Исследование и совершенствование технологии получения горячекатаных листов из низколегированных сталей путем нанесения на слябы алюминиевого газотермического покрытия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат технических наук Кульмаметьева, Юлия Зинуровна
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кульмаметьева, Юлия Зинуровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обоснование выбора сталей для исследования.
1.2. Изучение процесса образования окалины на поверхности стали при высокотемпературном нагреве.
1.3. Влияние легирующих элементов в стали на окалинообразование.
1.4. Влияние легирующих элементов в стали на трещинообразование.
1.5. Способы борьбы с поверхностными дефектами на сталях.
1.6. Технология электродуговой металлизации.
1.7. Повышение жаростойкости сталей электродуговым напылением алюминиевого покрытия.
1.8. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИТЫ СТАЛИ ОТ ОКИСЛЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМИНИЕВОГО
ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ.
2.1. Формирование Fe-Al диффузионного слоя.
2.2. Влияние химического состава сталей на диффузионный процесс в системе Fe-Al.
2.3. Фазовый состав Fe-Al диффузионного слоя.
2.4. Особенности образования Fe—А1 диффузионного слоя, полученного в системе железо-алюминиевое газотермическое покрытие при нагреве сляба под прокатку, горячей прокатке и термообработке.
2.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЗАЩИТНЫХ СВОЙСТВ АЛЮМИНИЕВОГО ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ ПРИ
ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОМ НАГРЕВЕ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ.
3.1. Методика проведения лабораторного эксперимента.
3.2. Оценка угара и окалинообразования.
3.3. Металлографические исследования поверхностного слоя на сталях после нагрева.
3.4. Рентгеноструктурный и фазовый анализ поверхностного слоя на сталях после нагрева.
3.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ТОЛЩИНЫ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ СЛЯБОВ ОТ УГАРА И ОКАЛИНЫ ПРИ НАГРЕВЕ ПОД ПРОКАТКУ И ПОСЛЕДУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЯХ.
4.1. Расчет толщины диффузионного слоя.
4.2. Расчет температуры на поверхности заготовки с покрытием.
4.3. Применение методики для расчета толщины диффузионного слоя, образующегося на слябах при их нагреве под прокатку.
4.4. Обоснование толщины алюминиевого покрытия для защиты стали от окисления при высокой температуре.
4.5. Выводы по главе.
ГЛАВА 5. СОЗДАНИЕ ДИФФУЗИОННОГО СЛОЯ НА СЛЯБАХ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АЛЮМИНИЕВОГО ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ЭФФЕКТИВНОЙ ЗАЩИТЫ ПРИ НАГРЕВЕ ПОД ПРОКАТКУ, ПРОКАТКЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ТЕРМООБРАБОТКЕ.
5.1. Методика проведения промышленного эксперимента.
5.2. Оценка угара и окалинообразования.
5.3. Оценка качества поверхности листов после термообработки.
5.4. Металлографические исследования поверхностного слоя после горячей прокатки и термообработки.
5.5. Рентгеноструктурный и фазовый анализ поверхностного слоя после горячей прокатки и термообработки.
5.6. Выводы по главе.
ГЛАВА 6. ПОЛУЧЕНИЕ ЛИСТОВ С ВЫСОКИМ КАЧЕСТВОМ ПОВЕРХНОСТИ ИЗ СЛЯБОВ С АЛЮМИНИЕВЫМ
ГАЗОТЕРМИЧЕСКИМ ПОКРЫТИЕМ.
6.1. Условия и режимы обработки металла.
6.2. Оценка угара и окалинообразования.
6.3. Оценка качества поверхности листов после термообработки.
6.4. Металлографические исследования поверхностного слоя.
6.5. Рентгеноструктурный и фазовый анализ поверхностного слоя.
6.6. Механические свойства листов после термообработки.
6.7. Исследование коррозионной стойкости листов после термообработки.
6.8. Выводы по главе.
