Методы мониторинга деятельности операторов досмотровой техники службы авиационной безопасности аэропорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Волков, Александр Константинович
- Специальность ВАК РФ05.22.14
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Волков, Александр Константинович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В СИСТЕМЕ ДОСМОТРА АЭРОПОРТА
1.1 Роль человеческого фактора в обеспечении авиационной безопасности
1.2 Анализ особенностей профессиональной подготовки операторов досмотровой техники
1.2.1 Рекомендуемая практика ИКАО по подготовке операторов
досмотровой техники
1.2.2. Отечественный и зарубежный опыт применения автоматизированных систем тестового контроля операторов
досмотровой техники
1.2.3 Анализ факторов сложности рентгеновских изображений
1.3 Анализ существующих подходов к оценке уровня подготовленности
и мониторинга деятельности операторов досмотровой техники
1.4 Технические средства досмотра и проблемы взаимодействия с оператором досмотра
1.5 Эксплуатационные условия и нейтрализация возможных ошибок
операторов досмотровой техники
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МОНИТОРИНГА
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ДОСМОТРОВОЙ ТЕХНИКИ
2.1 Применение двухпараметрической модели ШТ для оценки вероятностных характеристик обнаружения запрещенных предметов
операторами досмотровой техники
2.2 Методика адаптивного выбора рентгеновских изображений в системах тестового контроля операторов досмотровой техники
2.3 Применение энтропийного моделирования для мониторинга деятельности операторов досмотровой техники
2.3.1 Применение энтропии для моделирования различных систем
2.3.2 Энтропийная модель мониторинга деятельности операторов досмотровой техники
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ И МОНИТОРИНГА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОПЕРАТОРОВ ДОСМОТРОВОЙ ТЕХНИКИ
3.1 Апробация двухпараметрической модели 1ИТ для оценки вероятностных характеристик обнаружения запрещенных предметов операторами досмотровой техники
3.2 Оценка размерности пространства компетенций операторов досмотровой техники методом главных компонент
3.3 Экспериментальное исследование влияния методики адаптивного выбора рентгеновских изображений на уровень подготовленности
обучающихся
Выводы по главе 3
ГЛАВА 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Применение сетевых технологий в практике обеспечения авиационной безопасности
4.2 Разработка модели сетевой системы контроля деятельности операторов досмотровой техники
4.3 Направления дальнейших исследований человеческого фактора в системе досмотра аэропорта
Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы мониторинга деятельности операторов досмотровой техники службы авиационной безопасности аэропорта»
ВВЕДЕНИЕ
Одним из важных элементов в процедурах обеспечения авиационной безопасности (ОАБ) является человеческий фактор, который в первую очередь связан с уровнем профессиональной подготовленности операторов досмотровой техники и их готовности качественно выполнять свои штатные обязанности. Ошибки персонала служб досмотра могут быть причиной чрезвычайных ситуаций на воздушном транспорте вызванных актами незаконного вмешательства. В этой связи разработка предложений, связанных со снижением негативного влияния человеческого фактора в области авиационной безопасности за счет непрерывного мониторинга уровня подготовки и практической деятельности персонала служб досмотра имеет актуальное значение для гражданской авиации.
