Исследование, разработка и усовершенствование конструкций переходных соединительных муфт для кабелей на напряжение 110-220 кВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат наук Ветлугаев Сергей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.09.02
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Ветлугаев Сергей Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Анализ существующих конструкций переходных соединительных муфт. Методы расчета электрических полей в кабельной арматуре
1.1. Классификация кабельной арматуры высокого напряжения. Конструкции переходных соединительных муфт
1.2. Материалы и технологии изготовления изоляции высоковольтной кабельной арматуры
1.3. Методы расчета электрических полей, а также компьютерные программы, созданные на базе этих методов и их применение для конструирования кабельной арматуры
1.4 Основные задачи диссертационной работы
Глава 2. Исследование отказов муфт высокого напряжения в процессе эксплуатации с точки зрения надежности конструкций, распределения напряженности электрического поля. Постановка задачи электрического расчета
2.1. Анализ причин повреждения кабельных муфт высокого напряжения
2.2. Конструкция прототипа переходной соединительной муфты и определение ее расчетных областей
2.3 Регулирование напряженности электрического поля в переходной муфте
Глава 3. Исследование электрической прочности и разработка конструкции переходной соединительной муфты на напряжение 110 кВ. Рекомендации по разработке конструкции переходной муфты на напряжение 220 кВ
3.1. Исследование электрической прочности расчетных областей конструкции переходной соединительной муфты
3.2. Расчет конструктивных размеров переходной соединительной муфты. Методика электрического расчета
3.3 Особенности конструирования переходной муфты на напряжение 220 кВ для энергосистем РФ
Глава 4. Практическое применение результатов работы
4.1 Конструкция промышленного образца переходной соединительной муфты типа МПМНМ-МС-110
4.2. Рекомендации по монтажу и эксплуатации, разработанной конструкции
переходной муфты
4.3. Оценка надежности разработанной переходной муфты, основанная на опытных данных и эксплуатации в промышленных масштабах
Выводы по диссертационной работе
Список литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Для передачи электроэнергии в крупных городах России применяются высоковольтные кабельные линии (КЛ), в основном на напряжение 110 и 220 кВ. Неотъемлемым элементом любой кабельной линии является кабельная арматура (соединительные, концевые муфты). Муфты представляют собой сложные конструкции, имеющие внутреннюю и внешнюю изоляцию. Надежность и эффективность работы высоковольтных кабельных линий во многом определяется конструкцией и технологией монтажа кабельной арматуры.
Внедрение силовых кабелей высокого напряжения 110 и 220 кВ в России началось с разработки и монтажа маслонаполненных кабелей (МНК) и арматуры, которые, обладая высокой надежностью, работают уже более 70 лет, но в тоже время имеют ряд недостатков, связанных с эксплуатацией и монтажом. Протяженность существующих высоковольтных КЛ на основе МНК, в г. Москве составляет порядка 430 км в трехфазном исчислении (данные 2013 г.)
Давление кабельного масла внутри свинцовой оболочки МНК изменяется вследствие циклической нагрузки кабельной линии. Это приводит к ее механическому старению и появлению в ней трещин, через которые вытекает кабельное масло. Вытекающее в грунт масло наносит не только экономический, но и экологический ущерб. В этом случае требуется либо ремонт поврежденной строительной длины КЛ, либо ее замена.
Для замены строительных длин МНК на напряжение 110 и 220 кВ в настоящее время может быть использован кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена (СПЭ), так как МНК в РФ не производится. Следовательно, возникает задача соединения строительных длин кабеля с различными видами изоляции. Для этих целей применяют специальный вид кабельной арматуры -переходные соединительные муфты. При строительстве новых объектов возникает необходимость перекладки с заменой существующей МН КЛ на кабель с изоляцией из СПЭ, и в этом случае также имеет смысл применения переходных
муфт. Использование при сооружении КЛ переходных соединительных муфт дает возможность постепенно, строительными длинами, заменить во всей КЛ МНК на кабель с изоляцией из СПЭ, повысив ее пропускную способность и исключив попадание масла в грунт.
