Методы планирования наблюдений, наземной обработки и архивирования данных солнечных космических экспериментов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, кандидат физико-математических наук Игнатьев, Александр Петрович

  • Игнатьев, Александр Петрович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.01
  • Количество страниц 169
Игнатьев, Александр Петрович. Методы планирования наблюдений, наземной обработки и архивирования данных солнечных космических экспериментов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.01 - Приборы и методы экспериментальной физики. Москва. 2008. 169 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы планирования наблюдений, наземной обработки и архивирования данных солнечных космических экспериментов»

Диссертация посвящена вопросам планирования, наземной обработки и архивирования данных в долговременных космических экспериментах по исследованию коротковолнового излучения Солнца. Изучение солнечной атмосферы и различных плазменных образований, связанных с процессами солнечной активности и их воздействием на атмосферу земли весьма актуально для решения многих проблем солнечно-земных связей (генерация и ускорение солнечного ветра, воздействие ветра и коротковолнового излучения Солнца на магнитосферу, ионосферу, атмосферу Земли и через них на технические и экосистемы и на человека) [1,2]. Уже в 1859г (Р.Каррингтон) при обнаружении вспышечных явлений на Солнце было установлено и их влияние на земные технические системы - через 17 часов после мощных солнечных вспышек на Земле произошли серьезные нарушения в работе телеграфных линий. В результате выброса 7 января 1997 г. корональной массы, достигшей окрестности Земли 3 дня спустя, был потерян спутник связи AT&T Telstar 401 стоимостью 200 млн долларов. Авиационные компании, летающие через Северный полюс, нуждаются в постоянных прогнозах солнечной геоактивности, которые они получают от SEC (Space Environment Centre), т.к. изменение маршрута самолета при неблагоприятном прогнозе обходится в среднем в $100 тыс. Кроме важности изучения активности Солнца для экономики и техники, оно важно для геофизики, физики земной атмосферы, астрофизики звезд и солнечной физики, где остается много нерешенных вопросов (нагрев короны, механизм солнечных вспышек и т.п.)

Интенсивное развитие военных технологий во время второй мировой войны привело в качестве побочного продукта к расширению наблюдательного диапазона солнечной астрономии. То, что Солнце является мощным источником радиоизлучения, обнаружили в Англии в 1942 г. (в результате анализа сбоев работе радаров ПВО) и это хранилось в секрете до конца войны. Изучение коротковолнового излучения Солнца (ультрафиолет, рентген, гамма), поскольку оно задерживается атмосферой, началось после появления космической техники. С конца 1940-годов был проведен ряд экспериментов по изучению коротковолнового излучения Солнца с использованием трофейных ракет ФАУ-2. К концу 50-х годов в ракетных экспериментах был получен целый ряд изображений и спектров Солнца в ультрафиолете и рентгене. Но при использовании ракеты из 30 мин полета для наблюдения Солнца можно использовать только 5 мин. Постоянные наблюдения Солнца и космической погоды стали возможны после создания спутников и межпланетных станций. Уже в 1959 году NASA запустило первую из 8 специализированных Солнечных обсерваторий OSO-1 (Orbiting Solar Observatory).

В последние десятилетия наиболее значительные достижения в солнечной рентгеновской астрономии были связаны с развитием новых методов регистрации и анализа экспериментальных данных, и, в частности, с многократным улучшением разрешения и

В июле 2003 г. на КА SOHO произошла авария с одной из передающих антенн, в результате которой каждые 3 месяца в течение 3 недель оказывается невозможным передавать большой объем ТМ-информации и, в частности, изображения Солнца с телескопа EIT. С сентября 2003 г. в эти периоды времени комплекс СПИРИТ работал в режиме близком к режиму "СМЕ Watch" телескопа EIT и предоставлял изображения Солнца в длинах волн 175 и 304 А для целей прогнозирования космической погоды.

TRACE представляет собой многодиапазонный телескоп сверхвысокого разрешения (до 0,5-1" пиксел), работающий в крайнем УФ-УФ и видимом диапазонах длин волн 173, 195, 284, 1216, 1550, 1600, 1700 и 5000 А [9,16]. При таком высоком угловом разрешении и формате приемника 1024x1024 пикселей поле зрения прибора ограничено полем 8'х8'. Изменение положения центра поля зрения производится с помощью переориентации всего спутника. Полный диск Солнца строится из 19-ти полей. TRACE конструктивно интегрирован в малый спутник типа SMEX, запущенный в апреле 1998 г. на полярную солнечно-синхронную околоземную орбиту с высотой порядка 650 км. Планирование наблюдений телескопом TRACE аналогично планированию станции SOHO и осуществляется группой управления Центра управления полетов им. Годдарда.

