Характеристики и структура низконапорного двухфазного потока в плоских соплах при истечении жидкости в разреженную среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат технических наук Коченков, Азат Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коченков, Азат Геннадьевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ 14 ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ЖИДКОСТИ В КАНАЛАХ 14 ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
1.2. УСЛОВИЯ И МЕХАНИЗМЫ ЗАРОЖДЕНИЯ ПАРОВОЙ 19 ФАЗЫ В ПОТОКЕ КАПЕЛЬНОЙ ЖИДКОСТИ
1.3. РЕЖИМЫ ТЕЧЕНИЯ И МОДЕЛИ ДВУХФАЗНЫХ 24 ПОТОКОВ
1.3.1. Режимы течения
1.3.2. Математические модели расчета характеристик 26 двухфазных потоков
1.4. ЭМПИРИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА 35 КРИТИЧЕСКОГО РАСХОДА ЖИДКОСТЕЙ
1.5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.6. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ ЭКПЕРИМЕНТАЛЪНОГО СТЕНДА И 49 МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД
2.1.1 Работа стенда
2.2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА 56 2.2.1 Измерение расхода.
2.2.2. Измерение давления
2.2.3. Измерение температуры
2.2.4. Фото- и видеорегистрация потока
2.3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.4. ПОГРЕШНОСТЬ ИЗМЕРЕНИЙ
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТОКА 65 ЖИДКОСТИ В СОПЛАХ ПРИ ИСТЕЧЕНИИ В РАЗРЕЖЕННУЮ СРЕДУ
3.1. СТРУКТУРА ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА
3.1.1. Структура потока при истечении жидкости в 66 плоских соплах в разреженную среду
3.1.2. Структура потока за срезом сопла
3.1.3. Механизм зарождения паровой фазы
3.2. ВЛИЯНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ И 76 ГЕОМЕТРИИ НА РАСХОДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЛОСКИХ КАНАЛОВ ПЕРЕМЕННОГО СЕЧЕНИЯ
3.2.1. Влияние начальных параметров жидкости на 77 критический расход
3.2.2. Влияние длины расширяющейся части сопла
3.2.3. Влияние угла раствора сопла
3.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИЧЕСКОГО ДАВЛЕНИЯ ПО 84 ОСИ РАСШИРЯЮЩЕЙСЯ ЧАСТИ СОПЛА ?
3.4. ЛОКАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ АДИАБАТНОГО 88 ДВУХФАЗНОГО ПОТОКА ПРИ ИСТЕЧЕНИИ ВОДЫ В РАЗРЕЖЕННУЮ СРЕДУ ЧЕРЕЗ ПЛОСКИЕ СОПЛА
3.4.1. Частота образования вихрей
3.4.2. Изменение скорости движения вихря в 92 расширяющейся части сопла
3.4.3. Распределение угловой скорости вращения вихря по 94 длине расширяющейся части сопла
3.4.4. Динамика роста пузыря в центре циркулирующего 96 вихря
ГЛАВА 4. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ
4.1. ОБОБЩЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПО 105 КРИТИЧЕСКОМУ РАСХОДУ ВСКИПАЮЩЕЙ
ЖИДКОСТИ ЧЕРЕЗ СОПЛА ПРИ ИСТЕЧЕНИИ ВОДЫ В РАЗРЕЖЕННУЮ СРЕДУ
4.1.1. Обобщение опытных данных по частоте образования 111 вихрей в отрывных зонах в области минимального сечения сопла
4.2. ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТНЫХ ДАННЫХ ПО 115 ЛОКАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ
НИЗКОНАПОРНОГО ПОТОКА ВОДЫ В РАЗРЕЖЕННУЮ СРЕДУ В ПЛОСКИХ СОПЛАХ
4.2.1. Обобщение опытных данных по распределению 116 радиуса пузыря в ядре вихря вдоль оси сопла
4.2.2. Расчёт угловой скорости вихря на границе раздела 120 фаз
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристики и структура низконапорного двухфазного потока в плоских соплах при истечении жидкости в разреженную среду»
Течение капельной жидкости в каналах различной геометрии может сопровождаться фазовыми переходами, если в потоке создаются условия для зарождения и развития паровой фазы. Такие условия могут иметь место в случае течения жидкостей из состояний лежащих выше левой пограничной кривой в двухфазную область состояний. В случае отсутствия энергообмена с окружающей средой такие процессы рассматриваются как процессы адиабатного расширения. В общем случае фазовые переходы в таких процессах происходят с нарушением термического и динамического равновесия. Вследствие потери устойчивости жидкой фазы, в потоке создаются условия для зарождения и развития паровой фазы. В результате/ поток капельной жидкости превращается в гетерофазный поток, содержащий жидкую, паровую, а иногда и твёрдую фазы.
