Влияние экстрактов Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Reichenb и Hypecoum erectum L. на течение экспериментального гепатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Федоров, Андрей Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров, Андрей Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. К патогенезу заболеваний гепатобилиарной системы
1.2. Препараты, применяемые при заболеваниях гепатобилиарной систе-
мы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Экспериментальные животные и модельные системы
2.2. Характеристика объектов исследования
2.3. Модели патологических состояний и методы исследований
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА HYPECOUMERECTUM
ПРИ D-Г А ЛАКТОЗ АМИНОВ ОМ ГЕПАТИТЕ
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСТРАКТА LOMATOGONIUM CARINTHIACUM ПРИ ТЕТ-
РАЦИКЛИНОВОМ ГЕПАТИТЕ
ГЛАВА 5. К МЕХАНИЗМУ ХОЛЕРЕТИЧЕСКОГО И
ГЕПАТОЗАЩИТНОГО ДЕЙСТВИЯ ЭКСТРАКТОВ СУХИХ
HYPECOUM ERECTUM И LOMA TOGONIUM CARINTHIACUM
5.1 Определение острой токсичности экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum
5.2 Определение антиоксидантной активности экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum
5.3 Определение мембраностабилизирующей активности
экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum
5.4 Определение противовоспалительной активности
экстрактов//, erectum и/, carinthiacum
5.4.1. Влияние экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum на процессы экссудации
5.4.2. Влияние экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum на процессы альтерации
5.4.3. Влияние экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum на пролифера-тивную фазу воспаления
5.5 Определение желчегонной активности экстракта Н.erectum
5.6 Определение желчегонной активности экстракта L.carinthiacum
ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AJ1T - аланинаминотрансфераза
АОС - антиоксидантная система
ACT - аспартатаминотрансфераза
АТФ - аденозинтрифосфат
БАВ - биологически активные вещества
БГУ - Бурятский Государственный университет
ВГ - восстановленный глутатион
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ГДГ- глутаматдегидрогеназа
ДК - диеновые конъюгаты
ДНК- дезоксирибонуклеиновая кислота
ЖК-желчные кислоты
ЖКТ-желудочнокишечный тракт
ИЛ- интерлейкин
ЛДГ- лактатдегидрогеназа
МДА - малоновый диальдегид
НАДФ- никотинамидадениндинуклеотидфосфат
ПОЛ - перекисное окисление липидов
РНК- рибонуклеиновая кислота
СДГ - сукцинатдегидрогеназа
СЖК-свободные жирные кислоты
СРО - свободнорадикальное окисление
ТБК-тиобарбитуровая кислота
ХС-холестерин
ФНО- фактор некроза опухоли ГЦФ - щелочная фосфатаза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние экстрактов Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Reichenb и Hypecoum erectum L. на течение экспериментального гепатита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Заболевания гепатобилиарной системы в настоящее время являются серьёзной проблемой здравоохранения России и за рубежом и составляют 40% в группе заболеваний пищеварительной системы. По данным исследований, проведённых Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уровень смертности от хронических заболеваний печени является высоким в семи странах СНГ и пяти странах Центральной и Восточной Европы из 43 стран Европейского региона. При этом смертность по указанному региону в среднем составляет 17 случаев на 100 тыс. населения [73, 131]. Несмотря на принятые меры в предотвращении инфицирования донорского материала, среди причин, приводящих к развитию печеночной недостаточности, на первом месте остаются вирусные гепатиты [160]. Так, ежегодно в мире, по данным ВОЗ, регистрируют приблизительно 50 млн. человек, заболевших гепатитом В [30], а больных гепатитом С насчитывается от 100 до 200 млн. человек [99, 155, 163, 173, 187]. Кроме того, в последние годы выяснена роль отрицательного воздействия на печень ряда лекарственных средств и других экзотоксикантов, гепато-токсичность которых резко возрастает в процессе биотрансформации в организме в связи с образованием активных метаболитов [128]. Установлено, что отравление ксенобиотиками и накапливаемыми в организме метаболитами гормонов и белков вызывает интоксикацию и способствует увеличению интенсивности свободнорадикального окисления биомакромолекул [106], развитие гиповитаминозов и иммунодефицитных состояний [161, 176].
