Снижение вибраций при растачивании отверстий с использованием виброгасящих удлинителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Тагильцев Святослав Васильевич

  • Тагильцев Святослав Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Тагильцев Святослав Васильевич. Снижение вибраций при растачивании отверстий с использованием виброгасящих удлинителей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2024. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тагильцев Святослав Васильевич

Введение

Глава 1. Обработка отверстий на станках расточной группы

1.1. Обработка отверстий расточными оправками с эффектом виброгашения

1.2. Конструктивные особенности удлинителей расточных оправок с эффектом виброгашения

1.3. Проектирование операций обработки отверстий растачиванием

1.4. Применение клеевых соединений в металлорежущем инструменте

1.5. Выявленные проблемы процесса растачивания отверстий расточными оправками. Цели и задачи исследования

Выводы по 1-ой главе

Глава 2. Разработка методики проектирования конструкции виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы

2.1. Разработка классификатора расточных оправок с эффектом виброгашения

2.2. Расчет конструкционных параметров виброгасящего удлинителя от сил резания

2.3. Теоретические исследования влияния параметров виброгасящего удлинителя на шероховатость

2.4. Разработка методики проектирования конструкции виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы

Выводы по 2-ой главе

Глава 3. Экспериментальные исследования виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы на основе технологических параметров обработки

3.1. Отработка на технологичность конструкции виброгасящего удлинителя

3.2. Исследование влияния клеевой композиции на гашение вибрационной волны в металлополимерной структуре

3.3. Исследование влияния режимов обработки на динамические характеристики виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы

3.4. Исследование влияния обработки расточными оправками с виброгасящими удлинителями на качество деталей

Выводы по 3-ей главе

Глава 4. Разработка рекомендация для внедрения виброгасящего удлинителя в производство

Стр.

4.1. Аналитические рекомендации разработки технологических операций в производственных условиях при обработке расточными оправками с оригинальными виброгасящими удлинителями

4.2. Определение себестоимости конструкции расточной оправки с виброгасящим удлинителем

4.2.1. Анализ ценовых показателей применения виброгасящего удлинителя и зарубежных антивибрационных аналогов

4.2.2. Анализ ценовых показателей применения виброгасящего и цельного удлинителей

4.3. Моделирование многофакторного эксперимента в программном модуле МаНаЬ

Выводы по 4-ой главе

Общие выводы и рекомендации

Список используемых источников:

Введение

Одними из основных требований к современному машиностроению является: повышение точности обработки; снижение себестоимости трудоемкости изготовления, за счет повышения режимов резания. При этом увеличиваются мощности приводов, повышаются действующие нагрузки и скорости перемещения подвижных органов оборудования. Последствием этих процессов является существенный рост вибраций, которые негативно влияют на точность обработки.

Причинами вибрации также могут служить: колебания, передаваемые от других вибрирующих станков или машин через грунт; неуравновешенность вращающихся частей станка, патрона, детали; некачественная передача вращательного движения. Прерывистость самого процесса резания, вызывающая колебания, является результатом неравномерного припуска на обработку, наличия твердых включений в обрабатываемом металле, периодического образования нароста, прерывистости обрабатываемой поверхности, недостаточной жесткости крепления детали и резца, периодического скалывания элементов стружки.

Теоретические исследования показывают, что наиболее существенное влияние на качество обработанных поверхностей оказывают именно колебания режущего инструмента, который в технологической системе является наиболее слабым звеном [1,2,4,5,27].

Именно вибрация расточного инструмента оказывает наибольшее влияние на качество обработанной поверхности отверстия. Анализ большинства изготовителей современных расточных оправок с эффектом виброгашения показал общий недостаток. Снижая вибрацию, они усложняют конструкцию удлинителя, тем самым увеличивают ее себестоимость и ограничивают область применения данных удлинителей. Таким образом, исследование, разработка и внедрение научно обоснованных технических решений по снижению вибрации удлинителей расточных оправок и увеличению стойкости инструмента, а также уменьшению

себестоимости и трудоемкости выпускаемого изделия представляет собой актуальную проблему отечественного машиностроения. [45-48]

Исследования в области растачивания и решения задачи снижения вибрации давно и успешно ведутся на кафедре «Технологии машиностроения» МГТУ им Баумана. Эти исследования внесли свой вклад в развитие науки о резании металлов расточным инструментом и проблемы вибрации. На кафедре были успешно защищены: научная работа Ушакова А.И. на тему «Динамические процессы при обработке глубоких отверстий» под руководством Светлицкого В.А, диссертационная работа Большагина Н.П. на тему «технологическое обеспечение точности параллельной односторонней обработки соосных отверстий в корпусных деталях на агрегатно-расточном станке» под руководством Косиловой А.Г, научная работа Соловьева А.И. на тему «Исследование и разработка технологических способов повышения точности и производительности обработки глубоких отверстий» под руководством Мещерякова Р. К. и другие.