Актуальность темы исследования. В настоящее время в условиях не снижающейся террористической угрозы применения взрывных устройств на объектах гражданской авиации и воздушных судах проблема повышения уровня ОАБ стоит в ряду первостепенных задач. Одной из основных мер ОАБ в целях противодействия рассматриваемой угрозы является досмотр пассажиров, их ручной клади и багажа. Однако, несмотря на постоянное совершенствование рентгеновских технологий и повышение уровня автоматизации в досмотровых системах, человеческий фактор в виде подготовленности и ответственности операторов является важной составляющей эффективности организации процесса досмотра. Основной задачей операторов досмотровой техники является интерпретация рентгеновского изображения с целью обнаружения в багаже или ручной клади пассажиров предметов, которые могут быть использованы для совершения акта незаконного вмешательства. Решающую роль в процессе подготовке операторов имеет контроль качества ее результатов, целью, которой является оценка соответствия приобретенных операторами знаний необходимым требованиям по заданным критериям. В настоящее время основными подходами к оценке уровня подготовленности операторов по интерпретации рентгеновских изображений являются: скрытое тестирование; применение технологии проецирования изображений опасных предметов (ПИОП); тестирование с помощью компьютерных тренажеров. Технология ПИОП - это технология, которая позволяет проецировать фиктивные предметы, запрещенные к перевозке, на рентгеновское изображение реального багажа пассажира после их сканирования на досмотровом
оборудовании [77]. Анализ существующих подходов к оценке эффективности деятельности операторов по результатам либо тестового контроля, либо при использовании технологии ПИОП показал:
- для оценки способности по интерпретации рентгеновских изображений применяется так называемый «индекс чувствительности» [76], который представляет собой разницу между частотой верных обнаружений запрещенных предметов и частотой ложных тревог. Однако данный подход: во-первых, не в полной мере учитывает влияние факторов сложности рентгеновских изображений; во-вторых, рассматривает только факт обнаружения запрещенных предметов операторами без какой-либо вероятностной оценки, что не соответствует требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО);
- в качестве критерия компетентности операторов используется относительное количество обнаруженных предметов (выраженное в процентах), которое затем сравнивается с минимальным проходным уровнем компетентности. При этом необходимо учитывать, что нормативных требований, касающихся значения минимального проходного уровня компетентности на сегодняшний день не установлено. Каждое государство или авиапредприятие самостоятельно устанавливает минимальный уровень компетентности оператора, например 75 %.
В настоящее время одной из актуальных проблем при тестировании операторов является задача адаптивного выбора тестовых рентгеновских изображений, которые в наибольшей степени соответствуют текущему уровню подготовленности оператора, в целях реализации достоверной и объективной оценки их способностей по обнаружению опасных предметов. Обзор методов мониторинга деятельности операторов показал, что существующие механизмы характеризуются наличием большого количества отчетов по различным опасным предметам и показателям деятельности (частота обнаружений, и др., выраженных в процентах), что усложняет понимание эффективности работы операторов и не в полной мере дает возможность проводить оценку стабильности их работы в течение времени.
В связи с этим, актуальной задачей является совершенствование моделей оценки уровня профессиональной подготовленности и мониторинга деятельности операторов досмотровой техники.
Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование основывается на научных трудах следующих авторов, внесших существенный вклад в области изучения проблем ОАБ: JI.H. Елисова, Н.И. Овченкова, P.C. Фадеева, Е.А. Куклева, Ю.Б. Михайлов, Ю.М. Волынский-Басманов, С.И. Краснова, A.M. Лебедева,
A.Б. Стиславский; в области изучения человеческого фактора в гражданской авиации:
B.Г. Ципенко, Б.В. Зубкова, Г.В. Коваленко, С.Г. Косачевского, Д.В. Айдаркина., Л.Г. Болынедворской. Учитывая негативное влияние возможных ошибок персонала служб досмотра целесообразно рассматривать принципы ОАБ и вероятное возникновение чрезвычайных ситуаций по причине человеческого фактора с учетом общности их причинно-следственных связей. В указанной предметной области наибольший научный вклад внесли: В.А. Акимов, В.В. Лесных, H.H. Радаев, В.А Пучков, В.М. Попов, М.И. Фалеев.
Несмотря на активные исследования указанных проблем, в настоящее время отсутствуют научно-методические основы решения задачи построения эффективной системы непрерывного мониторинга деятельности операторов досмотра, позволяющей учесть характерные особенности и специфику их работы. Данное положение обуславливает необходимость, как обобщения известных результатов, так и выявления новых путей комплексного решения рассматриваемых проблем, что определяет актуальность выбранной темы.
Объектом исследования в работе является система профессиональной подготовки операторов досмотровой техники.
Предметом исследования являются комплексные модели и методы оценки уровня подготовленности и мониторинга практической деятельности операторов досмотровой техники.
Цель работы состоит в повышении эффективности мониторинга деятельности операторов досмотровой техники на основе решения научной задачи совершенствования моделей и методов оценки практической деятельности операторов.