ГЛАВА 7. ТЕХНОЛОГИЯ НАНЕСЕНИЯ АЛЮМИНИЕВОГО
ГАЗОТЕРМИЧЕСКОГО ПОКРЫТИЯ НА СЛЯБЫ.
7.1. Основные положения технологии по нанесению алюминиевого газотермического покрытия.
7.2. Напыление покрытия на партии слябов для получения листов с высоким качеством поверхности.
7.3. Техническое задание на проектирование участка.
7.4. Экономика нанесения алюминиевого газотермического покрытия.
7.5. Выводы по главе.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы», 05.16.06 шифр ВАК
Процессы нанесения и обработки газотермических покрытий и технологии изготовления деталей металлургического оборудования и металлопродукции2003 год, доктор технических наук Радюк, Александр Германович
Повышение износостойкости воздушных фурм доменных печей путем создания защитного алюминиевого газотермического покрытия2007 год, кандидат технических наук Самедов, Эльдар Мехраджевич
Разработка и исследование процесса нанесения и обработки газотермических покрытий на стальные полосы, предназначенные для производства электросварных труб2003 год, кандидат технических наук Балагушкин, Максим Сергеевич
Разработка составов и создание на меди диффузионных слоев электродуговой металлизацией с последующей термообработкой2010 год, кандидат технических наук Украинцев, Александр Евгеньевич
Создание на основе газотермических покрытий поверхностных диффузионных слоев с высокими жаро- и износостойкостью с целью повышения стойкости медных деталей металлургического оборудования2003 год, кандидат технических наук Якоев, Александр Георгиевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологии получения горячекатаных листов из низколегированных сталей путем нанесения на слябы алюминиевого газотермического покрытия»
Высокотемпературная газовая коррозия, имеющая место при нагреве слябов в печной атмосфере, содержащей кислород, перед горячей прокаткой ухудшает показатели производства листов. Угар и окалинообразование приводят к потерям металла, способствуют вскрытию подкорковых пузырей, увеличивают размеры поверхностных дефектов литейного происхождения, сопровождаются обезуглероживанием и газонасыщением, ухудшают качество поверхности. Наличие толстого слоя вкатанной окалины снижает качество готового проката и увеличивает трудозатраты при его зачистке. Поэтому разработка эффективных методов снижения потерь металла при получении горячекатаных листов и повышения качества их поверхности является актуальной научной задачей.
В процессе выполнения работы получены результаты, научная новизна которых заключается в следующем.
Показано, что для низколегированных сталей концентрация основных легирующих элементов (С, Ni, Cr, Mn, Si) практически не оказывает заметного влияния на толщину композиционного железо-алюминиевого диффузионного слоя, образующегося в результате напыления на них алюминиевого газотермического покрытия и диффузионного отжига.
Установлена зависимость показателя, пропорционального коэффициенту диффузии, от температуры в интервале 700—1200°С для системы «низколегированная сталь-алюминиевое газотермическое покрытие», необходимого для расчета толщины диффузионного слоя.
Разработана методика расчета толщины алюминиевого газотермического покрытия, напыляемого на поверхность низколегированной стали для ее эффективной защиты при высокой температуре, в результате которой достигается снижение убыли массы на угар и окалинообразование не менее, чем на 40%.
Установлено, что в результате диффузионных и окислительных процессов в системе «низколегированная сталь—А1 газотермическое покрытие» в интервале температур 900-1200°С образуется композиционный диффузионный слой, содержащий фазы FeAb, РегА15; FeAl со стороны покрытия и FeAl, Fe3Al, a-Fe — со стороны основы.
Практическая значимость заключается в следующем.
Даны рекомендации по толщине покрытия, напыляемого на слябы, для получения горячекатаных листов с высоким качеством поверхности.
Разработана промышленная технология нанесения алюминиевого газотермического покрытия на слябы из низколегированных сталей, внедрение которой позволит снизить убыль массы металла на угар и окалинообразование не менее, чем на 20% и толщину вкатанной окалины до 5 раз. ч Подготовлено и утверждено техническое задание по проектированию участка нанесения покрытия на слябы для ОАО «Северсталь» (162600, Россия, Вологодская обл., г. Череповец, ул. Мира, д.30).