Управление прибором включает задание объекта наблюдения - координат центра поля зрения, начала и длительности экспозиции, размера поля зрения, моды бортовой обработки данных (коррекция плохих точек, сжатие данных, усреднение по времени), а также включения моды автоматического мониторинга вспышек и транзиентных явлений. Последовательность команд управления передается на борт в виде скрипт-файла, включающего операции управления механическими и электронными узлами, прием и обработку данных и логические операции. Состояние прибора контролируется по служебным параметрам (напряжения питания, температура в различных точках прибора, данные калибровок и т.д.). Телескоп TRACE регулярно участвовал в наблюдательных кампаниях совместно с приборами станции SOHO.

Исследования в России

В России спутниковые исследования коротковолнового излучения Солнца начались уже со второго искусственного спутника Земли [10-14]. Первая российская комплексная солнечная обсерватория (КОРОНАС-И в сотрудничестве с Украиной) была запущена в 1994г. Очень важным фактором развития солнечной астрономии послужило также усовершенствование наземной инфраструктуры управления, приема, передачи, хранения и обработки данных. Длительные орбитальные эксперименты идут непрерывно в течение нескольких лет (от 4 до 10 и более) и сопровождаются большими потоками информации (на управление и прием). Для управления комплексом СПИРИТ (КОРОНАС-Ф, 2001-2005) ежедневно подавалось -1000 команд. Если за 4 месяца полета КОРОНАС-И в экспериментах ФИАН ТЕРЕК-К и РЕС было 8 получено ~ 2 тыс изображений Солнца, то во время эксперимента СПИРИТ ежедневно получалось до 1.1 тыс. изображений. При таких объемах управление информационными потоками в бортовом солнечном эксперименте становится отдельной проблемой и требует применения и разработки особых - информационных технологий. Эксперимент СПИРИТ показал, что подготовка и проведение подобного эксперимента требует тщательного изучения информационных потоков в нем и разработки и создания одновременно с прибором комплексной информационной системы (КИС) подготовки и управления экспериментом. В ходе этого эксперимента такая система была создана.

Цель диссертации

Целью данной работы являлась разработка методов наземного управления приборными комплексами в экспериментах на космических аппаратах серии КОРОНАС, а также предварительной наземной обработки и архивирования данных.

Научные задачи

В соответствии с общей целью в работе были поставлены и решены следующие задачи: 1 .Анализ физических задач и условий проведения космических экспериментов по исследованию коротковолнового излучения Солнца.

2.Разработка методов наземного управления комплексом приборов и потоками информации

3. Разработка нового программного обеспечения для наземного управления экспериментом

4.Выбор и разработка новых форматов хранения научных и вспомогательных данных экспериментов.

5.Выбор способов визуального представления информации

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в разработке новых методов и создании комплексной информационной системы управления долговременными солнечными космическими экспериментами, позволившей без сбоев и фатальных ошибок провести эксперименты на борту космической станции КОРОНАС-Ф. В результате получены новые уникальные научные данные о строении и динамике солнечной атмосферы, а также ряд новых характеристик земной атмосферы. Некоторые из них:

• впервые обнаружен и многократно наблюдался целый класс новых явлений, обусловленных свечением высокотемпературных (Т=5-н20 МК) плазменных образований в солнечной короне и характеризуемых специфической формой и динамикой-«горячие облака», «пауки» и комплексные события с их участием

• в спектрах Солнца в крайнем ВУФ диапазонах 180 - 210 и 280 - 330 А зарегистрированы 46 спектральных линий, не наблюдавшихся ранее в солнечных спектрах

• впервые получены данные о динамике короны на расстояниях до 3 радиусов Солнца одновременно в линиях 175 и 304 А

• показано, что при переходе от стадии низкой солнечной активности к высокой поглощение в земной атмосфере на длине волны 175 А увеличивается в 3 раза, а на длине волны 304А - почти в 7 раз.

Научно-практическая ценность работы

Разработанная в диссертации комплексная информационная система (КИС) была использована для управления экспериментом СПИРИТ на солнечной орбитальной станции КОРОНАС-Ф и при подготовке эксперимента на станции КОРОНАС-ФОТОН. Методы и идеи, опробованные при разработке КИС управления экспериментами СПИРИТ и ТЕСИС, могут быть использованы в институтах, занимающихся разработкой и проведением длительных экспериментов в космосе (ИКИ, ИЗМИР АН, НИИЯФ МГУ, МИФИ, НИИЯФ ЛГУ, ИПГ, ФИАН и др.), а также организациях, участвующих в проведении комплексных испытаний (НИИЭМ (г.Истра Московской обл)., КБ им. Лавочкина (г.Химки), КБ им. Королева (г.Королев), ИКИ, ИЗМИР АН, МИФИ). Методы построения КИС предварительной обработки и архивирования информации могут быть использованы в научных коллективах, ведущих эксперименты с большим выходом информации, особенно графической. Некоторые результаты, например, универсальные программы поиска информации, резервного хранения и синхронизации данных, как и принципы, на которых строятся эти программы, могут также найти применение в научно-исследовательских лабораториях.

