Исследование кинетических параметров надмолекулярного кластера алкоголь- и лактатдегидрогеназы в печени крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат наук Уланова, Александра Александровна

  • Уланова, Александра Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 202
Уланова, Александра Александровна. Исследование кинетических параметров надмолекулярного кластера алкоголь- и лактатдегидрогеназы в печени крыс: дис. кандидат наук: 03.01.04 - Биохимия. Нижний Новгород. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Уланова, Александра Александровна

Оглавление

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Метаболические нарушения при токсическом гепатите

1.1.1. Общая характеристика токсических повреждений печени

1.1.2. Токсический гепатит

1.1.3. Токсические эффекты тетрахлорметана

1.2. Алкогольдегидрогеназа: характеристика, свойства,

роль в защитных механизмах организма

1.3. Лактатдегидрогеназа: характеристика, свойства,

роль в защитных механизмах организма

1.4. Надмолекулярные комплексы ферментов 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Постановка эксперимента

2.2. Выделение митохондриальной и цитоплазматической фракций

печени

2.3. Влияние 0,15 М NaCl на активность лактатдегидрогеназы

и алкогольдегидрогеназы в митохондриях печени

2.4. Определение активности лактатдегидрогеназы

2.5. Определение активности алкогольдегидрогеназы

2.6. Определение кинетических характеристик ферментов

2.7. Определение активности каталазы

2.8. Определение МДА

2.9. Морфологическое исследование печени 58 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Активность и кинетические характеристики очищенных

препаратов АДГ и ЛДГ (0,1 mg/ml) и их кластеров (0,1 mg/ml)

3.2. Активность и кинетические параметры АДГ, ЛДГ и их кластеров в гомогенате печени крыс в норме и при токсическом гепатите

3.2.1. Биохимические и морфометрические показатели крови и печени крыс при токсическом гепатите

3.2.2. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в прямой реакции и кластера АДГпр-ЛДГпр

3.2.3. Активность и кинетические показатели АДГобр, ЛДГобр

и кластера ЛДГобр-АДГобр

3.3. Активность и кинетические параметры АДГ, ЛДГ

и их кластеров в цитоплазматической фракции печени крыс в норме и при токсическом гепатите

3.3.1. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в прямой реакции и кластера АДГпр-ЛДГпр

3.3.2. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в обратной реакции и кластера ЛДГобр-АДГобр

98

91

3.4. Активность и кинетические параметры АДГ, ЛДГ и их кластеров в митохондриальной фракции печени крыс в норме и при токсическом гепатите

3.4.1. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в прямой реакции и кластера АДГпр-ЛДГпр

3.4.2. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в обратной реакции и кластера ЛДГобр-АДГобр

3.5. Влияние 0,15М №С1 на активность и кинетические параметры АДГ, ЛДГ и их кластеров в митохондриях печени

3.5.1. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в прямой реакции и кластера АДГпр-ЛДГпр до солюбилизации

3.5.2. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в обратной реакции и кластера ЛДГобр-АДГобр до солюбилизации

3.5.3. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в прямой реакции и кластера АДГпр-ЛДГпр в солюбилизате митохондрий печени крыс

3.5.4. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в обратной реакции и кластера ЛДГобр-АДГобр в солюбилизате митохондрий печени крыс

3.5.5. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в прямой реакции и кластера АДГпр-ЛДГпр после солюбилизации

3.5.6. Активность и кинетические показатели АДГ, ЛДГ в обратной реакции и кластера ЛДГобр-АДГобр после солюбилизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

167 174

з

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДГ - алкогольдегидрогеназа

AJ1T - аланинаминотрансфераза

АОТ - аэрозоль диизооктилсульфосукцинат натрия

ACT - аспартатаминотрансфераза

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

ГАФД - глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

НАДН - никотинамидадениндинуклеотид, восстановленная форма

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАДФ - никотинамидадениндинуклеотидфосфат

