Исследование кинетики гидратообразования газов турбидиметрическим методом светорассеяния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Феклистов, Владислав Владимирович

  • Феклистов, Владислав Владимирович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 129
Феклистов, Владислав Владимирович. Исследование кинетики гидратообразования газов турбидиметрическим методом светорассеяния: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Тюмень. 2001. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Феклистов, Владислав Владимирович

Список обозначений.

Введение.

Глава 1. Методы изучения кинетики гидратообразования газов.

1.1. Кинетика образования и роста гидратов газов.

1.2. Методы светорассеяния и их возможности.

1.3. Изучение кинетики гидратообразования газов методами светорассеяния.

Глава 2. Методика и установка для изучения кинетики гидратообразования газов.

2.1. Установка для получения газогидратов.

2.1.1. Гидратная камера.

2.1.2. Система подачи и контроля расхода газа.

2.1.3. Система задания и контроля температуры.

2.2. Оптическая измерительная система.

2.2.1. Источники излучения и оптический тракт.

2.2.2. Блок приёмника оптического сигнала.

2.3. Автоматизация сбора экспериментальных данных.

2.4. Методика подготовки модельной системы к исследованию.

2.4.1. Методика получения газогидратов.

2.4.2. Определение равновесных условий гидратообразования.

2.4.3. Определение условий массового образования газогидратов.

2.4.4. Методика создания условий гидратообразования при исследовании кинетики.

2.5. Турбидиметрический метод определения размера и концентрации частиц дисперсной фазы.

2.5.1. Методика проведения турбидиметрических измерений.

2.5.2. Методика расчёта измеряемых параметров.

2.5.3. Влияние несферичности и полидисперсности частиц на результаты измерений.

Глава 3. Экспериментальное определение и методика расчёта показателя преломления газовых гидратов.

3.1. Модель Лоренц-Лоренца.

3.2. Методики расчёта удельной рефракции газогидратов.

3.3. Экспериментальное определение и методика расчёта показателя преломления гидрата тетрагидрофурана.

3.4. Расчёт показателя преломления индивидуальных газовых гидратов.

Глава 4. Результаты исследования кинетики гидратообразования фреона-12.

4.1. Определение размеров и концентрации частиц газогидрата.

4.2. Характеристика ранних этапов кинетики.

4.3. Особенности кинетики стадий следующих за ранним этапом гидратообразования.

4.4. Определение удельной поверхностной энергии межфазной границы зародыш газогидрата-жидкая фаза.

4.4.1. Расчёт по индукционным временам.

4.4.2. Расчёт по скорости образования центров кристаллизации.

4.5. Оценка границ области метастабильности исследуемой системы и размера критического зародыша.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики гидратообразования газов турбидиметрическим методом светорассеяния»

Актуальность темы. Гидраты газов являются одним из объектов исследования физической химии клатратных соединений. Однако процесс образования газовых гидратов и его кинетика мало изучены и могут быть отнесены к предмету новой науки — супрамолекулярной химии. Интерес к данной проблеме вызван еще и тем, что использование газовых гидратов в качестве перспективного источника углеводородного сырья связано с необходимостью разработки новых технологий его транспортировки и переработки.

Исследования кинетики гидратообразования газов проводятся, как правило, с применением косвенных методов, основанных на измерениях расхода газа-гидратообразователя, термическом эффекте и др. Применение таких методов позволяет определять количественные параметры процесса гидратообразования газов на средней и конечной стадиях, когда его интенсивность достаточно велика. Проведение исследований на ранних стадиях кинетики, когда применение традиционных методов не эффективно, требует использования принципиально иных, более чувствительных методов исследования. Методы, основанные на анализе рассеяния света образующимися частицами газогидратов, обладают высокой чувствительностью, точностью и широкими возможностями в определении изучаемых ими характеристик. В связи с их использованием становится важной задача определения такого мало изученного свойства газовых гидратов, как их показатель преломления. Позволяя непосредственно оценивать параметры образующейся в объёме среды дисперсной фазы, методы светорассеяния дают возможность судить не только об изменении общей массы газогидратов, но и об особенностях процесса их образования и роста. Исследования ранних стадий кинетики в различных термодинамических условиях дают возможность изучать закономерности процесса зарождения газовых гидратов, судить о механизмах этого процесса.

