Исследование и разработка методов машинного представления архивных кино и видеодокументов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат технических наук Блохин, Александр Сергеевич

  • Блохин, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.02
  • Количество страниц 132
Блохин, Александр Сергеевич. Исследование и разработка методов машинного представления архивных кино и видеодокументов: дис. кандидат технических наук: 05.25.02 - Документалистика, документоведение и архивоведение. Москва. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Блохин, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1 Взаимодействие зрительного анализатора человека и киноизображений, получаемых при проекции кинодокумента на экран. Модель «идеального» киноизображения.

1.1. Исследование характеристик зрительного анализатора человека применительно к условиям наблюдения киноизображений.

1.2. Функциональная модель зрительного анализатора при восприятии киноизображений.

1.3. Определение основных характеристик изображения в классическом (пленочном) кинематографе.

Выводы по главе 1.

Глава 2 Анализ требований к машинному представлению кинодокументов и выбору носителей информации, наиболее пригодных для оперативного и долговременного хранения кино и видеодокументов.

2.1. Анализ требований к дискретизации «идеальных» киноизображений.

2.2.Анализ технологических звеньев системы оцифрования кинодокументов.

2.2.1.Анализ разрешающей способности системы оцифрования.

2.2.2. Информационная емкость кадра изображения, соответствующего стандартам 480Р, 720Р и 1080Р.

2.3. Расчетные и практические характеристики системы оцифрования киноизображений.

2.4. Оценка информационной избыточности оцифрованных кинодокументов.

2.5. Аппаратная реализация систем оцифрования киноизображений. Носители информации для записи оцифрованных кинодокументов.

Выводы по главе 2.

Глава 3 Анализ требований к системам электронной проекции на экран при воспроизведении оцифрованных кинодокументов

3.1. Анализ характеристик различных систем преобразования сигнал-свет.

3.2. Влияние характеристик преобразователей сигнал-свет на утомляемость зрительного анализатора.

3.3. Влияние технологий формирования цветного изображения в преобразователях сигнал-свет на утомляемость зрительного анализатора.

3.4. Специфические искажения изображения в системах электронной проекции.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование процесса машинного представления кино и видеоинформации

4.1. Экспериментальные исследования систем оцифрования кинодокументов.

4.2. Экспериментальное подтверждение предложенных критериев оцифрования кинодокументов.

4.3. Разработка специальных проекционных объективов для электронной проекции киноизображений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов машинного представления архивных кино и видеодокументов»

Актуальность работы.

В современной документалистике весьма актуальна проблема хранения и использования кино- и видеодокументов как элемента электронных информационных сетей.

Существующие киноархивы в качестве кинодокументов используют экспонированную и химически обработанную кинопленку, на которой зафиксированы последовательности фотографических изображений (кадров), объединенные общим сюжетом (кинофильм).

На архивном хранении может находится негатив кинодокумента, а также любой промежуточный кинодокумент, (негатив или позитив), полученный как результат технологического процесса кинодокументирования (ГОСТ 7.69-95 СИБИД. Аудиовизуальные документы. Основные термины и определения.)/1/.

Хранение кинодокументов в виде кинофильма имеет специфические особенности:

1. Большой объем кинопленки для каждого архивного кинофильма.

Особенности хранения кинофильмов состоят в том, что каждый кинофильм хранится в рулонах по 325.ю метров 35мм кинопленки, соответствующей 10 минутам демонстрации на экране. При этом каждый рулон упакован в соответствующую металлическую коробку. Каждые три коробки упакованы в специальный металлический контейнер для сохранности при транспортировке. Кинофильм длительностью 2 часа размещается в 4 контейнерах.

2. В соответствии с ГОСТ 7.65-92 СИБиД «Кинодокументы, фотодокументы и документы на микроформах» для длительного хранение кинодокументов требуются специальные климатические условия в хранилище при температуре -5 °С и влажности 40-50%. /2/.

Современные кинопленки имеют, как правило, триацетатную основу, которая в оптимальных условиях может храниться до 40 лет / 3/, но при нарушении оптимальных условий хранения происходит ее разложение с выделением уксусной кислоты. Реакция разложения является необратимой, при этом наблюдается потеря пластичности основы, приводящая в дальнейшем к ее полному разрушению. Кроме того, уксусная кислота вступает в химическое взаимодействие с эмульсией, приводя к необратимым изменениям цветопередачи и других характеристик изображения на кинопленке. Для борьбы с этим явлением хранимые кинодокументы подлежат периодической проверке не реже 1 раза в 5 лет. При обнаружении дефектов, особенно химико-биологического характера (пожелтение, плесневение, отслаивание эмульсии кинодокументы подлежат реставрации (перезаписи), что что существенно усложняет и удорожает процесс их хранения ./4 — 9/.

3. Кинодокумент на кинопленке по своей природе является аналоговым носителем оптических изображений, поэтому его использование в современных электронных информационных сетях связано с необходимостью сложного преобразования аналоговой оптической информации в соответствующие цифровые электрические сигналы.

