Разработка технологии утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Зуева, Татьяна Владимировна

  • Зуева, Татьяна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 120
Зуева, Татьяна Владимировна. Разработка технологии утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2014. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зуева, Татьяна Владимировна

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ, РЕГЕНЕРАЦИИ ИЛИ УТИЛИЗАЦИИ МЕДНО-

АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ ТРАВЛЕНИЯ

1.1 Медно-аммиачные растворы травления и их токсичность

1.2 Методы очистки, регенерации или утилизации медно-аммиачных растворов травления

1.2.1 Методы- очистки, регенерации или утилизации растворов, содержащих ионы меди

1.2.2 Методы очистки, регенерации или утилизации растворов, содержащих аммиак

1.2.2.1 Физические и физико-химические методы удаления аммиака из сточных вод

1.2.2.2 Химические методы очистки сточных вод

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДИКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Определение концентрации ионов меди в растворе

2.2.2 Определение концентрации аммиака в растворе

2.2.3 Определение рН растворов

2.3 Методики исследования

2.3.1 Методика приготовления медно-аммиачного раствора травления

2.3.2 Методики приготовления других растворов

2.3.3 Методика электрохимического осаждения ионов меди

2.3.4 Методика исследования кинетической закономерности стадии окисления меди на катоде

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Извлечение меди из отработанного медно-аммиачного раствора травления

3.1.1 Электрохимическое осаждение меди и медно-аммиачного раствора травления

3.1.2 Реагентное выделение меди из медно-аммиачного раствора травления

3.1.2.1 Теоретическое определение рН максимального удаления ионов меди из медно-аммиачного раствора травления

3.1.2.2 Экспериментальное определение рН максимального удаления ионов меди из медно-аммиачного раствора травления

3.2 Извлечение аммиака из отработанного медно-аммиачного раствора травления

3.2.1 Теоретическое обоснование возможности очистки раствора от аммиака методом осаждения в виде магнийаммонийфосфата

3.2.2 Экспериментальное определение влияния различных факторов

на эффективность удаления аммиака из раствора

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ МЕДНО-АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ ТРАВЛЕНИЯ. ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ

4.1 Разработка технологии и технологической схемы утилизации медно-аммиачного раствора травления

4.2 Выбор оборудования

Выводы по главе 4

ГЛАВА 5. РАСЧЕТ ПРЕДОТВРАЩЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА В РЕЗУЛЬТАТЕ СНИЖЕНИЯ СБРОСА ОТРАБОТАННЫХ МЕДНО-АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ ТРАВЛЕНИЯ

Выводы по главе 5

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Приложение 1. Технологическая инструкция

Приложение 2. Акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления»

ВВЕДЕНИЕ

*

Среди различных видов загрязнений окружающей среды химическое загрязнение природных вод имеет особое значение. Оно приводит к изменению естественных свойств воды за счет увеличения содержания в ней вредных примесей как неорганической (минеральные соли, кислоты, щелочи, глинистые частицы), так и органической (нефть и нефтепродукты, органические остатки, поверхностно-активные вещества, пестициды) природы. Основными неорганическими (минеральными) загрязнителями пресных и морских вод являются разнообразные химические соединения, токсичные для обитателей водной среды. К этим соединениям относятся'аммиак, мышьяк, свинец, кадмий, ртуть, хром, медь, фтор, фосфор, а также цианиды и другие соединения.

Всякий водоем или водный источник связан с окружающей его внешней средой. На него оказывают влияние условия формирования поверхностного или подземного водного стока, разнообразные природные явления, индустрия, промышленное и коммунальное строительство, транспорт, хозяйственная и бытовая деятельность человека. Загрязнения, поступающие в водную среду, классифицируют по-разному, в зависимости от подходов, критериев и задач. Большинство из них попадает в воду в результате человеческой деятельности, поэтому основными источниками загрязнения поверхностных вод являются бытовые и производственные сточные воды [1]. Последствием этих влияний является привнесение в водную среду новых, не свойственных ей веществ — загрязнителей, ухудшающих качество воды. Вредные вещества, сбрасываемые со сточными водами в открытые водоемы, нарушают природное биологическое равновесие и тормозят процессы самоочищения. Промышленные сточные воды очищать гораздо сложнее, т.к. они содержат большое количество примесей, подавляющих рост бактерий. А ведь именно бактерии осуществляют процесс биологического распада в естественных условиях.

