Развитие теории и технологии формирования структуры и свойств покрытий на металлах в условиях ударно-фрикционного взаимодействия инструмента с поверхностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.01, доктор технических наук Завалищин, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.16.01
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор технических наук Завалищин, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ ТОНКИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ МЕТАЛЛОВ С ПОКРЫТИЯМИ В
УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИВНОЙ ДЕФОРМАЦИИ;.
1.11 Основные способы формирования покрытия с участием
1 деформации:.
1.1.1. Механотермическое формирование поверхности (МТФ) г. 1.1.2. Финишная антифрикционная безабразивная обработка (ФАБО)
I 1.1.3. Вибро-галтовочное нанесение покрытий.
1.1.4. Наплавка металлов трением.
1.1.5. Поверхностная пластическая деформация с одновременным» нанесением покрытия.
1.2. Структурно-энергетическое состояние поверхностного слоя»
I материалов в условиях интенсивной деформации:.
1.3. Физические основы взаимодействия металлов при твердофазном?
5 контакте. 33;
1.4. Трение, как диссипативная система.
1.5. Поверхностная пластическая обработка гибким инструментом;. 38 116. Структуры сталей;после модифицирования поверхностной? пластической деформацией:.
1.6.Г. Особенности поверхности после обработки ВМЩ.
Выводы и задачи исследования;.
Задачи исследований.
2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДИКА НАНЕСЕНИЕ ПОКРЫТИЙ | УДАРНО - ФРИКЦИОННЫМ СПОСОБОМ, МЕТОДЫ | ИССЛЕДОВАНИЯ.
I»/ I*.
2.1: Материалы, методика нанесение покрытий;.
2.2. Методы исследования.49
Выводы по главе.
3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ПОКРЫТИЯ В УСЛОВИЯХ УДАРНО-ФРИКЦИОННОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ
ИНСТРУМЕНТА С ПОВЕРХНОСТЬЮ.
3.1. Основные типы и свойства структур поверхности стали с покрытием.
3.2. Взаимодействие ВМЩ и основы в контактной зоне.
3.3. Особенности строения поверхности стали с алюминиевым» покрытием после ППДсШ.
3.3.1. Структурные превращения при "мягких" технологиях.
3.3.2. Структуры при "жестких" технологиях.
3.4. Строение промежуточной зоны.
3.5. Структура алюминиевого покрытия;.
3.6. Структуры медных и латунных покрытий.
3.7. Структура и свойства материала донора для получения покрытия.
3.8. Механизм образования покрытия в методе ППДсП.
3.8.1. Эволюция структуры основы.
3.8.1.1. Механизм формирования покрытия при "мягкой" технологии.
3:8.1.2. Механизм формирования структур при "жесткой" технологии.
3.8.2. Механизм переноса материала покрытия от донора.
Выводы по главе.
4. ПОВЕДЕНИЕ СТАЛИ С АЛЮМИНИЕВЫМ ПОКРЫТИЕМ ПРИ НАГРЕВЕ.
4ШКинетика роста интерметаллического слоя.
1 4.2: Структура и свойства алюминиевого покрытия после лазерной? обработки;.
Выводы;по главе:.
5. ПОЛУЧЕНИЕ ОДНОРОДНЫХ И КОМПОЗИЦИОННЫХ j МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОКРЫТИЙ:.
I 5.1. Покрытия из чистых металлов.
1 5J2i Композиционные покрытиям.
1 5.2.1. Алюмоникелевые покрытия.196s
5:2.2. Алюмоцинковые покрытия:.
5:2.3 : Композиционные покрытия на основе меди.
5.2.3.1 . Покрытия состава алюминиевой бронзы.
5.23.2! Покрытия состава оловянистой бронзы.
Выводы по главе.
6. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МАССОПЕРЕНОСА В СИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОКРЫТИЯ ДОНОР - ИНСТРУМЕНТ
ОСНОВА.
6.1: Постановка задачи:.
6.1.1. Общие положения.
6.1.2. Поток массы и интенсивность износа донора.226,
6.1.3. Силы, обусловливающие поток массы.
