Исследование и разработка систем автоматического управления положением инструмента при черновом растачивании глубоких отверстий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.07, кандидат технических наук Кулагин, Роберт Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.07
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулагин, Роберт Николаевич
Введение.
Глава 1 Обзор известных методов и средств управления положением инструмента при растачивании глубоких отверстий.
1.1 Особенности процесса растачивания глубоких отверстий.
1.2 Анализ систем контроля и управления положением инструмента при растачивании глубоких отверстий.
1.2.1 Методы и средства управления в системе координат, связанной с инструментом.
1.2.2 Методы и средства управления в системе координат, связанной с деталью.
1.2.3 Методы и средства контроля положения расточного инструмента.
1.3 Анализ функциональной структуры и составляющих погрешности САУ положением инструмента при черновом растачивании глубоких отверстий.
1.4 Выводы из обзора литературы, уточнение цели и задач исследования.
Глава 2 Теоретическое исследование процесса движения расточной головки с циклическим механизмом коррекции (МК) и разработка ее математической модели.
2.1 Варианты структур циклических механизмов коррекции.
2.2 Исследование процесса движения расточной головки с циклическим МК.I.
2.3 Разработка математической мбдели расточной головки с циклическим МК.1.
2.4 Выводы по 2 главе.1.
Глава 3 Разработка системы ав/томатического управления положением инструмента гари черновом расстачивании глубоких отверстий, иссле/дование ее динамических и точностных свойств./.
3.1 Определение алгоритма функционирования блока автоматического управления циклическим механизмом коррекции.
3.2 Разработка средств контроля положения расточного инструмента.
3.2.1 Оптико-электронная система контроля со светодиодным модулятором.
3.2.2 Оптико-электронная система контроля с полудисковым модулятором.
3.3 Разработка системы автоматического управления (САУ) положением расточной головки с циклическим МК.
3.4 Исследование динамических свойств САУ положением инструмента при черновом растачивании глубоких отверстий.
3.4.1 Исследование крутящего момента циклического
МК с автономным приводом.
3.4.2 Исследование имитационной модели САУ.
3.5 Исследование точностных характеристик САУ положением расточного инструмента.
3.6 Выводы по 3 главе.
Глава 4 Практическая реализация результатов исследования.
4.1 Устройство контроля величины и направления эксцентриситета при растачивании.
4.2 Расточная головка для обработки глубоких отверстий.
4.3 САУ положением инструмента при обработке.глубоких отверстий.
4.4 Опытно-промышленный блок контроля и управления положением расточного инструмента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем автоматического управления положением инструмента при черновом растачивании глубоких отверстий»
Создание новых машин, повышение их эксплуатационных и технических характеристик неразрывно связано с ростом требований к точности обеспечения заданных размеров и к качеству поверхностей деталей машин.
Увеличение габаритов и мощности машин нового типа, применение труднообрабатываемых материалов способствовали росту номенклатуры деталей с глубокими отверстиями (ГО). Необходимость обработки деталей с ГО возникает в таких отраслях как турбостроение, судостроение, атомная энергетика, химическое машиностроение, авиастроение, а также при производстве буровой техники. Примерами. ответственных деталей с глубокими отверстиями могут служить роторы турбин, гребные валы судов, трубные решетки ядерных реакторов, гидроцилиндры подъемно-транспортных машин. Получение отверстий в указанных изделиях осуществляется в несколько стадий, включающих сверление, черновое растачивание и последующие чистовые операции. Данная работа посвящена вопросам автоматизации операций чернового растачивания отверстий в диапазоне диаметров 80 . 200 мм и длин 4000 . 12000 мм.
Несмотря на непрерывное совершенствование технологических процессов механической обработки, операции растачивания ГО являются одними из наименее автоматизированных технологических процессов. При этом черновое растачивание относится к трудоемким и ответственным операциям обработки ГО, определяющим в дальнейшем качественные показатели всего готового изделия.
Технологический процесс чернового растачивания в силу его специфических особенностей сопровождается образованием увода и отклонением от прямолинейности оси отверстия и погрешностями его формы [25]. Так, при существующих технологиях растачивания отверстий роторов турбин длиной 16 м с диаметром 130 мм увод оси может достигать 2 . 3 мм, а отклонение от прямолинейности оси - 1 . 2 мм [29, 42]. Более жесткие требования по величине допустимых погрешностей увода и отклонения от прямолинейности оси отверстия во многих ответственных изделиях с ГО определяют необходимость растачивания отверстия за несколько проходов со съемом значительного припуска [25], что существенно повышает трудоемкость технологического процесса и заставляет искать пути его совершенствования.
Одним из таких путей является применение прогрессивных технологических приемов и оснастки, позволяющих уменьшить влияние различных факторов, вызывающих погрешности обработки. Исследования, проведенные в этом направлении, выявили значительное число таких факторов и позволили повысить точность обработки за счет совершенствования конструкции инструментальных головок, повышения жесткости и виброустойчивости борштанг, рационального размещения стоек и люнетов, применения прогрессивных схем обработки [22, 25, 26, 28, 29, 58, 60].
