Исследование и выбор оптимальных параметров работы систем обслуживания вылетающих пассажиров в аэропортах гражданской авиации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Косов, Александр Ильич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Косов, Александр Ильич
В в е д е ни е
Глава I. АНАЛИЗ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЛЕТАЮЩИХ ПАССАЖИРОВ
§ 1.1. Анализ существующих моделей и методов построения оптимального процесса обслуживания пассажиров в аэропортах.
§ 1.2. Анализ факторов, влияющих на функционирование системы обслуживания вылетающих пассажиров
§ 1.3. Построение структурно-функциональной схемы моделирования процесса обслуживания вылетающих пассажиров и задачи исследования
Выводы по главе I
Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЛЕТАЮЩИХ ПАССАЖИРОВ
§ 2.1. Основной принцип моделирования систем обслуживания
§2.2. Имитация моментов вылетов воздушных судов
§ 2.3. Моделирование последовательности вылетающих воздушных судов и характеристик рейса
§2.4. Характеристики систем обслуживания вылетающих пассажиров
§2.5. Эффективность систем обслуживания
2.5.1. Показатель технологичности
2.5.2. Показатель надежности
2.5.3. Показатель экономичности
Выводы по главе
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЛЕТАЮЩИХ ПАССАЖИРОВ
§ 3.1. Оценивание распределений, используемых в моделях
§ 3.2. Реализация на ЭВМ статических моделей оистем обслуживания вылетающих пассажиров
§ 3.3. Влияние структуры систем обслуживания на надежность их функционирования
§ 3.4. Определение оптимального числа строк информационных табло
3.4.1. Табло "Вылеты"
3.4.2. Табло, характеризующие задержанные рейсы
3.4.3. Табло "Прилеты"
Выводы по главе
Глава 4. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ОБСЛУЖИВАНИЯ ВЫЛЕТАЮЩИХ ПАССАЖИРОВ
§ 4.1. Результаты апробации статистической модели порейсового метода регистрации пассажиров и обработки багажа. 4.2. Сравнение результатов моделирования порейсового метода регистрации с расчетами по существующей методике
§ 4.3. Оценка точности результатов моделирования и некоторые методы аппроксимации
§ 4.4. Статистические модели свободного и комбинированного методов регистрации пассажиров
§ 4.5. Определение границ эффективного применения результатов статистического моделирования
§ 4.6. Оценка экономической эффективности результатов исследований.
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и выбор оптимальных параметров работы систем обслуживания вылетающих пассажиров в аэропортах гражданской авиации»
ХХУ1 съезд КПСС, намечая планы развития страны, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 19811985 годы и на период до 1990 года" определил основной задачей транспорта "полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы" и в этих целях подчеркнул необходимость "совершенствовать организацию перевозочного процесса и управление им" /I/. Поэтому в такой динамично развивающейся отрасли, как гражданская авиации, наряду с увеличением пассажиро- и грузооборота, повышением безопасности и регулярности полетов, очень важен вопрос обеспечения быстрого и качественного обслуживания пассажиров.
Последнее десятилетие развития гражданской авиации характеризуется интенсивным ростом материально-технической базы и вводом в эксплуатацию новых типов пассажирских воздушных судов повышенной вместимости. За этот период было построено и реконструировано большое количество аэровокзалов, взлетно-посадочных полос, огромные изменения претерпели и другие компоненты сложного аэропортового хозяйства. Такие качественные преобразования стали возможны благодаря заботе партии и правительства о развитии гражданской авиации.
Тем не менее современное состояние дел в наземном обслуживании пассажиров в аэропорту, в частности вылетающих, еще не вполне отвечает целям и задачам, стоящим перед гражданской авиацией. Наблюдаются случаи превышения нормативного времени обслуживания пассажиров, несоответствия пропускной способности аэровокзалов и пассажиропотоков, недостаточной надежности систем обработки багажа. Не в полной мере рассмотрены вопросы информационного обслуживания пассажиров.
Вместе с тем возрастает значение эффективного использования капитальных вложений с точки зрения достигнутого технического уровня, технологии, экономики и надежности. Ведь необоснованное техническое решение может обернуться многомиллионными потерями как при строительстве нового сооружения, так и при реконструкции. К тому же устойчивой тенденцией развития технологических процессов обслуживания пассажиров в аэропорту является не только усложнение принципа их организации, увеличение вложений в строительство и оборудование аэровокзалов, но и необходимость всемерного снижения вероятности задержек и сбойных ситуаций. Достаточно сказать, что согласно статистическим данным для аэровокзала с пропускной способностью 400 пасс/ч стоимость строительства и оснащения составляет 1860 тыс.руб., потери от закрытия аэропорта на один час примерно равны 2 тыс .руб., а чистый доход за один час использования самолета типа ТУ-134 равен 0,295 тыс.руб.
Именно эти обстоятельства и определяют необходимость построения математических моделей слэжных технологических процессов, в том числе и обслуживания вылетающих пассажиров, чтобы, варьируя входными параметрами системы, проверять выдвигаемые решения, а значит и получать оптимальные из них на этапах проектирования и эксплуатации. Следует отметить, что .для процесса обслуживания пассажиров надежных детерминированных моделей с аналитическим решением практически быть не может по причине вероятностного характера многих факторов, влияющих на этот процесс. Поэтому рядом исследователей были разработаны упрощенные модели внутривокзаль-ного обслуживания пассажиров, использующие методы теории массового обслуживания (ТМО), например, для определения необходимого количества пунктов регистрации, объема накопителей багажа и т.п. Но аппарат ТМО чаще всего оперирует так называемым простейшим потоком, когда распределение заявок на обслуживание подчиняется закону Пуассона. В реальных же системах это условие часто оказывается неверным. Кроме того, эти модели не отражают всей полноты имеющихся связей в системе обслуживания, не обеспечивают учета влияния на систему большого количества случайных факторов, а также не позволяют рассматривать функционирование всей системы в целом.
Таким образом, возникла необходимость разработки более адекватных моделей процесса обслуживания вылетающих пассажиров, и в первую очередь статистических. Статистическая модель процесса обслуживания вылетающих пассажиров, использующая достаточно достоверные опытные данные и решенная с помощью вычислительных методов, точность.которых возможно оценить, позволяет проводить общирные эксперименты на ЭВМ, оптимизируя параметры работы системы. К достоинствам статистических моделей следует отнести их гибкость и универсальность, что дает возможность осуществить прогнозирование работы системы обслуживания пассажиров с ожидаемыми в будущем параметрами, а также обеспечить системный подход к исследованию и любую, наперед заданную точность всех составляющих статистической модели.
Целью данной работы является исследование и выбор оптимальных параметров систем обслуживания вылетающих пассажиров в аэровокзалах при различных вариантах построения как существующих, так и вновь проектируемых систем в условиях вероятностного характера многих факторов.
Результаты этих исследований внедрены в практику анализа, разработки и проектирования систем обслуживания вылетающих пассажиров в виде Методик и Рекомендаций, утвержденных Министерством гражданской авиации.
Работа выполнена в отделе "Исследований и разработки технологии и средств механизации процессов обслуживания пассажиров" Государственного проектно-изыскательского и научно-исследова-телбского института гражданской авиации Аэропроект.