6:1.41 Тепловые явления в пятне контакта щетки:.236;
6.1.5. Сила, вызывающая поток тепла.239' • \\
6.2.Моделирование состава композиционных покрытий;.240г
Выводы к главе.
7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ С ЗАДАННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМИ СВРЙСТВ АМИ.
7.1. Разработка технологии получения антифрикционных покрытий.248 =
7.2Г Применение медных покрытий для восстановления плунжерных пар*
7.3; Повышение стойкости бан дажированных валков.
7.4. Использование алюминиевого покрытия для повышения стойкости валков горячей прокатки;.270i
7.5. Получение защитного покрытия на рессорной заготовке.
7.6. Подготовка поверхности стальной полосы для совмещения рекристаллизационного отжига с нанесением покрытия.
7.7. Повышения стойкости стенок медных кристаллизаторов ЛНРС.278i
Выводы к главе.281!
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории и технологии формирования структуры и свойств покрытий на металлах в условиях ударно-фрикционного взаимодействия инструмента с поверхностью»
Актуальность проблемы». Применение разработанных до настоящего времени: разнообразных технологий модифицирования поверхности; кардинально изменяющих ее; свойства, эффективно * решает задачу повышения- срока службы; металлопродукции во многих: областях ее использования. Многообразие вариантов» поверхностной? обработки;, расширяющей; диапазон - рабочих характеристик : в условиях внешних! воздействий;„ позволяет выбирать, оптимальные схемы; модифицирования: для: конкретных условий! эксплуатации: Поэтому разработка и изучение новых способов поверхностного воздействия; в том числе; и нанесения! покрытий; продолжает оставаться:одним из; приоритетных направлений развития; вызывающих теоретический и практический интерес.
Возникновение проблемы экологической безопасности^ и необходимость внедрения энергосберегающих технологий привели к появлению нового класса покрытий, которые формируются в условиях механического воздействия на поверхность. Механические способы« получения? покрытий; в которых основную роль играет пластическая? деформация» поверхности, обладают рядом; преимуществ по сравнению с другими, хотя не являются-универсальными. Эти способы не требуют сложного специализированного? оборудования: и: термического воздействия; в; результате чего? окончательные структура; и свойства: во всем объеме детали; достигнутые на предыдущих этапах обработки, остаются неизменными. В них обычно не используются: химически активные реагенты; загрязняющие окружающую среду. Следовательно, проблема; разработки высокоэффективных технологий) механического»нанесения? покрытий и поиск: рациональных режимов направленного; воздействия: на:структуру и свойства:модифицируемых поверхностей; деталей машин и инструмента является актуальной проблемой материаловедения и представляет значительный народнохозяйственный интерес.
В настоящей работе рассматривается простой и легко реализуемый; способ формирования структуры и свойств покрытий широкого профиля; наносимых в условиях ударно-фрикционного взаимодействия; гибкого инструмента с поверхностью, при котором вращающаяся металлическая щетка (ВМЩ) вырывает частицы из поверхности металла-донора и переносит их на поверхность детали; Однако высокая! стохастичность процесса; который' определяется; большим4 количеством: значимых факторов, таких как интенсивная» пластическая« деформация, температурные условия, природа и структура материалов покрытия и детали и многое другое, усложняет поиск оптимальнойIтехнологии получения покрытий. Установление сложных регрессионных зависимостей между внешними! факторами и свойствами в стохастических процессах. часто не дает адекватных решений и:требует формирования* банка данных по результатам; многочисленных экспериментов;
Применение синергетической методологии? анализа механического; поведения; материалов, изучающей процессы. самоорганизации структур в системах, далеких от равновесия, позволяет определить взаимосвязь между механическими свойствами и структурой без проведения крупномасштабных экспериментов. Такую возможность обеспечивает привлечение законов ; неравновесной термодинамики для разработки технологии«нанесения ? механических покрытий на основе анализа возникающих при этом диссипативных структур.
Использование указанных принципов для; разработки новых технологий формирования» покрытий различного назначения с широким спектром свойств; в условиях ударно-фрикционного взаимодействия инструмента с поверхностью сдерживается недостаточно ? глубокой I теоретической и практической проработкой? вопросов? взаимосвязи структуры и свойств с технологией нанесения покрытий; и отсутствием металловедческой концепции? формирования! покрытий: Изучение процессов; протекающих при нанесении покрытий; на основе анализа превращений; в структуре детали? и покрытия и использование полученных представлений для реализации новых технологических решений позволяет получать качественно новые характеристики изделий с: минимальными затратами спрогнозировать их поведение при эксплуатации.
