Рентгеновская спектроскопия Солнца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук в форме науч. доклада Житник, Игорь Александрович

  • Житник, Игорь Александрович
  • доктор физико-математических наук в форме науч. доклададоктор физико-математических наук в форме науч. доклада
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 68
Житник, Игорь Александрович. Рентгеновская спектроскопия Солнца: дис. доктор физико-математических наук в форме науч. доклада: 01.04.05 - Оптика. Москва. 2003. 68 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук в форме науч. доклада Житник, Игорь Александрович

1. Введение.

1.1. Актуальность проблемы и направление работы.

1.2. Научная новизна и практическая ценность.

1.3. Апробация работы.

1.4. Личный вклад автора.

1.5. Структура диссертации.

2. Этапы исследований по рентгеновской астрономии Солнца.

2.1. Первые фотографии рентгеновских изображений и спектров

Солнца, полученные с геофизических ракет.

2.2. Фотоэлектрические регистрации рентгеновских изображений

Солнца со спутников методом сканирования.

2.3. Получение рентгеновских спектров высокого разрешения методом брэгговской спектроскопии.

2.4. Эксперимент с долговременно работающим рентгеновским телескопом ТЕРЕК на космической станции "Фобос-1".

2.5. Исследования Солнца методом рентгеновской изображающей спектроскопии на солнечных станциях

КОРОНАС-И" и "КОРОНАС-Ф".

3. Разработка бортовой рентгеновской аппаратуры для исследования изображений и спектров Солнца.

3.1. Камеры-обскуры, гелиометры и зеркальные телескопы для исследования пространственной структуры солнечной короны.

3.2. Спектрографы, спектрометры и поляриметры для исследования линейчатых спектров.

3.3. Комплекс приборов телескоп-коронограф/спектрогелиометр для изображающей спектроскопии полного Солнца.

3.4. Элементы рентгеновской аппаратуры.

4. Результаты исследований по рентгеновской спектроскопии Солнца.

4.1. Широкополосные изображения Солнца и характеристики рентгеновски активных областей "спокойного" Солнца и областей вспышек.

4.2. Обзорные линейчатые спектры. Электронная и ионная температуры и химический состав "горячей" корональной плазмы.

4.3. Линейчатые спектры высокого разрешения в интервалах резонансных линий Н- и Не-подобных ионов N6, А1, 81 и Бе. Сателлитные линии, поляризация излучения в линиях, надтепловые электроны.

4.4. Спектрогелиограммы полного Солнца высокого пространственного разрешения в отдельных узких интервалах длин волн и в монохроматических линиях в диапазоне 8-335А.

5. Выводы и заключение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рентгеновская спектроскопия Солнца»

1.1. Актуальность проблемы и направление работы

Исследования рентгеновского излучения Солнца принадлежат к числу основных направлений космической физики, развитие которых стало возможным после появления ракет и спутников. Эти исследования дают важные сведения о физике солнечной короны и хромосферы, о воздействии Солнца на ионосферу и атмосферу Земли и межпланетное пространство. Они также существенны для обеспечения радиационной безопасности космических полетов и ряда вопросов космической технологии. На рентгеновскую область приходится основная часть энергии электромагнитного излучения солнечной короны и сюда попадают резонансные линии высокоионизованных ионов наиболее обильных химических элементов на Солнце. Это обеспечивает высокую чувствительность метода рентгеновской спектроскопии Солнца и позволяет проводить детальные наблюдения полной короны, включая солнечный диск, дополняющие возможности оптических и радиоастрономических методов и существенно углубляющие наши знания о Солнце.

