Разработка системы управления качеством инфокоммуникационных услуг оператора связи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Мочалов, Дмитрий Валерьевич

  • Мочалов, Дмитрий Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 190
Мочалов, Дмитрий Валерьевич. Разработка системы управления качеством инфокоммуникационных услуг оператора связи: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Ставрополь. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мочалов, Дмитрий Валерьевич

Содержание

Список сокращений

Введение

1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА

ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ процессов оценки качества инфокоммуникационных услуг

1.2. Метод анализа процессов управления качеством

инфокоммуникационных услуг 1Т1Е

1.3. Анализ процессно-ориентированного подхода к управлению качеством инфокоммуникационных услуг

1.4. Выбор и обоснование показателей качества и критериев их оценки

Выводы

2. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ОПЕРАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫМИ СЕТЯМИ И УСЛУГАМИ СВЯЗИ

2.1. Аналитическая модель системы обслуживания заказов оператора связи

2.2. Анализ протоколов стандарта СОЯВА

2.2.1. Исследование процедуры вызова удалённых методов

2.2.2. Аналитическая модель процедуры управления вызовами удаленных методов

2.2.3. Исследование процедуры управления обнаружением распределенных объектов

2.2.4.Математическая модель процедуры поиска ОСВ

2.2.5. Математическая модель процедуры публикации РО

2.3. Исследование ВВХ системы интеграции программных компонент

2.4. Разработка программного модуля системы интеграции ПК

Выводы

3. МОДЕЛИ И АЛГОРИТМЫ РАЗРАБОТКИ ПРОЦЕССНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ УСЛУГ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ

3.1. Алгоритм субоптимального распределения программных компонент

(ПК) в СУ

3.2. Математическая модель реализации контрольных сроков обработки заданий в РСУ

3.2.1. Содержательная постановка задачи

3.2.2. Имитационная модель процесса устранения взаимной блокировки параллельных процессов

3.3. Математическая модель системы интеграции ПК

3.4. Математическая модель оценки показателей качества процессно-

ориентированных систем управления качеством услуг оператора связи

Выводы

4. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ ОПЕРАТОРА СВЯЗИ

4.1. Методика анализа ВВХ системы управления качеством инфокоммуникационных услуг оператора связи

4.2. Модель системы обслуживания заказов на услуги связи

4.3. Модель управляющего алгоритма СУ

4.4. Исследование модели функционального интерфейса системы управления

услугами

Выводы

Заключение

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Список сокращений

NGN - мультисервисные системы связи нового поколения OSS/BSS - система поддержки эксплуатации и бизнес-процессов оператора связи

QoS - качество сервиса

SLA - соглашение об уровне обслуживания

NGOSS - система поддержки операционной деятельности

ПЛС - преобразование Лапласа-Стилтьеса

ПФ - производящая функция

СВ - случайная величина

ФР - функция распределения

ЦМ - цепь Маркова

Е£, - математическое ожидание СВ ^

D^ - дисперсия СВ

ß(q) - ПЛС времени обслуживания

a(q) - ПЛС ФР A(t) СВ £

A(t)=P{zk<t} = l-e-

a(q) = —--ПЛС ФР A(t)

а + q

00

P(z,t)-^Pk(t)zk - производящая функция числа требований,

к=О

поступающих в систему в промежутке [0; t)

к

Р{ч) = 7—~—\Г ~ ПЛС ФР времени обслуживания

(м + я)

ß = -/?'(о) = — - первый момент СВ ß

ß = /gn(o)=^ + 1) _ ВХорой момент СВ £ М

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления качеством инфокоммуникационных услуг оператора связи»

Введение

Актуальность работы. В настоящее время системы телекоммуникаций переживают значительные перемены, проявляющиеся в быстром объемном росте, появлении новых технологий, введении все более сложных и разнообразных услуг. Это вызывает необходимость сокращения издержек и операционных расходов на содержание телекоммуникационной инфраструктуры, поддержку оперативного внедрения новых услуг, а также реализацию требований к гибкости и быстроте их перестройки.

Форум управления телекоммуникациями ТМ Forum (Tele Management Forum) включил процессы управления качеством обслуживания, управления услугами, ресурсами, взаимоотношениями с клиентами и поставщиками-партнерами в схему телекоммуникационных операций eTOM (Enhanced Telecom Opérations Map). Качество обслуживания пользователей (Quality of Service, QoS), гарантированное предоставление приложениям высокого уровня сервиса, требуют решения комплекса задач по сопровождению телекоммуникационных сетей, включая мониторинг и управления сетью, разрешение возникающих инцидентов и проблем, управление услугами и их модификация. Сегодня очевидно, что важнейшим фактором сохранения конкурентоспособности и стабильности экономического успеха предприятия является процессное ориентирование в управлении, основанное на подходах к управлению бизнес-процессами - Business Process Management (ВРМ).

Актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разрешения противоречий, вызванных следующими основными группами факторов.

Первая группа факторов обусловлена наличием ряда практических противоречий между необходимостью реализации все более сложных комплексных услуг связи с заданным качеством в режиме реального времени

и ограниченными возможностями соответствующих систем управления телекоммуникациями.

