Отработанные нефтяные масла и их регенерация: на примере трансформаторных и индустриальных масел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.13, кандидат химических наук Каменчук, Яна Александровна

  • Каменчук, Яна Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.13
  • Количество страниц 131
Каменчук, Яна Александровна. Отработанные нефтяные масла и их регенерация: на примере трансформаторных и индустриальных масел: дис. кандидат химических наук: 02.00.13 - Нефтехимия. Томск. 2007. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Каменчук, Яна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПРИРОДА ЯВЛЕНИЙ СТАРЕНИЯ И ОЧИСТКИ ОТРАБОТАННЫХ НЕФТЯНЫХ МАСЕЛ.

1.1. Химический состав базовых нефтяных масел.

1.1.1. Углеводородный состав базовых нефтяных масел.

1.1.2.Неуглеводородные компоненты.

1.2. Природа старения нефтяных масел.

1.2.1. Трансформаторные масла.

1.2.2. Индустриальные масла.

1.3. Современные представления о природе коллоидных частиц в нефтяных дисперсных системах.

1.3.1. Развитие представлений о коллоидной структуре НДС.

1.3.2. Процессы образования ассоциативных комбинаций в нефтяных системах.

1.4. Существующие методы очистки отработанных минеральных масел.

1.4.1. Классификация методов очистки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отработанные нефтяные масла и их регенерация: на примере трансформаторных и индустриальных масел»

Актуальность проблемы. Смазочные материалы (масла, консистентные смазки, смазочно-охлаждающие технологические средства - СОТС) играют важную роль в эксплуатации современной техники, выполняя следующие функции: уменьшают трение и предотвращают износ трущихся поверхностей, а также используются в качестве электроизоляционной и теплоотводящей среды. Основная часть смазочных материалов изготавливается на нефтяной основе. Нефтяные масла находят широкое и разнообразное применение при эксплуатации современной техники. Наряду с моторными маслами, используемыми для смазки двигателей внутреннего сгорания, большое количество масел употребляется для смазки различных машин, механизмов, станков и приборов, в качестве рабочих жидкостей для гидравлических систем разного назначения, для изоляции электрических устройств, обеспечения работы вакуумных насосов и многих других целей.

Каждый год увеличиваются объемы потребления смазочных материалов и, как следствие, объемы отработанных масел.

Мировой объем производства смазочных материалов, в настоящее время, составляет [1]:

• масла - около 38,5 млн.т/год;

• смазки - более 1,0 млн.т/год;

• СОТС - около 1,5 млн.т/год.

Незначительная часть применяемых смазочных материалов (10-20%), в процессе эксплуатации безвозвратно теряется на угар, испарение, унос, проливы и утечки. Основная же их часть (80-90%) в условиях эксплуатации претерпевает сложные физико-химические (термические, окислительные и т.д.) изменения состава и свойств: от простого загрязнения внешними примесями и внутренними продуктами износа до глубоких химических превращений, приводящих, в конечном итоге, к ухудшению эксплуатационных свойств масел [1-3]. Смазочные материалы, непригодные к дальнейшему использованию, после окончания срока службы или по своему состоянию удаляются из системы смазки и заменяются свежими кондиционными нефтепродуктами. Отработанные минеральные масла характеризуются темным цветом, повышенными показателями вязкости, кислотных чисел, содержанием асфальтенов и смол.

В России из произведенных промышленностью исходных индустриальных, энергетических масел в количестве 1 млн.170 тыс. тонн потенциально образуется 150 тыс. тонн ежегодно [1,4].

Отработанные нефтепродукты токсичны, имеют невысокую степень биоразлагаемости (10-30%). Они способны накапливаться в окружающей природной среде и рано или поздно могут вызвать сдвиг экологического равновесия. Поэтому соответствующими решениями мирового сообщества отработанные нефтепродукты отнесены к категории опасных отходов [5].

