Исследование компактных горячих источников в короне Солнца по изображениям в дублете Mg XII 8.42 Å тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат физико-математических наук Рева, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 90
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рева, Антон Александрович
ГЛАВА 1. Спектрогелиограф XII
1.1. Устройство.
1.2. Степень монохроматичности.
1.3. Дисперсия.
1.4. Изображения.
ГЛАВА 2. Горячие рентгеновские точки
2.1. Экспериментальные данные.
2.2. Временные характеристики.
2.3. Определение температуры ГРТ.
2.4. Абсолютная интенсивность, мера эмиссии и концентрация электронов
2.5. Динамика ГРТ.
2.6. Пространственное распределение ГРТ.
2.7. Время охлаждения и энергия ГРТ.
2.8. ГРТ и другие проявления микроактивпости
2.9. Влияние турбулентности
ГЛАВА 3. Аномальное отношение иптеисивпостей компонент Ьу-а дублета водородоподобных ионов
3.1. Экспериментальные данные.
3.2. Результаты.
3.3. Обсуждение.
3.3.1. Сателлиты и протонные столкновения
3.3.2. Резонансное рассеяние.
3.3.3. Электронный пучок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование компактных горячих источников в короне Солнца по изображениям в дублете Mg XII 8.42 Å»
Актуальность темы
Солнечной короной называется внешняя часть атмосферы Солнца. Для нее характерны высокая температура (более 1 МК) и низкая концентрация частиц (108 - 109 см-3). Именно в короне происходят основные явления солнечной активности: корональные выбросы масс и вспышки. Эти процессы могут воздействовать па ионосферу, магнитосферу и верхнюю атмосферу Земли. Например, корональные выбросы масс, достигающие Земли, возмущают геомагнитную обстановку и могут вызвать неполадки в работе космической и наземной связи, электронной аппаратуры спутников и пр. При этом многие корональные явления до конца не изучены и поэтому не поддаются прогнозированию. С другой стороны, в физике солнечной короны есть нерешенные фундаментальные вопросы. В частности, неизвестны механизмы нагрева короны до столь высоких температур. Для корональной плазмы характерны уникальные условия, которые нельзя получить в современных лабораториях: большие пространства, высокая температура, низкая концентрация вещества. Спектры короны содержат линии высокозарядных ионов. По этим спектрам можно измерить и уточнить атомные данные: вероятности переходов, сечения взаимодействия, их зависимости от температуры и концентрации электронов. Эти данные необходимы для построения точной мод бз л и атомных спектров. Таким образом, исследования солнечной короны имеют б})упдаменталы-юе значение, они важны для физики плазмы, атомной спектроскопии, астрофизики и имеют практическое значение для вопросов солнечно-земных связей.
В короне Солнца горячей считается плазма с температурой более 5 МК. Нагрев то таких температур происходит из-за процессов интенсивного энерговыделения. Исследование этих процессов важно для понимания причин энерговыделепия, измерения (физических условий, при которых эти процессы происходят, а также для создания полной картины явлений происходящих в солнечной короне.
Горячая плазма занимает небольшую часть поверхности Солнца. Ее количество зависит от того, в какой фазе своего цикла находится Солнце. В период максимума солнечной активности горячая плазма почти всегда присутствует в короне Солнца, в минимуме активности она может не наблюдаться сутками. Горячая плазма в основном встречается на низких широтах во вспышках и активных областях. Размер горячих объектов лежит в диапазоне от нескольких тыс. км (микровспышки) до нескольких сотен тыс. км (горячие петли, '''пауки"). Длятся такие события от нескольких минут до нескольких дней. Для компактных горячих явлений место выделения энергии и нагрева плазмы совпадают, поэтому их исследование важно для понимания механизмов нагрева короны.