В этой связи, особую актуальность приобретает вопрос разработки переходных соединительных муфт, так как эти муфты являются решением задачи частичной замены МН кабельных линий, а в перспективе дают возможность полностью заменить выработавший свой срок службы МНК кабелем нового поколения - с изоляцией из СПЭ. Настоящая диссертация посвящена проблемам проектирования переходных соединительных муфт на напряжения 110 кВ и 220 кВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование, разработка и усовершенствование конструкций переходных соединительных муфт для кабелей на напряжение 110-220 кВ»
Цели работы.
1. Разработка методики электрического расчета изоляции переходных муфт для кабелей высокого напряжения.
2. Проектирование конструкции переходных соединительных муфт на напряжение 110 кВ.
3. Представление рекомендаций по проектированию переходных муфт на напряжение 220 кВ.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать существующие технологии изготовления изоляции муфт и выбрать технологическую схему формирования изоляции для разрабатываемой переходной муфты;
- провести анализ существующих численных методов расчета электрического поля и выбрать программу для электрического расчета кабельных муфт и адаптировать ее для конструирования переходной соединительной муфты;
- для определения критических в отношении электрической прочности областей переходной соединительной муфты провести анализ причин повреждения кабельной арматуры высокого напряжения;
- провести исследования электрической прочности материалов изоляции муфты и на их основе уточнить допустимые напряженности электрического поля в переходной соединительной муфте;
- разработать методику электрического расчета переходной соединительной муфты на напряжения 110 кВ и 220 кВ на основе дополнительного модуля к программе Б1еи1;;
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие результаты, имеющие научную новизну:
- на основе проведенного анализа причин и механизмов повреждений кабельной арматуры определены расчетные области конструкции переходной муфты;
- впервые экспериментально обоснован выбор допустимых напряженностей электрического поля для многослойной электроизоляционной системы переходной муфты;
- разработана методика электрического расчета переходных соединительных муфт на основе дополнительного модуля к программе Б1еи1.
Практическая значимость. Разработанная автором методика электрического расчета применена при проектировании переходной соединительной муфты МПМНП-МС-110 на напряжение 110 кВ. Также даны рекомендации по конструированию муфт на напряжение 220 кВ. Данную методику расчета в дальнейшем можно использовать при проектировании высоковольтной кабельной арматуры.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы реализованы в виде конструкции переходной соединительной муфты МПМНП-МС-110 по ТУ 16.К71-284-1999.
В настоящее время в энергосистеме г. Москвы эксплуатируются 159 переходных соединительных муфт, конструкция изоляция которых разработана на основе методики электрического расчета при непосредственном участии автора.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:
- на 3 конференциях молодых специалистов;
- на секции НТС ОАО «ВНИИКП».
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 3 статьи и получен патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, одного приложения и списка литературы. Материал изложен на 112 страницах текста и иллюстрирован рисунками. Список литературы содержит 71 наименование.
Основные положения, представляемые к защите:
- результаты исследований различных конструкций вышедших из строя муфт и обоснованный подход к выбору допустимой напряженности электрического поля;
- методика электрического расчета переходной муфты, которая основывается на дополнительно разработанном автором диссертации модуле к программе Elcut;
- конструкция переходной соединительной муфты на напряжение 110 кВ;
- рекомендации по разработке конструкции переходной муфты на напряжение 220 кВ.
Глава 1. Анализ существующих конструкций переходных соединительных муфт. Методы расчета электрических полей в кабельной арматуре.
1.1. Классификация кабельной арматуры высокого напряжения. Конструкции переходных соединительных муфт.
Высоковольтная кабельная арматура предназначена для соединения строительных длин силового кабеля, присоединения кабельной линии к воздушной линии электропередачи (ЛЭП), трансформатору или устройству КРУЭ. Классификацию высоковольтной кабельной арматуры по ее назначению можно представить в виде следующей блок-схемы (рис.1.1.).
Рис.1.1. Классификация высоковольтной кабельной арматуры по назначению.
Соединительные муфты, предназначенные для соединения строительных длин высоковольтного кабеля с изоляцией из СПЭ, могут быть классифицированы по технологии изготовления изоляции (стресс-конуса) и способу их монтажа (блок-схема, рис.1.2.) [1].
Рис.1.2. Классификация соединительных муфт высокого напряжения по технологии изготовления изоляции (для СПЭ кабеля).
