Исследование и разработка систем автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Дорогов, Виктор Георгиевич

  • Дорогов, Виктор Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 168
Дорогов, Виктор Георгиевич. Исследование и разработка систем автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорогов, Виктор Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Условные обозначения и сокращения

Введение ^

Глава 1. Анализ существующих методов и средств для создания

систем автоматизации технологической поддержки

1.1. Основные элементы современной индустриальной технологии 17 создания автоматизированных систем

1.2. СОТБ-решения современной индустриальной технологии 20 автоматизации

1.3. Современные подходы и классификационные характеристики 25 автоматизированных систем

1.4. Обобщенная структура и компоненты системы автоматизации 29 технологической поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья

1.5. Обоснование исследования САТП ЛОВЗ как стохастической сети

массового обслуживания

1.6. Аналитический обзор алгоритмов решения задач повышения

качества обслуживания запросов в СМО и СеМО

1.7. Постановка задачи диссертации 44 Выводы по главе

Глава 2. Разработка информационной модели САТП ЛОВЗ и 46 создание алгоритмических средств управления динамическими очередями с ограничением времени ожидания

2.1 Разработка и анализ информационной модели системы автоматизации 46 технологической поддержки жизнедеятельности ЛОВЗ

2.2. Исследование характеристик и свойств дисциплин обслуживания на 52 основе представления САТП в виде разомкнутой СеМО с неоднородной нагрузкой

2.3. Разработка эффективных алгоритмов управления очередями с

динамически изменяемыми приоритетами и ограничением времени ожидания.

2.3.1. Алгоритм выталкивания из очереди

2.3.2. Алгоритм постановки в очередь

2.3.3. Алгоритм постановки в очередь к таймеру. 70 Выводы по главе

Глава 3. Разработка методики определения предельных значений 74 результатов имитационного моделирования системы расчетно-аналитическим способом

3.1. Классификация методов и видов моделирования автоматизированных 74 систем

3.2. Выбор инструментальной среды имитационного моделирования 83 САТП ЛОВЗ

3.3. Разработка методики получения предельных значений результата 86 имитационного моделирования

3.4. Моделирование системы автоматизации технологической поддержки 89 ЛОВЗ в виде разомкнутой СеМО

3.5. Апробация методики определения предельных значений результатов 90 имитационного моделирования системы

Выводы по главе

Глава 4. Структурно - аппаратное решение и программная 94 реализация САТП ЛОВЗ «Доступная среда»

4.1. Системообразующие требования к параметрам и функциям САТП

4.2. Состав и параметры системы автоматизации технологической 97 поддержки лиц с ограниченными возможностями здоровья

4.3. Структура САТП ЛОВЗ «Доступная среда»

4.3.1. Интегрированная система комплексной реабилитации 99 инвалидов - ИСКРИ

4.3.2. Межведомственная электронная приёмная инвалида - МЭПИ

4.3.3. Автоматизированное рабочее место индивидуального 103 обучения - АРМИО

4.4. Технические аспекты применения общих банков данных

Выводы по главе

Глава 5. Экспериментальные исследования и верификация 108 полученных результатов

5.1. Особенности функционирования имитационной модели САТП 110 ЛОВЗ

5.2. Применение методики аналитического расчёта для определения 114 параметров моделирования

5.3. Экспериментальные исследования характеристик САТП ЛОВЗ 117 «Доступная среда» в режиме перегрузки

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1 Листинги фрагментов программной реализации

Приложение 2 Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В настоящее время проблема создания эффективных автоматизированных пациент-ориентированных информационных систем в медицине, образовании и социальной сфере является весьма актуальной. Задача формирования на местах для лиц с ограниченными возможностями здоровья доступной среды предполагает необходимость создания специальных технических и программных средств реабилитации на базе программно-аналитической и информационной среды [7, 8, 35, 53, 55, 57, 61,113].