Еще в начале 40-х годов при исследовании ионосферы во время солнечных затмений было установлено, что источники ионизирующего электромагнитного излучения на Солнце имеют локальный характер и распределены на Солнце неравномерно [96]. Вскоре после экспериментального обнаружения рентгеновского излучения Солнца с помощью ракетных экспериментов было установлено, что имеется сравнительно слабое рентгеновское излучение невозмущенных областей короны и более жесткое интенсивное излучение локальных участков. Это было непосредственно обнаружено Фридманом в США, измерившим поток рентгеновского излучения с помощью счетчиков во время солнечного затмения в 1958 г. [97]; аналогичный эксперимент был проведен в ФИАНе С.Л.Мандельштамом, Ю.К.Воронько и др. во время затмения 15.02.1961 г. [98]. Первая же фотография солнечной короны, полученная Фридманом в 1960 г., показала, что эти области расположены над кальциевыми флоккулами и совпадают с областями интенсивного радиоизлучения в 10 см-диапазоне [97]. Естественно было ассоциировать области повышенного рентгеновского излучения с конденсациями в солнечной короне, характеризующимися 5 большей электронной плотностью (в оптической области спектра они изучались в работах Вальдмаера и др. [99-102]).

Исследование тонкой пространственной структуры солнечной короны и линейчатых спектров рентгеновски активных областей явилось направлением работ автора, обобщенных в диссертации. Цель исследований заключалась в том, чтобы установить локализацию и виды рентгеновских источников в короне, изучить динамику их образования и развития и получить новые данные для расчетов физических параметров корональной плазмы. Задачей работы было также развитие элементной базы рентгеновской оптики, создание на ее основе новых типов бортовых инструментов и участие в создании специальных космических аппаратов для проведения рентгеноспеюральных исследований Солнца.

Работы, обобщенные в данной диссертации, были выполнены в Физическом институте им. П.Н.Лебедева РАН в период 1960-2003г. Эксперименты были проведены на 11-ти высотных геофизических ракетах, специальных солнечных спутниках "Космос-166" и "-230", "Интеркосмос-1", "-4", "-7", "-11" и "-16", межпланетной космической станции "Фобос-1", орбитальных солнечных станциях "КОРОНАС-И" и "КОРОНАС-Ф" (рис. 1).

Общая направленность работы сохранялась на протяжении всего времени исследований. При этом конкретные цели и задачи последующих экспериментов существенно модернизировались с учетом достигнутых результатов наших и зарубежных исследований Солнца, возможностей создания новых типов космических аппаратов и развития новых технологий в области рентгеновской оптики. Условно в наших исследованиях можно выделить 5 этапов:

1. Получение первых фотографий рентгеновских изображений и спектров Солнца с геофизических ракет (1961-1965 гг.).

2. Исследования рентгеновски активных областей и вспышек методом сканирования с солнечных спутников "Космос-166" и "Космос-230" (1963— 1968 гг.).

3. Исследования рентгеновских спектров методом брэгговской спектроскопии (1969-1983 гг.).

4. Эксперимент с ХиУ-зеркнльным телескопом ТЕРЕК на станции "Фобос-1" (1984-1988 гг.).

Рис. 1.

Кривая 11-летних циклов солнечной активности и время проведения космических экспериментов, обобщенных в диссертации.

5. Мультиспектральные исследования Солнца методом рентгеновской изображающей спектроскопии на солнечных станциях "КОРОНАС-И" и "КОРОНАС-Ф" (1975-2003 гг.).

Детальное описание этапов дано в разделе 2.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Житник, Игорь Александрович

Выводы и заключение.

В результате цикла работ по исследованию рентгеновского излучения Солнца развито новое направление в солнечной астрофизике - изображающая рентгеновская спектроскопия, позволяющая по монохроматическим изображениям Солнца воссоздавать трехмерную структуру, динамику и физические параметры плазменных, образований солнечной короны в широком диапазоне температур и высот. Это потребовало создания широкого класса оригинальных приборов и нового типа солнечных космических аппаратов. Принципиально новыми приборами явились рентгеногелиометры, узкополосные брэгговские спектрометры, зеркальные телескопы, телескопы/коронографы и спектрогелиометры.

К приоритетным можно отнести следующие результаты исследований:

• Впервые получена фотография рентгеновской вспышки, сопровождающейся хромосферпой вспышкой; обнаружены рентгеновские вспышки над невозмущенной хромосферой; обнаружена тонкая волокнистая структура областей рентгеновских вспышек, аналогичная структуре оптических вспышек.