Вторая группа факторов обусловлена недостаточным уровнем развития методов анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования проблемно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг. Известные методы анализа не обеспечивают требуемой точности, или вообще не позволяют проводить оценку вероятностно-временных характеристик подобных систем из-за их следующих особенностей:

- приоритет при создании систем управления качеством сместился от управления сетевыми элементами к управлению бизнес-процессами;

- показатели качества систем управления и критерии их оценки формируются исходя из конечного результата предоставления услуг связи;

- необходимость предоставления сложных высокотехнологичных услуг, основанных как на технологиях пакетной передачи данных, так и конвергентных услуг, объединяющих разные технологии;

применение большого количества оборудования различных производителей и разных систем управления для каждой технологии производителя, при территориально-распределенной организационной структуре оператора;

- использование сервисных показателей качества услуги, что требует взаимодействия как с сетевыми элементами, так и с бизнес-процессами оказания услуг.

Решение данных задач является сложной научной проблемой, связанной с разработкой методического аппарата решения задач системного анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования проблемно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг, базирующихся на технологиях процессного управления, а также методов их расчета и исследования.

Целью работы является улучшение показателей качества систем операционного управления телекоммуникационными сетями и услугами путем использования процессных методов управления и методологии еТОМ.

Объектом исследования являются системы операционного управления телекоммуникационными сетями ответственные за управление услугами связи и их качеством.

Предметом исследований является научно-методический аппарат разработки и применения методов анализа процессно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг.

Научная задача работы заключается в разработке научно-методического аппарата решения многокритериальных задач системного анализа проблемно-ориентированных систем управления качеством услуг оператора связи, базирующихся на технологиях процессного управления.

Научная задача декомпозирована на ряд частных научных задач.

1. Анализ реальных систем управления качеством, построение математических моделей их функционирования.

2. Разработка методологии построения процессно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг связи.

3. Разработка системы моделей для анализа процессно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг.

4. Разработка математических модели исследования ВВХ функционального интерфейса системы управления качеством.

5. Обоснование практической значимости предлагаемых решений.

Методы исследования. Теория систем и системный анализ, теория

телетрафика, теория массового обслуживания, теория графов, методы моделирования, сети Петри.

Достоверность изложенных положений работы подтверждается результатами вычислительных экспериментов, высоким теоретическим и практическим уровнем исследования, последовательностью и логичностью

изложения анализируемого материала, строгостью математических выкладок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методологические основы построения процессно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг.

2. Комплекс функциональных моделей реализованных систем 088/В88 управления качеством услуг оператора связи.

3. Научно-методический аппарат разработки процессно-ориентированных систем управления качеством услуг оператора связи.

4. Аналитические и имитационные модели исследования ВВХ функционального интерфейса комплекса технических средств системы управления сетевыми элементами.

5. Методика разработки процессно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг оператора связи.

Личный вклад. Все результаты данной работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателем предложен научно-методический аппарат разработки систем управления качеством. Данная проблема сведена к решению трех основных задач -оптимального распределения программных компонент по процессорным модулям, построения расписания выполнения минимальной длины, минимизации системных затрат на обменные процессы. Разработан комплекс функциональных моделей реализованных систем управления качеством, предложен комплекс моделей разработки процессно-ориентированных систем управления. Разработаны аналитические модели оценки ВВХ функционального интерфейса. Предложена методика разработки системы управления качеством инфокоммуникационных услуг.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Сформулирован новый методологический подход к разработке систем управления качеством, позволяющий устранять недостатки

существующих систем, связанные с реализацией все более сложных высокотехнологичных услуг связи сетей NGN.

2. Впервые разработано формализованное описание объекта исследования -системы операционного управления телекоммуникационными сетями, позволяющее исследовать ее модули и их взаимосвязи, осуществлять декомпозицию системы, анализ, оптимизацию, оценивать влияние процессов взаимодействия модулей на характеристики системы в целом.

3. Разработан комплекс функциональных моделей реализованных систем управления качеством, который, в отличии от известных, обеспечивает исследование как отдельных ее модулей, так и системы в целом.

4. Впервые проблема разработки процессно-ориентированных систем управления качеством сведена к решению трех основных задач: оптимального распределения программных компонент (ПК), соответствующих бизнес-компонентам (БК), по процессорным модулям (ПМ) системы, разработки правил построения расписания минимальной длины, минимизации системных затрат связанных с обменными процессами.

5. Разработаны аналитические и имитационные модели оценки ВВХ функционального интерфейса системы управления качеством, обеспечивающие, в отличии от существующих исследование процессов взаимодействия с внешними объектами и их влияние на показатели качества системы.

6. На основании проведенных исследований получена методика разработки системы управления качеством инфокоммуникационных услуг, обеспечивающая реализацию операций количественного сравнения вариантов построения системы с целью выбора альтернативы ее реализации.

Практическая значимость результатов данной работы заключается в том, что проведенные исследования доведены до конкретных решений в виде набора приложений для разработки систем управления качеством инфокоммуникационных услуг. Представленная в работе методика

разработки системы управления качеством может быть использована в научно-исследовательских, проектных, производственных организациях. Прикладные результаты исследования используются в учебном процессе СКФУ, включены в учебное пособие «Современные и перспективные технологии передачи данных»

Реализация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа получила поддержку РФФИ, является одним из направлений научных исследований, проводимых СКФУ.