Цель работы - развитие теории; формирования поверхностных структур стали с покрытием; в неравновесных условиях ударно-фрикционного взаи-модействияí гибкого инструментас поверхностью»и разработке на этой основе эффективных технологических процессов нанесения покрытий с заданными;составом и свойствами;.
Задачи исследования:
- выделить общие, характерные для контактной зоны у слови я взаимодействия инструмента с поверхностью, необходимые: для определения места исследуемого способа в ряду других методов получения покрытий;
- выявить характерные: структурные: особенности» поверхностных слоев основы и покрытияí и процессы, протекающиег в; металлах в■ сильнонеравновесных условиях поверхностной пластической деформации- при ударно-фрикционном нагружении, на основе анализа структур и технологии при нанесении алюминиевого покрытия на сталь;
- установить закономерности протекания?диффузионных процессов в покрытиях, нанесенных; гибким инструментом, в условиях термического воздействия в зависимости от технологии формирования;
- установить физические- закономерности: механизма« формирования структур поверхности основы: иг покрытия» в зависимости! от технологической схемы обработки;
- разработать концепцию ? формирования однородных и; композиционных покрытий на основе анализа процесса структурообразования при нанесении покрытий из слабоупрочняемых пластичных и труднодеформируемых переходных металлов;
- разработать методологию расчета и конструирования? многофункциональных, многокомпонентных, с: необходимыми свойствами покрытий, содержащих близкие и различные по природе металлы в заданных соотношениях;
- разработать научно-обоснованные технологические процессы нанесения покрытий необходимого функционального назначения на металлоизделия и инструмент различного назначения, осуществить промышленную апробацию и показать эффективность разработанной концепции на примерах промышленного внедрения.
Научная новизна работы:
В;работе установлены следующие научные положения и закономерности.
1. Получены новые научные знания о самоорганизации структур, образующихся ^ на поверхностях стальной ? основы. и г металлического донора ?. в - неравновесных условиях ударно-фрикционного шагружения; гибким инструментом, отвечающих признакам? диссипативных структур; показано; что эволюция! структуры с ростом;интенсивности!взаимодействия;протекает в закономерной! последовательности и начинается со сдвиговой деформации в поверхностных зернах с последующим текстурированием, фрагментацией зерен до образования? на поверхности структуры гидродинамического течения, а переход от однош структуры к следующей; происходит при достижении порогового упрочнения в зависимости от технологических параметров.
2. Установлено; явление пластической деформации' в,поверхностном; слое стали: в I виде макроскопического; волнообразного ь движения • металла; с последующим опрокидованием; гребня волны и; гидродинамическим; течением;, образующим промежуточную зону, связанным; с переходом? кристаллическойIструктуры материала в неустойчивое состояние.
3. Обнаружено при ударно-фрикционном способе нанесения > покрытия и обосновано возникающее в условиях гидродинамического течения металлов явление образования метастабильного твердого раствора внедрения кислорода, обладающего высокой устойчивостью до повышенных температур.
4. Получены новые; научные: знания о диффузионных процессах, протекающих в системе основа - покрытие, образованной в неравновесных условиях и поверхностной пластической?деформации, состоящие в обнаружении близкого к линейному закона роста диффузионных слоев во времени, который феализу-ется благодаря появлению дополнительных путей диффузии из концентраци-о нных неоднородностей ] и: граничной * диффузии; в; рекристаллизующейся! основе.
5; Установлен механизм формирования ? покрытия, включающий I процессы: резания; поверхностного пластического деформирования; с; участием г сдвиговой г и ротационной? моды, гидродинамического течения;.массопереноса:материала основы и покрытия и схватывания; показано, что покрытие начинает осаждаться на структуру с незначительным смещением границ зерен, а с повышением: интенсивности ? взаимодействия в очаге формирования; - на фрагментированную« и далее на структуру промежуточной зоны, схватывание материала покрытия с поверхностью основы и дальнейший рост покрытия» возможен только после достижения порогового упрочнения как материала- основы, так и покрытия, характерного для данного уровня нагружения.
