Исследование химической и топологической структуры лигнина древесины лиственницы и акации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Кузьмин, Дмитрий Вячеславович

  • Кузьмин, Дмитрий Вячеславович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 123
Кузьмин, Дмитрий Вячеславович. Исследование химической и топологической структуры лигнина древесины лиственницы и акации: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Сыктывкар. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузьмин, Дмитрий Вячеславович

Введение.

Глава 1.

Литературный обзор.

1.1. Химическая структура и свойства лигнина.

1.2. Химическая неоднородность лигнина.

1.3. Молекулярная масса и структура лигнина.

1.3.1. Метод вискозиметрии.

1.3.2. Диффузия

1.3.3. Методы центрифугирования.

1.3.4. Метод скоростной седиментации.

1.3.5. Метод седиментационного равновесия.

1.4. Топологическая структура.

Глава 2.

Экспериментальная часть.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования химической структуры лигнина.

2.1.1. Элементный и функциональный анализ.

2.1.2. УФ- ИК- и ЯМР13с спектроскопия.

2.3. Гидродинамические методы исследования топологической структуры лигнина.

Глава 3.

3. Обсуждение результатов.

3.1. Исследование химической структуры лигнинов.

3.2. Исследование гидродинамических свойств и топологической структуры лигнинов.

3.2.1. Полимерные свойства и топологическая структура J1A.

3.2.2. Полимерные свойства и топологическая структура JIJL.

3.3. Сравнительный анализ гидродинамических характеристик лиственных и хвойных лигнинов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование химической и топологической структуры лигнина древесины лиственницы и акации»

Актуальность проблемы. Лигнины относятся к классу высокомолекулярных органических природных соединений растительного происхождения. В отличие от природных целлюлоз, структура которых не зависит от ботанического происхождения растения, лигнины характеризуются поливариабелыюстыо структурной организации. Один из ключевых факторов, определяющих строение лигнина как объекта биологической природы, - это его филогенетическая предыстория. Результаты многолетних исследований свидетельствуют о том, что лигнины, входящие в состав ксилемы лиственных растений имеют существенно более сложную химическую структуру, чем лигнины хвойных древесных растений. Следует отметить, что многие аспекты структурной организации лигнинов различного ботанического происхождения остаются малоисследованными. Одной из проблем, которая требует проведения дальнейших исследований, является проблема конформации и конфигурации полимерных цепей гваяцилсирингильных лигнинов. Решение этой фундаментальной проблемы имеет большое значение для разработки концепции о топологической структуре природных лигнинов различных классов.

Актуальность исследований этого природного полимера также определяется значительной ролью, которую играет лигнин в технологических процессах химической переработки древесины с целью получения целлюлозы, бумаги и картона. Технология получения целлюлозосодержащих материалов из того или иного растительного сырья определяется и зависит в первую очередь от химической структуры и свойств входящего в его состав лигнина. В последние годы в технологию химической переработки древесины вовлекаются новые виды растительного сырья, включая древесину лиственных деревьев, выращиваемых на плантациях. Все это диктует необходимость более глубокого изучения лигнинов различного ботанического происхождения на химическом и топологическом уровнях структурной организации.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР

Института химии Коми НЦ УрО РАН по темам: "Исследование структуры, физико-химических свойств и закономерностей образования макромолекул природного лигнина" № Г.Р. 01.960.010010, "Структурная организация, полимерные свойства и применение лигнина и других биополимеров растительного происхождения", по проблеме "Научные основы процессов полимеризации, структура и физико-химические свойства полимерных веществ и макромолекул синтетического и природного происхождения". Цель работы. Целью работы является исследование химической и топологической структуры макромолекул лигнинов, выделенных из хвойной и лиственной древесины.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: •установление особенностей химического строения диоксанлигнинов лиственницы и акации;

•изучение транспортных свойств макромолекул в разбавленных растворах методами молекулярной гидродинамики;

•оценка молекулярных масс и определение конформационных и скейлинговых характеристик лигнинов.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное исследование химической и топологической структуры лигнинов, выделенных из древесины акации Robinia pseudoacacia и лиственницы Larix sibirica. Установлены особенности химического строения макромолекул и . выполнено отнесение исследуемых лигнинов к различным хемотаксономическим типам. Получены новые экспериментальные данные о полимолекулярном составе и гидродинамических свойствах хвойных и лиственных лигнинов. Предложена интерпретация гидродинамических и скейлинговых свойств разбавленных растворов лигнинов различного ботанического происхождения. Сопоставлением экспериментальных и теоретических данных впервые показано, что лигнин лиственницы относится к классу хаотически разветвленных полимеров, а лигнины акации к классу звездообразных полимеров.

