Исследование и разработка температурных режимов разогрева обмуровки энергетических котлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, кандидат технических наук Кинжибекова, Акмарал Кабиденовна

  • Кинжибекова, Акмарал Кабиденовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 156
Кинжибекова, Акмарал Кабиденовна. Исследование и разработка температурных режимов разогрева обмуровки энергетических котлов: дис. кандидат технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Омск. 2009. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кинжибекова, Акмарал Кабиденовна

Нормативные ссылки

Обозначения и сокращения.

Введение.

1. Анализ тепловой работы энергетических котлов.

1.1 Характеристика работы теплоэнергетического оборудования.

1.2 Специфика теплообмена при работе энергетического котла.

1.3 Оценка влияния различных факторов на тепловые потери в окружающую среду.20"

1.4 Задачи исследования.

2 Исследование тепловых потерь в окружающую среду энергетическими котлами.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Методика определения реальных тепловых потерь в окружающую среду.

2.3 Результаты измерений и оценка тепловых потерь.

2.4 Методика исследования процесса тепловых потерь.34'

2.5 Результаты исследований процесса тепловых потерь.

2.6 Проверка адекватности модели и значимости квадратичных эффектов.

2.7 Выводы по главе 2.

3 Исследование влияния температурных напряжений на теплопроводность волокнистых материалов.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Методика эксперимента.

3.3 Экспериментальная установка.47'

3.4 Проведение эксперимента и обработка результатов.

3.5 Исследования влияния сжатия на теплопроводность волокнистых материалов при различных температурах.

3.6 Определение погрешностей эксперимента.

3.7 Выводы по главе 3.

4 Анализ термонапряженного состояния и разработка новых температурных режимов разогрева обмуровки.

4.1 Математическая модель термонапряженного состояния обмуровки.

4.2 Модель расчета температурных полей.

4.3 Результаты моделирования температурных полей.

4.4 Расчет термонапряженного состояния обмуровки агрегата.

4.4.1 Расчет температурных напряжений в обмуровке парогенератора.

4.4.2 Определение сжатия изоляционного волокнистого слоя.

4.5 Расчет реальных тепловых потерь обмуровки котла.!.894.6 Разработка рационального графика разогрева парового котла.

4.7 Подтверждение деформационного состояния обмуровки.

4.8 Экономическая эффективность.

4.9 Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка температурных режимов разогрева обмуровки энергетических котлов»

Актуальность исследования. Одна из сложных задач в энергетике — повышение эффективности действующих паротурбинных блоков тепловых электростанций на основе увеличения ресурса их эксплуатации и внедрения энергосберегающих технологий. По своему масштабному и экономическому потенциалу энергосбережение в теплоэнергетике следует рассматривать как самостоятельный и крупный фактор в решении проблемы энергосбережения страны. Оно вносит огромный вклад в экономическую безопасность государства. В Концепции развития Павлодарской области до 2015 года указано, что приоритетом развития является обеспечение устойчивого роста промышленного производства конкурентоспособной продукции, внедрение наукоемких и ресурсосберегающих технологий

В решении этой проблемы немалую роль играют теплоограждающие конструкции энергетических котлов. Срок безаварийной работы теплоиспользующих агрегатов во многом определяется прочностью футеровки или обмуровки. Поэтому вопрос о повышении стойкости теплоограждающих конструкций остается одним из наиболее актуальных.

Требования снижения общих тепловых потерь с их поверхности, а также желание увеличить устойчивость и долговечность обмуровки теплоэнергетического оборудования приводит к созданию новых материалов, технологий и методик эксплуатации, отвечающих разнообразным требованиям. Но для этого необходимо глубокое знание и понимание явлений и процессов, происходящих в основных элементах агрегатов.

Наружные поверхности тепловых установок имеют температуру, отличную от температуры окружающей среды и это вызывает нежелательное рассеяние теплоты. Известно, что среди всех тепловых потерь парогенератора потери через обмуровку в окружающую среду являются наиболее неопределенными. Существующий метод определения этих потерь по нормативному графику имеет ряд недостатков, которые существенно искажают действительные значения. Нормативные графики не учитывают особенности конструкции тепловой изоляции и поверхностей нагрева, а также условий эксплуатации. Практика работы котельных агрегатов показала необходимость использования других методик.

Кроме того, действующие нормативные значения плотности теплового потока по Правилам технической эксплуатации составляют величину в 348 Вт/м2. Это значение не отвечает современным требованиям по энергосбережению. Особенно актуально этот вопрос звучит в условиях рыночной экономики, когда цены на энергоносители растут стремительными темпами. Но, даже ориентируясь на технически устаревшие нормы, можно с полной уверенностью утверждать, что реальные потери теплоты в окружающую среду значительно превышают нормативные данные. Главными причинами такого положения дел являются: применение морально устаревших изоляционных материалов, отставание с внедрением новых технологий и научных разработок по повышению эффективности эксплуатации тепловой изоляции с учетом режимов работы оборудования, слабая ремонтопригодность обмуровки, ошибки при проектировании конструкций изоляции без учета пиковых режимов эксплуатации парогенераторов.

