Повышение производительности и точности обработки отверстий мерными инструментами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Кирсанов, Сергей Васильевич

  • Кирсанов, Сергей Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 272
Кирсанов, Сергей Васильевич. Повышение производительности и точности обработки отверстий мерными инструментами: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Томск. 2000. 272 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Кирсанов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ¡.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ТОЧНОЙ ОБРАБОТКИ

ОТВЕРСТИЙ МЕРНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.

1.1 .Некоторые проблемы точной обработки отверстий мерными инструментами.

1.2.Самоустанавливающаяся технологическая оснастка, применяемая при точной обработке отверстий.

1.3.Цель и задачи исследования.

ГЛАВА2. САМОУСТАНАВЛИВАЕМОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНАСТКИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ОТВЕРСТИЙ.

2.1. Основные закономерности проявления эффектов самонаправления и самоустанавливаемости при обработке отверстий мерными инструментами.

2.2. Проектирование структурных схем самоустанавливающихся технологических систем обработки отверстий мерными инструментами.

2.3. Количественные характеристики проявления эффекта самоустанавливаемости.

2.4.Экспериментальные исследования проявления эффекта самоустанавливаемости.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ОТВЕРСТИЙ САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИСЯ ИНСТРУМЕНТАМИ . 97 3.1 .Кинематика процесса обработки отверстий плавающими расточными блоками.

3.2.Математическое моделирование процесса обработки отверстий самоустанавливающимися расточными блоками.

3.3.Математическое моделирование процесса обработки отверстий плавающими двухлезвийными расточными блоками.

3.4.Расчет углов расположения направляющих режущей части самоустанавливающихся расточных блоков с определенностью базирования.

3.5.Теоретические исследования сил, действующих на режущую часть самоустанавливающихся расточных блоков с определенностью базирования.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДАЧИ СОЖ В ЗОНУ РЕЗАНИЯ И ОТВОДА ПУЛЬПЫ ПРИ ОБРАБОТКЕ ОТВЕРСТИЙ МЕРНЫМИ

ИНСТРУМЕНТАМИ.

4.1.Основные способы подачи СОЖ в зону резания и отвода пульпы, применяемые при обработке отверстий мерными инструментами. Краткие рекомендации по выбору СОЖ.

4.2. Принцип и особенности работы эжекторов, применяемых для отвода пульпы из зоны резания.

4.3.Экспериментальное исследование и методика расчета эжекторов, применяемых для отвода пульпы.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА5. ТОЧНОСТЬ ОТВЕРСТИЙ, ОБРАБОТАННЫХ САМОУСТАНАВЛИВАЮЩИМИСЯ МЕРНЫМИ ИНСТРУМЕНТАМИ.

5.1. Влияние конструкции режущей части мерного инструмента на точность формы обработанных отверстий

5.2. Точность отверстий, обработанных плавающими расточными блоками

5.3.Конструкция сверла глубокого сверления с эжекторным отводом пульпы и технология изготовления многолезвийных режущих головок.

5.4. Точность отверстий, обработанных сверлами глубокого сверления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение производительности и точности обработки отверстий мерными инструментами»

В современном машиностроении одной из актуальных проблем является обработка отверстий, к которым предъявляются высокие требования по точности размера, формы и расположения. Для этих целей чаще всего применяются мерные инструменты, которые, в отличие от инструментов других конструкций, в процессе обработки базируются на поверхности обрабатываемого или обработанного отверстий. Поэтому, чем выше надежность базирования мерных инструментов, тем выше должна быть точность обработанных отверстий. Как показывают исследования, надежность базирования зависит от ряда факторов и, в особенности, от способа базирования инструмента и применяемой оснастки. В этом отношении наиболее перспективны инструменты с определенностью базирования, так как по сравнению с инструментами других конструкций они обеспечивают большую точность размера и формы отверстий, а так же меньшую шероховатость их поверхностей.