Существуют соединительные муфты и для МНК, их изоляция изготавливается на месте монтажа муфты намоткой бумажных роликов, пропитанных кабельным маслом размещенных в защитном кожухе. В маслонаполненых кабельных линиях с большим перепадом высот по длине линии возникает проблема перетекания масла из одной кабельной длины в другую. В результате этого возрастает давление в кабельной линии, увеличивая вероятность утечки масла. Для исключения перемотка масла используют стопорные муфты [2]. Конструкция стопорной муфты для МНК на напряжение 110 кВ была разработана в России в 70-х годах (рис.1.3.). Эта муфта принята в качестве прототипа при разработке переходной соединительной муфты.
1 2 3 45 б 5 78359321
Рис.1.3. Стопорная муфта для МНК низкого давления на напряжение 110 кВ. 1 -выравнивающий конус; 2 - эпоксидный стресс-конус; 3 - стопорный эпоксидный изолятор; 4 - масло; 5 - бумажно-масляная изоляция; 6 - штекерный соединитель; 7 - кожух из немагнитной стали; 8 - центральный электрод; 9 - масло.
В энергосистемах, в ряде случаев, возникает необходимость соединения классических кабельных линий, выполненных МНК низкого давления [3], и кабелей с изоляцией из СПЭ. В основном это связано с наличием текущих участков линии МНК, либо если необходимо изменить проект КЛ в связи с возведением строительных объектов.
Задача соединения кабелей с разнородной электрической изоляцией может быть решена путем использования переходных муфт [4, 5, 6].
Переходные муфты, относятся к специальному виду кабельной арматуры и применяются для соединения кабелей с различной изоляцией, например, кабеля с изоляцией из СПЭ и с бумажно-масляной изоляцией (БМИ). Соответственно, в переходной муфте используются различные изоляционные материалы и разные технологии их изготовления [7]. Иногда переходные муфты используют для соединения кабелей с одинаковой изоляцией, но с разным сечением токопроводящей жилы [8].
В переходных соединительных муфтах на напряжение 110 кВ и выше для регулирования электрического поля применяют систему электродов. Как правило, это центральный электрод, имеющий потенциал токопроводящей жилы, который
снижает напряженность в месте соединения жил; электрод с потенциалом земли -выравнивающий конус, снижает напряженность в месте перехода электропроводящего экрана кабеля и заземленного экрана муфты. Наиболее распространенная переходная соединительная муфта высокого напряжения (рис. 1.4.) состоит из эпоксидного изолятора (рис.1.4, поз.5), в центре которого находится металический электрод (рис.1.4, поз.7). Эпоксидный изолятор помещается в герметичный металлический кожух (рис.1.4, поз.6), сделанный из немагнитного материала. Данная конструкция имеет две герметичные камеры: со стороны маслонаполненного кабеля (рис.1.4, поз.1) и со стороны кабеля с изоляцией из СПЭ (рис.1.4, поз.12). Камера маслонаполненного кабеля заполняется изоляционной жидкостью (рис.1.4, поз.2) под избыточным давлением, со стороны кабеля с изоляцией из СПЭ камера остается сухой, необходимое давление эластомерной отливки (рис.1.4, поз.9) на поверхность кабеля обеспечивается за счет упругих свойств, предварительно сжатой стальной пружины (рис.1.4, поз.11). Такая конструкция обеспечивает большую заводскую готовность так, как центральная часть собирается и проходит электрические испытания в условиях цеха и поставляется на место монтажа в собранном виде
[9].
Рис.1.4. Переходная соединительная муфта на высокое напряжение. 1 - маслонаполненный кабель низкого давления; 2 - изоляционная жидкость; 3 -бумажно-масляная изоляция; 4 - стресс-конус (эпоксид); 5 - эпоксидный изолятор; 6 - защитный кожух муфты; 7 -центральный электрод; 8 - соединительная гильза; 9 - стресс-конус (эластомер); 10 - элемент регулирования электрического поля (эластомер); 11 - стальная пружина; 12 - кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена.
