Исследование кинетики деформации и разрушения конструкционных сталей на различных структурных уровнях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Золотарева Светлана Валерьевна

  • Золотарева Светлана Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 131
Золотарева Светлана Валерьевна. Исследование кинетики деформации и разрушения конструкционных сталей на различных структурных уровнях: дис. кандидат наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет». 2019. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Золотарева Светлана Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭВОЛЮЦИИ ДЕФЕКТНОЙ СТРУКТУРЫ СТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ

ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ

1.1. Деформация и разрушение материалов как многостадийный, многоуровневый процесс

1.2. Металлографический метод оценки структурного состояния материала

1.3. Оценка кинетики структурных изменений материала методом акустической эмиссии 20 Выводы

ГЛАВА 2. ВЫБОР МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор и обоснование материала

2.2. Подготовка образцов

2.2.1 Подготовка образцов к металлографическому анализу

2.2.2 Термическая обработка

2.3. Оборудование, используемое при проведении исследований

2.3.1 Растяжение

2.3.2 Регистрация акустической эмиссии

2.3.3 Измерение твердости

2.3.4 Микроструктурные исследования 31 2.4 Экспериментальные методики

2.4.1 Тензометрический метод построения диаграмм нагружения и графиков деформационного упрочнения

2.4.2 Акустико-эмиссионный метод

2.4.3 Метод количественной обработки изображений микроструктур

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАДИЙНОСТИ ДЕФОРМАЦИИ И ЭВОЛЮЦИИ ДЕФЕКТНОЙ СТРУКТУРЫ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ ОБРАЗЦОВ КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

3.1. Комплексный анализ процесса деформации при растяжении

стали Ст3

3.2. Комплексный анализ процесса деформации при растяжении

стали

3.3 Комплексный анализ процесса деформации при растяжении

стали

3.4 Комплексный анализ процесса деформации при растяжении

стали 12Х18Н10Т

Выводы

ГЛАВА 4 КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ СТРУКТУРНОГО СОСТОЯНИЯ СТАЛИ 45 В УСЛОВИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И РЕЖИМОВ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

4.1. Анализ структурной организации стали 45 в условиях 84 различных видов термической обработки

4.2. Комплексный анализ структурного состояния стали 45 при 93 отпуске мартенсита

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетики деформации и разрушения конструкционных сталей на различных структурных уровнях»

Актуальность работы:

Надежность работы деталей машин и оборудования в значительной степени определяется состоянием материала. В процессе производства материала, изготовления из него деталей и эксплуатации машин, материал подвергается различным энергетическим воздействиям, которые наводят различные структурные дефекты, и этот процесс носит накопительный характер.

Большинство методов неразрушающего контроля, таких как магнитные, акустические, акустико-эмиссионный и другие, позволяют выполнять оценку состояния (надежности и остаточного ресурса) объекта контроля в большом пространственном распределении, но лишь косвенно. Развитие методов количественной металлографии позволяет оценивать структурное состояние материала изделий по истинным изображениям микроструктур, локально расположенных на объекте контроля. Разработка комплексного анализа структурного состояния материала, включающего информацию, получаемую методами неразрушающего и разрушающего контроля, позволит осуществлять мониторинг структурных изменений при производстве и эксплуатации материалов на более качественном уровне.

Поведение материалов при деформационно-термическом воздействии, сопутствующих технологической обработке и эксплуатации, можно оценить по сигналам акустической эмиссии и изображениям микроструктур, зафиксированных на разных стадиях развития процесса. Акустическая эмиссия характеризует динамику структурных изменений, связанных с образованием и развитием источников генерации звуковых волн, а изображения микроструктур представляют статичное строение материала в определенный момент времени. Наличие взаимосвязи между сигналами акустической эмиссии и количественными показателями изображений микроструктур, обосновывается

тем, что эти два метода отображают разные стороны структурной организации и структурных превращений, которые связаны между собой единым синергетическим алгоритмом, функционирующим на стадии производства материала, изготовления из него детали и эксплуатации.

