Исследование и совершенствование технологии кислородно-конвертерного процесса с жидкофазным восстановлением железа и марганца на основе термодинамического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Жибинова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жибинова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КОНВЕРТЕРНОГО ПРОЦЕССА
С ЖИДКОФАЗНЫМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ.
1.1 Общая характеристика и технологические особенности продувки расплава в конвертерных агрегатах.
1.2 Направления развития термодинамического анализа химических процессов в сталеплавильной ванне.
1.3 Особенности конвертерных процессов с жидкофазным восстановлением оксидных материалов.
1.4 Задачи исследований.
2 ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕАКЦИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОКСИДОВ ЖЕЛЕЗА И МАРГАНЦА
В УСЛОВИЯХ КОНВЕРТЕРНОГО ПРОЦЕССА.
2.1 Анализ возможных реакций восстановления оксидов железа и марганца компонентами, содержащимися в конвертерной ванне.
2.2 Термодинамическая оценка процесса восстановления оксидов.железа и марганца с участием чистых компонентов.
2.3 Термодинамическая оценка процесса восстановления оксидов железа и марганца с участием элементов, растворенных в жидком железе.
Выводы по главе 2.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЖИДКОФАЗНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ В АГРЕГАТАХ КОНВЕРТЕРНОГО ТИПА.
3.1 Методики и установки высокотемпературного моделирования.
3.2 Экспериментальные исследования процессов аэрогидродинамики и теплообмена в конвертерной ванне при продувке расплава в агрегатах жидкофазного восстановления.
3.3 Аналитические исследования параметров технологии конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением железо- и марганецсодержащих материалов.
Выводы по главе 3.
4 РАЗРАБОТКА, ИССЛЕДОВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОНВЕРТЕРНОЙ ПЛАВКИ
С ЖИДКОФАЗНЫМ ВОССТАНОВЛЕНИЕМ
В 160-ТОННЫХ КОНВЕРТЕРАХ ОАО «ЗСМК».
4.1 Исходные условия и методика проведения опытных плавок.
4.2 Результаты исследования и совершенствования технологии двухстадийной конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением оксидных материалов.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование технологии кислородно-конвертерного процесса с жидкофазным восстановлением железа и марганца на основе термодинамического анализа»
Актуальность работы. Вопросы поиска новых ресурсосберегающих технологий производства стали относятся к наиболее актуальным и привлекают все большее внимание исследователей теоретического и практического направлений [1-6].
Как известно [4,7], металлургическая отрасль является одной из самых консервативных в отношении замены применяемых технологий и агрегатов принципиально новыми и более эффективными. Перспективы развития наиболее прогрессивных в этой отрасли конвертерных процессов в последнее время в значительной степени связаны с поисками новых энергосберегающих вариантов переработки в конвертерах железорудного сырья способом жид-кофазного восстановления [8-10]. Однако при реализации таких процессов возникает целый ряд проблем, относящихся к особенностям.технологии, при исследовании и решении которых, наиболее доступным и эффективным ин- , струментом, на наш взгляд, является использование возможностей высокотемпературного и математического моделирования, что позволяет уйти от дорогостоящих методов проб и ошибок.
Возрастает интерес к изучению термодинамики и кинетики реакций между жидкими оксидами и различными восстановителями [11-13].
С практической точки зрения в качестве объекта исследования представляет большой интерес сложная система металл-шлак-газ, соответствующая при производстве стали в кислородном конвертере составу фаз в агрегате, находящихся в динамическом и постоянном физико-химическом взаимодействии [14-17].
Струя окислительного газа, особенно технически чистого кислорода, в зоне воздействия на жидкий металл образует в значительных количествах оксиды железа, переходящие в жидкую шлаковую фазу [18,19]. В соответствии с данными ведущих специалистов при больших удельных потоках кислорода каждый i-й компонент металла (Fe, С, Si, Р, Мп и др.) в зоне контакта с газовой фазой окисляется со скоростями, практически прямо пропорциональными молярной доле Хг компонента. Учитывая, что даже в начале процесса (в жидком чугуне) XFe > 0,8, приходим к выводу, что в зоне контакта окислительного газа с жидким металлом образуются преимущественно оксиды железа [20]. В то же время химический анализ проб оксидной фазы по ходу операции, как на высокотемпературных моделях (лабораторный конвертер), так и в промышленном конвертере показывает, что содержание оксидов, железа в шлаковой фазе заметно ниже ожидаемого, особенно в периоды интенсивного окисления кремния (при больших концентрациях его в чугуне) и углерода. Это свидетельствует о значительном развитии реакций восстановления железа из его оксидов, при этом в роли восстановителей в обычном классическом варианте кислородно-конвертерного процесса выступают кремний, углерод и, в определенных условиях, даже фосфор.