Данная диссертация является составной частью комплекса научно-исследовательских работ, выполненных в государственном технологическом университете «Московский институт стали и сплавов» на кафедре технологии и оборудования трубного производства в соответствии с планом хоздоговорных работ.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена соблюдением соответствующих методик проведения экспериментов, применением методов математической статистики, необходимым объемом микроструктурных и рентгеновских исследований.
Основные результаты и положения диссертации доложены на 62-ой, 63-ей и 64-ой студенческих научных конференциях МИСиС (2007-2009 гг.), на научном семинаре кафедры технологии оборудования трубного производства МИСиС (2009г.).
Основное содержание диссертационной работы отражено в опубликованных 8 научных работах.
Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов и приложения, содержит 75 рисунков, 61 таблицу и список литературы из 92 наименований.
Похожие диссертационные работы по специальности «Порошковая металлургия и композиционные материалы», 05.16.06 шифр ВАК
Исследование и совершенствование технологии изготовления воздушных фурм доменных печей нанесением алюмосодержащих газопламенных покрытий с последующей термообработкой2011 год, кандидат технических наук Акимов, Василий Александрович
Комплексное исследование окалинообразования на углеродистых и низколегированных сталях и оптимизация процессов нагрева при горячей пластической деформации1998 год, кандидат технических наук Кириллов, Юрий Александрович
Повышение качества толстолистового проката на основе применения рациональных режимов нагрева стали в печах и деформационного окалиноудаления2007 год, кандидат технических наук Темлянцев, Николай Викторович
Термохимические и газодинамические процессы при производстве стального проката с антикоррозионным покрытием1997 год, доктор технических наук Пахалуев, Валерий Максимович
Развитие теории и технологии формирования структуры и свойств покрытий на металлах в условиях ударно-фрикционного взаимодействия инструмента с поверхностью2005 год, доктор технических наук Завалищин, Александр Николаевич
Заключение диссертации по теме «Порошковая металлургия и композиционные материалы», Кульмаметьева, Юлия Зинуровна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Показано идентичное влияние основных легирующих элементов (С, Ni, Сг, Мп, Si) на кинетику окисления и диффузии в системе «низколегированная сталь-алюминиевое газотермическое покрытие», определяющих толщину окалины и композиционного диффузионного слоя, что объясняется вакансионным механизмом массопереноса в этих процессах. Для низколегированных сталей концентрация основных легирующих элементов практически не оказывает заметного влияния на толщину диффузионного слоя.
2. Методами рентгеноструктурного фазового анализа установлено, что в результате диффузионных и окислительных процессов в системе «низколегированная сталь—А1 газотермическое покрытие» в интервале температур 900-1200°С образуется композиционный диффузионный слой, содержащий фазы FeAb, Fe2Als, FeAl со стороны покрытия и FeAl, РезА1, a—Fe - со стороны основы.
3. Установлено, что в результате нанесения алюминиевого газотермического покрытия толщиной 0,45-0,55 мм на низколегированные стали и нагрева по режимам, принятым на ОАО «Северсталь», по обе стороны от границы раздела образуется плотный и ровный Fe-Al диффузионный слой толщиной 0,35-0,42 мм, обеспечивающий снижение убыли массы металла не менее, чем в 5 раз. Диффузионный слой, состоящий преимущественно из фазы переменного состава FeAl, с изменением содержания алюминия в направлении от поверхности к основе от 34-58% до 8-12% будет защищать сталь при горячей прокатке и последующей термообработке.
4. Разработана методика расчета толщины алюминиевого газотермического покрытия, напыляемого на поверхность низколегированной стали для ее эффективной защиты при высокой температуре. Методика основана на расчете толщины композиционного диффузионного слоя с учетом изменения температуры на поверхности заготовки и зависимости показателя, пропорционального коэффициенту диффузии, от температуры в интервале 700-1200°С для системы «низколегированная сталь-А1 газотермическое покрытие», и включает зависимость толщины напыляемого покрытия от толщины диффузионного слоя, которое при заданных температурно-временных режимах отжига полностью переходит в диффузионный слой.