Поставленная цель достигается и решением следующих основных задач:
- провести анализ существующих моделей, методов и критериев оценки уровня подготовленности операторов досмотра по обнаружению запрещенных к провозу на воздушном транспорте предметов и веществ, выявить их достоинства и недостатки;
- разработать модель оценки уровня подготовленности операторов досмотра по обнаружению запрещенных предметов и веществ, на основе теории моделирования и параметризации тестов;
- получить статистические данные применения предложенных в работе моделей для оценки уровня подготовленности операторов;
- обосновать методику выбора тестовых рентгеновских изображений в системах контроля компетентности операторов досмотровой техники;
- предложить и обосновать комплексную модель мониторинга деятельности операторов досмотровой техники.
Методы исследования. В процессе выполнения исследования использовались методы системного анализа, теория моделирования и параметризации тестов; теория вероятностей и математической статистики, энтропийное моделирование.
Соответствие рассматриваемой специальности. Содержание диссертационной работы соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.22.14 -Эксплуатация воздушного транспорта: п. 4 - «Совершенствование систем подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации авиационного персонала» (в работе предложена методика адаптивного тестирования операторов досмотровой техники, позволяющая повысить эффективность их подготовки), п. 21 - «Разработка систем и методов защиты воздушного транспорта от несанкционированного вмешательства» (в работе предложена модель и соответствующий критерий оценки уровня подготовленности операторов досмотра с учетом влияния факторов сложности рентгеновского изображения).
Содержание диссертации соответствует пункту паспорта специальности 05.26.02 «Безопасность в чрезвычайных ситуациях» (на воздушном транспорте): п. 8 -«Разработка научных основ создания и совершенствования систем и средств прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций» (в работе предложена энтропийная модель мониторинга деятельности операторов досмотра).
Научная новизна работы заключается в том, что в ней:
1) предложена двухпараметрическая модель, позволяющая проводить вероятностную оценку уровня подготовленности операторов досмотровой техники, отличающаяся тем, что учитывает параметр, характеризующий меру структурированности знаний операторов;
2) разработан и обоснован критерий оценки уровня индивидуальной подготовленности операторов, позволяющий учитывать статистический уровень подготовки операторов, отличающийся возможностью применения различных пороговых значений доверительных интервалов;
3) предложенная методика адаптивного выбора рентгеновских изображений позволяет реализовать тестовый контроль операторов досмотровой техники, отличающийся применением единого параметра сложности интерпретации тестовых изображений;
4) с учетом специфики деятельности операторов досмотра впервые предложена энтропийная модель мониторинга деятельности, позволяющая проводить
комплексную оценку стабильности работы оператора в течение контрольного периода, отличающаяся выделением элементов системы и связей между ними в качестве отдельных параметров.
На защиту выносятся:
1) одномерная двухпараметрическая модель оценки уровня подготовленности операторов досмотровой техники по обнаружению запрещенных предметов, использующая вероятностный подход к оценке его компетентности;
2) комплексный критерий оценки уровня подготовленности операторов досмотровой техники, использующий вероятностные характеристики индивидуальных способностей оператора;
3) методика адаптивного выбора рентгеновских изображений в системах тестового контроля операторов досмотровой техники, использующая индивидуальный подход к повышению компетентности оператора;
4) энтропийная модель мониторинга деятельности операторов досмотровой техники, использующая элементы системы и связи между ними в качестве отдельных параметров.
Теоретическая значимость работы:
1) предложена и обоснована одномерная двухпараметрическая модель оценки уровня подготовленности операторов досмотровой техники по обнаружению запрещенных предметов, а также комплексный критерий оценки уровня их подготовленности;
2) впервые предложена адаптированная энтропийная модель мониторинга деятельности операторов досмотровой техники, основанная на представлении системы деятельности операторов в виде многомерного случайного вектора и рассмотрение энтропии в качестве единого критерия оценки ее функционирования.
Практическая значимость состоит в том, полученные результаты позволяют:
1) повысить достоверность оценки уровня подготовленности операторов с учетом влияния факторов сложности рентгеновских изображений, формируемых на основе адаптивного метода их выбора в системах тестового контроля;
2) осуществлять комплексную оценку стабильности работы персонала служб досмотра в течение исследуемого времени на основе динамики энтропии.