Отработанные масла, являясь опасными отходами, подлежат обязательному сбору и утилизации, а в отдельных случаях - уничтожению. Однако в России до сих пор отсутствует законодательство по этому вопросу. 26-77% всех отработанных масел в России нелегально сбрасывается на почву, в водоемы; 40-48% - собирается, но из всех собранных отработанных масел только 14 - 15% идет на очистку, а остальные 26-33% используются как топливо или сжигаются [5,6].

В отработанных маслах идентифицировано 38 химических соединений, которые обладают канцерогенным и мутагенным воздействием. В том числе: бензопирен, полихлордифенилы, диоксины, фураны и другие вещества. Два из них: полихлордифенилы и диоксины включены Стокгольмской конвенцией в список самых опасных загрязнителей (СОЗ) - 12-ти наиболее токсичных стойких органических загрязнителей планеты. Эти отходы - также один из основных загрязнителей почвенных вод. Степень воздействия отработанных смазочных масел на гидроресурсы следующая: всего один литр отработанного масла способен загрязнить 7 миллионов литров почвенных вод [6,7].

Среди различных направлений использования отработанных масел наиболее важное место отводится методам очистки (регенерации) - полного восстановления их первоначальных свойств с целью повторного использования по прямому назначению. Восстановление первоначальных свойств производится, как правило, путем сложной многостадийной переработки на специализированных предприятиях. Однако в России установки или заводы по утилизации отработанных масел с соблюдением требований природоохранного законодательства отсутствуют [4-6,8]. Постоянное появление новых способов и средств решения задач утилизации, создание все более совершенных методов регенерации отработанных смазочных материалов, вопросы экологии и охраны здоровья человека вызывают необходимость постоянного внимания к данной проблеме, находящейся на стыке нефтехимии, экологии и экономики.

На современном этапе развития российской промышленности весьма важным и актуальным является вопрос вовлечения в производство вторичного сырья, а именно, отработанных масел, которые представляют собой сырьевую базу для получения ценных нефтепродуктов при надлежащей переработке. Необходимо отметить, что отработанные моторные масла практически невозможно регенерировать, не применяя в процессе очистки достаточно жестких условий (температур, давлений, растворителей и т.д.), поскольку они работают при повышенных температурах и химическая основа масла подвергается сильным деструктивным процессам, кроме того, наличие в масле комплекса присадок также усложняет процесс очистки. Переработать отработанные масла совместно с нефтью на НПЗ нельзя, т.к. присадки, содержащиеся в маслах, нарушают работу нефтеперерабатывающего оборудования. i

Поэтому выбор метода очистки отработанных масел определяется характером содержащихся в них загрязнений и продуктов старения: для одних масел достаточно простой очистки от механических примесей, для других необходима глубокая переработка, иногда с использованием химических реагентов и сорбентов. К тому же, при разработке способа очистки масел необходимо стремиться к внедрению малоотходных или безотходных технологий, так как необходимость утилизации отходов создает проблемы для предприятий.

Существует множество способов очистки отработанных минеральных масел, однако предложенные методы на практике не находят реального применения. Во-первых, это связано с большими экономическими затратами, наличием отходов от процессов очистки, большого количества времени; во - вторых, исследователями не разработано убедительного теоретического объяснения природы старения и очистки масел. Использованные масла сжигают или сливают в отвалы. Поэтому изучение процесса старения и очистки минеральных масел является весьма актуальной задачей. Не менее важной задачей является вовлечение новых материалов для решения экологических и ресурсосберегающих проблем.

Диссертационная работа выполнена по проекту «Научные основы получения и применения новых материалов для решения экологических и ресурсосберегающих проблем нефтегазового комплекса» (№ ГР 0120.0 404460), утвержденного в рамках научного направления СО РАН 17. «Физико-химические основы технологий добычи и глубокой экологически безопасной переработки ископаемого, возобновляемого и техногенного сырья Сибири. Энерго- и ресурсосберегающие технологии. Химия и физикохимия природных объектов»

Основные положения, выносимые на защиту:

- Результаты количественного определения ингибиторов окисления и ПМЦ в эксплуатационных маслах; состав, свойства отработанных и регенерированных нефтяных масел.