На сегодняшний день отсутствует единая информационная инфраструктура, которая позволила бы реализовать и внедрить инновационные модели осуществления научной, образовательной, физкульгурно-реабилитационной, методической и др. деятельности по созданию условий для повышения уровня и качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей. Весь необходимый функционал по автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья реализуется тремя автономными системами: системой взаимоотношения с социальными службами и работодателями, системой обучения и системой комплексной реабилитации.

Проблема создания единой многофункциональной системы автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья (САТП ЛОВЗ) связана с необходимостью обработки значительных потоков информации с различными дисциплинами обслуживания, приоритетами и т.д. [2,11,38,41,99]. Выполнение заданных требований реализуется с помощью различных приоритетных дисциплин обслуживания запросов с приоритетами, изменяющимися динамически и управляемым временем ожидания. При этом наиболее критичными для программного обеспечения САТП ЛОВЗ являются характеристики надёжности обслуживания и скорости обработки данных. В целях обеспечения требуемых значений указанных характеристик целесообразно представить САТП в виде совокупности систем или сетей массового обслуживания (СМО или СеМО),

исследовать их параметры (приоритет, время ожидания, длина и т.п.), алгоритмы и дисциплины обслуживания. Теоретические основы создания автоматизированных информационных систем в предметной области, средств обработки информационных потоков на основе теории очередей и массового обслуживания заложены в трудах Кёнига Д., Кофмана А., Крюона Р., Кленрока Л., G. Rejda, S. Breidenbach, Прохорова H.JI., Рейзмана Я.А., Бондаревского А.С., Панасенко С.П. и др. Однако, все они связаны с изучением отдельных аспектов автоматизации, не затрагивающих важных процессов обработки больших массивов данных. Возникающие при этом проблемы повышают требования к характеристикам обслуживания: необходимо, в частности, обеспечить заданные (требуемые) параметры - время задержки, время обслуживания, длину очереди запросов и т.п., особенно при изменении внешних условий (в случае перегрузки и в нештатных ситуациях) [6,15,30,36,67,84].

Существующие в настоящее время решения, такие как аппаратно-программные комплексы для социальной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья (ООО «Терминал Столица»), программное обеспечение для программирования роботов с функцией обучения конструированию и программированию ПервоРобот NXT (Россия, для дистанционного обучения), Hardware-software complex "Dashpoint" for learning and communication of deafblind people и др. являются узкоспециализированными и ориентированы либо на процессы дистанционного обучения, либо реабилитации.

Таким образом, актуальной является проблема создания автоматизированных систем, обеспечивающих весь необходимый функционал по медицинской и социальной реабилитации, обучению, взаимодействию с работодателями, создание моделей и алгоритмов эффективного обслуживания заявок, значительно снижающих вероятность возникновения очередей в системе.

Целью диссертации является создание теоретических и практических подходов, позволяющих впервые в рамках одной автоматизированной системы реализовать инструментарий осуществления социальной, образовательной, физкультурно-реабилитационной, методической и др. деятельности по созданию

условий для повышения уровня и качества жизни лиц с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей . Реализация системы основывается на разработке информационной и математической модели ее функционирования в условиях разнообразных типов данных и топологий сетей, алгоритмов эффективного управления динамическими приоритетными очередями и специализированным таймером.

В соответствии с указанными целями в работе решаются следующие задачи:

— анализ возможности создания автоматизированных систем для технологической поддержки жизнедеятельности ЛОВЗ;

V

— разработка информационной потоковой модели системы;

- разработка алгоритмов управления динамически изменяемыми приоритетными очередями с ограничением времени ожидания;

- разработка методики определения предельных значений результатов имитационного моделирования расчётно-аналитическим способом;

- имитационное моделирование системы в виде СМО с неоднородной нагрузкой и приоритетным обслуживанием запросов;

— программная реализация разработанных моделей, методики и алгоритмов в составе многоцелевой САТП ЛОВЗ «Доступная среда».

Методы исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составили системный подход к моделированию сложных систем, ключевые положения кибернетики, общей теории систем и теории очередей. При решении конкретных задач использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области теории случайных процессов, имитационного моделирования, теории вероятностей, математической статистики, теории графов.