В качестве решения задачи снижения вибрации в диссертационной работе представлена конструкция виброгасящего удлинителя расточной оправки. Разработанный виброгасящий удлинитель расточной оправки представляет собой конструкцию, состоящую из заднего фланца с конической поверхностью для установки в шпиндель станка, удлинителя и переднего фланца с отверстием под крепление резцовой головки. В полость удлинителя будет введена клеевая композиция на эпоксодиановой основе. Для обеспечения жесткости конструкции внутри удлинителя стягиваются металлические тросы. Количество тросов и их диаметр выбирается из конструктивных параметров переднего и заднего фланцев, а также диаметра удлинителя. С обоих концов тросы обжимаются втулками. Тросы в сборе, обжатые втулками, крепятся с двух сторон резьбовыми втулками к переднему и заднему фланцам.

Оригинальным решением данной конструкции является использование клеевой композиции в качестве основного материала поглощающего вибрационную волну, обеспечивающее жесткость режущего инструмента, предотвращающего раскрытие стыков под действием сил резания. Текучие

свойства клея позволяют расположить внутри конструкции расточной оправки все коммуникационные элементы для обеспечения оптимальной работы инструмента и комфортного стружкоотделения. Следует особо отметить, что ценовые характеристики современных адгезивных материалов позволяют говорить о снижение себестоимости изготовления режущего инструмента при указанном конструктивном решении. Таким образом, завершающим элементом конструкции является клеевая композиция, которая заливается внутрь полости удлинителя. Одним из основных преимуществ клеевых соединений является гашение вибраций.

В современном производстве металлорежущих инструментов успешно внедрено применение клеевых композиций. Использование клеевых композиций в конструкциях металлорежущего инструмента обеспечивает следующие преимущества:

1) возможность получения высококачественных соединений инструментальных металлов, в том числе труднопаяемых и не поддающихся сварке;

2) сохранение исходных физико-механических свойств материалов режущей части и корпуса инструмента;

3) возможность более рационального использования инструментальных материалов по сравнению с инструментами цельной, сварной и паяной конструкции;

4) снижение себестоимости, из-за применения более простого оборудования;

5) технологический процесс изготовления инструмента является менее энергоемким по сравнению с пайкой и сварке.

Применение клеев при изготовлении расточного инструмента и технологической оснастки влияет на повышение их ремонтопригодности, поскольку пришедший в негодность расточной инструмент с вклеенной металлорежущей пластинкой можно разобрать и использовать отдельные элементы многократно. За счет многократного использования корпусов расточной оправки достигнуто снижение трудоемкости изготовления инструментов в 1,4 раза.

Однако в данное время, еще мало изучено влияние клеевой композиции на возможность гашения вибраций. [53,54]

Цель работы: повышение качества поверхностного слоя отверстий втулок, гильз, корпусов при эксплуатации металлорежущих станков расточной группы, укомплектованных виброгасящими удлинителями.

Объект исследования: виброгасящий удлинитель металлорежущего станка расточной группы.

Для достижения цели работы были поставлены и решены следующие задачи:

• Разработка и исследование процесса механической обработки отверстий на станках расточной группы с виброгасящими удлинителями

• Создание и расчет виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы, обеспечивающего повышение шероховатости обрабатываемых поверхностей деталей

• Разработка методики проектирования конструкции виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы.

• Исследование влияния режимов обработки на динамические характеристики виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы. Научная новизна работы заключается в следующем:

• Выявлена закономерность влияния виброгашения на качество обработки заготовок расточными оправками с виброгасящими удлинителями. Применение виброгасящих удлинителей во время обработки заготовок из ст20, 30ХГСА и ВТ6 позволяет улучшить параметр шероховатости с Ra 3,2 до Ra 0,8.

• Исследовано поглощение вибрационной волны при обработке различных материалов расточной оправкой с виброгасящим удлинителем. Зафиксировано снижение вибраций в процессе растачивания при использовании виброгасящего удлинителя до 3 раз при обработке заготовок из ст20, до 4 раз при обработке заготовок из стали 30ХГСА, до 4 раз при обработке заготовок из сплава ВТ6.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Предложена методика проектирования конструкции виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы и рекомендации по выбору технологических режимов изготовления виброгасящего удлинителя.