Установление связи между параметрами акустической эмиссии и количественными показателями изображения микроструктур является актуальной задачей. Решение этой задачи раскрывает механизмы наследственности диссипативных структур и позволяет прогнозировать свойства материала в процессе эксплуатации.

Степень разработанности:

Различным аспектам теории и практики метода АЭ посвящены работы:

A.Е. Андрейкива, В.М. Баранова, В.Н. Белова, Г.А. Бигуса, В.С. Бойко,

B.В Болотина, Л.Р. Ботвиной, С.И. Буйло, С.П. Быкова, К.Б. Вакара, В.А. Грешникова, О.В. Гусева, Ю.Б. Дробота, В.И. Иванова, Д. Кайзера, Н.В. Лысака, Д.Л. Мерсона, Г.Б. Муравина, В.В. Муравьева, Ё. Накамуры, Н.В. Новикова, В.А.Плотникова, Н.А. Семашко, Л.Н. Степановой, В.М. Финкеля, К. Оно, Т. Шиотани и др. Авторы отмечают, что современная акустико-эмиссионная аппаратура позволяет выделять сигнал акустической эмиссии из шумовой помехи. Хорошо решена в настоящее время проблема локации источников акустической эмиссии, путем одновременного использования нескольких датчиков. Решается вопрос идентификации источников акустической эмиссии.

При деформации метод АЭ позволяет получать сведения о процессе генерации и эволюции дефектов, прежде всего микромасштабного уровня. Однако макроскопическое поведение материала под нагрузкой является результатом согласованной эволюции внутренней структуры, относящейся к разным масштабным уровням. В трудах отечественных ученых В.И. Владимирова, В.С. Ивановой, Э.В. Козлова, Н.А. Коневой, В.Е. Панина, Л.И. Тушинского и др. отмечено, что для описания процессов пластичности и разрушения, развивающихся на разных масштабных уровнях, необходимо

использовать модели, различающиеся по своей природе. Требуется учитывать не только смену моделей поведения, но и одновременно использовать несколько взаимосвязанных моделей на разных уровнях.

Развитие количественных методов анализа структур создает основу для математического моделирования структурных превращений, происходящих в материале под внешним воздействием различной природы, их оптимизации и создания новых перспективных материалов и технологий обработки.

Целью работы является разработка комплексной методики анализа структурной организации конструкционных сталей на основе алгоритмов количественной обработки изображений микроструктур и параметров акустической эмиссии для описания состояния и поведения сталей при температурных и деформационных воздействиях.

В работе поставлены следующие задачи:

1. Разработка новых алгоритмов комплексного анализа структурной организации конструкционных сталей на основе информации, полученной методом АЭ и количественной обработкой изображений микроструктур.

2. Установление связи между количественными показателями структурной организации и кинетикой структурных изменений на различных стадиях деформации конструкционных сталей.

3. Определение связи между количественными показателями структурной организации и параметрами АЭ, регистрируемыми при деформации конструкционных сталей в различном структурном состоянии, заданном термической обработкой.

4. Разработка методики анализа стадийности деформации конструкционных сталей.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны алгоритмы анализа структурной организации конструкционных сталей на основе комплексного использования метода количественной обработки изображений микроструктур и метода АЭ. Метод АЭ позволяет выявить стадии деформации, соответствующие микроуровню. Метод

количественной обработки изображений микроструктур позволяет различать характер структурных изменений на мезоструктурном уровне деформации.

2. Установлено, что субзеренные структурные изменения, происходящие при деформации углеродистых сталей на микроструктурном уровне практически не изменяют значения показателя плотность границ микроструктурных элементов q. Для стали 12Х18Н10Т наблюдается незначительный рост значений показателя плотность границ микроструктурных элементов q на микроуровне и значительно снижается на мезоструктурном уровне II относительно значений показателя q на мезоструктурном уровне I. У всех рассматриваемых сталей на мезоструктурном уровне деформации показатель плотность границ q имеет более высокие значения в сравнении с микроуровнем. Со сменой структурного уровня деформации с мезоуровня I на мезоуровень II рост показателя q замедляется или происходит снижение его значений. Для всех исследуемых сталей микроструктурному уровню деформации соответствует стадия высокой активности АЭ, на мезоструктурном уровне активность АЭ низка.