В настоящее время весьма актуальной проблемой является предотвращение антропогенного эвтрофирования водоемов, обусловленного, в первую оче-

редь, поступлением в них биогенных элементов, тяжелых металлов и их соединений, в том числе азота и меди.

Следствием эвтрофикации водоемов является массовое развитие планктона, приводящее к существенному ухудшению качества воды, появлению привкусов и запахов, нарушению кислородного режима и экологической обстановки в реках и водохранилищах, неприемлемой для нормальной жизнедеятельности гидробионтов. В результате возникают дополнительные трудности при очистке воды для хозяйственно-питьевых целей и производственного водоснабжения.

Ежегодно в сточных водах гальванических цехов теряется более 0,46 тысячи тонн меди, 3,3 тысячи тонн цинка, десятки тысяч тонн кислот и щелочей. Высокая стоимость и дефицитность многих цветных металлов делают все более актуальной задачу их утилизации из различных, прежде всего концентрированных по металлу, отходов производства и потребления. Весьма перспективными в этом отношении являются медесодержащие отходы, поскольку существует возможность извлечения из них меди непосредственно в виде металла высокой чистоты путем электрохимической экстракции. Помимо указанных потерь, соединения меди, выносимые сточными водами с очистных сооружений гальванического производства, оказывают весьма вредное влияние на экосистему. Установлено, что соединения меди и цинка даже при малых концентрациях (0,001 г/л) тормозят развитие водной фауны, а при больших (более 0,004 г/л) вызывают токсическое воздействие на неё [2].

Хорошо известно, что медь играет большую роль в функционировании живых организмов. С одной стороны, это жизненно важный элемент, участвующий в процессах метаболизма, с другой - медь обладает высоким токсическим действием на живые организмы [3]. В связи с этим предельно-допустимые концентрации (ПДК) для меди имеют очень низкие значения. Например, для рыбохозяйственных водоемов ПДК(Си ) равна 0,001 мг/л. Основным поставщиком меди в систему водного хозяйства являются сточные воды (СВ) гальванических цехов, которые имеются практически на каждом предпри-

ятии машиностроения и приборостроения. Поэтому к очистным сооружениям этих предприятий предъявляются высокие требования на предмет удаления меди. Однако имеющиеся технологические процессы обезвреживания медьсодержащих сточных вод и отработанных растворов на действующих предприятиях не обеспечивают достижения установленных ПДК, что приводит к большим штрафам, а следовательно, к удорожанию выпускаемой продукции и, как следствие, к потере конкурентоспособности.

Присутствие аммиака в речной воде оказывает сильное токсичное влияние на рыб, наличие нитритов и нитратов в питьевой воде вызывает тяжелые заболевания, особенно у детей и лиц пожилого возраста. Присутствие соединений азота в оборотной воде промышленных предприятий приводит к образованию биологических обрастаний технологических аппаратов, теплообменников и коммуникаций, осложняет эксплуатацию оборудования.

Органические и минеральные соединения азота присутствуют в сточных водах многих отраслей промышленности: химической, медицинской, пищевой, агропромышленного комплекса и пр., а также в хозяйственно-бытовых сточных водах. Как правило, эти стоки очищаются от органических веществ биологическими методами, в то время как соединения азота практически остаются в очищенной жидкости в неизменном состоянии. Доочистка биологически очищенных сточных вод от соединений азота требуется в настоящее время органами здравоохранения и комитетами природных ресурсов практически повсеместно, а для этого необходимы дополнительные значительные капитальные вложения, что обуславливает остроту проблемы и актуальность ее решения.

Использовать способ утилизации отработанных растворов, рекомендованный в [4], а именно сбрасывать тонкой струйкой концентрированные растворы на заводские очистные сооружения с последующей обработкой гашеной известью и вывозом образовавшегося осадка на полигон захоронения, в настоящее время не целесообразно, т.к. это приводит не только к попаданию ионов тяжелых металлов на городские очистные сооружения и в водоемы, но и к

значительным экономическим потерям, которые обусловлены безвозвратными потерями цветных металлов.