5. Показано, что эффективная защита слябов толщиной 150—250 мм при нагреве под прокатку, прокатке на толщину 16—45 мм и последующей термообработке листов достигается в результате напыления на них алюминиевого газотермического покрытия толщиной, рассчитанной по разработанной методике, что обеспечивает снижение убыли массы металла па угар и окалину не менее, чем на 40%. При этом на поверхности листов остается дефектный слой, состоящий преимущественно из фрагментов Fe—А1 соединений и частично из оксидов железа со значительно меньшим содержанием РегОз.
6. Установлено, что высокое качество поверхности листов после нормализации достигается в результате напыления на слябы алюминиевого газотермического покрытия толщиной, составляющей около 0,4, а после закалки с отпуском - около 0,5 от толщины покрытия, обеспечивающей их эффективную защиту при нагреве в печи под прокатку, прокатке и последующей термообработке листов. При этом толщина поверхностного слоя на листах, состоящего из оксидов железа и Fe-Al соединений, не превышает 0,04 мм, а содержание Fe-Al соединений в нем составляет 0-3,5%.
7. Разработана технология нанесения алюминиевого газотермического покрытия на слябы из низколегированных сталей. Внедрение данной технология позволит снизить убыль массы металла на угар и окалинообразование не менее, чем на 20%, уменьшить глубину обезуглероженного слоя, снизить толщину вкатанной окалины до 5 раз, а также полностью исключить или резко сократить количество и глубину трещин на листах до допустимых значений. Подготовлено и утверждено техническое задание по проектированию участка нанесения покрытия на слябы.
Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Кульмаметьева, Юлия Зинуровна, 2009 год
1. Томашев, Н.Д. Теория коррозии и коррозиониоетойкие конструкционные сплавы Текст. / Н.Д. Томашев, Г.П. Чернова. М.: Металлургия, 1993. -416 С. -ISBN 5-22900923-3.
2. Коковихин, Ю.И. Технология волочильного производства. Подготовка поверхности металла к волочению Текст.: учеб. Пособие/ Ю.И. Коковихин, Х.Н. Белалов, В.А. Пинашина Свердловск: УПИ им. С.М. Кирова, 1979. - 92 С.
3. Архаров, В.И. Окисление металлов при высоких температурах Текст./ В.И. Архаров. Свердловск: - М.: Металлургиздат, 1945. - 171 С.
4. Кугушин, А.А. Высокоскоростная прокатка катанки Текст./ А.А. Кугушин, Ю.А. Попов. -М.: Металлургия, 1982. 144 С.
5. Гончаров, Ю.В. Обработка металлов давлением Текст./ Ю.В. Гончаров.// М.: Металлургия. 1967. - ДМетИ. Сб.-№52- С.208-220.
6. Костецкий, Б.И. Физика металлов и металловедение Текст./ Б.И. Костецкий, О.Н. Троцик. М.: Металлургия, 1959. - С.899-902.
7. Севердепко, В.П. Окалина при горячей обработке металлов давлением Текст./ В.П. Северденко, Е.М. Макушок, А.Н. Равин. -М.: Металлургия, 1977. -208 С.
8. Тайц, Н.Ю. Технология нагрева сталиТекст./ Н.Ю. Тайц. — М.: Металлургия, 1962.-567 С.
9. Солнцев, С.С. Защитные покрытия металлов при нагреве Текст./ С.С. Солнцев, А.Т. Туманов. -М.: Машиностроение, 1976. —240 С.
10. Производство толстолистовой стали Текст.: Сб. науч. тр./ Е.Н. Гришина [и др.]. М.: Металлургия, 1979. - №4. -С.74-76.
11. Производство листа Текст.: Сб. науч. тр. / Л.Д. Свирский [и др.]. — М.: Металлургия, 1976.-№4.-С. 120-124.