Однако, повышение точности обработки ГО чисто технологическими приемами ограничено, так как не представляется возможным учет всех факторов (ряд которых носит случайный характер), вызывающих увод и отклонение от прямолинейности оси отверстия.
Другим путем повышения точности и производительности процесса растачивания глубоких отверстий является автоматическое управление процессом обработки. Автоматически регулируемые процессы резания показали достаточно высокую эффективность в операциях наружной обработки деталей - шлифовании, токарной и фрезерной обработке [1,, 21,23,27,28, 34]. При обработке же внутренних поверхностей методы автоматического управления процессом резания не нашли пока широкого применения, что определяется специфическими особенностями процесса обработки ГО.
Исследования по оптимизации режимов резания с адаптивной системой управления глубоко-расточными станками, показали возможность повышения производительности расточных операций за счет стабилизации усилий резания при неравномерном припуске [14, 28, 61]. Однако, такие автоматические системы способствуют лишь снижению вероятности преждевременного износа инструмента, обеспечивая лишь косвенное воздействие на процесс обработки, не позволяющее снизить разброс погрешности по уводу и отклонению от прямолинейности оси отверстия.
В этом случае перспективным путем повышения точности растачивания глубоких отверстий представляется применение систем автоматического управления положением инструмента непосредственно в процессе обработки. Использование в таких системах информации о текущем положении инструмента для коррекции этого положения дает возможность компенсировать ряд систематических и случайных дестабилизирующих факторов, действующих на инструмент. При этом гарантированная малая величина погрешностей по уводу и непрямолинейности оси отверстия, определяемая в основном порогом чувствительности датчика положения, позволяет уменьшить припуск, сократить число проходов при растачивании и повысить как точность, так и производительность обработки.
В настоящее время известен ряд технических решений, предусматривающих применение автоматической коррекции положения инструмента при растачивании глубоких отверстий. Работы в этом направлении ведутся в России и за рубежом и отражены в основном в патентных материалах [31, 42,44, 46,56,57,59, 61]. Однако, данные о результатах широкого промышленного использования таких систем в научно-технической литературе отсутствуют.
Среди технических средств автоматизации растачивания ГО одно из ведущих мест принадлежит системам автоматического управления положением инструмента с циклическими исполнительными механизмами коррекции, осуществляющими ступенчатое смещение оси растачиваемого отверстия за счет эксцентриковых элементов, вращающихся синхронно с обрабатываемым изделием [41, 47, 48,]. Достоинствами таких механизмов являются необходимое быстродействие, высокая надежность в работе и компактность, что позволяет разместить их непосредственно в инструментальной головке.
Тем не менее, применение систем автоматического управления с циклическими механизмами коррекции при черновом растачивании ГО в настоящее время остается крайне ограниченным. В научно-технической литературе не достаточно освещены вопросы синтеза таких систем управления и оценки влияния их параметров на точность управления положением инструмента при черновом растачивании глубоких отверстий. Не исследован также процесс движения инструмента при коррекции его положения.
Обобщая сказанное выше, можно сделать вывод, что широкое внедрение систем автоматического управления положением инструмента с циклическими механизмами коррекции при черновом растачивании глубоких отверстий сдерживается следующими основными причинами:
-трудностями, возникающими при реализации систем автоматического управления положением инструмента, обусловленными особенностями технологического процесса растачивания глубоких отверстий;
- невозможностью применения промышленных датчиков перемещения, способных работать в производственных условиях в системах коррекции положения инструмента;
- недостаточной разработкой теоретических положений по исследованию точностных показателей процесса растачивания глубоких отверстий в условиях автоматической коррекции положения инструмента и оценке целесообразности этой коррекции;
-отсутствием инженерных методик расчета и выбора параметров системы управления с циклическими исполнительными механизмами, а также средств контроля положения инструмента.
Решение этих вопросов является весьма актуальным, так как позволяет не только создать технические средства для повышения точности обработки ГО, но и оценить эффективность их применения.
Целью настоящей работы является повышение точности обработки ГО по параметрам увод и отклонение от прямолинейности оси на основе исследования и разработки систем автоматического управления положением расточного инструмента с циклическими механизмами коррекции.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка и исследование математической модели движения расточной головки с циклическим механизмом коррекции (МК) как объекта управления при черновом растачивании ГО;
-определение алгоритмов управления циклическими механизмами коррекции положения расточного инструмента;
- разработка вариантов САУ положением инструмента с циклическими МК и средств контроля положения расточной головки;
- исследование влияния конструктивных и технологических параметров на динамические и точностные характеристики САУ положением инструмента при черновом растачивании ГО;
- разработка методики определения погрешности обработки ГО при автоматическом управлении положением расточного инструмента.
