Изучение эффективности средств растительного происхождения при токсических поражениях печени в условиях повышенной физической нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Печенкина, Ирина Геннадьевна

  • Печенкина, Ирина Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 130
Печенкина, Ирина Геннадьевна. Изучение эффективности средств растительного происхождения при токсических поражениях печени в условиях повышенной физической нагрузки: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2015. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Печенкина, Ирина Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Токсические гепатиты

1.2. Механизм действия тетрахлорметана

1.3. Фитоадаптогены как средства неспецифического действия, обладающие гепатопротекторной активностью 19 Глава 2. Материалы и методы исследований 32 2.1. Экспериментальная оценка состояния физической выносливости после введения исследуемых препаратов и на фоне подострой интоксикации тетрахлорметаном 34 2.2.0пределение некоторых энзимологических и биохимических показателей в сыворотке крови экспериментальных животных

2.3. Определение концентрации восстановленного глутатиона в печени экспериментальных животных

2.4. Определение концентрации продуктов ПОЛ в печени экспериментальных животных

2.5. Гистологическое и гистохимическое исследование печени экспериментальных животных

2.6. Иммуногистохимическое исследование печени мышей

2.7. Визуализация результатов

2.8. Статистическая обработка результатов 42 Глава 3. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на некоторые показатели состояния экспериментальных животных при подострой интоксикации тетрахлорметаном в условиях повышенной физической нагрузки 43 3.1. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на продолжительность плавания мышей при подострой интоксикации тетрахлорметаном

3.2. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на динамику массы тела и на относительную массу печени мышей при подострой интоксикации тетрахлорметаном на фоне повышенной физической нагрузки

3.3. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на некоторые энзимологические и биохимические показатели сыворотки крови мышей при подострой интоксикации тетрахлорметаном на фоне повышенной физической нагрузки

3.4. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на концентрацию восстановленного глутатиона и продуктов ПОЛ в ткани печени мышей при подострой интоксикации тетрахлорметаном на фоне повышенной физической нагрузки 55 Глава 4. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на морфологические, гистохимические, иммуногистохимические показатели печени мышей при подострой интоксикации тетрахлорметаном в условиях повышенной физической нагрузки

4.1. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на гистоморфоло-гическую картину печени мышей

4.2. Влияние препаратов женьшеня и элеутерококка на

ряд гистохимических показателей печени мышей

4.3. Иммуногистохимическое исследование печени мышей при подострой интоксикации тетрахлорметаном в условиях повышенной ФН

с использованием антител к ЫО-синтазе 2 и ТОТ-а

Глава 5. Обсуждение результатов

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОММЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AJIT

ACT

ВТ

ДК

ДТНБ

ЛДГ

МДА

ПОЛ

СРО

ТБК

ТРИС

ФВ

ФН

ФОС

ЩФ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение эффективности средств растительного происхождения при токсических поражениях печени в условиях повышенной физической нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Последнее время в общей структуре заболеваний значительную долю занимают патологии гепатобилиарной системы. Одной из наиболее распространенных причин данных заболеваний являются воздействия гепатотокси-ческих агентов (Шульпекова Ю.О., 2010; Kondo К. et al., 2012; Sarkar С. et al., 2014). К ним относятся многие лекарственные препараты, алкоголь, вещества, загрязняющие окружающую среду и др. Помимо токсических поражений отрицательное влияние на печень могут оказывать также другие неблагоприятные факторы, в частности, интенсивная физическая нагрузка (Davies K.J. et al., 1982; Kan N.-W. et al., 2013; Pettersson J. et al., 2007).

В работах ряда авторов (Михайлов С.С., 2004; Huang C.C.et al., 2013; Vina J. et al., 2000; Yoon Mi.Y. et al., 1997) показано, что функциональная нагрузка на печень, а следовательно, и тяжесть ее токсических поражений, увеличивается в условиях повышенной физической нагрузки. Ввиду того, что широкий круг специалистов (спортсмены, военнослужащие, работники сельского хозяйства и промышленности, персонал аварийно-спасательных формирований и т.д.) подвергается воздействию профессиональных экстремальных факторов и не изолированы от контактов с гепатотоксическими веществами, можно предположить, что в формировании патологических процессов в печени участвуют оба этих фактора. В свою очередь, нарушение функциональной сохранности печени снижает физическую работоспособность и выносливость организма, тем самым формируя «порочный круг».