ПАВ - поверхностно - активные вещества

ПОЛ - перекисное оксление липидов

ПЭГ - полиэтиленгликоль

РБФК/О - рибулозо-1,5-бисфосфаткарбоксилаза

РФИ - рибозофосфатизомераза

СЖК - свободные жирные кислоты

ТХМ - тетрахлорметан

ФДГ - формиатдегидрогеназа

ФРК - фосфорибулокиназа

цГМФ - циклический гуанозинмонофосфат

МДА - малоновый диальдегид

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кинетических параметров надмолекулярного кластера алкоголь- и лактатдегидрогеназы в печени крыс»

ВВЕДЕНИЕ

Известно, что основу всех метаболических процессов составляют ферменты, изучению молекулярных механизмов действия очищенных препаратов которых уделяется огромное внимание. Однако такой классический подход мало что даёт для оценки каталитических свойств ферментов клетки, находящихся в динамическом взаимодействии друг с другом и обуславливающих ее функционирование и поведение (Зимин и др., 2001).

По современным представлениям "растворимые" ферменты могут обратимо взаимодействовать с субклеточными структурами. Контролируемая метаболитами обратимая адсорбция энзимов на мембранах органелл расширяет регуляторные возможности клетки (Курганов и др., 1991; Курганов, 1992; 1994; 1996; Поглазов, 1996; Mitchison, 1992; Parkhouse, 1992; Kellershohn et al., 1994; Lyubarev, 1997; Shmelev et al., 1997; Lushchak, 1998).

Способность образовывать комплексы характерна и для ключевого фермента биотрансформации печени алкогольдегидрогеназы (АДГ). Проводились эксперименты по включению АДГ в искусственные мембраны. Показано, что увеличение количества алкогольдегидрогеназы, связанной на единицу массы носителя, сопровождается снижением её активности, причиной которого являются возникающие диффузионные затруднения, препятствующие доступу субстратов к активным центрам фермента (Riveras -Rosas et al., 1997).

При физиологическом состоянии организма в реакции, катализируемой АДГ, происходит реокисление НАДН и увеличение НАД (Островский и др., 1988). Таким образом, АДГ участвует в регуляции отношения НАДН/НАД в клетке, конкурируя с другими НАД-оксидоредуктазами за кофермент (Hurley, Bosron, 1992). Имеются доказательства тесной метаболической связи между обменами субстратов и продуктов алкогольдегидрогеназной и лактатдегидрогеназной реакций: этанол-ацетальдегид и лактат-пируват (Островский и др., 1989; Хворостинка и др., 1993; Дудченко, 1994;

Сатановская и др., 2002). Лактатдегидрогеназа (ЛДГ), как фермент гликолиза, играет важную роль в регуляции энергетического обмена клетки. Согласно литературным данным, ЛДГ способна взаимодействовать с мембранами субклеточных органелл, изменяя при этом свою активность (Lushchak, 1992; Hashimoto et al., 2008; De Вагу et al., 2010). На основании различия кинетических характеристик для мембранной и «свободной» форм ЛДГ предполагается, что связывание фермента с митохондриями играет важную регуляторную роль в клетке. Динамическое равновесие между мембраносвязанной и «свободной» формами фермента в клетке регулируется субстратами и НАД/НАДН (Есакова и др., 1994; Ермаков, 1995).

Существуют сведения о взаимодействии данных ферментов в условиях in vitro (Фридрих,1986; Наградова и др.,1991; Ермаков,1993; Ашмарина и др.,1994; Курганов, 1994; Srivastava et al.,1987; Batke et al.,1992; Chaubey et al., 2001; Trivedi et al., 2005; Tsai et al., 2007; Nicolau et al., 2012). Ранее уже высказывалась гипотеза о связи образованного комплекса ЛДГ-АДГ со структурными компонентами клетки, в частности, с митохондриями (Зимин и др., 2001; 2009; 2012). На примере алкогольдегидрогеназы и лактатдегидрогеиазы, можно рассмотреть возможности формирования различных вариантов надмолекулярных ансамблей, включающих различные конформационпые состояния ферментов, существование фермент ферментных комплексов, а также взаимодействие ферментов с мембранными структурами.