Анализ тепловых потерь в окружающую среду показал, что важнейшим аспектом анализа работы обмуровки теплового агрегата является изучение её термонапряженного состояния и зависимости прочностных характеристик огнеупорных материалов и изоляции от данного состояния. Частые пуски и остановы энергетических котлов приводят к нарушению температурного состояния обмуровки и значительным температурным градиентам. Следует заметить, что разогревы котельных агрегатов ведутся без контроля за изменением температуры обмуровки. Все это снижает эффективность тепловой изоляции и ресурс ее работы.

Решение этой задачи связаны с определением температурных напряжений и влияния теплового состояния упругого тела на распределение в нем деформаций. Обеспечение оптимальных с точки зрения напряженнодеформированного состояния условий их эксплуатации является важным путем повышения надежности и эффективности работы агрегата.

Однако большинство исследований по этой теме касается в основном работы футеровок металлургических печей. Исследование термонапряженногр состояния обмуровки энергетических котлов не получило должного внимания.

Цель работы — исследование процессов разогрева энергетического котла и разработка рациональных температурных режимов разогрева обмуровки для снижения возникающих температурных напряжений и уменьшения тепловых потерь.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:

1. Определить и оценить реальные тепловые потери в окружающую среду через обмуровку действующих парогенераторов.

2. Произвести анализ процесса тепловых потерь через обмуровку котла, вывести интерполяционную формулу и оценить влияние различных факторов на целевую величину.

3. Произвести экспериментальные исследования с целью определения зависимости коэффициента теплопроводности волокнистых, теплоизоляционных материалов от степени сжатия.

4. Разработать математическую модель расчета термонапряженного состояния обмуровки при разогреве котла БКЗ-75-39.

5. Разработать методику расчета температурных напряжений в обмуровке котла БКЗ-75-39 при его разогреве и исследовать их влияние на термическое сопротивление тепловой защиты.

6. Определить и оценить влияние термонапряженного состояния обмуровки на тепловые потери в окружающую среду.

7. Разработать температурные режимы разогрева обмуровки котла БКЗ-75-39 с целью повышения эффективности работы агрегата.

Объектом исследования данной работы являются обмуровки энергетических котлов, находящиеся под действием высоких температур.

Предметами исследования являются тепловые потоки через обмуровку котельного агрегата, а также термические напряжения, возникающие в ней вследствие значительных температурных градиентов.

Методы исследования. В проведенных исследованиях были использованы:

-экспериментальное исследование состояния тепловой защиты котлов;

-метод многофакторного планирования эксперимента при анализе процесса тепловых потерь;

-математическое моделирование термонапряженного состояния обмуровки;

-экспериментальное исследование коэффициента теплопроводности теплоизоляционных волокнистых материалов в лабораторных условиях.

Новизна исследования. В работе были получены следующие новые результаты:

- получена зависимость плотности теплового потока через обмуровку котла от основных параметров процесса;

-разработана математическая модель определения термических напряжений в обмуровке котлов в процессе разогрева агрегата;

-разработан способ определения зависимости коэффициента теплопроводности волокнистых теплоизоляционных материалов от степени сжатия (относительного уменьшения) слоя;

-получена зависимость коэффициента теплопроводности различных волокнистых теплоизоляционных материалов от степени сжатия с учетом воздействия высоких температур;

- доказана необходимость контроля за термонапряженным состоянием обмуровки во время разогрева котла и создания рациональных режимов их разогрева;

- разработаны температурные режимы разогрева обмуровки котла, приводящие к снижению температурных напряжений и тепловых потерь.

Положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа тепловых потерь в окружающую среду;

-математическая модель термонапряженного состояния обмуровки ч парового котла;

- результаты решения задачи о термонапряженном состоянии обмуровки;

-результаты решения задачи о влиянии возникающих температурных напряжений на коэффициент теплопроводности волокнистых изоляционных материалов и на величину тепловых потерь с поверхности обмуровки котла;

-рациональные температурные режимы разогрева обмуровки котельных агрегатов.

Научная и практическая значимость исследования.

-результаты, полученные в работе, представляют научную и практическую значимость при эксплуатации теплоограждающих конструкций энергетических котлов;

-обоснована необходимость контроля за процессом разогрева обмуровки;

-данные полученные при изучении зависимости коэффициента теплопроводности материалов от степени сжатия позволят получить уточненные значения тепловых потерь с поверхности обмуровки;

-разработанная математическая модель термонапряженного состояния дает возможность получить рациональный вариант разогрева обмуровки с уменьшением тепловых потерь и температурных напряжений;

-разработанная методика исследования работы обмуровки принята к использованию в системе АО «Павлодарэнерго», а также используется в учебном процессе при изучении дисциплин: «Тепломассообмен», «Высокотемпературные процессы и установки», «Принцип работы, конструкция и тепловой расчет котельных агрегатов».