Результаты, полученные в диссертации, нашли практическое применение на предприятиях.

1. ОАО «Концерн Созвездие», г. Воронеж, при оценке ВВХ Центров управления.

2. ЗАО «Илекта», г. Ставрополь, при исследовании вероятностно-временных характеристик системы управления услугами.

3. ОАО НПФ «НЕЙРОН», г. Ставрополь, при экспериментальном исследовании системы интеграции программных компонент.

4. ООО «РР-Х», г. Ставрополь, при разработке системы управления услугами.

5. ООО «ВИМ»,г. Москва, при анализе различных вариантов построения систем технической эксплуатации.

6. Северо-Кавказский федеральный университет, в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

были представлены и обсуждались в материалах Всероссийской межвузовской НТК (Москва, 2007г.), VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2008г), XXI Всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов (Рязань, 2008г.), IV Всероссийской научной конференций молодых ученых, аспирантов и студентов (Таганрог, 2008г.), международной научной конференции (Ставрополь, 2009г.), международной научно-практической конференции (Одесса, 2009г.), четвертой

международной научно-технической конференции (Ставрополь, 2010г.), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Томск, 2010г.), XI Всероссийского симпозиума по прикладной и промышленной математике (Сочи-Дагомыс, 2010г.), международной конференции (Санкт-Петербург, 2011г.).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 34 научных работах, в том числе 11 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК,7 официально зарегистрированных программ для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 2 приложений. Общий объем работы 190 страниц, содержащий 77 рисунков, 25 таблиц, 12 страниц литературы из 150 наименований. Приложение к диссертации содержит 25 страницу.

В первой главе проведенный анализ системы управления качеством услуг связи показал, что в настоящее время нет универсальных технологий поддержки качества услуг в телекоммуникациях обеспечивающих удовлетворение всех требований корпоративных пользователей мультимедийных сетей. Качество услуг связи определяется в характеристиках, относящихся к сети, т. е. каждое потребительское свойство услуги характеризуется определенными техническими показателями качества услуги, при этом каждый показатель качества услуги определяется показателями качества работы сети. Показано,, что устранение недостатков существующих систем возможно путем реализации универсальной объектно-ориентированной инфраструктуры с множеством программных компонент и интерфейсов, что дает возможность перейти от монолитной к компонентно-ориентированной архитектуре. При этом, в качестве основы объединения ПК используются сквозные бизнес-процессы предприятия, т. е. каркасом для построения системы управления может быть модель еТОМ, представленная в виде совокупности аппаратно-программных модулей реализации бизнес-процессов. Программные компоненты ориентированы на решение отдельных

t

задач в масштабе предприятия и изоморфно соответствуют отдельным модулям многомерной матрице еТОМ. При таком подходе структура системы управления и алгоритм ее работы становятся подобны структуре объекта автоматизации, а функции управления оказываются распределенными среди множества процессорных модулей взаимодействующих с помощью сообщений и находящихся между собой в отношениях различных типов, определяемых бизнес-процессами. Разработаны показатели качества системы управления и критерии их оценки.

Во второй главе представлены формализованные методы описания управляющих процессов и структур реализованных систем управления качеством. Анализ данных систем показал, что использование разрозненных автономных подсистем корпоративной информационной системы (КИС) обеспечивает лишь фрагментарную автоматизацию бизнес-процессов оператора связи, оказывает слабое влияние на качество предоставляемых услуг. Системы CRM (Customer Relationship Management) и биллинга трудно интегрируются с системами управления сетью, слабо связаны с системами инвентаризации, проектирования и планирования, функциональные свойства подобных систем практически невозможно расширить, они способны выполнять лишь те функции, которые были заложены на этапе проектирования. Добиться сравнительно эффективного управления качеством услуг связи при этом не удаётся. Переход на системы OSS/BSS, реализующие отдельные элементы управления качеством, вызывает необходимость применения интегрирующей платформы, требующей серьезных временных затрат на интеграцию отдельных подсистем в единое ИТ-решение. Информационные ресурсы при этом централизованы, что приводит к их высокой избыточности, а технологическая и семантическая разнородность не всегда обусловливают достаточную актуальность. В скомпилированный исполняемый файл внесение изменений практически не возможно. Подобный подход не способен достаточно гибко реагировать на изменения бизнес-среды, не обеспечивает поддержку оперативного

внедрения новых услуг. В основу реализации существующих систем поддержки качества услуг оператора связи положена сервисно-ориентированная платформа CORBA (Common Object Request Broker Architecture). При этом основное влияние на показатели качества сервиса интеграции оказывает брокер объектных запросов ORB и особенно его элементы - управление обнаружением распределенных объектов и управление вызовами удаленных методов. Анализ данных элементов методами аналитического и имитационного моделирования показал их основное влияние на практически экспоненциальное возрастание зависимости времени ожидания, времени пребывания запросов, вероятности отказа в обслуживании от загрузки системы, что неприемлемо для современных NGN сетей. Применение методов повышения эффективности CORBA-систем, основанных на минимизации времени межобъектных вызовов для повышения скорости взаимодействия и применение асинхронного взаимодействия, лишь частично снимают данную проблему. Проведенная декомпозиция системы интеграции программных компонент OSS/BSS на модули управления вызовами, обменом сообщениями, обнаружением распределенных объектов, мониторингом, потоком, соединениями и оценка данных процессов разработанным комплексом аналитических и имитационных моделей дает возможность рационального выбора, построения и оценки аппаратно-программного комплекса ядра системы OSS/BSS, формирования эффективной структуры OSS/BSS в целом.