Чтобы построить модель процессов, порождающих горячую плазму, необходимы надежные экспериментальные данные об условиях, в которых они происходят. Наиболее информативными для наблюдения короны, сточки зрения современной экспериментальной физики, вакуумный ультрафиолетовый (ВУФ) и мягкий рентгеновский (МР) диапазоны спектра. В ВУФ диапазоне спектра солнечной короны на 1 А приходится примерно одна интенсивная холодная (1 МК) линия, плотность горячих линий на порядок меньше. Спектральная ширина пропускания многослойных зеркал и фильтров современо пых ВУФ телескопов составляет десятки А, что не позволяет выделить монохроматические горячие линии. Поэтому в ВУФ диапазоне даже па сравнительно узкополоспых изображениях, содержащих излучение горячей плазмы, всегда есть холодная. Сложности с построением изображения горячей плазмы есть и у телескопов скользящего падения МР диапазона (БХТ/УоЬкоЬ [1, 2] и ХИТ/Нтойе |3, 4]). Они строят изображения в широком спектральном (2 -40 А) и температурном (>2 МК) диапазонах. Чтобы получить изображение горячей плазмы по данным этих телескопов, нужна специальная обработка. Несмотря на то, что вышеперечисленными приборами можно исследовать горячую плазму, прямые изображения горячей плазмы, полученные без предварительной обработки, устранили бы ошибки, вызванные применяемыми методами, и уменьшили бы погрешности результатов.
В ФИАН для регистрации высокотемпературной солнечной плазмы был разработай спектрогелиограф Мй" XII [5|. Спектрогелиограф работал в составе комплекса приборов СПИРИТ [б, 7, 8] на борту спутника КОРОНАС-Ф [9](2001 - 2003 гг) и в составе комплекса приборов ТЕСИС [10] па борту спутника КОРОНАС-ФОТОН [11](2009 г). Спектрогелиограф строил монохроматические изображения короны Солнца в Ьу-а линии водородоподобпого иона о
М^н; XII 8.42 А. Этот ион возбуждается при температурах более 5 МК, что делает спектрогелиограф Мц' XII отличным маркером горячей плазмы. Другой особенностью спектрогелиографа является его высокая дисперсия. Спектрального разрешения спектрогелиографа достаточно для того, чтобы разрешить тонкую структуру Ьу-а линии иона XII 8.42 А. Уникальный температурный отклик и диспергирующие свойства делают спектрогелиограф удобным прибором для комплексного исследования горячей плазмы.
Цель работы
Работа посвящена исследованию компактных горячих объектов короны Солнца с помощью спектрогелиографа XII. Основными целями работы являлось:
• разработка методы получения спектров из изображений спектрогелиографа XII.
• исследование значения отношения компонент тонкой структуры Ьу-а о линии водородоподобпого иона М^' XII 8.42 А.
• разработка методы диагностики плазмы по изображениям спектрогелиографа М^ XII.
• исследование с помощью разработанных методов свойств компактных горячих источников, наблюдаемых спектрогелиографом XII.
Научная новизна
С помощью спектрогелиографа XII был выделен новый класс явлений короны Солнца — горячие рентгеновские точки (ГРТ) — компактные (не более 5 тыс. км) горячие (Т 5 МК) источники рентгеновского излучения с малым временем жизни (2 мин -4 ч).
Впервые получена большая статистика и высокое временное разрешение при измерении отношения иптепсивпостей компонент топкой структуры Ьу-а линии водородоподобного иона М^ XII. Измерено более 2000 спектров для "169 событий с временным разрешением 40 - 120 секунд.
Впервые по телескопическим изображениям, не производя предварительной регуляризации и искусственного ограничения температурного диапазона, удалось восстановить ДМЭ, в которых нет нефизичной высокотемпературной компоненты.
Научная и практическая ценность
Измеренные физические характеристики ГРТ и горячей плазмы в актив-пых областях (температура, мера эмиссии, концентрация электронов, тепло-пая энергия, мощность нагрева, пространственный и временной масштаб и др.) могут быть использованы для построения моделей нагрева солнечной короны.
Разработанный генетический алгоритм диагностики дифференциальной меры эмиссии предполагается использовать для анализа данных планируемых космических экспериментов. Его также можно использовать для анализа данных уже существующих экспериментов: XRT/Hinode [3, 4], AIA/SDO [12] и др.
Показано, что аномальное значение отношения интенсивностей компонент тонкой структуры Ly-а нельзя объяснить протонными столкновениями, са-теллитиыми линиями и резонансным рассеянием. Качественно показано, что эффект может вызвать возбуждение уровней электронными пучками. Если удастся подтвердить эту гипотезу, то эффект можно использовать для диагностики потока электронных пучков.
