Исследование и разработка процессов очистки сточных вод и отработанных технологических растворов от соединений мышьяка, галлия, индия и сурьмы с применением отработанных растворов травления меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Мешалкин, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.16.03
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мешалкин, Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОЦЕССАМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД И ОТРАБОТАННЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ОТ СОЕДИНЕНИЙ МЫШЬЯКА, ГАЛЛИЯ, ИНДИЯ И СУРЬМЫ.
1.1. Очистка воды коагулянтами.
1.2. Методы регенерации растворов хлорида железа (III)
1.2.1. Электрохимические методы.
1.2.2. Химические методы.
1.2.2.1. Извлечение меди цементацией.
1.2.2.2. Химическое окисление железа (II).
1.3. Условия соосаждения As, Ga, In, Sb и тяжелых металлов с оксигидратом железа (III).
1.4. Жидкостное химическое травление полупроводников
А1 J ' Bv и составы отработанных травителей.
1.5. Методы выделения соединений мышьяка и галлия из концентрированных растворов.
1.6. Электрохимические методы очистки сточных вод.
1.6.1. Электрофлотация.
1.6.2. Электрокоагуляция.
1.6.3. Гальванокоагуляция.
1.7. Ферритная очистка сточных вод.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1. Характеристика исходных материалов.
2.2. Применяемые лабораторные установки.
2.3. Аналитический контроль исследуемых процессов.
3. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ МЕДЬСОДЕРЖАЩИХ РАСТВОРОВ ХЛОРИДОВ ЖЕЛЕЗА.
3.1. Цементация.
3.2. Окисление.• • • •
3.2.1. Хлорирование.
3.2.2. Окисление пероксидом водорода.
3.3. Технологическая схема.81.
4. ОЧИСТКА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТОЧНЫХ ВОД ОТ СОЕДИНЕНИЙ МЫШЬЯКА, ГАЛЛИЯ, ИНДИЯ И СУРЬМЫ.
4.1. Седиментация.
4.2. Электрофлотация.
4.3. Технологическая схема.
4.4. Утилизация осадка.
5. ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТРАБОТАНННЫХ ТРАВИТЕЛЕЙ АРСЕНИДА ГАЛЛИЯ.
5.1. Образование галлийсодержащих осадков при нейтрализации травителей.
5.2. Травители на основе Шз :НгОг :НгО.
5.3. Травители на основе Щ БОд :НгОг :НгО.
5.4. Технологические схемы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка процессов очистки сточных вод и отработанных технологических растворов от соединений мышьяка, галлия, индия и сурьмы с применением отработанных растворов травления меди»
Основными веществами-загрязнителями сточных вод производства полупроводников А111являются соединения мышьяка, галлия, а также сурьмы и индия. Предельно-допустимые концентрации мышьяка, сурьмы и индия в воде составляют 0,05 мг/л, галлия - 0,1 мг/л. Типовые технологические схемы очистки сточных вод полупроводникового производства обычно предусматривают выделение из них соединений мышьяка и не учитывают сброс соединений галлия, индия и сурьмы, по токсичности соизмеримых с последним. Образующиеся в полупроводниковом производстве отработанные технологические растворы, содержащие также соединения мышьяка и галлия в концентрациях до нескольких десятков г/л, обезвреживаются по технологии очистки воды. Чаще всего используется известково-фосфатный вариант реагентного метода , приводящий к образованию чрезмерно объемного осадка, сильной засолености обработанных сточных вод, значительному расходу реагентов, обусловливая актуальность разработки более эффективных техпроцессов очистки , устраняющих вышеперечисленные недостатки. В связи с отсутствием в настоящее время на предприятиях достаточного количества финансовых средств, к разрабатываемым техпроцессам предъявляется жесткое требование минимизации капитальных и эксплуатационных затрат при их реализации, например, за счет возможности использования имеющегося оборудования реагентной очистки и утилизации отходов производства.
Кроме жидких отходов, содержащих соединения мышьяка, галлия, а также индия и сурьмы, на предприятиях по производству полупроводников зачастую накапливаются отработанные медьсодержащие растворы хлорного железа (токсичные отходы 1 класса опасности), образующиеся в процессе изготовления печатных плат, выводных рамок, сетчатых трафаретов и т.п., подлежащих регенерации или обезвреживанию. Общим недостатком всех методов регенерации растворов хлорного железа является сопутствие им токсичного хлора (ПДКврз = 1 мг/м3), который или используется в качестве окислителя, или образуется в процессе электрохимического окисления. Наличие хлора при реализации процессов регенерации растворов хлорида железа (III) и ряд других недостатков этих методов делает актуальной разработку простого, доступного, безопасного и эффективного способа их утилизации, причем в границах того же полупроводникового производства.