2. Представлены рекомендации по применению виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы при обработке различных материалов. Данные рекомендации позволяют повысить параметр шероховатости Яа заготовок из материалов ст 20, 30ХГСА и ВТ6 в 4 раза по сравнению с цельным удлинителем. При обработке отверстий расточными оправками с виброгасящим удлинителем параметр шероховатости Ra составлял 0,8, тогда как параметр шероховатости Ra при обработке заготовки расточной оправкой с цельным удлинителем составлял Ra 3,2. В диссертационной работе получены значения шероховатости отверстий обработанных расточной оправкой с виброгасящим удлинителем близкие по своим показателям к шероховатости после окончательного шлифования. Данные преимущества позволяют значительно сократить себестоимость обработки изделий из ст 20, 30ХГСА и ВТ6 за счет сокращения отделочных методов обработки.

3. Выработаны рекомендации по внедрению в машиностроительное производство виброгасящего удлинителя расточной оправки. В данных рекомендациях определены граничные условия эффективного применения виброгасящего удлинителя расточной оправки, позволяющие повысить режимы резания при растачивании:

• при обработке заготовок из ст 20 допускается увеличить без потери качества глубину резания в 1,3 раза, и подачу в 1,3-1,4 раза

• при обработке заготовок из 30ХГСА допускается увеличить без потери качества глубину резания в 1,33-1,42 раза, и подачу в 1,2-1,35 раза

• при обработке заготовок из ВТ6 допускается увеличить без потери качества глубину резания в 1,64-1,67 раза, и подачу в 1,46 до 1,67 раза

Данные рекомендации позволяют значительно сократить трудоемкость обработки заготовок изделий из ст20, 30ХГСА и ВТ6 за счет интенсификации режимов резания.

Методы исследования

При выполнении работы использовались научные основы технологии машиностроения, теория резания, теория упругости материалов, методы математической статистики, метод конечных элементов. Аналитические зависимости получены при обработке экспериментальных данных с помощью компьютерной программы МаНаЬ. Разработка математических моделей производилась с использованием метода наименьших квадратов, метода сеточного поиска экстремума функции многих переменных, метода планирования эксперимента и других элементов высшей математики

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика проектирования конструкции виброгасящего удлинителя для металлорежущих станков расточной группы и рекомендации по выбору технологических режимов изготовления виброгасящего удлинителя.

2. Рекомендации по применению расточных оправок с виброгасящими удлинителями при обработке различных материалов

3. Рекомендации по внедрению в машиностроительное производство виброгасящего удлинителя расточной оправки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Снижение вибраций при растачивании отверстий с использованием виброгасящих удлинителей»

Апробация работы

• «Страна живет, пока работают заводы»: Сборник научных трудов Международной научно-технической конференции (9-10 декабря 2015 года) / ред. кол.: Овчинкин О.В. (отв. редактор); Юго-Западный гос. ун-т, Курск, 2015, с. 7276.

• Металлообрабатывающие комплексы и робототехнические системы -перспективные направления научно-исследовательской деятельности молодых ученых и специалистов: Тез. докл. II Межд. науч.-технич. конф. Курск. 2016. С. 193-197. (0,6/0,2 п.л.)

• Девятая Всероссийская конференция молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России»: сборник научных трудов / Союз машиностроителей России, МГТУ им. Н.Э. Баумана. -

• Морская техника и технологии. Безопасность морской индустрии: Тез. докл. IV Межд. науч. конф. Калиниград. 2016. С. 91-94.

• V Международный балтийский морской форум: материалы Международного морского форума. - Калининград: Изд-во БГАРФ, 2017, с. 205210

Публикации

По результатам исследования опубликовано 11 научных работах в отечественных и зарубежных журналах, 3 статьи в изданиях из перечня ВАК РФ, 5 статей в журналах, индексируемых в базе данных SCOPUS, 3 статьи в изданиях из перечня РИНЦ РФ