В связи с этим, проблема изыскания новых эффективных гепатопротек торных препаратов остаётся весьма актуальной, несмотря на то, что в настоящее время предлагается достаточно много лекарственных средств различных химических групп, оказывающих разнонаправленное воздействие на устранение патологических процессов в гепатобилиарной системе. Каждый из этих препаратов, обладая определённым положительным воздействием, базирующимся на механизмах различного типа, проявляет серьёзные побоч-
ные эффекты [32]. К тому же большинство применяемых препаратов дорогостоящие, что инициирует провизоров и фармакологов к поиску высокоактивных и безопасных отечественных гепатопротекторов. Растительные препараты в отличие от синтетических оказывают комплексное действие на патогенетические факторы заболевания, безопасны в применении, не проявляют побочных эффектов [130, 204]. Перспективным является изучение видов, широко используемых в традиционных медицинских системах. Так, по данным тибетских трактатов «Чжуд-ши» (2001) и «Кунпан дудзи» (2008) в составе прописей, предназначенных для лечения и профилактики заболеваний гепатобилиарной системы, входит гипекоум прямой (Нуресоит erectum L.) [9, 11, 96]. В частности, установлена возможность использования Н. erectum при лечении «халгем» - тяжелой общетоксической формы инфекционного гепатита с аллергическими реакциями [9]. Предпосылками для изучения эффективности ломатогониума каринтийского (Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Reichenb) при заболеваниях гепатобилиарной системы послужили рекомендации монгольской медицины [183], а также данные тибетских трактатов о выраженной противовоспалительной активности данного растения [42].
Изложенное выше послужило основанием для изучения фармакотера-певтической эффективности экстрактов сухих из указанных видов растительного сырья при повреждениях печени.
Целью исследований явилось определение фармакотерапевтической эффективности экстрактов сухих Нуресоит erectum L. и Lomatogonium carinthiacum (Wulfen) Reichenb при экспериментальных повреждениях печени.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
- оценить фармакотерапевтическую эффективность экстракта Нуресоит erectum при D-галактозаминовом гепатите;
- оценить фармакотерапевтическую эффективность экстракта Lomatogonium carinthiacum при тетрациклиновом гепатите;
- выявить основные механизмы гепатопротекторного влияния экстрактов Нуресоит егесШт и Ьота(о£општ сагШЫасит.
Научная новизна. В данной работе впервые установлена фармакоте-рапевтическая эффективность экстрактов Н. егесШт и Ь. саг1п1Ыасыт при экспериментальных повреждениях печени и установлены механизмы их гепатопротекторного влияния. Выявлено, что экстракт Н. егесШт в экспериментально-терапевтической дозе 50 мг/кг оказывает выраженное гепатопро-текторное влияние при О-галактозаминовом гепатите, снижая развитие синдромов цитолиза и холестаза, повышая энергетический потенциал и ограничивая дистрофические и некротические изменения гепатоцитов, ингибируя свободно-радикальное окисление биомакромолекул и активируя антиокси-дантную систему организма. Экстракт Ь. сагШЫасит в дозе 100 мг/кг обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при тетрацикли-новом гепатите, ингибируя нарушения холатокинетической и холатосинтети-ческой функций печени, ограничивая дистрофические и некротические процессы, интенсивность воспалительной инфильтрации в печени, а также стимулируя регенерацию печеночных клеток. Показано, что гепатопротекторное влияние испытуемых экстрактов реализуется за счет их выраженной антиокси-дантной, мембраностабилизирующей, противовоспалительной, желчегонной активности, а также их способности стимулировать метаболические и репара-тивные процессы в печени. Отличительной особенностью в действии испытуемых экстрактов является то, что экстракт Н. егесШт в большей степени обладает способностью предотвращать и уменьшать явления цитолиза, за счет более выраженных антиоксидантных свойств, экстракт Ь. сагШЫасит -предупреждать развитие синдрома холестаза. По степени гепатопротектив-ного и желчегонного влияния экстракты Н. егесШт и Ь. сагШЫасит сопоставимы, а в некоторых случаях превосходят указанные эффекты референтного препарата - карейл.
Практическая значимость работы. По результатам исследования в Роспатент направлена заявка на предполагаемое изобретение «Способ получе-
ния средства, обладающего желчегонной, противовоспалительной активностью» (№ 2014100564/000746 от 09.01.2014 г). Экспериментально обоснована целесообразность использования экстрактов сухих Н. erectum и L. carinthiacum в комплексной фармакотерапии и профилактике заболеваний гепатоби-лиарной системы. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета (Акт внедрения от 04.11.13).
Положения, выносимые на защиту
1. Экстракт сухой Нуресоит erectum в дозе 50 мг/кг оказывает выраженное гепатопротекторное влияние при токсическом повреждении печени D-гал актозамином.