Результаты диссертации используются в научных исследованиях, проводимых ФИАН совместно с рядом европейских институтов в рамках исследовательских проектов СОТЕРИЯ и ИХИРОС 7-й Рамочной программы Европейской комиссии.
Личный вклад автора
Автор участвовал в создании комплекса приборов ТЕСИС [10] для спутника КОРОНАС-ФОТОН [11]. Это включало в себя тестирование кристаллического зеркала для спектрогелиографа Mg XII [13], тестирование зеркал для ВУФ телескопов [14]. тестирование фильтров и детекторов [15], а также непосредственную сборку и юстировку оптических схем. Автор участвовал в разработке программного обеспечения для предварительной обработки данных эксперимента ТЕСИС [16]. Автором самостоятельно были выполнены следующие работы:
• разработан автоматический метод очистки изображений спектрогелиографа Mg XII, работавшего в составе комплекса СПИРИТ
• разработан метод получения спектра Ly-o; линии иона Mg XII из изображен и И спектрогелиографа
• по измеренным спектрам проведена диагностика температуры, меры эмиссии и концентрации ГРТ
• разработай метод автоматического поиска ГРТ иа изображениях спектрогелиографа
• проведено исследование энергетических характеристик ГРТ
• выполнено сравнение ГРТ с другими явлениями микроактивности: микровспышками, рентгеновскими яркими точками и нановспышками.
• для 1G9 зарегистрированных ГРТ измерено значение отношения интен-сивпостей компонент топкой структуры Ly-o; линии водородопобного иона Mg XII 8.42 А. Исследованы возможные причины эффекта аномального отношения интенсивности компонент топкой структуры.
• реализован генетический алгоритм с применением данных спектрогелиографа Mg XII. Метод был применен к набору каналов SXT + EIT + Mg XII и XRT EIT -Ь Mg XII. Проведено теоретическое исследование точности генетического алгоритма
Основные положения, выносимые на защиту
• Обнаружение и исследование нового класса объектов в короне Солнца горячих рентгеновских точек (ГРТ). Температура ГРТ лежит в интервале 5 - 50 МК, размер не превосходит 5 тыс. км, мера эмиссии 1045
- 1048 см-3, концентрация электронов порядка 10lü см-3. Время жизни ГРТ составляет 5 - 100 минут и существенно превосходит ожидаемое время их охлаждения за счет теплопроводности. Тепловая энергия ГРТ составляет 1028 эрг. мощность энерговыделения 1027 эрг/'с. Эиерговы-деление наблюдается в течение всего времени жизни ГРТ. в Результаты измерения аномального отношения интенсивностей компонент тонкой структуры Ly-a линии водородоподобного иона Mg XII 8.42 А по более чем 2000 спектрам. Измеренное значение отношения меняется в пределах 0.3 - 0.7, при точности измерения - 0.05. Это отличается от теоретического значения 0.5, получаемого в короналыюм приближепии. В работе показано, что отклонение от теоретического значения не может быть объяснено протонными столкновениями, сателлит-пыми линиями и резонансным рассеянием внутри объема излучающей плазмы.
• Разработка нового метода детектирования высокотемпературной компоненты солнечной плазмы, основанного на данных спектрогелиографа Mg XII, который позволяет с высокой точностью регистрировать горячую плазму в активных областях и измерять ее физические характеристики: температура 10 МК, мера эмиссии порядка 1048 см"3, концентрация электронов порядка Ю10 см-3. Результаты показывают, что горячая плазма наблюдается в активных областях в течение нескольких дней, что значительно превосходит время охлаждения областей за счет теплоотдачи. Это свидетельствует о наличии энерговыделения в течение всего времени жизни активной области.
Апробация работы
Основные результаты работы доложены па всероссийских и международны х koi 1 ферен ци ях:
• Рабочее совещание "Рентгеновская оптика - 200:', Черноголовка, 6-9 октября 2008 г
• XII международный Симпозиум "Напофизика и иаиоэлектропика", Н. Новгород, 10-14 марта 2008
• 51-ая Научная Конференция МФТИ, Москва-Долгопрудный, 28-30 ноября 2008
• XIII Международный Симпозиум "Напофизика и иаиоэлектропика", Н. Новгород, 16-20 марта 2009 г.