Достоверность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью разработанных методов используемой практике и положениям современной науки; корректным использованием математического аппарата, а также результатами экспериментальных проверок предлагаемых моделей и методов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 8 научных конференциях, в т.ч.: VII, VIII, IX Международной молодежной научной конференции «Гражданская авиация : XXI век» (Ульяновск, 2015, 2016, 2017 гг.); Международной научно-технической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества» (М., 2016, 2018 г); Международной научно-технической конференции «Транспорт России: проблемы и перспективы» (Спб., 2016, 2017 гг.), XXIV Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2018 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 печатных работ (72 е.), в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России (34 с), 8 публикаций в трудах международных и всероссийских конференций (21 е.), 4 публикации в прочих изданиях (17 е.).
Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследования, разработке теоретических и экспериментальных методов их решения, в обработке полученных результатов и формулировке выводов. В опубликованных в соавторстве работах автору принадлежат постановка задачи, анализ проблем, результаты теоретических и практических исследований, рекомендации по практическому использованию моделей.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы в ООО «Авиакомпания ЭйрБриджКарго», ОСП Международный аэропорт «Ульяновск-Восточный» АО «Авиастар-СП», учебном процессе ФГБОУ ВО УИ ГА. Имеются соответствующие акты.
Структура и объем диссертации включает введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложение. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 106 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ КОМПОНЕНТОВ СТРУКТУРЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ФАКТОРА В СИСТЕМЕ ДОСМОТРА АЭРОПОРТА
1.1 Роль человеческого фактора в обеспечении авиационной безопасности
В условиях, не снижающихся террористических угроз в адрес гражданской авиации (ГА) возрастает потребность в дальнейшем совершенствовании, как средств, так и мер по ОАБ. Согласно Воздушному Кодексу Российской Федерации (РФ) под авиационной безопасностью понимается состояние защищенности авиации от незаконного вмешательства в деятельность в области авиации [7].
В сфере ОАБ термин угроза является основополагающим, так как непосредственно в целях противодействия различным угрозам безопасной деятельности в области ГА строится система авиационной безопасности. Система авиационной безопасности включает в себя комплекс мер, предусматривающих создание и функционирование служб авиационной безопасности (САБ), охрану аэропортов, воздушных судов и объектов гражданской авиации, досмотра членов экипажей, обслуживающего персонала, пассажиров, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов, предотвращение и пресечение попыток захвата и угона воздушных судов [40].
Согласно ГОСТу Р 56461-2015 «угроза транспортной безопасности -совокупность условий и факторов, создающих опасность жизненно важным интересам личности, общества и государства транспортной сфере» [25]. Постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 № 940 «Об уровнях безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств и
о порядке их объявления (установления)» рассматриваются следующие виды угроз [41]:
а) потенциальные угрозы, которые характеризуются наличием вероятных условий и факторов, создающих опасность совершения акта незаконного вмешательства (AHB);
б) непосредственные угрозы, которые характеризуются наличием конкретных условий и факторов, создающих опасность совершения AHB;
в) прямые угрозы, которые характеризуются наличием вероятных условий и факторов, создавших опасность совершения AHB.
Необходимо отметить, что система авиационной безопасности создается именно для противодействия потенциальным угрозам.
В соответствии с совместным приказом Минтранса России, ФСБ России и МВД России от 05.03.2010 № 52/112/134 утверждены девять потенциальных угроз AHB для объектов транспортной инфраструктуры и/или транспортных средств (ОТИ и/или ТС) [42]:
- угроза захвата ОТИ и/или ТС;
- угроза размещения или попытки размещения на ОТИ и/или ТС взрывного устройства (ВУ) или взрывчатого вещества (ВВ);
- угроза поражения опасными веществами ОТИ и/или ТС;
- угроза захвата критического элемента ОТИ и/или ТС;
- угроза взрыва ОТИ и/или ТС;
- угроза размещения или попытки размещения на критическом элементе ОТИ и/или ТС ВУ или ВВ;
- угроза блокирования элементов ОТИ;
- угроза хищения элементов ОТИ и/или ТС.