2. Экстракт сухой Lomatogonium carinthiacum в дозе 100 мг/кг обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при токсическом повреждении печени тетрациклина гидрохлоридом.
3. Фармакотерапевтическая эффективность экстрактов Н. erectum и L. carinthiacum при повреждениях печени обусловлена выраженным мембрано-стабилизирующим, антиоксидантным, желчегонным, противовоспалительным действием, а также их способностью стимулировать метаболические и регенераторные процессы в гепатоцитах
Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
• V International Symposium on Present Situation and Future Development of Mongolian Traditional Medicine (Ulaanbaatar, 2011);
• XX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013);
• Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2012);
• II Межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Социально-экологические проблемы Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2013);
• VI International Scientific Conference "Traditional Medicine: Ways of Integration with Modern Health Care» (Ulan-Ude, 2013);
• научно-практических конференциях ординаторов, аспирантов и преподавателей медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2011; 2012; 2013).
Личный вклад автора в получении научных результатов. Автором диссертационной работы проведен поиск и анализ данных по теме, осуществлены планирование экспериментов, сбор данных; соискателем непосредственно проведены все фармакологические исследования полученного средства. Согласно сформулированным задачам подготовлены доклады, написаны тезисы и статьи, оформлены диссертация, автореферат, которые представлены к защите.
Данная работа выполнена в соответствии с программой № 21.1.3 «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденной Президиумом СО РАН.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 5 статей - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований (3 главы), обсуждения, заключения, выводов, практических списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 210 источников, из них 73 на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. К патогенезу заболеваний гепатобилиарной системы
Болезни органов пищеварения остаются актуальной проблемой клинической медицины, привлекают внимание как практикующих врачей, так и организаторов здравоохранения. Во всем мире ежегодно увеличивается количество людей, страдающих заболеваниями желудочно-кишечного тракта и гепатобилиарной системы [3, 45]. Патология печени занимает ведущее место среди болезней органов пищеварения. Причинами их развития являются вирусы, токсические вещества, а также гормональные и метаболические нарушения, неправильное питание и другие факторы [178]. Все большее значение приобретают в настоящее время гепатотоксические вещества. В окружающей среде присутствует около 80000 веществ (промышленные яды, пестициды, лекарственные средства, продукты бытового назначения и др.), которые поступая в организм человека с водой, пищей, воздухом, оказывают на него негативное, токсическое влияние, в первую очередь, поражая печень - орган, выполняющий роль биологического барьера на пути поступления экзогенных токсикантов в системный кровоток организма [2, 43, 49, 110, 169, 209].
При изучении механизмов развития повреждений органов гепатобилиарной системы, вызванных различными агентами и неблагоприятными факторами, выделяют основные типы поражений печени и желчевыводящих путей: гепатиты, гепатозы, гепатохолециститы, холециститы, дискинезии желчевыводящих путей, циррозы и опухоли, другие нозологические формы поражения, а также синдромы «перенапряжения» гепатобилиарной системы при стрессовых состояниях организма [94, 153, 180]. В частности, в механизме развития указанных повреждений установлена роль нарушений нейроэн-докринной регуляции и изменений межорганных взаимодействий [20, 101]. Большое значение в развитии повреждений гепатобилиарной системы отводится расстройствам кровообращения, лимфообращения, микроциркуляции, ишемии и гипоксии [63, 94], иммунным механизмам и аллергическим со-
стояниям [101], а также снижению общей резистентности организма и неблагоприятным экологическим факторам окружающей среды.
В настоящее время в связи с ухудшением обшей экологической обстановки, со снижением эффективности профилактических мероприятий по охране труда, нарушением технологии и правил техники безопасности на некоторых предприятиях повышается опасность токсического поражения печени при работе с вредными веществами. Характер и степень токсического воздействия зависят от многих факторов - исходного общего состояния организма, индивидуальной чувствительности, питания [2]. Нарушения функции печени сказываются на процессах пищеварения и всасывания, на обмене углеводов, липидов, белков [17]. Все эти процессы в разной мере угнетаются при заболеваниях печени, отличаясь особенностями в зависимости от характера заболевания. Для токсических поражений печени характерны дегенеративные процессы - развитие некробиоза и некроза, клеток волокнистых тканей, а также воспалительных явлений, сопровождающихся гистологическими изменениями [81]. Вместе с тем возникающие биохимические, морфологические и другие изменения в печени при действии большинства химических агентов и других факторов носят однотипный характер [92, 94].