Апробация работы

Основные результаты диссертации опубликованы в 26 рецензируемых научных журналах и докладах конференций, доложены на Всероссийских конференциях "Рентгеновская оптика - 2002" (Н. Новгород, 18-21 марта 2002 г.), «Актуальные проблемы физики солнечной и звездной активности» (Н.Новгород, 2-7 июня 2003 г.), международных симпозиумах ISCS 2003 "Solar Variability as an input to the Earth's Environment" (Tatranska Lomnica, Slovakia, 23-28 June 2003), IAU No. 223 "Multi-Wavelength Investigations of Solar Activity" (St.Peterburg, 14-19 June 2004), IAU No.226 of the International Astronomical Union (1317 September 2004, Beijing, China), "Solar Extreme Events of 2003: Fundamental Science and Applied Aspects" (Moscow, Russia, Moscow State University July 12-14, 2004), на Всероссийской астрономической конференции ВАК-2004 «Горизонты Вселенной» (МГУ, ГАИШ, 3-10 июня 2004 г.) и Международной конференции "КОРОНАС-Ф: три года наблюдений активности Солнца 2001-2004г.г." (г.Троицк, ИЗМИР АН, 31 января - 5 февраля 2005 г.)

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Игнатьев, Александр Петрович

Основные результаты, полученные в ходе экспериментов ТЕРЕК-К и РЕС-К:

1. Впервые получены практически одновременные изображения Солнца в нескольких спектральных диапазонах, отвечающих температурам плазмы от 105 до 5.107 К, не перекрывающиеся изображения Солнца в спектральных линиях диапазона 18-20 нм с разрешением до 0,03 нм, а также прямые изображения в линиях MgXII (0,84 нм). Наблюдения проводились в период спада солнечной активности (фаза цикла 0,72), который чрезвычайно благоприятен для изучения таких объектов как корональные дыры (КД), представляющие большой интерес для физики Солнца, поскольку их свойства тесно связаны как со структурой магнитных полей, так и с параметрами горячей корональной плазмы.

2. По изображениям, полученным телескопом ТЕРЕК в каналах 30.4 нм (основная линия - Hell 30,4 нм, Т~ 0.6-1.5. 105 К) и 17.5 нм (линии FelX-XII, Т~ 1-2.106 К ) выполнен анализ структуры плазмы переходного слоя и короны Солнца в областях корональных дыр. Изображения за 4 солнечных оборота Кэррингтона 1880, 1881, 1882 и 1883 сопоставлены с полученными в то же время данными с японского спутника YOHKOH (диапазон спектра 0,3-3,5 нм, Т~2-4.106 К), относящимися к верхней короне. Анализ синоптических карт приводит к выводу о том, что отличия в изображениях КД, полученных телескопом ТЕРЕК и изображениях со спутника YOHKOH отражают изменение структуры плазмы от переходного слоя к верхней короне.

3. Обработаны и расшифрованы спектральные изображения в области спектра 18-21 нм, полученные с помощью спектрогелиометра РЕС-К и реализована возможность получения одновременно высокого спектрального >10 3 ) и пространственного (5") разрешения по всему диску Солнца без переналожения изображений. Спектральная область 18-21 нм крайне важна с точки зрения солнечной астрономии, поскольку в ней расположены наиболее интенсивные линии ионов РеУГИ-ХП (Т~1-3.106 К), по которым можно проводить диагностику плотности и температуры корональной плазмы по всему многообразию наблюдаемых активных областей на Солнце. Всего в спектре выделено 42 спектральные линии, из которых около 20-ти наблюдалось в спектре Солнца впервые. 3 линии до сих пор не наблюдались ни в космических, ни в лабораторных экспериментах и не идентифицированы.

4. Проведена диагностика электронной плотности плазмы для более чем 20 активных областей, наблюдавшихся на диске Солнца в эксперименте РЕС-К по соотношению интенсивностей для температурно-независимых линий ионов РеХП - 19.512 нм (ЗрЗ 483/2 - Зр2(ЗР)Зс1 4Р5/2) и 19.66 нм (ЗрЗ 2Б5/2 - Зр2(Ш)Зс1 2Б5/2). Показано, что электронная плотность для солнечных структур с большой степенью активности лежит в диапазоне 109-1010 см—3.