3. Для стали 45 установлено влияние структурного состояния, заданного термической обработкой, на характер изменения показателя плотность границ структурных элементов q и проявления АЭ при деформации. Установлено, что активность АЭ с повышением температуры отпуска до t=400°С увеличивается, что связано с высвобождением закрепленных дислокаций, в результате объемных изменений при фазовых превращениях. Обособление цементита при отпуске t = 400°С регистрируется повышением значений показателя плотность границ структурных элементов q. Снижение активности АЭ при деформации образцов с температурой отпуска t = 500°С обосновано уменьшением длины пробега дислокаций в высокодисперсной структуре троостита. Коагуляция цементита снижает значения показателя плотность границ структурных элементов q в сравнении с трооститом стали, отпущенной при t = 400°С.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика анализа стадийности деформации конструкционных сталей, основанная на установлении связи между показателем плотность границ структурных элементов q и активностью АЭ, и их комплексном

использовании для определения структурных уровней деформации.

2. Для сталей Ст3, 20, 45 и стали 12Х18Н10Т получены зависимости количественного показателя структурной организации плотность границ q и активности АЭ от деформации на различных стадиях и установлена их взаимосвязь.

На защиту выносятся:

1. Новый подход к анализу стадийности пластической деформации конструкционных сталей, позволяющий устанавливать связь количественного показателя структурной организации плотность границ микроструктурных элементов q с активностью АЭ

2. Характер изменения количественного показателя структурной организации плотность границ микроструктурных элементов q и параметров АЭ для стали 45 в различном структурном состоянии, заданном термической обработкой.

3. Связь количественного показателя структурной организации плотность границ микроструктурных элементов q с активностью АЭ dN/dt при деформации конструкционных сталей при смене одного структурного уровня деформации другим.

Степень достоверности и обоснованность результатов научных исследований и выводов работы обеспечивается системным подходом к исследованиям, применением современных экспериментально - аналитических методов и испытаний на современном оборудовании, большим объемом полученных экспериментальных данных. Выводы базируются на современных достижениях теории металловедения, физической мезомеханики и не противоречат их основным положениям.

Реализация работы

Разработанная в процессе исследований методика выделения стадий деформации и результаты исследования внедрены и активно используются в научно-исследовательской работе и в учебном процессе ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» для преподавания

специальных дисциплин бакалаврам и магистрам направления «Материаловедение и технологии материалов» и для подготовки аспирантов специальности «Материаловедение (в машиностроении)».

Апробация работы:

Основные положения и результаты работы представлены и обсуждены на следующих конференциях и симпозиумах: Международный междисциплинарный симпозиум «Фракталы и прикладная синергетика (ФиПС-01)» (Москва, 2001), Международная Научно-техническая конференция «Современное материаловедение и нанотехнологии» (Комсомольск-на-Амуре, 2010), Международный симпозиум «Наука. Инновации. Техника и технологии: проблемы, достижения и перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2015), Международная научная конференция «Современные технологии и развитие политехнического образования» (Владивосток, 2015).

Основные положения и результаты работы докладывались также на научных семинарах кафедры «Материаловедение и технология новых материалов» ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» (2012 - 2018 г.).

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ЭВОЛЮЦИИ ДЕФЕКТНОЙ СТРУКТУРЫ СТАЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ

1.1 Деформация и разрушение материалов как многостадийный,

многоуровневый процесс

Структура реальных материалов — сложная, динамическая система со свойствами нелинейности, неравновесности и необратимости. Главная парадигма современного материаловедения «от дефектов структуры материала - к его свойствам» приобрела новое содержание благодаря созданию иерархии структур и моделей пластической деформации и разрушения на микро-, мезо- и макроструктурных уровнях [47-51, 69-72, 127-129, 132].