Вопрос очистки сточных вод и отработанных электролитов пока остается на поверхности и требует решения, несмотря на разработку новых, менее токсичных электролитов, новых устройств для регенерации растворов [5] и новых способов и схем промывки деталей [5, 6].

Существующие методы обезвреживания сточных вод и отработанных электролитов, как правило, сводятся к удалению ионов тяжелых металлов из промывных вод путем перевода их в достаточно токсичные, трудно растворимые гидроксиды или другие малорастворимые соединения. Последние хранятся на полигонах захоронения. Захоронение определенных видов отходов на полигонах является невыгодным в экономическом отношении из-за занятия пахотных и других угодий, а также сооружения дорогостоящих специальных полигонов и небезопасно с точки зрения охраны окружающей среды. Поскольку отходы, являясь продуктами с токсичными свойствами и нестабильного химического характера, могут мигрировать в виде летучих компонентов в воздушную среду или же в форме растворимых соединений переходить в грунтовые воды, а затем ассимилироваться в растениях и попадать в корм животных и в пищу людям.

Кроме ионов тяжелых металлов, в природные воды попадают соединения азота и фосфора, которые также вызывают антропогенное эвтрофирование водоёмов и, как следствие, возникают дополнительные трудности при очистке воды для хозяйственно-питьевых нужд.

Таким образом, существующие методы очистки не удовлетворяют современным требованиям и, следовательно, необходимо разрабатывать такие технологические процессы обезвреживания промывных вод и отработанных электролитов, которые соответствовали бы следующим условиям:

• обезвреживание одних сточных вод должно производиться другими

сточными водами;

• образующиеся при этом осадки обязательно должны быть экологиче-

ски малотоксичными или представлять собой соединения, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья для переработки на других предприятиях или представлять собой конечный товарный продукт.

Поэтому и была разработана технология очистки отработанных медно-аммиачных растворов травления печатных плат. Актуальность темы

Отработанные растворы, образующиеся в больших количествах в гальваническом производстве, с одной стороны, относятся к опасным загрязнителям природной среды, а с другой - являются вторичными источниками получения многих цветных металлов. Высокая стоимость и дефицитность цветных металлов делают задачу утилизации отработанных электролитов из отходов производства и потребления все более актуальной. Общим недостатком существующих технологий извлечения ионов меди и аммиака является применение дорогостоящих реагентов и оборудования, сложность эксплуатации, а также безвозвратная потеря ионов меди и аммония.

В связи с этим разработка ресурсосберегающей технологии очистки отработанных медно-аммиачных растворов травления с использованием химических (реагентных) и физико-химических методов, обеспечивающей возврат в производство ионов меди и аммония, является актуальной.

Цель диссертационной работы: исследование и разработка технологии утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления, обеспечивающей возможность использования полученных соединений в качестве сырья или готовых товарных продуктов.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи исследований:

• исследовать влияние различных параметров процесса электролиза на эффективность извлечения меди из отработанных медно-аммиачных растворов травления;

изучить влияние различных технологических факторов на эффективность процесса реагентного выделения ионов меди из отработанных медно-аммиачных растворов травления, теоретически определить рН максимального извлечения ионов меди из медно-аммиачного раствора травления;

теоретически обосновать возможность очистки медно-аммиачного раствора травления от аммиака методом осаждения в виде магнийаммоний-фосфата и исследовать влияние параметров процесса на эффективность удаления ионов аммония из изучаемых растворов;

разработать технологию утилизации отработанного медно-аммиачного раствора травления с получением товарных продуктов; определить эколого-экономическую эффективность внедрения предлагаемой технологии.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

изучено влияние плотности тока, концентрации ионов меди, температуры и фактора перемешивания раствора на эффективность извлечения ионов меди из медно-аммиачных водных растворов с использованием электрохимического метода;

впервые теоретически получена и экспериментально подтверждена зависимость катодного выхода по току меди от параметров процесса электролиза и концентрации ионов меди в растворе, позволяющая подобрать режим, обеспечивающий наибольший выход по току;

изучено влияние рН раствора на остаточную концентрацию ионов меди при различных значениях концентрации аммиака в растворе и длительности процесса с использованием реагентного метода. Определено значение рН раствора, при котором достигается наибольшая эффективность очистки водных растворов от ионов меди;