В данной конструкции применяется деталь из эластомерного материала, которая поджимается к пластмассовой изоляции кабеля с помощью стальной пружины (рис .1.4, поз .11). Электрическая прочность изоляции в данном случае зависит от давления эластомерного стресс-конуса на поверхность изоляции кабеля.
7 5 3 2 14 6
Рис .1.5. Переходная муфта на напряжение 110-161кВ (фирма TAIHAN). 1 - соединительная гильза; 2 - эпоксидный изолятор; 3 - предварительно отлитый стресс-конус; 4 - эпоксидный стресс-конус; 5 - стальная пружина; 6 - кожух со стороны кабеля с изоляцией из СПЭ; 7 - кожух со стороны МНК.
В качестве примера на рис.1.5. приведена переходная муфта южнокорейской фирмы TAIHAN1 на напряжение 110 кВ. Длина такой муфты L1 составляет 2150 мм, а максимальный диаметр D равен 370 мм. Габаритные размеры делают невозможным применение этих муфт в существующих стандартных колодцах энергосистем РФ.
На рисунке 1.6. приведена еще одна подобная конструкция зарубежной переходной муфты на высокое напряжение фирмы PRYSMIAN2. Обе эти переходные муфты имеют изолятор, отлитый из эпоксидной смолы, в центральной части которого находится металлический электрод, экранирующий место соединения кабелей. Эпоксидный изолятор защищен металлическим кожухом, изготовленным из немагнитной стали. Для регулирования электрического поля со стороны кабеля с изоляцией из СПЭ применен эластомерный стресс-конус,
1 URL:http://www.taihan.com.au/accessories.php
2 URL:http://prysmiangroup.com/en/business markets/markets/accessories-services/downloads/datasheets/ Transition Joints.pdf
который прижат к поверхности кабеля и эпоксидному изолятору стальной пружиной.
Рис.1.6. Переходная муфта на напряжение 123-145-170 кВ (PRYSMIAN) 1 - соединительная гильза; 2 - кабель с экструдированной изоляцией из СПЭ; 3 - кабель с бумажно-масляной изоляцией; 4 - предварительно отлитый стресс-конус; 5 - конденсаторный стресс-конус; 6 - эпоксидный изолятор; 7- внешний кожух (немагнитная сталь).
В муфте фирмы TAIHAN регулирование напряженности электрического поля со стороны МНК осуществляется при помощи стресс-конуса, отлитого из эпоксидной смолы (рис.1.5, поз.4). В отличии от вышеупомянутой муфты в муфте фирмы PRYSMIAN для регулирования электрического поля со стороны МНК применены метализированные обкладки - конденсаторный стресс-конус (рис.1.6, поз.5). Регулирование поля метализированными обкладками довольно сложно реализовать с технической точки зрения, так как требуется точно соблюдать величину выступа обкладок. Отсутствие возможности подпитки маслом со стороны МНК в этой муфте затрудняет ее применение в энергосистемах РФ.
Рис.1.7. Переходная муфта на напряжение до 500 кВ (фирма G&W) 1 - кабель заземления; 2 - разрыв экрана; 3 - стресс-конус; 4 - изоляционная жидкость; 5 - маслобарьерная изоляция; 6 - экран; 7- медный кожух; 8 -конденсаторный стресс-конус; 9 - экструдированный кабель; 10 -термоусаживаемая трубка; 11 - медный кожух; 12 - устройство компенсации изменения давления масла; 13 - кожух из нержавеющей стали; 14 - обжимной соединитель; 15 - эпоксдный конический изолятор; 16 - кабельное масло; 17 -пайка; 18 - МНК.
На рисунке 1.7. приведена переходная муфта американской фирмы G&W3 на широкий класс напряжений до 500 кВ, диапазон сечений соединяемых кабелей до 2000 мм2. В качестве основной изоляции здесь используется изоляционная жидкость (поз. 4), которая заполняет герметичный кожух из нержавеющей стали (поз.13). Для компенсации изменения давления масла внутри кожуха муфты служит специальное устройство (поз.12), которое представляет собой набор сильфонных элементов. Кожух со стороны маслонаполненного кабеля (поз.7) заполнен кабельным маслом и разделен эпоксидным коническим изолятором (поз. 15) от центрального стального кожуха (поз.13). Для исключения короны в месте соединения обжимного соединителя и экструдированного кабеля, служит экран (поз.6), установленный в маслобарьерной изоляции (поз.5). Для экранирования места соединения МНК и обжимного соединителя, в эпоксидный конический изолятор влит металлический электрод. Внешние размеры данной переходной муфты следующие: длина - 2484 мм; диаметр - 324 мм. Данная конструкция имеет очень большие габариты и применяемые в ней изоляционные жидкости несовместимы с кабельными маслами, используемыми в РФ.
