Исследование и регулирование состава и свойств нефтяных масел с помощью термодиффузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат технических наук Ларин, Алексей Михайлович

  • Ларин, Алексей Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 108
Ларин, Алексей Михайлович. Исследование и регулирование состава и свойств нефтяных масел с помощью термодиффузии: дис. кандидат технических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2000. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ларин, Алексей Михайлович

Введение.

ГЛАВА I (Обзор литературы)

1.1. Состояние производства товарных и базовых масел в Российской Федерации и за рубежом.

1.2. Требования к базовым и товарным маслам.

1.2.1. Требования к химическому составу базовых масел.

1.2.2. Методы разделения и исследования масляных фракций.

1.3. Пути улучшения эксплуатационных свойств смазочных масел.

1.3.1. Совершенствование технологии производства масел.

1.3.2. Присадки к маслам.

1.4. Изменение состава моторных масел в процессе работы.

1.5. Пути утилизации отработанных масел.

1.5.1. Очистка масел централизованного сбора.

1.5.2. Очистка масел индивидуального сбора.

1.6. Термодиффузия как метод разделения высококипящих фракций нефти.

1.6.1. Исследование состава фракций методом термодиффузии.

1.6.2. Получение высокоиндексных компонентов методом термодиффузии

1.6.3. Очистка масел с помощью термодиффузии.

ГЛАВА II

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы оценки качества масел.

2.3. Методы разделения масел.

ГЛАВА III

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОДИФФУЗИИ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОСТАВА И СВОЙСТВ БАЗОВЫХ МАСЕЛ.

3.1. Применение термодиффузии для прогнозирования свойств базовых масел.

3.2. Получение масел с заданными свойствами.

3.3. Улучшение свойств легированных индустриальных и моторных масел.69 3.3.1. Фильтруемость индустриальных масел и пути ее улучшения.

3.3.2. Улучшение низкотемпературных свойств моторных масел.

3.4. Применение термодиффузии для получения товарных моторных и индустриальных масел из базового масла И-20А.

ГЛАВА IV

ИЗУЧЕНИЕ РАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ СПОСОБНОСТИ ПРОЦЕССА

ТЕРМОДИФФУЗИИ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ЛЕГИРОВАННЫМ МАСЛАМ.

4.1. Разделение модельных смесей в статическом режиме.

4.2. Разделение окисленных модельных смесей.

4.2.1. Статический режим процесса.

4.2.2. Динамический режим процесса.

ГЛАВА V

ПРИМЕНЕНИЕ ТЕРМОДИФФУЗИИ ДЛЯ ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННЫХ МОТОРНЫХ МАСЕЛ.

5.1. Исследование разделительной способности термодиффузионных колонн в отношении отработанных моторных масел с после их предварительной подготовки.

5.1.1. Очистка отработанных моторных масел методом термодиффузии с предварительным отгоном легких фракций.

5.1.2. Очистка отработанных моторных масел методом термодиффузии с предварительным отгоном легких фракций и использованием «термического удара».

5.1.3. Очистка ММО методом термодиффузии с предварительным использованием тонкопленочного испарения.

5.1.4. Определение условной высоты термодиффузионной колонны для получения продукта оптимального качества.

5.2. Исследование агрегативной устойчивости базовых масел с присадками

5.3. Прогнозирование работоспособности базовых масел с присадками.

5.4. Применение термодиффузии для получения моторных масел на базе очищенных ММО.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и регулирование состава и свойств нефтяных масел с помощью термодиффузии»

Снижение добычи нефти при расширении парка машин и механизмов требует экономного расходования топливно-энергетических ресурсов и, в частности, смазочных масел как их важной составляющей. На начало 90-х годов приходится период интенсивной работы национальных и международных организаций, специализирующихся в области создания, испытания, применения и контроля качества как базовых, так и товарных (в частности, моторных) масел. Этому способствует и принятая всеми странами мира маркировка товарных масел по классификации 8АЕ (Общество Инженеров-Автомобилистов), АР1 (Американский Нефтяной Институт), АСЕА (Комитет Европейских Производителей Автомобилей). Наряду с требованиями к качеству выпускаемых базовых и товарных масел особое внимание уделяется не только полноценному использованию имеющихся мощностей энерго- и трудоемкого их производства - одному из необходимых условий для повышения эффективности работы нефтеперерабатывающих предприятий, но и сырьевым источникам, которыми могут являться как нефтяные фракции, так и отработанные смазочные материалы, не требующие, в отличие от первых, наиболее дорогого процесса в схеме производства масел - депарафинизации.