12. Прокатка толстых листов / П.И. Полухин и др.. М.: Металлургия, 1984.287С.
13. Ворошнин, Л.Г. Жаростойкие алюминидные покрытия на углеродистых сталях Текст./ Л.Г. Ворошнин, Б.М. Хусид, Ю.Г. Борисов. Защитные покрытия на металлах, 1988. - вып. 22 - С.6-8.
14. Далисов, В.Б. Высокотемпературная выносливость алитированной углеродистой стали Текст./ В.Б. Далисов, Д.Д. Бродяк. Защитные покрытия на металлах, 1987. -вып. 21. — С.79—81.
15. Патрина, Н.А. Применение алитирования в электропечестроении Текст./ Н.А. Патрина, Н.Ф. Шур. Защитные покрытия на металлах, 1972. - вып. 6. - С.86-90.
16. Мороз, В.И. Защита от окисления сталей и сплавов, применяемых в электропечестроении Текст./ В.И. Мороз, Н.А. Патрина, Н.Ф. Шур. Защитные покрытия на металлах, 1970.- вып.4. — С.267-273.
17. Шур, Н.Ф. Алитирование сплавов на основе железа Текст./ Н.Ф. Шур, JI.M. Стенищева. Защитные покрытия на металлах, 1978. - вып. 12 - С.26-28.
18. Структура и жаростойкость алитированных слоев на сталях / JI.C. Ляхович и др.. Защитные покрытия на металлах, 1986. - вып. 20. - С.71-74.
19. Влияние диффузионных покрытий на прочность стальных изделий / Г. В. Карпенко и др.. Киев: Наук, думка, 1971. -168С.
20. Похмурский, В.И. Особенности формирования и строения диффузионных слоев при алитироваиии сталей из шликера и их физико-механические свойства Текст./ В.И. Похмурский, В.Б. Далисов, Д.Д. Бродяк. — Защитные покрытия на металлах, 1980.— вып. 14. С.33—35.
21. Аксенова, Э.В. Влияние горячего алитирования на структуру и некоторые свойства листовой стали: Автореф. Дис. канд. Техн. Наук. Львов, 1979 — 18С.
22. Далисов, В.Б. Роль структурного фактора в изменении прочности алитированных и хромированных сталей Текст./ В.Б. Далисов. — Защитные покрытия на металлах, 1984.-вып. 18.-С.45—48.
23. Синельникова, B.C. Алюминиды Текст./ B.C. Синельникова, В.А. Подерган, В.И. Речкин. Киев: Наук, думка, 1965. -241 С.
24. Иванько, А.А. Твердость Текст./ А.А. Иванько. Киев: Наук, думка, 1968.126С.
25. Рябов, В. Р. Алитирование стали Текст./ В. Р. Рябов. М.: Металлургия,1973. -240С.
26. Хасуй, А. Техника напыления Текст./ А. Хасуй. — М.: Машиностроение, 1975. -288С.
27. Фридман, Я. Б. Механические свойства материалов. Ч. 2. Механические испытания. Конструкционная прочность Текст./ Я. Б. Фридман. -М.: Машиностроение,1974. -368С.
28. Бродяк, Я.П. Влияние диффузионных покрытий на основе хрома, алюминия и кремния на прочность углеродистой стали Текст./ Я.П. Бродяк. Защитные покрытия на металлах, 1976.- вып. 10.-С.91-93.
29. Коломыцев, П.Т. Жаростойкие диффузионные покрытия Текст./ П.Т. Коло-мыцев. М.: Металлургия, 1979. -272С.
30. Бакалюк, Я.Х. Трубы с металлическими противокоррозионными покрытиями Текст./ Я.Х. Бакалюк, Е.В. Проскуркин. М.: Металлургия, 1985. - 201С.
31. Городнов, П.Т. Повышение жаростойкости стальных изделий методом алити-рованияТекст./ П.Т. Городнов. -М.: Машгиз, 1962. -112С.
