещества.
3.4 Баланс углерода.
ГЛАВА 4 АГРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
4.1 Плотность сложения и структурное состояние чернозема выщелоченного
4.2 Водопрочность структурных агрегатов.
4.3 Общая порозность и порозность аэрации.
4.4 Интерпретация структурного состояния
ГЛАВА 5 АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЧЕРНОЗЕМА ВЫЩЕЛОЧЕННОГО
5.1 Физико-химические свойства чернозема выщелоченного.
5.2 Содержание элементов питания.
ГЛАВА 6 УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР И
ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕВООБОРОТОВ.
6.1 Влияние различных систем удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур.
6.2 Продуктивность севооборотов.
6.3 Окупаемость применяемых систем удобрения.
ГЛАВА 7 ВЗАИМОСВЯЗЬ ПАРАМЕТРОВ ПОЧВЕННОГО ПЛОДОРОДИЯ ПРИ СИСТЕМАТИЧЕСКОМ ПРИМЕНЕНИИ УДОБРЕНИЙ.
ГЛАВА 8 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
УДОБРЕНИЙ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агробиологическое обоснование приемов регулирования плодородия чернозема выщелоченного в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность. В современных агроландшафтах антропогенные и агро-генные воздействия на почву усиливают деградацию ее потенциального и эффективного плодородия, что сказывается в росте дегумификации, переуплотнении, декальцинации и утрате структуры. Возрастающий дефицит энергетических и материальных ресурсов привел к резкому сокращению техногенных средств повышения плодородия почвы и продуктивности сельскохозяйственных культур (Антропогенная эволюция 2000; Кирюшин, 2000). Прогрессирующее подкисление пахотных почв региона вызывает рост незащищенности гумусовых веществ кальцием, что в сочетании со снижением содержания гумуса (и особенно его лабильных форм), уменьшением интенсивности биологического круговорота, вызывает ухудшение агрофизических свойств почвы.
Поэтому концепции современного земледелия должны основываться на экологизации подходов к сельскохозяйственному производству и широком использовании биологических принципов воспроизводства плодородия почв. Они включают в себя активизацию естественного биологического потенциала за счет введения севооборотов с повышенной долей многолетних (в первую очередь бобовых) трав, сидеральных культур, использования соломы, навоза и местных минеральных ресурсов (Трепачев, 1999; Миркин, Хазиев и др., 1999).
В связи с этим разработка биомелиоративных приемов сохранения и воспроизводства плодородия черноземных почв региона, обеспечивающих рост продуктивности полевых севооборотов, является актуальным направлением исследований.
Цель и задачи исследований. Цель исследований заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании приемов регулирования плодородия почв за счет комплексного использования биологических и химических мелиорантов в условиях лесостепи Среднего Поволжья.
Были поставлены следующие задачи:
-дать оценку гумусного состояния чернозема выщелоченного и его изменения под влиянием биологических и химических мелиорантов;
-исследовать влияние севооборотов, систем удобрения и известкования на плотность сложения пахотного слоя, структурное состояние и интегральные показатели агрофизических свойств почвы;
-изучить влияние химической мелиорации и различной интенсивности использования чернозема выщелоченного на динамику физико-химических свойств в условиях стационарного опыта;
-определить интегральные связи между основными параметрами почвенного плодородия в условиях применения удобрений;
-провести оценку влияния химических и биомелиорантов на продуктивность полевых севооборотов;
-дать энергетическую, эколого-энергетическую и эколого-экономическую оценку применения биологических и химических мелиорантов.
Научная новизна работы. Впервые в условиях правобережной лесостепи Среднего Поволжья на базе многолетнего стационарного опыта проведено комплексное изучение влияния севооборотов, биологических и химических мелиорантов на гумусное состояние, агрофизические и агрохимические свойства чернозема выщелоченного. Установлены взаимосвязи между: поступлением ПКО и гумусным состоянием; агрофизическими свойствами и содержанием гумуса и его лабильных форм; продуктивностью севооборотов и гумусным состоянием и агрофизическими свойствами почвы.
Практическая значимость работа. Установленные особенности влияния биомелиорантов и полевых севооборотов на гумусное состояние позволяют определить необходимое количество органического вещества (в виде навоза, пожнивно-корневых остатков, сидератов, соломы) для создания бездефицитного баланса гумуса и повышения содержания лабильных его форм.
Закономерности динамики физико-химических свойств почвы в зависимости от интенсивности использования пашни рекомендуется использовать в региональном агроэкологическом мониторинге и при определении необходимости и очередности известкования черноземных почв региона.
Основные положения, выносимые на защиту.
• оценка гумусного состояния чернозема выщелоченного и его изменение в зависимости от севооборотов, биологических и химических мелиорантов;
• использование комплекса агротехнических и мелиоративных приемов для регулирования агрофизических свойств почвы ;
• возможность оптимизации физико-химических свойств почвы различной интенсивности использования за счет рациональной системы удобрения и известкования;
• значение биологических и химических мелиорантов в повышении продуктивности пахотных земель.
Апробация работы. Основные положения диссертации и ее результаты доложены на Международной научно-практической конференции «Обеспечение высокой экономической эффективности безопасности приемов использования удобрений и других средств» (Москва, ВИУА, 2003), Международной научной конференции «Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных "культур и сохранения плодородия почв» (Москва, ВНИИА, 2004), IV съезде почвоведов России (Новосибирск, 2004), 41-ой и 42-ой научно-практических конференциях студентов и аспирантов ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, ПГСХА, 2002-2003), Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию кафедры Общего земледелия ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» (Пенза, 2004).