Особый интерес к таким исследованиям вызван необходимостью изучения механизмов воздействия на процесс образования газовых гидратов различных ингибирующих веществ, для разработки и поиска наиболее эффективных из них.

Таким образом, исследование кинетики гидратообразования газов турбидиметрическим методом светорассеяния является актуальным с научной и практической точек зрения.

Цель работы. Разработка методики и исследование кинетики образования газовых гидратов турбидиметрическим методом светорассеяния; изучение общих закономерностей и особенностей ранних этапов образования газовых гидратов на модельной системе вода—фреон-12 в области их термодинамической стабильности.

Основные задачи исследования

1. Разработка методики изучения модельной системы турбидиметрическим методом светорассеяния и создание экспериментальной установки.

2. Экспериментальное определение показателя преломления гидратов для модельной системы вода—тетрагидрофуран и разработка методики расчёта показателя преломления индивидуальных газовых гидратов.

3. Изучение влияния Р-Т условий на особенности протекания ранних стадий гидратообразования газов.

4. Исследование влияния ПАВ на динамику изменения размеров и концентрации при образовании газовых гидратов.

Научная новизна

1. Разработана методика исследования ранних этапов кинетики гидратообразования газов турбидиметрическим методом светорассеяния.

2. Экспериментально определён показатель преломления гидрата тетрагидрофурана и предложена методика расчёта показателя преломления индивидуальных газовых гидратов.

3. Установлено влияние Р-Т условий на характер изменения размеров и концентрации центров кристаллизации на ранних этапах гидратообразования фреона-12 для чистой воды и воды с добавкой ПАВ.

4. На основе полученных данных по индукционным временам и скорости образования центров кристаллизации на раннем этапе гидратообразования определены границы области метастабильности исследуемой системы, рассчитана удельная поверхностная энергия межфазной границы зародыш—жидкая фаза и оценён размер критического зародыша.

Практическая значимость работы

Разработанные методики и установка могут быть использованы для оценки эффективности применения ингибирующих веществ, подбора оптимального состава и концентрации ингибиторов для предупреждения гидратообразования в системах добычи и переработки природного газа. Полученные в работе значения показателей преломления газогидратов и методика их расчёта могут быть использованы в качестве справочного материала.

На защиту выносятся

1. Методика получения и создания условий образования гидрата фреона-12 при изучении кинетики турбидиметрическими методами светорассеяния.

2. Методика расчёта показателя преломления индивидуальных газовых гидратов.

3. Результаты исследования кинетики гидратообразования фреона-12.

Апробация работы и публикации

Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией докладывались на ХЫП научно-технической конференции Сибирской государственной геодезической академии (Новосибирск, 1994 г.); Российском семинаре «Газовые гидраты в экосистеме Земли» (Новосибирск, 1997г.); отражены в материалах интеграционных программ фундаментальных исследований СО РАН по проекту «Газовые гидраты Сибири» (Новосибирск, 1998 г.); на конференции молодых учёных, посвященной 100-летию М.А. Лаврентьева (Новосибирск, 2000 г).; опубликованы в 4 статьях.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и списка литературы. Работа изложена на 129 страницах, включая 30 рисунков, 8 таблиц и список литературы из 128 наименований.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Феклистов, Владислав Владимирович

Выводы.

1. Разработана методика и создан комплекс лазерной диагностики, позволяющие изучать турбидиметрическим методом светорассеяния кинетику образования газовых гидратов в объёме жидкой фазы. Методика дает возможность на ранних стадиях образования гидратов проводить измерения размеров и концентрации частиц, а также отслеживать временную динамику процесса, начиная с образования ~ 10"6 объёмных долей гидрата в жидкой фазе.