6. Применена синергетическая: методология; анализа механического поведения; металлов в состоянии, далеком от равновесия, заключающаяся; в использовании представлений: об эволюции г деформационных: структур; для объяснения; явлений, сопровождающих; формирование структуры и свойств в системе донор - покрытие - основа в условиях ударно-фрикционной деформации.
7. На основании представлений неравновесной термодинамики: разработана математическая! модель, массопереноса вещества: покрытия; позволяющая определить » потоки*и термодинамические силы 4 в системе донор; - инструмент -обрабатываемая; поверхность, необходимая для расчета: состава и: получения: композиционных покрытий.
8; Разработаны»теоретические: принципы: создания технологических процессов формирования многокомпонентных покрытий; использование которых позволяет конструировать покрытия; заданного функционального назначения с: необходимыми составом и свойствами.
Основные научные положения; выносимые на защиту:
- традиционные: методы анализа процессов модифицирования? поверхности сталей в условиях поверхностной? пластической? деформации, основанные на представлениях механики сплошной; среды; и использование в моделях по своей природе детерминистских» уравнений, не* учитывающих стохастичность всех микроскопических событий; в основном! исчерпали: свои,5 возможности; поэтому должна применяться синергетическая¡методология^процесса формирования покрытий; учитывающая эволюцию диссипативных структур во взаимосвязи с фазовыми переходами, протекающими в неравновесных условиях внешних воздействий;
- зависимости и: новые: научные знания о самоорганизации в структурах,, образующихся на; поверхностях стальной! основы и металлического донора? в неравновесных условиях ударно-фрикционного взаимодействия? гибкого инструмента с поверхностью, согласно«которым эволюция структуры начинается со сдвиговой деформации в плоскостях скольжения г до фрагментации: зеренной структуры, причем, повышение интенсивности деформации не: приводит к разрушению фрагментированной структуры и износу,, а происходит: переход к макроскопическому волнообразному движению металла с последующим гидродинамическим? течением по поверхности, связанным с: переходом волновой структуры; материала? в, неустойчивое; сильновозбужденное состояние, способствующее растворению! кислорода с образованием; метастабильного твердого раствора: внедрения, обладающего^ высокой: устойчивостью- до повышенных температур;:
- концепция конструирования; композиционных покрытий;заданногосостава и« модель расчета конструкции!донорского материала как параметра:технологического процесса, отражающая поведение металла в условиях интенсивной пластической деформации и учитывающая энергетические затраты на всех этапах процесса формирования покрытия;
- энерго- и ресурсосберегающие, экологически: чистые технологические процессы формирования однородных и композиционных покрытий заданного состава, различного функционального назначения на металлоизделия и инструмент,. разработанные: с использованием полученных в диссертацию зависимостей и новых научных знаний о структурных превращениях, протекающих в неравновесных условиях.
Реализация работы:
- теоретические и экспериментальные разработки процесса формирования» покрытий внедрены, в . крепежном = производстве ОАО »"Магнитогорскийг метизно-металлургический завод" для повышения стойкости режущего инструмента путем нанесения композиционных антифрикционных покрытий на; основе бронз. Стойкость инструмента - метчиков, пуансонов, отрезных ножей - по результатам работы в 2002 г. выросла в 1,6 - 2,2 раза, при этом годовой экономический эффект составил более 1111000 руб;.
- разработанные автором режимы получения тонкого медного покрытия с низким значением микротвердости использованы в> разработанной технологии восстановления плунжерных пар топливных насосов тяжелонагруженных дизелей: Моторесурс восстановленных плунжерных пар сравним с первоначальным, и экономический эффект составил 961500 руб. и 115440 инвал. руб. в ценах 1990г.;.