Научная новизна. Диссертационная работа представляет собой совокупность научно обоснованных технических решений, направленных на создание автоматизированных систем, обеспечивающих весь необходимый функционал по медицинской и социальной реабилитации, обучению,

взаимодействию с работодателями, создание моделей и алгоритмов эффективного обслуживания заявок, значительно снижающих вероятность возникновения очередей в системе.

В процессе исследований и разработок получены следующие новые научные результаты:

1. Для обоснования возможности реализации системы автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья разработана информационная потоковая модель системы, позволяющая оценить загрузку компонентов системы.

2. Разработаны математические модели системы, направленные на исследования характеристик и свойств различных дисциплин обслуживания (ДО): бесприоритетное обслуживание (БП), обслуживание с относительными (ОП) и абсолютными приоритетами (АП).

3. Созданы алгоритмы управления динамически изменяемыми приоритетными очередями с ограничением времени ожидания, улучшающие качество обслуживания в меняющихся условиях, включающие: алгоритм постановки в очередь; алгоритм выталкивания из очереди; алгоритм постановки в очередь к специализированному таймеру.

4. Предложена методика определения предельных значений результатов имитационного моделирования системы расчетно-аналитическим способом.

5. Разработана методика имитационного моделирования САТП ЛОВЗ.

6. Программно реализована система автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности ЛОВЗ «Доступная среда», включающая три подсистемы: межведомственную электронную приёмную инвалида (МЭПИ); интегрированную систему комплексной реабилитации инвалидов (ИСКРИ); автоматизированное рабочее место индивидуального обучения (АРМИО).

Научная новизна полученных результатов работы подтверждена свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2009612669, № 2010611539, № 2012611462, зарегистрированных в РОСПАТЕНТ 27.05.2009, 24.02.2010, 07.02.2012.

Достоверность полученных результатов определяется корректным применением теории массового обслуживания и теории очередей, подтвержденных данными имитационного моделирования САТП ЛОВЗ. Теоретические предложения и расчеты автора в соответствии с впервые выведенными математическими моделями характеризуются высокой степенью сходимости с результатами имитационного моделирования и опытной эксплуатации системы.

Практическая ценность работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение разработанных моделей, методики и алгоритмов для реализации и масштабирования САТП ЛОВЗ. Результаты исследования доведены до конкретных алгоритмов, методик и программной реализации. Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Имитационная модель САТП ЛОВЗ.

2. Алгоритмы управления динамически изменяемыми приоритетными очередями с ограничением времени ожидания.

3. Методика расчета предельных значений результатов имитационного моделирования, позволяющая заменить итерационный подход на расчётно-аналитический, значительно ускоряющий процесс моделирования.

4. Программная реализация САТП ЛОВЗ «Доступная среда» на основе разработанных моделей, методики и алгоритмов.

5. В результате экспериментальных исследований установлено, что предложенные алгоритмы управления очередями обеспечивают сокращение времени обработки запросов в 2,6 раза, уменьшение продолжительности ожидания обслуживания на 45% и количества отказов в обслуживании при пиковых нагрузках в 3,8 раза, уменьшение максимальной загрузки компонентов системы в 1,76 раза.

Практическая значимость подтверждена актами внедрения результатов диссертационной работы в ОСОО «Союз «Чернобыль России», в НИР и НИОКР, а также учебный процесс НИУ «МИЭТ»

Личный вклад автора. Все основные результаты диссертационной работы получены автором лично. Главными из них являются

1. Разработка имитационной потоковой модели системы.

2. Разработка математической модели современной САТП ЛОВЗ в виде СМО с неоднородной нагрузкой и приоритетным обслуживанием.

3. Создание алгоритмов управления динамически изменяемыми приоритетными очередями, обеспечивающих: независимость времени обработки запроса от длины очереди, возможность ожидания нескольких событий в различных очередях, возможность динамического изменения приоритета независимо в различных очередях, ограничение времени ожидания.

4. Разработка и апробация методики определения предельных значений результатов имитационного моделирования расчетно-аналитическим способом.