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Жеряков, Евгений Викторович
выводы
1. В условиях лесостепи Среднего Поволжья основным источником воспроизводства органического вещества почвы являются пожнивно-корневые остатки сельскохозяйственных культур. Зернопаропропашной пятипольный севооборот обеспечивает среднегодовое поступление в почву 2,98 т/га сухого вещества, зернотравянопропашной - 5,32 т/га. Включение в севообороты пожнивной редьки масличной в качестве зеленого удобрения обеспечивает дополнительное поступление 3,16-3,42 т/га сухого вещества.
2. За две ротации зернопаропропашного севооборота складывается отрицательный баланс гумуса с дефицитом в 0,36%, исключение чистого пара и введение клевера двухлетнего пользования в зернотравянопропашном севообороте обеспечивает простое воспроизводство гумуса. Органическая система удобрения в зернопаропропашном севообороте способствует достижению бездефицитного баланса гумуса, а в зернотравянопропашном - достоверному его росту.
3. Органическая система удобрения вызывает рост доли гуматов кальция в составе гумуса, а минеральная - их снижение и увеличение ГК-1. Известкование способствует росту доли ГК-2 на 11-14% и снижению ГК-1 в 1,42 раза. Однако изменений в групповом составе гумуса при этом не происходит. В зернотравянопропашном севообороте количество лабильных компонентов гумуса возрастает в 1,9 раза по сравнению с зернопаропропашным. Органические удобрения приводят к росту ЛОВ, минеральные - ЛГК, известкование снижает количество ЛГК.
4. В зернотравянопропашном севообороте плотность почвы на 0,03 г/см ниже, чем в зернопаропропашном. Наибольшее положительное влияние на величину плотности оказывает навоз и сидераты.
5. Двухлетнее использование клевера способствует снижению глыби-стости на 22%, распыленных агрегатов на - 44% и росту агрономически ценных агрегатов на 18,4%. При этом происходит увеличение коэффициента структурности с 1,52 до 2,41 и водопрочности с 1,69 до 2,55. Органическая система удобрения увеличивает коэффициент структурности на 0,4 ед, коэффициент водопрочности на 0,77, сидераты — на 0,08 и 0,43, известкование - на 0,24 и 0,39 соответственно. Минеральная система удобрения ухудшает структурное состояние почвы. Применение органо -минеральной системы удобрения и ее сочетания с пожнивным сидератом в обоих севооборотах приводит к увеличению размера агрегатов, сохраняющихся после увлажнения и росту энтропии содержания агрегатов при мокром просеивании, то есть снижению доли мелких частиц. Наибольшая величина общей порозности характерна для органической и органо-минеральной систем удобрения в сочетании с пожнивной сидерацией: в зернотравянопропашном севообороте - 55,8-56,9%, в зернопаропропашном — 55,0-55,8. Применение минеральных удобрений способствует уплотнению почвы и снижению порозности до 52,7-53,8%.
6. Экстенсивное использование чернозема выщелоченного и применение минеральных удобрений ухудшают физико-химические свойства: снижается рНкС1 и Б, возрастает Нг. Известкование по полной гидролитической кислотности оказывает мелиорирующее воздействие на почву, которое достигает максимума на 3-4-ой год и сказывается в течение 12 лет. Наибольший сдвиг рНкс1 достигает 1,11-1,23 ед., Нг - 3,07-3,30 мг-экв / 100 г почвы и 83,6-4,2 мг-экв / 100 г почвы.
7. Выявленные интегральные взаимосвязи основных свойств плодородия свидетельствуют о том, что содержание гумуса зависит от поступления в л почву ПКО (г = 0,746), агрофизические свойства — от гумусного состояния почвы, и в первую очередь лабильных компонентов органического вещества (г2 = 0,547-0,862). *
8. Изучаемые системы удобрения способствуют росту продуктивности севооборотов в следующей последовательности: навоз < < навоз + №К < навоз + ЫРК + сидерат. Известкование обеспечивает дополнительный ежегодный сбор продукции в количестве 0,14 т/га з.ед. во второй ротации и 0,18 т/га з.ед. в среднем за 12 лет. Продуктивность зернотравянопропашного севооборота выше, чем зернопаропропашного на 0,49 т/га з. ед.
9. Наибольшая энергетическая эффективность характерна для минеральной системы удобрения, наименьшая - для органо-минеральной с пожнивной сидерацией. Известкование, в среднем за годы исследований было энергетически эффективным (КПД 1,15 ед.). Максимальная эколого-энергетическая и эколого-экономическая эффективность выявлена для орга-но-минеральной системы удобрения и ее сочетания с пожнивной сидерацией и известкованием в зернотравянопропашном севообороте.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На черноземных почвах лесостепи Среднего Поволжья для стабилизации режима органического вещества в полевые севообороты необходимо включать бобовые многолетние травы. После уборки раноубираемых культур для пополнения запасов первичного растительного вещества следует высевать промежуточные сидеральные культуры.
2. Для снижения кислотности, улучшения физических, физико-химических свойств чернозема выщелоченного в условиях лесостепи Поволжья применять известкования почв по полной гидролитической кислотности. Полученные результаты по динамике физико-химических свойств почвы можно использовать в агроэкологическом мониторинге, а также при определении очередности известкования среднекислых почв региона.