- технология! нанесения;алюминиевых< покрытий! и некоторые результаты исследования их свойств использованы для»повышения несущей» способности соединений с натягом. Испытания образцов показали; что алюминиевое покрытие .толщинош 15 - 20 мкм, нанесенное на одну из сопрягаемых поверхностей -вал; обеспечивает усилие распрессовки соединения с натягом в 2,3 - 3,1 раза. Этот эффект использовали в конструкции составных прокатных валков ОАО "ММК", у которых на посадочную поверхность оси перед сборкой наносили ВМЩ алюминиевое покрытие, позволяющее существенно увеличить передаваемый крутящий момент и теплопроводность контакта ось - бандаж;
- разработанные автором режимы получения алюминиевого покрытия были использованы для повышения стойкости валков горячей прокатки штрип-сового стана 300 ОАО "ММК". На работающий валок в;процессе прокатки наносили алюминиевое покрытие, которое уменьшало возможность образования сетки трещин разгара и увеличивало время; между перевалками? на 36 %. Результаты работы; использованы; для проектирования! технологии: и установки для; нанесения покрытий на калибрах; валков горячей> прокатки стана;
- результаты работы в виде технологической инструкции переданы, на Чу-совской металлургический завод, согласно которой на рессорную заготовку наносится толстое алюминиевое покрытие для защиты от окисления при нагреве в пламенной печи; прокатного стана 350л Ожидаемый годовой экономический; эффект от внедрения! технологии; защиты; заготовки! от окисления? составит 72800 руб. за счет снижения угара металла;
- результаты,, полученные автором при« проведении« научно-исследовательской работы, выполненной в рамках гранта Госкомвуза конкурса 1994 г. по фундаментальным проблемам металлургии, выявляют возможность использования предварительного г нанесения алюминиевого; покрытия в условиях ударно-фрикционной деформации; для реализации! сверхскоростного отжига в расплаве металла при одновременном восстановлении покрытия;;
- результаты работы внедрены в учебный процесс подготовки инженеров; в Магнитогорском; государственном техническом; университете по специальностям; 120800 «Материаловедение в машиностроении», 110500 «Металловедение и термическая обработка металлов» и 110800' «Порошковая; металлургия; композиционные материалы, покрытия». В $2000 г. издано учебное пособие: «Фрикционные покрытия на основе алюминия» для студентов вузов с грифом Минобразования РФ.
Заключение диссертации по теме «Металловедение и термическая обработка металлов», Завалищин, Александр Николаевич
Выводы по главе
Проведенные теоретические и экспериментальные- исследования! позволяют определить перспективные направления«использования покрытий, получаемых методом; ППДсП, из; которых наиболее значимыми можно > считать антифрикционные покрытия и покрытия, повышающие коррозионную стойкость,, окалиностойкость и жаростойкость.
Практическое использование композиционных покрытий; на основе меди; типа?антифрикционных бронз, позволяет получать тонкие в пределах допуска слои на рабочей поверхности, обладающие низким значением коэффициента трения, в; результате чего уменьшатся; действующие нагрузки в^ сопряженных поверхностях с соответствующим * повышением долговечности; металлоизделия. Разработанная и внедренная технология получения антифрикционных покрытий на режущем и резьбонарезном инструменте повышает его стойкость в 1,6 -2,2 раза и может применяться как эффективная дополнительная обработка в машиностроении для повышения долговечности инструмента.
Мягкие алюминиевые покрытия, полученные при соответствующих технологиях, могут использоваться? как промежуточные слои, повышающие прочность посадки с составных деталей за счет повышения коэффициента трения в? прессовой посадке в результате заполнения микронеровностей на сопряженных поверхностях. Разработанная! технология» нанесения! промежуточного алюминиевого слоя с на поверхность бочки составного валка пред посадкой: сменного бандажа, изготовленного; из износостойкой! стали; позволила получить необходимую прочность соединения составного валка;, без- которой? невозможна: его? работа; и повысить его износостойкость в 1,8 — 2 раза.
Алюминиевые покрытия и композиционные: покрытия«на основе: алюминия благодаря высокой жаростойкости целесообразно использовать для защиты металлоизделий; работающих при высоких: температурах. Применение алюминиевого- покрытия для повышения разгаростойкости валков: горячей* прокатки снижает износ на 36 %. Использование защитных свойств I алюминия; нанесенного на: заготовки для: горячего проката, например, на рессорную ? заготовку;, предотвращает окалинообразование и угарный расход металла.