В связи с этим, изыскание методов профилактики и лечения токсических поражений печени на фоне повышенной физической нагрузки с одновременным сохранением физической выносливости является актуальной задачей современной медицины и фармакологии в частности.

Одним из способов решения данной проблемы является применение ряда фармакологических средств, повышающих неспецифическую резистентность и адаптационные возможности организма, названных Н.В. Лазаревым адаптогенами (Лазарев Н.В. и др., 1959). Среди них особое внимание стоит уделить препаратам растительного происхождения - фитоадаптогенам (женьшень, элеутерококк, родиола розовая и др.). Основными преимуществами этой группы препаратов являются низкая токсичность и высокая безопасность даже при длительном систематическом применении, а также возможность их превентивного использования (Брехман И.И., 1969; Лупандин A.B., 1990; Синяков А.Ф., 1990; Смагулова Т.Б., 2013).

В ряде экспериментов, фитоадаптогены доказали свою безопасность и высокую эффективность в отношении различных ядов, обладающих разнонаправленным токсическим действием на организм (Марина Т.Ф., Прищеп Т.П., 1964; Молоковский Д.С., 1990; Alhassan M.S.et al., 2009; Glenn С., Gum S.I. et al., 2007; Feldman S.R., 2011; James L.P.et al., 2003; Wu Y.L. et al., 2009 и др.).

В настоящей экспериментальной работе в качестве объектов исследования были выбраны хорошо известные фитоадаптогены (элеутерококк и женьшень), протекторные свойства которых в отношении различных повреждающих агентов были изучены ранее (Брехман И.И., Дардымов И.В., 1966; Водолазский Ю.В., 2000; Дардымов И.В., 1973; Дардымов И.В., 1976; Симонова Н.В., 2004; Park E.J. et al., 2004; Yokozawa Т. et al., 2003). Однако до сих пор эти исследования проводились преимущественно в условиях воздействия только одного экстремального фактора. Оценка протекторного действия фи-тоадаптогенов при сочетанном воздействии направленного гепатотоксиче-ского агента, такого как четыреххлористый углерод, на фоне повышенной физической нагрузки не проводилась.

Цель исследования - экспериментальное изучение эффективности применения настойки женьшеня и экстракта элеутерококка при токсических поражениях печени в условиях повышенной физической нагрузки.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

¡.Выявить различия в токсическом действии гепатотоксина на экспериментальных животных в условиях относительного функционального покоя и при повышенной физической нагрузке.

2. Изучить возможность предупреждения ССЬ4-индуцированных нарушений физической выносливости при курсовом применении настойки женьшеня, экстракта элеутерококка и препарата сравнения - карсила.

3. Изучить гепатопротекторную активность настойки женьшеня и экстракта элеутерококка по сравнению с карсилом (препарат сравнения), по ряду биохимических, энзимологических, гистоморфологических, гистохимических показателей.

4. С помощью иммуногистохимнческого исследования выявить изменения содержания фермента ЫО-синтазы 2 и цитокина ЮТ-а при ССЬ4-индуцированных поражениях печени на фоне повышенной физической нагрузки и изучить их значение в реализации гепатопротекторного действия исследуемых препаратов.

Научная новизна работы:

Впервые проведено исследование гепатопротекторного действия настойки женьшеня и экстракта элеутерококка в условиях комплексного воздействия токсического повреждения печени гепатотропным ядом ССЬ4 и повышенной физической нагрузки на мышах. Физическая нагрузка выступила в роли не только дополнительного повреждающего агента, наряду с гепатоток-сином, но и в качестве интегрального показателя состояния здоровья экспериментальных животных.