• теоретически обоснована возможность реагентной очистки раствора от аммиака методом осаждения в виде магнийаммонийфосфата, используемого в качестве удобрения;

• изучено влияние рН раствора и соотношения добавленных объемов хлорида аммония, хлорида магния и тринатрийфосфата на эффективность очистки растворов от аммиака реагентным методом. Практическая значимость:

• разработана- технология утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления гальванического производства, основанная на возможности образования малорастворимых соединений меди и магнийаммонийфосфата, которые могут быть использованы в качестве сырья при производстве меди, а магнийаммонийфосфат - в виде удобрения, соответственно;

• разработанная технология может быть использована на предприятиях машиностроительной и приборостроительной отрасли, имеющих гальванические производства, для очистки сточных вод и утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления.

Практическая реализация результатов исследований Разработанная технология утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления прошла экспериментальную проверку в ОАО «Научно-производственное предприятие «Рубин», г. Пенза, и была рекомендована к дальнейшему внедрению в производство.

Результаты работы используются в учебном процессе Пензенского государственного университета по дисциплине «Инженерная защита водных объектов от негативного воздействия промышленных сточных вод».

Личный вклад автора состоит в экспериментальном и расчетном подтверждении теоретических выводов. Работы опубликованы в соавторстве с научным руководителем, с которым совместно производились постановка цели и задач исследований, анализ полученных результатов и формулирование выводов.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований влияния различных параметров процесса электролиза (плотности тока, рН, температуры, фактора перемешивания раствора, концентрации меди и аммиака) на эффективность извлечения ионов меди из отработанных сульфатно-аммиачных растворов травления.

2. Теоретические и экспериментальные исследования влияния различных параметров процесса (рН, температуры, концентрации меди и аммиака и времени протекания) на эффективность реагентного выделения ионов меди из отработанных медно-аммиачных растворов травления.

3. Результаты исследования влияния различных параметров процесса (температура, рН, концентрация ионов меди и аммиака и время протекания) на эффективность удаления ионов аммония из исследуемых растворов.

4. Технологическая схема процесса утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления, содержащих ионы меди и аммония, которая основана на образовании малорастворимых соединений меди и магнийаммо-нийфосфата.

5. Эколого-экономическое обоснование технологии утилизации отработанных медно-аммиачных растворов травления, содержащих ионы меди и аммония.

Апробация работы: основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 11 работах, докладывались и обсуждались на 12 международных и всероссийских конференциях «Прогрессивная технология и вопросы экологии в гальванотехнике и производстве печатных плат» (Пенза 2004 год), «Защитные покрытия в машиностроении и приборостроении (Пенза, 2005, 2006 год), «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2005), «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2007 год), «Экологические проблемы современности» (Пенза, 2009 год), «Покрытие и обработка поверхности. Качество, эффективность, конкурентоспособность» (Москва,. 2009 год), «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и в жилищно-

коммунальном комплексах» (Пенза, 2009 год), «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2009 год), «Защитные и специальные покрытия, обработка поверхности в машиностроении и приборостроении» (Пенза, 2010, 2011 год), «Экология и ресурсо- и энергосберегающие технологии на предприятиях народного хозяйства» (Пенза, 2011 год), «Экологическая безопасность регионов России и риск от техногенных аварий и катастроф» (Пенза, 2012 год).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 статья депонирована в ВИНИТИ и 20 работ в других центральных журналах, сборниках научных трудов и тезисов докладов на научно-технических конференциях. Результаты докладывались и обсуждались на 10 международных, 5 всероссийских научно-практических конференциях.

Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах, включая введение, 5 глав, выводы, список использованной литературы из 135 наименований, 2 приложения, 10 таблиц и 14 рисунков.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ

ОЧИСТКИ, РЕГЕНЕРАЦИИ ИЛИ УТИЛИЗАЦИИ МЕДНО-АММИАЧНЫХ РАСТВОРОВ ТРАВЛЕНИЯ

Одной из основных операций изготовления печатных плат является операция их травления. При выполнении которой до 60 %, а иногда и более, медной фольги подлежит стравливанию. Отработанные растворы травления чаще всего сбрасывают в промышленную канализацию либо разбавляют водой и периодически сбрасывают на очистные сооружения. И то и другое приводит к потере большого количества ионоц меди в виде оксидов, гидроксидов, солей и других соединений и загрязнению окружающей среды.