Повреждающее действие гепатотропных веществ, отдельных лекарственных препаратов при их нерациональном применении преимущественно реализуется на уровне мембранных структур и ферментных систем клеток печени [5]. При этом рассмотрение состояния биомембран является особенно важным в связи с тем, что поступление в организм, распределение в тканях, метаболизм и выделение ксенобиотиков непосредственно связаны с их проникновением через мембраны. Именно на этом уровне ксенобиотики вызывают токсические эффекты [75]. Основными элементами мембранных структур являются липиды. Большинство «структурных» липидов митохондрий и эндоплазматического ретикулума представлены ненасыщенными жирными соединениями (68 %), а 40 % из них включают в свой состав полиненасыщенные жирные кислоты. Такое обилие чрезвычайно легко окисляющиеся
молекул, при определенных условиях, способствует развитию нарушений, в первую очередь в липидном слое мембран с возможным последующим распадом клеток [88, 109, 143]. Свободнорадикальное окисление биомакромолекул при определенных условиях часто становится разветвленной цепной реакцией, склонной к самостоятельному поддержанию даже после прекращения действия этиологического фактора.
Свободный кислород является необходимым элементом внутренней среды организма, а реакции окисления поступающих с пищей органических молекул - в основной источник биогенной энергии, способ метаболической утилизации и детоксикации органических субстратов [129]. Основной путь утилизации кислорода в клетках различных тканей - четырехэлектронное восстановление его при участии клеточного фермента цитохромоксидазы, с образованием воды. Активные формы кислорода образуются в дыхательных цепях митохондрий и эндоплазматического ретикулума. При этом небольшая часть молекул кислорода (1-2 %) претерпевает одно-, дву- и трехэлектронное восстановление, образуя промежуточные продукты и свободнорадикальные активные формы. Список активных форм кислорода достаточно обширен. К ним относятся: супероксид-анион-радикал, перекись водорода, синглентный кислород, гидроксил-радикал, алкоксил-радикал, пероксил-радикал, нитро-ксил-радикал [22]. Целесообразно привести одну из ключевых реакций - реакция Хабера-Вайса, в результате которой вследствие взаимодействия супероксид-аниона и перекиси водорода образуется одна из наиболее реактоген-ных форм кислорода - гидроксил-радикал:
о2"+н2о2^но- +но+о2
Свободнорадикальные процессы с участием активных форм кислорода стали основой жизнедеятельности аэробных организмов и, в то же время, источником постоянной опасности, связанной с самопроизвольным окислением эндогенных биомакромолекул радикальными и перекисными продуктами окислительного метаболизма [105]. Свободнорадикальные метаболиты обладают высокой активностью, действуя в качестве окислителей, детергентов,
повреждающих биологические мембраны. Перекисное окисление липидов (ПОЛ) также сопровождается образованием молекул или атомов, имеющих неспаренный электрон на внешней орбите (свободных радикалов), что обусловливает их агрессивность и способность нарушать барьерную и матрикс-ную функции мембран внутриклеточных органоидов и, собственно, клеточной мембраны гепатоцитов. Продукты ПОЛ, увеличивая ионную проницаемость липидного слоя мембран митохондрий для ионов водорода и кальция, разобщают окисление и фосфорилирование, создавая энергетический дефицит. В поврежденной плазматической мембране даже нормальный электрический потенциал может вызывать пробой с полной или частичной утратой барьерной функции [29, 75]. При этом из лизосом высвобождаются протео-литические ферменты. При активации ПОЛ окисляются также сульфгид-рильные группы мембраносвязанных белков и ферментов. Большую опасность создает инактивация кальцийзависимой АТФазы, так как замедленное 2+
удаление Са из гепатоцитов повреждает митохондрии и лизосомы. В мембране митохондрий формируются каналы для входа ионов калия. Внутри митохондрий повышается осмотическое давление, что ведет к их набуханию. Первичные продукты ПОЛ - диеновые конъюгаты (ДК) представляют собой гидроперекиси полиеновых жирных кислот, имеющие сопряженные двойные связи. Низкомолекулярный малоновый диальдегид (МДА) появляется в процессе распада гидроперекисей. Образование МДА катализируют неферментативная (ионы двухвалентного железа, аскорбиновая кислота) и ферментативная (НАДФ Н) системы [34]. Конечные продукты — основания Шиффа образуются в результате взаимодействия ТчГ-концевых остатков белков, аминокислот и аминогрупп фосфолипидов с альдегидами [75, 150].