- Новый адсорбент для регенерации нефтяных масел - минеральный осадок очистки артезианской воды; его состав, структура и свойства.

Научная новизна заключается в следующем:

Комплексом современных физико-химических методов установлено, что процесс деградации минеральных масел сопровождается образованием свободных радикалов (ПМЦ), новых ингибиторов окисления и конденсированных ароматических структур.

1) Впервые показано, что в отработанных минеральных маслах взаимодействие парамагнитного центра с диамагнитными молекулами приводит к формированию коллоидных структур, накоплению осадка и ухудшению эксплуатационных свойств масел.

2) Установлено, что процесс регенерации масла хлорным железом основан на разрушении коллоидных структур, удалении парамагнитных центров в осадок и образовании растворимых комплексов.

3) Впервые предложено для регенерации отработанных масел использовать минеральный осадок очистки артезианской воды от железа. Изучено влияние термической обработки на состав, структуру и сорбционные свойства минерального осадка. Установлено, что осадок преимущественно представлен аморфной формой оксигидроксида железа Fe00H*nH20. Температурная обработка свыше 500 °С приводит к формированию кристаллической структуры оксида железа, составу

Fe00H*Fe203, снижению удельной поверхности, инициирующей активности и сорбционной способности.

4) Определен оптимальный температурный режим для получения сорбента очистки масел: 220-250 °С.

Практическая ценность работы:

Разработан способ регенерации отработанных масел, заключающийся в разрушении коллоидных структур хлорным железом и фильтрации масла через сорбент (минеральный осадок очистки воды), активированный при 250 °С. Комплексом современных физико-химических и стандартных методов показано, что очищенные масла соответствуют требованиям качества регенерированных масел и пригодны для повторного использования (протоколы лабораторных испытаний ОАО "ТОМСКЭНЕРГО" ЦЭС и ОАО "Ролтом" г. Томск).

Заключение диссертации по теме «Нефтехимия», Каменчук, Яна Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Результаты, полученные методом ИК-спектроскопни и кинетическим методом анализа антиоксидантов с использованием модельной реакции инициированного окисления кумола, позволяют количественно оценить содержание антиокислительной присадки (ионол) и степень образования новых ингибиторов окисления в процессе деградации ТМ.

2. Впервые показано, что после расходования антиокислительной присадки (ионол) процесс старения нефтяных масел сопровождается образованием парамагнитных центров, что приводит к появлению асфальто - смолистых соединений.

3. Впервые показано, что в отработанных нефтяных маслах взаимодействие парамагнитного центра с диамагнитными молекулами приводит к формированию коллоидных структур (от 100 до 10000 м), накоплению осадка и ухудшению эксплуатационных свойств масел.

4. Разработан способ регенерации отработанных масел, включающий стадию разрушения коллоидных структур и удаления асфальто-смолистых соединений в осадок хлорным железом, с последующей очисткой рафината сорбентом на основе минерального осадка очистки воды.

5. Установлено, что минеральный осадок очистки воды представлен аморфной формой оксигидрата железа FeOOH • п Н20 переменного состава, свойств и примесью карбонатов (4.0 %мас.). Температурная обработка свыше 500 °С приводит к формированию кристаллической структуры оксида железа, составу FeOOH • Fe203, разложению карбонатов, снижению удельной поверхности и сорбционной активности.

6. Показано, что структурные изменения, происходящие в образцах ОВО при термической обработке, влияют на состояние его поверхности и сорбционную способность. Максимальная удельная поверхность определена для ОВО-120, а максимальная адсорбционная способность для ОВО-250. Предложен фильтр -адсорбер на основе ОВО-250 для очистки отработанных масел.

7. Очищенные масла по физико-химическим показателям пригодны для повторного использования в промышленности (подтверждается актами испытаний сертифицированных лабораторий ОАО "ТОМСКЭНЕРГО" и ОАО "Ролтом").

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый год увеличиваются объемы потребления смазочных материалов и, как следствие, объемы отработанных масел.