32. Антошин, Е.В. Нанесение металлических и неметаллических покрытий посредством газотермического напыления Текст./ Е.В. Антошин. — М.: НТО Машпром, 1965.-72С.
33. Патент 2256002 РФ, С23С4/18. Способ напыления алюминиевого газотермического покрытия на заготовки для нагрева их под прокатку Текст./ О.А. Кувшинников,
34. A.В. Голованов, А.Д. Краев, А.Е. Титлянов, А.Г. Радюк и др. (РФ). -№2004105625/02; заявлено 24.02.04; опубл. 10.07.05, Бюл.№19.
35. Хасуй, А. Наплавка и напыление Текст./ А. Хасуй, О. Моригаки. М.: Машиностроение, 1985.-240С.
36. Радюк, А.Г. Влияние рельефа поверхности на нанесение покрытия, пластической деформации и термической обработки на свойства композита системы Си-А1 Текст./ А.Г. Радюк, А.Е. Титлянов, Ю.З. Кульмаметьева // Технология металлов. 2006. -№7.-С. 45-48.
37. Авдеев, Н.В. Технология и выбор способа материалопокрытия Текст./ Н.В. Авдеев. Ташкент: Мехнат, 1990.- ISBN 5-82440326-0
38. Влияние температурпо-временных параметров на строение слоя и ползучесть алитированных способом металлизации сталей Текст./ В.И. Похмурский [и др.]. Защитные покрытия на металлах, 1982. - вып. 16. - С.82-85.
39. Защита поверхности слитков из стали ШХ15 алитированным слоем Текст./
40. B.К. Воронцов и др.. Тр. ин-та / МИСиС. - 1982. -№145. -С.35-39.
41. Казыев, Ф.Д. Защитные алюминиевые покрытия при горячей прокате Текст./. Ф.Д. Казыев, А.Е. Титлянов, М.В. Фетисова. Тр. ин-та / МИСиС. -1982. -№140. -С. 136-140.
42. Применение защитных алюминиевых покрытий при горячей прокатке сталей и сплавов Текст./ В.П. Полухин [и др.]. Тр. ин-та / МИСиС. -1982. -№145. -С.39^13.
43. Дружинин, JI.K. Получение покрытий высокотемпературным распылением Текст./ Л.К. Дружинин, В.В. Кудинов// В кн.:. М., Атомиздат. 1973. - С.6-21.43. -Stevens С.Е. Metall Progr., 1949. - Vol.55. -No.3. - рр.326-331.
44. Лакедемонский, А.В. Биметаллические отливки Текст./ А.В. Лакедемонский. -М.: Машиностроение, 1964.
45. Вильяме, Э.К. Вакансии и точечные дефекты Текст./ Э.К. Вильяме, П.К. Хайфильд. Металлургиздат, 1961. - С. 160.
46. Лихтман, В.И. Физико-химическая механика материалов Текст./ В.И. Лихт-ман [и др.]. Изд-во АН СССР, 1962.
47. Шишаков, И.А. Строение и механизм образования окисных пленок на металлах Текст./ И.А.Шишаков [и др.]. Изд-во АН СССР, 1959.
48. Данков, П.Д. ЖФХ, 1946.-т.20.-№8.- С.1070.
49. Рябов, В.Р. Сварочное производство Текст./ В.Р. Рябов, В.Д. Дупляк Киев: Наукова Думка, 1968.- №8.-С.Ю.
50. Сибата, К. и др. РЖМет, 1967.- №2. реф. 2И136.
51. Ileumann, Т. Metallkunde/ Т. Heumann, S.Z. Dittrich. 1959. - Bd 50. - №10.pp.47.
52. Рябов, В.Р. Сварка плавлением алюминия со сталью Текст./ В.Р. Рябов. — Киев: Наукова Думка, 1969.
53. Особенности формирования зоны интерметаллидов при диффузионном алитировании железа и стали Текст./ Л. Г. Ворошнин [и др.]. — Защитные покрытия на металлах, 1984.-вып. 18. — С.54—57.