Показано, что устранение недостатков существующих систем управления качеством инфокоммуникационных услуг, реализация требований к гибкости и быстроте их перестройки, сокращение издержек и операционных расходов на их разработку и содержание телекоммуникационной инфраструктуры, возможно путем реализации универсальной объектно-ориентированной инфраструктуры с множеством программных компонент и интерфейсов, с четкой регламентацией

возможностей их использования, что дает возможность перейти от монолитной к компонентно-ориентированной архитектуре.

В третьей главе представлены модели и алгоритмы разработки процессно-ориентированных систем управления качеством услуг оператора связи. Показано, что наибольшую сложность при разработке процессно-ориентированных систем управления качеством инфокоммуникационных услуг представляют вопросы связанные с реализацией процессов взаимодействия программных компонент, которые сводятся к задачам их рационального распределения по процессорным модулем системы управления, построения расписания выполнения бизнес-процессов минимальной длины, минимизации системных затрат интеграции. В основу алгоритма субоптимального распределения программных компонент по процессорным модулям положен рекуррентный метод вычисления приращения частоты возникновения конфликтов. Из 100 проведенных реализаций соответствующей программы в 38 случаев решения совпадают с оптимальными, в 15 случаях отличаются от оптимального на 10%, в 20 случаях находятся в пределах от 3% до 10%. Некоторые сочетания ПК были исключены из эксперимента. В основу математической модели реализации контрольных сроков обработки параллельно выполняемых бизнес-процессов услуг связи положен метод своевременной принудительной блокировки процессов. При этом определяется минимальное число процессов, которое необходимо заблокировать и минимальное число состояний в которых эти блокировки должны сохраняться. Метод позволяет построить расписание выполнения параллельных процессов минимальной длины. Минимизация системных затрат, связанных с обменными процессами между процессорными модулями и системой интеграции, вызывает необходимость снижения частоты такого взаимодействия без потери функциональности. Решение задачи обеспечивается разбиением всей совокупности ПМ на отдельные непересекающиеся фрагменты и реализацией взаимодействия между данными фрагментами и системой интеграции. Решение задачи

минимизации числа межсегментных переходов осуществляется стандартными методами целочисленного линейного программирования. Фрагментация уменьшает системные затраты времени интеграции на 43% по сравнению с методом полного перебора и на 27% по сравнению с произвольным распределением.

В четвертой главе представлена методика разработки и исследования системы управления качеством инфокоммуникационных услуг оператора связи. Методика представлена четырьмя группами аналитических и программных моделей, позволяющих реализовать предложенную в работе концепцию построения квазиоптимальных систем ориентированных на управление процессами. Модель системы обслуживания заказов на услуги связи, представленная в виде процессов обслуживания вызовов на исходящей и входящей стороне системы и реализованная соответствующими временными сетями Петри и их имитационными моделями, позволяет оценить влияние потока запросов на качество обслуживания, используется для обоснования принимаемых решений по их модернизации, отслеживания тенденций и выявления проблем, связанных с особенностями сегментов сети, выявления тупиковых и конфликтных состояний, определения статических характеристик протоколов. В основу исследования динамики работы системы положен алгоритм устранения взаимной блокировки параллельно реализуемых бизнес-процессов Е. И. Пийля, который использует представленные в работе алгоритм субоптимального распределения программных компонент по ПМ, алгоритм минимизации контрольных сроков обработки заданий, алгоритм минимизации системных затрат на обменные процессы. Разработанная на этой основе сеть Петри дает возможность оценить эффективность процессно-ориентированной системы управления качеством для множества параллельно реализуемых процессов. В основу исследования функционального интерфейса системы управления качеством услуг связи положены многофазные модели систем массового обслуживания (СМО) и методы их расчета, позволяющие дать

количественную оценку эффективности передачи данных управляемого физического ресурса системы, получать обобщенные оценки параметров реализуемых услуг и вариантов их модернизации. Разработанные модели расчета основных характеристик системы управления сетевыми элементами, на основе многофазных СМО и Марковских процессов, дают возможность оценить поведение системы, ее влияние на изменение качества обслуживания.

Показано, что после проведения структурных преобразований, архитектура системы управления может быть описана моделью на базе сети массового обслуживания (СеМО), позволяющей рассчитать задержку обработки запросов на реализацию услуг, вероятность отказа в представлении услуги при заданных исходных данных в виде количества ПМ, интенсивностях обработки запросов, количества запросов и определенном наборе услуг. Предлагаемая в методике диалоговая процедура разработки системы, основанная на многоуровневой иерархии аналитических и имитационных моделей, представляет собой сходящийся итерационный процесс. Очевидно, что основное влияние на ВВХ системы будет оказывать реализация сложных параллельных разветвленных процессов взаимодействующих через общие процессорные модули системы. Поэтому предварительная оценка разрабатываемой системы может быть проведена в соответствии с п. 6 Методики.