В ответ на усиление ПОЛ в организме происходит мобилизация анти-оксидантных ресурсов организма, направленная на восстановление про- и ан-тиоксидантного равновесия, по существу, представляющие собой адаптивную реакцию, способствующую возвращению его к состоянию физиологического оптимума [6]. Это достигается путем ответной индукции антиокси-
дантных ферментов (супероксиддисмутазы, каталазы, глутатионпероксида-зы), и за счет усиления мембранозащитного действия липидорастворимых антиоксидантов, в том числе и полифенольных. Действие полифенолов часто связано с синтезом простагландинов, которые являются антагонистами кате-холаминов - основного повреждающего фактора при стрессе. Активация синтеза простагландинов из арахидоновой кислоты фосфолипидов мембраны развивается по механизму обратной связи с усилением ПОЛ. Токоферол и фенольные антиоксиданты, препятствуя переокислению фосфолипидов, повышают концентрацию арахидоновой кислоты и способствуют увеличению синтеза простагландинов [13]. Регулируя уровень ПОЛ в мембранах, они обеспечивает направленную модификацию структуры мембран и связанную этим перестройку метаболизма. Если при этом действие стрессорного фактора носит повторяющийся характер, а само воздействие не выходит за пределы буферной емкости антиоксидантной системы, то в организме развиваются устойчивые компенсаторные изменения, которые характеризуют состояние адаптации. «Расбалансировка» ПОЛ и системы антиоксидантной защиты (АОЗ) лежит в основе ряда заболеваний [82, 116, 118, 164, 175, 210].
Детоксикация ксенобиотиков (чужеродных веществ, не имеющих аналогов в организме) и эндогенных продуктов метаболизма является ведущей функцией печени [98]. При биотрансформации образуются метаболиты более полярные, чем исходные соединения. Полярные метаболиты плохо растворяются в липидах, и обладают высокой растворимостью в воде, меньше подвергаются энтерогепатической циркуляции (выведение с желчью в кишечник и повторное всасывание в кровь) и реабсорбции в почечных канальцах. Наиболее изучены процессы биотрансформации на мембранах гладкого эндо-плазматического ретикулума печени. Реакции биотрансформации также протекают в ядре, цитозоле, митохондриях, плазматической мембране [110, 145]. Процессы биотрансформации разделяют на 2 фазы [22]. В реакциях первой фазы (метаболической трансформации) молекулы подвергаются окислению, восстановлению или гидролизу. Большинство веществ преобразуется в неак-
тивные метаболиты, но также могут появляться активные и токсичные производные. Во второй фазе (реакциях конъюгации) вещества инактивируются, присоединяя ковалентной связью полярные фрагменты. Конъюгация - энергозависимый процесс. В эндоплазматическом ретикулуме функционирует НАДФ Н-зависимая дыхательная цепь. Ее терминальным переносчиком является цитохром Р-450 - система мембраносвязанных липофильных ферментов группы многоцелевых монооксигеназ (включают кислород в субстраты). Цитохром Р-450 глубоко погружен в липидный бислой мембраны эндоплаз-матического ретикулума и функционирует совместно с НАДФ Н-зависимой цитохром Р-450-редуктазой. Ферменты системы цитохрома Р-450 обладает почти неограниченными метаболическими возможностями. Оно включает более 300 клонированных вариантов цитохрома Р-450, способных катализировать около 6 типов реакций с сотнями потенциальных субстратов [8]. В молекулах изоферментов одного семейства цитохрома Р-450 идентичны более 55 % аминокислот, в молекулах, принадлежащих к разным семействам, идентичны 40 % аминокислот. Большинство реакций катализируют изофер-менты семейств 1, 2 и 3. Реакция окисления ксенобиотиков при участии цитохрома Р-450 сопровождается образованием свободных радикалов кислорода и токсических промежуточных продуктов (эпоксиды, >1-, Б-окиси, альдегиды). Последние, инициируя перекисное окисление мембранных липидов, вызывают некроз клеток, появление неоантигенов, оказывают тератогенный, эмбриотоксический эффекты, вызывают мутации, канцерогенез и ускоряют старение [195]. Токсические продукты биотрансформации обезвреживаются также конъюгацией с восстановленным глутатионом и ковалентным связыванием с альбуминами. В процессе окисления ксенобиотики могут разрушать цитохром Р-450, такие вещества получили название «суицидные субстраты». Свойствами «суицидных субстратов» обладают тетрахлорметан и парацетамол, преобразуемые цитохромом Р-450 в свободные радикалы. В деструкции цитохрома Р-450 участвуют также активные формы кислорода и продукты перекисного окисления липидов эндоплазматического ретикулума.