Глава 1 Обработка отверстий на станках расточной группы

1.1 Обработка отверстий расточными оправками с эффектом виброгашения

Современное производство характеризуется: повышением точности обработки, но без существенного повышения трудоемкости и одновременно интенсификацией режимов резания. Увеличиваются мощности и диапазоны регулирования приводов, действующие нагрузки и скорости перемещения подвижных органов станков. Последствием этих процессов является существенный рост вибраций, которые негативно влияют на точность обработки. Все элементы Т.С. (технологической системы) вносят свой вклад на влияние вибрации на конечное качество изделия. Прямая зависимость от вибрации Т.С. особенно ярко проявляется на шероховатости поверхностного слоя. Очень часто вибрации являются фактором, ограничивающим производительность станка, так как они вынуждают снижать скорость резания, подачу и глубину резания. Одной из трудоёмких операций при обработке деталей является растачивание глубоких отверстий, которое обладает рядом специфических особенностей, а применяемые расточные инструменты, в силу их недостаточной жёсткости и виброустойчивости, не обеспечивают требуемых параметров качества и производительности. [1,2,4,5,27]

Основными причинами, определяющими возникновение и развитие вибраций в технологических системах при растачивании, по мнению большинства исследователей, являются:

-нелинейная зависимость силы резания от подачи и глубины резания, изменения которых вызваны относительными виброперемещениями заготовки и инструмента при возбуждении колебаний; (неравномерность снимаемого припуска). [1,2,9]

-колебания, передаваемые от других вибрирующих станков и машин через грунт, металлические конструкции междуэтажных перекрытий и т. д. Методы

борьбы с такими вибрациями: усиление фундаментов и перекрытий, установка упругих прокладок и т. п. [10]

-колебания, вызываемые несбалансированностью (неуравновешенностью) частей станка, патрона или обрабатываемой детали. Средство борьбы с вибрациями такого типа — балансировка вращающихся частей как самого станка и патрона, так и балансировка закрепляемой на станке заготовки, если она создает неуравновешенность всей вращающейся системы, с помощью дополнительных грузов. [10,24]

-повышенный износ направляющих, недостаточное крепление инструмента и неточность его базовых конусов, неудовлетворительное закрепление рабочих органов станка и оснастки. Предохранить направляющие от износа, жестко закрепить инструмент и довести его базовые поверхности; отрегулировать клинья. [49,56]

-колебания, вызываемые дефектами передач станков. Неправильно нарезанные или плохо собранные зубчатые передачи в станке вызывают возникновение периодических сил, передающихся на подшипники и направляющие станка, а поэтому могут при известных условиях быть причиной появления вибраций. Таким же образом действуют некачественные сшивки ремней. Средства борьбы с вибрациями этого рода заключаются в устранении дефектов, подобных перечисленным. [49,56,57]

-колебания, вызываемые прерывистым характером процесса резания. Во многих случаях метод обработки сам по себе обусловливает колебания сил резания, например, когда обрабатываемая поверхность имеет перерывы. Следствием работы по такой поверхности чаще всего являются отдельные толчки, но при регулярном чередовании обрабатываемых участков и перерывов возможно возникновение вибраций. Влияние прерывистости обрабатываемой поверхности на возникновение вибраций должно устраняться в каждом конкретном случае путем искусственного увеличения жесткости обрабатываемой детали. [1,2,4,5]

-собственные колебания при растачивании. При обработке уравновешенной детали, на исправном оборудовании могут возникать сильнейшие вибрации,

причем даже при самом внимательном рассмотрении явления не удается обнаружить присутствия каких-либо внешних причин, в частности перечисленных выше. Такие вибрации называются собственными колебаниями (вибрациями) процесса резания. Частота (число колебаний в секунду) в основном зависит от жесткости Т.С. Чем жестче система, тем выше частота колебаний, т. е. меньше вибрации. [1,2,83,85]

-нежесткая заготовка или неправильное ее базирование и закрепление, неоднородность ее материала, чрезмерное поджатие задней бабки. Большинство деталей, с целью снижения их веса, зачастую выполняются сложными по форме. Наглядным примером могут служить валы роторов и диски турбин ТВД, ТНД, ГТД и т.д. Валы роторов турбин представляют собой полую тонкостенную равнопрочную конструкцию, имеют сложный контур наружных и внутренних поверхностей, характеризуются высокими требованиями к точности их размеров, формы и расположения, а также низкими параметрами шероховатости. Диски турбин также являются фасонными деталями с множеством различных труднодоступных для обработки поверхностей - карманов, канавок, уступов, выточек лабиринтных уплотнений. В результате при механической обработке не всегда удаётся обеспечить достаточную жёсткость и виброустойчивость обрабатываемой заготовки и режущих инструментов. Это приводит к их интенсивным вибрациям и, как следствие, к снижению стойкости и надёжности инструментов, ухудшению качества обработанных поверхностей и прочностных характеристик деталей. [90,92]

- периодические изменения переднего и заднего углов инструмента при возникновении колебаний. Рациональным выбором резца и правильной его заточкой: применением больших углов в плане, увеличением переднего угла или введением фаски по передней грани при отрицательных передних углах, а также специальной заточкой резца (введением фасок, галтелей и пр). [90]

-необходимость большого вылета при обработке глубоких отверстий. Слишком большой вылет вызывает избыточные упругие деформации расточной оправки, что способствует появлению вибраций.