Исходя из рассмотрения соответствующей литературы, в которой затрагиваются вопросы анализа угроз, основные параметрами потенциальных угроз являются: вероятность реализации и возможные потери (ущерб).
В настоящее время наиболее значимыми угрозами является угроза взрыва или размещения ВУ в аэропорту либо на воздушном судне. Обоснованность
данного утверждения подтверждается недавними громкими террористическими актами в отношении ГА, информация о которых представлена в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Сведения о некоторых террористических актах в отношении
ГА
№ п/п Год совершения террористического акта Место совершение террористического акта Описание террористического акта Количество погибших и/или пострадавших
1 2011 Аэропорт «Домодедово», город Москва Взрыв, произведенный террористом-смертником в терминале аэропорта 37 человек погибли и 172 получили телесные повреждения различной степени тяжести
2 2015 Центральная часть Синая, Египет Срабатывания на борту лайнера АкЬи8-321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявшим рейс Шарм-эш-Шейх-Санкт-Петербург, взрывного устройства Погибло более 220 пассажиров
3 2016 Аэропорт города Брюсселя 2 взрыва, произведенные террористами-смертниками в терминале аэропорта 14 человек погибли и 96 получили телесные повреждения различной степени тяжести
На основании приведенных примеров можно заключить, что мероприятия по организации системы досмотра в аэропорту, направленные на противодействие угрозе применения ВУ на воздушных судах и в аэровокзалах, является одним из важнейших элементов в общем комплексе мер ОАБ. Согласно [23] досмотр - это применение технических или других средств, предназначенных для идентификации и/или обнаружения оружия, взрывчатых веществ или других
опасных устройств, которые могут быть использованы для осуществления акта незаконного вмешательства. Целью проведения досмотра является недопущения попадания в контролируемую зону или на борт воздушного судна опасных предметов и веществ. Досмотр осуществляется специальными сотрудниками САБ, прошедшими необходимую профессиональную подготовку, - операторами досмотровой техники. Целью интерпретации рентгеновского изображения оператором досмотровой техники является обнаружение в багаже пассажира предметов, ограниченных к перевозке. По ИКАО попаданием считается правильное определение того, что на рентгеновском изображении имеются запрещенные к перевозке предметы (сигнал об «угрозе»). Сигнал об «угрозе» по изображению, не содержащему запрещенного предмета, считается ложной тревогой. Перечень основных опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна опасные предметы представлен в Приложении № 1 к Правилам проведения предполетного и послеполетного досмотров [44]. К основным опасным (запрещенным) предметам можно отнести холодное и огнестрельное оружие, самодельные ВУ, прочие предметы (газовые баллончики, электрошокеры и др.).
Несмотря на совершенствование рентгеновских технологий, окончательное решение о наличии запрещенных предметов в багаже или ручной клади принимает оператор досмотровой техники. В этой связи применение самой современной рентгеновской аппаратуры не даст желаемого результата, если персонал служб досмотра надлежащим образом не подготовлен. Аспекты человеческого фактора, связанные с деятельностью операторов досмотра, имеют первостепенное значение для надежного функционирования систем досмотра в аэропортах.
Под аспектами человеческого фактора понимаются принципы, применимые к процессам создания оборудования, сертификации, профессиональной подготовки, эксплуатации и технического обслуживания и нацеленные на обеспечение оптимального взаимодействия между человеком и другими
компонентами системы посредством надлежащего учета возможностей индивидуума [23].
Статистика проверок деятельности операторов досмотровой техники на примере международного аэропорта Шереметьево показывает, что существующий уровень подготовленности (компетентности) операторов не позволяет достичь приемлемого уровня ОАБ (рисунок 1.1).
