Исследование характеристик двухфазного потока при адиабатном истечении воды из каналов и сопел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Глухов, Вадим Валентинович

  • Глухов, Вадим Валентинович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 116
Глухов, Вадим Валентинович. Исследование характеристик двухфазного потока при адиабатном истечении воды из каналов и сопел: дис. кандидат технических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Казань. 2000. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Глухов, Вадим Валентинович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. МЕХАНИЗМ ЗАРОЖДЕНИЯ ПАРОВОЙ ФАЗЫ.

1.2. РЕЖИМЫ ТЕЧЕНИЯ И СТРУКТУРА ПОТОКА.

1.2.1. Структура потока.

1.2.2. Режимы течения.

1.2.3. Критическое истечение.

1.3. МОДЕЛИ И РАСЧЕТНЫЕ СХЕМЫ.

1.4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.5. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО СТЕНДА И

МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД.

2.1.1 .Состав стенда.

2.1.2. Работа стенда.

2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.2.1. Измерение расхода.

2.2.2. Измерение давления.

2.2.3. Измерение температуры.

2.2.4. Измерение импульса реактивной тяги.

2.2.5. Фоторегистрация потока.

2.2.6. Терморегистрация потока.

2.3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.4. ТЕСТОВЫЕ ОПЫТЫ.

2.5 ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.

2.6. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС НА БАЗЕ ПЭВМ.

2.6.1. СОСТАВ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.6.2. РАБОТА ИЗМЕРИИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИК ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА.

3.1. КРИТИЧЕСКИЙ РАСХОД.

3.1.1. Критический расход воды через цилиндрические каналы.

3.1.2. Критический расход воды через сопла Лаваля.

3.2. ИМПУЛЬС ТЯГИ И СТРУКТУРА СТРУИ.

3.3. ФОТО И ТЕРМОРЕГИСТРАЦИЯ СТРУКТУРЫ СТРУИ.

3.3.1. Влияние формы канала на структуру струи.

3.3.2. Влияние недогрева на структуру струи.

3.3.3. Терморегистрация струи.

3.4. МЕТАСТАБИЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА.

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ

ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА.

4.1. МОДЕЛЬ ТЕЧЕНИЯ.

4.1.1. Основные допущения.

4.1.2. Обоснование допущений.

4.1.3. Система уравнений сохранения.

4.1.4. Замыкающие условия.

4.2. ЧИСЛЕННОЕ ИНТЕГРИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ.

4.2.1. Система разрешенная относительно производных.

4.2.2. Метод решения системы.

4.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И СРАВНЕНИЕ С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ ДАННЫМИ.

4.3.1 .Расчет расхода.

4.3.2. Расчет импульса тяги.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ а- скорость звука, м/с; ср коэффициент трения; ср- удельная изобарная теплоемкость, Дж/кг К;

1- диаметр канала, м;

Е- площадь, м2;

Ф- степень расширения сопла, Ф=Е/ЕГ; в- массовый расход, кг/с; ¡- удельная энтальпия, Дж/кг;

Л- скорость образования зародышей новой фазы, м" с" ; удельный массовый расход (массовая скорость), кг/м2 с; к- постоянная Больцмана, Дж/К; Ь- скрытая теплота парообразования, Дж/кг; 1- длина канала, линейный размер, м; ш- масса, кг; Р- давление, Па; П- периметр, м;

О- объемный расход, м /с;

Я- плотность теплового потока, Вт/м ; Б1- газовая постоянная, Дж/кг К; радиус, м; е- удельная энтропия, Дж/кг К; Т- температура, К; 1> температура, °С;

АТпер- абсолютный перегрев жидкости в метастабильной области состояний,

ДТпер=Т-Т5(Р), К; АТ„- абсолютный недогрев жидкости до состояния насыщения, АТН=Т8(Р0)-Т, К;

V- объем, м3; V- удельный объем, м /кг; скорость, м/с; работа образования зародышевого пузырька; х- массовое паросодержание; ъ- продольная координата, м; а- угол раскрытия расширяющейся части сопла Лаваля, рад (град);

Ркр- критический перепад давлений; г|- коэффициент динамической вязкости, кг/м с;

Р8(Т0)

9Н- относительный недогрев жидкости, 6 н = 1---—-; и- гидравлический коэффициент расхода;

V- коэффициент кинематической вязкости, м /с; частота, с" ; р- плотность, кг/м ; с- коэффициент поверхностного натяжения, Н/м;

71- приведенное давление; х- приведенная температура; время, с; ф- объемное паросодержание;

Ей- число Эйлера;

Яе- число Рейнольдса;

За- число Якоба.