В комплексном исследовании морфологического и функционального состояния печени мышей с оценкой биохимических, энзимологических, гистоморфологических, иммуногистохимических показателей выявлено, что повышенная физическая нагрузка усиливала тяжесть токсического поражения печени экспериментальных животных четыреххлористым углеродом.

Ежедневное введение настойки женьшеня 47 мг/кг и экстракта элеутерококка 48,5 мг/кг (в пересчете на сухой остаток) в течение 5 недель оказывало гепотопротекторный эффект в условиях сочетанного воздействия CCL4 и повышенной физической нагрузки сопоставимый с эффектом препарата сравнения - карсила.

В иммуногистохимическом исследовании впервые изучено влияние тетрахлорметана, физической нагрузки, исследуемых препаратов на количественный уровень фермента NO-синтазы 2 и цитокина TNF-a в условиях данной экспериментальной модели. Установлено повышенное содержание NOS2 и TNF-a в печени после воздействия CCL4, возрастающее при сочетании с повышенной физической нагрузкой. Показано, что настойка женьшеня и экстракт элеутерококка при курсовом применении в течение 5 недель препятствуют повышению NOS2 и TNF-a в печени.

Методология и методы исследования:

В соответствии с поставленными задачами были использованы современные информативные подходы. Объектами исследования являлись белые беспородные мыши-самцы. Изучение гепатопротекторных свойств средств растительного происхождения проводилось согласно методическим рекомендациям по доклиническому изучению лекарственных средств (А.Н. Миронов, 2012) с использованием соответствующих методов статистической обработки данных.

Научно-практическая значимость:

С использованием различных методических подходов получены данные, подтверждающие потенцирование гепатотоксического действия четы-реххлористого углерода повышенной физической нагрузкой.

Полученные экспериментальные данные о наличии у экстракта элеутерококка и настойки женьшеня гепатопротекторных свойств в отношении комплексного повреждающего действия на печень подострой интоксикации тетрахлорметаном и повышенной физической нагрузки создают основу для

дальнейшего исследования с целью расширения показаний их клинического применения.

Связь темы диссертационной работы с планом научных работ учреждения:

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России по теме: «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств»; номер государственной регистрации 01201261653.

Положения, выносимые на защиту:

1. При сравнительной оценке динамики массы экспериментальных животных, ряда биохимических, энзимологических, гистоморфологических и гистохимических показателей установлено, что повышенная физическая нагрузка в виде еженедельного плавания до полного утомления с грузом 7 % от массы тела животного увеличивает тяжесть токсических повреждений ткани печени тетрахлорметаном.

2 Ежедневное введение в течение 5 недель настойки женьшеня 47 мг/кг и экстракта элеутерококка 48,5 мг/кг (в пересчете на сухой остаток) в условиях сочетанного воздействия на печень гепатотоксина - ССЬ4 и повышенной физической нагрузки оказывает выраженный гепатопротекторный эффект, сопоставимый с таковым при применении препарата сравнения - кар-сила.

3. Экспериментально установлено, что ССЬ4-индуцированное поражение печени приводит к повышению содержания фермента N082 и цитокина ТОТ-а в печени, а интенсивная физическая нагрузка усугубляет этот процесс.

4. Введение настойки женьшеня 47 мг/кг и экстракта элеутерококка 48,5 мг/кг (в пересчете на сухой остаток) (ежедневно в течение 5 недель) предупреждают накопление как фермента N082, так и цитокина ТМ^-а.

Личный вклад автора:

Автор провел анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертационной работы, самостоятельно выполнил экспериментальную часть исследования. При активном участии автора были проведены гистологическое, гистохимическое, иммуногистохимическое исследования ткани печени экспериментальных животных. Непосредственно автором выполнена статистическая обработка, описание и анализ полученных результатов, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации. Публикации по основным положениям диссертационной работы подготовлены при активном участии автора.

Степень достоверности и апробация результатов:

Высокий уровень достоверности результатов работы подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, использованием высокотехнологического оборудования, адекватных современных методов и критериев статистической обработки данных.

