Повышение качества толстолистового проката на основе применения рациональных режимов нагрева стали в печах и деформационного окалиноудаления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, кандидат технических наук Темлянцев, Николай Викторович
- Специальность ВАК РФ05.16.05
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Темлянцев, Николай Викторович
Введение
1 Современное состояние научной проблемы и постановка задачи 9 исследования
1.1 Влияние окалины на качество толстолистового проката
1.1.1 Влияние химического состава стали
1.1.2 Влияние температурных режимов нагрева и прокатки
1.1.3 Влияние состава печной атмосферы
1.2 Влияние процессов окисления на работу нагревательной печи и 20 прокатного стана
1.2.1 Влияние окалины на эксплуатацию нагревательных печей
1.2.2 Влияние окалины на эксплуатацию оборудования для 23 обработки металлов давлением
1.2.3 Системы окалиноудаления для толстолистового проката
1.3 Методы исследования и расчетов процессов окисления стали 29 Выводы и постановка задач исследования
2 Разработка прогнозной математической модели процессов 37 нагрева стали для прокатки
2.1 Расчет внешнего теплообмена в методической печи
2.2 Расчет внутреннего теплообмена
2.3 Разработка малоокислительных режимов нагрева слябов в мето- 46 дических печах для прокатки
2.4 Совершенствование конструкции методических печей для 54 нагрева металла под прокатку
Выводы ;
3 Оборудование и методика экспериментальных исследований
3.1 Выбор марок стали для исследований '
3.2 Опытные установки, оборудование и методики проведения 60 экспериментов
3.2.1 Исследования высокотемпературного окисления 60 углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей
3.2.2 Исследование температур плавления окалины 62 углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей
3.2.3 Исследование влияния температурно-деформационных 64 режимов прокатки на удаление окалины с поверхности углеродистых, низко- и среднелегированных сталей
3.3 Обработка экспериментальных данных
Выводы
4 Экспериментальные исследования кинетики 69 высокотемпературного окисления сталей и свойств окалины
4.1 Результаты исследования высокотемпературного окисления 69 углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей
4.1.1 Окисление конструкционных углеродистых сталей
4.1.2 Окисление низколегированных кремнемарганцовистых 71 сталей
4.1.3 Окисление кремнистой рессорно-пружинной стали 60С
4.2 Результаты исследования температур плавления окалины 75 углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей
4.3 Результаты исследования влияния температурно- 78 деформационных режимов прокатки на удаление окалины с поверхности углеродистых, низко- и среднелегированных сталей
4.4 Строение поверхности раздела окалина-сталь
4.5 Механизм образования поперечной рябизны на поверхности 90 проката
Выводы
5 Совершенствование температурного режима нагрева стали 94 марки 60С2А в условиях ОАО «НКМК» для прокатки
5.1 Предпосылки совершенствования температурного режима на- 94 грева слитков стали марки 60С2А
5.2 Совершенствование температурного режима нагрева 101 Выводы 105 Общие выводы 107 Список использованных источников 109 Приложение А 120 Приложение Б 150 Приложение В 151 Приложение Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение качества толстолистового проката на основе применения рациональных режимов нагрева стали в печах и деформационного окалиноудаления»
Актуальность работы
За последние 14 лет мировое потребление стали выросло с 771 млн. т. в год до 1240 млн. т. в год [1]. По данным International Iron and Steel Institute, мировое производство стали в 2006 г. увеличилось на 8,8 % по сравнению с показателем 2005 г. Как отмечает институт, это самый высокий уровень производства стали в мировой истории. Российское производство стали в 2006 г. составило 70,6 млн. т., что на 5,9 % выше уровня производства в 2005-м году.
Наибольший удельный вес в торговом сортаменте металлопродукции занимают полуфабрикаты и горячекатаный лист. При этом производство горячекатаного листа в 2005 г. составило 49,8 млн.т., а толстолистового проката 25,5 млн. т. [2].
Толстолистовой прокат является одним из наиболее распространенных видов металлопродукции, широко применяется в судостроении и вагоностроении, производстве труб для нефтяной и газовой промышленности, строительной индустрии и машиностроении.
При современных масштабах производства стали и всевозрастающей потребности в ней перед металлургическими предприятиями на передний план выдвигается задача повышения качества толстолистового проката, резкого снижения потерь металла при его производстве и обработке.
Существенной проблемой является окисление, приводящее к потерям полезной массы металла и снижению качества поверхности металлопродукции. Ориентировочные оценки показывают, что при угаре порядка 1 % стали на стадии нагрева слябов под прокатку, в мировом масштабе потери горячекатаной толстолистовой стали достигают 500 тыс. т.
В различное время вопросам совершенствования производства и повышения качества толстолистовой стали большое внимание уделено в фундаментальных трудах ученых М.Я. Бровмана [3, 4], А.И. Целикова [5, 6], Полухина П.И. [7], В.Н. Перетятько [8], Ю.В. Коновалова [9], М.М. Сафьяна [10], Ф.А. Ксензука [11], А.П. Грудева [12], Н.А. Челышева, А.П. Чекмарева, М.А. Зайкова
13] и др. Последние достижения и опыт производства листовой стали представлены в работах [14-16]. В рамках обеспечения ресурсосбережения при производстве черных металлов важное место занимают мероприятия по уменьшению окалинообразования в прокатном производстве. В настоящее время в условиях жесткой конкуренции металлургических предприятий, производящих толстолистовую продукцию на внешний и внутренний рынок, повсеместной борьбы за снижение себестоимости, повышение качества стального проката, обеспечение энерго- и ресурсосбережения при его производстве является актуальной задачей, имеющей большое практическое значение.