Следует считать целесообразным нанесение жаростойкого алюминиевого покрытия на медные блоки кристаллизаторов установок непрерывной разливки стали; Эксперименты,, выполненные на образцах блоков, показали повышение жаростойкости пластин более, чем в: 10 раз.
В работе в рамках выполнения гранта Госкомвуза конкурса 1994 г. по фундаментальным: проблемам металлургии проведено исследование; направленное на разработку новейших, ресурсосберегающих и экологических технологи йв прокатном производстве. Нанесение: покрытий? в: качестве вспомогательной операции на длинномерные изделия с простой формой поверхности, дало возможность исключить из технологической цепи экологически вредный способ химической и электрохимической подготовки поверхности и проводить скоростной отжиг с одновременным; формированием защитного: коррозионно-стойкого покрытия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработана теория и?технология! нанесения; однородных и многокомпонентных покрытий в условиях поверхностной? пластической; деформации; вызванной I ударно-фрикционным воздействием? гибкого инструмента;, обладающих широким спектром защитных; свойств, что - позволило решить крупную научно-техническую проблему, направленную на; повышение стойкости металлоизделий и работоспособности деталей машин и механизмов и инструмента;
Устано влено, что в процессе нанесения 1 покрытия ; в поверхности основы формируется иерархия диссипативных структур, эволюция которых с повышением интенсивности взаимодействия протекает в последовательности: структура: слабодеформированных зерен, текстурированная; фрагментированная, структура: промежуточной зоны, а покрытие г образуется! после того; как произойдет формирования? такой; структуры, котораяI соответствует данной? интенсивности деформации и уровню упрочнения;.
На основе исследования изменений; в;деформационных структурах установлено; что -упрочнение; до ? определенного уровня;. в г отличие; от других схем деформации; не' приводит к образованию микротрещин; во фрагментированной структуре поверхности(основы и появлению продуктов износа; аккомодационная I подстройка; сопровождается появлением следующей! формы самоорганизации в тонком; поверхностном ? слое, характеризующейся г возбуждением I колебаний с волнообразным движением микрообъемов; металла; Последующее опрокидывание; гребня волны; приводит к появлению турбулентных потоков, посредством! которых осуществляется массоперенос; на большие; расстояния. В турбулентном движении; участвуют осажденные; частицы; металла покрытия- и адсорбированные элементы среды, в результате чего образуются слоистая г вихревая структура ; промежуточной с зоны и пересыщенные растворы внедрения, обладающие высокой твердостью. Перенос и перемешивание металлов происходит в основном на уровне отдельных микрообъемов, а не на атомном уровне, без образования твердых растворов.
Определено строение покрытий, которое зависит от технологии нанесения. Алюминиевое покрытие при "мягких" технологиях состоит из ; хаотично расположенных округлых частиц, при "жестких" - из бесформенных сильноде-формированных частиц. В покрытии в результате механического легирования содержится до 30% ат. Ие, попадающего из стальной основы, концентрация которого уменьшается с удалением от границы раздела с основой. Использование медного и латунного донорского металлов не изменяет структурных превращений; в основе * и! характера; структуры покрытия. В тонкой! структуре медных и латунных покрытий преобладают частицы с более выраженным- кристаллическим строением.
Установлено, что в донорских металлах, имеющих температуру плавле-ния« выше температуры? контактной зоны, на поверхности образуется сплошной внешний слой со слоистой структурой и твердостью, значительно превышающей исходную, который отделен от деформированной структуры резкой границей раздела. Слоистая структура формируется в динамических условиях контакта в результате фазового перехода в сильновозбужденное (квазиаморфное) состояние с турбулентным течением в поверхностных слоях, испытавших предельную ;деформацию в?локальных объемах. Прекращение взаимодействия ? инструмента с донором приводит к обратному переходу в обычное состояние с фиксированием слоистой структуры.