Следует отметить, что современное развитие медицинской энзимологии практически невозможно без изучения каталитических свойств мультиэнзимных комплексов клетки. Подобные исследования, в частности, раскрывают молекулярную сущность функции печени и составляют рациональную основу для разработки новых подходов к профилактике, ранней диагностике и возможности эффективного лечения различных патологических альтераций данного органа (Гичев, 1990; Березов, 1993;

Каримов и др., 1993; Скобелева, 1994; Погромов, Лашкевич, 1996; Зимин и др., 2009).

Поражения печени наблюдаются уже в первые часы после воздействия различных ксенобиотиков (Зимин и др., 2001; Михайлова и др., 2009; Попова и др., 2009; СПсЫш е1 а1., 2011). К ксенобиотикам с высокой степенью избирательной гепатотоксичности относят хлорированные углеводороды, типичным представителем которых является тетрахлорметан (СС14). Отравление экспериментальных животных этим токсином по морфологической характеристике и биохимическим изменениям близко к острым поражениям печени у человека. Имеются данные, что в результате введения четыреххлористого углерода происходит усиление свободнорадикальных процессов и как следствие изменение метаболизма печени, сопровождающееся нарушением активности ферментативных систем (Тутельян и др., 2009).

В настоящее время отсутствуют какие-либо представления о роли функционального взаимодействия ЛДГ-АДГ в составе надмолекулярного кластера в молекулярных механизмах поражения печени на модели острого токсического гепатита при однократном действии ксенобиотика.

Цель и задачи исследования

Целью данной работы явилось исследование кинетических параметров надмолекулярного кластера ЛДГ-АДГ в норме и при токсическом действии гепатотропного ксенобиотика СС14.

С этой целью в работе были поставлены следующие задачи:

1) Изучить особенности каталитической активности и кинетических свойств препаратов очищенных ферментов ЛДГ, АДГ в процессе формирования кластера ЛДГ-АДГ.

2) Сравнить изменения регуляторных свойств НАД-оксидоредуктаз в субклеточных фракциях печени крыс в составе кластера ЛДГ-АДГ в норме и при гепатопатии.

3) Исследовать кинетические параметры ЛДГ и АДГ печени иптактных животных и крыс, подвергшихся воздействию СС14.

4) Определить степень взаимодействия ферментативного комплекса ЛДГ-АДГ с мембраной митохондрий в норме и при токсическом гепатите.

Научная новизна

Впервые обосновано положение о взаимодействии ЛДГ и АДГ в составе надмолекулярного функционального кластера, связанного с мембранами субклеточных органелл клеток печени и предложена новая гипотеза ферментативного катализа в гетерогенной надмолекулярной системе на основе кластеро-кинетической модели.

Установлено, что АДГ и ЛДГ прочно связаны с мембранами митохондрий и устойчивы к солюбилизирущему действию 0,15М №С1.

Впервые выявлено, что характер взаимодействия ЛДГ, АДГ с мембранами субклеточных органелл печени, а также их каталитические свойства, зависят от изменения физиологического состояния организма и изменяются при действии токсического ксенобиотика (тетрахлорметана).

Выявлены существенные нарушения регуляции оксидоредуктаз печени при экспериментальном токсическом гепатите, выражающиеся в падении активности и нарушении процесса взаимодействия ферментов с мембраной митохондрий.

Научно-практическое значение работы

Получены данные изменения каталитических свойств ЛДГ, АДГ, которые расширяют современные представления о механизмах регуляции метаболической адаптации нормальной и патологически измененной печени, способствуя пониманию молекулярных механизмов резистентности данного органа к воздействию токсичных ксенобиотиков.