Работа выполнена в рамках федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002 - 2006 годы, тема 2005-РИ-19.0/002/291, государственный контракт № 02.442.И.7225, в соответствии с планом НИР и ОКР ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» на 2006г. (приказ от 10.01.2006 г. №3, договор от 1.02.2006г. № 5-6/4070356).
Цель работы: Разработка ресурсосберегающих технологий нагрева стали в печах и рациональных режимов деформационного окалиноудаления при прокатке, обеспечивающих повышение качества поверхности толстолистового проката.
Основные задачи:
1. Разработать прогнозную математическую модель нагрева под прокатку слябов в методических печах с учетом процессов окалинообразования.
2. Разработать малоокислительные режимы нагрева слябов в методических печах на основе экспериментального исследования кинетики высокотемпературного окисления и температур плавления окалины углеродистых, низко- и среднелегированных марок сталей.
3. В лабораторных условиях исследовать особенности удаления окалины с поверхности металла при прокатке сталей марок Зпс, ЗОХГСА, 15ХСНД, 40Х, 60С2, установить роль влияния таких факторов как: температуры нагрева, степень деформации. Установить и научно обосновать механизм этого влияния.
4. На основании систематизации результатов полученных экспериментальных и теоретических исследований разработать мероприятия по повышению качества толстолистового проката и внедрить результаты исследований в практику производства толстолистовой стали на ОАО «Новокузнецкий металлургический комбинат» и учебный процесс при подготовке студентов специальностей 150103-Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей, 150106-0бработка металлов давлением, 150201-Машины и технология обработки металлов давлением в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет».
Научная новизна:
1. Разработана и реализована на ЭВМ математическая модель нагрева под прокатку слябов в методических печах с учетом окалинообразования.
2. Установлены температуры плавления окалины 12 марок сталей, исследована роль влияния на нее легирующих элементов стали.
3. Исследованы особенности удаления окалины с поверхности металла при прокатке сталей марок Зпс, ЗОХГСА, 15ХСНД, 40Х, 60С2. Установлена роль влияния таких факторов как: температуры нагрева, степень деформации. Научно обоснован механизм этого влияния. Выявлены три характерных типа строения поверхности раздела окалина-сталь.
4. Установлен механизм и причины образования поперечной рябизны на поверхности стали при прокатке металла покрытого слоем окалины.
Практическая значимость:
1. Для осуществления прогнозных расчетов ресурсосберегающих, малоокислительных режимов нагрева слябов в методических печах разработана и реализована на ЭВМ математическая модель, получены константы скорости окисления 15 различных марок сталей.
2. Усовершенствована конструкция методической печи с комбинированным подом для нагрева стальных заготовок с различным начальным тепловым состоянием (Патент РФ 43267).
3. Для сталей марок Зпс, ЗОХГСА, 15ХСНД, 40Х, 60С2 даны конкретные рекомендации по выбору конечной температуры нагрева и степени деформации в первых проходах, обеспечивающие наилучшее удаление окалины.
Реализация результатов:
1. Результаты исследования влияния температурно-деформационных режимов прокатки на удаление окалины с поверхности стали и разработанные рекомендации приняты к внедрению в практику нагрева слябов и прокатки толстых листов на листостане «2150» ОАО «НКМК». Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов составляет 540 тыс. руб. в год.
2. Рекомендации по совершенствованию температурного режима нагрева слитков стали марки 60С2(А) в регенеративных нагревательных колодцах приняты к внедрению на ОАО «НКМК».
3. Математическая модель процессов нагрева и окисления слябов в методических печах внедрена в учебный процесс в ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» и используется при подготовке студентов специальности 150103-Теплофизика, автоматизация и экология промышленных печей.
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных исследований температуры плавления окалины 12 различных марок сталей.
2. Результаты экспериментальных исследований удаления окалины с поверхности металла при прокатке сталей марок Зпс, ЗОХГСА, 15ХСНД, 40Х, 60С2.
3. Механизм влияния температуры нагрева на удаление окалины с поверхности стали при прокатке.
Автору принадлежит: постановка задачи исследований; проведение экспериментов по исследованию кинетики высокотемпературного окисления
15-ти различных марок сталей; особенностей удаления окалины с поверхности металла при прокатке сталей марок Зпс, ЗОХГСА, 15ХСНД, 40Х, 60С2; обработка, анализ, обобщение и научное обоснование полученных результатов, формулировка выводов и рекомендаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях: Наука и молодежь на рубеже тысячелетий: Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (СибГИУ, Новокузнецк, 2000 г.); Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (СибГИУ, Новокузнецк, 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (Новокузнецк, январь, 2002 г.); Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (СибГИУ, Новокузнецк, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: реорганизация, управление, инновации, качество» (СибГИУ, Новокузнецк, 2003 г.); Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Совершенствование технологий производства цветных металлов» (Красноярск, 2005 г.); II Международной научно-технической конференции «Современная металлургия начала нового тысячелетия» (Липецк, 2005 г.), в том числе 2 - региональных, 4 - всероссийских и 1 - Международная.
Публикации: Результаты диссертации опубликованы в 18 печатных работах в журналах и сборниках научных трудов, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов докторских диссертаций, 1 патент.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и приложений. Изложена на 152 страницах, содержит 39 рисунков, 13 таблиц, список использованных источников из 123 наименований.
Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Темлянцев, Николай Викторович
6. Результаты исследования влияния температурно-деформационных режимов прокатки на удаление окалины с поверхности стали и разработанные рекомендации приняты к внедрению в практику нагрева слябов и прокатки толстых листов на листостане «2150» ОАО «НКМК», ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов составляет 540 тыс. руб. в год.