Пластическая деформация является доминирующим или сопутствующим фактором многих процессов, к которым можно отнести механическую обработку и обработку металлов давлением, трение и изнашивание, механическое разрушение материала. До недавнего времени теория пластической деформации металлов базировалась на двух парадигмах: механики сплошных сред, распространяющейся на макроуровень и теории дислокаций - на микроуровень. В рамках этих независимых друг от друга подходов были объяснены многие закономерности деформации, качественно описаны механизмы и поведение деформируемого твердого тела в различных условиях нагружения. Однако многочисленные попытки объединить эти подходы и количественно описать кривую пластического течения не принесли ожидаемых результатов.

Теория дислокаций достаточно убедительно объясняет процессы,

происходящие на уровне кристаллита, но не раскрывает условия предразрушения и разрушения, которые проявлялись на уровнях значительно большего масштаба, чем размер зерна [52-53, 61-62, 109, 114, 124, 126, 128, 131-132, 135-136, 155]. Многие стороны процесса самоорганизации, в том числе эволюция дефектных структур остались необъяснимыми. Основная форма диссипативных самоорганизующихся структур связывалась только с динамикой упорядоченных дислокационных ансамблей, характеризующихся определенной плотностью потока дефектов кристаллического строения [116, 118, 120-122, 147, 153, 155156]. На кинетической зависимости этого процесса выделяли только одну точку бифуркации, соответствующей началу разрушения. Однако процессы коллективного поведения могут иметь не дислокационную природу и не всегда могут быть описаны в рамках теории дислокаций.

Парадигма физической мезомеханики рассматривает поведение материала при деформации, как динамическое, и базируется на положении о множественности носителей деформации, функционирующих на разных структурных масштабных уровнях. Что устраняет многие противоречия, необъясняемые с позиций теории дислокации, и гармонично вписывается в термодинамику неравновесных процессов [123-137, 164]. В зависимости от мощности энергетического воздействия в материале формируются самоорганизующиеся и самоподобные структуры с высокой диссипативной активностью [69-72, 123-137]. Каждая из диссипативных структур формируется при строго определенных условиях энергетического воздействия и характеризуется своими диссипативными свойствами. Направление течения структурных изменений определяется полным балансом между плотностью потока механической энергией и плотностью диссипативного оттока [97-101].

По современной классификации единый процесс пластической деформации рассматривается на трех уровнях структурных изменений: микро-, мезо- и макроуровень. Какие структурные элементы относятся к тому или иному уровню деформации зависит, в первую очередь, от объекта исследования (рис. 1.1) [62, 132, 148-149].

Микроуровень Мезо-уровеньI Мезо-уровень II Макроуровень

а

I + II III IV V

£

Рис. 1.1. Схема стадийности кривой «напряжение - деформация»

Структурные изменения при пластической деформации являются результатом эволюции различных дефектов кристаллического строения, которые традиционно считаются носителями пластической деформации. Источниками образования этих дефектов являются концентраторы напряжений

микромасштабного уровня, область функционирования которых ограничивается размерами кристаллита. По мере увеличения плотности дефектной структуры часть дефектов кристаллического строения аннигилирует, часть объединяется и перестраивается в другие [97-101,123-124,130-132].

Наименьшей диссипативной активностью обладают двойники, как с точки зрения аккумуляции упругой энергии, так и их подвижности, так как при снижении механического воздействия двойник переходит в разряд неустойчивых дефектов кристаллического строения. На более высоком диссипативном уровне в первой критической точке бифуркации происходит смена носителя пластической деформации на дислокации. Диссипативная активность дислокационной структуры определяется высокой упругой энергией, сконцентрированной вокруг дислокации и повышенной скоростью ее скольжения, которая в пределе может достигать скорости звука в металле.