Библ. 246 названий

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Метаболические нарушения при токсическом гепатите

Проблема предупреждения возникновения и эффективного лечения общей и молекулярной патологии человека, связанная с особенностями регуляции метаболической адаптации печени актуальна для многих разделов клинической и экспериментальной медицины. Особое значение она приобретает в современных условиях состояния биоэкологии среды, когда увеличивается риск возникновения патологических изменений печени (Березов, 1993; Каримов и др., 1993; Скобелева, 1994; Погромов и др., 1996). К числу последних относятся токсические поражения печени (Иваников и др., 2002).

Заболевания печени представляют собой актуальную проблему современного здравоохранения в России и в мире в целом (Буеверов, 2001).

1.1.1. Общая характеристика токсических повреждений печени

Печень является главным органом метаболизма ксенобиотиков и подвержена их токсическому влиянию (Иваников и др., 2002).

Процессы первой фазы метаболизма ксенобиотиков преимущественно катализируются микросомальной монооксигеназной системой, основным компонентом которой является цитохром Р-450, именно он определяет функционирование всей системы метаболизма ксенобиотиков (Lee et al., 1991). Многие ксенобиотики, первично нетоксичные для печени, способны превращаться в токсические метаболиты (Fahien et al., 1993; Chen et al., 1998; Omiecinski et al., 1999). Благодаря реакциям второй фазы происходит конъюгация образованных метаболитов с глюкуроиовой, серной, уксусной кислотой и глутатионом, что приводит к повышению их водорастворимости и облегчает выведения почками. Конъюгирование метаболитов предотвращает дальнейшее повреждение печени, так как большинство конъюгатов являются биологически инертными веществами (Hinson; Forkert, 1995; Lee et al., 1998).

Существует два основных типа повреждения печени ксенобиотиками (Lee et al., 1991; Sturgill, Lambert, 1997; Tanaka, 1998). Так называемая, предсказуемая гепатотоксичность характеризуется дозозависимым образованием токсических метаболитов и зависимым от дозы масштабом повреждения гепатоцитов. Токсическое действие таких веществ возникает вследствие их приема в дозе, превышающей емкость систем биотрансформации (дефицит субстратов конъюгации, коферментов и ферментов, необходимых для детоксикации) или влияния индукторов и ингибиторов метаболизирующих ферментов. Дозозависимое поражение печени способны вызывать тетрахлорметан, парацетамол, аспирин, тетрациклины, гризеофульвин, никотиновая кислота и ее производные, амиодарон, эстрогены, анаболические гормоны, меркаптопурин, метотрексат, полусинтетические пенициллины, цитостатические антибиотики и ряд других веществ.

Другие препараты, такие как эритромицин, изониазид, галотан, хлорпромазин, дают токсический эффект лишь у некоторых чувствительных лиц и независимо от дозы. Такую гепатотоксическую реакцию относят к проявлениям идиосинкразии (Арзамасцев, Любимов, 1995; Larrey, Pageaux, 1997). Причинами идиосинкразии на лекарство могут быть генетические различия в активности метаболизирующих ферментов, наличие генетических дефектов в защитных механизмах, что увеличивает экспозицию к токсическим метаболитам, продуктам конъюгации метаболитов с белками и другими макромолекулами (Wolf et al., 2000; Lazarou et al., 1998; Wormhoudt et al., 1999).

В свою очередь повреждения печени ксенобиотиками весьма многообразны и могут быть острыми и хроническими. Острое повреждение печени классифицируют как цитотоксическое, холестатическое и смешанное. Хроническое поражение печени проявляется хроническим активным гепатитом, стеатозом, фосфолипидозом, веноокклюзивной болезнью,

циррозом печени, пелиозным гепатитом и другими состояниями (Zimmerman, 1993; Lammert, Matern, 1997).

Гистологическая классификация токсических повреждений печени ксенобиотиками приведена в таблице 1.