Диссертационная работа выполнена в рамках госбюджетной НИР № 35-53/815-92 (ГР № 1940004971) и договорных работ с ПО "Ижорский завод", проведенных на кафедре "Автоматизация производственных процессов" Волгоградского государственного технического университета.
Работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений.
В первой главе проведен обзор известных методов и средств контроля и управления положением инструмента при обработке глубоких отверстий, который позволил установить, что применительно к черновому растачиванию ГО несомненными достоинствами обладают системы автоматического управления положением инструмента с циклическими механизмами коррекции, оснащенные оптико-электронными средствами контроля положения инструмента.
Во второй главе проводится теоретическое исследование процесса движения расточной головки с циклическим механизмом коррекции как объекта управления. Полученная математическая модель использована далее при синтезе САУ положением инструмента в процессе чернового растачивания ГО. 9
В третьей главе представлены алгоритмы управления циклическим МК, определена структура САУ положением расточного инструмента, приведены результаты имитационного моделирования системы и оценки ее точностных показателей при различных законах нарастания технологического увода оси отверстия. Исследованы статические и модуляционные характеристики разработанной оптико-электронной системы контроля с полудисковым и светодиодным модуляторами.
В четвертой главе дается описание конструкций разработанных автором средств контроля и управления положением инструмента при черновом растачивании ГО. Приводятся краткие характеристики параметров и рекомендации по применению предлагаемых датчиков и фотоприемников оптико-электронной системы контроля для различных диапазонов диаметров и длин обрабатываемых ГО.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация технологических процессов и производств (в том числе по отраслям)», Кулагин, Роберт Николаевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Установлено, что проблема снижения погрешности по параметрам увод и отклонение от прямолинейности оси при черновом растачивании ГО наиболее рационально может быть решена на основе создания САУ положением расточного инструмента с циклическими механизмами коррекции. Эффективность применения таких систем обеспечивается простотой, надежностью и высоким быстродействием МК, а также универсальностью схемы управления и возможностью использования привода вращения обрабатываемой детали при движении формообразующего резца.
2. Определены возможные структуры, области применения и способы наладки циклических МК при их использовании в САУ положением инструмента при черновом растачивании ГО. В зоне коррекции продольный профиль отверстия имеет несколько ступенчатых участков, число и последовательность которых определяется способом наладки исходного положения эксцентрикового элемента, относительно плоскости формообразующего резца.
3. Разработана математическая модель расточной головки с циклическим МК. На ее основе получены аналитические выражения для определения основных параметров зоны коррекции, к которым относятся: величина смещения оси отверстия за один цикл коррекции, число циклов и длительность коррекции, а также длина зоны коррекции.
4. Разработан алгоритм управления циклическим МК, реализованный в виде логической функции от двоичных переменных - признаков управления. К ним относятся: достижение заданных значений допустимой величины эксцентриситета отверстия и углового положения изделия, окончание расчетного времени коррекции, достижение исходного положения эксцентрикового элемента МК.
5. Предложена структура САУ положением инструмента при черновом растачивании глубоких отверстий, регулятор которой - блок автоматического управления содержит амплитудно-фазовый анализатор сигнала эксцентриситета и командно-временной блок. Получены аналитические выражения для определения основных параметров настройки САУ. Установлена зависимость этих параметров от технологических характеристик процесса чернового растачивания глубоких отверстий.
6. Разработаны два варианта реализации оптико-электронных систем контроля положения расточного инструмента: со светодиодным модулятором -при глубине ГО до 10 м; с полудисковым модулятором - при глубине ГО более 10 м. Отличительной особенностью указанных систем является использование в качестве измерительной базы оптической оси фотоприемника с объективом. Полученные модуляционные и статические характеристики системы контроля положения с полудисковым модулятором показывают, что амплитудные характеристики оптико-электронного преобразователя указанной системы обладают большей линейностью по сравнению со средне-интегральными, в связи с чем при выделении информационного признака сигнала эксцентриситета целесообразно использовать пиковый детектор, а отношение ширины диафрагмы к радиусу изображения полудиска следует уменьшать.
7. На основе предложенной структурной схемы разработана математическая модель САУ положением расточной головки с циклическим МК. Результаты имитационного моделирования САУ свидетельствуют об устойчивости процесса управления и выполнении заданного закона управления даже при максимально возможных скоростях технологического увода оси отверстия.
8. Получены аналитические выражения для определения погрешности коррекции положения инструмента при трех законах изменения технологического увода оси отверстия: линейном, квадратичном и экспоненциальном. Анализ этих выражений показывает, что при использовании САУ положением расточного инструмента максимальная погрешность обработки ГО по параметрам увод и отклонение от
152 прямолинейности оси отверстия не превышает 0,24 мм независимо от глубины обрабатываемого отверстия.
9. На базе проведенных исследований точностных характеристик САУ разработаны рекомендации по компенсации и снижению составляющих погрешности управления положением инструмента.
10. Разработаны, изготовлены и внедрены в производство опытно-промышленные образцы средств контроля и управления положением расточного инструмента.