Нижние индексы параметры насыщения;

0- начальные параметры;

1- параметры за срезом канала; п- пар; ж- жидкость;

Дф- двухфазная среда;

Кр- критические параметры; г- минимальное сечение сопла Лаваля (горло); пер - перегрев; „ - недогрев

Верхние индексы насыщенная жидкость; насыщенный пар.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик двухфазного потока при адиабатном истечении воды из каналов и сопел»

Разнообразные воздействия на капельный поток жидкости могут приводить к её частичному испарению и образованию двухфазного парожидкостного потока. Одним из таких воздействий является адиабатное расширение, которое имеет место в различных технических устройствах и процессах. Вследствие адиабатного расширения жидкости из состояний, лежащих выше левой пограничной кривой, капельный поток жидкости превращается в двухфазный парожидкостный поток. Этот процесс представляет собой комплекс быстропротекающих термо и гидродинамических явлений, в которых существенную роль играют механизм и скорость образования зародышей новой фазы, турбулентность, диффузия, межфазный тепло и массоперенос. Как правило жидкость в момент зарождения и развития новой фазы может находится в метастабильном состоянии и явления протекают неравновесным путем. Для расчета оптимальных геометрических размеров различных технических устройств необходимо знать параметры рабочего тела.

Перечисленным вопросам в литературе уделяется достаточно много внимания, о чем говорит количество монографий по данной тематике. Такое внимание к теме обусловлено ее широким практическим приложением при работе различных технических систем: аэрокосмические двигатели, гидрореактивные двигатели, теплоэнергетические комплексы и т.д.

АЭРОКОСМИЧЕСКИЕ ДВИГАТЕЛИ. Они включают в свой состав различные технические системы с жидкими рабочими телами. Жидкостные системы, согласно условиям эксплуатации либо постоянно, либо на определенное время сообщаются с внешней средой. В тех случаях, когда давление внешней среды будет меньше давления насыщенных паров жидкости, в дренажных магистралях, предохранительных клапанах и прочих элементах гидравлических трактов вследствие частичного испарения жидкости будет образовываться гетерофазный поток [1].

В условиях орбитального полета - это операции стыковки и расстыковки модулей станции, дозаправка космических аппаратов, запуск и остановка двигателей системы ориентации. Так, после остановки двигателей из межрубашечного пространства ЖРД и других полостей, расположенных после отсечных клапанов системы ориентации, удаляются компоненты топлива. Выброс компонентов топлива в разреженную среду через дренажные магистрали сопровождается фазовыми переходами и разгоном потока, в результате чего создается дополнительный импульс, который необходимо учитывать при работе системы ориентации. Также возникает проблема определения характеристик струи, в частности геометрических размеров факела распыла и дисперсности потока. Необходимо прогнозировать поведение многофазного потока для обеспечения нормального функционирования различных систем космических аппаратов.

ГИДРОРЕАКТИВНЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Одной из наиболее важных проблем водного транспорта является проблема создания судов, способных перемещаться в воде с высокими скоростями. В тех случаях, когда в качестве движителя используется гребной винт, его эффективная работа ограничивается величиной скорости, при которой начинается кавитация. Такое ограничение можно преодолеть, если использовать другой тип движителя. В связи с этим в судостроении рассматриваются перспективы использования гидрореактивных двигателей, которые способны перемещать надводные и подводные суда со скоростями, равными 200 км/час [2].

Рабочим телом таких двигателей является вода, нагреваемая до высоких температур с помощью ядерной энергетической установки. Далее горячая вода в состоянии, близком к насыщенному, направляется в сопло гидрореактивного двигателя, где в процессе ее адиабатного расширения происходит превращение потенциальной энергии нагретой жидкости в кинетическую энергию парожидкостной струи [3].

ТЕПЛОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ. Истощение запасов нефти очень остро ставит проблему рационального использования нефтяного топлива и поиска альтернативных источников топлива для тепловых двигателей.

На экономичность тепловых двигателей существенное влияние оказывает процесс образования топливовоздушной смеси, который в свою очередь во многом зависит от качества распыла топлива. Поиск эффективных параметров факела распыла, для наиболее полного испарения жидкого топлива, являются целью современных научно-исследовательских работ в этой области [4,5].

ТЕПЛОЭНЕРГЕТИКА. В гидравлических системах энергетического оборудования используется широкий ассортимент рабочих тел. Это вода, расплавленные металлы и прочие жидкости, которые по условиям технологических циклов находятся в состоянии, близком к насыщенному. Движение таких рабочих тел с потерями давления в сепараторах, парогенераторах, струйных насосах, элементах регулирующей и запорной арматуры и прочих устройствах сопровождаются частичным испарением жидкости и образованием двухфазного потока [6-8]. Для расчета, проектирования и обеспечения безопасной и управляемой работы оборудования необходима информация об условиях образования и закономерностях движения гетерофазных сред в гидравлических трактах энергоустановок.

Новая эффективная технология пожаротушения предполагает применения для тушения пожаров двухфазных струй, которые формируются при истечении из сопла [9]. Дисперсная струя при контакте с очагом горения будет оказывать следующие действия: снижать концентрацию кислорода в очаге горения, охлаждать очаг горения и при достаточно больших скоростях подачи струи сдувать пламя с очага горения. Совместное применение перечисленных факторов существенно повышает эффективность применение данного метода пожаротушения.