Статистика обнаружения опасных предметов
о -
СВУ о-нктрьсгда« о^яи» холодим оружие ДРУ^и* опаснме предмета
■ СВУ ■ Огнестрельное оружие ■ Холодное оружие ■ Другие опасные предметы
Рисунок 1.1- Статистика обнаружения опасных предметов
Несмотря на то, что аэропорт Шереметьево является ведущим аэропортом в РФ и средний процент обнаружения опасных предметов составляет 75,5 % (рисунок 1.1). В связи с этим можно сделать вывод, что возможности персонала служб досмотра играют критическую роль в поддержании уровня ОАБ.
ИКАО предлагает рассматривать структуру человеческого фактора, в основе которой лежат четыре основных элемента (рисунок 1.2) [54].
Элемент 1 Элемент 2
Рисунок 1.2 - Структура человеческого фактора в системе досмотра
авиапредприятия
Элемент 1 (Операторы) в контексте человеческого фактора характеризует вопросы отбора, профессиональной подготовки и сохранение персонала. Ось 1 (элемент 1 - Операторы и элемент 2 - Технические средства) представляет собой сферу интересов пользователя (рисунок 1.2). На данной оси до недавнего времени были сосредоточены практически все ресурсы. Малое внимание уделялось оси 4 (элемент 3 - Эксплуатаг^иоыыые условия и элемент 4 - Сертификагщя) несмотря на то, что она обуславливает сферу интересов регламентирующих органов. В рамках оси 4 (элемент 1 - Операторы и элемент 3 - Эксплуатагщоыыые условия) рассматриваются аспекты человеческого фактора, основанные на производственном процессе. Эта группа элементов характеризует тот факт, что реальные эксплуатационные условия непосредственным образом влияют на профессиональную деятельность операторов. Ось 2 (элемент 2 - Технические средства и элемент 4 - Сертификация) определяет аспекты человеческого
фактора, основанные на технических характеристиках досмотрового оборудования и требованиях, которым оно должно удовлетворять.
Таким образом, способность операторов досмотровой техники надежно обнаруживать запрещенные предметы на рентгеновских изображениях является важным условием качественного функционирования систем досмотра в аэропортах. В связи с этим, задача совершенствования профессиональной подготовки операторов досмотра является актуальной. Исследование проблем человеческого фактора позволяет решить эту задачу путем [54]:
- интегрирование знаний о человеческом факторе в процесс проектирования и сертификации оборудования;
- разработка и определение процедур, обеспечивающих повышенную устойчивость к ошибкам персонала;
- предоставление рекомендаций по вопросам отбора, профессиональной подготовки и оценки результатов обучения операторов.
1.2 Анализ особенностей профессиональной подготовки операторов
досмотровой техники
1.2.1 Рекомендуемая практика ИКАО по подготовке операторов досмотровой
техники
Согласно рассмотренному выше, 1 элемент человеческого фактора (Операторы) включает в себя методы отбора персонала, профессиональной подготовки и оценки ее качества, а также мер по сохранению кадров [54].
Рекомендуемая практика ИКАО это любое требование к физическим характеристикам, конфигурации, материальной части, техническим характеристикам, персоналу и правилам, единообразное применение которого признается желательным в интересах безопасности, регулярности или эффективности международной аэронавигации и договаривающиеся государства будут стремиться соблюдать в соответствии с Конвенцией [4]. Типовые программы для специализированной подготовки сотрудников САБ, отвечающих за досмотр ручной клади и зарегистрированного багажа, представлены в Руководстве по авиационной безопасности.
Целью отбора персонала заключается в выборе людей, наиболее пригодных для выполнения задач поиска запрещенных предметов. Ввиду того, что основной задачей оператора является интерпретация рентгеновских изображений, существуют следующие рекомендации, касающиеся качеств, которым должен отвечать будущий оператор досмотра [54]:
- быстрота восприятия;
- внимательность;
- способность визуализации изображений в трехмерном пространстве;
- способность мысленно разворачивать изображения объектов;
- способность классифицировать изображения и принимать решения.
Необходимо отметить, что каких-либо стандартов, касающихся отбора
кандидатов для работы в качестве сотрудников служб досмотра на сегодняшний день не существует. Отсутствуют процедуры, методы и критерии психометрической оценки кандидатов. Для оценки рассмотренных выше качеств оператора можно применить тесты, предложенные в работе [63].