54. Темкин, Д.Е. Кинетические условия на фронте роста смешанного кристалла Текст./ Д.Е. Темкин Рост, кристаллов, 1980. - №13- С.134-342.
55. Любов, Б.Я. Кинетическая теория фазовых превращений Текст./ Б.Я. Любов, М.: Металлургия, 1969. - 264С.
56. Жуховицкий, А.А. Диффузия в многофазных системах Текст./ А.А. Жухо-вицкий, Ю.С. Нечаев, Л.И. Шехтер. Изв. АН СССР. Металлы, 1976. - № 2. - С. 109-112.
57. Гуров, К.П. О некоторых характерных особенностях взаимной диффузии в трехкомпонентной системе Текст./ К.П. Гуров, В.А. Каташкин, А.Н. Чадов В кн.: Диффузионные процессы в металлах. Тула: ТПИ, 1980. - С.3-10.
58. Nolfi, V.F., jr. Chemical potentional in solids. Scripta metall., 1980 - 14, N 12. -pp. 1323-1330.
59. О дислокациях, возникающих при спекании твердых тел («розетки спекания») Текст./ Я.Е. Гегузин и [др.]. -Кристаллография, 1973. 18, № 4. - С.80-86.
60. Гегузин, Я. Е. Диффузионная зона Текст./ Я. Е. Гегузин — М: Наука, 1979.344С.
61. Johnson, W. С. Matematical modeling of diffusion during multiphase layer growth/ W. C. Johnson, R.W. Hecrel- Metall. Trans. A, 1981. 12, N 9. - pp. 1693-1697.
62. Биметаллические отливки железо-алюминий Текст./ К.И. Ващенко [и др.].-М.: Машиностроение, 1966.
63. Защитные покрытия на металлах Текст./ В.Р. Рябов [и др.]. — Киев: Наукова Думка, 1971. С.89-94.
64. Глускин, Д.Я. ЖТФ, 1953. т.23. - вып.5. - С.833-837.
65. Saga, Т. А. О. РЖМет, 1963. №7. - реф. 7И335.
66. Meyer, L. Aluminium/L. Meyer, H.Buhler (BRD), 1967. Bd 43. - №12. - pp.321.
67. Масленков С.Б., Молотилов Б.Ф. — Физика металлов и металловедение, 1962.- т. 14. — №4. — С.633.
68. Перегернин, J1.B., Храпов А.Я. текст.: Сб. научн. тр./ JI.B. Перегернин, А.Я. Храпов. Сиб. металлургии, ин-та, вып.5. Новокузнецк, 1968. - С.171—175.
69. Вол, А.Е. Строение и свойства двойных металлических систем Текст./ А.Е. Вол. Физматгиз, 1959. - т.1.
70. Дубинин, Г. П. О механизме формирования диффузионного слоя Текст./Г.П. Дубинин. Защитные покрытия на металлах, 1976. - вып. 10. - С. 12-17.
71. Ннкончик, А.В. Осаждение алюминиевых покрытий пиролизом паров трии-зобутаналюминия при атмосферном давлении Текст./А.В. Ннкончик и [др.].- Металлургия, 1982.-вып. 16. С.40-42.
72. Гершинский, А.Е. Образование пленок силицидов на кремнии Текст./ А.Е. Гершинский, А.В. Ржаное, Е.М.Чсрепов.- Поверхность. Физика, химия, механика. 1982. -№ 2. С.1 -12.
73. Ottaviani, G. Review on binary alloy formation by thin interaction Текст./ G. Ottaviani.- J. Vac. Sci. Technol., 1979. 16, N 5. - pp.1112-1119.
74. КисЫу, J.P Sur le carbure mixte de fer et daluminium forme dans des alliages de tupe Fe3Al contenaut jusqu a decarbone.C Текст./ J.P. КисЫу, L. Rimlinger. r. Acad. Sci. C, 1971.-272, N 10.-pp. 898-901.
75. Кречмар, Э. Напыление металлов, керамики и пластмасс Текст./ Э. Кречмар.
