Совершенствование процесса создания кинофильма кинематографа высокого качества применением видеосредств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.18, кандидат технических наук Макарова, Лариса Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.11.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Макарова, Лариса Васильевна
Введение.
1. Проблемы реализации системы кинематографа высокого качества и постановка задачи исследования.
1.1. Система кинематографа высокого качества.
1.2. Устранение экономических и эргономических затруднений, возникающих при проекции кинофильма кинематографа высокого качества.
1.3. Возможные пути решения проблемы киносъемки в кинематографе высокого качес тва.
1.4. Методы и аппаратура для записи видеосигнала на кинопленку.
1.5. Получение фильмокопии компьютерной обработкой кинонегатива.
Выводы.
2. Четкость изображения в киновидеосистеме при записи видеосигнала на кинопленку.
2.1. Четкость изображения.
2.2. Пространственные преобразования сигнала изображения в киновидеосистеме.
2.3. Запись видеосигнала на кинопленку лазерным записывающим устройством.
2.4. Запись видеосигнала на кинопленку с экрана кинескопа.
2.5. Запись видеосигнала на кинопленку электронным лучом в вакууме.
Выводы.
3. Исследования восприятия кинофильма, полученного однопольной записью видеосигнала.
3.1. Анализ заметности межстрочных мельканий.
3.2. Анализ увеличения плотности позитива изображения.
3.3. Экспериментальное исследование качества изображения киновидеосистемы, полученного с помощью однопольной записи.
3.4. Субъективная оценка качества изображения.
Выводы.
4. Получение фильмокопии кинематографа высокого качества компьютерной обработкой сигнала изображения, записанного с частотой 25 кадр/с
4.1. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой видеосигнала.
4.2. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой кинонегатива.
4.3. Требования к устройствам "ввода" сигнала изображения в
ЭВМ и "вывода" из нее.
4.4. Устройства "ввода" сигнала изображения в ЭВМ и "вывода" из нее с дифракциоино ограниченной оптической системой.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса создания кинофильма кинематографа высокого качества применением видеосредств»
Основное направление развития кинематографа - повышение качества изображения и звука. Критериями, которые характеризуют качество изображения, являются передача пространства, движения и цвета. Наибольший весовой коэффициент среди показателей, оценивающих передачу пространства, имеет четкость [1]. Четкость субъективный параметр. Ей соответствует объективный - информационная плотность изображения [2,3]. Чем выше информационная плотность, тем выше четкость.
В телевидении (ТВ), с целью повышения четкости изображения, внедряется стандарт телевидения высокой четкости (ТВЧ), где частота разложения изображения по вертикали увеличена до 1125, либо 1250 строк, и разрабатываются новые технические средства, участвующие в процессе создания программ, основанные на новейших технологиях. Как доказано [1], ТВЧ может обеспечить воспроизведение физиологически точного изображения.
Современная кинотехника за сто с лишним лет своего существования не претерпела коренных изменений. Принципы киносъемки и кинопроекции не отличаются от использованных еще Эдисоном и братьями Люмьер. Качество изображения, воспроизводимое традиционной 35-мм киносистемой (КС), сегодня далеко от физически и физиологически точного изображения. В лучшем случае можно достигнуть лишь психологически точного изображения [1]. С развитием ТВ и видеосредств такое качеспю изображения КС уже не удовлетворяет возросшие требования кинозрителей. Полому для достижения желаемого качества передачи пространства при воспроизведении изображения в кино ведутся работы, направленные на улучшение характеристик носителей записи, а также на увеличение формата изображения. Одним из основных недостатков современной КС является наличие в воспроизводимом изображении искажений, вызванных его дискретизацией во времени. Причиной их возникновения является недостаточная частота кинопроекции, равная 24-25 кадр/с. В новых КС, разработанных, как за рубежом (модификация системы "1шах", "Отау18Юп", г система "8Ьо\узсап"), так и в нашей стране - кинематограф высокого качества (система КВК), с целью устранения искажений, частота киносъемки и кинопроекции повышена до 48-60 кадр/с. Однако, широкому распространению этих систем препятствует ряд трудностей экономического и эргономического характера: увеличивается расход кинопленки, возрастают габариты и масса фильмокопии, затрудняется процесс проведения киносъемки.
В С-Пб ГУКиТ ведется комплексная научно-исследовательская работа, направленная на устранение этих трудностей. Совместно с Белорусским научно-исследовательским институтом прикладных физических проблем найдены новые технические решения, позволяющие исключить некоторые из недостатков, присущих проекции фильмов КВК. Подобные работы ведутся и в западных странах. Вместе с тем, остаются препятствия, ограничивающие широкое применение КВК, обусловленные использованием в процессе фильмопроизводства традиционного киносъемочного аппарата (КСА), работающего с повышенной частотой киносъемки, 48-60 кадр/с. При такой частоте резко увеличиваются необходимая освещенность снимаемой сцены, уровень звука и габариты КСА. Кроме того, с переходом на новую систему фильмопроизводства, появляется необходимость перевода существующего фильмофонда на новый стандарт. Решению проблем съемки и использования фильмофонда в стандарте КВК посвящена данная работа.
Анализ современного этапа развития систем кинематографа показал, что он характеризуется взаимным сближением с видео-и компьютерной техникой. В ряде случаев технические и экономические особенности систем позволяют получить наибольший эффект при их совместном использовании. Это обуславливает возможность внедрения видеосредств, а так же 6 применения компьютерной обработки сигналов изображения в технологическом процессе создания кинофильма по методу КВК. Поэтому целью настоящей работы является совершенствование процесса получения фильмокопии КВК применением в нем видео и компьютерных средств без г снижения четкости изображения по сравнению с существующей системой КВК. Для достижения этой цели в диссертационной работе:
1. Анализируются пути устранения затруднений экономического и эргономического характера в реализации системы КВК.