3URL:http://www.gwelec.com/documents/pdfs/TJNT08rfs.pdf
Представленные переходные соединительные муфты зарубежных производителей имеют слишком большие габаритные размеры, и не умещаются в стандартный кабельный колодец. В большинстве конструкций отсутствует возможность подпитки маслом КЛ. В качестве изолирующей жидкости применяются масла, не совместимые с маслом, которое используется в отечественных МНК. Все эти недостатки, не позволяют применять зарубежные переходные муфты в энергосистемах РФ.
1.2. Материалы и технологии изготовления изоляции высоковольтной кабельной арматуры.
В 1.1. была приведена классификация соединительных муфт по технологии изготовления изоляции (рис.1.2). В этой главе приводится подробный анализ основных видов технологий, которые используются для формирования изоляции кабельной арматуры высокого напряжения, с целью ее выбора для переходной муфты.
Для формирования изоляции высоковольтных кабельных муфт для кабеля с изоляцией из СПЭ применяются четыре основных технологии.
Первая и наиболее старая из них - формирование изоляции, непосредственно на месте монтажа, намоткой самосклеивающими эластомерными лентами - рис.1.8. Большая трудоемкость, требование к высокой квалификации монтажного персонала и низкая надежность муфт ограничивает их применение на напряжение 110 - 220 кВ [10].
Рис.1.8. Соединительная муфта с изоляцией из самосклеивающихся лент. 1 - корпус муфты; 2 - ленточная изоляция; 3 - соединение жил кабелей.
Надежными считаются муфты, изоляция которых изготавливается на месте монтажа по технологии непосредственной экструзии полиэтилена (ПЭ) с добавкой сшивающего агента при помощи экструдера в прессформу, в которой происходит его вулканизация (рис.1.9). В качестве сшивающего агента может использоваться, например, перекись дикумила. Высокая надежность этих муфт обусловленна тем, что данная технология минимизирует риск попадания в изоляцию муфты инородных и воздушных включений, но она очень дорогостоящая, так как требует применения специальной прессформы и специального экструдера. Применение технологии непосредственной экструзии ПЭ оправданно, в основном, в муфтах сверхвысокого напряжения (330 кВ и выше), где требования к надежности кабельной арматуре предельно высоки [9].
Рис.1.9. Технология непосредственной экструзии ПЭ.
1 - экструдер; 2 - прессформа; 3 - соединение жил кабелей; 4 - изоляция муфты.
Более подробно рассмотрим технологии, которые наиболее распространены в настоящее время в энергосистеме РФ:
- изоляция изготавливается путем намотки из лент ПЭ, сшиваемого с помощью пероксидов с последующей термообработкой и сшивкой в пресс-форме (отечественная разработка) [11];
- предварительноотлитая и испытанная в заводских условиях изоляция из эластомерного материала (зарубежная разработка).
В ОАО «ВНИИ Кабельной промышленности» (ВНИИКП) в 80-х годах была разработана технологическая схема получения монолитной сшитой ПЭ усиливающей изоляции муфты, полученной из ПЭ-лент, под давлением азота с использованием в качестве мембраны термоусаживаемой трубки [12].
Технология изготовления муфт с монолитной изоляцией предполагает намотку усиливающей изоляции из ПЭ-лент, изготовленных из композиций, применяемых для производства кабеля, с добавкой в них сшивающего агента, и установку предварительно изготовленного, выравнивающего электрическое поле конуса. Затем готовый узел муфты помещают в металлическую пресс-форму, в которой производят термообработку (плавление и вулканизацию) под избыточным давлением.
Разработаны специальные программируемые регуляторы температуры и давления, которые контролируют процесс нагрева, вулканизации и охлаждения по отработанному технологическому режиму, который исключает недовулканизацию изоляции и возможность образования воздушных включений.