Таблица 1

Гистологическая характеристика некоторых типов токсического

повреждения печени ксенобиотиками (Sturgill, Lambert, 1997)

Характеристика повреждения Возможный механизм повреждения Представители ксенобиотиков

Зональный некроз Образование клеточных аддуктов, свободных радикалов, неоантигенов Ацетаминофен, галотан

Токсический гепатит Образование гаптенов Изониазид,фенитоин, сульфаниламиды

Микровезикулярный стеатоз Дефицит В-окисления жирных кислот Тетрациклин,вальпроевая кислота, тамоксифен

Макровезикулярный стеатоз Повышение синтеза триглицеридов и снижение их выхода из клетки Хроническое употребление этанола

Фосфолипидоз Образование лизосомальных включений Амиодарон

Гепатоканаликулярный холестаз Воспаление, повреждение билиарных канальцев Хлорпромазип

Капаликулярный холестаз Уменьшение текучести мембран, активности №+/К+-АТФазы Стероидные гормоны

Вено-окклюзивные заболевания Тромбозы терминальных печеночных венул Радиация, азатиоприн, 6-тиогуанин

Пелиозный гепатит Повреждение синусоидальных мембран Стероидные гормоны, тамоксифен

Опухоль печени Неизвестен Стероидные гормоны

Существует два механизма гибели гепатоцитов - некроз и апоптоз (Фильченков, Стойка, 1999; Jones, Gores, 1997; Kaplowitz, 2000). Непосредственной причиной некроза является окислительный стресс и пероксидация липидов, связывание токсических метаболитов ксенобиотиков с биологически важными макромолекулами; повреждение митохондрий и

нарушение продукции энергии; разрушение цитоскелета, массивный выход кальция и другие факторы (Kaplowitz, 2000).

Апоптоз представляет собой генетически запрограммированную смерть клеток, при которой клетка сама активно способствует своей гибели (Фильченков, Стойка, 1999; Kaplowitz, 2000). Одним из ранних проявлений апоптоза является снижение величины электрохимического потенциала митохондриальной мембраны и повышение продукции активных форм кислорода. В отличие от некроза при апоптозе не возникает выраженной воспалительной реакции.

Исследования последних лет показали, что различия между апоптической и некротической смертью клетки не столь очевидны, как это представлялось ранее, и одни и те же факторы могут стимулировать оба процесса, как это доказано в отношении активных форм кислорода и оксида азота (Lahoti, Lee, 1995; Kaplowitz, 2000; Jones et al., 1997). Гепатотоксины способны вызывать гибель клеток как по механизмам некроза, так и апоптоза (Brautbar, Williams, 2002). Оба механизма лежат в основе токсического действия парацетамола, тетрахлорметана и других гепатотоксинов, а соотношение между ними определяется дозой гепатотоксина, применением протекторов и другими факторами (Ray et al., 1996; Horn et al., 1999; Ray et al., 2000; Ray, Jena, 2000).

Каким образом ксенобиотики стимулируют механизмы апоптоза, предстоит еще выяснить. Возможно, что решающее значение принадлежит рецептор - независимому механизму, который запускается неспецифическими факторами - оксидом азота, активными формами кислорода и т.д., молекулами способными повреждать клеточные макромолекулы и без апоптоза (Kazzaz et al., 1996). Важная роль оксида азота подтверждается не только увеличением его образования после введения гепатотоксинов, но и протекторной активностью ингибитора синтетазы оксида азота аминогуанидина при повреждении печени тетрахлорметаном (Al-Shabanah et al., 2000), парацетамолом (Eu et al., 2000; Lopez-Garcia, Sanz-Gonzalez, 2000).