Теоретические и практические исследования показывают, что наиболее существенное влияние на качество обработанных поверхностей оказывают именно колебания режущего инструмента, который в Т.С. является наиболее слабым звеном. Проточка шеек коленчатых валов и глубоких канавок, расточка глубоких отверстий и другие являются операциями механической обработки, при которых необходим большой вылет инструмента. В этих случаях резко снижается устойчивость резания, режущая кромка резца совершает высокочастотные колебания относительно обрабатываемой поверхности, что значительно увеличивает путь резания. При этом износ инструмента увеличивается, а качество обработки значительно снижается. При высокоточной обработке, даже при малом вылете и высокой жесткости инструмента получение заданного качества обработанной поверхности сопряжено с большими трудностями, поскольку вибрации станка через резцедержатель и инструмент передаются в зону резания. Так как расточной резец или борштанга являются наиболее слабым звеном Т.С., то наиболее простым способом снижения вибрации является изменение самого инструмента. [61]

1.2Конструктивные особенности удлинителей расточных оправок с эффектом

виброгашения

Количество видов и типов расточных оправок с эффектом виброгашения весьма разнообразно. Поэтому для решения задачи снижение вибрации в процессе обработки был проведен анализ литературы по конструктивным особенностям удлинителей расточных оправок.

Современные производители инструментов, такие как Sandvik Coromant, Seco, Kaiser и другие, представили свои конструкторские решения проблемы снижения вибрации в виде конструкций расточных оправок.

Например, компания Sandvik Coromant представили линейку удлинителей и адаптеров, с помощью которых стало возможно максимальное подавление вибрации, возникающей в процессе растачивания под торговой маркой SilentTools.

Благодаря демпфирующему элементу, внедренному в корпус удлинителя согласно замыслу производителя, серия SilentTools позволяет устранить значительную долю вибраций (Рис.1.1).[47]

Рис. 1. 1 Виброгасящий удлинитель SandvikCoromant Silent Tools

Преимущества удлинителя SandvikCoromant Silent Tools:

1. Возможность проведения обработки с большим вылетом

2. Увеличение режимов резания.

3. Улучшение шероховатости обрабатываемой поверхности.

4. Повышение надежности операций по растачиванию.

5. Сокращение себестоимости изготовления.

Недостатки удлинителя SandvikCoromant Silent Tools:

1. Высокая стоимость удлинителя.

2. Большая номенклатура расточных оправок.

Компания Mitsubishi разработала виброгасящие удлинители DIMPLEBAR. Удлинитель DIMPLEBAR представляет собой твердый стальной стержень и облегченную конфигурацию головки, разработанной компьютерным анализом моделирования, благодаря которой снижается вибрация и улучшается свойства гашения вибрации (Рис.1.2).[46]

Рис. 1.2 Виброгасящий удлинитель Mitsubishi DIMPLEBAR Преимущества удлинителя Mitsubishi DIMPLEBAR:

1. Наличие двух каналов для отвода стружки, что улучшает стружкодробление.

2. Облегченная конструкция рабочей части резца с большой канавкой снижает вибрацию. Уникальная форма рабочей части создает эффективный баланс сил резания, снижая вибрации до 17%.

Недостатками удлинителя Mitsubishi DIMPLEBAR являются:

1. Высокая стоимость удлинителя.

2. Большая номенклатура расточных оправок.

Чтобы решить задачу снижения вибрации, SecoTools разработала запатентованные удлинители Steadyline. Steadyline имеет пассивную динамическую систему демпфирования, увеличивающую жесткость в 3 раза по сравнению с эквивалентными твердыми держателями, что приводит к большей производительности, увеличивает срок службы и улучшает шероховатость обработанной поверхности.[48]

Система Steadyline с высокой прочностью и устойчивостью эффективно снижает нежелательные вибрации при помощи демпфера в корпусе удлинителя, амортизирующая масса которого противодействует вибрации. Недостатки аналогичные, как и у виброгасящего удлинителя_SandvikCoromant

Удлинители Steadyline спроектированы с амортизатором вибрации, расположенным в передней части удлинителя, где отклонение является максимальным. Данный амортизатор гасит вибрации, при переходе с режущего инструмента на корпус удлинителя и предотвращает распространение вибрации, тем самым снижая вибрации при обработке отверстий с вылетом до 5 диаметров. Это позволяет интенсифицировать скорость резания и глубину резания до 4 раз по сравнению со стандартным удлинителем (Рис. 1.3).