Практическая ценность работы. Полученные данные по химической и топологической структуре лигнинов могут быть использованы в научно-прикладных исследованиях, связанных с совершенствованием технологий химической переработки растительного сырья различного происхождения. Результаты исследования найдут применение при разработке теоретических основ структурной организации природных лигнинов.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на XII-й Коми Республиканской научной конференции студентов и аспирантов (Сыктывкар, 2002 г.), Н-ой Всероссийской конференции. «Химия и технология растительных веществ» (Казань, 2002 г.) и XVII-m Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 3 тезисов докладов.

Объем и структура работы. Работа изложена на 123 стр. машинописного текста, содержит 23 таблиц 24 рисунков и состоит из введения, обзора, методической части, обсуждения результатов и выводов. Список литературы содержит 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Кузьмин, Дмитрий Вячеславович

выводы

Проведены исследования химического строения лигнинов, выделенных из древесных растений различного ботанического происхождения -акации Robinia pseudoacacia и лиственницы Larix sibirica. Методами химического анализа установлен функциональный и элементный состав лигнинов и вычислены полуэмпирические С9-формулы мономерного звена. Выявлены особенности химического строения и выполнено отнесение исследуемых лигнинов к различным хемотаксономическим типам. Показано, что в рамках классификации Кавамура-Хигуши лигнин акации JIA следует отнести к лигнину типа L (подтип Ls); лигнин лиственницы JIJI относится к типу N (подтип Ns). Установлен композиционный состав макромолекул лигнинов. Соотношение мономерных единиц типа S:G:H составляет для лигнина акации 38 : 60 : 2. Лигнин лиственницы относится к классу композиционно однородных полимеров и состоит из мономерных единиц гваяцильного типа.

Лигнины акации и лиственницы различаются, как было показано методом ЯМР 13С, по количественному содержанию основных типов межмономерных связей: р-О-4, Р-5, Р-Р, а также Сар.-С связей. Установлено, что лигнин акации характеризуется более сложной структурой алифатической части мономерного звена макромолекулы. Методами скоростной седиментации, поступательной диффузии и вискозиметрии найдены транспортные параметры, характеризующих вращательное и поступательное трение макромолекул диоксанлигнина лиственницы в разбавленных растворах диметилформамида. Установлены функции молекулярно-массового распределения и молекулярные массы. Показано, что величина Mw составляет 7,5x103, а MSD - варьирует в интервале от 3x103 до 16,4x103. Определены величины гидродинамического инварианта Цветкова-Кленина А0 (2,3-3,0)хЮ"10 эргхК"1хмоль'1/3, что соответствует гидродинамическим инвариантам для разветвленных макромолекул. Скейлинговые коэффициенты Марка-Куна-Хаувинка свидетельствуют о том, что лигнин лиственницы характеризуются хаотической разветвленностью макроцепей с внутренней упорядоченностью фрактального типа. Впервые экспериментально определены значения характеристической вязкости, коэффициентов поступательной диффузии, скоростной седиментации и установлены молекулярные массы диоксанлигнина акации. Установлены скейлинговые и конформационные параметры лигнина. Особенности гидродинамического поведения лигнинов указывают на звездообразный характер топологической структуры макромолекул этих полимеров.

Проведена количественная оценка конфигурационных параметров макромолекул лигнинов - фактора разветвленности и функциональности узла разветвления в рамках модели полидисперсных звезд в хорошем растворителе. Показано, что макромолекулы лигнина акации характеризуются тетрафункционалыюстью узла ветвления и линейной топологией лучей.

Впервые проведено параллельное исследование лигнинов, представляющих две различные хемотаксономические группы — гваяцильную и гваяцилсирингильную, и выявлены коренные отличия по химической и топологической структуре макромолекул; тем самым подтвержден постулат о том, что сложность объектов биологической природы определяется его филогенезом - чем выше ступень эволюционного развития, тем сложнее структура.