Данная технология применима для муфт различного назначения: соединительной, концевой, кабельного ввода в трансформатор, причем для формирования изоляции подходит одна и та же пресс-форма, меняется только конструкции усиливающей изоляции (рис.1.9.-1.12.) [13].
Рис.1.9. Конструкция изоляции соединительной муфты (СМ) и устройство для прессования изоляции СМ.
1 - соединяемые кабели; 2 - дополнительная изоляция муфты; 3 -электропроводящий слой; 4 - прессформа; 5 - нагреватель; 6 - уплотнение прессформы.
Для регулирования напряженности электрического поля в изоляции концевых муфт и концевых вводов в трансформатор применяют предварительно отлитый в пресс-форме элемент регулирования электрического поля.
Ниже приведены конструкции усиливающей изоляции для концевой муфты а также конструкция элемента регулирования электрического поля (выравнивающего конуса).
125
Рис .1.10. Элемент регулирования электрического поля - выравнивающий конус (для концевой муфты, а также кабельного ввода в трансформатор).
Рис.1.11. Конструкция стресс-конуса концевой муфты на напряжение 110 кВ. 1 - электропроводящий экран по изоляции кабеля; 2 - изоляция кабеля; 3 -электропроводящая вулканизуемая лента; 4 - выравнивающий конус; 5 -дополнительная ленточная изоляция.
Применение одинаковых материалов в муфте и кабеле позволяет достичь оптимального совмещения усиливающей изоляции муфты и кабеля, что обеспечивает:
- равномерное распределение напряженности электрического поля (относительная диэлектрическая проницаемость не меняется в объеме изоляции);
- минимальные диэлектрические потери (в качестве изоляционного материала используют только ПЭ);
- минимальные размеры из-за высокой электрической прочности СПЭ;
- высокая нагревостойкость СПЭ;
- идеальные термомеханические характеристики из-за одинаковых коэффициентов расширения изоляции кабеля и материалов муфты.
Недостатком технологии намоткой лентами является влияние загрязнений на электрическую прочность изоляции, при этом загрязнения могут попадать в изоляцию в процессе намотки из атмосферы. Так, пятикратное увеличение концентрации частиц размером 100 мкм в изоляции приводит к снижению на 17% электрической прочности при напряжении промышленной частоты и на 14% при грозовом импульсе [14]. К недостаткам данной технологии также можно отнести высокую трудоемкость монтажа и высокие требования к квалификации монтажного персонала. Таким образом, представляется возможным применение этой технологии в конструкции переходной муфты на напряжение не выше 110 кВ.
Технология предварительно отлитой усиливающей изоляции муфты из эластомерных материалов очень широко применяется для изготовления высоковольтной кабельной арматуры за рубежом [15]. В последние 5-7 лет энергосистемы РФ все чаще стали применять муфты зарубежных производителей, изоляция которых изготовлена по этой технологии. Усиливающая изоляция таких муфт отливается на заводе в условиях чистой комнаты, после чего она проходит визуальный контроль, испытание напряжением промышленной частоты и измерение частичных разрядов (Ч.Р.). Таким образом, вероятность наличия инородных включений в таких муфтах очень мала [16].
Нужно понимать, что, в отличие от предыдущих технологий изготовления процесс изготовления изоляции стресс-конуса муфты по этой технологии и ее монтаж происходят в разное время.
В качестве эластомерного материала для усиливающей изоляции применяются как этилен-пропиленовая резина, так и тройной сополимер этилена, пропилена и диена.
В настоящее время для изготовления стресс-конуса муфт высокого напряжения широко используются жидкие (сметанообразные) кремнийорганические композиции типа RTV и LSR, которые отливают в соответствующие формы. Предпочтительное применение для муфт кабелей имеют композиции типа LSR из-за хорошей совместимости изоляционных материалов с электропроводящими материалами, простоты переработки (простоты перекачки исходных продуктов и короткого времени вулканизации). Готовый стресс-конус из такой кремнийорганической композиций обладает высокой степенью упругости [17]. Энергия связи основных цепей в полимере Si-O на 30% выше энергии связи цепи С-С, разрушение кремнийорганических эластомеров происходит при температурах выше 180 оС [18].