В зависимости от природы восстановителя и от параметров состояния системы, а также от так называемых управляющих воздействий (внешних параметров) содержание оксидов железа в,шлаковой фазе может меняться во времени по разным законам и в широких пределах. Как известно, текущее содержание оксидов железа в шлаке не только предопределяет развитие основных физико-химических процессов [20], но и . формирует технико-экономические показатели передела [1-6].
Важнейшим компонентом химического состава конвертерной ванны, восстановлению которого традиционно придается огромное значение, является монооксид марганца. Как известно [21-23], марганец из высших оксидов, даже в таком, сугубо окислительном' агрегате, как кислородный конвертер, восстанавливается не только кремнием, но и углеродом, растворенными в металле. Восстановление марганца из его низшего оксида в. условиях класт сического кислородно-конвертерного процесса можно обеспечить только кремнием, да и то при достаточно высоких концентрациях последнего.* Тем не менее, учитывая отклонения состояния компонентов от стандартного, возможно подобрать определенные условия для хотя бы частичного восстановления в металл марганца из его монооксида в шлаке [22, 24, 25].
Поскольку возможные процессы восстановления железа и марганца в одном агрегате идут одновременно при заданных параметрах состояния системы и под действием одних и тех же управляющих воздействий, то целесообразно провести термодинамический анализ этих процессов совместно [27]. При анализе допускаем отсутствие специальных форм управляющих воздействий, рассматривая только такие определяющие, как изменение параметров металлозавалки', высота расположения фурмы, интенсивность продувки и т.д. Под специальными формами управляющих воздействий можно принять такие технологические приемы, как предварительный нагрев шихтовых материалов, сопутствующий процессу продувки, нагрев отдельных элементов агрегата (корпуса, фурмы, футеровки и т.д.), оказывающий влияние на теплосодержание ванны, использование дополнительных твердых восстановителей либо теплоносителей, присадку в ванну железо- и/или марганецсодержащих оксидных материалов ит.п.
В условиях дефицита жидкого чугуна или металлолома конвертирование металла по такой технологии позволяет перерабатывать повышенное количество лома, либо более эффективно использовать его заменители - железо-марганецсодержащие концентраты или агломераты в случае окислительно-восстановительной технологии рафинирования.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в рамках научно-технической программы Рособразова-ния «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» подпрограммы «Производственные технологии», региональной программы «Горно-металлургический комплекс Кузбасса», при поддержке грантов МО РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук по проблемам металлургии Т02-05.2-2749 и Т02-05.2-2743.
Цель работы. На основе теоретических и экспериментальных исследований разработать и совершенствовать технологию продувки конвертерной ванны с жидкофазным восстановлением железо- марганецсодержащих материалов, обеспечивающую значительное повышение выхода годного металла, снижения расхода марганецсодержащих ферросплавов и шлакообразующих материалов.
Научная новизна работы:
- систематизирована база термодинамических данных для всех возможных реакций между оксидами железа и марганца и различными восстановителями;
- на основе термодинамического анализа выявлены наиболее эффективные реагенты для раздельного и совместного восстановления монооксидов железа и марганца в условиях конвертерного процесса с жидкофазным восстановлением;
- проанализированы и уточнены основные положения' высокотемпературного моделирования продувки конвертерной ванны с жидкофазным восстановлением, в том числе при использовании присадок железомарганцевых оксидных материалов, использованием углеродсодержащих восстановителей и дожиганием отходящих газов;
- с использованием усовершенствованных установок и методик «горячего» моделирования получены новые сведения и изучены особенности поведения и аэрогидродинамики конвертерной ванны при продувке расплава в агрегатах жидкофазного восстановления;
- на основании полученных теоретических и экспериментальных данных выполнены аналитические исследования по разработке и оптимизации параметров технологии конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением;
- выполнен термодинамический и кинетический анализ процессов, сопровождающих выплавку стали в 160-т конвертерах с использованием оксидных материалов на примере прокатной окалины.
Практическая значимость и реализация результатов. Полученные в работе научные результаты использованы при разработке и промышленном внедрении технологии двухстадийного газо-кислородного рафинирования в конвертере с жидкофазным восстановлением при полном или частичном замещении металлолома прокатной окалиной и послужили основой при разработке дополнений к технологической инструкции для условий кислородно-конвертерного цеха №1 ОАО «ЗСМК».