2. Изучается четкость киноизображения, которую обеспечивают известные киновидеосистемы при существующих телевизионных стандартах.
3. Теоретически и экспериментально исследуется возможность удвоения частоты кадров в киновидеосистеме путем однопольной (полукадровой) записи видеосигнала на кинопленке.
4.Изучается возможность удвоения частоты кадров компьютерной обработкой сигнала изображения, записанного с частотой 25 кадр/с.
1. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИЯМ СИСТЕМЫ КИНЕМАТОГРАФА ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы преобразования изображений и звука», Макарова, Лариса Васильевна
Выводы
1. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой стандартного видеосигнала позволяет получить фильмокопию КБК достаточно высокой четкости, однако излишне большое значение эквивалентного коэффициента обтюрации (равный двум) видеокамеры приводит к увеличению смаза в изображении движущихся объектов.
2. Удвоение частом.! кадров компьютерной обработкой кинонегатива позволяет получить фильмокопию КВК с четкостью изображения соответствующей четкости изображения в обычной кинематографической системе и с оптимальной величиной эквивалентного коэффициента обтюрации киносъемочного аппарата, равной единице.
3. Для удвоения часготы кадров негатива пригоден цифровой преобразователь стандарта и программное обеспечение к нему разработанные Джоном Уоткинсопом для улучшения качества передачи кинофильмов по телевидению.
4. Удвоение частоты кадров компьютерной обработкой негатива позволяет при необходимости перевести фильмы существующего фильмофонда на стандарт КВК и тем самым улучшить качество их показа.
5. Предложенные устройства "ввода" сигнала изображения в ЭВМ и "вывода" из пес практически устраняют потери информации при компьютерной обработке изображения и поэтому полезны не только для создания фильмокопий КВК, но и в существующих системах цифрового кинематографа.
ЗАКЛЮЧЕНИИ
Существующий процесс создания фильма КВК основан на киносъемке негатива обычными киносъемочными аппаратами с прерывистым движением кинопленки с частотой 48 - 50 кадр/с. Такие киносъемочные аппараты создают повышенный уровень шума, имеют увеличенные габариты и массу. Данные недостатки сдерживаю! развитие КВК и широкое внедрение его в фильмопроизводство.
С целью исключения этих затруднений в диссертационной работе: предложено производить первичную запись изображения видеокамерой или КСА со стандартной частотой 24-25 кадр/с. Для получения фильмокопии КВК частота кадров в видеосигнале или на кинопленке в дальнейшем процессе фильмопроизводства удваивается;
- показано, что наиболее простым способом удвоения частоты кадров является однопольная (полукадровая) запись стандартного видеосигнала на кинопленку. Однако заметную растровую структуру изображения, возникающие межстрочные мелькания, повышенную плотность фильмокопии и снижение контраста можно устранить только усилением фильтрации пространственных частот, что приводит к снижению четкости изображения на фильмокопии. Приемлемые результаты можно получить лишь при использовании стандарта. ТВЧ с кашегированным кадром на 35-мм фильмокопии;
- установлено, что компьютерное удвоение частоты кадров стандартного видеосигнала переводом чересстрочной развертки в построчную повышает четкость изображения, переведенного на фильмокопию КВК. Однако эквивалентный коэффициент обтюрации видеокамеры в данном случае возрастет до двух, что приведет к значительному смазу изображения движущихся объектов. В обеих системах будут иметь место искажения первого рода (сюжетный муар), вызванные пространственной дискретизацией изображения;
- доказано, что компьютерное удвоение частоты видеосигнала строчной развертки изображения исходного кинонегатива, снятого с частотой 24-25 кадр/с, позволяет изготовить фильмокопию, не отличающуюся по четкости изображения от полученной с кинонегатива, записанного с частотой 48-50 кадр/с; определено, что эквивалентный коэффициент обтюрации киносъемочного аппарата при компьютерной обработке исходного негатива может достигать единицы, что практически устраняет искажения первого рода при допустимой величине смаза изображения движущихся объектов. В результате качество кинопоказа в системе КВК возрастет по сравнению с качеством кинопоказа фильмокопий, снятых с частотой 48-50 кадр/с (при коэффициенте обтюрации киносъемочного аппарата равном 0.5).
Вместе с тем рассмотрсттттт чт способ компьютерной обработки негатива позволяет переводить на стандарт КВК существующий фильмофонд, что повысит качество кинопоказа кинофильмов, снятых в прошлые годы.
Таким образом, удвоение частоты кадров компьютерной обработкой исходного негатива наиболее полно решает задачи настоящей работы и может быть рекомендовано для использования в фильмопроизводстве.
Научная новизна выполненной работы заключается в том, что разработана математическая модель, которая позволяет анализировать преобразование изображения в принципиально новых КВС, не прибегая к трудоемким экспериментам.
Впервые научно обоснован метод получения фильмокопии КВК удвоением частоты кадров, записанных с частотой 24-25 кадр/с.
Практической ценностью выполненной работы является то, что обоснованы условия создания цифрового способа получения фильмокопии
134
КИК и предложены полые технические устройства «ввода» сигнала изображения в ЭВМ и «вывода» из нее с минимальной потерей информации.
Результаты диссертационной работы использованы в комплексной научно-исследовательской теме СПбГУКиТ "Повышение качества кинопоказа", включенной в план НИР Госкино РФ.
Вопросы преобразования изображения в КВС включены в программы дисциплин "Основы записи и воспроизведения информации" и "Кинотехника".