Проявление свойств упругой эластичной деформации кремнийорганическими резинами является одной из основных причин выбора этого материала для изготовления стресс-конуса кабельных муфт.
При добавлении сажи получают электропроводящие композиции полимера, из которых отливают элементы регулирования напряженности электрического поля: выравнивающий конус и центральный электрод. Основным показателем для электропроводящих элементов муфт на основе кремнийорганических резин является удельное объемное сопротивление pv. Стандартами МЭК установлено значение pv < 1000 Омм [19, 20]. Для элементов регулирования напряженности электрического поля в муфтах эту величину объемного сопротивления можно считать приемлемой.
Для концевой муфты предварительно отливают из электропроводящей композиции выравнивающий конус, затем его помещают в пресс-форму и заполняют изоляционной композицией, в результате чего получается «стресс-
конус» (рис.1.12). Аналогичным образом изготавливают стресс-конуса для кабельных вводов в трансформатор или КРУЭ, а также для переходных муфт.
Рис.1.12. Стресс-конус концевой муфты на напряжение 110 кВ. 1 -выравнивающий конус; 2 - изоляция.
Предпосылкой надежной эксплуатации муфт является отсутствие изменений электрической прочности кремнийорганических полимеров на переменном и импульсном напряжении при изменении температуры от 20 до 120 оС. Например, снижение электрической прочности при напряжении переменного тока для кремнийорганической изоляции муфт в зависимости от температуры при электрических расчетах учитывают коэффициентом не более 10% При этом электрическая прочность при грозовом импульсе на 35% выше прочности при напряжении промышленной частоты [21].
Высокие электрические характеристики муфт, изоляция которых предварительно отлита из кремнийорганической резины, обеспечивается технологией изготовления (рис.1.13.).
При изготовлении изоляции по этой технологии два основных компонента, и возможно, дополнительные компоненты (например, красители), подаются через статический смеситель, который представляет собой трубу с расположенными внутри смешивающими крыльями, и, следовательно, перемешиваются до получения однородной смеси.
Рис .1.13. Схема литьевой установки.
Давление материала, поставляемого насосами, снижается до 30 - 70 бар, пока он не достигает экструзионной установки, которая специально разработана для жидкой силиконовой резины. Для предотвращения преждевременной вулканизации LSR в сопле и цилиндре, эти узлы охлаждаются водой до температуры около 20°C.
Вулканизация смеси в прессформе происходит при температурах 140 -2300С в течение времени, определяемого для выбранных типов вулканизатов. Давление в процессе вулканизации в прессформе поддерживается давление равное 50 бар.
Как можно видеть из схемы литьевой установки (рис.1.13) попадание в изоляцию каких-либо инородных включений исключено. Образование воздушных
пузырьков также невозможно, так как вся система постоянно находится под избыточным давлением [22].
После извлечения из прессформы вулканизированное изделие в некоторых случаях подвергается дополнительной термической обработке в целях снижения количества летучих продуктов. При этом удаление первичных силоксанов изменяет массу изделия и увеличивает его упадку. Усадка должна быть учтена при выборе размеров готового изделия. Фирма Momentive Performance Materials Inc. приводит данные по термической усадке в 3,5% для листов из LSR 20504 толщиной 2 мм, которые вулканизировали течение 10 мин при температуре 175 °C и термически обрабатывались в течение 4 ч при температуре 200 °C. В случае отсутствия термической обработки после вулканизации усадка составила только 2,7%. При этом для тонкостенных изделий усадка была больше, чем для толстостенных изделий.
После того, как отлит стресс-конус для переходной муфты, для сохранения геометрии внутреннего выравнивающего конуса в исходном виде необходимо, чтобы усадка изделия была минимальна.
Таким образом, данная технология обеспечивает надежные электроизоляционные характеристики стресс-конуса, а, следовательно, и муфты в целом, и ее имеет смысл применять в переходной муфте на напряжение 220 кВ. Стресс-конус при этом изготавливается в заводских условиях, в которых могут быть обеспечены высокие требования по чистоте окружающего помещения. Кроме того он проходит приемосдаточные испытания [23], при которых отбраковываются некачественные изделия.