Рис. 1.3 Виброгасящий удлинитель SecoToolsSteadyline Благодаря каналам охлаждающей жидкости и высокопрочной стали, держатели Steadyline динамически сбалансированы.

Областью применения данных виброгасящих удлинителей является:

1. Операции растачивания с глубокими вылетами

2. Обработка глубоких пресс-форм и штампованных деталей;

3. Обработка сложных монолитных заготовок (особенно в аэрокосмической, автомобильной и энергетической промышленности). Недостатком удлинителя SecoToolsSteadyline являются высокая стоимость

удлинителя

Фирмой Kaiser разработана оригинальная конструкция виброгасящего удлинителя. Динамическая система демпфирования, в виде амортизирующей массы в корпусе оправки, снижает вибрацию и амплитуду колебаний, что позволяет повышать производительность чистовой обработки глубоких отверстий и торцевого фрезерования.

Крепление элементов на базовой оправке осуществляется с помощью бокового центрирующего винта специальной конструкции, которая обеспечивает особые усилия стягивания до 8 тонн. При предельных нагрузках передача крутящего момента включается плавающий штифт. Специальная форма отверстия

в базовой оправке и переходнике, где находится плавающий штифт, гарантирует симметричную и равномерную нагрузку (Рис. 1.4). [45]

При работе в экстремальных условиях, в частности при больших вылетах инструмента используется соединение при помощи центрального стяжного болта специальной конструкции, обеспечивающие усилия в пределах упругих деформаций для каждого их стыков инструментальной системы. Таким образом, система крепления удлинителя имеет следующие неоспоримые преимущества.

1. простота и эффективность работы;

2. максимальная жесткость за счёт большого усилия предварительного натяга и больших опорных поверхностей стыков;

3. максимальный вращающий момент без потери взаимозаменяемости и простоты обслуживания;

4. гашение вибрации;

5. точное расположение удлинителя даже при использовании нескольких адаптеров;

6. высокая степень взаимозаменяемости, обеспечивающая ошибку при установке не более 0,002мм;

7. в равной мере возможность правого и левого вращения.

Недостатками удлинителя Kaiser являются:

1. Высокая стоимость удлинителя

Рис. 1.4 Виброгасящий удлинитель Kaiser

2. Большая номенклатура расточных оправок

Далее рассмотрим решения задачи снижения вибрации при растачивании из патентного бюро. В патенте РФ №2067512 представлена расточная оправка, содержащая корпус с продольной полостью, предназначенной для размещения с натягом элемента, обеспечивающего эффект виброгашения, отличающаяся тем, что упомянутый элемент выполнен из саморасширяющегося материала (висмут), меняющего свой объем при переходе из одного агрегатного состояния в другое (Рис. 1.5).

Недостатками удлинителя из патента являются:

1. Высокая себестоимость и трудоемкость изготовления удлинителя, так как висмут дефицитный и дорогостоящий материал.

2. Большая номенклатура расточных оправок

Рис. 1.5 Конструкция расточной оправки с вязкоупругим материалом, где: 1-корпус расточной оправки; 2- висмут; 3- резец; 4- винт; 5 -пробка; 6- отверстие,

для контроля отсутствия воздуха.

В патенте РФ №2014172 представлена расточная головка, состоящая из несущего режущие элементы корпуса 1, радиально-подвижных опор 10 с плоскими торцовыми поверхностями, направляющих шпонок 3, виброгасителя. Виброгаситель установлен в осевом отверстии 4 корпуса 1 и состоит из втулки 9, тарельчатых пружин 8, колец 7 с коническими поверхностями и двух регулировочных винтов 6 с коническими головками. В осевом отверстии 4 корпуса 1 установлены сегменты 5, на торцах которых выполнены конические поверхности, соответствующие коническим поверхностям сопрягаемых деталей 6 и 7. На

наружной цилиндрической поверхности каждого сегмента 5 выполнена лыска, предназначенная для взаимодействия с опорой 10. При ввинчивании винтов 6 в резьбовое отверстие втулки 9 производится настройка на жесткость шпонок 3 за счет предварительного сжатия пружин 8. При взаимодействии обработанной поверхности отверстия заготовки с шпонками 3 последние через опоры 10 давят на сегменты 5 и перемещают их к оси расточной головки. Одновременно сегменты 5 смещаются по оси расточной головки в противоположную от головок винтов 6 сторону, перемещая при этом кольца 7 и сжимая пружины 8 (Рис. 1.6).