1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ КАЧЕСТВА ИНФОКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Анализ процессов оценки качества инфокоммуникационных услуг

Современные тенденции развития телекоммуникационной отрасли заключаются в переходе от предоставления услуг традиционной телефонной связи и услуг передачи данных к предоставлению сложных высокотехнологичных услуг, основанных как на технологиях пакетной передачи данных, так и конвергентных услуг, объединяющих разные технологии. В связи со сложностью инфраструктуры предоставления подобных услуг на первый план выходит задача контроля и обеспечения качества услуг (С^оБ). Решение этой задачи осложняется следующими факторами: большое количество оборудования различных производителей, разные системы управления для каждой технологии/производителя, территориально-распределенная организационная структура оператора и т. д. В таких условиях, без централизованной системы управления качеством, представленной на рисунке 1.1, обеспечивающей интеграцию со всем спектром оборудования и системами предоставления услуг, невозможно контролировать на должном уровне качество их предоставления.

Подсистема управления качеством услуг и контроля БЬА

Подсистема мониторинга приложений и сетевых сервисов

И

Подсистема обнаружения устройств и построения топологий

1!

У01Р И нфрлструктура

II' IV 11нф[>;к"груктура

_ щид

Инфраструктура

Вйая<&

Рисунок 1.1 - Централизованная система управления

Основу средств поддержки QoS в IP-сетях составляют алгоритмы обработки очередей, а также протоколы и механизмы обеспечивающие управление полосой пропускания: RSVP, DiffServ, MPLS, RSVP DCLASS-объект, RSVP для набора потоков, MPLS для RSVP, MPLS для DiffServ и др. Достаточно полный анализ данных решений, проведенный в [6,7] показал, что сегодня нет универсальных технологий обеспечивающих на сетевом уровне поддержку качества услуг в телекоммуникациях. Полное удовлетворение всех требований корпоративных пользователей вызывает необходимость разработки принципиально новых систем управления качеством предоставляемых услуг, в том числе и на прикладном уровне.

Создание такой системы позволит осуществлять не только мониторинг телекоммуникационного оборудования в режиме реального времени, но и контролировать доступность и качественные характеристики услуг, оказываемых клиентами оператора. Кроме того, данная система позволит производить анализ использования инфраструктуры, что позволит оптимизировать её использование и дальнейшее развитие.

Основной целью создания системы является обеспечение централизованного контроля качества предоставляемых услуг, мониторинг состояния телекоммуникационных и IT ресурсов, эффективного управления сетью, при котором ресурс системы будет рационально разделён между разными классами трафика. Стандарт ETSI ETR 003 отражает основные принципы системного подхода к оценке качества телекоммуникационных услуг, т. е. обеспечения полноты оценки качества с позиций как потребителя, так и провайдера. Схема взаимодействия участников процесса оценки, рекомендуемая стандартом ETSI ETR, представлена на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Схема взаимодействия участников процесса оценки

качества услуг

Пользователи подходят к оценке качества обслуживания субъективно, поставщик услуг руководствуется установленными нормами, четкими количественными показателями (показатели ошибок цифровых каналов и трактов, показатели фазовых дрожаний (джиттер) и дрейфа фазы (вандер), коэффициент готовности, время установления соединения и т. д.). Отметим также, что качество услуги обычно многокритериально (например, время передачи сообщения, защищенность, достоверность и т. д.). Иногда улучшение одного показателя качества приводит к снижению другого показателя. Пользователя могут интересовать не только технические, но и чисто сервисные показатели услуги (точно биллинга, время устранения неисправностей и др.) При этом недостаточно взаимодействия только с сетевыми элементами (СЭ), необходимо получение информации от отдельных шагов бизнес-процессов оказания услуги (время устранения инцидента и проблемы, время реакции на сообщение, время на подготовку и выставление счетов и т. д.). Уровни рассмотрения качества, включаемые в соглашение об уровне услуг SLA, представлены на рисунке 1.3.

Сквозная оценка качества

Рисунок 1.3 - Уровни рассмотрения качества

Гарантированное качество услуг обеспечивается распределением сетевых ресурсов, коммутаторов, маршрутизаторов. Способы обеспечения QoS-наращивание аппаратных возможностей оборудования, увеличение полосы пропускания сети, приоритезация трафика, эффективная организация очередей, устранение перегрузок, конфликтов и др. Добиться гарантированного качества услуг на всех участках сети возможно только путем объединения всех этих способов в единую автоматизированную систему управления. Управление качеством обслуживания должно включать решение следующих задач:

- определение показателей QoS;

- разработка методик выполнения QoS;

- организация сбора данных о нарушениях QoS и SLA;

- выбор параметров для оценки QoS;

- формирование воздействий, направленных на обеспечение QoS;

- разработка процедур применения управляющих воздействий.