1.4. Эксперимент СПИРИТ на спутнике Коронас-Ф

31 июля 2001 года был запущен спутник Коронас-Ф. В состав аппаратуры проекта 'Коронас-Ф" входит единый уникальный астрофизический комплекс СРТ-К-РЕС-К-СПР-Н для исследования рентгеновского излучения Солнца, созданный в Физическом институте им. П.Н. Пебедева РАН и НИИЯФ МГУ [28].

1.4.1. Научные задачи эксперимента СПИРИТ

Эксперименты СРТ-К, РЕС-К, СПР-Н направлены на решение фундаментальных задач физики Солнца:

• Исследование механизмов возникновения и развития солнечных временному ходу, изменению структуры, спектров и поляризации областей.

• Исследование нестационарных явлений в солнечной плазме ("горячие точки", выбросы корональной плазмы, и др) - частота их возникновения, условия появления, динамика развития, остаточные явления.

• Поиск возможных источников солнечного ветра, исследование процессов его генерации, выяснение связи параметров наблюдаемого солнечного ветра с процессами на Солнце.

• Диагностика элементов структуры активных областей, участков спокойного Солнца и корональных дыр во временных масштабах от 0,1 с до десятков суток.

• Исследование распределения гелия в переходном слое, ближней и дальней короне;

• исследования верхней атмосферы Земли по поглощению солнечного ВУФ-излучения методом оккультаций.

Основные характеристики приборов СРТ-К, РЕС-К, СПР-Н

Солнечный рентгеновский телескоп СРТ-К

Солнечный рентгеновский телескоп СРТ-К предназначен для получения рентгеновских изображений Солнца с высоким пространственным разрешением и включает три Х11У канала: ВР1, ВР2, КШП, а также два оптических датчика для контроля ориентации осей телескопа по звездам (Табл. 1.4.1). следующих вспышек по вспышечных

Заключение

На основе анализа физических задач, исследования основных технологических процессов и условий, сопровождающих проведение бортового долговременного астрофизического (солнечного) эксперимента, были получены следующие основные результаты :

1. Разработаны и реализованы основные принципы и структура создания комплексной информационной системы (КИС) управления астрофизическим экспериментом

2. Разработаны оригинальные методы управления долговременным солнечным космическим экспериментами СПИРИТ, использующие:

• электронные таблицы для управления комплектом бортовых приборов

• графическую базу данных для предварительной обработки и архивирования экспериментальных данных.

Эксперимент показал целесообразность этих методов.

3. Разработаны методы представления информации, необходимые как для управления приборным комплексом, так и для предварительной обработки и архивирования данных.

4. Разработаны и успешно использовались основные форматы данных, используемых в процессе проведения эксперимента (СПИРИТ)

5. Создана КИС СПИРИТ, состоящая из двух подсистем-КИС управления приборами (КИС-У) и КИС управления данными (КИС-Д), отвечающая за их предварительную обработку и архивирование.

6. Разработано и внедрено специальное программное обеспечение

ПО):

• Программа Маке01а1од для полуавтоматического создания файлов управления и автоматического наполнения базы данных по управлению

• Программа \ZiewExcel для автоматического наполнения электронных таблиц управления приборами и выполнения большинства задач управления и контроля приборов

• Программа МакеР1ЮНТ для автоматического наполнения базы данных изображений Солнца

• Программа ЕсШР1ЮНТ для автоматического редактирования базы данных изображений

• Программа \ZiewFLIGHT - графическая оболочка базы данных изображений для их поиска и просмотра

• Программа МакеВаП^гс} для автоматического наполнения базы баллистических данных

• Программа БупсРоИегз для автоматических резервного копирования и синхронизации информации

• Программа РЫРПе для поиска информации в электронных архивах

• Программа Reminds для автоматического оповещения участников эксперимента о запланированных событиях эксперимента

• Программа Atmosfera для визуализации данных по поглощению в атмосфере

7. Создано 3 автоматизированных базы данных:

• графическая база данных изображений Солнца, содержащая -25 млн. записей (информацию о 370 тыс. изображений по 65 параметрам)

• база данных баллистической информации 5 млн. записей)

• база данных по управлению приборами (информация о файлах управления)

8. Разработаны основные элементы КИС ТЕСИС, характеризующей по сравнению с экспериментом СПИРИТ на порядок большими потоками информации (до 20-30 тыс. изображений в сутки)