• European Symposium он Optics and Optoelectronics (EOO), Prague, Czech Republic, 20-23 April 2009
• Interiietional Coronal Workshop, The Sun: from active to quite. Lebedev Physical Institute of the Russian Academy of Sciences, 19-23 October 2009.
• Научная сессия НИЯУ МИФИ-2010, Москва, 25-31 января 2010 г
• III Всероссийская молодежная школа-семинар "Инновационные аспекты фундаментальных исследований по актуальным проблемам физики", Москва, 25-30 октября 2009г VII конференция молодых ученных посвященная дню космонавтики, ИКИ, 12-13 апреля 2010
• IV Школа-семинар ''"Инновационные аспекты фундаментальных исследований", Москва-Звенигород, 14-18 ноября 2010 г
• International Workshop on Solar Physics "The Sun: from quite to active -201Г. Moscow. August 29 - September 2
• Hinode-5 meating, Cambridge, Massachusetts, USA, October 11-14 2011
• V Всероссийская молодежная конференция "Инновационные аспекты фупамептальных исследований по актуальным проблемам физики1'. ФИАН Москва, 14-16 ноября 2011
• Москва, ИКИ, IX Конференция молодых ученых "Фундаментальные и прикладные космические исследования" 12-13 апреля 2012
• UK, London. Spectroscopy of the dynaminc Sun, 18-20 April 2012.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 90 страниц текста, включая 38 рисунков и 2 таблицы. Список литературы включает 58 наименований.
Заключение диссертации по теме «Оптика», Рева, Антон Александрович
4.4.4. Выводы
• метод чувствителен ко всем температурам в диапазоне 5.5 - 7.5
• "точность" метода 10~2. При восстановлении изотермических ДМЭ возникают "крылья", величина которых не превосходит Ю-2 от исходной ДМЭ.
• районе logT = 5.5 - 5.8 метод дает нефизичные значения ДМЭ
• Температурное разрешение метода 0.5
• Метод восстанавливает горячую плазму на фоне ДМЭ активной области, если ДМЭ горячей компоненты на порядок превышает ДМЭ холодной.
• Метод хорошо восстанавливает ДМЭ активной области.
Рис. 4.17: Плохое восстановление ДМЭ активной области с горячей плазмы.
2 3 СИаппе!
5.5 6.0 6.5 7.0 1од Т, МК пш.I.,.I
0 12 3 4 5 СЬаппе!
6.0 6.5 7.0 7.5 !од Т, МК
Рис. 4.18: Пороговое восстановление ДМЭ активной области с горячей плазмой
Log T, MK Channel
Рис. 4.19: Хорошее восстановление ДМЭ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Было проведено экспериментальное исследование свойств горячей плазмы в минимуме и максимуме солнечной активности. Для исследования использовались данные спектрогелиографа Мй XII. Спектрогелиограф был разработан в Физическом институте им. П.Н. Лебедева. Спектрогелиограф работал в составе комплекса приборов СПИРИТ па спутнике КОРОНАС-Ф (2001 -2003 г г, максимум солнечной активности) и ТЕСИС на спутнике КОРОНАС-ФОТОН (2009, минимум солнечной активности). Спектрогелиографом были получены уникальные данные о горячей плазме в короне Солнца. Работа посвящена всестороннему анализу этих данных.
В ходе работы над диссертацией автором был выполнен ряд экспериментальных и теоретических работ. Автор участвовал в создании комплекса приборов ТЕСИС для спутника КОРОНАС-ФОТОН: тестирование кристаллического зеркала для спектрогелиографа XII, тестирование зеркал для ВУФ телескопов, и непосредственную сборку и юстировку оптических схем. Был разработан автоматический метод очистки изображений спектрогелиографа М(ц; XII, работавшего в составе комплекса СПИРИТ. Был разработан метод получения спектра Ьу-а линии иона XII из изображений спектрогелиографа. Был разработан спектральный метод диагностики температуры, меры »миссии и концентрации ГРТ. Был разработай метод автоматического поиска ГРТ на изображениях спектрогелиографа. Проведено исследование энергетических характеристик ГРТ. Выполнено сравнение ГРТ с другими явлениями микроактивности: микровспышками, рентгеновскими яркими точками и пановспышками. Было измерено значение отношения интенсивностей компонент топкой структуры Ьу -а линии водородопобиого иона XII 8.42 А. Была показана невозможность объяснения аномального отношения с помощью протонных столкновений, сателлитных линий и резонансного рассеяния. Качественно показано, что аномальное значение отношения интенсивностей компонент тонкой структуры Ъу-а лини иона XII может быть объяснено возбуждением за счет электронных пучков. Был реализован генетический алгоритм с применением данных спектрогелиографа Мё' XII. Было проведено теоретическое исследование точности генетического алгоритма. Был получен профиль интенсивности от горячей плазмы в активной области. Показ импульсный характер нагрева плазмы в активной области.