Такие преобразования в настоящее время выполняются при помощи специальных устройств - фильм сканеров. Фильм сканер является весьма сложным и дорогим устройством, имеющим малую производительность (порядка одного оцифрованного кадра в секунду) и требует высококвалифицированного обслуживания.

4. Каждое воспроизведение изображений с кинопленки при помощи проецирования на экран приводит к необратимому ухудшению качества записанного изображения (естественный механический износ).

Перечисленные причины затрудняют использование кинофильмов на пленке в современных информационных системах.

В настоящее время разработаны технологии записи цифровых электрических сигналов на компактные носители информации, обеспечивающие возможность воспроизведения такой информации в виде цифровых электрических сигналов, пригодных для использования в современных информационных сетях.

Соответствующие носители имеют весьма малые габариты и массу, не требуют для хранения специальных условий и обеспечивают быстрый доступ к любому фрагменту записанной информации. Запись может быть многократно воспроизведена без ухудшения качества изображения при полном сохранении всего объема записанной информации./10 - 14/.

Учитывая изложенное, в области разработки новых методов и средств документирования кино- и видеоинформации, весьма актуальной является проблема перевода кинодокументов, хранящихся на кинопленке в цифровые данные, записываемые на компактные носители информации.

В настоящее время в развитых странах быстрыми темпами идет создание национальных хранилищ кинодокументов на компактных носителях в цифровом виде. Вместе с этим до настоящего времени не сформулированы научно обоснованные требования к технологии преобразования аналоговых киноизображений (кадров) на кинопленке в цифровую информацию и качеству воспроизводимого оцифрованного киноизображения.

В области теоретических основ оцифрования кинодокументов наиболее значительные работы проведены В.Г.Комаром, О.Ф.Гребенниковым, Н.К.Игнатьевым, Н.Н.Красильниковым, М.И.Кривошеевым, У. Прэттом, А. Роузом

Известны публикации специалистов фирмы Kodak по вопросам информационной емкости киноизображений./15 - 18/.

Практические вопросы оцифрования киноизображений рассмотрены в многочисленных публикациях специалистов фирм Cintel, Thomson, Philips.

Однако необходимо отметить, что большинство публикаций посвящено общим вопросам оцифрования киноизображений и не содержит критериев необходимости и достаточности параметров оцифрования и анализа практических результатов оцифрования.

Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов является причиной выбора направления диссертационного исследования.

Цель работы

Цель диссертационной работы — создание научно обоснованной модели технологического процесса оцифрования архивных кинодокументов, разработка требований к носителю цифровой информации, предназначенной для хранения, выработка требований к качеству восстановленного изображения на экране и методам его контроля, экспериментальное подтверждение выработанных теоретических положений.

Научная новизна работы состоит в предложенном новом подходе к проблеме оцифрования кинодокументов, основанном на соответствии параметров оцифрования характеристикам зрительного анализатора человека в условиях наблюдения экранных изображений при электронной проекции: разработаны требования к «идеальному» кинодокументу, обеспечивающему получение экранного изображения, максимально соответствующего характеристикам зрительного анализатора человека в части яркости, контрастности, цветопередачи, отсутствия заметности элементов дискретизации. Выявлены новые характеристики, в значительной степени определяющие качество экранного изображения при электронной цифровой проекции - величина «остаточного» светового потока, система формирования цветопередачи, способ передачи градаций яркости.

- на основе анализа разработанной автором модели зрительного анализатора человека выявлены и экспериментально подтверждены требования к необходимым и достаточным параметрам дискретизации, позволяющие получить оптимальное качество экранного изображения при воспроизведении цифровых копий кинодокументов.

-предложены методы исключения визуальной избыточности информации в процессе оцифрования кинодокументов.

- проведен анализ требований к оптимальному носителю информации для хранения оцифрованных киноизображений в части необходимой информационной емкости, времени доступа к произвольному фрагменту записи, сохранности записанной информации и совместимости способа записи - воспроизведения информации с современными информационными сетями.

-на основе теоретических и экспериментальных исследований, а также требований международных стандартов разработана установка, с помощью которой достигается решение задач по созданию цифровых копий кинодокументов при высокой производительности и относительно низкой стоимости оцифрования каждого кадра кинодокумента. Показана возможность использования установки в условиях киноархивов и других аналогичных хранилищах.

Ввиду того, что в любой кинематографической системе зрительный анализатор человека является последним звеном, воспринимающим визуальную информацию, важнейшей проблемой является понимание механизмов взаимодействия зрительного анализатора с экранным изображением.

Соответствие технологических характеристик экранного изображения соответствующим параметрам зрительного анализатора в значительной степени определяет восприятие кинодокумента и уровень утомляемости зрительного анализатора при просмотре.

Очевидно, что понимание механизмов работы зрительного анализатора в процессе просмотра кинодокумента позволит разрабатывать такие технологии кинодокументирования и проекции, которые обеспечивают их оптимальное соответствие характеристикам зрительного анализатора, обеспечивая получение максимального эмоционального эффекта при минимальной утомляемости зрительного анализатора.