Массоперенос от донора к основе происходит опосредовано»через дискретную поверхность щетки путем захвата торцами5 гибких элементов частиц из внешнего слоя на поверхности донора; находящегося в сильновозбужденном, квазиаморфном состоянии, и транспортировки их к поверхности основы. Донорская частица переходит на торцевую поверхность гибкого элемента в результате когезионного разрушения вещества в указанном слое. Непрерывный вынос из зоны взаимодействиявещества! в квазиаморфном £ состоянии 1 компенсируется его > восстановлением г на границе раздела; с деформированным слоем. Таким = образом, в результате самоорганизации в5 системе поддерживается? стационарное состояние, характеризующееся- стабильностью структуры, при котором вынос вещества из слоя в квазиаморфном состоянии и его воспроизводство постоянно.
Повторное использование поверхностно упрочненного донора не снижает способность системы донор - инструмент - основа: к формированию г покрытия; После повторного использования?донора изменений? в структурах: деформированного иs квазиаморфного слоев»поверхности не: происходит. Упрочнение поверхности; полученное от предыдущей обработки, не: влияет на динамическое структурное состояние; возникающее: в i очаге взаимодействия: с: инструментом, которое определяется природой материала и той дополнительной механической5 энергией, которую требуется? ввести? в: разогретый металл; донора для* перехода: его1 в сильновозбужденное состояние. Использование в качестве донора * металлов; имеющих более высокие прочностные свойства и температуры плавления: по сравнению с основой, приводит к появлению обратного массопереноса и механическому легированию поверхности! донора металлом? основы. Дополнительный подогрев донора способствует усилению прямого массопереноса.
На основании теоретических и экспериментальных исследований« установлен: механизм« формирования покрытия,, согласно? которому изменение структуры и свойств поверхностей обрабатываемого металлоизделия и донора протекает в три этапа: приработки, осаждения i покрытия и? холостого ? периода; Для каждого ? этапа характерна: определеннаяi иерархия: структур, которая зависит от технологии« нанесения покрытия. Основные структурные; превращения завершаются: на этапе приработки; на которомs в зависимости от интенсивности взаимодействия инструмента с основой реализуются два пути формирования ее структуры: а) с участием сдвиговой и ротационной мод пластической деформации; и б) с дополнительным гидродинамическим, турбулентным течением поверхностных слоев основы и донора, ответственных за образование двух поверхностных зон - деформированной и промежуточной соответственно. Осаждение покрытия протекает в стационарном динамическом состоянии в режиме массопереноса; На заключительном этапе; возникает автоколебательный: процесс с периодическим нанесением и удалением поверхностных слоев покрытия, когда вся система донор - инструмент - основа работает вхолостую, и рост толщины покрытия прекращается.
Установлено влияние технологии нанесения алюминиевых покрытий? на процессы, протекающие в них при? нагреве. Покрытие и промежуточная}зона; полученные при ? "жестких" режимах, устойчивы к рекристаллизационным процессам при нагреве до температур близких к температуре плавления алюминия;. Однако в конечном? итоге ? пластины. покрытия ? самопроизвольно отслаиваются ? от основы, а на поверхностях раздела; появляются соединения; близкие к окислам РеО; Ре3Од, АЦОз, и интерметаллические соединения?железа и алюминия. Образование окислов и интерметаллидов; с решетками;, не изоморфными с основой и покрытием, приводит к появлению; напряжений; разрыхляющих образовавшиеся соединения; Внутреннее окисление происходит в результате распада? и выделения кислорода; из метастабильного раствора; внедрения. Механическое легирование алюминиевого покрытия другими?металлами;резко замедляет скорость диффузии из покрытия и предотвращает его разрушение при нагреве.
Установлено, что из покрытий, полученных при "мягких" режимах, с высокой скоростью происходит диффузионный;рост столбчатых кристаллов фазы РегАЦ, обладающей защитными; свойствами? при; повышенных температурах. Интерметаллические соединения' при нагреве? до 550 °С образуются в слое алюминиевого покрытия, прилегающем? к основе; из концентрационных?неод-нородностей, содержащих: повышенное количество:железа, в результате диффузии железа и алюминия на малые расстояниях образованием фазы РеА1з; при повышении температуры до 600 °С соединения: образуются. в результате диффузионного перехода атомов? алюминия ¡ через> границу раздела, приводящего к росту кристаллов фазы: РегАЦ. Энергия активации диффузии; из такого ? покрытия в четыре раз меньше, чем; при диффузии из алюминиевого; покрытия, полученного плакированием холодной пластической деформацией; Энергия активации снижается в результате увеличения доли граничной диффузии, связанной с появлением: перед: диффузионным; фронтом? мелких рекристаллизованных зерен.