1.1 Медно-аммиачные растворы травления и их токсичность

Травление представляет собой сложный окислительно-восстановительный процесс удаления меди с непроводящих (пробельных) участков и предназначено для удаления незащищенных участков фольги с поверхности платы с целью формирования рисунка схемы. Травление выполняют химическим или электрохимическим способом. Известно много составов для химического стравливания меди и вцдов травления (травление погружением, травление с барботажем, травление разбрызгиванием, травление распылением). Все они отличаются скоростью протекания реакции, составом выделяющихся в результате реакции веществ, а также доступностью необходимых для приготовления раствора химических реактивов.

Травление с барботажем заключается в создании в объеме травильного раствора большого количества пузырьков воздуха, которые приводят к перемешиванию травильного раствора во всем объеме, что способствует увеличению скорости травления. Травление разбрызгиванием, как правило, осуществляется на специальных струйных установках, что обеспечивает высокую скорость травления. Травильные установки должны обеспечивать: температурную стабильность процесса; перемещение заготовки и подачу раствора в зону обра-

ботки; аэрацию (разбрызгивание) раствора; его удаление, промывку, нейтрализацию и сушку плат.

Электрохимическое травление 1111 основано на анодном растворении меди с последующим восстановлением ионов стравленного металла на катоде. Такой процесс по сравнению с химическим травлением обладает рядом преимуществ: упрощением состава электролита, методики его приготовления, регенерации и очистки сточных вод, высокой и стабильной скоростью травления в течение длительного периода времени, экономичностью, легкостью управления и автоматизацией всех стадий.

Широкое применение электрохимического травления сдерживается неравномерностью удаления металла по плоскости платы, что приводит к образованию невытравленных островков [66].

Как отмечено в [7], эти растворы должны обладать следующими свойствами:

• состоять из дешевых и доступных материалов;

• допускать возможность его регенерации или утилизации;

• обладать малым боковым подтравливанием;

• обладать высокой скоростью травления и не влиять на диэлектрические свойства основы печатной платы.

Наибольшее распространение в промышленности нашли следующие растворы травления [7, 8].

Растворы на основе хлорного железа содержат сильный окислитель РеСЬ.При этом травление меди описывается следующими реакциями:

Си + РеС13 = СиС1 + РеС12 СиС1 + БеСЬ = СиС12 + РеС12 Си + СиС12 = 2СиС1 Применение этого раствора ограничивается следующими недостатками -при промывке печатных плат вследствие гидролиза на их поверхности выпадает осадок Ре(ОН)С12, отрицательно влияющий на эксплуатационные свойства

готового изделия, отработанный раствор очень трудно поддается регенерации и ряд других отрицательных свойств. В частности, регенерация данного раствора осуществляется путем погружения в-отработанный раствор железной стружки, на которой и происходит выделение меди.

Растворы на основе персульфатов содержат персульфат аммония (N£[4)28208 и серную кислоту. Процесс травления описывается уравнением:

Си + (>Щ4)28208= (КН4)2804 + Си804

При травлении происходит большое боковое подтравливание медных проводников. К недостаткам относятся также высокая стоимость персульфата, небольшая допустимая концентрация меди в растворе (35-40 кг/м3), образование смеси ядовитых газов и зубчатого края проводников, невысокая скорость травления (2,5 мкм/мин). Регенерация осуществляется путем охлаждения травильного раствора. При этом одновременно Си804 и (>1Н4)2804 выпадают в осадок и отфильтровываются. Это затрудняет отделение сульфата меди.

Предпочтительными для травления печатных плат являются медно-аммонийные растворы травления, в состав которых входят СиС12, МН4С1 и аммиак, рН раствора составляет 9,0-9,5. Травление описывается реакцией

Си + СиС12 = 2СиС1.

Введение солей аммония и аммиака предотвращает выпадение малорастворимого СиС1 вследствие образования аммиачного комплекса одновалентной меди.

Травильный раствор на основе хлорной меди с добавлением соляной кислоты в 20 раз дешевле хлорного железа, характеризуется легкостью отмывки, простотой приготовления, возможностью регенерации, стабильными параметрами травления. Недостатки данного раствора: регенерация осуществляется либо продувкой газообразным хлором, что является экологически вредным процессом, либо введением окислителя - перекиси водорода.