5. Имитационное моделирование и оценка эффективности функционирования САТП ЛОВЗ.

6. Программная реализация САТП ЛОВЗ «Доступная среда» в виде интегрированного комплекса из трех подсистем со встроенным диспетчером динамических приоритетов.

Реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом научно-технических исследований кафедры "Информатика и программное обеспечение вычислительных систем» и являлась составной частью исследовательских мероприятий НИОКР «Комплекс программ для защиты пользователей Интернета от нежелательного контента» № 2902/409 от 07.09.2009 и «Разработка многопараметрической информационной системы динамического управления нестационарными логистическими потоками» в рамках госконтракта 16.740.11.0130/2005/409 от 02.09.2010 Минобрнауки России.

Все работы по программной реализации проводились под руководством или при непосредственном участии автора. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры в материалах курсов «Теория вычислительных процессов», «Технология разработки программного

обеспечения», «Теория языков и методов трансляции», читаемых для старших курсов специальностей № 230105.65, 230105.62, 230105.68

В результате проведенных исследований получены и выносятся на защиту следующие основные научные результаты:

1. Информационная потоковая модель, определяющая среднее время реализации отдельных процессов и пропускную способность САТП ЛОВЗ.

2. Математическая модель САТП ЛОВЗ, описывающая систему со сложной динамикой в условиях разнообразных типов данных и топологий сетей.

3. Алгоритмы управления динамически изменяемыми приоритетными очередями с ограничением времени ожидания, улучшающие качество обслуживания в меняющихся условиях, включающие:

• алгоритм постановки в очередь;

• алгоритм выталкивания из очереди;

• алгоритм постановки в очередь к специализированному таймеру.

4. Методика определения предельных значений результатов имитационного моделирования, заменяющая итерационный подход на расчётно-аналитический, что значительно ускоряет процесс моделирования.

5. Результаты имитационного моделирования системы, подтверждающие сокращение времени обработки запросов, уменьшение продолжительности ожидания обслуживания и количества отказов в обслуживании при пиковых нагрузках.

6. Программная реализация САТП ЛОВЗ «Доступная среда» на основе разработанных моделей, методики и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования и надёжности обслуживания запросов.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

- Всесоюзная научно-техническая конференция «Современное состояние и тенденции развития отечественных МСВТ» (Москва 1990г.);

- II Международная научно-техническая конференция «Микроэлектроника и информатика» (Москва, Зеленоград, 23-24 ноября 1995г.);

- Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы информатизации. Развитие информационной инфраструктуры, технологий и систем» (Москва, Зеленоград, МИЭТ, 2930 ноября, 2007);

- VI-Международная научно-практическая конференция СКФ МТУСИ «ИНФОКОМ-2013 » (22-27 апреля, 2013).

По результатам исследований опубликовано 18 печатных работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и приложений, содержащих листинги программ, и копии свидетельств о государственной регистрации программ. Общий объем диссертационной работы 164 страниц машинописного текста с приложениями, 9 таблиц и 27 рисунков.

Во введении показана актуальность темы диссертации, цели и задачи исследования, научная и практическая значимость, приведено краткое содержание по главам.

В первой главе проводится анализ возможности создания автоматизированной системы, отвечающей требованиям к технологической поддержке жизнедеятельности JIOB3, в частности проанализированы общие проблемы автоматизации, а также проблемы выбора стратегии управления очередями, обеспечивающими заданное качество обслуживания запросов.

Проблема создания многофункциональной системы автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья (САТП JIOB3) наталкивается на необходимость обработки значительных потоков информации с различными дисциплинами обслуживания, приоритетами и т.д.

В целях последующего исследования требуемых характеристик обосновано представление САТП в виде совокупности СМО или СеМО, исследованы параметры, влияющие на эффективность функционирования, качество и надёжность обслуживания, алгоритмы и дисциплины обслуживания.

13

Проанализированы известные методы и алгоритмы управления очередями. Показаны недостатки вышеназванных алгоритмов в части решения существующей проблемы.