Основные результаты исследования представлены на научно-практическом семинаре «Использование этно-медицинских практик народов Тувы в создании лекарственных препаратов и биологически активных добавок» (декабрь 2012 г., Москва); на первой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновации в здоровье нации» (ноябрь 2013 г., Санкт-Петербург); на XX международной научно-практической конференции «Научная дискуссия: Вопросы медицины» (декабрь 2013 г., Москва); на X Международной научно-практической конференции «Современная европейская наука - 2014» (июль 2014 г., Шеффилд); на Международной научно-практической конференции «Роль медицины в развитии общества» (август 2014 г., Уфа); на расширенном заседании лаборатории биологически активных соединений НИИ Фармации ПМГМУ им. И.М. Сеченова (27 октября 2014 г., Москва).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министер-

стве образования и науки Российской Федерации для публикации научных результатов диссертаций, 4 статьи и 2 тезиса в сборниках материалов российских и международных конференций.

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 130 страницах печатного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, научно-практических рекомендаций и списка литературы, включающего 91 отечественных и 113 зарубежных источников. Работа содержит 8 таблиц и 32 рисунка.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Токсические гепатиты.

На протяжении всей своей жизни человек контактирует с огромным количеством химических соединений, в т.ч. токсическими. При этом одним из наиболее часто поражаемых токсинами органов является печень, поскольку именно она осуществляет основные метаболические и биотрансформационные процессы. Острые и хронические заболевания печени, вызываемые различнымиксенобиотиками, называются токсическими гепатитами (Корсун В.Ф., 2005).

Спектр веществ, приводящих к развитию токсических гепатитов, достаточно широк. Это химические соединения, используемые в промышленности и сельском хозяйстве (галогенорганические, фосфороорга-нические, производные бензола и др.), и различные группы лекарственных средств (противотуберкулезные препараты, нестероидные

противовоспалительные средства, антибиотики и т.д.), в том числе и алкоголь. (Амбрушкевич Ю.Г., 2003; Chow J.H, Chow С., 2006; Stephens С., 2014). Лекарственные препараты в 40% случаев являются причиной развития гепатитов у пациентов старше 40 лет. (Ильченко Л.Ю., 2003), а алкогольные гепатиты составляют 60-70 % от всех токсических повреждений печени (Abraham P. et al., 2009).

Результаты многочисленных исследований показали, что действие ряда гепатотоксинов различной природы (четыреххлористый углерод, акрилонит-рил, лекарственные препараты, алкоголь) основано на свободнорадикальном механизме (Nan J.X. et al., 2003; Karsan H.A., Parekh S., 2012; Sharma, S.K. et al., 2012). Непосредственно сам этанол и образующийся из него ацетальде-гид, активные формы кислорода, которые образуются при метаболизме этанола с участием цитохрома Р-450 и в процессе окисления ацетальдегида, гидроксиэтильные радикалы и другие продукты ПОЛ являются ведущими факторами возникновения алкогольных гепатитов (Апросина З.Г., 1996; Те-

рехов А.Ю., 2006). Ряд исследований показали, что при алкогольных гепатитах наблюдается рост продуктов перекисного окисления липидов, что коррелирует с увеличением интенсивности свечения и «быстрой вспышкой» желе-зо-инициируемой хемилюминесценции, а также НАДФ-зависимой хемилю-минесценции, определяемых в субклеточных фракциях гепатоцитов (Бушма, М.И, 2003; Kono, Н. et al., 2000).

С целью экспериментального изучения гепатопротекторного действия лекарственных препаратов применяются различные модели токсического поражения печени. Например, D-галактозамин, являющийся индуктором свободных радикалов, вызывает поражение печени, которое по биохимическим и морфологическим показателям сходно с вирусным гепатитом человека и используется для моделирования острого гепатита у экспериментальных животных (Венгеровский, А.И., 2012; Moravcova, А. et al., 2014).

Гепатотоксин аллиловый спирт, моделирующий вирусный гепатит А, окисляется цитозольной и митохондриалыюй алкогольдегидрогеназой до метаболита акролеина, который в свою очередь интенсифицирует процессы ПОЛ за счет дефицита в гепатоцитах восстановленного глутатиона (Сарати-ков, A.C. и др., 2005). Для моделирования лекарственных гепатитов наиболее часто используют тетрациклин (Shen, С. et al., 2009; Glenn, С., Feldman S.R., 2011) или парацетамол (ацетаминофен) (Edakkadath, R.S. et al., 2010; Rezende, T.P. et al., 2014).