• С рекордно высоким разрешением получены спектры наиболее "горячих" многозарядных ионов; зарегистрированы "сателлитные" спектральные линии, впервые непосредственно показавшие существенную роль процесса диэлектронной рекомбинации в солнечной короне; измерены допплеровские сдвиги линий и их спектральные контуры, а также поляризация в линейчатых спектрах

54 ионов FeXXIII - FeXXV во время вспышек. Эти данные позволили провести диагностику плазмы а!сгивных областей и вспышек и сделать вывод о существовании и важной роли компоненты надтепловых электронов в энергетическом балансе корональной плазмы.

• На солнечных станциях Фобос-1, КОРОНАС-И и КОРОНАС-Ф впервые выполнены длительные наблюдения солнечных изображений. На станции КОРОНАС-Ф зарегистрировано несколько сотен тысяч снимков с рекордным на сегодняшний день временным, спектральным и пространственным разрешением в шести спектральных интервалах и 150 эмиссионных линиях. На изображениях обнаружены различные плазменные образования солнечной короны, лежащие в диг.пазоне Ne = 10s - 1012 см"3 и Те = 105-2-107К.

• Зарегистрированы выбросы "монотемпературного" коронального вещества со скоростями до нескольких сотен км/с. Эти выбросы свидетельствуют о том, что в солнечной короне имеет место соприкосновение "горячей" и "холодной" плазмы.

• Особо информативным явился канал монохроматических изображений линии MgXII (8.42А), характеризующий плазму с температурой Те = 107К. В этом канале наблюдается очень подвижная картина плазменных структур с различным временем жизни (от нескольких минут до десятков часов), разной формы и различным распределением по высоте (до сотен тысяч км) над диском Солнца. Установлено, что такая высокотемпературная плазма присутствует в солнечной короне практически постоянно. Канал в линии MgXII на станции КОРОНАС-Ф позволяет соединить наблюдения "стационарной" корональной плазмы (Те = (1-3)- 106К) и "высокотемпературной" плазмы вспышек (Те > 2-107К), проводимые в настоящее время на американских и европейских солнечных станциях.

Работы, обобщенные в диссертации, были выполнены в Отделе спектроскопии Физического института имени П.Н.Лебедева РАН. С начала

60-х годов работы проводились под руководством чл.-корр. АН СССР профессора С.Л.Мандельштама, вклад которого в постановке научной задачи и организации космических экспериментов был определяющим. Автор выражает свою признательность заведующему Отделом спектроскопии чл.-корр РАН профессору И.И.Собельману за постоянную научную поддержку и помощь в решении сложных организационных вопросов. Данная работа есть обобщение коллективного труда сотрудников Отдела спектроскопии ФИАН, а также других научных организаций. Автор глубоко благодарен своим соавторам: В.В.Крутову, Н.К.Суходрев, В.К.Бардину, С.В.Кузину, В.МЛомковой, А.П.Игнатьеву, А.В.Митрофанову, С.Н.Опарину,

A.А.Перцову, В.А.Слемзину, Э.А.Аветисян, Н.И.Потапову, В.А.Соловьеву,

B.Ф.Суханову, Т.А.Шергиной, О.И.Бугаенко, А.Л.Гончарову, В.С.Маслову, Е.Н.Большакову, Ю.С.Иванову. Большой вклад в проведение исследований внесли сотрудники Отдела спектроскопии ФИАН И.П.Тиндо, Б.Н.Васильев, В.И.Карев, В.В.Корнеев, Ю.Н.Фотин, которых уже нет в живых.

Автор благодарен сотрудникам Теоретического сектора Л.А.Вайнштейну, И.Л.Бейгману и А.М.Урнову за участие в работе. Автор выражает искреннюю признательность член.-корр. РАН С.В.Гапонову и чл.-корр. РАН Н.Н.Салащенко за участие в разработке и изготовлении элементов рентгеновской оптики; М.Т.Пахомову, В.О.Тимофееву и Ф.А.Саттарову за изготовление электронно-оптических узлов. Головной организацией по эксперименту КОРОНАС является ИЗМИРАН, директору которого профессору В.Н.Ораевскому и сотрудникам А.Афанасьеву, Д.В.Лисину и А.И.Степанову автор выражает глубокую благодарность.