76. М.: Машиностроение, 1966. 432С.
77. Шуберт, К. Кристаллические структуры двухкомпонентных фаз Текст./ К. Шуберт.-М.: Металлургия, 1971.-180С.
78. Кейз, С. Алюминий в чугуне и стали Текст./ С. Кейз , В. Горн. -М.: Метал-лургиздат, 1959. -491С.
79. Титлянов, А.Е. Повышение качества алюминиевых газотермических покрытий путем их термической обработки и прокатки Текст./ А.Е. Титлянов, А.Г. Радюк, С.И. Педос. Тр. ин-та/ МГМА, 1994. -С. 100-106.
80. Аркулис, Г.Э. Совместная пластическая деформация разных металлов Текст./ Г.Э. Аркулис. -М.: Металлургия, 1964. -271 С.
81. Радюк, А.Г. Использование газотермических покрытий для защиты стали при высокой температуре Текст. / А.Г. Радюк, А.Е. Титлянов, Ю.З. Кульмаметьева // Изв. ВУЗов. Черная металлургия. 2007. - №5. — С. 58 - 61.
82. Radyuk, A.G. Using gas-thermal coatings for high-temperature protection of steel Текст./ А.Е. Titlyanov, and Yu.Z. Kulmametjeva // Steel in translation. 2007. - Vol.37. -No.5. -pp.429—432.
83. Пат. 2006518 РФ, C23C4/18. Способ последующей обработки напыленных алюминиевых покрытий / А.Е. Титлянов, А.Г. Радюк, А.М. Заикина (РФ). -№4949666/26; заявлено 25.06.91; опубл. 30.01.94, Бюл.№2.
84. Радюк, А.Г. Процессы нанесения и обработки газотермических покрытий и технологии изготовления деталей металлургического оборудования и металлопродукции: Дисс. д.т.н. М., 2004.-338С.
85. Структура и фазовый состав поверхностного слоя на сталях после алитирова-ния Текст. / А.В. Голованов [и др.] // Металловедение и термическая обработка металлов. -2008.-№6.-С. 42-45.
86. Structure and phase composition of the surface layer on steel after alitiation/ A.V. Golovanov, etc. //Metal Science and Heat Treatment. 2008. -vol.50. - No.5-6. - pp.300-302.
87. Титлянов, А.Е. Исследование температурных полей при получении стальной полосы с алюминиевым покрытием Текст./ А.Е. Титлянов, А.Г. Радюк . МИСиС. -М., 1985. -16 С. -Деп. в Черметинформации 11.10.85, №3135.
88. Титлянов, А.Е. Исследование температурного поля при нагреве стальной полосы с алюминиевым покрытием Текст./ А.Е. Титлянов, А.Г. Радюк. МИСиС. -М., 1987. -31 С. -Деп. в Черметинформации 10.08.87, №4126.
89. Демидович, Б.П. Основы вычислительной математики для вузов Текст./ Б.П. Дсмидович, И.А. Марон. — М.: Наука, 1970. —669С.
90. Кутателадзе, С.С. Справочник по теплопередаче Текст./ С.С. Кутателадзе, В.М. Борищанский. JT. М.: Госэнергоиздат, 1959. —414С.
91. Влияние алитирования слябов на структуру и фазовый состав поверхностного слоя горячекатаных листов Текст. / А.Г. Радюк [и др.] // Производство проката. — 2007. -№8,- С. 15-19.
92. Кульмаметьева, Ю.З. Повышение эффективности процесса горячей прокатки путём нанесения защитных покрытий на слябыТекст.// 62-е дни науки студентов МИ-СиС: международные, межвузовские и институтские научно—технические конференции. — М., —2007. С.220-221.
93. Кульмаметьева, Ю.З. Повышение эффективности процесса горячей прокатки путём нанесения защитных покрытий на слябыТекст.// 63-е дни науки студентов МИ-СиС: международные, межвузовские и институтские научно-технические конференции. -М., -2008. С.236.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.