При исследовании двухфазного потока, образующегося при адиабатном расширении жидкости, по причине использования в энергетике традиционного рабочего тела - воды, в литературе рассматривалось главным образом критическое истечение воды через каналы различной формы и предлагаются различные по сложности и строгости допущения модели для определения максимального расхода через цилиндрические каналы и сопла Л аваля. В этих расчетах используются как модели адиабатного гомогенного парообразования так и модель потока фиксированного состава, модель раздельного движения фаз.

Следует отметить, что большинство из них пригодны для расчета расхода жидкости из состояния насыщения через цилиндрические каналы. Имеется большое число экспериментальных работ, в которых предлагаются различные обобщающие зависимости для определения критического расхода. В гораздо меньшей степени исследована структура потока (внутри канала и за его срезом).

Цель работы - исследование структуры и характеристик двухфазного потока, образующегося в процессе адиабатного истечения воды из каналов различной формы, определение влияния начальных параметров потока и геометрии канала на термическую неравновесность потока, критический расход, импульс тяги и структуру двухфазного потока.

Научная новизна работы:

1. Разработан экспериментальный стенд для исследования структуры и характеристик двухфазного потока.

2. На основе комплексных исследований впервые получены количественные данные о термической неравновесности процесса как внутри канала, так и за срезом канала.

3. Предложены обобщающие зависимости для определения перегревов, достижимых в процессах адиабатного расширения воды.

4. Предложена и апробирована математическая модель течения вскипающей жидкости, учитывающая термическую неравновесность процесса.

Практическая ценность и реализация. Основные результаты работы были использованы при выполнении программы Министерства образования: «Научные исследования высшей школы в области транспорта», код 05.05.01.04, х/д работы с ОАО «КМПО» № 25-17-1281, а также могут быть использованы для решения различных задач: определение импульса гидрореактивного двигателя, определение пропускной способности различных элементов гидравлических трактов, определение характеристик структуры и термической неравновесности потока.

Личный вклад автора в работу. Автором разработан экспериментальный стенд, сформулированы основные задачи исследования, проведены эксперименты, расчеты, обработаны и проанализированы полученные данные, выполнено обобщение полученных результатов, разработана модель и методика расчета течения вскипающей жидкости.

Диссертация состоит из четырех глав.

В первой главе приводится обзор современного состояния вопроса по условиям и механизму зарождения паровой фазы в жидкости, моделям течения и исследованиям параметров двухфазных потоков, формулируются задачи исследования.

Во второй главе дано описание экспериментального стенда, методики измерения характеристик потока, приводится оценка погрешностей измерений.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований структуры и характеристик двухфазного потока, образующегося при истечении воды из каналов различной формы. Проведен анализ влияния режимных параметров и геометрии каналов на характеристики двухфазного потока. Предложены обобщающие зависимости.

В четвертой главе предложена модель течения вскипающей жидкости и рассчитаны параметры двухфазного потока для случая истечения воды из сопел Лаваля. Проведено сравнение полученных зависимостей с экспериментальными данными.

Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ теплотехники Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева (КАИ) под научным руководством доктора технических наук, профессора Гортышева Юрия Федоровича. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю за постоянную помощь и консультации при выполнении работы.

Автор искренне признателен научному консультанту кандидату технических наук, доценту Тонконогу Владимиру Григорьевичу за личный вклад и ценные консультации при выполнении работы.

Следует также поблагодарить всех сотрудников кафедры теоретических основ теплотехники за помощь при проектировании и изготовлении экспериментального стенда, а также консультации при обработке полученных экспериментальных данных.

14

Отдельная благодарность главному инженеру ИЦ «Энергопрогресс» Законову М.А. и сотрудникам службы тепловизионной диагностики Инженерного Центра «Энергопрогресс» Матвееву Ю.В., Тиханову В.Э., за предоставленное оборудование и помощь при проведении термографического исследования.

Работа выполнялась при финансовой поддержке программы Министерства образования: «Научные исследования высшей школы в области транспорта», код 05.05.01.04.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Глухов, Вадим Валентинович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведено комплексное исследование характеристик двухфазного потока при адиабатном истечении воды из цилиндрических каналов и сопел Лаваля, включающее измерение параметров потока, фото и термографическое исследование двухфазного потока.

2. Исследовано влияние режимных параметров и геометрии канала на структуру потока и импульс тяги, создаваемый двухфазным потоком.

3. Определены значения критических расходов при истечении из каналов различной формы.

4. Предложена обобщающая зависимость для определения перегрева, соответствующего началу фазового перехода в потоке.

5. Предложена методика расчета и проведен расчет параметров двухфазного потока.

6. На основе анализа результатов работы предложен способ приготовления топливовоздушной смеси в двигателе внутреннего сгорания и получен патент РФ.