Травильный раствор, содержащий хромовый ангидрид и серную кислоту, применяют для травления печатных плат, покрытых золотом. Хотя этот рас-

твор является сильным окислителем, он не оказывает влияния на припой из-за образования нерастворимого сульфата свинца.

Травление в растворе на основе перекиси водорода с добавками кислот, главным образом соляной или серной, протекает с большой и постоянной скоростью, без кристаллизации и выпадения осадка. Процесс легко поддается автоматизации, раствор на 60 % дешевле хлорного железа. Процесс травления описывается реакциями:

Си + Н2О2 - 2СиО + Н20 СиО + Н2804 =Си804 + Н20

Получаемая соль Си804 является химически чистым веществом и используется для технических целей. Недостатки - необходимость точного контроля состава ванны вследствие взрывоопасности перекиси водорода и химическое разрушение металлических частей оборудования.

Травление в щелочных растворах хлоритов происходит по уравнению 2Си + ЫаС102 + 4ЫН4С1 + 4КН4ОН = 2[Си(ЫН3)4]С12 + ШС1 + 6Н20. Раствор характеризуется высокой скоростью травления при 50 °С, отсутствием осадка в ванне и на платах, высоким допустимым содержанием меди в растворе, однако весьма неустойчив, склонен к самопроизвольному разложению со взрывом, поэтому необходимо тщательно контролировать состав ванн и обеспечивать надежную вытяжную вентиляцию на рабочем месте.

В последнее время в промышленности стал широко использоваться аммиачный медно-сульфатный раствор [7-9], который является аналогом аммиачного медно-хлоридного раствора, процесс травления в котором протекает по реакции

Си+[Си(КНз)4]С12=[Си(ЫНз)2]2С12.

Этот раствор обладает более медленной скоростью травления, но при введении в него ускорителя ЕЬО-РаБ! 40 скорость травления становится соизмеримой со скоростью травления в аммиачном медно-хлоридном растворе [9].

Медь - важный элемент жизни, она участвует во многих физиологических процессах. Среднее содержание меди в живом веществе 2-10"4 %, извест-

ны организмы - концентраторы меди. Медь в небольших количествах необходима для нормального развития растений и животных. Это один из важнейших микроэлементов, участвующий в процессе фотосинтеза и влияющий на усвоение растениями азота. Основная биохимическая функция меди - участие в ферментативных реакциях в качестве активатора или в составе медьсодержащих ферментов. Количество меди в растениях колеблется от 0,0001 до 0,05 % (на сухое вещество) и зависит от вида растения и содержания меди в почве. В растениях медь входит в состав ферментов-оксидаз и белка пластоцианина. В оптимальных концентрациях медь повышает холодостойкость растений, способствует их росту и развитию. Недостаток меди в почве отрицательно сказывается на общем развитии растений и на их урожае. При слабовыраженном недостатке меди задерживается их рост и снижается урожай, растения хуже плодоносят или вообще становятся бесплодными, при сильном недостатке меди растения гибнут.

Большая роль меди в технике обусловлена рядом её ценных свойств и прежде всего высокой электропроводностью, пластичностью, теплопроводностью. Благодаря этим свойствам медь - основной материал для проводов; свыше 50 % добываемой меди применяют в электротехнической промышленности. Около 30-40 % меди используют в виде различных сплавов, среди которых наибольшее значение имеют латуни (от 0 до 50 % Ъъ) и различные виды бронз; оловянистые, алюминиевые, свинцовистые, бериллиевые и т. д.

Отравление медью, а также ее солями приводит к анемии, заболеванию печени, болезни Вильсона, раздражению слизистых оболочек, поражению желудочно-кишечного тракта. У человека отравление возникает редко благодаря тонким механизмам всасывания и выведения меди. Однако в больших дозах она вызывает рвоту; при всасывании меди может наступить общее отравление [10-12]. Считается, что оптимальная интенсивность поступления меди в организм составляет 23 мг/сутки. Дефицит меди в организме может развиваться при недостаточном поступлении этого элемента (1 мг/сутки и менее), а порог токсичности для человека равен 200 мг/сутки.