Таким образом, вопросы обеспечения QoS можно разделить на две категории:

- оценка параметров производительности сети;

- проведение процедур, необходимых для поддержания уровня QoS.

Параметры производительности сети представляют собой набор

индикаторов, которые система может использовать для контроля работоспособности сети, а также для вспомогательных целей. Ниже приведены наиболее общие параметры, используемые для описания QoS:

- задержка - время, прошедшее с момента формирования пакета, до доставки его пользователю;

- джиттер - интервал времени изменения задержки;

- время соединения - задержки между запросом пользователя и ответом провайдера;

- максимальная пропускная способность;

- нормальная пропускная способность (Statistical throughput);

- потери - число потерянных пакетов к общему количеству пакетов. Уровень требуемого QoS оценивается соответствующими показателями качества телекоммуникационных услуг. Набор показателей качества должен характеризовать степень удовлетворения пользователей потребительскими свойствами услуг, а не на функционирование сети, учитывать все возможности услуги с точки зрения пользователя, гарантировать пользователям требуемый уровень обслуживания. Провайдер интерпретирует требования пользователей в характеристики услуги и присваивает им соответствующие значения. Каждая услуга должна иметь свой собственный набор характеристик QoS. Характеристики услуг выражаются в более формальной технологии, чем требования пользователей, однако полностью соответствуют этим требованиям в вопросах обеспечиваемого качества обслуживания. При этом обеспечиваемое качество определяется в характеристиках, относящихся к сети (скорость передачи данных, процент отказов соединений, потери в сети и др.), т. е. каждое потребительское свойство услуги характеризуется определенными техническими показателями качества услуги, а каждый показатель качества услуги определяется показателями качества работы сети.

Пример значений показателей качества для услуги IPTV, рекомендуемых для включения в SLA, представлен в таблице 1.1 [33].

Таблица 1.1- Показатели качества услуги IPTV

Наименование показателя качества услуг Норма Сетевые показатели качества и нормы

Наименование ПК Норма

Юридические лица

Количество повреждений на одну абонентскую линию в год 0,02

Доля повреждений, устраненных в контрольные сроки 0,95

Время восстановления возможности доступа к сети 4ч

Время локализации ухудшения качества 30 с

Качество изображения воспринимаемого пользователем (средняя бальная оценка) 4,5

Гарантированная полоса пропускания 4,2 Мбит/с Время задержки <200 мс

Полоса пропускания >4,2 Мбит/с

Потери пакетов M0"J

Джиттер <50 мс

ГОСТ Р53728-2009 определяет показатели качества услуг «Triple Play». Доступность сети:

- количество повреждений на одну абонентскую линию в год;

- доля повреждений, устраненных в контрольные сроки;

- время восстановления возможности доступа к сети;

- время локализации ухудшения качества. Показатели качества для передачи данных IP:

- гарантированная полоса пропускания (В);

- задержка доставки данных (IPTD);

- вариация задержки доставки данных (IPDV);

- доля потерь IP-пакетов (IPLR);

- доля IP-пакетов с ошибками (IPER). Показатели качества для передачи речи - VoIP:

- показатели качества, характеризующие передачу данных в сети IP;

- качество передачи данных (средняя бальная оценка).

Очевидно, что для расчета показателей качества необходимо решение следующих задач:

- сбор статистических данных о работе сетей и объектов связи;

- обработка данных мониторинга сетей и объектов связи;

- анализ данных, поступающих из отделов обслуживания;

- оперативное реагирование на возникновение сбоев в работе;

- выработка рекомендаций по устранению проблем в работе сети;

- выработка рекомендаций по улучшению качества услуг;

- прогнозирование возникновения неполадок в работе сети (моделирование, экстраполяция нагрузки на сеть по имеющимся данным).

Полученные результаты позволят оценить показатели качества услуг [8], представленные в таблице 1.2.

Таблица 1.2- Оценка качества обслуживания

Код и наименование показателя Контрольное значение Пояснения по расчетам значений показателя

Оценка качества потребителями услуг 20 баллов к где ^ к - оценка компетентности N менеджеров; N - количество опрошенных.

Удовлетворенность качеством обслуживания 15 баллов ^1 где - оценка качества обслуживания. N

Оценка параметров обслуживания 10 баллов уч ^ где г - оценка качества работы сети. N

Качество работы службы поддержки 10 баллов где - оценка технической поддержки. 2> N

Количество аргументированных запросов по проблемам работы сети 5 баллов _ , где, О - всего проблем. Оо*.юо% О

Количество нарушений сроков ответов на обращения 5 баллов где, РО - общее число ответов. ^•100% РО

Качество работы с запросами на инциденты 5 баллов ^ где, N - количество запросов. ¿.8 N

В соответствии с ГОСТ Р5 3724-2009 процессы управления качеством услуг включают следующие действия:

- мониторинг качества услуг;

- анализ качества услуг;

- улучшение качества услуг;

- информирование о качестве услуг;

- создание отчета об ухудшении качества услуг;

- отслеживание и управление восстановлением качества услуг;

- закрытие отчета об ухудшении услуг.