Следует отметить, что при исследовании гепатопротекторных свойств фитоадаптогенов, по нашему мнению, более пристальное внимание следует уделить подострым и хроническим печеночным интоксикациям, поскольку в большинстве случаев токсические вещества попадают в организм человека в небольших количествах и в течение длительного времени (прием лекарственных препаратов, потребление алкоголя, контакт с пищевыми консервантами, химическими веществами, используемыми в промышленности, сельском хозяйстве, быту и т.д.). Однако анализ доступной литературы показал, что в экспериментальных работах преимущественно используются моде-

ли острых печеночных интоксикаций, а также недостаточно внимания уделяется направленному изучению гепатопротекторных свойств различных фармакологических агентов, и фитоадаптогенов в частности, в условиях комплексного воздействия на печень нескольких неблагоприятных факторов.

1.2. Механизм действия тетрахлорметана

Одним из эталонных гепатотропных ядов, широко применяемых для моделирования острых, подострых, хронических токсических гепатитов, является четыреххлористый углерод. CCL4 - токсичное, высоколипофильное соединение, оказывающее направленное повреждающее действие на клетки печени, приводя к развитию жировой дистрофии и колликвационного некроза (Фруентов Н.К., 1956; McCuskey R.S., Sipes I.G., 2010).

Установлено, что патогенетическое действие данного яда обусловлено свободнорадикальными продуктами, образующимися в процессе его метаболизма при участии цитохром P-450-зависимой монооксигеназной системы. Образующиеся химически активные радикалы ССЬ- и, при наличии кислорода, СС1зОО- являются индукторами перекисного окисления липидов мембран клеток. Они взаимодействуют с ненасыщенными жирными кислотами, отнимая у них атом водорода, в результате чего образуются липидные пероксиль-ные радикалы, запускающие каскад цепных реакций с образованием продуктов, обладающих радикальными свойствами (см. рисунок 1). Таким образом реализуется прооксидантное действие CCL4. При этом характерные поражения можно наблюдать в митохондриях, эндоплазматическом ретикулуме, что отражается на активности внутриклеточных ферментов (глюкозо-6-фосфатазы, НАДН2-оксидазы, сукцинатдегидрогеназы, цитохромоксидазы, глутаматдегидрогеназы, АТФазы, альдегиддегидрогеназы), приводит к снижению детоксикационной функции печени, оказывает ингибирующее действие на процессы биосинтеза белка, вызывает разрушение РНК, рибосом, полисом, разобщение процессов окислительного фосфорилирования и тканевого дыхания (Свиридов М.М., 2006; Alhassan A.J. et al., 2009).

t

сна,

ш,оон

♦и

со,

•CCI,

I «о,

W

"CCLOO

о—о*

Ненасыщенные шрны« тслоъ!

СвоОодиый

р ¡101И Л

н*на«ыи|»нноА

»МрНОЙ ШСЛ01Ы »H

здеиоаый гон worn

п«р«икный

ЛИПНдаЫЙ

р«в<пл

П»р»№КЬ ЛИПИДЗ

П«НТ.1Н

Мыкжоеыи

дшльдегия

Рис. 1. Метаболизм CCL4 в печени и каскад реакций ПОЛ (McCuskey

R.S., Sipes I.G., 2010).

В результате нарушения целостности наружной мембраны гепатоцитов в плазме крови нарастает, а в печени снижается содержание аминотрансфераз (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфераза), индикаторов холе-стаза (щелочная фосфатаза, 5-нуклеозидазы, у-глутамилтранспептидазы, изоферментов лактатдегидрогеназы, альдолазы), что может приводить к поражению тканевых структур внутренних органов (Zhang Z.F. et. al., 2014).