Накапливаемая плотность дислокаций зависит от типа материала, его внутренней структуры, интенсивности, скорости и температуры пластической деформации. Размер зерна является важным фактором, влияющим на накопление дислокаций в материале, так как: длина пробега дислокаций в зернах ограничивается размером зерна; плотность источников дислокаций зависит от размера зерна; от размера зерна и типа его границ зависит взаимодействие дислокаций с границами зерен; размер зерна определяет скорость аннигиляции дислокаций и формирование субструктуры. В рамках многоуровневого подхода установлена разница в закономерностях накопления дислокаций на микро- и мезоуровнях размеров зерен [96-98]. На микроуровне размеров зерна скалярная плотность дислокаций р с уменьшением размера зерна или фрагмента убывает, на мезоуровне размеров зерна скалярная плотность дислокаций р с уменьшением размера зерна увеличивается (рис. 1.2).

в в

Рис. 1.2 Принципиальный вид зависимости плотности дислокаций р от размера

зерна й

На начальных этапах деформации дислокации располагаются беспорядочно. По мере развития деформационного процесса и с повышением плотности дислокаций дислокационная структура претерпевает качественное изменение. Дислокационное строение постепенно усложняется, движение дефектов становится коллективным. Неравномерное распределение дислокаций по объему приводит к образованию дислокационных скоплений, сплетений, сеток и

стенок.[98, 148-149, 156]. Законы таких событий зависят от свойств междислокационных взаимодействий в ансамблях. Часть дислокаций выходит на границы зерен, другие выстраиваются в субграницы, формируя первоначально хаотичные, а затем упорядоченные ячеистые или полигональные субструктуры [98-99].

При дoстижении некотoрoй критической плoтнoсти дислoкаций прoисхoдит oчередная смена нoсителя дефoрмации на дисклинации. Дисклинации являются элементарными носителями ротационной пластичности. Они образуются и функционируют вблизи границ зерен и сильно меняют рельеф границ, образуя локальные зоны в виде вихревых «хвостов». С ротационной кинематикой связывается высокая диссипативная активность дисклинационных субструктур. Движение дисклинаций приводит к фрагментации структуры и разориентировке между соседними фрагментами. Факт появления внутри зерен отдельных объемов со взаимной разориентировкой подтверждается рентгеноструктурными и электронно - микроскопическими исследованиями [41, 43-45, 141, 148,149, 164]. Границами фрагментов, блоков являются стенки или сетки дислокаций. Образование разнообразных дислокационных построений внутри зерен, возникающих в процессе кристаллизации, пластической и термической обработок, включается в область мезоструктуры [41, 43-45, 96, 98, 99 139].

Мезоуровень в металлах отличается большим разнообразием относящихся к нему структурных элементов. В работах В. Е. Панина [123-137, 164] мезомасштабный уровень подразделяется на два подуровня: мезо I и мезо II, которые отличаются масштабом относящихся к ним структурных элементов. Формирование в материале различных локальных структур связывается со стремлением любой неравновесной системы к состоянию равновесия.

Когда диссипативная активность внутри зерна достигает предельного уровня, происходит эволюционный переход в новое диссипативное состояние материала и смена носителя пластической деформации на зернограничное скольжение. В зернограничном скольжении главную роль играют мелкие поворотно-трансляционные вихри в микролокальных межграничных зонах.

Данный механизм деформации характерен для мезомасштабного уровня I [164, 109].

С дальнейшим повышением плотности потока механической энергии первоначально хаотичное зернограничное скольжение, приобретает коллективный характер. В движение вовлекаются не отдельные структурные элементы, а целые конгломераты, демонстрируя эффекты коллективного поведения. Формируется новый мезоструктурный уровень деформации - мезо II и его новые носители - крупные фрагменты или кластеры, состоящие из множества зерен. Каждый кластер охвачен границей раздела. Основной диссипативный процесс локализуется по границам кластера за счет поворотно-трансляционной кинематики. Округлая форма мезообразования обеспечивает повышенную ротационную подвижность. Взаимная неподвижность сопряженных кристаллитов обеспечивается высокой локальной кривизной их общих границ или, наоборот, повышенной когерентностью между кристаллографической ориентацией соседних зерен.