Предмет защиты и личный вклад автора. На защиту выносятся основные положения, представляющие научную новизну и практическую значимость, в том числе:
- систематизированная база термодинамических данных для возможных реакций восстановления оксидов железа и марганца при температурах процесса, позволяющая обоснованно выбирать для диапазона температур наиболее эффективные способы для раздельного или совместного восстановления монооксидов железа и марганца;
- идея оптимального сочетания кинетических и гидродинамических параметров процесса с определенными термодинамическими условиями в каждом характерном периоде операции;
- комплексная методика проведения опытных плавок на конвертерах жидкофазного восстановления, включающая анализ распределенных во времени и пространстве окислительно-восстановительных процессов;
- результаты аналитических исследований и оптимизации параметров технологии плавки с жидкофазным восстановлением на основе термодинаs мического и кинетического анализа процессов, сопровождающих выплавку стали в 160-т конвертерах с использованием оксидных материалов;
- параметры технологии конвертерной плавки с частичной или полной заменой металлолома отходами производства - прокатной окалиной, в том числе в предельных режимах шихтовки плавки.
Автору принадлежит: теоретические и экспериментальные исследования; совершенствование методов высокотемпературного моделирования аэрогидродинамических и теплообменных явлений при продувке конвертерной ванны с жидкофазным восстановлением; аналитическая оценка технологии; участие во внедрении в промышленных условиях технологии конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением; результаты обработки и обобщения данных экспериментов.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на III Межвузовской научно-технической конференции по фундаментальным проблемам металлургии, г. Екатеринбург, 2002 г.; Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Меджибожского М.Я. «Современные проблемы производства стали и управление качеством подготовки специалистов», г. Мариуполь, ПГТУ, Украина, 2002 г.; XIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика сталеплавильных процессов», г. Днепропетровск, Украина, 2008 г.; Всероссийской научно-технической конференции «Металлургия: новые технологии, управление, инновации и качество», г. Новокузнецк, 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованных источников из 187 наименований, приложения и содержит 146 страниц текста, 32 рисунка, 20 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Жибинова, Ирина Анатольевна
Выводы по главе 4
1. Предложена комплексная методика проведения опытных плавок на промышленных конвертерах жидкофазного восстановления.
2. Разработана и внедрена в условиях действующего производства оптимизированная система подвода технологических газов к верхней продувочной фурме, обеспечивающая регулирование и замещение технического о кислорода на азот с расходом до 450 м /мин в различные периоды плавки.
3. С использованием анализа материального и теплового балансов конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением железосодержащих отходов выполнено обоснование методики определения параметров и продолжительности восстановительного периода и отработана технология плавки, обеспечивающая получение стабильно высоких показателей.
4. На основании полученной информации разработаны и оптимизированы параметры дутьевого и шлакового режимов, технологии конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением с использованием прокатной окалины, обеспечивающие снижение расхода металлошихты и шлакообразующих материалов.
5. Получена информация по определению рациональных критических параметров шихтовки плавки из расчета получения стали из шихты, состоящей из 50% (по железу) прокатной окалины и 50% жидкого чугуна, что свидетельствует о широких возможностях технологии и высокой эффективности ее использования для переработки железосодержащих отходов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Сформирована база данных, включающая рассчитанные на основе систематизации справочных данных значения стандартного изменения энергии Гиббса для реакций восстановления оксидов железа и марганца компонентами металлозавалки, технологическими газами и твердыми восстановителями, специально присаживаемыми в процессе операции продувки.
2. На основе термодинамического анализа выявлены наиболее эффективные реагенты для раздельного и совместного восстановления монооксидов железа и марганца в условиях кислородно-конвертерного процесса с жидкофазным восстановлением.
3. Обоснованы основные положения методики высокотемпературного моделирования продувки конвертерной ванны с жидкофазным восстановлением, в том числе при использовании присадок железомарганцевых оксидных материалов, использованием углеродсодержащих восстановителей и дожиганием отходящих газов.
4. С использованием усовершенствованных установок и методик «горячего» моделирования изучены особенности поведения и аэрогидродинамики конвертерной ванны при продувке расплава в агрегатах жидкофазного восстановления.
6. Предложена концепция и разработаны параметры двухстадийной промышленной технологии газокислородного рафинирования с жидкофазным восстановлением, включающие распределение во времени и пространстве восстановительных и окислительных процессов в объеме конвертера.
7. На основании полученных теоретических и экспериментальных данных выполнены аналитические исследования по оптимизации параметров технологии конвертерной плавки с жидкофазным восстановлением. Выполнен термодинамический и кинетический анализ процессов, сопровождающих выплавку стали в 160-т конвертерах с использованием прокатной окалины.
8. С использованием анализа материального и теплового балансов выполнено обоснование методики определения параметров, в том числе предельных, продолжительности восстановительного периода, отработана технология плавки, обеспечивающая получение стабильно высоких показателей.
9. Полученные результаты использованы при разработке и внедрении технологии двустадийного газокислородного рафинирования в 160 тонных конвертерах с использованием прокатной окалины.