Ряд литературных данных подтверждает, что важным свидетельством стимулирующего влияния ССЬ4 на процессы перекисного окисления в мембранах гепатоцитов является резкое возрастание образования промежуточных продуктов пероксидации - диеновых конъюгатов (ДК) и малонового

диальдегида (МДА). Концентрация M ДА прямо пропорциональна интенсивности процессов ПОЛ. Снижение уровня МДА и ДК под действием какого-либо исследуемого препарата позволяет судить о его ингибирующем влиянии на процессы перекисного окисления (Дынжинова Е.А., 2007; Al-Harbi N.O. et al., 2014).

Контроль свободнорадикальных реакций, протекающих в организме, осуществляется благодаря многоуровневой защитной системе, которая включает в себя ферментативные и неферментативные звенья. Восстановленный глутатион (ВГ) является составной частью как неферментативного звена антирадикальной системы, обезвреживая перекиси и гидроперекиси, которые являются источниками ОН'- радикалов, так и ферментативного звена, выполняя функции кофактора глутатионпероксидазной/глутатионредуктазной системы, тем самым выполняя детоксикационную и антиоксидантную функции (Агарков A.A., 2009; Iskusnykh I.Y. et al., 2013; Senil A.P. et al., 2000). Также ВГ является потенциальным источником цистеина, принимает участие в биохимических превращениях витаминов С, Е, липоевой кислоты, которые сами по себе являются антиоксидантами и оказывают защитное действие в отношении гепатоцитов (Агарков, A.A. и др., 2008; Искусных, И.Ю., 2012; Минаева Л.В., 2007).

Обращает на себя внимание тот факт, что при интоксикации четырех-хлористым углеродом, являющимся мощным индуктором свободнорадикальных реакций, происходит снижение содержания восстановленного глу-татиона в тканях печени, что лишний раз подтверждает направленное повреждающее действие ССЬ4 на компоненты защитной системы тканей печени (Кулагин О.Н. и др., 2009; Shim J.-Y. et al., 2010; Teare J.P. et al., 1993; Williams A.T., Burk R.F., 1990).

Необходимо также обратить внимание на важный регулятор метаболизма, оксид азота (NO), который принимает участие в патогенезе многих заболеваний, в том числе и в патогенезе ССЬ4-индуцированного токсического

>

гепатита (Близнецова Г.Н. и др., 2005; Степанова Н.А., 2003; А1-8ЬаЬапаЬ О. А. е1 а1., 2000).

Оксид азота в гепатоцитах продуцируется преимущественно инду-цибельной NO-cинтaзoй (¡N08), индукция которой происходит в ответ на воспалительное действие многих цитокинов, синтез которых, в свою очередь, повышается при гепатотоксическом воздействии тетрахлорметана (Висмонт Ф.И., Степанова Н.А., 2014; Тейлор Б.С. и др., 1998). Характер изменений де-токсикационной функции печени при увеличении синтеза оксида азота неоднозначен.

Так, свободнорадикальная природа N0 обуславливает двоякую роль, которую он играет в развитии патологических процессов. С одной стороны, оксид азота способен активировать каскад свободнорадикальных реакций, а с другой стороны ингибировать их. При этом его защитные свойства связаны с возможностью N0 повышать активность антиоксидантных ферментов, предотвращать апоптоз и ослаблять токсикоз печени, вызываемые ЮТ-а, а также замедлять процессы ПОЛ, выступая в качестве своего рода поглотителя активных форм кислорода. В зависимости от множества факторов (природы, количества повреждающего агента и т.д.) оксид азота будет по-разному влиять на патогенез заболевания (Нарциссов Я.Р., Серая И.П., 2002; Шупик М.А., 2012; А! в. е1 а1., 2013; СЬо У.К. е1 а1., 2009; Ьаэкш ДЛ). е1 а1., 2001; МЫп Е.А. е1 а1., 2006).

Кроме того, повышение образования оксида азота при токсическом повреждении печени посредством расширения сосудов и гиперемии позволяет перераспределить пластические ресурсы и кислород для восстановления нарушенных функций, выполняя тем самым адаптационную (в данном случае регенераторную) функцию (Салей А.П. и др., 2009; Matei V. е1 а1., 2008).