Движение мезообъемов на структурном уровне мезо II вплоть до момента разрушения происходит самосогласованно со всеми нижележащими структурными уровнями деформации. Макроскопическое поведение материала под нагрузкой является результатом согласованной эволюции внутренней структуры, относящейся к разным масштабным уровням. Для описания событий развивающихся на разных масштабных уровнях необходимо использовать модели, различающиеся по своей природе. А для описания процессов пластичности и разрушения требуется учитывать не только смену моделей поведения, но и одновременно использовать несколько взаимосвязанных моделей на разных уровнях.

Таким образом, актуальность многоуровневого рассмотрения процессов деформации и разрушения обусловлена многообразием деформационных процессов, их взаимодействием и сменой определяющей роли на различных этапах нагружения [123-132, 141, 164]. Изучение закономерностей деформации на промежуточных уровнях и их взаимосвязи позволит получить законы макроскопической пластичности, а также повлияет на создание новых принципов

рационального упрочнения сплавов, обеспечивающих повышение надежности и долговечности деталей машин и конструкций. Так как исследования последних лет показали главенствующую роль мезоструктуры в формировании важных механических характеристик промышленных сплавов [36, 57, 98-99, 110, 128, 139, 141, 164].

1.2 Металлографический метод оценки структурного состояния

материала

В арсенале современного материаловедения имеется множество методов и их приборного обеспечения для исследования состава, структуры и свойств материала, позволяющие получать различные количественные и качественные показатели. Большая часть исследований по развитию и накоплению повреждений в материалах, вызванных деформационными процессами, основана на изучении структуры поверхности. Такой подход является вполне обоснованным, так как поверхность является отражением внутренней структуры деформированного материала [5, 11, 15, 19, 20-21, 163]. Изображение строения материала на разных масштабных уровнях остается важным и наглядным способом его исследования. Для описания структурных состояний используются различные количественные параметры, определяемые различными прямыми и косвенными методами структурного анализа материалов.

Под количественной металлографией [77-94, 105, 140, 161] понимают метод исследования, основанный на анализе совокупности показателей, характеризующих состояние структуры материала, определенных по его изображению. Преимущества металлографического метода заключаются в доступности, относительной несложности применяемого оборудования и в

высокой ценности информации, получаемой при прямом изучении микро, мезо и макроструктуры. С появлением специализированных программ обработки изображений устраняются существенные недостатки оптической металлографии -рутинность исследований и субъективность в интерпретации полученных данных. Математическая формализация изображений микроструктур создает основу для развития количественных методов анализа структур сплавов вместо традиционно применяемых качественных методов анализа [129, 134, 141, 157, 164].

Неоднородность распределения свободной энергии или химического потенциала структурных составляющих определяет структурную неоднородность материала, а уровень свободной энергии определяет степень неравновесности структурного состояния [100-101]. Разномасштабные ансамбли дефектов кристаллического строения с разной степенью упорядоченности, являются концентраторами напряжений микро и мезомасштабного уровня и аккумуляторами упругой энергии. Области концентрации свободной энергии характеризуются высокой химической активностью, поэтому их можно идентифицировать химическим или электрохимическим травлением. Структурные составляющие с высоким содержанием свободной энергии после травления приобретают темный оттенок. Таким образом, оптическое изображение микроструктуры, получаемое в результате травления, представляет собой распределение зон концентрации свободной энергии или неоднородность структурного состояния материала. В зависимости от состава реактива можно выявлять индивидуальные особенности строения отдельных структурных элементов материала.

Количественная металлография базируется на понятии интерфейс структурного состояния, при этом само изображение структуры представляется как геометрическое множество, каждый элемент которого является отражением определенного структурного компонента. Совокупность геометрических объектов на изображении микроструктуры, наиболее полно отражающая структурную организацию, называют интерфейсом структурного состояния.

Технологическая обработка материала сводится к температурному или

деформационному воздействию, которое приводит к эволюции микро-, мезо- и макроструктуры. Таким образом, формируется индивидуальный структурный интерфейс материала. К основным элементам структурного интерфейса поликристаллического материала относятся форма зерен, границы раздела между зернами или отдельными фазами, ориентация зерен, взаимное расположение структурных составляющих.