Иниицируют апоптоз и активные формы кислорода (Anderson et al., 1999). Так, предполагается (Sakurai, Cederbaum, 1998), что способность этанола вызывать апоптоз клеток HepG2 связана с окислительным стрессом. Истинной причиной окислительного стресса является не продукция АФК как таковая, а нарушение пространственно-временного баланса между их генерацией и удалением. Однако до недавнего времени эта концепция не была сформулирована (Андреев и др., 2005).

Еще один механизм токсического действия ксенобиотиков связан с образованием реакционноспособных метаболитов. Многие ферментные системы способны превращать молекулу токсина в активные ацетилирующие, алкилирующие или арилирующие метаболиты, которые ковалентно связывается с критическими для гепатоцита макромолекулами (Hinson, Forkert, 1995; Rombach, Hanzlik, 1999).

В зависимости от дозы ксенобиотика и степени повреждения, некроз гепатоцитов может проявляться от бессимптомного повышения трансаминаз до печеночной недостаточности. Наиболее известным примером является дозозависимый некроз печени, вызванный парацетамолом. Метаболизм препарата включает его окисление цитохромами Р4502Е1, 1А2 и ЗА, глюкуронирование и (или) сульфатацию и коныогацию с глутатионом электрофильного интермедиата - N-ацетил-р-бензохинонимина (Pirmohamed et al., 1996). Еще один путь реализации токсического действия парацетамола состоит в активации образования активных форм кислорода и оксида азота.

Кроме цитохрома Р-450, другие ферменты также способны генерировать гепатотоксические метаболиты. В частности алкогольдегидрогеназа, катализирует окисление аллилового спирта в токсический метаболит -ненасыщенный альдегид акролеин, который вызывает окислительный стресс, вызывая истощение восстановленного глутатиона, блокируя сульфгидрильные группы белков (Rikans et al., 1994).

Преимущественно центролобулярные поражения вызывают большинство классических гепатотоксинов: галогенированные углеводороды

четыреххлористый углерод, хлороформ, галотан и другие (Larson et al., 1993), диметилнитрозамин, диэтилнитрозамин (Mizuoka et al., 1999), бромбензол, парацетамол (Lee et al., 1998), N-метилформамид, кумарин (Lake, Evans, 1993) и другие.

1.1.2. Токсический гепатит

Токсический гепатит развивается в результате идиосинкразической реакции на введение ксенобиотиков и сопровождается системными проявлениями гиперчувствительности - лихорадкой, лимфаденопатией, сыпью, гистологической основой которого, является диффузный некроз гепатоцитов, наличие моноцитарных и еозинофильных инфильтратов при сохраненной дольковой структуре печени (Sturgill, Lambert, 1997).

Индуцированный ксенобиотиками холестаз является результатом нарушения продукции желчи и ее выведения. Чистый холестаз без гепатита индуцируется, как правило, стероидами, а в остальных случаях холестаз чаще сопровождается явлениями некроза (апоптоза), воспалительной, аутоиммуной реакции (Zimmerman, Lewis, 1995; Erlinger., 1997).

В основе холестаза лежит повреждение ксенобиотиками каналикулярных мембран и цитоскелета, ингибирование АТФ-зависимых транспортных механизмов, нарушение функции белков-транспортеров органических анионов, желчных кислот, Р-гликопротеина и белка множественной резистентности, нарушение гомеостаза внутриклеточного кальция и глутатиона (Harada е.t. al., 1994; Erlinger, 1997; Kamisako et al., 1999; Suzuki, 1999; Stieger et al., 2000; Bouchard et al., 2000).

Типичными индукторами холестаза являются синтетические эстрогены и 17-замещенные стероиды (Wang et al., 1995; Sturgill, Lambert, 1997; Dourakis, Tolis, 1998; Habscheid et al., 1999).

Гепатоканаликулярный холестаз (паренхиматозно-канальцевый холестаз), развивающийся в результате реакции гиперчувствительности, характеризуется выраженным портальным воспалением и вторичным

повреждением канальцев (Andrews et al., 1991), флоксуридина (Rougier et al., 1992).