Эффект «суицидных субстратов» можно рассматривать не только как токсический, но и как защитный - элиминируются молекулы цитохрома Р-450, генерирующие реакционно-способные метаболиты [34, 102, 172, 206]. Свободные радикалы не только запускают реакции ПОЛ, но и продукцию провоспа-лительных цитокинов, включая фактор некроза опухоли - а (ФНО-а), интер-лейкин-6 (ИЛ-6) и интерлейкин-8 (ИЛ-8) [24, 205]. ФНО-а и ИЛ-1(3 ведут к угнетению захвата гепатоцитами желчных кислот и их каналикулярной секреции. Эти патологические реакции приводят к некрозам гепатоцитов и развитию воспалительной клеточной инфильтрации как в портальных трактах, так и в дольках [121, 192, 184]. Продукты ПОЛ, некрозы гепатоцитов, фактор некроза опухолей (ФНО-а), интерлейкин-6 (ИЛ-6) являются активаторами клеток Umo (Ito). Синусоидальные эндотелиальные клетки, перисинусои-дальные звездчатые клетки Ito и резидентные киллерные клетки (pit-клетки) расширяют провоспалительное микроокружение. Вследствие этого нарушается механизм гепатоцеллюлярного образования желчи с развитием холеста-за. В тяжелых случаях цитокины вызывают ранний апоптоз гепатоцитов, обусловливают появление сладжа тромбоцитов в синусоидах и венулах, окклюзию микроваскулярного ложа с последующим ишемическим гепатоцел-люлярным некрозом [52]. Их стимуляция сопровождается избыточной продукцией компонентов соединительной ткани с развитием фиброза, а при длительном персистировании процесса - цирроза печени [138, 188, 191].
Развивающиеся при всех видах поражений органов гепатобилиарной системы синдромы холестаза и цитолиза, по своей сущности являются неспецифическими реакциями на действие многих повреждающих агентов и различных возмущающих факторов. Общей основой для их развития являются процессы нарушения целостности биологических мембран, а также связанные с ними расстройства координированной деятельности ферментных систем, обеспечивающие в физиологических условиях адекватное биологическое окисление. Первичные механизмы цитолитического и холестатического синдромов тесно связаны с нарушением окислительного фосфорилирования,
снижением энергопродукции с последующим изменением функции и структуры клеток [50].
Холестатическая желтуха с внутрипеченочным холестазом часто развивается при лекарственных поражениях печени, вирусном гепатите, хроническом невирусном гепатите, токсических поражениях печени, первичном билиарном циррозе печени, идиопатическом доброкачественном возвратном холестазе, холестатическом гепатозе беременных и др. [157, 149]. Доброкачественный холестаз у беременных (чаще в последнем триместре) связан с гормональным влиянием на ферментные системы (преимущественно за счет эстрогенов). Такой холестаз обычно исчезает после родов самостоятельно [196]. Из невоспалительных поражений печени, сопровождающихся холестазом, выделяют амилоидоз, нарушения кровообращения, в том числе при застойной печени, тромбозе печеночных вен, шоковой печени [182]. Синдром холестаза может возникнуть в ответ на прием даже простых и часто применяемых лекарственных средств. Лекарства, вызывающие холестатическое поражение печени, относятся к разным фармакологическим группам. Они включают: психотропные, антибактериальные, нестероидные противовоспалительные, гипогликемические, антиаритмические, иммуносупрессанты, оральные контрацептивы, анаболические стероиды и целый ряд других средств [61].
Образование и выделение желчи регулируется как физико-химическими, так и гормональными механизмами. Известно, что при повышении давления в протоках секреция желчи снижается, а при достижении уровня 35 см вод. ст. (норма 15-20 см вод. ст.) — полностью прекращается секреция билирубина, желчных кислот и воды. Ведущая роль в стимуляции холереза и в целом процессе пищеварения принадлежит холецистокинину и секретину [31, 199]. При помощи ключевого фермента СУР7альфа цитохрома Р-450 в гепатоцитах из холестерина (ХС) ежедневно синтезируются около 500 мг новых желчных кислот (ЖК) взамен тех, что были выведены с фекалиями (около 5% общего пула).