Проведен анализ применимости метода ППДсП для< получения покрытий из металлов, имеющих высокие температуры плавления и испытывающих деформационное упрочнение,,сравнимое с упрочнение стали. Установлено; что> использование: в качестве донора-металлов с высоким деформационным упроч нением приводит к механическому; легированию и образованию в ; поверхностном слое смеси микрообъемов металлов основы и донора: Дополнительный подогрев донора увеличивает его концентрацию в покрытии. Способность металлов ■ к формированию ? покрытий! с помощью 5 гибкого инструмента; обладающих ГЦК решеткой, выше, чем у металлов с ОЦК решеткой.
Показано, что получение: покрытий! из донорских сплавов затруднено в связи с существованием в них твердых соединений, отрицательно влияющих на процесс массопереноса. Поэтому разработаны теоретические: основы и эффективная технология получения многокомпонентных покрытий с различным сочетанием металлических компонентов«в! широком ? диапазоне концентраций, с использованием композиционной конструкции донора, составленного из; макрообъемов чистых металлов; Таким способом получаются жаростойкие покрытия, например, алюмоникелевые, антифрикционные композиционные покрытия с составом антифрикционной бронзы, обладающие низким коэффициентом трения и др.
Для получения покрытий необходимого состава заданного функционального 4 назначения«разработана математическая модель, базирующаяся на; современных принципах неравновесной термодинамики, согласно которым в системе донор - инструмент поверхность донора рассматривается; как открытая термодинамическая система; в которой существуют потоки энергии и вещества. Учитывая, что массоперенос; от композиционного > донора^ к основе суммируется из потоков от каждого компонента, используя теорию необратимых процессов, предполагающую линейную; связь г между термодинамическими силами, потоками« и производством : энтропии, модель позволяет рассчитать конструкцию донора; составленного из макрообъемов чистых металлов.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили определить перспективные направления использования« покрытий, получаемых методом * ППДсП, из которых наиболее значимыми можно ? считать антифрикционные покрытия, покрытия, повышающие коррозионную стойкость, окалиностойкость и жаростойкость. Практическое внедрение композиционных покрытий на основе меди типа антифрикционных: бронз позволило получить тонкие: слои на: режущей: кромке резьбонарезного» инструмента; обладающие низким значением : коэффициента : трения;, в t результате : чего > уменьшаются действующие нагрузки в сопряженных поверхностях с соответствующим повышением долговечности металлоизделия; Использование алюминиевых покрытий в соединениях с натягом : значительно ; увеличивает передаваемый крутящий * момент и теплопроводность. Применение данного эффекта позволило изготовить составные прокатные валки с бандажом из износостойкой стали: Алюминиевые покрытия и композиционные покрытия? на основе алюминия благодаря протекторным свойствам алюминия < целесообразно ; использовать для: защиты металлоизделий от воздействия агрессивных сред при нормальных и высоких температурах и при механических нагрузках. Нанесение алюминиевого покрытия на работающие: валки: горячей: прокатки сортового стана: позволило повысить стойкость калибров на 36%. Другая область использование метода ППДсП - это нанесение : покрытий ? в : качестве : подслоя : на « длинномерные : изделия * с : простой формой поверхности, позволяющее исключить из технологической цепи экологически вредный способ химической: и электрохимической подготовки поверхности и получать защитные коррозионностойкие покрытия погружением в расплав из того же металла.
Обобщения, проведенные в аналитическом обзоре, теоретические представления, изложенные в диссертации, зависимости, полученные в экспериментальных исследованиях, и примеры ; практического применения результатов работы целесообразно использовать в соответствующих дисциплинах, преподаваемых студентам : металлургических и машиностроительных специальностей s в высших учебных заведениях. Ведение металловедческих представлений: о структурных изменениях, протекающих в поверхностях в процессе формирования механических покрытий, позволит студентам глубже изучить механизм и кинетику нанесения покрытий и творчески подходить к проблеме создания новых технологий модифицирования поверхности.