Для выпуска конкурентоспособных базовых масел предприятиями отрасли отслеживается непостоянство состава нефтесмесей, поступающих на переработку, чтобы регулированием режимов технологических процессов добиваться качества масел, и его приемистости к присадкам, что наиболее актуально для современных моторных масел. Высокие требования к качеству моторных масел в первую очередь обуславливаются следующими факторами [ 1 ]:

• изменением конструкции поршневых двигателей с целью улучшения их топливной экономичности и экологичности, в особенности с совершенствованием процесса сгорания, применением турбонаддува при одновременном увеличении ресурса и снижения объема технологического обслуживания двигателей;

• использованием каталитических нейтрализаторов отработавших газов, обуславливающих ограничения на содержание активных элементов присадок (фосфор, галогены, металлы) в моторных маслах;

• изменением состава и свойств топлив в двигателях, вызванное экологическим законодательством ряда стран и регионов.

Таким образом, удовлетворение требований к товарным маслам некоторых классов стало возможно при использовании предварительно подготовленных базовых масел нефтяного и вторичного происхождения.

Эффективность регулирования эксплуатационных свойств товарных масел зависит не только от качества и технологии введения присадок в базовые масла, но и от химической природы и структуры содержащихся соединений в них. При изменяющемся составе перерабатываемого сырья и традиционных технологиях, получаемые масла не всегда стабильны по качеству. Поэтому разработка путей доведения качества масел до требуемого уровня с учетом максимально возможного их отбора от потенциала в первичном и вторичном сырье является необходимым условием для удовлетворения нужд промышленности и сельского хозяйства маслами повышенного спроса и качества.

Цель исследования. Научно-технически обосновать и разработать технологию очистки ММО с получением масел для их повторного использования, а также предложить метод прогнозирования возможности отбора продуктов заданного качества из сырья различного состава с помощью термодиффузии. Предложить малотоннажную безреагентную технологию получения базового масла заданного уровня качества. Задачи исследования:

- исследовать разделительную способность термодиффузионных колонн с целью изучения и регулирования состава и свойств базовых масел, получаемых из первичного и вторичного (ММО) сырья;

- с помощью безотходного, безреагентного процесса термодиффузионного разделения разработать и обосновать схему очистки ММО для получения базовых масел;

- изучить восприимчивость очищенных ММО к композиции присадок;

- предложить схемы и экономически обосновать получение товарных моторных и индустриальных масел из сырья различного состава с использованием процесса термодиффузионного разделения.

Научная новизна. Показана возможность прогнозирования состава и свойств базовых масел, полученных из сырья различного состава, в том числе и ММО, с применением метода термодиффузионного разделения. Выявлено, что с увеличением глубины очистки масла И-20А (отбор 80 %) происходит значительное снижение содержания парафино-нафтеновых углеводородов, в то время как суммарное количество парафино-нафтеновых и моноциклических ароматических углеводородов остается прежним. Удаление полициклических нафте-ноароматических углеводородов и смол снижает динамическую вязкость масла при -20 °С, что позволяет улучшить показатели динамической вязкости и фильтруемости товарных продуктов. Установлено, что изменение индекса вязкости и температуры застывания фракций масла И-40А в зависимости от их отбора по высоте термодиффузионной колонны описываются Б-образной кривой, содержание серы в них изменяется линейно.

Показано, что при общей высоте термодиффузионной колонны 4 метра возможно удалить сернистые соединения из масла И-40А не более, чем в 2 раза. При исследовании разделительной способности термодиффузионных колонн в отношении модельных смесей масел с присадками отмечено более полное извлечение присадок из масла, когда они находятся в виде композиции, нежели по отдельности. Установлено, что на разделительную способность термодиффузионных колонн значительно влияет содержание в сырье продуктов глубокого окисления масел.

Практическая значимость. Рекомендован метод термодиффузии для прогнозирования отбора продуктов с заданными свойствами из сырья изменяющегося состава и получения масел улучшенного качества.