2. Предложена основанная на модели Лоренц-Лоренца методика расчёта показателей преломления индивидуальных газовых гидратов. Экспериментальная проверка методики выполнена на модельной системе вода-тетрагидрофуран и установлено хорошее соответствие рассчётных данных с результатами эксперимента.

3. Исследована турбидиметрическим методом кинетика процесса газогидратообразования. Установлено, что в системе вода-фреон-12 гидратообразование протекает в две стадии: стадия образования зародышей кристаллизации и стадия их роста. Измерены индукционные времена первой стадии и динамика роста газовых гидратов на раннем этапе второй стадии в зависимости от Р-Т условий эксперимента.

4. Показано, что характерным признаком раннего этапа гидратообразования в исследуемой системе являлось увеличение числа центров кристаллизации при практически неизменном их размере. Средняя скорость образования и общее число центров кристаллизации газогидратов на данном этапе были больше в растворах ПАВ по сравнению с чистой водой при одинаковых Р-Т условиях.

5. Определены границы Р-Т условий для области массовой кристаллизации гидратов фреона-12. Положение данной границы характеризуется переохлаждением относительно равновесной температуры гидратообразования на величину ДТ=5,3±0,5К, или пересыщением относительно равновесного давления гидратообразования у= Р/Ро= 3,17 ± 0,35.

6. Оценена удельная поверхностная энергия с на межфазной границе зародыш-жидкая фаза на основании результатов экспериментального исследования. Показано, что значение а в диапазоне температур 274,7-276,2 К имеет величину 3,22 ± 0,16 -103дж/м2.

7. Рассчитано положение границы области метастабильности для гидратообразования в чистой воде и растворе ПАВ в терминах переохлаждения ДТ=Т-То и пересыщения у - Р/Р0 по экспериментальным данным о скорости образования центров кристаллизации. Показано, что данная граница в растворе ПАВ характеризуется меньшими значениями AT и у, чем в чистой воде. Размер критического зародыша газогидрата при Р-Т условиях, соответствующих границам области метастабильности, оценён величиной 1^=1,19-1,28-10-9 м.

8. Показано, что особенности кинетики гидратообразования в растворе ПАВ по сравнению с чистой водой объясняются снижением работы образования критических зародышей и влиянием адсорбции ПАВ на образующихся центрах кристаллизации.

119

Заключение.

1. Из турбидиметрических измерений выявлен ранний этап гидратообразования следующий за периодом индукции.

2. Ранний этап гидратообразования характеризуется увеличением числа обнаруживаемых методом светорассеяния центров кристаллизации при их практически неизменном размере.

3. Число образующихся на раннем этапе центров кристаллизации газогидрата и средняя скорость их образования возрастают с увеличением пересыщения и переохлаждения, в то время как их размер, индукционный период и длительность раннего этапа гидратообразования при этом уменьшаются.

4. Обнаружено, что характерными признаками отличающими исследуемые растворы ПАВ являлись возрастание индукционных времён, числа и средней скорости образования центров кристаллизации по сравнению с чистой системой в одинаковых Р-Т условиях. Размер обнаруживаемых центров и продолжительность раннего этапа гидратообразования в исследуемых растворах ПАВ напротив уменьшались.

5. Определённые по оценкам индукционных времён и средней скорости образования центров кристаллизации удельные поверхностные энергии на межфазной границе образующихся зародышей газогидрата с жидкой средой, совпадали для системы с чистой водой и отличались для раствора ПАВ, что свидетельствует о различии механизма образования зародышей в рассматриваемых условиях.

Полученные данные согласуются с представлениями о механизмах влияния ПАВ на процесс образования газогидратов отмеченных в наших работах [125,126], и отражены в авторской работе [28].