Мониторинг позволяет определить ухудшение параметров QoS в течение сеанса связи, что дает возможность оператору своевременно предпринять необходимые действия, обнаруживать и устранять проблемы в сети, влияющие на предоставление услуг. Например, необходимую функциональность системе обеспечивают элементы управления авариями (Fault Management), управление конфигурацией, управление производительностью. Полученные данные дают возможность оператору своевременно отследить приближающиеся проблемы и своевременно провести необходимые корректирующие действия. В качестве компонентов системы, реализующих функции процессов поддержания качества услуг, можно рассматривать некоторый набор аппаратно-программных средств определенной производительности. При этом возникает задача выбора компонентов такой системы, реализующей требования оператора связи по времени восстановления заданных показателей качества услуги связи. Типовая структура подобной системы управления представлена на рисунке 1.4 (разработка компании "EAST VIEW INFORMATION SERVICES, INC").

Service View

Управление авариями

FaM Correlator Netlmpact NeTkT

Управление конфигурацией

Inventory Sync Planning Provisioning And Activation

Управление производительностью

PMM Traffic View TCH Smart Traffic

АнапизСОЯ

Call Expert Fraud Detect

Billing Vertifikacion

NetracAPI

Уровень адаптации

NCI

DvXpert

CDR collector

Рисунок 1.4- Система управления Service View

Соглашение SLA

TlMfe VifeW

Индикаторы проиводительности

Конфигурация сервисов

Информация об авариях

шш

Информация о ремонтных работах

.S>

M

Рисунок 1.5 — Взаимодействие модулей Netrac при управлении SLA

Уровень адаптации

PSTN Transmission IP SS7 ATM

Используя Service View, операторы могут устанавливать разные пороги для различных индикаторов SLA, в зависимости от индивидуальных требований каждого пользователя к QoS. Service View обрабатывает большое число индикаторов услуг, включая SES, FS, ES, ТТР, MTTR, MTBR availability. Эти индикаторы сравниваются с порогами, определяемыми SLA, и сохраняются в базах данных. Кроме того, важной отличительной особенностью продуктов Netrac является то, что на основании получаемых при анализе CDR данных могут рассчитываться дополнительне индикаторы SLA. Они позволяют существенно расширить представление о функционировании сети, составленное на базе обычных индикаторов производительности. Service

View дает операторам возможность устанавливать уведомления таким образом, что при превышении порогов будет генерироваться уведомление. Например, если обнаруживается ухудшение показателей производительности маршрутизатора, которые могут повлиять на характеристики определенного сервиса, то система выдаст персоналу предупреждение, позволяющее вовремя изменить маршрутизацию трафика и предотвратить недопустимое ухудшение показателей качества сервиса. Процесс использования Service View представляет собой следующую последовательность действий:

- при конфигурации услуг задаются параметры SLA;

- в процессе работы информация, собираемая в уровне адаптации (посредством DvXpert), передается в модули Netrac;

- расчет сервисных индикаторов базируется на сетевых индикаторах;

- дополнительные сервисные индикаторы могут создаваться на основе заявок на обслуживание (Trouble Ticket), информации обеспечения (такие как Time to Provision, MTTR и другие);

- сервисные индикаторы сравниваются с пороговыми значениями;

- если возникает ситуация превышения порогов, то генерируется авария услуги, которая отображается на экране оператора;

- дополнительно могут быть сформированы сервисные отчеты, и пользователь может быть оповещен через заранее определенный интерфейс; использование Service View возможно в разных службах оператора связи.

1.2. Метод анализа процессов управления качеством инфокоммуникационных услуг ITIL

Поддержание договора о качестве обслуживания обеспечивается соблюдением SLA. Алгоритм процесса управления уровнем обслуживания

представлен на рисунке 1.6. План поддержания качества обслуживания включает в себя следующие элементы:

- план обеспечения качества услуг;

- требования к уровню услуг;

- отчеты об уровне сервиса;

- соглашение об уровне сервиса;

- программа улучшения сервиса;

- таблицы спецификаций услуг.

Запросы заказчика

Идентифицировать Требования к уровню услуг

потребности заказчика

1

Определить: внутренние и внешние спецификации Таблицы спецификаций

услуг

i ---^

План обеспечения

Соглашение SLA: качества услуг

- ведение переговоров

- составление проекта

- внесение поправок и дополнений

- заключение соглашения Каталог услуг

____^—Л

Мониторинг уровня сервиса

Соглашение об уровне сервиса

Отчеты об уровне сервиса

Отчетность

Программа улучшения сервиса

Анализ

Рисунок 1.6 - Процесс управления уровнем обслуживания

Диаграмма поддержки уровня обслуживания приведена на рисунке 1.7 [61]. На рисунке 1.8 дано формальное представление взаимосвязи процессов.

Рисунок 1.7 - Диаграмма поддержки уровня обслуживания

Модель включает три составных перехода (Service Execution, Incident Management, Service Level Management), представляющие отдельные сети Петри, моделирующие соответствующие процессы. Положение метки Request инициирует начало процесса. Положение метки Complete инициирует окончание процесса. Положение метки Détection инициирует конфликт. Положение метки Closing инициирует окончание конфликта. Процесс управления уровнем обслуживанием приведен на рисунке 1.9.