В результате работы был обнаружен новый класс явлений микроактив-пости на Солнце — горячие рентгеновские точки. ГРТ — это компактные (менее 5 тыс. км) горячие (более 5 МК) источники рентгеновского излучения с малым временем жизни (2 минуты - 4 часа). Была проведена спектральная диагностика ГРТ и получены их температура, меры эмиссии, коцентрация электронов. Были оценены их энергетические характеристики и показано, что энерговыделение продолжается на протяжении всей жизни ГРТ. Было показано, что ГРТ отличаются своими физическими характеристиками от других проявлений микроактивпости Солнца.
Для всех зарегистрированных ГРТ измерена величина отношения интео сивпостей компонент тонкой структуры Ьу-о; линии иона XII 8.42 А. Был подтвержден факт аномального значения отношения. Величина отношения лежит в интервале 0.3 - 0.7 и отличается от теоретического значения 0.5. Была измерена зависимость отношения от времени. Было показано, что эффект аномального значения отношения не может быть объяснен протонными столкновениями, сателлитными линиями и резонансным рассеянием внутри объема излучающей плазмы. Качественно было показано, что эффект аномального значения отношения может быть объяснен возбуждением уровней за. счет электронных пучков.
В минимуме солнечной активности была зарегистрирована горячая плазма в певспышечной активной области. Профиль интенсивности горячей плазмы в этой активной области состоит из большого числа резких пиков. Это свидетельствует об импульсном характере нагрева плазмы в активных областях. Импульсный характер нагрева это аргумент в пользу теории нагрева короны Солнца наиовспышками.
Был реализован генетический алгоритм восстановления ДМЭ с применением данных спектрогелиографа XII. Для данных СПИРИТ использовался набор каналов ЗХТ/УоЬкоЬ, Е1Т/ЗОНО и спектрогелиограф XII. Для данных ТЕСИС использовался набор каналов ХКТ/УоЫсоЬ, Е1Т/ЗОНО и спектрогелиограф М^ XII. Была получена дифференциальная мера эмиссии горячих объектов. Были оценены концентрация электронов и их энергетические характеристики. Было показано, что для поддержания существования горячей плазмы необходимо постоянное энерговыделние.
Таким образом в рамках работы были разработаны и применены к данным экспериментов СПИРИТ и ТЕСИС методы диагностики горячей плазмы в солнечной короне. Эти методы основаны на анализе спектров и анализе изображений полученных в разных спектральных диапазонах. Полученные данные говорят о том что нагрев плазмы в короне Солнца имеет импульсный характер и длится па протяжении всего времени существования горячей плазмы.
БЛАГОДАРНОСТИ
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, заведующему лабораторией Рентгеновской астрономии Солнца и руководителю эксперимента ТЕСИС Сергею Вадимовичу Кузину; коллегам — сотруднику ГАИШ МГУ О. И. Бугаепко и сотрудникам ФИАН C.B. Шестову, С. А. Богачеву. И. А. Житнику, Ю. С. Иванову, Н. К. Суходрев, А. А. ГТер-цову, В. А. Слемзину, Л. А. Вайнштейну, А. С. Ульянову, А. С. Кириченко, A. JI. Гончарову, С. Г. Поповой, А. В. Митрофанову, Е. Н. Рагозину, А. П. Игнатьеву, Т. П. Насопкиной, В. А. Соловьеву. А также всем своим соавторам-коллегам и друзьям за помощь и поддержку.