При интоксикации тетрахлорметаном ультраструктура гепатоцитов существенно меняется - проявляются дистрофические изменения: уменьшается количество органелл, а сохранившиеся имеют разное функциональное состояние; в цитоплазме увеличиваются бесструктурные зоны. Все это свидетельствует о клеточной дезорганизации, уменьшении регенеративных процессов. В гепатоцитах удается выявить различные по форме митохондрии, их скопления, а отдельные из них раздваиваются или имеют причудливую форму. Матрикс митохондрий становится электронпоплотным, в нем появляются разной формы пузырьки. Кристы в митохондриях исчезают, одновременно нарушается их наружная мембрана. Митохондрии в таких гепатоцитах располагаются вокруг вакуолей или капилляров. Вероятно, это своего рода компенсация и приспособление к неблагоприятным условиям. Следует отметить значительные ультраструктурные изменения эндотелиоцитов капилляров. В некоторых случаях наблюдается их расхождение с увеличением эндотелиальных щелей, иногда разрыв цитоплазмы, что способствует повышенной проницаемости (Алехин и др., 2002).

1.1.3. Токсические эффекты тетрахлорметана

Тетрахлорметан - ксенотоксикант, широко применяющийся в современной промышленности. При воздействии на организм ТХМ оказывает многостороннее повреждающее действие, ведущим механизмом которого является активация перекисного окисления липидов (ПОЛ). Хорошо изучено гепатотоксическое действие ТХМ. Высокая смертность при острых отравлениях ТХМ может быть связана с его иммунотоксическим действием (Германчук, 2000; Забродский и др., 2004).

Известно, что под влиянием ферментной монооксигеназной системы цитохрома Р-450 из ТХМ образуются свободные радикалы СС13 и CCI, с чем связаны гепатотоксические эффекты тетрахлорметана. Эти метаболиты

свободнорадикалыюй природы активируют процессы перекисного окисления и снижают активность антиоксидантной системы. Также в клетках печени СС14 путем активации NO-синтетазной системы индуцирует синтез оксида азота (N0), который, с одной стороны, играет роль молекулы-посредника, а с другой стороны, обладает цитотоксическим действием (Рагулина и др., 2011).

Кроме того, возможно изменение проницаемости внутриклеточных структур для ионов кальция, что сопровождается повышением его концентрации в гепатоците и увеличением активности кальцийзависимых ферментных систем. Активированные кальцием фосфолипазы воздействуют на мембраны гепатоцитов, что приводит к повреждению мембран эндоплазматической сети и нарушению синтеза белка в клетке (Рагулина и др., 2011).

Известно, что адаптивные реакции, протекающие в организме, в том числе при оксидантном стрессе, вовлекают множество систем и вызывают повышение уровня цГМФ в клетках-мишенях. Однако высокие концентрации N0, обычно продуцируемых iNOS и в некоторых ситуациях другими изоформами, токсичны для клеток, ферментов, ионных каналов и генетического аппарата клетки. При этом основной механизм токсического действия N0 - это реакция с супероксидом и образование пероксинитрит иона, который наиболее интенсивно окисляет белки, липиды и ДНК. Повреждение ДНК активирует ядерный фермент поли-(АДФ-рибозо)-полимеразу. Массивная активация этого фермента приводит к АДФ-рибозилированию и истощению запасов НАД. В попытке ресинтезировать НАД истощается АТФ. В условиях нарушения генерации энергии в клетке, вызванного дисфункцией митохондрий, такая потеря НАД и АТФ ведет к гибели клеток по пути некроза или апоптоза (Porter, Dhakshinamoorthy, 2004).

Тетрахлорметан может поступать в организм через кожу, дыхательные пути, пищеварительный тракт. Отравления ТХМ относятся к наиболее частым видам интоксикаций различными ядовитыми жидкостями (Лужников, Костомарова, 2000).