Помимо отработанных медьсодержащих растворов хлорного железа на промышленных предприятиях зачастую образуются другие железосодержащие растворы (отработанные электролиты железнения, травильные растворы и др) , проблема утилизации которых может быть также решена путем реализации предлагаемых технических решений в процессах очистки сточных вод от ионов тяжелых металлов.
Целью работы было изучение условий и разработка на базе полученных данных технологических схем обезвреживания от соединений мышьяка, галлия, индия и сурьмы сточных вод и отработанных пероксидаммиачных и сернокислотных травителей арсенида галлия с использованием (утилизацией) отработанных технологических железосодержащих растворов.
В результате выполнения работы найдено комплексное решение экологических проблем обезвреживания сточных вод, отработанных травителей арсенида галлия и отработанных железосодержащих технологических растворов. Основные научные результаты работы следующие:
- определены продукты реакций травления арсенида галлия в кислотных и щелочных травителях, облегчающие разработку техпроцессов их обезвреживания;
- изучены условия одновременного осаждения соединений мышьяка, галлия, индия и сурьмы на коллекторе - осадке оксигидрата железа in);
- разработан техпроцесс одновременной очистки сточных вод от соединений мышьяка и галлия, а также индия и сурьмы, основанный на их со-осаждении с осадком оксигидрата железа (III), обеспечивающий глубину очистки на уровне остаточной концентрации по каждому элементу, не превышающей 0,05 мг/л, включающий утилизацию железосодержащих растворов;
- разработан техпроцесс очистки щелочных травителей арсенида галлия с глубиной очистки по каждому элементу не менее 0,05 мг/л, включающий утилизацию железосодержащих растворов;
- разработан техпроцесс очистки кислотных травителей арсенида галлия с глубиной очистки по каждому элементу, не менее 0,05 мг/л, включающий утилизацию железосодержащих растворов.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее внедрение обеспечивает:
- возможность использования имеющегося на предприятиях оборудования реагентной очистки (метод известкования) сточных вод с с одновременным снижением нагрузки на эксплуатируемые насосы, вакуум-фильтры, сушильное оборудование;
- небольшой расход реагентов;
- повышение качества очищенной воды за счет ее одновременной очистки не только от мышьяка, но и от галлия, индия, сурьмы, а также тяжелых металлов и органических веществ коллоидной степени дисперсности; обеспечения нормируемого диапазона pH; снижения солесодержания;
- возможность резкого уменьшения объемов и массы образующихся шламов;
- возможность утилизации отработанных железосодержащих технологических растворов и электролитов в процессах очистки промышленных сточных вод; 4
- 8
- значительное снижение платежей предприятия за хранение осадков и загрязнение сточных вод.
На действующем производстве ОАО НИИМЭТ (г.Калуга) внедрены, основанные на разработанном методе техпроцессы обезвреживания щелочных и кислотных травителей арсенида галлия и очистки сточных вод от соединений мышьяка и галлия.
Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Мешалкин, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Разработанные технологические схемы очистки мышьяксодержащих жидких сред внедрены на действующем производстве ОАО "Научно-исследовательский институт материалов электронной техники" (г.Калуга), обеспечивая глубину очистки по мышьяку и галлию на уровне остаточных концентраций в несколько сотых долей мг/л при производительности оборудования не менее 12 м3 СВ/сутки. Для реализации процессов очистки, используется стандартное оборудование периодического действия линии нейтрализации, подвергнутое незначительным переделкам и дополненное сифоном, блоком фильтрации и блоком сушки. Расходы реагентов и объемы образующихся осадков при реализации разработанных техпроцессов очистки в сопоставлении с ранее используемыми представлены в табл.15.
Итоги выполненной работы могут быть сформулированы следующими выводами :
1. Изучен процесс цементации на стальной стружке отработанных медьсодержащих растворов хлорного железа в отсутствии интенсивного перемешивания. Установлено, что процесс протекает с повышением температуры раствора до 30-40 °С и в первые моменты времени сопровождается резким повышением концентрации Си+, которая затем медленно спадает; параллельно протекает процесс неуклонного снижения до нуля концентрации Ре3+ , соответствующего повышения концентрации Ре2+ и значения рН (до 2,5); изменение температуры раствора происходит синхронно с изменением концентрации Си+. Для достижения остаточной концентрации меди в растворе на уровне 10 мг/л при интенсивном непрерывном перемешивании необходимо несколько часов, при слабом периодическом - несколько суток .
2.