Для анализа представленной модели предлагается использовать методологию моделирования динамики дискретных систем, основанную на формализме раскрашенных сетей Петри Coloured Pétri Net (CPN) [61].

Рисунок 1.8- Формальное представление взаимосвязи процессов

Т1

Выполнение услуг

-ч ser

Request J ►

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Мочалов, Дмитрий Валерьевич

148 Выводы

1. Методика разработки и исследования системы управления качеством инфокоммуникационных услуг представлена четырьмя группами аналитических и программных моделей, позволяющих реализовать предложенную в работе концепцию построения квазиоптимальных систем ориентированных на управление процессами.

2. Модель системы обслуживания заказов на услуги связи, представленная в виде процессов обслуживания вызовов на исходящей и входящей стороне системы и реализованная соответствующими временными сетями Петри и их имитационными моделями, позволяет оценить влияние потока запросов на качество обслуживания, используется для обоснования принимаемых решений по их модернизации, отслеживания тенденций и выявления проблем, связанных с особенностями сегментов сети, выявления тупиковых и конфликтных состояний, определения статических характеристик протоколов.

3. В основу исследования динамики работы системы положен алгоритм устранения взаимной блокировки параллельно реализуемых бизнес-процессов Е. И. Пийля, который использует представленные в работе алгоритм субоптимального распределения программных компонент по ПМ, алгоритм минимизации контрольных сроков обработки заданий, алгоритм минимизации системных затрат на обменные процессы. Разработанная на этой основе сеть Петри дает возможность оценить эффективность процессно-ориентированной системы управления качеством для множества параллельно реализуемых процессов.

4. В основу исследования функционального интерфейса системы управления качеством услуг связи положены многофазные модели СМО и методы их расчета, позволяющие дать количественную оценку эффективности передачи данных управляемого физического ресурса системы, получать обобщенные оценки параметров реализуемых услуг и вариантов их модернизации.

5. Разработанные аналитические и имитационные модели, обеспечивающие оценки показателей качества системы управления сетевыми элементами, дают возможность оценить поведение системы, ее влияние на показатели качества облуживания.

6. Предлагаемая в методике диалоговая процедура разработки системы, основанная на многоуровневой иерархии аналитических и имитационных моделей, представляет собой сходящийся итерационный процесс. Очевидно, что основное влияние на ВВХ системы будет оказывать реализация сложных параллельных разветвленных процессов взаимодействующих через общие процессорные модули системы. Поэтому предварительная оценка разрабатываемой системы может быть проведена в соответствии с П. 6 Методики.

Заключение

В соответствии с поставленной целью, заключающейся в улучшении показателей качества систем операционного управления телекоммуникационными сетями и услугами путем использования процессно-ориентированных методов управления и методологии еТОМ, в диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Впервые разработано формализованное описание объекта исследования - процессно-ориентированной системы операционного управления телекоммуникационными сетями, позволяющее исследовать элементы системы и их взаимосвязи в рамках всей системы, осуществлять ее декомпозицию, анализ, оптимизацию, совершенствование.

2. Разработан комплекс функциональных моделей реализованных систем управления качеством услуг связи, который, в отличии от известных, обеспечивает исследование как отдельных ее модулей, так и системы в целом.

3. Показано, что реализованные системы управления услугами оператора связи, в том числе системы OSS|BSS, имеют существенные ограничения, сложно интегрируется с фрагментами сетей и не в полной мере соответствуют требованиям предъявляемым к управлению качеством услуг оператора связи.

4. Проведенная декомпозиция и анализ основных подсистем OSS/BSS показали практически экспоненциальное возрастание времени ожидания и пребывания требований в системе, вероятности отказа в обслуживании от загрузки таких ее элементов как ORB, подсистем обнаружения и управления удаленными вызовами, что неприемлемо для NGN сетей.

5. Сформулирован новый методологический подход к разработке систем управления качеством, позволяющий устранить недостатки существующих систем, связанные с реализацией все более сложных высокотехнологичных услуг связи сетей NGN.

6. Впервые проблема разработки процессно-ориентированных систем управления качеством сведена к решению трех основных задач: оптимального распределения программных компонент, изоморфно соответствующих бизнес-компонентам, по процессорным модулям системы, разработки правил построения расписания минимальной длины, минимизации системных затрат связанных с обменными процессами.

7. Предложен комплекс моделей и алгоритмов разработки процессно-ориентированных систем управления, позволяющий проводить исследование системных связей и закономерностей функционирования ее элементов,оценивать влияние процессов их взаимодействия на характеристики системы в целом.

8. Разработаны аналитические и имитационные модели оценки ВВХ функционального интерфейса системы управления качеством, обеспечивающие исследование процессов взаимодействия с внешними объектами и их влияние на показатели качества системы.

9. На основании проведенных исследований сформирована методика разработки системы управления качеством инфокоммуникационных услуг, обеспечивающая реализацию операций количественного сравнения вариантов построения системы с целью выбора альтернативы ее реализации.

10. Представленные методы, аналитические и имитационные модели разработки и исследования процессно-ориентированных систем управления позволяют построить интегрированную систему управления на новой распределенной платформе, повысить качество и эффективность предоставленных операторами услуг связи.