Достоверность научных результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением фундаментальных законов физики и тепломассообмена, корректным применением математического аппарата, использованием общепринятых допущений, доказана результатами сравнения теоретических расчетов с результатами метрологических испытаний. Достоверность полученных экспериментальных зависимостей подтверждается близкими результатами при изучении изменения коэффициента теплопроводности в эксплуатационных условиях в работах других авторов. Обоснованность и достоверность результатов и выводов, полученных в диссертационном исследовании, подтверждается результатами апробации и промышленных испытаний, проведенных на Экибастузской ТЭЦ (АО «Павлодарэнерго»), логической увязкой результатов выполненного исследования с имеющимися результатами в данной области. Автором проведен анализ погрешностей измерения, осуществленных по известным формулам теории ошибок. Для экспериментальных данных и для каждой точки графиков были рассчитаны средние квадратичные отклонения и доверительный интервал для доверительной вероятности Р=0,95.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем - 116 страниц, 31 рисунок, 16 таблиц и 16 приложений. Список литературы включает 119 наименований.

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Кинжибекова, Акмарал Кабиденовна

4.9 Выводы по главе 4

1. График изменения температуры на внутренней стороне обмуровки при пуске котла показал резкий подъем и необходимость расчета температурных напряжений.

2. Разработана математическая модель для расчета температурные поля в обмуровке котла БКЭ-75-39 при его разогреве и соответствующие им термические напряжения.

3. Обнаружено значительное превышение возникающих термических напряжений в огнеупорном шамотном и изоляционном диатомитовом слоях обмуровки над допустимыми пределами прочности для этих материалов.

4. Вследствие возникающих температурных напряжений происходит существенное уменьшение толщины теплоизоляционного слоя. Это приводит к росту тепловых потерь через обмуровку котла в окружающую среду.

5. Разработаны рациональные графики разогрева обмуровки (два варианта): возникающие термические напряжения при этом снизились на 30 и 40,5%, а тепловые потери в процессе разогрева котла - на 20 и 28,2 % соответственно.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной диссертации приведены новые научно обоснованные результаты, использование которых необходимо при эксплуатации теплоограждающих конструкций энергетических котлов. Предложены рекомендации по практическому применению полученных автором научных результатов.

Краткие выводы по результатам диссертационных исследований

1. Выполнены оценки эффективности обмуровки исследуемых котлов. Реальные тепловые потоки значительно превысили расчетные значения (от 1,53 до 2,87 раза).

2. Обнаружено и доказано влияние фактора сжатия изоляционного слоя на величину тепловых потерь.

3. Разработан и запатентован способ определения коэффициента теплопроводности теплоизоляционных материалов в функции степени сжатия.,

4. Выведена зависимость коэффициента теплопроводности X волокнистого материала от степени сжатия е и температуры t: 2,{s,t) — XQ(t) + а • s + b • s2.

5. Разработана математическая модель термонапряженного состояния обмуровки котла БКЗ-75-39.

6. Рассчитаны температурные напряжения в обмуровке котла БКЭ-75-39 при его разогреве. Значения температурных напряжений превышают предел прочности используемых в обмуровке материалов и вызывают уменьшение толщины изоляционного слоя.

7. Разработаны рациональные температурные режимы разогрева обмуровки котла БКЗ-75-39 (два варианта): возникающие термические напряжения при этом снизились на 30 и 40,5%, а тепловые потери в процессе разогрева котла - на 20 и 28,2 % соответственно.

8. Разработан и запатентован способ определения тепловых потерь теплоиспользующей установки

9. Получены акты испытаний и акты внедрения методики по разогреву обмуровки котла БКЗ-75-39, которые адаптированы к условиям эксплуатации и могут быть применены для повышения эффективности энергосбережения при работе котельных агрегатов.

Разработка рекомендаций и исходные данные по конкретному использованию результатов.

- Анализ состояния обмуровки парового котла в процессе его пуска показал необходимость контроля над внутренней температурой кладки.

- При выборе тепловой изоляции рекомендуется отдавать предпочтение материалу, у которого теплопроводящие свойства с ростом степени сжатия изменяются в меньшей степени.

- При разогреве исследуемого типа котлов рекомендовано придерживаться рационального температурного режима разогрева обмуровки, при котором существенно снижаются термические напряжения и тепловые потери в процессе разогрева котла;

Оценка технико-экономической эффективности внедрения.

Предлагаемый график разогрева внутренней поверхности обмуровки парогенератора позволяет сэкономить на электростанции 1 миллион 185 тысяч тенге (236 925 рублей). Разработанная методика исследования работы обмуровки принята к использованию в системе АО «Павлодарэнерго».