Такие течения представляют комплекс быстропротекающих термо- и гидродинамических явлений, в которых существенную роль играют турбулентность, диффузия, природа и скорость образования зародышей^' новой фазы, межфазный тепло и массоперенос. Подобные явления протекают, как правило, неравновесным путем, а жидкость в момент зарождения и развития новой фазы может находиться в метастабильном состоянии [1]. Существуют различные модели, объясняющие природу образования зародышей новой фазы:
1. Модель гомогенного зарождения паровой фазы - основана на представлениях статистической физики, согласно которой зарождение паровой фазы происходит вследствие флуктуаций плотности вещества;
2. Модель гетерогенного зарождения паровой фазы, согласно которой паровая фаза зарождается на "готовых центрах" (различные примеси в жидкости, шероховатость стенок и т.п.);
3. Вихревая модель парообразования, согласно которой паровая фаза образуется в ядре турбулентных вихрей.
Исследованию двухфазных потоков уделяется большое внимание, свидетельством чему является большое количество монографий и статей по данной тематике. Такой интерес к исследованию течений жидкостей с фазовыми переходами связан с их широким практическим приложением в ракетостроении, авиации, криогенном машиностроении, энергетике, химической промышленности и других отраслях техники. Для* расчета и проектирования оборудования, обеспечения безопасной и управляемой работы энергоустановок необходима информация об условиях образования и развития новой фазы и характеристиках двухфазного потока. Большинство работ представленных в литературе посвящено изучению процессов высоконапорного истечения жидкостей с начальными давлениями больше атмосферного. Величина относительного расхода в таких процессах • превышает значение] > 2*104 кг/м2с. В экспериментальном и теоретическом плане наиболее полно изучено критическое истечение воды в каналах различной геометрии. В несравненно меньшей степени изучено истечение других жидкостей. Для определения характеристик двухфазного потока предлагаются расчётные методики, базирующиеся на моделях гомогенного и ^ гетерогенного образования и дающие удовлетворительное согласование с экспериментальными данными по критическому расходу, импульсу тяги, паросодержанию. В тоже время во многих процессах, происходящих в промышленности и на транспорте, имеют место потоки жидкости с начальными давлениями и противодавлениями меньше атмосферного. Например: течение жидкости во всасывающих магистралях насосного оборудования; в системах получения и -хранения криогенных топлив, используемых как в наземных условиях, так и в космосе; в вакуумных системах разделения многокомпонентных жидких смесей в перерабатывающей отрасли, в транспортных и стационарных энергоустановках, особенно в процессе запуска и останова, и т.п. Такие потоки характеризуются малым значением удельного расхода }<2*104 кг/м2с (низконапорное истечение). В литературе имеется ограниченное количество работ, посвященных исследованию низконапорного истечения жидкости разреженную среду, большинство из которых посвящено определению достижимого перегрева жидкости в таких процессах [44, 130]. Среди работ по . исследованию характеристик и структуры низконапорного потока вскипающей воды в цилиндрических каналах и соплах можно выделить работы [78, 110]. В этих работах говорится о реализации механизмов парообразования в таких потоках, отличных от высоконапорного случая истечения. В связи с этим существующие расчётные зависимости для определения характеристик высоконапорного двухфазного потока не подходят для случаев низконапорного истечения жидкости. Данные о влиянии геометрии каналов и режимных параметров на характеристики и структуру низконапорного потока вскипающей жидкости в литературе' практически отсутствуют.
На сегодняшний день разработан ряд математических моделей, с удовлетворительной точностью определяющие интегральные характеристики потоков с фазовыми переходами. При проектировании различного массообменного оборудования требуется информация о локальных характеристиках потоков (частота зарождения паровых пузырей, скорость их роста и т.п.). При высоконапорном истечении экспериментальное измерение таких характеристик затруднительно вследствие высоких скоростей потока. Экспериментальные данные по локальным характеристикам низконапорных потоков, где скорости значительно меньше, могут стать базисом математических моделей для проектирования различных массообменных устройств. Наибольший интерес, с точки зрения геометрии канала, представляют сопла. Такая форма каналов наиболее часто применяется в промышленности и транспорте для разгона жидкости, перевода её в другое фазовое состояние. Исходя из вышесказанного, сформулированы цель работы и поставлены задачи исследования.
Цель работы - режимы течения и структурные формы потока, условия критического истечения, интегральные и локальные характеристики двухфазного потока, образующегося в процессе низконапорного истечения воды в разреженную среду, обобщающие зависимости для определения критического расхода жидкости и локальных характеристик потока.
Научная новизна работы: 1. Создан оригинальный экспериментальный стенд для исследования характеристик и структуры двухфазного потока при низконапорном истечении жидкости в разреженную среду.
2. Разработан и апробирован способ определения локальных характеристик низконапорного двухфазного потока вскипающей жидкости в плоских каналах на основе обработки результатов фото- и видеорегистрации потока.
3. Установлено, что при низконапорном истечении жидкости процесс носит нестационарный периодический характер; нестационарность процесса обусловлена механизмом зарождения паровой фазы, а именно в центрах турбулентных вихрей, генерируемых в потоке жидкости.
• 4. Определены критические и докритические режимы течения двухфазной среды и соответствующие им структурные формы потока.
5. Определены локальные характеристики вихревого движения двухфазного потока: частота образования вихрей, скорость движения и циркуляция вихрей.