Рис. 1.6 Конструкция расточной оправки представленная в патенте РФ

№2014172

Произведем анализ решений задачи вибрации из диссертационных работ. Например, в диссертации «Повышение виброустойчивости технологических систем при использовании резцов со структурированными державками» под авторством Бородкина Н.Н представлены конструкции державок, имеющие композитные виброгасящие вставки (Рис. 1.7).

Рис. 1.7 Виды сечений державки На рисунке продемонстрированы виды сечений с композитными вставками, благодаря которым происходит виброгашение. Основным недостатком является: сложность изготовления расточных оправок и высокая стоимость композитных материалов

В диссертационной работе «Разработка комбинированных корпусов режущих инструментов из синтеграна с повышенными демпфирующими свойствами» под авторством Рогова В.А. была предложена конструкция виброгасящей расточной оправки (Рис. 1.8).

Рис. 1.8 Конструкция расточной оправки, с использованием синтеграна, где: 1- корпус расточной оправки; 2- резцовая головка; 3-хвостовик; 4- стержень из

синтеграна.

Гашение вибраций в предложенной конструкции, происходит за счет материала, состоящего из полимерного связующего и высокопрочных минеральных наполнителей, и заполнителей (синтеграна). Недостатком является

высокая стоимость этого материала и большая номенклатура расточного инструмента.

Исследования в области растачивания и решения задачи вибрации давно и успешно ведутся на факультете «Машиностроительные Технологии» МГТУ им Баумана. Эти исследования внесли свой вклад в развитие науки о резании металлов расточным инструментом и проблемы вибрации

В работе Ушакова А.И. на тему «Динамические процессы при обработке глубоких отверстий» была предложено виброгашение за счет применения конструкции, обеспечивающее более плотное положение головки в отверстии (Рис. 1.9).

Рис. 1.9 Конструкция расточной оправки В исследовании по теме «Технологическое обеспечение соосности отверстий высокоточных корпусных деталей при растачивании» под авторством Гудкова В.В. Виброгашение за счет демпфирующих элементов в виде стальных шариков или свинцовой (Рис.1.10)

2 13 5 4

Рис.1.10 Конструкция расточной оправки, где: 1- корпус расточной оправки; 2- резцовая головка; 3-демпфирующий элемент, 4- крышка, 5 -шайба.

В диссертационной работе Большагина Н.П. были разработаны методики проектного определения точности расположения и формы соосных отверстий при их параллельной обработке многоопорной расточной борштангой дроби.

В исследовании Симанчук Л.И. было достигнуто повышение точности обработки за счет применения рациональной конструкции технологической оснастки (расточной оправки) и разработаны рекомендаций по назначению рациональных условий обработки.

В работе Соловьева А.И. были проведены исследование и разработка технологических способов повышения точности и производительности обработки глубоких отверстий путем назначения режимов и схем обработки.

В диссертационной работе Кетата В.В. был разработан метод расчета динамических характеристик шпиндельного узла расточных станков на опорах качения на основе дискретного моделирования системы «шпиндель-инструмент-деталь». В данной работе было определено влияние динамических характеристик инструмента на геометрические параметры обработанной детали.

Представленный анализ расточных оправок с эффектом виброгашения показывает различные конструктивные решения задачи вибрации при обработке отверстий расточными оправками. Однако большинство решений задачи снижения вибрации имеют общий недостаток, высокая стоимость или высокая себестоимость изготовления виброгасящего удлинителя. В дальнейшем, предполагается разработать конструкцию виброгасящего удлинителя, которая позволит сократить себестоимость изготовления.

1.3 Проектирование операций обработки отверстий растачиванием

Растачивание - процесс механической обработки внутренних поверхностей расточными резцами для увеличения их диаметра. Осуществляется при помощи токарных, расточных и других металлорежущих станков. При растачивании обычно обрабатываются отверстия, выемки или канавки. [93,94]

В обработке отверстий растачивание является вторичной дорабатывающей операцией, выполняемой после сверления в деталях. Растачивание ведется на специальных станках, специальным инструментом и по различным технологическим схемам. [93,94]

В зависимости от назначения различают три разновидности растачивания.