Анализ литературных данных показал, что основной причиной деградации минеральных масел является накопление в них продуктов химических превращений -асфальто-смолистых соединений, низко- и высокомолекулярных кислот, продуктов их конденсации, металлической и минеральной пыли и т.д, что приводит к ухудшению эксплуатационных характеристик масла. В литературе часто при рассмотрении образования коллоидных структур в нефтяных маслах объясняется с помощью зарядового взаимодействия. На самом деле зарядовый характер взаимодействий в случае молекул нефтеподобных систем отсутствует, а имеет место лишь обменный характер этих взаимодействий. Кроме того, такой подход не учитывает природу лабильности таких систем.

Анализ литературных источников показал, что отсутствует рассмотрение вопроса о природе старения нефтяных масел с точки зрения образования в них парамагнитных центров (стабильных свободных радикалов) в процессе эксплуатации, приводящих к формированию ассоциативных комбинаций, и зависимости между количеством свободных радикалов, устойчивостью масла к окислению и его склонностью к образованию осадков.

Поэтому, восстановление качества использованных нефтяных масел представляется возможным при условии изучения процесса формирования, существования и разрушения надмолекулярных структур в процессе их эксплуатации.

Не менее важным является вопрос поиска новых типов сорбентов не синтетического (ввиду их высокой стоимости), а природного происхождения и использования их в процессах регенерации масел.

Цель данной работы заключалась в исследовании отработанных трансформаторных, индустриальных масел и разработке способа их регенерации.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести дифференцированную количественную оценку содержания антиокислительной присадки (ионол) и степени образования новых ингибиторов окисления в маслах;

2) исследовать изменение содержания парамагнитных центров (ПМЦ), т.е. молекул, имеющих один или несколько неспаренных электронов, в процессе деградации нефтяных масел, изучить влияние температуры и концентраций додекана на содержание ПМЦ и образование осадка в маслах;

3) исследовать влияние хлорного железа на разрушение коллоидных структур и образование осадка в маслах; разработать способ очистки отработанных масел с применением хлорного железа и адсорбента (осадка водоочистки);

4) изучить влияние термической обработки на состав и структуру минерального осадка очистки артезианской воды; исследовать его сорбционные свойства в процессах очистки масел;

5) исследовать состав, свойства отработанных и регенерированных масел комплексом современных физико-химических методов.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Объекты исследования и вспомогательные материалы

Трансформаторное масло (Ангрол ГК класс - 2А, ТУ 38.1011025-85) -высокоочнщенное дистиллятное масло, вырабатывается из Западно-Сибирских нефтей с использованием процесса гидрокрекинга, содержит антиокислительную присадку ионол (0,29 %), обладает высокой стабильностью против окисления. Масло трансформаторное ГК соответствует классу 2А Международной энергетической комиссии публикации МЭК-296. В работе исследовались товарное масло и 3 образца отработанных ТМ, различной степени деградации.

Индустриальное масло И - 20А - представляют собой смесь высокоочищенных дистиллятных и остаточных масел селективной очистки без присадок. Это масло общего назначения, предназначенное для смазывания распространенных узлов и механизмов промышленного оборудования, к условиям применения которых не предъявляют особых требований по антиокислительным свойствам. Кроме того, ИМ применяются в качестве рабочих жидкостей в гидравлических системах станочного оборудования, автоматических линий, прессов и других механизмов. В работе исследовались товарное и отработанное масло. Характеристики исследуемых нефтяных масел приведены в таблицах 2.1 и 2.2.

В качестве комплексообразователя для удаления смолисто-асфальтеновых веществ из отработанных масел был использован безводный хлорид железа (III) FeCb (ТУ 6-01-1281-83) - это парамагнитные гигроскопичные гексагональные темно-красные с зеленоватым оттенком кристаллы. tIUI=308°C , tKHn=317°C [137], плотность равна 2,898 г/см3. Гидролизуется водой. Растворяется в жидком S02, жидком хлоре, AsCl3, PBr3, CS2. Превращается в Fe203 и С12 при нагревании на воздухе. Проявляет окислительные свойства. Известны кристаллогидраты FeCl3'nH20~ (п, 7, 72)!