6. Предложены обобщающие зависимости для определения критического расхода и локальных характеристик потока в процессах низконапорного адиабатного расширения жидкости. Практическая ценность результатов работы. Полученные результаты позволяют определять локальные и интегральные характеристики двухфазного потока при проектировании и разработке вакуумных систем, эксплуатации ракетно - космической техники в условиях низконапорного истечения в разреженную среду, а так же прогнозировать безопасную и управляемую работу энергооборудования.
Личный вклад автора в работу. Автором спроектирован и создан экспериментальный стенд для исследования процессов низконапорного истечения жидкости в разреженную среду, проведены экспериментальные исследования, апробирован способ определения локальных характеристик потока, обработаны и проанализированы полученные экспериментальные данные, выполнено обобщение полученных результатов.
1 Диссертация состоит из четырёх глав.
В первой главе проведён обзор современного состояния вопроса по особенностям течения внутренних потоков в каналах переменного сечения, условиям и механизмам зарождения паровой фазы в жидкости, моделям течения и экспериментальным исследованиям параметров двухфазных потоков других авторов, формулируются задачи исследования. Во второй главе дано описание экспериментального стенда, разработанного и изготовленного в соответствии с требованиями поставленных задач, представлена методика измерения характеристик потока, их обработки и приводится оценка погрешности измерений.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований структуры, расходных и локальных характеристик низконапорных двухфазных потоков при течении вскипающей воды в плоских соплах в разреженную среду. Проведён анализ влияния режимных параметров и геометрии каналов на механизм зарождения паровой фазы, критический расход и локальные характеристики двухфазного потока.
В четвёртой главе предложены обобщающие зависимости для определения критического расхода и локальных характеристик двухфазного потока, образующегося в плоских соплах при низконапорном истечении вскипающей воды в разреженную среду. Обобщение проводилось с учётом, как собственных данных, так и данных других данных.
Диссертация выполнена на кафедре теоретических основ теплотехники, а так же в лаборатории газодинамики кафедры авиационных двигателей и энергетических установок Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ) в период с 2004 по 2007 г под научным руководством Заслуженного деятеля науки РФ, Заслуженного деятеля науки и техники Республики Татарстан, доктора технических наук, профессора Гортышова Юрия Фёдоровича. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю за постоянную помощь и консультации при выполнении работы.
Автор искренне признателен научному консультанту, кандидату технических наук, доценту Тонконогу Владимиру Григорьевичу за помощь и ценные консультации при выполнении работы.
Автор благодарен кандидату технических наук, доценту Панченко Владимира Ивановича, Лопатину Алексею Александровичу, а так же всем сотрудникам кафедры теоретических основ теплотехники и лаборатории газодинамики кафедры авиационных двигателей энергетических установок за помощь при создании экспериментального стенда, проведении экспериментов и ценные консультации при обработке и анализе полученных экспериментальных данных.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Коченков, Азат Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ Выполненная работа и полученные результаты позволяют сделать I следующие выводы и заключения:
1. Создан экспериментальный стенд для исследования характеристики и структуры низконапорного адиабатного потока вскипающей жидкости в плоских каналах при истечении в разреженную среду.
2. Разработан и апробирован способ измерения локальных характеристик низконапорного двухфазного потока (частоты образования вихрей, скорости движения паровой фазы, угловой скорости вращения на границе раздела фаз и динамики роста парового пузыря в различных сечениях канала).
3. В результате комплексных исследований определены условия течения жидкости с фазовыми превращениями, соответствующие различным структурным формам двухфазного потока: расслоённый поток [(3 > 0.65-0.7]; вихревой поток [р1/р0 < 0.65-0.7, при р1> рз(Ю)]; дисперсный поток [р1< рз(Ю)].
4. Выявлены основные структурные формы двухфазного потока в сопле при истечении жидкости в разреженную среду: расслоенная структура при перепаде давления (3 > 0.65 - 0.7; вихревая структура при р < 0.65 - 0.7, но при противодавлении р] > р50ю); структура развитого гетерофазного потока при р1<р5(10).
• 5. Установлено определяющее влияние турбулентных вихрей на механизм образования паровой фазы и условия формирования структуры потока.
6. Установлены области режимных параметров, разграничивающие критический и докритический режимы течения (Р = 0,65 - 0,7). Предложено критериальное уравнение для определения критического расхода при истечении воды через сопла в разреженную среду с приведенным начальным давлением к < 0.0038, в диапазоне относительного начального недогрева 0.12 <0< 0.97.
7. Определена частота образования вихрей в области горла сопла и её зависимость от режимных параметров и геометрии канала при критическом истечении жидкости. Предложено критериальное уравнение для определения частоты образования вихрей при низконапорном истечении воды через сопла с п < 0.0038, в диапазоне относительного начального недогрева 0.12 <0< 0.97.
8. Для течения двухфазного потока с вихревой структурой определены скорость движения вихрей в расширяющейся части сопла, угловая скорость вращения на границе раздела фаз, размер, состав и динамика роста парового кластера. Предложены зависимости для определения этих локальных характеристик двухфазного потока.