Наибольшая точность расположения отверстий достигается с помощью самоустанавливающейся технологической оснастки (СТО), которая обеспечивает наилучшее приближение оси мерного инструмента к оси обрабатываемого отверстия, исключая изгибные деформации корпуса инструмента.

При обработке отверстий мерными инструментами имеют место трудности с подводом смазочно-охлаждающей жидкости (СОЖ) в зону резания и отвода оттуда пульпы (смеси стружки и СОЖ). Поэтому для обеспечения эффективной обработки отверстий важно выбрать правильный способ подвода СОЖ и отвода пульпы.

Исследования, выполненные автором, позволили сформулировать следующие основные условия, соблюдение которых позволяет достигнуть наибольшей эффективности обработки отверстий мерными инструментами:

1. Обеспечение самоустанавливаемости технологической системы (ТС) обработки отверстий мерными инструментами;

2. Применение инструментов с определенностью базирования;

3. Обеспечение гарантированных подвода СОЖ в зону резания (поливом - при обработке неглубоких отверстий, под давлением - при обработке глубоких отверстий) и отвода оттуда пульпы (с помощью эжектора - при обработке глубоких отверстий, поливом - при обработке неглубоких отверстий).

Таким образом, в этом случае, высокая эффективность обработки отверстий мерными инструментами может быть обеспечена не путем ужесточения параметров ТС, а путем ее качественных изменений, достигнутых в результате выполнения всех трех указанных условий. Если же имеет место случай, когда некоторые из этих условий не могут быть выполнены (например, невозможна конструкция протяжки с определенностью базирования), то следует стремиться к выполнению хотя бы части из них.

В этой связи, целью настоящей работы является повышение производительности и точности обработки отверстий мерными инструментами за счет применения СТО, инструментов с определенностью базирования и создания условий для гарантированного подвода СОЖ в зону резания и отвода оттуда пульпы.

В предлагаемой работе автором защищаются:

1. Методика проектирования структурных схем СТС, применяемой при обработке отверстий мерными инструментами.

2. Результаты экспериментальных исследований СТО.

3. Новые конструкции СТО: плавающе-качающаяся опора для протяжных станков, плавающе-плавающе-качающийся патрон для крепления разверток, самоустанавливающийся расточной блок с определенностью базирования и

ДР

4. Математическая модель процесса обработки отверстий плавающими расточными блоками и результаты ее исследования.

5. Методика расчета углов расположения направляющих самоустанавливающихся расточных блоков с определенностью базирования.

6. Результаты экспериментального исследования и методика расчета эжекторов, применяемых для отвода пульпы из зоны резания при обработке глубоких отверстий и методика их расчета. Конструкции многоструйного и вихревого эжекторов.

7. Результаты исследования точности обработки отверстий плавающими расточными блоками и сверлами глубокого сверления.

8. Технология изготовления многолезвийных режущих головок сверл глубокого сверления.

9. Результаты промышленного внедрения самоустанавливающихся расточных блоков для обработки отверстий в кольцах подшипников (ОАО «Ролтом»), а также многолезвийных режущих головок сверл глубокого сверления, применяемых в производстве стволов отбойных молотков (ОАО «Томский электромеханический завод»).

Данная диссертационная работа написана по результатам исследований автора, выполненных на кафедре «Технология машиностроения, резание и инструменты» Томского политехнического университета в рамках научно-технической программы «Фундаментальные исследования новых технологий и автоматизации производства в машиностроении» программы «Университеты России», а также научного направления Томского политехнического университета «Высокопроизводительные технологии и оборудование в области машиностроения».

Автор считает своим долгом выразить благодарность Томской научной школе резания металлов, сформировавшей его научные взгляды, а также научному консультанту - заслуженному деятелю науки и техники РФ, доктору технических наук, профессору Полетике М.Ф. за всестороннюю помощь, оказанную при выполнении данной работы.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Кирсанов, Сергей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложены и научно обоснованы технические и технологические решения, обеспечивающие повышение эффективности точной обработки отверстий мерными инструментами путем применения самоустанавливающейся технологической оснастки, инструментов с определенностью базирования, внутреннего подвода СОЖ в зону резания и эжекторного отвода пульпы.

2. Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволили доказать, что число и вид подвижностей, задаваемых самоустанавливающейся технологической оснастке, должны соответствовать числу и виду связей, налагаемых кинематической парой «инструмент-заготовка».

3. Структурный анализ известных конструкций самоустанавливающейся технологической оснастки показал, что не вся она работает в режиме самоустанавливаемости. Поэтому были предложены улучшенные конструкции такой оснастки (опора протяжных станков, патрон для крепления разверток, расточной блок с определенностью базирования), обеспечивающие большую производительность и точность обработки

4. Составлена математическая модель динамики процесса образования погрешностей формы отверстий, обработанных плавающими мерными инструментами, что позволяет прогнозировать точность обработки отверстий.

5. Разработана методика расчета углов расположения направляющих мерных инструментов с определенностью базирования, учитывающая несовпадение осей обрабатываемого отверстия и мерного инструмента. Это позволяет исключить потерю определенности базирования инструмента и, тем самым, повысить точность обработки отверстий.

6. Экспериментально доказано, что инструменты с определенностью базирования (развертки) обеспечивают в 4 раза меньшее отклонение от круглости отверстий, чем инструменты без определенности базирования. При этом оптимальная величина неравномерности окружного шага лезвий инструментов без определенности базирования равна 15°, что значительно отличается от величин, рекомендуемых ГОСТ 7722-77. Кроме того, было установлено, что погрешности профиля отверстий зависят от числа опорных точек мерного инструмента. Это позволяет прогнозировать точность формы отверстий.

7. На основании анализа влияния конструкции мерного инструмента и режимов резания на точность обрабатываемых отверстий установлено, что при обработке отверстий с помощью самоустанавливающейся технологической оснастки точность размера и формы отверстий зависят, главным образом, от диаметрального размера калибрующей части инструмента и способа его базирования, а точность расположения отверстий - от уровня сил трения в механизме самоустанавливания. Это позволяет более целенаправленно подходить к проектированию такой оснастки.

8. Для обеспечения надежного отвода пульпы из зоны резания мерных инструментов необходимо использовать струйные насосы (эжекторы). Это предотвращает разбрызгивание СОЖ и значительно упрощает наладку операций. Экспериментально установлено, что предложенные конструкции многоструйного и вихревого эжекторов в режиме максимального к.п.д. обеспечивают, соответственно, в 1,82 и 1,66 раза большую эжектирующую способность, чем щелевой эжектор фирмы «8ап(Мк СоготапЪ) (Швеция).

9. Предложена методика расчета эжекторов, применяемых для отвода стружки и конструкция эжекторного сверла с улучшенным стружкоотводом.

Ю.Исследована точность отверстий, обработанных плавающими расточными блоками, что позволило разработать рекомендации по проектированию и эксплуатации этих инструментов.

11. Разработаны конструкции и технология изготовления многолезвийных режущих головок сверл глубокого сверления 0 20-60 мм. Сравнительные испытания таких головок 0 31 мм показали, что их стойкость на 12% выше стойкости аналогичных головок фирмы «БапсЬак Соготап1» (Швеция).

12. Исследована точность глубоких отверстий, обработанных многолезвийными режущими головками. Даны рекомендации по выбору режимов резания этими инструментами.

13. Приняты к внедрению в производство самоустанавливающиеся расточные блоки для обработки отверстий в кольцах подшипников (ОАО «Ролтом», г.Томск) и многолезвийные режущие головки сверл глубокого сверления, применяемые для обработки центрального канала отбойного молотка (ОАО «Томский электромеханический завод»). Ожидаемый экономический эффект от внедрения этих разработок составляет 435 тыс. руб./год (в ценах 2000 г.).