Черновое растачивание обеспечивает требования по расположению оси отверстия и ее прямолинейности.

Чистовое растачивание обеспечивает требования точности диаметральных размеров и шероховатости обработанной поверхности.

Комбинированное растачивание позволяет за один рабочий ход выполнить функции чернового и чистового растачивания.

В соответствии с требованиями чертежа назначается вид обработки, для квалитетов не выше 14 квалитета используют черновое растачивании, если не выше 11 - то чистовое растачивание, и если не выше 8 квалитета точности - то тонкое растачивание. [93,94]

Рис. 1.11 Схема растачивания на сжатие (а) и на растяжение (б) Оба вида используют как при черновом, так и чистовом растачивании. Для координации и направления инструмента в начале растачивания обычно

используется кондукторная втулка 2, которая устанавливается в направляющей стойке 1 . В схеме на сжатие кондукторная втулка 2 является принадлежностью маслоприемника, стружкоприемника или направляющего устройства специальной конструкции, размещаемых в направляющей стойке 1 . В обеих схемах расточная головка базируется в кондукторной втулке своими направляющими элементами (Рис. 1.11).

При растачивании на растяжение наружный диаметр стебля приходится выбирать, исходя из диаметра просверленного отверстия. А при растачивании на сжатие из диаметра расточенного отверстия. Поэтому при растачивании на растяжение, стебель обладает меньшей жесткостью. Несмотря на это, конечные результаты по точности расположения оси при растачивании на растяжение получаются лучше, так как при этой схеме стебель работает в более благоприятных условиях и, как следствие этого, погрешности к концу процесса уменьшаются.

При растачивании на растяжение отклонения от прямолинейности оси отверстия получаются меньше, чем при схеме на сжатие.

При растачивании, также как и при сверлении, обязательна подача смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания расточной головки, используемой как средство для удаления образующейся при резании стружки. Инструмент для растачивания отверстий может быть разделен на две основные группы: расточные головки с определенностью базирования и расточные головки без определенности базирования, и в каждой из групп для схемы работы на сжатие или на растяжение.

Естественно, инструмент в каждой из групп отличается по конструктивному оформлению его отдельных элементов. По конструкции направляющих можно выделить расточные головки с жесткими, упругими, регулируемыми и раздвижными направляющими. По конструкции режущих элементов отмечены расточные головки со сменными резцами, с расточными блоками, с механическим креплением многогранных пластин твердого сплава. Отмечены расточные головки по количеству направляющих, их размещению на корпусе головки, по конструктивному оформлению и по примененному материалу этих направляющих и др.

Особенностью растачивания (в отличие от сверления) является неравномерность снимаемого по окружности припуска. Поэтому особое внимание уделяют разработке таких конструкций инструментов, которые могли бы надежно обеспечивать требуемую точность и производительность в условиях воздействия изменяющихся в течение оборота сил резания. Периодическая неравномерность воздействующих на инструмент сил в определенной мере приводит к вибрациям при резании, к уводам оси и др.

Обработка отверстий растачиванием производится на токарных (обычно для деталей типа тел вращения), горизонтально-расточных и координатно-расточных станках (для корпусных деталей, плит, оснований и т.д.), обрабатывающих центрах. Оно уступает по производительности обработке осевыми размерными инструментами (зенкерами, развертками), однако позволяет получать точные отверстия любого диаметра, а при использовании оборудования с ЧПУ, копировальных устройств или фасонных резцов - отверстия со сложной формой в осевом сечении. Растачивание незаменимо при обработке систем отверстий с точным взаимным расположением.

Растачивают отверстия на токарных станках тогда, когда сверление, рассверливание или зенкерование не обеспечивают необходимой точности размеров отверстия, а также чистоты обработанной поверхности, либо когда отсутствует сверло или зенкер требуемого диаметра.

При растачивании отверстий на токарных станках можно получить отверстие не выше 4-3-го класса точности и чистоту обработанной поверхности 3-4 при черновой обработке и 5-7 при чистовой. При растачивании отверстий в цветных металлах твердосплавными резцами на станках для тонкого точения можно получить точность размеров, достигающую 2-го и даже 1-го класса, и чистоту обработанной поверхности 8-11. [93,94]

Растачивают отверстия на токарных станках расточными резцами (рис. 1.12). В зависимости от вида растачиваемого отверстия различают: расточные резцы для сквозных отверстий (рис. 1.12, а) и расточные резцы для глухих отверстий (рис. 1.12, б). Эти резцы отличаются между собой главным углом в плане ф.