Острая интоксикация ТХМ приводит к глубоким нарушениям функционирования нейтрофилов: снижается активность

пероксидазозависимых и пероксидазонезависимых оксидантных факторов микробицидности, кислороднезависимых механизмов киллинга, поглотительная способность ¡слеток.

Нарушения функций биомембран под влиянием токсичных веществ во многих случаях являются не только результатом, но и причиной патологических изменений в клетке и организме в целом.

В клинической токсикологии отравления ТХМ составляют до 60% всех больных с токсическим поражением печени (Венгеровский и др., 1993). Летальность, которая при пероральных отравлениях составляет 30%, а при ингаляционных - 15-20%, может быть связана с вторичным иммунодефицитным состоянием (Corsini, Kimber, 2007). От особенностей поражения ТХМ популяций Т-лимфоцитов, B-клеток зависит характер формирования вторичного иммунодефицитного состояния и способы коррекции нарушений иммунного статуса.

В организме ТХМ частично очень медленно разрушается, выделяется в течение длительного времени (до 70 дней) через дыхательные пути, в неизмененном виде (до 50-60%) - через почки и кишечник. В почках не концентрируется. На первой стадии биотрансформации ТХМ подвергается

одноэлектронному восстановлению в системе цитохрома Р-450 до Cl иона и радикала ССЦ ТХМ подвергается метаболическому разложению на

компоненты, из которых высокую активность имеет CCI. ТХМ активируется

цитохромами 2Е1, CYP2B1 или CYP2B2, и возможно CYP3A (Weber et al.,

+

2003). В результате происходит образование свободных радикалов (CCI ; О-

+

0-СС1; HO-OCCCl^; НО-СС1з занимает центральное место в метаболизме ТХМ. Его превращение идет с цитохрома Р-450 до радикала СС1^ через окислительные превращения с образованием радикала О—О—CCI, затем

НО—ОСС1з, который взаимодействует с восстановленным глутатионом и дает НО—СС1з, переходящий в фосген; через восстановление до хлороформа. Хлороформ подвергается биотрансформации до СО^, HCl и 2-

оксотиазолидин-4-карбамата (Weber et al., 2003).

Свободные радикалы действуют на функциональные группы белков, внутриклеточных мембран и ферментов, выполняют роль инициаторов реакции перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот в мембранах, ингибируют биосинтез белка, вызывают диссоциацию полисом, рибосом,

разрушение РНК. Кроме того, радикал СС1з может вступать во

взаимодействие с эндогенными липидами, в первую очередь биомембран, давая цепь реакций перекисного окисления (Weber et al., 2003; Fu, 2008).

Смертельная концентрация ТХМ для человека равна 50 мг/л при вдыхании в течение 1 ч. Для появления симптомов отравления достаточно приема внутрь 2 - 4 мл токсиканта (Лужников, Костомарова, 1989; 2000).

Минимальная доза, вызывающая поражение печеночных клеток составляет 5-10 мл, 30-50 мл вызывают тяжелую и смертельную интоксикацию (Oladapo et al., 1995; Li et al., 2000; Liu et al., 2000).

К числу ранних признаков отравления относится изменение активности ряда ферментов крови: аспартатаминотрансферазы (ACT), аланинаминотрансферазы (АЛТ), лактатдегидрогеназы в плазме крови, меняется изоферментный спектр этих энзимов. Степень гиперферментемии зависит от тяжести отравления (Тиунов, 1990; Roskams et al., 2004).

Гепатотоксическое действие проявляется в гепат'омегалии, в нарушении синтетической функции (страдает синтез глюкуронидов, билирубина, белков сыворотки крови). Снижается уровень протромбина в крови, развивается геморрагический синдром (Германчук, 2000; Кожин и др., 2009).

Нефротоксическое действие проявляется в олигурии, а в тяжелых случаях - в анурии. В крови повышается уровень небелкового азота, снижается содержание хлоридов, кальция, белков. Развивается метаболический ацидоз.