Результатом проведенных в первой главе исследований стали постановка задачи диссертации, а также формулировка ее цели и задач.

Вторая глава посвящена моделированию САТП ЛОВЗ и созданию алгоритмических средств обеспечения заданных характеристик качества обслуживания при изменяющихся внешних условиях, характерных для режима перегрузок.

Для обоснования технической реализуемости многофункциональной системы автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья, проведено моделирование, в результате которого определено время реализации отдельных процессов и пропускная способность системы.

Проведены исследования характеристик и свойств различных дисциплин обслуживания (ДО): бесприоритетное обслуживание (БП), обслуживание с относительными (ОП) , абсолютными (АП) и динамическими приоритетами (ДП). Также рассмотрены две математические модели для исследования характеристик СМО, улучшающих качество обслуживания в меняющихся условиях: модель СМО с уходом из очереди до начала обслуживания, модель СМО с переходами из одной очереди в другую.

Разработаны эффективные алгоритмы управления очередями с динамически изменяемыми приоритетами и ограничением времени ожидания: алгоритм постановки в очередь, алгоритм выталкивания из очереди, алгоритм постановки в очередь к специализированному таймеру.

Разработанные модели и алгоритмы позволяют получить новое качество системы при наличии сложных стратегий дисциплин обслуживания с динамическими приоритетами и смешанных ДО, повышающих эффективность обработки запросов и улучшающих характеристики САТП ЛОВЗ при изменяющихся внешних условиях.

Глава третья посвящена разработке методики определения предельных значений результатов имитационного моделирования, заменяющая итерационный подход на расчётно-аналитический, что значительно ускоряет процесс моделирования при верификации полученных результатов.

Разработанная методика позволяет отказаться от классического итерационного подхода, что позволяет значительно уменьшить время моделирования при сохранении точности вычислений, а также исключить нетривиальную задачу выбора количества итераций при моделировании. Для последующего исследования создано формализованное представление модели САТП ЛОВЗ в виде разомкнутой СеМО.

Четвертая глава посвящена программной реализации САТП ЛОВЗ. На базе системообразующих требований определена структура системы с использованием разработанных в диссертации методики и алгоритмов, обеспечивающих повышение эффективности функционирования при меняющихся внешних условиях. Рассмотрены и определены требования к составу и параметрам многофункционального комплекса САТП предметной области; разработана структура САТП «Доступная среда», состоящая из трёх взаимодействующих систем: МЭПИ - Межведомственной электронной приёмной инвалида; ИСКРИ - Интегрированной системы комплексной реабилитации инвалидов; Автоматизированного рабочего места индивидуального обучения.

В САТП ЛОВЗ «Доступная среда» используются общие банки данных (ОБД), которые используются для исключения многократного дублирования данных в различных организациях-пользователях; для обеспечения непротиворечивости и актуальности данных: получение информации из одного и того же источника, изменения, внесённые одной организацией, становятся доступными всем пользователям; обеспечивают возможность сокращения персонала, работающего с данными и привлечения более квалифицированных кадров; применение автоматизированных средств поиска и аналитической обработки данных, надежное хранение и защита данных.

Пятая глава посвящена экспериментальным исследованиям и верификации полученных результатов. Эксперимент проводился с использованием аналитических и имитационных методов на обобщенной модели узла сервера общих банков данных САТП ЛОВЗ. Расчёты основных характеристик проводились для разных ДО - БП, ОП, ДП1 (ДО с переходом из одной очереди в другую), ДП2 (ДО с уходом из очереди до начала обслуживания) и разных типов запросов с использованием предложенных во второй главе диссертационной работы алгоритмов обслуживания очередей. Численный анализ показывает, что в диапазоне X от 0.2 до 1.4 с минимальной погрешностью 0,02 значения характеристик узла СОБД, полученные разработанным методом аналитического расчёта, совпадают с точными результатами имитационного моделирования. Поэтому можно сделать вывод, что при значениях нагрузки до 1,4 вызовов/с относительная погрешность не превышает 5%, что подтверждает правильность предложенной методики.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и полученные результаты, рассмотрены перспективы для дальнейших исследований.