В исследовании взаимодействия технологических характеристик экранного изображения со зрительным анализатором человека важнейшее значение имеет анализ прохождения и обработки информации в зрительном анализаторе, иными словами необходима функциональная модель обработки информации в зрительном анализаторе применительно к условиям просмотра кинодокументов.

Такая модель, представляя собой схему прохождения и обработки информации в зрительном анализаторе, позволит сформулировать требования к соответствующим информационным потокам в кинематографических системах и определить их необходимые и достаточные характеристики.

Особое значение имеет понимание процесса преобразования информации в зрительном анализаторе человека для создания систем, преобразующих аналоговую информацию на кинопленке в цифровую информацию (процесса оцифрования кинодокументов).

Построение рациональных систем оцифрования, обеспечивающих необходимые и достаточные характеристики восстановленного с цифровой копии изображения невозможно без учета информационных характеристик зрительного анализатора.

Важное значение имеет процесс исключения визуальной избыточности информации при ее прохождении в зрительном анализаторе. Понимание этого процесса необходимо для выработки соответствующих рекомендаций к обработке информации в кинематографических системах.

Таким образом, разработка функциональной модели зрительного анализатора человека позволит сформулировать комплексные требования к системам оцифрования кинодокументов и к электронной проекции восстановленного с цифровых копий изображения.

Важным вопросом для создания электронных цифровых архивов кинодокументов является выбор носителя информации, в максимальной степени отвечающего требованиям хранения и воспроизведения записанной информации.

Ввиду того, что технологии формирования экранного изображения электронной проекции имеют принципиальные отличия от классических технологий пленочного кинематографа необходим детальный анализ взаимодействия таких изображений со зрительным анализатором.

В процессе электронной проекции изображение каждого кадра формируется на экране не одномоментно, как в пленочном кинематографе, а при быстром движении (развертке) светового пятна по горизонтали и вертикали. При этом на экране в каждый момент времени присутствует только отдельный фрагмент изображения, а целостное изображение кадра синтезируется зрительным анализатором. /25-27 /.

Наличие развертки изображения кадра связано с формированием дискретной структуры (растра), являющейся непременным свойством изображения в любых системах электронного кинематографа. Дискретная структура является мешающим фактором в процессе наблюдения изображения.

Кроме наличия дискретной структуры изображения при электронной проекции возникает ряд дополнительных факторов, существенно влияющих на качество воспринимаемого изображения.

Учитывая изложенное автором выбрана цель диссертационной работы -создание научно обоснованной модели технологического процесса оцифрования архивных кинодокументов, разработка принципов построения электронных цифровых киноархивов, разработка требований к носителю цифровой информации и качеству восстановленного с цифровых копий изображения.

Во введении обоснована актуальность работы, дана характеристика современного состояния проблемы, сформулирована цель работы и ее научная новизна. Показано, что проблема создания цифровой копии кинодокумента может быть эффективно решена на основе предложенной автором модели зрительного анализатора человека.

В первой главе проведен анализ взаимодействия зрительного анализатора человека и киноизображений, получаемых при проекции архивного кинодокумента на экран. На этой основе автором разработана модель «идеального» экранного киноизображения, оптимальным образом соответствующего характеристикам зрительного анализатора человека.

Во второй главе содержится анализ требований к оцифрованию кинодокументов и выбору цифровых носителей информации, наиболее пригодных для оперативного и долговременного хранения кино- и видео документов.

Третья глава содержит проведенный автором анализ требований к системам электронной проекции на экран при воспроизведении кинодокументов с цифровых носителей информации.

В четвертой главе приведено описание теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором в области оцифрования кинодокументов и технологий контроля параметров экранных изображений в системах электронной проекции.

В заключении приведены основные научные и практические результаты работы.

В приложениях приводятся иллюстрации кинодокументов, подвергнутых оцифрованию с различным количеством элементов дискретизации, полученные на экспериментальной установке и

Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Блохин, Александр Сергеевич

Основные выводы по диссертации

1. Разработана модель зрительного анализатора человека применительно к условиям наблюдения экранного киноизображения. Параметры разработанной модели положены в основу формирования характеристик «идеального» кинодокумента.

2. Проделан сквозной анализ информационных потоков в существующей технологии создания кинодокументов на кинопленке. Определены информационные емкости кинодокументов на различных стадиях кинодокументирования и воспроизведения.

3. Проведен анализ информационных потоков в процессе оцифрования кинодокументов, определены алгоритмы избыточности информации и способы ее исключения. Разработаны рекомендации по оптимальной дискретизации киноизображений для систем различного назначения.

4. Выработаны рекомендации по выбору носителей цифровой информации для оперативного и долговременного хранения оцифрованных кинодокументов. Показана оптимальность выбранных носителей с точки зрения информационной емкости и долговечности.

5. Разработаны и внедрены в ряде кинофотофоноархивов требования к системе электронной проекции восстановленных цифровых копий кинодокументов.

6. Разработан комплекс контроля технологических характеристик экранного изображения в электронной проекции восстановленных цифровых кинодокументов. Экспериментальные исследования показали, что разработанные характеристики обладают достаточной информативностью и могут быть использованы в качестве основы для создания соответствующих нормативных документов.