Показано, что с помощью процесса термодиффузионного разделения возможно получить из масла И-20А:

• индустриальное масло класса ISO 32 группы качества HLP, значительно превышающее по вязкостно-температурным характеристикам и по показателю фильтруемости масло «Castrol»;

• моторное масло с улучшенными физико-химическими характеристиками класса SAE 5W-30 API SF/CC без использования синтетического компонента.

Предложена схема переработки ММО с использованием процесса термодиффузионного разделения, позволяющая получать очищенные масла и применять их как компоненты базовых масел для производства товарных всесезонных моторных масел класса SAE 15W-40 API SF/CC. Приведено технико-экономическое обоснование получения товарных масел из ММО.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Ларин, Алексей Михайлович

Выводы:

1. С целью улучшения качества масел, получаемых из сырья различного состава, исследована статика и динамика процесса его термодиффузионного разделения на установке АТР-3 со ступенчато-противоточной схемой обвязки колонн. Показано, что в силу высокой селективности термодиффузии по конфигурации и мольному объему молекул возможно:

• аналитически оценить содержание высокоиндексных компонентов в депа-рафинированном дистилляте для их максимального отбора от потенциала при производстве масел;

• уменьшить содержание серы в индустриальном масле И-40А (РНПЗ) с 0,64 до 0,38 % мае; снизить динамическую вязкость при -20 °С и улучшить фильтруемость масла И-20А (РНПЗ) для получения на его основе товарных масел: индустриального HLPISO-32 и моторного 5W-30;

• утилизировать ММО с применением очищенного продукта как компаунда (до 20 % мае.) к базовому маслу при производстве моторных масел класса SAE 15W-40 API SF/CG.

2. Выявлен S-образный характер кривой изменения индекса вязкости и температуры застывания компонентов масла и линейный характер изменения содержания серы в зависимости от их распределения по высоте термодиффузионной колонны.

3. Установлено, что при термодиффузионной доочистке масла И-20А с отбором от него 80 % целевого продукта вследствие уменьшения концентрации полициклических ароматических углеводородов и смол на 27 %, удается снизить низкотемпературную динамическую вязкость масла при -20 °С с 1900 до 910 eg, что позволяет увеличить с 68 до 81% его содержание в товарном моторном масле 5W-30, а с отбором 95 % от И-20А удается скорректировать до требуемого уровня показатель фильтруемости товарного индустриального масла типа HLP ISO-32. Получаемые остатки масла И-20А рекомендованы как компонент индустриального И-68СХ.

4. Впервые на модельных объектах исследована статика и динамика процесса термодиффузии для удаления присадок и их композиций из масел разной степени загрязненности в сравнении со свежим маслом. Показана возможность практически полного удаления из свежего масла введенных в него по отдельности моюще-диспергирующих присадок КНД, С-5А, В-714, и только на 75 % многофункциональной присадки ДФ-11. Удаление последней из масла более полно происходит в присутствии моюще-диспергирующих присадок. Наличие в масле продуктов окисления не обеспечивает полного удаления композиции присадок, предназначенной для моторных масел группы «Г».

5. Предложено применение процесса термодиффузии в технологии очистки ММО с предварительным удалением из него остатка (>485 °С) и легких фракций, что позволяет снизить условную зону разделения в термодиффузионной колонне в 6 раз. При этом очищенное масло с выходом 70 % мае. может использоваться в качестве базы товарного индустриального масла общего назначения, а также компонента (до 20 %) при производстве моторных масел класса SAE 15W-40 API SF/CC, поскольку по данным экспресс-лабораторной оценки качества оно не уступает товарному маслу той же группы.

6. Расчет технико-экономических показателей производства масел, основанный на рекомендациях выполненной работы показал, что:

• применение термодиффузии для получения базовой основы масла класса вязкости 5W-30 позволит за счет уменьшения количества синтетического компонента (поли-а-олефинов) снизить себестоимость товарного масла на 65%;

• внедрение в производство масла HLP ISO-32 даст предприятию дополни-тельйую прибыль в размере 8205 тыс. рублей;

• использование в составе моторного масла класса SAE 15W-40 API SF/CC 20% очищенного базового масла обеспечит дополнительную прибыль заводу 4160 тыс. рублей.