В приложении приведены листинги САТП ЛОВЗ «Доступная среда», а также копии свидетельств регистрации программ на ЭВМ и акты внедрения.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Дорогов, Виктор Георгиевич

Выводы по главе

1. Путём сравнения результатов аналитического и имитационного моделирования верифицированы результаты диссертационных исследований: показано, что предложенные формальные модели, методика и алгоритмы адекватны своему назначению.

2. Для верификации предложенной методики имитационного моделирования проведены экспериментальные исследования модели САТП ЛОВЗ двух типов: с применением итерационных методов моделирования;

- с применением аналитико-расчетной методики.

3. На основе анализа полученных статистик моделирования сделан вывод об эффективности аналитико-расчетной методики, а также исследованы характеристики различных дисциплин обслуживания в изменяющихся условиях.

4. С целью апробации предложенных алгоритмов динамического управления очередью с контролем времени пребывания в рабочем режиме, при перегрузках и в нештатных ситуациях, а также для исследования влияния дисциплины обслуживания на основные характеристики САТП проведены экспериментальные исследования в составе САТП ЛОВЗ «Доступная среда» на обобщенной модели узла ОБД.

5. Полученные результаты в виде наглядной графической интерпретации подтверждают эффективность разработанных, а также использование дисциплины обслуживания ДП2 в целях повышения качества обслуживания запросов пользователя.

6. Представленные рекомендации имеют самостоятельное практическое значение и могут использоваться при создании современных САТП ЛОВЗ различного масштаба и назначения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе, на основе разработанных методик и алгоритмов, решена научная проблема обеспечения заданного качества обслуживания запросов распределённой САТП ЛОВЗ в меняющихся условиях, при этом получены следующие основные научные и практические результаты:

1. Для обоснования возможности реализации системы автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья разработана информационная потоковая модель системы, позволяющая оценить загрузку компонентов системы.

2. Разработаны математические модели системы, направленные на исследования характеристик и свойств различных дисциплин обслуживания (ДО): бесприоритетное обслуживание (БП), обслуживание с относительными (ОП) и абсолютными приоритетами (АП), с переходом из одной очереди в другую (ДП1), с уходом до начала обслуживания (ДП2).

3. Созданы алгоритмы управления динамически изменяемыми приоритетными очередями с ограничением времени ожидания, улучшающие качество обслуживания в меняющихся условиях, включающие: алгоритм постановки в очередь; алгоритм выталкивания из очереди; алгоритм постановки в очередь к специализированному таймеру.

4. Предложена методика определения предельных значений результатов имитационного моделирования системы расчетно-аналитическим способом. Подтверждена высокая сходимость результатов имитационного моделирования и аналитических расчетов.

5. В результате экспериментальных исследований установлено, что предложенные алгоритмы управления очередями обеспечивают сокращение времени обработки запросов в 2,6 раза, уменьшение продолжительности ожидания обслуживания на 45% и количества отказов в обслуживании при пиковых нагрузках в 3,8 раза, уменьшение максимальной загрузки компонентов системы в 1,76 раза.

6. Программно реализована система автоматизации технологической поддержки жизнедеятельности ЛОВЗ «Доступная среда», включающая три подсистемы: межведомственную электронная приёмная инвалида (МЭПИ); интегрированную систему комплексной реабилитации инвалидов (ИСКРИ); автоматизированное рабочее место индивидуального обучения (АРМИО). 7. Результаты диссертационных исследований внедрены в учебный процесс Национального исследовательского университета "МИЭТ", в НИОКР кафедры ИПОВС «Комплекс программ для защиты пользователей Интернета от нежелательного контента» № 2902/409 от 07.09.2009 и НИР «Разработка многопараметрической информационной системы динамического управления нестационарными логистическими потоками» в рамках госконтракта 16.740.11.0130 от 02.09.2010 Минобрнауки России, а также в ОСОО «Союз «Чернобыль» России».