По данным ряда авторов, фактор некроза опухоли - а (ТОТ-а) также играет важную роль в развитии цитолитического действия ССЬ4 и оказывает влияние на продукцию оксида азота в клетках Купфера (макрофагов) и гепатоцитах. Ранее было доказано, что тетрахлорметан стимулирует выработку в

печени как TNF-a, так и оксида азота (NO) (Bautista et al., 1991; Feder L.S., Laskin L.D., 1994; Tanaka N. et al., 1999; Tipoe, G.L et al., 2006). Однако, как показало исследование L.A. Morio и соав. (Morio L.A. et al., 2001), мыши с нокаутом по гену, который отвечает за биосинтез TNF-a и с блокадой рецептора TNFKl/p55 (через который опосредуются эффекты TNF-a), продемонстрировали меньшую чувствительность к гепатотоксическому действию тет-рахлорметана, а подопытные животные с блокированной функцией N0-синтазы в печени (NOS 2) продемонстрировали больший гепатотоксический эффект CCL4 по сравнению с контрольными животными (wild-type), что подтверждалось гистологическим исследованием тканей печени и уровнем AJTT и ACT в сыворотки крови мышей.

Также было обнаружено, что оксид азота может влиять на выработку TNF-a, уменьшая его активность, при воздействии на печень различных токсических агентов, в том числе и ССЬ4 (Гарбузеко Д.В., 2008; Bohlinger I. et al., 1995; Florquin S. et al., 1997; MacMicking J.D. et al., 1997). В свою очередь и фактор некроза опухоли в ряде случаев контролирует активность N0-синтазы в печени, что было продемонстрировано на мышах с нокаутом по гену, который отвечает за биосинтез TNF-a. У таких животных после введения четыреххлористого углерода задерживалась экспрессия NOS 2 по сравнению с контрольной группой. Хотя эти результаты не однозначны и существуют данные, демонстрирующие, что после введения тетрахлорметана трансгенным мышам с блокадой рецептора TNFKl/p55 активность N0-синтазы в печени сходны с таковой у контрольных животных (Jones В.Е., Czaja M.J., 1998;Yap G.S. et al., 1998).

Таким образом, проведя анализ доступной литературы, можно сделать вывод о том, что четыреххлористый углерод обладает сложным патогенетическим механизмом гепатотоксического действия, затрагивающим многие звенья защитных систем печени. Несмотря на достаточно большое количество публикаций по этой теме, многие вопросы остаются недостаточно изученными.

1.3. Фитоадаптогены как средства неспецифического действия, обладающие

гепатопротекторной активностью.

Одним из путей решения актуальной задачи современной медицины -разработки действенных и безопасных методов профилактики и лечения токсических поражений печени, является использование лекарственных средств, защищающих печень от воздействия повреждающих факторов и ускоряющих ее восстановление после него - гепатопротекторных препаратов (Корсун В.Ф. и др., 2005; Лебедев В.А., 2014).

По современным представлениям фармакологический эффект гепато-протекторного средства может реализовываться с помощью следующих механизмов (Саратиков A.C. и др., 2005):

- посредством его антиоксидантного действия - витамины (ретинол, а-токоферол, пантотеновая кислота и др.), средства на основе растительных полифенолов (легалон, силибор, фламин и т.д.), тиолы (цистеин, N - аце-тилцистеин);

- засчет способствования репарации мембран гепатоцитов - препараты фосфолипидов (эссенциале, липостабил);

- через стимуляцию регенерации паренхимы печени (метионин, кальция пангамат, цитидин, оротовая кислота).

Для профилактики и лечения печеночных поражений в настоящее время рекомендуются к использованию множество лекарственных средств, в том числе и растительного происхождения. Благодаря своему гепатопротек-торному действию они предотвращают и/или нормализуютфункциональные нарушения функционирования печени и способствуют ее структурной сохранности, обладая при этом высокой безопасностью даже при длительном систематическом применении (Абдурахманов Т.М. и др., 1997; Венгеровский А.И. и др., 2004).